[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 045 - Гаврикова Нина (Сказка (проза))
+ 045 - Гаврикова Нина
Кот_Матроскин Дата: Суббота, 30 Янв 2021, 13:15 | Сообщение # 26
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
А я по хозяйству пошел. Делов-то, делов...Чтение на вечер отложу, простите
 
нинаюра Дата: Вторник, 02 Фев 2021, 11:15 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Добрый день, уважаемый Кот Матроскин!

Цитата Кот_Матроскин ()
Предлагаю перечитать кое-что и поправить, если появится желание:

Кое-что перечитала, кое-где поправила...

Цитата Кот_Матроскин ()
И во 2 тур!

Жду Ваше решение! post-422818-0-41328100-1477140188


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Вторник, 02 Фев 2021, 11:17
 
нинаюра Дата: Вторник, 09 Фев 2021, 10:56 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Кот_Матроскин ()
А я по хозяйству пошел. Делов-то, делов...Чтение на вечер отложу, простите

Доброго утречка, Кот Матроскин!
Все ли дела сделаны, все работы прочитаны?
Хотелось бы надеяться, что это заключительный вариант сказки.

Пастушок и звездочка

Давно это было. Полвека тому назад, а может и больше. Жил на окраине деревни пастух. Жена умерла рано, он еле-еле сводил концы с концами. И, сколько бы, не предлагали мужики снова жениться, Тарас только руками разводил, мол, теперь легче стало — Матвей помощником растёт, не первый год подпаском ходит.
Правда, замечали деревенские жители, что парнишка не такой, как все — любил со звёздами разговаривать. А о чём никто и не знал. Тяжко жилось мальчишке. Может, это мать после смерти звёздочкой стала и с небес советом помогала, скрашивала его ночи сиротские. Может, звезды друзей заменили, в игры дивные с ним играли. В деревне-то у Матвея почитай ни одного друга не было. Да и некогда ему с ребятами играться. Вставал пастушок с первыми петухами. Помогал отцу по хозяйству. Выпивал кружку парного молока с куском ржаного хлеба и был готов к работе. Играя на дудочке, обходил деревню.
В каждом деле – свои секреты! Пастух передал сыну всё, что сам знал. Весеннюю пастьбу начинали не рано, а осеннюю заканчивали с наступлением заморозков. Пастбища выбирали разные, сначала стадо пасли на Красной дорожке, потом от деревни уходили дальше. На Тинкин покос, где низина, гоняли коров, когда стояла засуха. К Рухловской канаве — после дождичка, там на пригорке трава в жару жухла.
Матвей как-то поинтересовался, почему места так назвали? Отец объяснил. Тинкин покос?! Так это тётя Тина Кокарева с мужем там сено косили. Сенокос заброшен — название осталось. Канаву, говорят, для осушения болот приказал выкопать сам Рухлов, он инженером на комбинате работал. Красная дорожка неспроста такой стала. Раньше на поля в бункерах удобрение возили, оно сквозь мелкие щели сыпалось на землю. Вот почва и стала красно-коричневого цвета. Матвей внимательно слушал и запоминал.
В конце августа у отца прихватило почки. Врач отправил его в город в больницу. Матвей, как обычно, начал утренний обход. Хозяйки выглядывали из окон, интересовались, справится ли один. Пастушок в ответ улыбался.
Вдруг на дороге прямо перед Матвеем, как привидение, появилась сгорбленная старуха в плюшевой тужурке, в чёрной до земли юбке. На голове обветшалый платок, из-под которого в разные стороны торчали две седые, тонкие косички. Внешний вид выдавал характер тётки Власты. На её лице застыло недовольство, глаза сощурены, узкие губы поджаты. Тонкий, кочковатый нос почти касался губ. Своего дома в деревне у тётки Власты не было, жила у сестры, а распоряжалась там, как хозяйка. Местные жители побаивались, обходили избу стороной.
Тётка Власта руки в бока упёрла, брови нахмурила:
— Сам не управишься! В стаде больше тридцати коров. Слышать ничего не хочу, пойду с тобой и точка!
Пастушок напрягся. Он бы дёру дал, да знал, что она только вид делала, будто о стаде беспокоится. Сама-то хотела выведать, о чём он со звездами разговаривал?!
Тётка Власта вперёд Матвея к поскотине заковыляла. Только за околицу стадо выгнали, вопросами засыпала:
— Куда коров погоним? Кто тебе помогает? Когда?
— На Красную дорожку, — с недоверием отозвался пастушок.
— Давай на Рухловскую канаву, — начала стадо разворачивать.
Матвей замер в нерешительности! Ещё никому ни разу не удалось переубедить тётку Власту. Пришлось двинуться за ней.

К обеду добрались до места. Жара стояла такая, что хоть под кустом прячься, хоть прямо в воду бросайся. Коровы остановились, хвостами слепней да мух отмахивали, а траву не щипали. Рассердился Матвей, погнал стадо к водопою. А тётке Власте того и надо! Разлеглась на взгорке, а одним глазом за пастушком следила. Только одна корова от стада отстала, как тётка Власта вскочила, прогнала её в лес. И, чтобы пастушок не заметил пропажи, быстро догнала его и всю дорогу без умолка тараторила.
В деревню вернулись вовремя. Всех коров хозяева развели по дворам, лишь тётушка Полюшка стояла у изгороди. Марты, так звали корову, её нигде не было. Пастушок начал было оправдываться, да понял, в чём дело, поспешил в поскотину.
От деревни до Рухловской канавы километров двенадцать, чтобы сократить путь, пастушок пошёл напрямик. Но что-то произошло?! Он не узнавал родной лес. Деревья становились выше, стояли плотнее. Матвей остановился. Он находился на крохотной поляне. Решил, было, залезть на ёлку дорогу посмотреть, да ахнул от удивления — ветки только на верхушках. Пастушок осел на землю, думая, что же делать?! Вдруг на небе вспыхнула Северная звезда. Она всегда первой всходит на небосклон. Пастушок вскочил на ноги:
— Милая звездочка, страшно мне, не знаю, куда Марта запропастилась.
— Страх всегда впереди человека бежит. Марта на Тинкином покосе.
— Я кажись заблудился.
— Держи серебряный колокольчик.
Пастушок поднял раскрытую ладонь, в тот же миг на ней появился серебряный колокольчик с верёвочкой. Мальчик хотел позвенеть, но Северная звезда остановила:
— Надень колокольчик на шею. Лес перед тобой расступится, дорога лёгкой покажется. Ты должен до рассвета привести Марту в деревню, иначе колокольчик потеряет волшебную силу.
— Спасибо, — Матвей перекинул верёвочку через голову, повесил на шею колокольчик, тот тихонько звякнул.
— Торопись. — Северная звезда осветила дорогу.
Деревья расступались в стороны. Матвей спешил, как мог. Когда добрался до Тинкина покоса, диву дался: ноги коровы обвивала ведьмина трава. Марта жалобно мычала.
Пастушок начал разрывать тонкие, вьющиеся стебли, а те тотчас срасталась и пуще прежнего запутывали ноги. Матвей приподнял голову, чтобы спросить совета у Северной звезды. Колокольчик тихонечко звякнул – ведьмина трава тот час исчезла.
Пастушок погнал Марту в деревню.
Светало. До изгороди поскотины осталось каких-то метра два-три. Вдруг корова зацепилась рогами за рыбацкую сетку, наброшенную между деревьями. Матвей хотел помочь, но Марта возмущенно мотала головой: «Му-у-у!». Пастушок с мольбой поднял глаза к небу, Северную звезду спрятало облако. Она ничем не могла помочь другу.
Где-то совсем рядом что-то треснуло. Пастушок вскинул голову. Колокольчик опять чуть слышно прозвенел, сетка превратилась в паутину. Марта успокоилась, вышла из поскотины на дорогу.
Первый солнечный луч осветил небо.
Из кустов выскочила разъяренная тётка Власта.
— Успел-таки, — старушка-колдунья потянулась, чтобы сорвать колокольчик.
Пастушок был на целую голову ниже тётки Власты. Он проворно отскочил назад. Колокольчик звякнул. Колдунья сначала превратилась в большую противную жабу, потом растаяла куском льда, оставив после себя лишь мокрое пятно на земле.
Пастушок испуганно посмотрел на сырое место, почесал затылок и вдруг услышал мелодию дудочки, отец спешил к поскотине…


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Суббота, 13 Фев 2021, 15:23
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Вторник, 09 Фев 2021, 17:02 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Я её во втором туре ищу, а она с Котом размурлыкивает. Но не зря! Гладенько получилось!

Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Кот_Матроскин Дата: Вторник, 09 Фев 2021, 18:01 | Сообщение # 30
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата нинаюра ()
, в игры дивные играли.


между собой или с ним?
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
а она с Котом размурлыкивает.


Это да... Я довольный такой.

2 Тур, Нина! Ура.

вопрос: когда действие происходит? Никак не пойму. Хоть и сказка, но все же время и пространство никто не отменял. Посмотрите, как у вас географически все до мелочей учтено. А о времени - лишь "давно".
Может, опять же в связи с этим, не почечная колика, а что-то типа "почки прихватило"... Ну, как-то поближе к деревне (и поскотине)?


Сообщение отредактировал Кот_Матроскин - Вторник, 09 Фев 2021, 18:10
 
нинаюра Дата: Вторник, 09 Фев 2021, 21:43 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Кот_Матроскин ()
между собой или с ним?

Если бы между собой, так что ж ему-то смотреть за этим?!
С ним играли! Щас исправлю!
Цитата Кот_Матроскин ()
"почки прихватило"...

Про камни в почках, всю голову сломала, как написать, а вот как надо-то!
Цитата Кот_Матроскин ()
когда действие происходит? Никак не пойму.

Так же в Советском союзе это и случилось.
Папа мой пастухом был, ну, а брат средний помогал ему, правда, у нас 5 голодных ртов было, чуточку пришлось изменить, и про звезды, и про тётку Власту. Хоть всяких старушек в нашей деревне хватало.


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Кот_Матроскин Дата: Вторник, 09 Фев 2021, 23:42 | Сообщение # 32
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата нинаюра ()
Советская власть крепко уже на ноги встала.


Почему я этого не видел?????????????
 
Кот_Матроскин Дата: Вторник, 09 Фев 2021, 23:45 | Сообщение # 33
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата нинаюра ()
В конце августа у отца служился почки прихватило приступ.


Это вы на каком языке заговорили? geek
doucement, doucement, как говорят французы (дусман, дусман, т. е тихо, тихо, ) без спешки! laugh


Сообщение отредактировал Кот_Матроскин - Вторник, 09 Фев 2021, 23:46
 
нинаюра Дата: Среда, 10 Фев 2021, 08:38 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Кот_Матроскин ()
Почему я этого не видел?????????????

Цитата Кот_Матроскин ()
Это вы на каком языке заговорили?

Эх, каюсь... Бывают энтакие вот завороты в родной речи... cry

Ну, а если серьезно - вот что происходит, когда одним глазом в телевизор смотришь, другим на экран монитора и машинально пальчиком нажимаешь на кнопочки)))

Сейчас постараюсь исправить всё, как положено))) post-422818-0-41328100-1477140188


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Среда, 10 Фев 2021, 08:39
 
нинаюра Дата: Среда, 10 Фев 2021, 08:45 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Я её во втором туре ищу, а она с Котом размурлыкивает.

Ой, Хозяюшка, прости за задержку немалую, тружусь до седьмого пота, телевизор посмотреть некогда...
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Но не зря! Гладенько получилось!

Да, вот еще один вопрос покоя не даёт: тётку Власту я описала, описание в тексте на место встало, а куда поставить описание пастушка не знаю, а у меня и образ есть, с которого списать можно!


Фото Анатолия Ехалова.
Прикрепления: 9933747.jpg (49.0 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Среда, 10 Фев 2021, 08:46
 
Кот_Матроскин Дата: Среда, 10 Фев 2021, 09:19 | Сообщение # 36
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата нинаюра ()

Давно это было, ещё при советской власти.


Я опять тут как тут laugh
Пытаюсь высчитать. Это могло быть как в 1930, так и 1990?

Цитата нинаюра ()
Сейчас постараюсь исправить всё, как положено
post-422818-0-41328100-1477140188
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Среда, 10 Фев 2021, 10:30 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Кот_Матроскин ()
Почему я этого не видел?

like
Нина, извините, не могла мимо пройти.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
нинаюра Дата: Среда, 10 Фев 2021, 22:27 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Кот_Матроскин ()
в 1930, так и 1990?

1933 год говорят дюже голодным выдался, а 1990 - так тут уж около перестройки время выпало, в магазинах шаром покати, очереди огроменные.
А тут спокойная жизнь описана, аккурат посерединке, семидесятые годы прошлого столетия, так и писать что ль?! Не пойму. Подскажи Матроскин! А?!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Кот_Матроскин Дата: Четверг, 11 Фев 2021, 00:22 | Сообщение # 39
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата нинаюра ()
Подскажи Матроскин! А?!

Так никак у меня не складывается. Пастушок в 70-х?
На картинке пастушок из каких лет?Инженер на комбинате - современность...
Ведьма? как-то не по-советски.
Буду думать!
 
нинаюра Дата: Суббота, 13 Фев 2021, 09:37 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Кот_Матроскин ()
Пастушок в 70-х?

А вот интересно сказка "Репка" о каком времени нам рассказывает?
Посадил дед репку...
Уж точно не о настоящем, теперь всякие там чипсы, да жвачки, репу-то никто из ребят не есть.

А про советское время, так, если подумать, то в любом периоде это могло произойти - Власть Советов религию отвергала, везде атеизм главенствовал, поэтому и тётки Власты были не под запретом, хозяйничали, как могли.

Да - в бункерах возилось удобрение на поля, но поля-то эти не колхозные, на них торф добывали во время войны. Инженер на комбинате - это дело привычное. Плюшевая тужурка на Власте, так у кого их не было, почти все женщины советского союза в таких ходили.

Наверно, всё-таки достаточно указать, что в советское время происходило действие. У нас же сказка, не документальный рассказ. Или я не права?


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Кот_Матроскин Дата: Суббота, 13 Фев 2021, 13:46 | Сообщение # 41
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата нинаюра ()
советское время происходило действие


Да может и так. Но что дети знают о советской власти? Им это ни о чем, к сожалению. Просто ваша сказка - вроде бы как и не совсем сказка, она родом из реальности. А "Репка" - она ВООБЩЕ.
Оставляйте, как вам кажется правильным. Тут я не советчик, это я просто мыслями делюсь. У меня их много, надо делиться!
 
нинаюра Дата: Суббота, 13 Фев 2021, 14:35 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Кот_Матроскин ()
Тут я не советчик, это я просто мыслями делюсь. У меня их много, надо делиться!

Надо делиться!
Цитата Кот_Матроскин ()
Просто ваша сказка - вроде бы как и не совсем сказка, она родом из реальности.

Так в сказке же всего и не расскажешь, как, какими словами конкретно сказать о советском времени?
Вчера у внучки спрашивала, что такое Советский союз, пионеры, октябрята, это для них теперь, как для нас было "В некотором царстве, в некотором государстве".


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
нинаюра Дата: Суббота, 13 Фев 2021, 15:24 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата нинаюра ()
Давно это было. Полвека тому назад, а может и больше.

Цитата Кот_Матроскин ()
Пастушок в 70-х?

Может, так сказать, не очень конкретно?!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 045 - Гаврикова Нина (Сказка (проза))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: