[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Вера Сытник (Стихотворения в прозе)
Вера Сытник
Nikolai Дата: Вторник, 27 Мар 2018, 15:20 | Сообщение # 26
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата elena_telushkina ()
Николай, как всегда, ваши рассказы великолепны!

Лена, спасибо, такие слова окрыляют ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 27 Мар 2018, 15:22 | Сообщение # 27
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Рикша

Туристы, он и она, оба грузные, потные, в тёмных очках и с фотоаппаратами в руках, сначала нудно, настаивая на своём, торговались с рикшей, невысоким жилистым стариком загорелым до черноты, в сандалиях на босу ногу. Потом долго рассматривали, обходя кругом и фотографируя двухместную коляску, прицепленную к велосипеду, место которому, судя по ржавчине, разъевшей раму и спицы, где-нибудь на свалке, а не на одной из центральных улиц города, и наконец взгромоздились на покрытые рваной клеёнкой сиденья. Рикша, с презрением наблюдавший за действиями клиентов, взялся за руль и нажал на педали.

Коляска дёрнулась и остановилась. Туристы захохотали, их тела заколыхались, отчего вся повозка заходила ходуном, а матерчатый лиловый тент заволновался подобно увядшему, с вяло опущенными краями лепестку, обронённого гигантским цветком и нашедшему приют на каркасе шаткого фаэтона. Казалось, ещё секунда, и лепесток, не выдержав напора идущего изнутри коляски гогота, сорвётся и улетит, и, не имея жизненных сил, упадёт под колёса снующих рядом автомобилей.

Старик обернулся. Он понимал опасность, грозящую его любимцу, потому что слишком хорошо знал насколько тот непрочен. Чтобы удержать тент на месте, нужны были крепкие заклёпки взамен кривых гвоздиков, подобранных на помойке, но денег не хватало. Поэтому рикша боялся малейших порывов ветерка, которые, к счастью, в здешней местности случались редко, а когда вёз коляску, старался делать это мягко, осторожно.

Было видно, что старик боролся с желанием прогнать клиентов, но соблазн заработать немного денег одержал верх. Он привстал на педалях, нагнулся вперёд, уперся руками в руль, отчего всё его тело будто затвердело, слившись воедино с задрожавшим велосипедом. Педаль потихоньку сделала круг, рикша сплюнул с выражением высокомерия на своём лице, коляска тронулась с места и поплыла в потоке машин ласково прикрытая лиловым лепестком-тентом.

Хохочущие туристы были удовлетворены. Они замолчали и с важным видом глядели на улицу, наслаждаясь ощущением своего превосходства над другим человеком, который пусть не в оглоблях, пусть сидя на велосипеде, но всё же был впряжён в сферу их интересов и выполнял их волю.

Рикша тоже был удовлетворён: тент уцелел, коляска катилась ровно, монеты позвякивали в кармане, обещая сытный обед.

Цветущие сакуры на обочине дороги, ставшие свидетельницами короткой сценки, казалось, тоже были удовлетворены: никто не обратил на них внимания и не побеспокоил возгласами о бренности земной красоты.

19-20. 03. 2018, Китай


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
e-sonatina Дата: Вторник, 27 Мар 2018, 21:23 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Вся соль в последних трёх строках. Здорово!

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
e-sonatina Дата: Вторник, 27 Мар 2018, 21:29 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Три веточки... А знаешь, почему они не осыпались за эти пять лет? Они понимают, что напоминают тебе что-то далёкое и родное и хотят, чтобы ты о нём не забыла никогда. :)

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Nikolai Дата: Четверг, 29 Мар 2018, 02:55 | Сообщение # 30
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата e-sonatina ()
Вся соль в последних трёх строках. Здорово!

Верно, Лена. Так и задумывалось...
А погоне за удовлетворениями своих амбиций одних людей и в каторжном труде других бывает некогда взглянуть на то, что прекрасно, на то, что рядом. Амбиции исчезнут, каторжный труд когда-нибудь да закончится, а природа всегда была и будет, даже если у сакуры иногда облетают цветы ...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 29 Мар 2018, 02:57 | Сообщение # 31
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата e-sonatina ()
Три веточки... А знаешь, почему они не осыпались за эти пять лет? Они понимают, что напоминают тебе что-то далёкое и родное и хотят, чтобы ты о нём не забыла никогда.

Наверное... я тоже так думаю, но всё равно удивляюсь )


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Olga_Nobari Дата: Четверг, 29 Мар 2018, 08:38 | Сообщение # 32
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
"Рикша"-тема раскрыта на сто процентов.Я хотела продолжить по другому. Но лучше этого невозможно написать...

Сообщение отредактировал Olga_Nobari - Четверг, 29 Мар 2018, 08:57
 
ledola Дата: Четверг, 29 Мар 2018, 21:26 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
ВЕРБА


Красиво… Ностальгия...
*

Теперь, давайте разбираться, размышлять.

«Они стоят в пустой узкой вазе» --- слово «пустой», на мой взгляд, лишнее. Можно дать описание вазы – низкой, невысокой, высокой и т. д. К тому же, если три веточки уже стоят, то ваза не пустая.

«По вытянутым округлым бокам вазы» – это как? Я что-то не поняла… Может, туплю. Но мне видится либо вытянутые вверх бока, либо округлые. Одновременно не пойдёт. Я образ этой вазы не вижу.

== и потекло вниз жидкой патокой== Обрывки жиденького марева== РЯДОМ два одинаковых слова. Портят картину.

На мой взгляд, много сравнений – как, словно, будто. И много «красивостей».
*

Сразу оговорюсь - это только моё мнение.Оно может не совпадать ни с чьим)))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Четверг, 29 Мар 2018, 21:42 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
на мой взгляд, первое стихо пока самое удачное. Далее пошли длинноты...

Цитата Nikolai ()
УТРО

Цитата Nikolai ()
Майским ранним утром, когда сон особенно чуток и


Цитата Nikolai ()
Часы показывают половину четвёртого. Встаю, подхожу к окну.

Точное время так важно?? Если вы считаете, что "да", то мне интересно - почему?

Цитата Nikolai ()
Чувствую, что попадаю под власть коварного утра, коварного своей лживой нежностью, которую оно дарит всем, а не кому-то в отдельности, и которую отбирает, как только взрослеет.


Получается, что утро пока ещё в детском возрасте, но уже коварно. Потом оно взрослеет и становится ещё более коварным....
Над этой фразой следует хорошо подумать, поработать.
"Которую" - дважды в одном предложении плохо смотрится. Язык запинается.

Цитата Nikolai ()
Она обнимает рассвет, словно играется с ним! Бросает в друга то лёгкий посвист, то кокетливое пощёлкивание, то страстные трели, то задумчивые рулады.


Не вяжутся по смыслу предложения. "Обнимает" и тут же "бросает". Представьте это.
*


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Четверг, 29 Мар 2018, 21:48 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Рикша


Тут надо хорошо подумать. Напишу позже.

Вера, я старалась максимально отстраниться от автора при разборе. Потому обращалась на "вы" ))) Трудно на самом деле отстраняться, когда человек тебе нравится и нравится, его произведения))) Ну, ты понимаешь.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Nikolai Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 07:59 | Сообщение # 36
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
Ну, ты понимаешь.

понимаю, Лена))
Отвечу чуть позже, постараюсь подробнее, как я думаю, ты задаёшь серьёзные вопросы. Пусть все наши разговоры идут на пользу пониманию этого жанра, такого сложного, но такого прекрасного!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 11:47 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Прочитала "Вербы".
Вера, всё замечательно, но можно многое сократить, чтобы сделать текст лучше.
Лена права по поводу сравнений. Бьют по глазам.
А так, смысл и образность - на высоте!


От себя не убежишь...
 
e-sonatina Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 18:07 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
ledola, Лен, ваза "пустая"- это без воды. В том и парадокс: воды нет, а они живут и не осыпались.

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
ledola Дата: Суббота, 31 Мар 2018, 00:00 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата e-sonatina ()
Лен, ваза "пустая"- это без воды. В том и парадокс: воды нет, а они живут и не осыпались.

О! Точно! Лен, теперь дошло))) Но чесслово, я не поняла это, когда читала.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Левина_Виктория Дата: Суббота, 31 Мар 2018, 09:48 | Сообщение # 40
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 64
Награды: 2
Репутация: 0
Вера, дорогая! Прочитано с большим удовольствием! Всё близко, всё отзывается в душе и резонирует... Спасибо!
 
Nikolai Дата: Суббота, 31 Мар 2018, 15:32 | Сообщение # 41
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
Теперь, давайте разбираться, размышлять.

ну, поехали))
Цитата ledola ()
«Они стоят в пустой узкой вазе» --- слово «пустой», на мой взгляд, лишнее.

С этим, слава Богу, разобрались. Ваза всё же пустая, без воды.

Цитата ledola ()
«По вытянутым округлым бокам вазы» – это как? Я что-то не поняла… Может, туплю. Но мне видится либо вытянутые вверх бока, либо округлые. Одновременно не пойдёт. Я образ этой вазы не вижу.

Нет, думаю, ты не "тупишь" )) а просто ... просто не задумалась над внешним видом этой вазы, чтобы представить её. Да, именно одновременно - вытянутая и округлые бока. А какими словами ты обрисуешь бока высоконькой вытянутой вазы, бока которой закругляются вверху и внизу? Подскажи. )Они не плоские. Они чуть вытянутые и округлые. Это не четырёхугольная ваза, а круглая. )
Цитата ledola ()
На мой взгляд, много сравнений – как, словно, будто. И много «красивостей».

Я насчитала 6 (как, словно и пр.) случаев, в двух случаях слово "словно" СОЗНАТЕЛЬНО употреблено два раза для усиления эффекта, что весьма допустимо. Это немного, да это и не главное и самое легко устраняемое! Гораздо важнее - идея, тема, лиричность, исповедальность. Союзы легко поправить!
Что ты назвала "красивостями", Лена? Я не поняла. Описание картины, нарисованной на вазе? Уберём эти описания или сократим их до одних гор, и что останется в тексте? Уйдёт смысл, останется пшик, лопнувший шарик.
Слова "жидкая патока" и "жиденькое" марево употреблены намеренно, чтобы показать их схожесть по качеству. Заменить во втором случае на ... реденькое, например, не сложно.
Цитата ledola ()
Сразу оговорюсь - это только моё мнение.Оно может не совпадать ни с чьим)))

Естественно, Лена, я только так и понимаю, и ценю твоё мнение. Ведь это интересно - видеть, как реагируют читатели на текст. И радуюсь, когда читаю отклики. Любые. И благодарна всем. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Суббота, 31 Мар 2018, 15:56 | Сообщение # 42
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
Далее пошли длинноты...

Цитата ledola ()
Майским ранним утром, когда сон особенно чуток и

Вот это моё предложение, Лена, ты назвала "длиннотами"?

Майским ранним утром, когда сон особенно чуток из-за позднего засыпания и, в особенности, из-за того что дневное напряжение не отпускает меня и ночью, просыпаюсь от лёгкого хлопка на улице.

Вот навскидку у Тургенева ("Маша". Сти-я в прозе)

Особенно любил я беседовать с ночными извозчиками, бедными подгородными крестьянами, прибывавшими в столицу с окрашенными вохрой санишками и плохой клячонкой — в надежде и самим прокормиться и собрать на оброк господам.

А вот, тоже навскидку, из Бодлера (Confiteor[1] художника), тоже ст-я в прозе:

Маленький парус, дрожащий на горизонте, в своей крохотности и затерянности схожий с моим непоправимым существованием, монотонная мелодия прибоя - обо всех этих вещах я мыслю, или они мыслят мною (ибо в огромном пространстве грез "я" теряется мгновенно); они мыслят, говорю я, но эти мысли звучат музыкой и расцвечиваются яркими красками, свободные от словесных хитросплетений, силлогизмов и умозаключений.


Не могу согласиться тем, что подобное можно назвать "длиннотами" ... в несколько отрицательном смысле, как я поняла. В русском языке есть простые и сложные предложения, и они равнозначны в смысле их использования авторами. Сложные предложения - украшения прозы. Другое дело, чтобы в них не запутаться, не потерять смысл! А если смысл чёткий и ясный, то это только плюс автору. Учусь у Бунина, мастера сложных предложений.
Цитата ledola ()
Точное время так важно??

О-о-очень важно! Потому что позднее (из-за шума города, китайцы очень рано начинают движения) не будет слышно соловья, и рассвет будет совершенно иным, не таким, каким я его описала, и китаянка ходит именно в это время. Ни позже, ни раньше. Когда поют соловьи.
Цитата ledola ()
Получается, что утро пока ещё в детском возрасте, но уже коварно. Потом оно взрослеет и становится ещё более коварным....

Нет, это день - в детском возрасте. А утро - оно вполне самостоятельно и имеет свой возраст и никак не детский. Во всяком случае момент, описываемый в этом абзаце, рассказывает не о зарождении утра, а об его расцвете.
Конечно, коварное! )
Цитата ledola ()
Не вяжутся по смыслу предложения. "Обнимает" и тут же "бросает".

Очень даже вяжется. Это как человек, обнимая другого человека, может одновременно его и ущипнуть. А тут - УТРО! И его обнимает (не буквально!) соловьиная песня. Она везде эта песня! Поэтому может швырнуть трель.
Цитата ledola ()
"Которую" - дважды в одном предложении плохо смотрится. Язык запинается.

ну, это мелочи, можно поправить.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Суббота, 31 Мар 2018, 16:00 | Сообщение # 43
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
Вера, я старалась максимально отстраниться от автора при разборе. Потому обращалась на "вы" )))

Ты меня, конечно, озадачила с этим "Вы", я чуть, было, тоже не бросилась в реверансы, да подумала, до чего же мы так дойдём-то с тобой, милый друг? Лучше уж останемся на "ты", хоть и обсуждаем сУрьёзные литературные вопросы. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Суббота, 31 Мар 2018, 16:03 | Сообщение # 44
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Olga_Nobari ()
"Рикша"-тема раскрыта на сто процентов.Я хотела продолжить по другому. Но лучше этого невозможно написать...


Ольга, а вот и зря Вы передумали писать продолжение))
Спасибо Вам за добрые слова!
но ... может быть, попробуете? Ведь у Вас СВОЙ взгляд на эту историю. И интересно бы знать ваши мысли по поводу её продолжения.
Ну - это по вашему желанию.
удачи, Ольга!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Суббота, 31 Мар 2018, 16:05 | Сообщение # 45
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Ла-Ра ()
А так, смысл и образность - на высоте!

о-о-о-ой... спасибо, добрая душа!
Спасибо, Лариса! Это важные слова для понимания своих (моих) работ.
На письмо ещё не ответила)))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Суббота, 31 Мар 2018, 16:09 | Сообщение # 46
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Левина_Виктория ()
Вера, дорогая! Прочитано с большим удовольствием! Всё близко, всё отзывается в душе и резонирует... Спасибо

Дорогая Виктория!
Сердечно благодарю! Когда "близко" и когда "отзывается в душе" ... это огромная радость для автора.
Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Ла-Ра Дата: Суббота, 31 Мар 2018, 19:49 | Сообщение # 47
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Nikolai ()
УТРО

Очень поэтичный получился рассказ, Вера! Думаю, идеально подходит для стихотворной прозы!
Цитата Nikolai ()
Рикша

Понравился рассказ невероятно! Хорошо подана мораль! Сюжет многослойный и в то же время лёгкий для восприятия.


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Воскресенье, 01 Апр 2018, 00:44 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Рикша

Эти стихи понравились больше всего!
Цитата Nikolai ()
С этим, слава Богу, разобрались. Ваза всё же пустая, без воды.


Вера, я объясню. Я мысленно перехожу в стихотворный ритм думаю, как бы я написала в стихах. Скажем, так:

Веточки вербы лет пять
в маленькой вазе стоят.
как без воды выживают?
не понимаю...не понимаю!
*
в стихо написать -- веточки вербы в вазе пустой стоят== не очень гуд смотрится. Естественно, я применяю этот приём и здесь ))))
Слово "пустой" имеет двоякий смысл. Потому я бы написала " без воды".
Это, разумеется, просто разный подход ))

Насчёт длиннот. Да, я подумала, если обычное стихо написать в строку, то действительно будут длинные предложения. Просто в стихо они разбиты по ритму. Непривычно ещё читать в прозе стихотворение)))) и не у Тургенева!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Воскресенье, 01 Апр 2018, 00:58
 
ledola Дата: Воскресенье, 01 Апр 2018, 00:56 | Сообщение # 49
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Точное время так важно??

Цитата Nikolai ()
О-о-очень важно! Потому что позднее (из-за шума города, китайцы очень рано начинают движения) не будет слышно соловья, и рассвет будет совершенно иным, не таким, каким я его описала, и китаянка ходит именно в это время. Ни позже, ни раньше. Когда поют соловьи.


Ясно. Я к тому писала выше, что время можно указать в одном месте. А у тебя сначала -- раннее утро--- чуть ниже -- половина четвёртого----
Если в стихо важно каждое слово, то, очевидно, повторы стоит исключить. Или как?
**
по поводу мелочей )) Конечно, Вера, их легко поправить. Я пишу о них, потому что часто сама не вижу эти мелочи, авторы не сразу это видят, а читатели со стороны - сразу.
*

Вероятно, многие, читая мои комменты, подумают, что я придираюсь.

Ничего подобного, дорогие читатели! Для меня очень важно расставить акценты. Особенно в таком непривычном жанре, как "стихотворение в прозе"

*
Вера, извини, что "тираню" тебя))) Просто я знаю, что ты воспримешь это конструктивно, без обид.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Воскресенье, 01 Апр 2018, 01:01
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 01 Апр 2018, 04:44 | Сообщение # 50
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Ла-Ра ()
Очень поэтичный получился рассказ, Вера! Думаю, идеально подходит для стихотворной прозы!

Лариса, спасибо, дорогая. Очень хотелось бы, чтобы так оно и было... удивительный жанр, в котором легко заблудиться, если увлечься какой-нибудь одной его стороной.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Вера Сытник (Стихотворения в прозе)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: