[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Мажорина Татьяна (стихотворение в прозе)
Мажорина Татьяна
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 12:20 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
"Штраф"

Белореченск… Небольшой, весь утопающий в зелени, кубанский городок. Середина шестидесятых. Юркой обезьянкой лазаю по огромному дереву, растущему во дворе. Собираю сливы. Живём неподалёку от вокзала. Если продадим – мама пообещала купить мне ванильную булочку и маленькую бутылочку сливок.

Пассажиры, возвращающиеся из отпусков с черноморского побережья, охотно покупают у населения фрукты в дорогу. Правда, в те годы это называлось спекуляцией и, естественно, нещадно каралось. Это сейчас продавать заводы, фабрики и даже недра считается бизнесом. Однако, ближе к делу…

Утром, чуть забрезжил рассвет, мы вышли к поезду. Диктор объявил о прибытии поезда. В последний момент горе-продавцы, в том числе и мама, мигом выскакивают из укрытий и – на платформу, смешиваются с толпой встречающих, отъезжающих. Стою за газетным киоском с небольшим ведёрком. Отходить нельзя – потеряюсь.

Тут подходят товарищи в милицейской форме.
– Торгуешь?! – Грозно спрашивает один из них, – школу, класс быстренько называй!
Стою – ни жива, ни мертва. Ноги, будто к земле приросли. Вот-вот брызнут слёзы. А он хватает меня за руку и ещё громче продолжает:
– Молчишь? Ну-ка, пойдём к нам в отделение. Протокол составим, штраф выпишем – мигом разговоришься.

Подбегает мама. Отзывает милиционера в сторонку. О чём-то объясняет, просит. Смотрю, как зелёная трёхрублёвая бумажка – выручка за проданное ведро, ловко попадает в карман к защитнику закона. И нас милостиво выпроваживают восвояси.

Заря легла ровным светом на привокзальную площадь, умытые росою газоны, нежно приласкала листву деревьев. А мы уносили тихонько домой остаток золотисто-янтарных слив. Таким тяжёлым, почти неподъёмным, показалось это маленькое ведёрко.

Моё детское чутьё подсказало на тот момент: не доставать маму вопросами. Придём домой, опять придётся резать их на сушку. Растворилась моя ванильная булочка и сливки в кармане милиционера. Так в восьмилетнем возрасте я узнала, какими бывают "штрафы"…

17.04.2018.

Репутация

Тихий апрельский вечер. Пришиваю новые воротнички к школьной форме. Тщательно наглаживаю крылышки белоснежного фартука, вешаю на спинку стула два огромных, таких же белоснежных банта, новенький галстук. Любуюсь последним. Ярко-красное шёлковое чудо пылает, переливаясь на свету, как мне кажется, моей радостью. Завтра наступит 22 апреля – я стану пионером!
– В этот день, – рассказывала учительница, – родился Владимир Ильич Ленин.

Папа, пристроившись на стареньком диване, читает газету «Огни Кавказа». Это ежевечерний ритуал – отвлекать разговорами нежелательно. Мама в Майкопе, в больнице. Не так давно ей сделали операцию. Но о выписке пока речи не идёт. Мечтаю, как после школы сяду в электричку, расстегну кофточку… должны же люди видеть, что едет настоящий пионер. А мама-то как обрадуется! Наверное, ей сразу станет легче. И мы вернёмся домой вместе!

Ночью просыпаюсь несколько раз, щупаю рукой: на месте ли галстук, смотрю на будильник, как тот Петя-первоклассник из книжки Агнии Барто, который всё боялся проспать 1 сентября.

Наконец утро! Солнышко нежно целует окна, ласково заглядывает ко мне в комнату и замирает от восторга, увидев моё ярко-красное чудо. Мигом поднимаюсь, улыбаясь ясному дню. Наскоро совершив утренние процедуры, кручусь перед зеркалом. Прикладываю галстук к груди. Что-то горячее разливается по всему телу. Представляю, как я на торжественной линейке буду докладывать:

– Товарищ председатель совета дружины, рапортует председатель совета отряда 3-го «А» класса. Отряд к торжественному приёму в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина построен!..

– Всё! Хватит мечтать, – говорю сама себе. – Пора выходить!
Иду по улице с гордо поднятой головой. Улыбаюсь прохожим. Мне кажется, что все вокруг понимают, какой у меня сегодня счастливый день. Навстречу мне – бело-розовые облака цветущих абрикос источают удивительный аромат…
Счастье!

Широкий школьный коридор. Блестят только что вымытые полы. Началось построение. Все начальные классы в праздничной школьной форме. Ярче других смотрятся третьеклассники – оно и понятно – сегодня у них (у нас!) праздник! Мальчики в синих брюках, а девочки в синих юбках. На всех белые рубашки.

Увидев меня в школьной форме, моя добрая прежде учительница, не могла сдержать возмущения:
– А для тебя что? Закон не писан?! Ждём представителей из горкома партии! Будут фотографировать. Что мне директор скажет? Как моя репутация в конце концов!
Растерявшись от шквала вопросов, мямлю в ответ что-то невразумительное:
– Мама не могла… не может… купить или сшить… она… это… она в больнице.

– Так! Чудненько! Рапорт говорить не будешь. Давай сюда галстук.
Нервно схватив меня за руку, быстро отвела в конец 3-го «В» класса, шепнула что-то другой учительнице – та кивнула в ответ. За мной стояли ребята 4-х классов в таком же наряде. Фотографию для отчёта я не испортила…

Мне завязали галстук самой последней. Репутация учительницы осталась незапятнанной. А что творилось в моей душе никому не нужно было знать…
Ни тогда, ни сейчас никого не виню, поскольку перегибы при любой Системе были и – уверена – будут во все времена. Ретивых исполнителей не прошибёшь…

04. 04. 2018.

Вне конкурса

Телеграмма

Август. Жара. Нечем дышать. Вентилятор не спасает. Звонок в дверь. Открываю:
– Вам телеграмма. Распишитесь! – сухо произносит почтальон. Читаю:
– … Вы зачислены учащейся Краснодарского техникума Советской торговли на отделение Технология приготовления пищи Необходимо явиться 10 августа к 9-00 по адресу улица Бабушкина 307 для прохождения практики

– Какой Краснодар, мама! Зачем мне это? Это какая-то ошибка! Недоразумение!
Мама виновато отводит глаза в сторону:
– Там хорошо, дочка. Я узнавала. Неделю учиться – неделю практика. Будешь стараться – сыта будешь. И общежитие через полгода дадут…

– Выходит, это ты отвезла мои документы? За моей спиной? Как ты могла?! А как же институт, мама? У меня же ни одной четвёрки… За что?! Как моя физика, математика, олимпиады? Хорошо же ты меня определила. В стряпухи!
– Так лучше будет.
– Кому лучше, мама? Почему я должна уехать из дома?

Я понимала, что она давно болеет, тем более дико было слышать, что меня гонит из дому родная мать. Решает мою судьбу за меня.
– А как же ты будешь? Кто тебе помогать будет?
– Да не терзай ты меня, дочка. Уезжай! Так надо. Я и вещи тебе в дорогу подготовила…
– Кому надо, мама?
Не ответив, она ушла в зал. Худенькие плечи слегка подрагивали…

Откуда мне было знать, что через полгода её не станет… Ей было важно успеть пристроить меня куда-нибудь, чтобы я просто-напросто смогла выжить. Кто знает, что было бы, останься я дома, сложись моя судьба иначе?.. А я спорила, "кипятилась" понапрасну, но этим только причиняла ей лишнюю боль.

Что я могу сказать сегодня, спустя столько лет? Только подтвердить всем известную истину, что нет на Земле ничего бескорыстнее и дороже любви, особенно материнской, а юность бывает жестокой. Пусть даже непроизвольно.

02.04.2018.

Парадокс

Колония грачей обосновалась в перелеске неподалёку от деревни. Работящие, справные, чёрненькие все, как один, а весну-то как любят! Бытует мнение, что с прилётом грачей, весна приходит. А что? Даже на картине Алексея Саврасова «Грачи прилетели» запечатлён этот момент.

К чему это я, собственно говоря? Да клювы у них у всех крепкие, тонкие и длинные. Это специально, чтобы из земли удобней было выкапывать семена и насекомых. А гнёзда – на высоких деревьях справляют. Крепкие. Основательные. Не на один год, к тому же.

Ковыряются они, значит, ковыряются, пропитание добывают. Вдруг слышат на вечерней заре тихую-тихую и почему-то тоскливую песню. Похоже, малиновка поселилась неподалёку. Отвлеклись от трудов праведных, поинтересовались, как водится, между птицами. Не удивляйтесь. Птицы – они тоже как люди, всё понимают.

Оказывается, у бедолаги гнездо разорили, птенцов, совсем ещё желторотых унесли. Лиса ли, хорёк… кто теперь разберёт? Малиновки, в отличие от грачей, гнёзда прямо на пеньках, среди кустов или корневищ деревьев устраивают, а то и вовсе на земле. Но мамы они очень заботливые, даже за подкинутыми яйцами кукушат приглядывают.

Послушали грачи, послушали, посочувствовали. Кто травинку, кто листик, кто прутик принёс. Помогли жилище восстановить «всем миром», что называется. Но птенцов, ясное дело – не воротишь. Тут уж ты сама, красавица, подсуетись. И вновь за дела насущные принялись.

Но один грач никак не мог угомониться. Продолжал недовольно вертеться вокруг малиновки. Да и виноват ли он в этом? Просто клюв у него был длиннее и тоньше сородичей, то есть вездесущий. Да и весну он любил на особинку: «невестушкой своей» называл, красавицей ненаглядной. А она со своей исповедью. К чему? Кто её просил? Неужели не ясно, что это не главное?!

Он же Романтиком себя считал, причём, с большой буквы. А потому и рулады вёл исключительно про райские сады, «бело-розовые канделябры каштанов», молочные облака и даже краснощёкие помидоры, будь они неладны. Вот и принялся усердно преподавать ей уроки вокала. Могла ли малиновка пойти на это? Она-то знала, что каждый должен заниматься своим делом.

Смотрю я смотрю на этих пташек и думаю: кого из двоих пожалеть больше?..

06.04.2018.

Первоцветы

Раннею весной, когда на опушке только-только начал сходить снег не в силах противостоять солнечным ласкам, выскочил на поверхность крепенький стебелёк, весь покрытый мелкими ворсинками с раскрытым навстречу солнцу фиолетовым цветочком, очень похожим на маленький тюльпан. Это сон-трава или прострел (издавна так называемый в народе).

Огляделась сон-трава по сторонам. Вокруг голые, нахохлившиеся от холода деревья, грязный, подтаявший снег. Скука. Уныние. И среди всего этого безобразия – она, такая особенная! Единственная и неповторимая!
Гордостью и самовлюблённостью наполнилась каждая её клеточка, каждая ворсинка трепетала от собственной значимости и превосходства:
– Фу! Какая кругом серость! Примитив… То ли дело я – красавица! Королева!

В упоении предаваясь восторгам, гордячка вдруг заметила, что неподалёку пробился из земли нежный росточек адониса (горицвет по-народному). Пока он был крошечным, она снисходительно посматривала на него, высокомерно покачивая головкой:

– Недомерок! Что с него взять? Слыхала ещё, что мы оба из семейства лютиковых. Вот уж верно говорят, что «в семье не без урода». Даже мурашки вновь пробежали по её ворсинкам.

А он, простодушный, едва пробившись, был очарован холодной и гордой красавицей и даже попытался высказать ей своё почтение:
– Вы очаровательны, прекрасная соседка. Позвольте быть вашим верным другом.

– Это вы мне? Боже, какой заморыш! В друзья набиваетесь? Избавьте от этих глупостей. Да знаете ли вы, что медведь хмелеет, отведав моего цветка, а охотник, вдохнув мои чары, может проспать до конца весны мёртвым сном.

– А моим цветком, маменька говорила, можно болезни сердца вылечить. И даже глаукому. Вам это неведомо?

– Бросьте! Эка невидаль помогать кому-то! Насмешили! Да я, если захочу, могу сама раны залечить, могу и злых духов прогнать и много чего ещё… Только больно мне это надо! – Сказав это, сон-трава с выражением крайней брезгливости отвернула свою головку.

Однако… в один прекрасный день, когда солнышко лучезарно разлило тепло по всей округе, горицвет вдруг расцвёл в полную силу, вспыхнув ярко-ярко и понял, что тянуться нужно не к самовлюблённой гордячке, а к солнцу и только к солнцу.

И чем ярче становился горицвет, тем бледнее – сон-трава. От раздражения несостоявшаяся королева выплеснула весь свой яд на соседа. И тут же завяла. А ведь какая красавица была. Сколько пользы могла принести. Жаль… как похожа она на некоторых наших собратьев. Способностью порадоваться чужой красоте, чужим успехам далеко не каждый обладает.

А что же наш горицвет? Он цветёт по-прежнему, ведь душевная красота и в старости таковой остаётся…

11.04.2018.

«Я обращаюсь с требованьем веры»

Летом 2015 года я посетила единственный в Крыму государственный музей Марины и Анастасии Цветаевых. Экспозиция музея носит название «Феодосия Марины и Анастасии Цветаевых» и отражает феодосийско-коктебельский период их жизни до начала Первой мировой войны, которая «разрушила крымскую идиллию» и повлияла на судьбу целого поколения.

Стихотворение «Над Феодосией угас…», написанное Мариной в феврале 1914 года крупным планом курсивом напечатано прямо в фойе музея. Читаю и чувствую гордость внутри всего лишь от того, что могу прикоснуться к великим творениям, побродить по местам её юности.

Тепло, с которым сотрудники музея говорили о Марине, проникала в каждую мою клеточку. Слушала, боясь пропустить слово. Крым только недавно вернулся в Россию, а искренняя любовь сотрудников и гостей музея к великой поэтессе, ко всему русскому просто покорила меня.

Много, очень много интересных фактов узнала я о жизни сестёр, видела, насколько сотрудники скрупулёзно и бережно относились к каждому предмету, которого касалась или могла касаться рука Марины. Экскурсовод, к сожалению фамилию уже не вспомню, очень проникновенно и много читала наизусть её стихов.

Вернувшись домой, мне захотелось окунуться в творчество обеих сестёр, что-то освежить в памяти, что-то прочесть впервые На пике вдохновения написала цикл стихотворений, посвящённых Марине Цветаевой и её творчеству. Позже как-то всё улеглось, придавил этот несносный быт, так нелюбимый в своё время Мариной.

… Прошло время. В июне 2017 года попадаю в Минск в качестве финалиста в номинации «Духовная поэзия» на четвёртый Международный литературный форум «Славянская лира 2017».

И каково же было мой удивление, когда церемония награждения участников форума и заключительный концерт в Доме Москвы начался с исполнения песни на слова Марины Цветаевой. Всё в душе перевернулось, когда, будто колокол, зазвучали слова: «Я обращаюсь с требованьем веры и с просьбой о любви».

Кроме того, представитель департамента культуры при посольстве России в Минске, поприветствовав собравшихся литераторов, сказала несколько тёплых слов не только о Марине, творчество которой в республике Беларусь очень любят, но и о Георгии Эфроне – сыне Марины Ивановны, погибшем в 1944 году при освобождении Белоруссии. Такая память дорогого стоит.

Спасибо, Крым! Спасибо, Беларусь! За вашу любовь, за вашу память, за вашу дружбу! Пока мы помним корни свои, дорожим ими – будем жить мы, и будет жива Поэзия.

Я пью стихи Цветаевой Марины. Безудержно... Взахлёб.
Её "стихам, как драгоценным винам", давно настал черёд!

(Фрагмент из одноимённого очерка от 16.07.2017.)

«Малиновый звон»

25 марта. Вечер. Вернулась из Ростова-на-Дону. Настроение приподнятое. Ничего, что четыре часа тряслась в маршрутке. Мелочи! Ничто не заменит живого общения на семинарах в Донской государственной публичной библиотеке. Привезла очередной номер газеты «Донской писатель». Усталость и умиротворение…

Однако… «недолго музыка играла». Нужно внимательно просмотреть сценарий презентации нового коллективного альманаха «Наше Слово №3», которая состоится 31 марта. Сделать последнюю вычитку, звонки, уточнения, согласования, проверить клипы, слайд-шоу. Короче – время не ждёт! Я не могу никого подвести. Но… что-то меня заставило включить телевизор.

Трагедия в Кемерово! Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Жуткие кадры! Клубы чёрного дыма поглотили весь 4-й этаж. А там дети!!! Горит пластиковое покрытие (передаёт диктор), которым облицована изнутри игровая комната. Запасные выходы закрыты. Люди обречены.

А у нас в магазинах и учреждениях этого дешёвого, легковоспламеняющегося пластика – море! И только ли у нас?! Бизнес, рыночные отношения прочно укоренились в жизнь, глубоко пустили свои щупальца. В висках стучит: «Господи, как такое возможно? До каких пор будут происходить такие страшные события?!»

И вдруг – звонок по телефону: «Умер Николай Зурин». Старейший наш прозаик, стоявший у истоков литобъединения «Слово». Замечательный, светлый человек, удивительный певец донской природы. Две трагедии накладываются одна на другую. Одна большая общечеловеческая и наша личная, также невосполнимая. На мгновение спазм перекрывает дыхание…

Какой, к чёрту, сценарий! Отменить? Нельзя! Пока – в сторону! Всё летит в тартарары! Обзваниваю литераторов, сообщаю трагическую весть. Решаем, чем мы можем помочь семье Зурина. Внезапно колючий дождь, словно издеваясь, забарабанил по стёклам, подоконнику. Осиротевший ветер яростно погнал снежную крупку, невесть откуда взявшуюся.

… Городское кладбище. Пасмурно. Холодно. Март в этом году на редкость капризный и своенравный. Кто-то из родственников писателя включает запись. Тихо-тихо звучит песня «Малиновый звон» в исполнении братьев Радченко. И – чудо! Выглядывает солнце, будто прощается с Николаем Петровичем и обещает, что всё будет хорошо. И знаете – верится, что именно ангелы примут его душу.

Дома снова механически переключаюсь на сценарий. Я робот? Не знаю… Но спазмы в груди случаются всё чаще. Нужно кое-что срочно заменить, позвонить иногородним, поскольку были номера с первоапрельским уклоном. Знаю, проблематично, но другого выхода нет. Давно мне не было так трудно, как в марте 2018 года…

И вот все метания позади. В зале нет пустого места. Сердце наполняется благодарностью. Спасибо вам, люди, за возможность поделиться с вами болью, радостью, грустью! Звучит спокойная музыка. Читаю стихотворение «Певец природы». На экране портрет Николая Зурина, а в душе – всё тот же «малиновый звон». Светлая память всем-всем погибшим 25 марта…

05.04.2018.


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Четверг, 19 Апр 2018, 22:49
 
АНИРИ Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 16:45 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
щемяще. Тань, в теории я ничего не понимаю, но прочла на одном дыхании просто. Душа аж заболела.

Чуть в сторонке

Сообщение отредактировал АНИРИ - Понедельник, 02 Апр 2018, 16:46
 
Nikolai Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 16:57 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
Пробую впервые. А получилось ли?

Цитата mazhorina-tatjana ()
Что я могу сказать сегодня, спустя столько лет? Только подтвердить всем известную истину, что нет на Земле ничего бескорыстнее и дороже любви, особенно материнской, а юность бывает жестокой. Пусть даже непроизвольно.

Думаю, получилось, Таня. Во всяком случае, я у вас подобного не читала, это что-то новое, тяготеющее к стихам в прозе - своей лиричностью, исповедальностью, итоговой философичностью...
Довольно сжато, ёмко, проникает в душу...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 18:32 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
щемяще. Тань, в теории я ничего не понимаю, но прочла на одном дыхании просто. Душа аж заболела.

Спасибо, Ириш!
С теорией, думаю, там порядок. С ней, с теорией, я всегда дружила)))


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 18:46 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
Думаю, получилось, Таня. Во всяком случае, я у вас подобного не читала, это что-то новое, тяготеющее к стихам в прозе - своей лиричностью, исповедальностью, итоговой философичностью...
Довольно сжато, ёмко, проникает в душу...

Вот и хорошо, что получилось. Правда, я не уверена, что оставлю его для конкурса. Думала-думала над лирикой, но внезапно пришло это и не отпустило, пока не написала. Слишком личное и до сих пор болит. Почти полвека прошло...

Вера, я три года назад, благодаря Вам, увлеклась эссе и очерками. А сейчас, быть может, и этот жанр осилю. Спасибо за всё!


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 19:14 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
За что?..

Ой, Тань, хоть и знаю твою историю, но всё равно трогает за живое!
Хорошая подача, без слезливости, на надрыве нерва.
С почином и удачи!


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 19:21 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
Ой, Тань, хоть и знаю твою историю, но всё равно трогает за живое!
Хорошая подача, без слезливости, на надрыве нерва.
С почином и удачи!

Ларочка, спасибо!


Моя авторская библиотека
 
Olga_Nobari Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 19:30 | Сообщение # 8
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Татьяна,очень трогательный рассказ.
Удачи
 
Александр_Головко Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 19:47 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата mazhorina-tatjana ()
С теорией, думаю, там порядок. С ней, с теорией, я всегда дружила

И хотя это высказывание не о вашей вещи, но другие тоже не сомневаются, что у вас все в порядке...
Татьяна, не хочется вносить диссонанс в вашу идиллию. Я давно слежу, в хорошем смысле слова, за вашим творчеством и большинство, что вы пишите, мне нравится. Серьезно, основательно. И здесь вы подошли также серьезно к теме, слишком серьезно, что о поэзии в прозе совершенно забыли. Это искренний, исповедальный рассказ, но не по теме. Точные данные, адрес и проч, зачем? Мы и так вам бы поверили, без деталей. Я знаю, что навлеку ваш гнев, у нас уже боятся люди говорить правду, эти "лайки", чтобы засвидетельствовать то, что отметился на странице - ни о чем. Хвалебная фраза или, как у меня: просто три точки, мол был, наследил, я ответил в таком же духе знаками. Мы понимаем, что все решать будет жюри, но у нас же обучающийся конкурс. И хотя мне Лара тоже написала свои замечания, я считаю, не по существу, тем не менее, я благодарен ей за не формальный подход и конструктив.
А вам просто бальзам льют, который сбивает с толку. Неопытный, молодой автор прочитает и подумает, что вот так и надо писать, просто любой рассказ, главное, чтобы достоверный, и искренний, это и есть стихи в прозе. Предвижу бурю, но надеюсь на понимание. С уважением, А. Г. oops


Моя копилка
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 20:35 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Olga_Nobari ()
Татьяна,очень трогательный рассказ.

Спасибо, Оля!
Только мы здесь не рассказы пробуем писать, а стихотворения в прозе. В нём присутствуют все элементы, перечисленные организатором конкурса. Привожу тебе в пример стихотворение в прозе Тургенева. Я ни в коем случае себя не сравниваю с ним, но беру его за образец. Дальше - делай выводы
сама:

Иван Тургенев

Два богача


Когда при мне превозносят богача Ротшильда, который из громадных своих доходов уделяет целые тысячи на воспитание детей, на лечение больных, на призрение старых — я хвалю и умиляюсь. Но, и хваля и умиляясь, не могу я не вспомнить об одном убогом крестьянском семействе, принявшем сироту-племянницу в свой разоренный домишко.

— Возьмем мы Катьку, — говорила баба, — последние наши гроши на нее пойдут, — не на что будет соли добыть, похлебку посолить...

— А мы ее... и не соленую, — ответил мужик, ее муж. Далеко Ротшильду до этого мужика!

Июль, 1878


Моя авторская библиотека
 
elena_telushkina Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 20:42 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Татьяна, исповедально, искренне, может чуточку суховато.

Жужжалка и другие
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 21:05 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Александр_Головко ()
И здесь вы подошли также серьезно к теме, слишком серьезно, что о поэзии в прозе совершенно забыли. Это искренний, исповедальный рассказ, но не по теме.

Александр, вы знаете ни о чём я не забыла, чесслово))
Цитата Александр_Головко ()
Точные данные, адрес и проч, зачем?

Мне жаль, что вы не поняли. Текст телеграммы, который выбил меня из колеи, разрушил мечты и который почти полвека спустя помню слово в слово (я даже знаки препинания не ставлю в ней, как там и было). Это не просто уточнение деталей...
Цитата Александр_Головко ()
Предвижу бурю, но надеюсь на понимание.

О какой буре Вы говорите? Я, как раз из тех людей, которые адекватно реагируют на советы или замечания. И, не поверите - зачастую соглашаюсь с ними, но не в этом случае, простите. А я попробую, быть может, ещё что-то написать. Когда пишется цикл, смотрится органичнее и есть из чего выбирать - сами знаете.


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 21:10 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата elena_telushkina ()
Татьяна, исповедально, искренне, может чуточку суховато.

Может, Лена, соглашусь, но мне и на это трудно было решиться.


Моя авторская библиотека
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 21:52 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Таня, я читала это, как-то руки не дошли написать коммент.
Сразу о своей маме начала думать и отвлеклась.
Светлая память маме твоей.
А написано очень хорошо - из сердца - в сердце.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 22:00 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Мила_Тихонова ()
А написано очень хорошо - из сердца - в сердце.

Спасибо, Мила!
Кстати, когда сегодня писала, твою повесть тоже вспоминала. До сих пор не ушёл из памяти случай о чулочках капроновых и выломанной отцом веткой акации, ну... ты меня понимаешь...


Моя авторская библиотека
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 22:22 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата mazhorina-tatjana ()
ну... ты меня понимаешь...

да.
если б мама так рано не умерла, всё было бы по-другому.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
ledola Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 22:57 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
За что?..

На мой взгляд, Таня, всё получилось. Без пафоса, сжато, но невероятно трогает, заставляет задуматься.
Не сомневалась в тебе!!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 03 Апр 2018, 06:21 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Мила_Тихонова ()
если б мама так рано не умерла, всё было бы по-другому.

Да, только нам никогда не узнать, как по-другому?
Живём, как можем...


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 03 Апр 2018, 06:31 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
На мой взгляд, Таня, всё получилось. Без пафоса, сжато, но невероятно трогает, заставляет задуматься.
Не сомневалась в тебе!!

Спасибо, Лена!
Помнишь фильм "Доживём до понедельника"? Как мальчик-девятиклассник написал сочинение всего из одного предложения: "Счастье - это, когда тебя понимают".
Мне очень хотелось написать что-то более красивое, лёгкое, светлое, но не пришло, увы... Значит, нужно было запечатлеть именно эту ситуацию. И отпустить...


Моя авторская библиотека
 
АНИРИ Дата: Вторник, 03 Апр 2018, 07:24 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Легкое, светлое - оно самое трудное. Но если ты отпустишь себя внутри -точно получится!

Чуть в сторонке
 
Olga_Nobari Дата: Вторник, 03 Апр 2018, 09:07 | Сообщение # 21
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Татьяна,я вижу,что эта публикация замечательна.А в тонкостях совсем не разбираюсь,поэтому ничего об этом не написала.
Больше того скажу,что я советы своей мамы просто не понимала.Нехотя исполняла её волю. Только сейчас,думаю,что она была права.Это было очень давно,как будто и не со мной.Печальные воспоминания.


Сообщение отредактировал Olga_Nobari - Вторник, 03 Апр 2018, 09:09
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 03 Апр 2018, 09:08 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
Легкое, светлое - оно самое трудное.

Согласна, Ириш, но в тебе живёт художник и зачастую получаются образы - обзавидуешься)))
Цитата АНИРИ ()
Но если ты отпустишь себя внутри -точно получится!

Пока не получается.


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Вторник, 03 Апр 2018, 09:09
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 03 Апр 2018, 09:11 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Olga_Nobari ()
Больше того скажу,что я советы своей мамы просто не понимала. Только сейчас,думаю,что она была права.

Согласна, Олечка!
Потому и написала, что юность бывает жестокой, пусть и непроизвольно.


Моя авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Вторник, 03 Апр 2018, 14:53 | Сообщение # 24
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
Вера, я три года назад, благодаря Вам, увлеклась эссе и очерками. А сейчас, быть может, и этот жанр осилю. Спасибо за всё!

Как это приятно читать, Таня! Не сомневаюсь - осилите. Он, этот жанр, много даёт в смысле познания и самого себя...
Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 03 Апр 2018, 16:04 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
Как это приятно читать, Таня! Не сомневаюсь - осилите.

Главное, что это правда, а не красного словца ради))

Цитата Nikolai ()
Он, этот жанр, много даёт в смысле познания и самого себя...

Вот что-бы сегодня не начинала - ничего до ума не довела. Идут слишком личные, наподобие первого. Не складывается пока лёгкое и светлое, как хотелось бы. То ли писать, что идёт? И потом, быть может, Муз мне нашепчет)))))) А пока убегаю в садик. Моё свободное время на сегодня кончилось))))


Моя авторская библиотека
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Мажорина Татьяна (стихотворение в прозе)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: