[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Мажорина Татьяна (эссе: Маленькие большие истории Тургенева)
Мажорина Татьяна
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 29 Мар 2018, 10:30 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Маленькие большие истории Тургенева

К 200-летию И.С. Тургенева



«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»

Миниатюра Тургенева "Русский язык". Всего пятьдесят слов… Но каких! Сколько в них силы, величия, любви и гордости за свой родной и могучий русский язык! Филологический этюд, написанный Иваном Сергеевичем, волею судьбы на долгие годы оторванным от родины. Им заканчивается цикл «Стихотворений в прозе», опубликованных при жизни писателя в «Вестнике Европы» в декабре 1882 года. Попробую поделиться мыслями, относительно этого удивительного жанра. Миниатюры в написании, но довольно глубоки по содержанию, творческому наполнению, то есть использованию тропов и стилистических фигур. Тургеневу удалось максимально приблизить прозаическую речь к поэтическому слову, придать особый лиризм, а в некоторых случаях – и музыкальность своим произведениям, причём, на самые разнообразные темы: философские, социальные, психологические. По большому счёту – это итог жизни писателя, отражение самых сокровенных его мыслей, жизненной мудрости художника, накопленной годами.

Процитирую то, что пишет о стихотворениях в прозе Вера Сытник – филолог, автор проекта под названием «Художник слова», проводимого на сайте «Союз писателей» (Новокузнецк) и посвящённого 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева: «Характеризуется автобиографичностью, исповедальностью и, как никакой другой жанр, раскрывает внутренний мир писателя, его философию и душевное настроение, его отношение к тем или иным явлениям, морально-нравственным ценностям».

Начну, пожалуй, со стихотворения «Нищий». Во время прогулки рассказчика, то есть автора, его останавливает нищий старик. Внешний вид удручающий. При помощи ряда точных эпитетов Тургенев показывает крайне бедственное состояние человека: «дряхлый старик, воспалённые слезливые глаза, посинелые губы, шершавые лохмотья, нечистые раны, красная, опухшая, грязная рука», протянутая за подаянием и т.д. «О, как безобразно обглодала бедность это несчастное существо!» Точнее и не скажешь, по-моему. Рассказчик – тоже старик, обшарив карманы, понял, что ничем не может помочь и, крайне смущаясь, крепко пожал протянутую дрожащую руку, извинившись и назвав просящего братом. И, что удивительно, нищий, слегка улыбнувшись посинелыми губами без какой-то озлобленности и даже без тени разочарования, ответил на рукопожатие, также назвав прохожего братом. Возраст и пустые карманы на какое-то время уравнял обоих, несмотря на разное социальное положение. Окончание стихотворения полностью раскрывает замысел писателя: «Я понял, что и я получил подаяние от моего брата».

О том, как губительно на человека действует клевета и анонимки всякого рода, думаю, многие, особенно люди сколько-нибудь известные, знают не понаслышке. Доставалось в этом смысле и Тургеневу. Рассмотрим стихотворение «Довольный человек», построенный на антитезе (резком контрасте образов). По сюжету молодой, бойкий человек, весело ухмыляясь, вприпрыжку мчится по улице. И ничего, что причина его радости кроется в следующем: «Он сочинил клевету на знакомого, распространил её тщательно, услышал её, эту самую клевету, из уст другого знакомого – и сам ей поверил. О, как доволен, как даже добр в эту минуту этот милый, многообещающий молодой человек!» И снова концовка, применяемая автором, просто блеск! Вся соль заключена именно в ней.

Не могу обойти вниманием стихотворение «Дурак», в котором налицо признаки сатиры. Живя припеваючи, дурак вдруг узнаёт, что его в обществе считают никчёмным человеком, хуже того – «безмозглым пошлецом». Опечалившись по этому поводу, он вдруг решает изменить стереотип поведения. Кого бы не хвалили в его присутствии, дурак тут же обливал грязью любой авторитет, называя рассказчика «отсталым человеком», поскольку тот не знал последних, тотчас выдуманных им, нелицеприятных новостей. В конце концов его назначили руководить критическим отделом, несмотря на то, что он «Злюка! Желчевик!.. Но какая голова!» «Житьё дуракам между трусами» – фраза, которой автор заканчивает стихотворение. Правда, я думаю, не настолько он дурак, если смог изменить отношение к себе. А в отношении трусов – полностью согласна с автором. Кто же хочет слыть «отсталым человеком» в обществе?..

«Воробей» – миниатюра, затронувшая до глубины души. Самоотверженная, безграничная любовь воробья к своему желторотому птенцу, случайно вывылившемуся из гнезда во время ветра. Охотничья собака, повинуясь инстинкту, была настроена схватить незадачливого птенца, «как вдруг сорвавшись с близкого дерева, старый черногрудый воробей камнем упал перед самой её мордой – и весь взъерошенный, искажённый с отчаянным и жалким писком прыгнул раза два в направлении зубастой раскрытой пасти». Его крошечное тельце трепетало перед громадным чудовищем, каковым должна была выглядеть собака в его глазах, тем не менее, не раздумывая бросился на защиту птенца. Пёс на мгновение смутился, не ожидая столь явного напора. Тургенев, отозвав его, был ошеломлён, потрясён силой родительской любви, героическим порывом столь мелкой птахи. Недаром стихотворение заканчивается словами: «Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь».

Тема истинного сострадания и чуткости, душевной тонкости и понимания, сочувствия и осуждения раскрывается в миниатюре «Щи». В центре сюжета две женщины из разных социальных слоёв, а потому и по-разному переживающие горе. Поведение их как-то соотносится с традициями, жизненным укладом. Барыня-помещица, узнав, что у бабы-вдовы умер двадцатилетний сын, решила навестить её прямо в день похорон. Каково же было её удивление увидеть, что баба, стоя посреди избы, медленно черпала пустые щи со дна закоптелого котелка. «Господи! – подумала барыня. – Она может есть в такую минуту… Какие, однако, у них у всех грубые чувства!» При том она совершенно не заметила потемневшего, осунувшегося лица, припухших, покрасневших глаз женщины. Ей вспомнилось своё поведение, которым она явно гордилась. Несколько лет назад, потеряв девятимесячную дочь, она прожила всё лето в городе, героически отказавшись нанять прекрасную дачу. Она решила, что Татьяна (именно так звали вдову) вовсе не любит своего сына, коли может спокойно есть в такой момент. Но… симпатии автора явно на стороне вдовы. Он даже имя не удосужился дать барыне, а это о чём-то говорит. И потом, чисто механическое, отрешённое доедание щей, подчёркивает глубокую, ни с чем не соизмеримую трагедию: вдова же для единственного сына варила щи, а потому они не должны были пропасть.
– Вася мой помер, – тихо проговорила баба, и наболевшие слёзы снова побежали по её впалым щекам. – Значит, и мой пришёл конец: с живой с меня сняли голову. А щам не пропадать же: ведь они посоленные». Так и не поняв трагедии бедной вдовы, барыня «вышла вон. Ей-то соль доставалась дёшево» – так автор заканчивает это стихотворение. Здесь мне вспоминаются слова Маршака, когда он, анализируя поэзию Некрасова, писал: «Суровая жизненная проза, полная глубокого драматизма, проза, питающая подлинную поэзию и отличающая её от поддельной». Здесь именно тот случай.

Стихотворение «Порог» носит остро социальный характер, поскольку навеяно было политическими процессами семидесятых годов, в частности над революционеркой Верой Засулич. Опубликовано оно было только после смерти писателя вместе с прокламацией народовольцев, чьи взгляды разделял Иван Сергеевич. Композиционно миниатюра построена на диалоге. Русская (подчёркивает автор) девушка стоит перед высоким порогом громадного здания. Темно. Морозно. Из глубины здания доносится глухой, леденящий голос, предупреждающий девушку, что её ожидают холод, голод, болезни, ненависть (возможно, и родных), обида, презрение, безвестная смерть. И, тем не менее, она переступает этот злополучный порог. Тяжёлая завеса мгновенно опускается за ней. Всё. Исход очевиден. И как мастерски автор заканчивает стихотворение:
– Дура! – проскрежетал кто-то сзади. – Святая! – принеслось откуда-то в ответ.
Мороз по коже. Этими двумя словами всё сказано. В своих маленьких историях Тургенев поднимал большие общечеловеческие темы и делал это предельно искренне. Именно это притягивает читателя и в наши дни. Лучшие стихотворения в прозе стали хрестоматийными, а многие выражения крылатыми.

28.03.2018. Волгодонск.
Прикрепления: 3747630.jpg (41.3 Kb)


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Воскресенье, 01 Апр 2018, 00:07
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 29 Мар 2018, 15:07 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата mazhorina-tatjana ()
Маленькие большие истории Тургенева

Цитата mazhorina-tatjana ()
«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий

Таня, рад новой встрече! Давно мы не сиживали вместе за общим очагом под объединяющим "Словом" Вы - умница, очень здорово и органично вписали свое слово, подбросив, словно поленья в горящий огонь, объединяющий всех неравнодушных к русскому языку. Это и познавательно для тех, кто принял участие в конкурсе (может даже не зная, не читая Тургенева ни по школьной прграмме и тем более теперь, когда сами стали такими гениальными авторами))), и само по себе, как те же стихи в прозе.
Спасибо и добро пожаловать на борт нашего корабля! :D


Моя копилка
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 29 Мар 2018, 15:38 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Александр_Головко ()
Таня, рад новой встрече! Давно мы не сиживали вместе за общим очагом под объединяющим "Словом" Вы - умница, очень здорово и органично вписали свое слово, подбросив, словно поленья в горящий огонь, объединяющий всех неравнодушных к русскому языку.

Спасибо, Александр!
Я тоже рада встрече и тому, что хотя бы на эссе смогла выкроить время. С 1 апреля у меня его будет чуть больше и тогда пробегусь по темам, почитаю и, быть может, тоже попробую написать стихи в прозе))))
oops


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 29 Мар 2018, 17:18 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
Маленькие большие истории Тургенева

Таня, во всех твоих трудах чувствуется кропотливая, вдумчивая работа. Ты умеешь донести и заинтересовать!
Успехов тебе!
:*


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 29 Мар 2018, 19:25 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
Таня, во всех твоих трудах чувствуется кропотливая, вдумчивая работа. Ты умеешь донести и заинтересовать!

Стараюсь))))
Спасибо, Ларочка! Взаимно.
:*


Моя авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 07:45 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Наконец-то у нас - эссе!
Приветствую Вас, Таня!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 08:21 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
Наконец-то у нас - эссе!
Приветствую Вас, Таня!

Спасибо, Вера!
Эссе написала, а на стихотворения в прозе пока не решилась)))))


Моя авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 15:27 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Перечитала внимательно.
Как хорошо, что мы можем иметь возможность читать такие разные эссе, как у Вас, Татьяна, и у Лены Долгих.
Ваши отличаются академичностью и той информативностью, аналитичностью, которые полезны всем.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 15:27 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
а на стихотворения в прозе пока не решилась)))))

а почему бы и не решиться? Главное побольше лирики. В прозе! ))
Удачи, Танечка!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 16:07 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
Перечитала внимательно.
Как хорошо, что мы можем иметь возможность читать такие разные эссе, как у Вас, Татьяна, и у Лены Долгих.
Ваши отличаются академичностью и той информативностью, аналитичностью, которые полезны всем.

Спасибо, Вера! А у Лены - глубоким погружением в личность автора. Чем мне особенно привлекателен этот жанр - свободной композицией, полным подчинением изложению и логике автора. Эссе могут быть: литературно-критическими, философскими, историко-биографическими, публицистическими, научно-популярными и т.д.
Цитата Nikolai ()
а почему бы и не решиться? Главное побольше лирики. В прозе! ))

Быть может, и решусь. Мне завтра во Дворце культуры нужно провести презентацию коллективного литературно-художественного альманаха "Наше Слово №3". Поэтому я вся в звонках, слайдах, клипах, репетициях и прочих заботах. С 1 апреля будет неделя передышки, относительной, конечно)))))


Моя авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 16:13 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
Мне завтра во Дворце культуры нужно провести презентацию коллективного литературно-художественного альманаха "Наше Слово №3". Поэтому я вся в звонках, слайдах, клипах, репетициях и прочих заботах. С 1 апреля будет неделя передышки, относительной, конечно)))))

О! Ну это очень важно! И это очень интересно, потому что - живое общение! Здорово.
Удачи, удачи вам, Танечка!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 16:57 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
О! Ну это очень важно! И это очень интересно, потому что - живое общение! Здорово.
Удачи, удачи вам, Танечка!

Спасибо, Верочка! Удача мне пригодится)))))
Трудность ещё в том, что изначально готовилось мероприятие немного с первоапрельским уклоном, а после трагедии в Кемерово, пришлось кардинально менять сюжет, почти всё выстраивать заново. Не могла же я так всё оставить...
Кстати, отдельным блоком пойдут авторы, которые не имеют возможности приехать. На экране будет выведено фото, а ребята из театральной школы озвучат стихотворение или особо понравившийся отрывочек из прозы. Собиралась заглянуть к Вам на конкурс после 1 апреля, но вот ведь не выдержала и теперь - ещё и сюда "ныряю")) Очень хочется всех прочесть.


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Суббота, 31 Мар 2018, 00:35 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Ваши отличаются академичностью и той информативностью, аналитичностью, которые полезны всем.

Цитата mazhorina-tatjana ()
Чем мне особенно привлекателен этот жанр - свободной композицией, полным подчинением изложению и логике автора. Эссе могут быть: литературно-критическими, философскими, историко-биографическими, публицистическими, научно-популярными и т.д.


Таня, я сразу прочла твою работу и задумалась...или затупила!))))
Мне пока до конца непонятно, ЧЕМ, собственно, эссе отличается от статьи, очерка, зарисовки??
В ЧЁМ ГЛАВНОЕ ОТЛИЧИЕ??

ТВОЯ РАБОТА МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ! Но мне не хватило именно того, о чём говорила Вера, авторского присутствия.
Мне кажется, что именно этим и отличается эссе.

Не могу до конца уловить суть эссе...

А ты молодец, очень быстро отреагировала и написала о Тургеневе!!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 31 Мар 2018, 01:01 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Таня, я сразу прочла твою работу и задумалась...или затупила!))))
Мне пока до конца непонятно, ЧЕМ, собственно, эссе отличается от статьи, очерка, зарисовки??
В ЧЁМ ГЛАВНОЕ ОТЛИЧИЕ??

А я-то гадаю, и почему ты до сих пор не выразила своё отношение?

Пожалуйста, вот тебе отличия:

Очерк - основан на фактах, документах, личных впечатлениях, то есть начисто лишён вымысла. Может быть документально-публицистическим и художественно-публицистическим. К художественным относят очерки-биографии, путевые (пейзажные картинки), сатирические. Построение сюжета тоже свободное, как и в эссе, но очерк более наполнен содержанием.
Статья - глубже по смысловому наполнению. Ставится какая-то задача (обычно социальной направленности) или выявляется какая-то проблема , анализируются причины её возникновения и рассматриваются способы её решения.


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 31 Мар 2018, 01:16 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
ТВОЯ РАБОТА МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ! Но мне не хватило именно того, о чём говорила Вера, авторского присутствия.
Мне кажется, что именно этим и отличается эссе.

Спасибо, Лена!
Авторское присутствие необходимо в стихах в прозе, тем более, что есть стихи, которые только и держатся на исповедальности и присутствии автора, поскольку лирическая составляющая почти отсутствует. К примеру: "Довольный человек", "Житейское правило", "Дурак" и т.д. Таких у Тургенева достаточно. Моё присутствие в эссе несколько иного рода: пытаюсь анализировать, высказывая своё отношение.

Цитата ledola ()
Не могу до конца уловить суть эссе...

Тем не менее, твоё эссе получилось отлично, в нём как раз-таки присутствуют элементы стихотворения в прозе. У меня другая направленность - мы разные - этим и интересны друг другу.


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Суббота, 31 Мар 2018, 09:02
 
elena_telushkina Дата: Воскресенье, 01 Апр 2018, 15:37 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Татьяна, мне эссе понравилось. Проведён глубоких анализ работ Тургенева, всё понятно, доступно. Мною так же воспринимались его работы. Особенно тронула миниатюра "Щи". До боли в сердце. Мне кажется и вас тоже.

Жужжалка и другие
 
Olga_Nobari Дата: Воскресенье, 01 Апр 2018, 16:56 | Сообщение # 17
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Благодаря многим авторам получился интересный ,познавательный конкурс.
По правде сказать,я и не предполагала,что могут быть стихи в прозе)))
Спасибо организаторам.


Сообщение отредактировал Olga_Nobari - Воскресенье, 01 Апр 2018, 17:06
 
Левина_Виктория Дата: Воскресенье, 01 Апр 2018, 17:42 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 64
Награды: 2
Репутация: 0
Татьяна, с большим удовольствием прошла ваше эссе - большое спасибо за познавательность и искренность!
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 01 Апр 2018, 18:28 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата elena_telushkina ()
Татьяна, мне эссе понравилось. Проведён глубоких анализ работ Тургенева, всё понятно, доступно. Мною так же воспринимались его работы. Особенно тронула миниатюра "Щи". До боли в сердце. Мне кажется и вас тоже.

Спасибо, Лена!
Даже не знаю, что ответить. И "Воробей", и "Щи", и "Порог". Наверное, "Порог" ещё больше. Когда читала - подумала: могла бы я так поступить ради идеи, чтоб мои родные даже отвернулись? И не могу даже себе честно ответить. Не знаю...


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 01 Апр 2018, 19:20 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Olga_Nobari ()
Благодаря многим авторам получился интересный ,познавательный конкурс.
По правде сказать,я и не предполагала,что могут быть стихи в прозе)))

Я знала, но чуть меньше, чем сейчас. И хорошо, что с каждым новым проектом мы волей-неволей узнаём что-то новое, открываем для себя какого-то автора.


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 01 Апр 2018, 19:21 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Левина_Виктория ()
Татьяна, с большим удовольствием прошла ваше эссе - большое спасибо за познавательность и искренность!

Виктория, спасибо!
Ваше мнение мне очень важно.


Моя авторская библиотека
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 01 Апр 2018, 19:42 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Тань, взялась за ум и перечитала всё! Какая ты молодец - это же такая работа с материалом, да ещё всё надо выстроить как следует, чтобы было интересно и познавательно.
У тебя это получилось, поздравляю!
Рада за нас всех, что мы имеем возможность читать твои чудесные эссе.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 01 Апр 2018, 21:31 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Мила_Тихонова ()
Рада за нас всех, что мы имеем возможность читать твои чудесные эссе.

Ничего себе, Мила, ты написала! Спасибо.
Я млею)))))))))


Моя авторская библиотека
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 01 Апр 2018, 21:36 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Танюша, ты такая труженица, что любых слов будет мало.
Иногда я корю себя, что мало уделяю внимания другим темам, но, как-то не складывается у меня в последнее время, чтобы серьёзно и по-хорошему.
Думаю, через какой-то промежуток всё наладится.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 01 Апр 2018, 22:25 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Мила_Тихонова ()
Иногда я корю себя, что мало уделяю внимания другим темам, но, как-то не складывается у меня в последнее время, чтобы серьёзно и по-хорошему.

С этого места подробней, пожалуйста))))))) Я у себя в "поэзии" тоже ЭССЕ разместила, а там тишина. А ведь втайне тебя всегда жду, ты же знаешь.


Моя авторская библиотека
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Мажорина Татьяна (эссе: Маленькие большие истории Тургенева)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: