[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Елена Долгих (возможно, стихотворения в прозе...)
Елена Долгих
Nikolai Дата: Среда, 18 Апр 2018, 06:10 | Сообщение # 101
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Мила_Тихонова ()
да, Верочка, спасибо.
очень интересно, кстати.
иногда о человеке больше узнаёшь из комментов, чем из его произведений.

О, комментарии - это прелесть. Очевидно, в них мы не успеваем "умом прикрыть душу". )


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 18 Апр 2018, 06:17 | Сообщение # 102
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
Проблему можно обрисовать, миную человека. Всё будет ясно, если обрисовать ближайшую свалку. Проблема - экология. Человека(людей) в мини ( стихо) не будет, а проблема будет. И отношение к Земле будет присутствовать.


Я совершенно не против того, чтобы обозначать проблему, не помещая (буквально) человека в кадр. Это очевидно, тут и спорить нечего. (Наверное, я слишком много пишу, и ты не всё читаешь? ))) Я против того, чтобы рассуждать о проблеме как о понятии вне связи с человеком. В цитате, что я привела выше, ты пишешь: «И отношение к Земле будет присутствовать». А чьё отношение-то? Ну, естественно, человека, скажешь и ты, и я. Так в этом и ответ нашего разговора. Ты ставишь телегу (проблему) впереди лошади (человека), а я пытаюсь вернуть всё на место. Мы уходим в сторону от того, с чего начинали: ты утверждала, что «И всё это вокруг ПРОБЛЕМЫ», а я говорила и говорю, что всё вокруг человека (да, через показ проблемы). Есть разница? Если, по-твоему, нет, бессмысленно продолжать разговор.

Цитата ledola ()
Прежде всего, стоит разобраться в различиях между ЛИРИКОЙ и КРАСИВОСТЯМИ.


Лена, кто говорил о «красивостях»? И что это за термин? Мне он незнаком.

Цитата ledola ()
ОБРАЗ должен быть, причём чёткий. Почему-то считается, что чем больше "воды", тем лиричнее. И тем самым, "хоронят" идею. Я очень много на эту тему читала...
Повторюсь - вопрос неоднозначный и чёткости здесь нет. Каждый толкует это по своему.


Лена, когда мы перешли к разговору об образе? При чём тут образ? «Красивость»? Я не пойму. Сумбур какой-то… но, если к слову, то образ не всегда «должен быть чётким». Образ в эпосе и драме – ну просто о-о-очень разные вещи! Образ может быть многозначным, размытым, иносказательным и т.д., и т.п.. а то и вовсе отсутствовать! Не сомневаюсь, что ты «читала». ) И что «толкуешь по-своему». )

Цитата ledola ()
Насчёт эмоций. О боли можно нагородить 100 предложений, а можно всего два, но так, что у читателя заболит то, о чём пишут.


Надеюсь, я не открою тебе секрета, что о боли можно «нагородить» не просто 100 предложений, а и целый роман?

Цитата ledola ()
Я предпочтут читать второй вариант, а ты, Вера?


А я, Лена, предпочту не ставить перед собой рамок. Я читаю и «Анну Каренину», и «Я вас любил». Это – если о двух вариантах. Но мой круг чтения не ограничивается этими двумя вариантами (резко противоположными по объёму).

Цитата ledola ()
Здесь речь о том, что не надо скатываться к верлибру, белым стихам.


Не пойму я тебя: в одной теме ты хвалишь автора за его белые стихи, а здесь говоришь, что не надо к ним «скатываться» (в рамках проекта). Снова сумбур.

Цитата ledola ()
Может, я не зря развела тут всё это))))


Конечно, не зря – проснулась! ))

Цитата ledola ()
Мила_Тихонова, mazhorina-tatjana, МарЗ,
Мила, Таня, Марина, спасибо, что читаете.


Очевидно, я не вхожу в круг читающих. Спасибо, Лена, за беседу!
Удачи тебе в изучении основ литературоведения! ))))))))))))))))))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ledola Дата: Среда, 18 Апр 2018, 06:46 | Сообщение # 103
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Не пойму я тебя: в одной теме ты хвалишь автора за его белые стихи, а здесь говоришь, что не надо к ним «скатываться» (в рамках проекта). Снова сумбур.

Вера, я хвалю БЕЛЫЕ стихи, как стихи, не в рамках проекта. Где сумбур?
Цитата Nikolai ()
Очевидно, я не вхожу в круг читающих. Спасибо, Лена, за беседу!

Я
Вера, это что, обида? Я сказала девочкам "спасибо" - всем сразу, чтобы не отписываться по каждому посту. И Не более того.
Ясно, что разговариваем мы с тобой по теме. И, если бы я мне было не интересно, то я бы просто свернула разговор.

И - спасибо за пожелание!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Nikolai Дата: Среда, 18 Апр 2018, 13:03 | Сообщение # 104
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
Вера, это что, обида?


Лена, ни в коем случае! )) Это мои сомнения в нужности разговора, который всё больше уводит нас от темы, от Тургенева.
Идём дальше! ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
elena_telushkina Дата: Среда, 18 Апр 2018, 17:56 | Сообщение # 105
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата ledola ()
Звонок

Цитата ledola ()
Почтальон

Елена, прочитала эти рассказы и даже вздрогнула. Чувствую созвучие с некоторыми своими рассказами, мне тема эта близка. Очень тронуло.


Жужжалка и другие
 
Nikolai Дата: Четверг, 19 Апр 2018, 05:35 | Сообщение # 106
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Лена, про «котов» у тебя одна миниатюрки, другая – про котёнка. Сейчас обе посмотрю. О какой у нас конкретно речь? Наверное, там, где – про котов. )
*** *** ***
Внимательно прочитала обе, ты переделала кое-что, но первоначального варианта вроде нет нигде, а я, прости, не помню тонкостей (много текстов просматриваю), поэтому скажу об этих вариантах. Но мне кажется, я поняла в чём тут дело, ты изменила концовки, добавив присутствие автора? Ну замечательно!

Полуночный ш'абаш


Лена, подумай насчёт того, что луна «колыхается». Она ведь неподвижно висит! А по тексту выходит, что она качается, колеблется … Почему? Понимаю тебя, иногда создаётся именно такое ощущение, когда облака набегают и набегают, сменяя друг друга, когда волны горячего воздуха перед лицом размывают картину и кажется, что всё колышется, в том числе и луна. Поэтому – почему твоя луна находится в движении?
Концовка дополнила смысл текста, связала тебя с увиденной тобою картинкой. На мой взгляд – хорошо! Более того – так по-женски и так смело! )) молодец.

Удачная охота или, Как поймать нечто?

Здесь ты тоже подправила концовку? Хорошо – с чувством, с настроением, начало красивое … мужчина и женщина – вечная тема! ))Всё нормально!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Olga_Nobari Дата: Четверг, 19 Апр 2018, 07:47 | Сообщение # 107
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
"Один из первых",
"Всего лишь одуванчик?"Пейзажная лирика во всей красе.Ощущение прекрасного ,трогает до глубины души
Природу нужно беречь,прививая любовь подрастающему поколению.
Удачи в конкурсе.


Сообщение отредактировал Olga_Nobari - Четверг, 19 Апр 2018, 08:10
 
ledola Дата: Четверг, 19 Апр 2018, 11:47 | Сообщение # 108
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Nikolai, Вера, спасибо, что прочла. Ты права, "колыхалась" как-то не совсем то))) исправила!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Четверг, 19 Апр 2018, 11:48 | Сообщение # 109
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Olga_Nobari,
Цитата Olga_Nobari ()
Ощущение прекрасного ,трогает до глубины души

Ну, и отлично, что тронуло, Оля!)) Спасибо.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Воскресенье, 22 Апр 2018, 23:23 | Сообщение # 110
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
НА ТРОПИНКЕ

Утро. На улице падает крупными хлопьями снег – окна закрыты снежными ставнями до половины. Тишина. Чуть погодя, она перерастает в звон колокольчика, который переливается в груди весёлым смехом.

Хочется выбежать на улицу, плюхнуться в сугроб и взбивать его как перину, наслаждаясь свежестью и хрустом!

Взрослые прячут свои чувства за улыбками и блестящими глазами. Дети веселятся искренне, они наполнены бьющей через край радостью.

Хрусть, хрусть, хрусть – за окном пробежали две девчушки, идти для них совершенно невозможно. Щёчки у них яркие, глазки горячие, улыбки растопили всю грусть в округе. Они громко и задорно смеются, шутливо толкаются.

Навстречу идёт старушка, ещё издали начинает неодобрительно ворчать. Молодёжь старость уважает: нарочито падают с тропинки в сугроб, освобождая проход. Бабушка шагает мимо, качая головой, что-то бормочет. Подружки выбираются из сугроба и со смехом скрываются за углом дома, пытаясь засунуть снег за шиворот друг другу.

Некоторое время пожилая женщина смотрит им вслед, потом оглядывается по сторонам и вдруг, проворно нагнувшись, быстро делает снежок. Спустя секунду, бросает его в чьё-то окно на первом этаже. В окно выглядывают, недоумённо пялятся – кто кинул снежок? Ну, не старушка же! Та невозмутимо продолжает путь.

На улице падают крупные хлопья снега, тропинка исчезает без следа, как и прошедшее детство…
Нет, детство не исчезает! Оно хранится глубоко в душе под плотными снегами памяти и никогда не умирает.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Вторник, 24 Апр 2018, 21:37
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 23 Апр 2018, 08:30 | Сообщение # 111
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
НА ТРОПИНКЕ

Вот вроде ушла зима, а рассказ прочитала и снова снега захотелось!
Очень радостный рассказ!


От себя не убежишь...
 
Nikolai Дата: Понедельник, 23 Апр 2018, 12:50 | Сообщение # 112
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
НА ТРОПИНКЕ

красивая, мягкая по характеру зарисовка, подсмотренная у жизни... ))грустно-радостная ))
Цитата ledola ()
На улице падает крупными хлопьями снег – окна закрыты снежными ставнями до половины.

Всегда очень обращаю внимание на начало текста... Лена, если позволишь. В этом предложении про ставни получается, что окна закрыты ставнями до половины. Но как это - ставни могут закрыть окно "до половины"? )) Ставни (и это устойчивое понятие) закрывает окно полностью. То есть - сдвигаются вертикально и закрывают окно...
Да, )) я понимаю, что ты подразумеваешь! Ты подразумеваешь, что окна наполовину занесло снегом! Тогда это уже не ставни ... а ближе к шторкам, занавескам (снежным, да, снежным!) А если это всё таки "ставни", то они должны быть, как минимум ... поломанными, что ли, без верхней свей части...(то есть об этом как-то да должно быть сказано, иначе образ "снежные ставни" ломается...)
Но ты можешь не согласиться со мной ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ledola Дата: Понедельник, 23 Апр 2018, 13:34 | Сообщение # 113
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Вера, всё верно))) ты правильно подметила, но, тем не менее, люди всё поймут, несмотря на смысловую неправильность...потому что ставни снежные, а значит мягкие. Оксюморон ))) - снежные ставни, мягкие ставни. Просто здесь это скрыто.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Понедельник, 23 Апр 2018, 13:38
 
Nikolai Дата: Понедельник, 23 Апр 2018, 13:57 | Сообщение # 114
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
снежные ставни, мягкие ставни.

снежные ставни - далеко не "мягкие", слежавшийся снег ( тут именно таков!) далеко не "мягкий" снег.
Но если ты хочешь оставить этот вариант, то одно только слово спасло бы ситуацию
У тебя
Цитата ledola ()
окна закрыты снежными ставнями до половины.

окна закрыты осевшими снежными ставнями наполовину. (ну, или какое-то другое слово).
Картина полностью меняется, всё встаёт на свои места. Образ "чёткий". Тут (к разговору об образах) именно тот случай, когда образ (снежные ставни) должен быть "чётким".

Но ... не спорю. Дело-то твоё. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ledola Дата: Понедельник, 23 Апр 2018, 23:36 | Сообщение # 115
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата ledola ()
На улице падает крупными хлопьями снег

Цитата ledola ()
Хочется выбежать на улицу, плюхнуться в сугроб и взбивать его как перину, наслаждаясь свежестью и хрустом!

Вера, почему ты решила, что снег слежавшийся? На Сахалине, Курилах и т.д. часто снег (мягкий рыхлый снег) залепляет окна и часто не все, а наполовину, на треть.
Вера, это беспредметный спор, не считаешь?
Ну, возьмём википедию.

Оконные ставни — изготовленные из дерева, металла или другого материала полотнища, частично или полностью закрывающие окно


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Вторник, 24 Апр 2018, 21:35
 
МарЗ Дата: Вторник, 24 Апр 2018, 12:52 | Сообщение # 116
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Очень задорная, даже озорная зарисовка о детстве в душе каждого человека. Ставни... ну понять о чем это, можно, конечно) но если уж нужны именно "ставни" ( тут Вера права они имеют определенную, жесткую конструкцию) то надо еще раз подумать...

Цитата ledola ()
Некоторое время женщина смотрит им вслед, потом оглядывается по сторонам

Тут споткнулась - какая-то "женщина" еще подошла. Слово "старушка" уже было, может "пенсионерка"?)ну или пожилая женщина.
Рассказик, в целом, замечательный!
Поэтичный!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
ledola Дата: Вторник, 24 Апр 2018, 21:38 | Сообщение # 117
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата МарЗ ()
но если уж нужны именно "ставни" ( тут Вера права они имеют определенную, жесткую конструкцию) то надо еще раз подумать...


Марина, я уже выше давала определение из словарей, что такое СТАВНИ.
Это НЕ ВСЕГДА твёрдое и на всё окно))))))))))))
Цитата МарЗ ()
Тут споткнулась - какая-то "женщина" еще подошла.

в принципе, согласна, лучше сделать "пожилая женщина"

Марина, спасибо за внимательное чтение.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Елена Долгих (возможно, стихотворения в прозе...)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: