[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Отрывок из моего романа " Медведица" (Виктор.)
Отрывок из моего романа " Медведица"
argentova954 Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 14:54 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Прикрепления: 3934471.jpg (199.2 Kb)


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".


Сообщение отредактировал argentova954 - Суббота, 15 Сен 2012, 08:54
 
irtya Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 17:39 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Ой, столько написала и не сохранила...

Попробую ещё раз.
Ну, начнём с того, что в прозе я не могу быть экспертом. Так, кое-чего могу посоветовать на уровне читателя.

Quote (argentova954)
самозабвенно стала отдавать

Quote (argentova954)
самозабвенно совершаю заплывы

Quote (argentova954)
любила его до самозабвения

Одно и то же слово неизменно следует за тобой из абзаца в абзац.
Quote (argentova954)
...несмотря на бесконечные бытовые заботы о нём, отнимающие у меня почти всё моё время, я старалась отдавать Коле и часть своей души
Думаю, Валечка, что не часть. Скорее, всю свою душу и сердце и всё остальное готовы отдать ребёнку все порядочные родители.

Quote (argentova954)
В итоге, как-то, очень УСТАВ за свой, перегруженный хозяйственными заботами день, я, УЛОЖИВ сына в кроватку, склонилась над ним, обессилено обЛОКОТившись на её перильца своим(?!...) лбом

Ясно, что своим, чьим же ещё?))) Но облокотиться можно только локтем или локтями. Головой можно упереться или опереться или лучше прислониться.

Я не уверена, ты именно такого разбора своего произведения хочешь?..


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
argentova954 Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 19:05 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Ой! Ир! Спасибо! Вот видишь, насколько у меня замылился глаз, что я уже готова облокотиться лбом на перильца кроватки. А почему ты выделила слова "устав" и "уложив"?

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
verarychikhina Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 19:27 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
«Затем, он хватал своими крошечными ручками мой большой палец, своей маленькой ладошкой зажав его целиком в своей руке»,

Валентина –ребёнок маленький, вначале ты и говоришь крошечными ручками, а потом- в своей РУКЕ. Это предложение написано как-то коряво.

«беззубый РОТ»
у маленького и любимого дитя, наверное ротик, а у старухи может быть беззубый рот.

«Потом его глазки неизменно начинали слипаться».

Почему неизменно. Конечно, может быть и в просторечие можно сказать, что глазки слипаются, но если вдуматься, то правильнее было бы сказать – Закрываются.

«Почему он так странно глядит на меня»? – озадаченно подумала я, тихо любуясь своим сыном.»
Слово тихо я бы убрала.

«Я лишь только жалела об одном, что он ещё настолько мал, что не умеет говорить. Ведь мне так нужна была отдушина, чтобы окончательно не свихнуться от одиночества! «

Здесь мне не понятно, если у тебя есть этот родной и любимый комочек, пусть даже если он еще не умеет говорить- он уже твоя кровиночка, твоя отдушина, ты говоришь , что в нём души не чаешь. Мне кажется, что в это время и друзья не нужны. И одинокой ты себя не должна чувствовать. Есть ты и он- вы одно целое!

А если он таковой он не усматривал, то не считал нужным даже подать руки, тонущему в бурных водах судьбы человеку, если тот оказывался для него бесполезным. Мало того, видя.
Валя прочти это предложения и ты сама увидишь -что-то вначале предложения не то.

Сама часть романа твоего мне понравилась, правда начало сильно затянуто.
С интересом прочитала.

Вера Рычихина.


Вера Рычихина

Моя копилка
 
argentova954 Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 19:32 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Спасибо, Вера! То, что Вы мне написали, это, как раз то, что мне нужно. Ведь я над этим романом уже третий год тружусь и многое уже не воспринимаю из того, что написала. А свежий взгляд со стороны - это самое мне необходимое сейчас, чтобы исправить неточности и огрехи.

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Nikolay Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 19:39 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Валентина, прочитал все залпом и только тогда задумался... Грустно, печально, если даже не трагично. Но решил второй раз читать и построчно разбирать (т.е. исходя от первого впечатления, а не от осмысленного текста и литературной логики). Так что вот что получилось (уж не обижайтесь, уважаемая Валентина, от души, а не из-за критики - "мужским взглядом прозаика"):
- "систематически возила его в колясочке" - лучше "частенько возила в колясочке";
- "считала я, между делом, мечтая" - мне кажется, "между делом" лучше убрать;
- "приклеилось смешное прозвище" - к слову "приклеилось" лучше подыскать более подходящий синоним;
- "наблюдая за тем, как я самозабвенно совершаю заплывы" - может быть лучше "наблюдая за тем, как я совершаю очередной заплыв";
- "Ведь важнее моего ребенка для меня ничего не было" - может быть "никого не было";
- может быть лучше так построить следующее предложение - "потому что я любила его всей глубиной материнского сердца";
- "начинала бесчисленное множество раз" - слово "бесчисленное" лучше убрать;
- "пытаться меня чмокнуть" - может быть "пытался меня чмокнуть";
- "Но губки не слушались Колю" - лучше "не слушались ребенка" (слишком часто повторяется "Коля" - можно "сынок", "малыш", "кроха" и т.д.);
-"Зажав его целиком в своей руке" - лучше "целиком своей ручонкой";
- "В итоге, как-то, очень устав..." - "В итоге" заменить - "Однажды, как-то, очень устав...";
- дальше предложение со лбом и перильцами лучше так -"...обессилено положив голову на перильца его кроватки...";
- далее лучше, на мой взгляд так: "А Коля, не услышав колыбельной песенки..." (в "урочный час" лучше убрать);
- далее тоже лучше, наверное будет так - "...он дал мне понять, что пора петь ему на ночь...";
- и в продолжении - "После чего Коля тут же услышал свою колыбельную";
- "...выглядела странно, ведь я, как..." - "ведь" лучше заменить на "потому что";
- в предложении "Потому что с мужем я, практически, не..." - "Потому что" убрать и сразу начать "С мужем...";
- "Ведь нам, порой, не о чем..." - "Ведь" убрать, а сразу начать "Нам, порой...";
- "Потому что Сергей абсолтно..." - "Потому что" - убрать, а сразу "Сергей абсолютно...";
- "А если он таковой ОН не усматривал..." - "он" повтор;
- "Бессеребреница..." (не уверен, как правильно пишется это слово);
- далее - лучше "...противоположного края уже не стало видно";
- "...дружеские отношения строИлись...":
- "Потому что, однажды, в очередном телефонном..." - "Потому что" убрать и сразу "Однажды, в очередном...";
- лучше так - "...потерявшимся котенком, готовым отчаянно кинуться...";
- "Потому что моя жизнь под одной крышей..." - "Потому что" убрать и сразу "Моя жизнь под одной крышей...";
- "Например, об этом говорит..." - лучше так; "Об этом красноречиво говорит один случай. Однажды я затеила..."
Ох, устал немножко, Валентина... Уж извините, если переборщил. Хотелось быть искренним. Если Вы не согласны, то это всего лишь первое впечатление. Почитайте, подумайте, только за Вами конечное решение. Но мне кажется много повторов "потому что", "ведь" и "Коля". Не обижайтесь. Вещь очень даже достойная, хочется прочитать до конца (очень жаль, если она автобиографична).
Желаю успехов. С уважением, Николай


Редактор журнала "Азов литературный"
 
verarychikhina Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 19:40 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
flower good

Вера Рычихина

Моя копилка
 
argentova954 Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 20:06 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Да, Николай, к сожалению, автобиографична и весьма трагична. Дальше ещё живописнее. А вот конец ещё не придумала. Наверное, потому что конца ещё нет, на самом деле.
От меня Вам огромное спасибо за замечания. Я уже писала Вере и Ире о том, что мой глаз замылился и мне необходимы поправки. Так что я и не думаю обижаться! Наоборот! Я и выложила этот отрывок,
потому что мне нужна была помощь. Спасибо Вам за неё! Всё очень конструктивно! От души благодарю!
С уважением. Валентина.


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
irtya Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 20:27 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Quote (argentova954)
А почему ты выделила слова "устав" и "уложив"?

Валя, предложение изобилует, как их не назови - деепричастиями или глаголами:
Quote (argentova954)
В итоге, как-то, очень устав за свой, перегруженный хозяйственными заботами день, я, уложив сына в кроватку, склонилась над ним, обессилено облокотившись на её перильца своим лбом, и забыла спеть ему привычную песенку. После чего Коля вопросительно посмотрел на меня.

Как-то... Похоже на отчёт, что ли...
Систематически, таким образом, в урочный час,
Quote (irtya)
Коля мигом получил свою колыбельную...


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
argentova954 Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 20:46 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Спасибо, Ириш! biggrin

Добавлено (26.07.2011, 20:46)
---------------------------------------------
Вере. biggrin


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Alexandr-Pikalov Дата: Среда, 27 Июл 2011, 12:33 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 182
Награды: 8
Репутация: 16
Очень странное совпадение. Моя очень хорошая знакомая рассказывала аналогичный случай, который произошел с ней около 20лет назад в г.Москве, на ул. академика Павлова.
Поражает закон парных случаев. Мужа звали Сережей, сына Колей, и в ванной он пытался задушить её. Её спасло то, что она в последний момент своего сумеречного сознания посмотрела ему в глаза и откровенно бесстрашно ему улыбнулась. Он был сбит с толку, ошарашен, вышел в коридор, а она убежала к соседке. В дальнейшем она уехала в г. Волгоград к родителям. Муж спился и умер, а сын вырос, но с ним проблемы, хотя в детстве он был обласкан и любим. Навязчива мысль, что это происходило в одно и тоже время. Не удивлюсь если и профессионально вы совпадете. У вас очень много общего, она самозабвенно любит своего сына и живет большей частью им, хотя и не получает взаимности, а только проблемы и раздражительность с его стороны и попреки в своих неудачах и проблемах. Да и внешне вы схожи, такие же красивые густые черные волосы, возраст, страсть к творческому самовыражению. Так что заново выслушал эту историю и поразился совпадению ваших судеб. Александр


Alexandr Pikalov
 
irtya Дата: Среда, 27 Июл 2011, 15:16 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
История очень страшная. Валечка, от такого нужно бежать без оглядки, ни секунды не надеясь на то, что время или обстоятельства смогут его изменить...
Вот как раскрываются судьбы участников проекта. Я только сейчас прочитала, что история эта автобиографична... Не дай Бог такой судьбы.
Дом для человека единственное место, куда он может прийти со своими неурядицами и проблемами. Но как часто в жизни бывает как раз наоборот. И женщины сносят побои, а потом прощают, прощают... И терпят.
Никак не могу согласиться с таким высказыванием "Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую..."
Бежать, спасая не только себя, в первую очередь - ребёнка и его хрупкую психику. Вот что нужно делать в таких ситуациях.
Я думаю, ты так и сделала, Валюша. И история эта осталась страшным кошмаром из какой-то прошлой жизни.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
argentova954 Дата: Четверг, 28 Июл 2011, 10:33 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Нет, Ириш, мне бежать было некуда. Потому что моя мать, выйдя в 43 года замуж, постаралась полностью отречься от меня из-за того, что страшно ревновала к своему мужу, который, кстати, был одного возраста с моим. Ну, и сама понимаешь... Поэтому я прожила с моим супругом 19 лет. Я отчаянно боролась за своё место под солнцем, разрываясь между чувством долга и желанием выжить. Со мной даже стряслась на этой почве почти неземная любовь. Но об этом дальше. Сейчас немного подкорректирую и выложу ещё несколько глав. Ведь мне нужны советы. А то я по ходу повествования, возможно, ещё где-то "облокотилась лбом". biggrin

Добавлено (28.07.2011, 10:33)
---------------------------------------------
Alexandr-Pikalov, как интересно то, что Вы мне написали. Но, я думаю, что дело тут не в парности случаев, а в том, что пьющие мужчины, звереют настолько, когда находятся подшофе, что у них начисто срывает тормоза. По этой причине мне кажется, что моя " Медведица" сможет получить горячий отклик в душе у многих моих соотечественниц, нахлебавшихся от своих мужей-алкоголиков по самое "не могу". Ведь они увидят в моём романе часть своей судьбы, схожей с моей.
По поводу красоты. Да! Это страшная сила, которая в первую очередь, оборачивается против её владелицы, если она не защищена от обидчика. Ведь мужчины ужасно боятся влюбляться, поскольку сильные чувства вызывают в них, если они обладают незрелой душой, самые низменные чувства. Это - ревность, агрессию, чувство собственной неполноценности. По этой причине они от бессилия начинают безбожно пить и издеваться над любимой женщиной. Да! Я не описалась. Над любимой. Просто в моём случае отсутствие благородства и отвратительное воспитание моего супруга сыграли в моей жизни вот такую неприглядную роль.
По поводу сына. В отличие от сына Вашей знакомой он вырос порядочным человеком и очень талантливым, кстати. Он пишет музыку, отлично поёт. Даёт концерты, правда, пока бесплатные. У него драматический баритон. А мне он посвятил восхитительный современный романс. Если Вам интересно, можете зайти В Контакте к нему на страничку. Карпушин Николай. Прошу любить и жаловать. biggrin
Да, я сына всегда очень любила, но заласкивать - не заласкивала. Я никогда с ним не сюсюкала. Разговаривала с ним, как со взрослым человеком, даже тогда, когда ему было всего пять лет. Поэтому мы с ним всегда были, да и сейчас есть, большими друзьями. biggrin


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Alexandr-Pikalov Дата: Четверг, 28 Июл 2011, 18:26 | Сообщение # 14
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 182
Награды: 8
Репутация: 16
Она тоже была любимой женщиной, но он обладал как вы уже заметили незрелой душой и комплексами. Всё было хорошо до рождения ребенка, пока он был один. А как только приоритеты сместились, то возникла обида и дикая ревность. Вот почему и в вашем случае этот человек подошел в тот момент, когда вы отдавали своему ребенку, ставшему для вас смыслом жизни свое тепло и внимание. Это момент дикой ревности. Он просто не знал, что хранительницей рода является женщина, это её божественное предназначение. Мужчина лишь способ исполнить это, поэтому после свершения миссии он чувствует себя обделенным и чуть ли не преданным. Кстати у меня тоже есть романсы и несколько десятков песен, но я их напеваю только своим знакомым. С уважением. Александр Пикалов.

Alexandr Pikalov
 
irtya Дата: Четверг, 28 Июл 2011, 21:25 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Ну вот и превратилась твоя страничка в кабинет психолога. Это и хорошо. Может, кому-то твой рассказ поможет избежать домашнего насилия.
Моя мама так же, как и ты жила и терпела. И я до сих пор не могу понять: почему, зачем?..
Она утонула, отдыхая с ним вместе... В неполные 48 лет. А на 40 дней в доме уже была другая хозяйка...


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Jullianika Дата: Пятница, 29 Июл 2011, 02:50 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Валечка, позвольте и мне внести свою лепту в Ваш грустный роман...

Поэтому я самозабвенно стала отдавать всё своё время моему - "свое" лучше убрать...

Я с удовольствием заботилась о нём, часами гуляла с ним в парке, и систематически возила его в колясочке в бассейн, расположенный при детской поликлинике, чтобы он научился плавать. - с ним лишнее, итак понятно, о ком идет речь, можно убрать и "его"... Это большая проблема для прозаиков - излишнее употребление местоимений, от этого нужно избавляться, редакторы сразу выскажут свое "фу"...

Ведь я сама была отменной пловчихой. По этой причине, ещё в юности ко мне приклеилось смешное прозвище «Утка», которое мне дали мои сверстники- ко мне - мои..."и по этой причине" - звучит сухо...можно заменить его сочинительным союзом "и"..

Ведь важнее моего ребёнка для меня ничего не было на свете, потому что я любила его до самозабвения. - тоже самое: "моего" можно убрать...

Поэтому, несмотря на бесконечные бытовые заботы о нём, отнимающие у меня почти всё моё время, я старалась отдавать Коле и часть своей души. - меня-мое... и часть - можно без и..

Игра заключалась в том, что я, взяв сына на руки, начинала бесчисленное множество раз целовать его попеременно в обе щёчки. - множество-математический термин...лучше придумать что-то другое...

В ответ он тоже, смешно вытянув губы, пытаться меня чмокнуть. Но губки не слушались Колю, и от этого он сильно веселился. Затем, он хватал своими крошечными ручками мой большой палец, своей маленькой ладошкой зажав его целиком в своей руке, а потом заливался безудержным смехом во весь свой беззубый рот. В этот момент он был такой потешный! - Слишком много повторений "он".

Коля, внимая мне, радостно смеялся, а затем начинал активно дрыгать своими крохотными ножками. - ребенок, все-таки, не внимает... и лучше использовать меньше союзов, а изловчаться и употреблять причастные и деепричастные обороты...бессоюзную связь..например, активно дрыгая...и даже не активно, и живо, например...

А вечером перед сном я, продолжая свой самодеятельный концерт, всегда пела ему колыбельные песенки - я лучше поставить перед всегда...

Сын, во время их исполнения, восторженно смотрел на меня круглыми глазёнками и внимательно слушал моё тихое пение. Потом его глазки неизменно начинали слипаться.
- тихое пение без "мое"...

Честно говоря, я так удивилась этому способу, ещё не умеющего говорить сына, довольно-таки вразумительно объяснить мне, что он хочет от меня, что усталость с меня, как ветром сдуло. После чего, Коля мигом получил свою колыбельную. - "довольно-таки" лучше убрать...

Он целыми днями пропадал на работе, а домой приходил за полночь непременно подшофе и сразу же, если с ним не случался очередной приступ необъяснимой агрессии, заваливался спать. - подшофе - просторечное выражение...

Например, я всегда была готова бескорыстно помочь любому человеку, нуждающемуся в необходимой ему поддержке, когда он попадал волею судеб в жизненный тупик - ему - лишнее местоимение...

После чего наградой мне служило его искреннее спасибо. Сергей же, наоборот, никогда никому не стремился помогать просто так. Он оказывал свои услуги лишь тем людям, в которых видел бесспорную выгоду для себя. А если он таковой он не усматривал, то не считал нужным даже подать руки, тонущему в бурных водах судьбы человеку, если тот оказывался для него бесполезным.

хоть ещё один раз, я увижу его, загляну в его добрые глаза и от этого буду счастлива.

Потому что, однажды, в очередном телефонном разговоре моя матушка мне поведала о том, что, когда я родила Колю, Виктор, словно посчитав сроки его появления на свет, позвонил ей и поинтересовался, кто у меня родился. Мало того, он очень беспокоился о моём самочувствии.

К слову сказать, после того, как моя мать поведала мне о звонке Виктора, я сразу же попросила её дать мне номер его телефона, который он, как бы невзначай, оставил ей. Но она, заупрямившись, отказала мне.

Мне просто необходимо, чтобы, когда мне припечёт, иметь возможность помолчать в трубку и услышать в ней его голос, который даст мне силы жить дальше.

Но матушка не вняла моим уверениям и телефона Виктора мне не дала.

Потому что запретить мне приходить в музей моей души, чтобы полюбоваться там на мои духовные драгоценности, мне никто не мог. Поэтому, когда мне было особенно плохо, я вспоминала Виктора, его, исцеляющий от всех невзгод, голос, тёплый свет его глаз, умные высказывания. В итоге - сухо, это помогало мне преодолевать, периодически, накатывающуюся на меня, тоску, и холить в своей душе такую малореальную надежду на встречу с ним.

Так вот, ни о чём, не подозревая, мы шумно плескались в этот день в ванной. Я, между делом, пела сыну песенки про море, а он заливисто хохотал мне в ответ. Нам было очень весело. В итоге - уже встречалось у Вас в других абзацах...,в конце купания я наклонилась к Коле и взяла его на руки, потому что по времени уже пора было заканчивать водные процедуры.

Поэтому - лучше без этого подчинительного союза...всеми силами, пытаясь удержать в своей голове, исчезающее сознание, я приказала себе ни под каким видом не выпускать сына из своих рук. После чего, они, тут же повиновавшись мне - может, лучше, послушные?,стали жить, словно своей жизнью, отдельной от моего тела

Даже в тот момент, когда я уже почти задохнулась, я, стараясь удержать своего ребёнка на руках, продолжала ощущать только ту часть мира, в которой находится мой сын.

Вот мои предложения по тексту... Лучше подчищать текст от излишних местоимений, рекомендуют чаще использовать бессоюзную связь, избавляясь от всех этих: потому, поэтому, ведь, в итоге...По структуре предложений: лучше использовать причастные обороты в постпозиции к существительному, для которого они служат обособленным определением, избегать повторов союзных конструкций одного типа в предложении...А местоимения в роли определений к существительным, как правило, не добавляют никакой дополнительной информации...

К сожалению, мне очень близка Ваша история, моя мама прожила с таким человеком целых пять лет, чему свидетелем оказалась я...

Помощи Божьей Вам!


Сообщение отредактировал Jullianika - Пятница, 29 Июл 2011, 02:54
 
argentova954 Дата: Пятница, 29 Июл 2011, 08:02 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Какой ужас, Ир! Я о твоей маме. Честно говоря, Сергею тоже грозило в будущем стать вдовцом. Но этого не случилось, поскольку я по профессии медик и очень быстро сориентировалась в ситуации, возникшей тогда. Я просто воспользовалась шансом и, наконец, рассталась с ним. Но об этом дальше.

Добавлено (29.07.2011, 08:02)
---------------------------------------------
Jullianika, спасибо за поддержку. Я очень обрадовалась, увидев Ваш комментарий.
По поводу Вашей мамы. Мне иногда кажется, что многие женщины пострадали в браке от пьющих мужчин. Я вижу подобные истории повсеместно. И уже давно не верю в то, что личная жизнь может быть счастливой. Наверное, поэтому я так и осталась ничьей по сей день.


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
tanyhashp Дата: Пятница, 29 Июл 2011, 17:30 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1849
Награды: 54
Репутация: 91
женские судьбы... писав свои строки романа, вновь все пережили, конечно, Валентина... хоть мы и хотим казаться сильными, все равно копаем, прежде всего, в себе, сожалея о случившемся, поэтому и прощаем... приняв однажды решение (связать брак) мы зачастую отказываемся от картинок, которые затем рисуют правду за приоткрывшимся занавесом отношений, ждем чего-то... а жизнь проходит…
Отрывок романа понравился. Стало грустно, что так все у Вас было… Ищите утешенье в сыне ведь в нем посеяно семя безграничной материнской любви, верьте оно даст свои всходы…
Жду новых глав…

__________________________

Татьяна Шпилева


Сообщение отредактировал tanyhashp - Пятница, 29 Июл 2011, 17:32
 
Jullianika Дата: Пятница, 29 Июл 2011, 20:41 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Quote (argentova954)
Jullianika, спасибо за поддержку. Я очень обрадовалась, увидев Ваш комментарий.
По поводу Вашей мамы. Мне иногда кажется, что многие женщины пострадали в браке от пьющих мужчин. Я вижу подобные истории повсеместно. И уже давно не верю в то, что личная жизнь может быть счастливой. Наверное, поэтому я так и осталась ничьей по сей день.


Валечка, да, мужчина был пьющий, так же поднимал руку на маму, мало того, он еще был альфонс... И угрозы, угрозы, угрозы... Но, Слава Богу, мама сейчас освободилась от этого ужаса... А верить надо, счастье есть, и женское счастье тоже есть... Чего Вам искренне желаю, как, впрочем, и всем женщинам!


Сообщение отредактировал Jullianika - Воскресенье, 31 Июл 2011, 03:35
 
tanyhashp Дата: Суббота, 30 Июл 2011, 00:04 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1849
Награды: 54
Репутация: 91
Женская доля - домашние хлопоты
Стирка, уборка, вкусный обед
Ну, приведи мне веские доводы
Что тут тяжелой работы нет

Женщины, девушки, мамы, хозяйки
Жизнь быстротечна и так коротка
Мало терпенья… и без закалки
Не станется дружной и крепкой семья…

С любовью Татьяна Шпилева


Сообщение отредактировал tanyhashp - Суббота, 30 Июл 2011, 00:05
 
argentova954 Дата: Понедельник, 01 Авг 2011, 17:01 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Спасибо, Jullianika, но я уже, вряд ли, стану по-женски счастливой. Мне слишком много лет. В моём возрасте о личном счастье мечтать уже смешно. Поэтому, я всё чаще задумываюсь над тем, что я, видимо, рождена для чего-то другого. Вот и буду искать это что-то теперь. Но это даже интересно!

Добавлено (01.08.2011, 17:01)
---------------------------------------------
tanyhashp, приятно читать Ваш отзыв и такие тёплые стихи. Главу обязательно выложу, если опять не заглючит интернет. А то с пятницы у меня почему-то не грузилась страница сайта. biggrin


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Nikolay Дата: Понедельник, 01 Авг 2011, 18:07 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Валентина, не надо отчаиваться! "Слишком много лет" никогда не бывает, пока жива душа! А чуточку "личного счастья" у Вас уже есть в виде десятков друзей этого замечательного портала! Творите, живите сегодняшним днем и получайте удовольствие от того, что Бог дарит Вам счастье увидеть очередное утреннее солнце! Успехов!

Редактор журнала "Азов литературный"
 
argentova954 Дата: Понедельник, 01 Авг 2011, 18:22 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Спасибо, Николай! Очень тронута! Я, действительно, счастлива, что имею возможность общаться здесь, на сайте, со своими друзьями! Это так здорово! biggrin

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
ARTEGO Дата: Суббота, 06 Авг 2011, 13:42 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
В ответ он тоже, смешно вытянув губы, пытаться меня чмокнуть. Но губки не слушались Колю, и от этого он ...(пытался)
а затем начинал активно дрыгать своими крохотными ножками (может быть двигать)

А ещё я устраивала для Коли игры с разнообразными погремушками. Я ритмично стучала ими и в такт этому стуку мурлыкала сыну какую-нибудь мелодию. Коля, внимая мне, радостно смеялся, а затем начинал активно дрыгать своими крохотными ножками. А вечером перед сном я, продолжая свой самодеятельный концерт, всегда пела ему колыбельные песенки. Сын, во время их исполнения, восторженно смотрел на меня круглыми глазёнками и внимательно слушал моё тихое пение. Потом его глазки неизменно начинали слипаться. Правда, время от времени, они снова открывались, и начинали сонно блуждать по окружающему миру, словно Коля не хотел ни на минуту расставаться с ним. Но сон мягкой рукой подавлял его сопротивление и вскоре сын, сладко посапывая, засыпал. В конце концов, мои вечерние концерты стали своеобразной традицией, и Коля настолько привык к ним, что без колыбельной песенки уже не мог спокойно уснуть.
Очень часто повторяется СЫН и КОЛЯ,может где-то проще ОН

В итоге, как-то, очень устав за свой, перегруженный хозяйственными заботами день, я, уложив сына в кроватку, склонилась над ним, обессилено облокотившись на её перильца своим лбом, и забыла спеть ему привычную песенку. После чего Коля вопросительно посмотрел на меня.
« Почему он так странно глядит на меня»? – озадаченно подумала я, тихо любуясь своим сыном.
А Коля, не услышав колыбельной песенки в урочный час, вдруг закачалсяиз стороны в сторону, и неожиданно затянул своим нежным детским голоском:
-А-а-а!
Ты его уложила, а он закачался...

Честно говоря, я так удивилась этому способу, ещё не умеющего говорить сына, довольно-таки вразумительно объяснить мне, что он хочет от меня, что усталость с меня, как ветром сдуло. (как рукой сняло)
Валентина-это не значит, что ты должна поступать, как я написал, но писать, то что тебе уже написали смысла нет...

А вообще интересно, хотя не читал начала, жду продолжения...
С уважением Вячеслав


Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав


Сообщение отредактировал ARTEGO - Суббота, 06 Авг 2011, 13:44
 
argentova954 Дата: Суббота, 06 Авг 2011, 14:21 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Спасибо, Слава! Скоро выложу продолжение. biggrin

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Отрывок из моего романа " Медведица" (Виктор.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: