[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Даниил Волков (Снег прошедшей зимы)
Даниил Волков
argentova954 Дата: Четверг, 08 Мар 2012, 17:09 | Сообщение # 76
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Грустно всё это. И вдвойне грустнее, что за две с лишним тысячи лет, почти ничего не изменилось. Люди остались прежними. Только вот Даниэль... Я таких не встречала. Но скажу одно: если мужчина любит, то он - очень сильный духом мужчина. И ещё: он многое сможет понять и простить. А особенно того, что не совершалось. Да и то, что было совершено, поймёт.

Пьеса ( я правильно поняла, что это пьеса?) написана с мастерством. Читала взахлёб. Браво, Даниель! applause applause applause


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Volckov Дата: Пятница, 09 Мар 2012, 14:28 | Сообщение # 77
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Хм.. Грустно? Мне думалось, что, наоборот, все позитивно закончилось. Справедливость восторжествовала.
Между прочим, вдохновила меня на это одна замечательная женщина. Она медработник, и ее тоже притесняют из-за ума и красоты завистливые люди. :-)
И теперь я знаю, какой конец у этой истории...

...
Наместник: (смотрит на Даниэля оценивающе, обходит его, потом складывает руки на груди с полупоклоном) Мой царь собирает при дворе самых умных и красивых юношей твоего народа. Ты поедешь с нами. (Тихо) И не забудь меня, когда станешь правой рукой царя.

(Даниэль смущен, он недоуменно кланяется.
Народ восхваляет мудрость Даниэля, честность Сусанны. Сусанну поднимают на руках над толпой и с почетом несут. Те, кто требовал ее смерти, пытаются поцеловать ее руку и край одежд. Захарию и Иоаннею уводят с поруганьем, срывая с них платки и дергая за бороды. Авигея и Агарь, воспользовавшись тем, что никто не смотрит на них, подхватывают брошенные браслеты и исчезают в толпе).

Наместник: (Даниэлю) За тобой придут под вечер. Простись с родными и передай им награду за тебя (отдает Даниэлю мешочек с деньгами, потом удаляется со свитой.
Народ уходить смотреть на казнь Захарии и Иоаннеи, судьи и старейшины важно расходятся, обсуждая события. Даниэль остается один. Смотрит на кошелек, некоторое время в раздумье. Потом бросает деньги на порог дома Товита и уходит. Из кустов выбегают нищие и начинают драться и ссориться, деля деньги).

Действие седьмое
(Сад перед домом Товита. Красный закат. Даниэль сидит на берегу озера, смотрит на поверхность. Появляется Сусанна, закутанная в покрывала. Она останавливается в тени деревьев и некоторое время наблюдает за Даниэлем. Потом медленно снимает с головы покрывало, открывая лицо и волосы. Даниэль поднимает голову, видит ее и вскакивает на ноги. Сусанна падает пред ним ниц, но он поднимает ее, задерживая руки на ее плечах).

Сусанна: Позволь еще раз поблагодарить тебя за спасение. Ты звал меня?

(Даниэль молчит, глядя ей в лицо и играя локоном, упавшим ей на висок).

Сусанна: Ты хотел видеть меня, добрый юноша, зачем?

(Даниэль прячет руки за спину, но продолжает смотреть).

Сусанна: Я слышала, тебя забирают к царскому двору?

Даниэль: Да, сейчас они придут за мной. Вряд ли я когда-нибудь вернусь сюда.

Сусанна: Не стоит сожалеть, это великая честь для тебя.

Даниэль: Но сердце мое все равно останется здесь.

Сусанна: Ты заберешь мать с собой, когда возвысишься.

Даниэль: Но тебя не смогу забрать.

(Сусанна слабо вскрикивает и закрывает лицо ладонями. Они молчат, стоя рядом).

Даниэль: Я всегда буду помнить о тебе. Не было и не будет женщины прекраснее и добродетельнее.

Сусанна: (открывая лицо и глядя ему в глаза) Я верю, что ты станешь великим человеком. Я буду молиться за тебя.

(Даниэль кланяется. Сусанна протягивает руку, чтобы коснуться его кудрей, но потом передумывает и прячет руки за спину. Даниэль выпрямляется, и теперь уже Сусанна кланяется ему).

Сусанна: Прощай, добрый юноша. Благословит тебя Господь за все, что ты сделал и еще сделаешь!

(Она уходит, набрасывая на лицо покрывало. Даниэль глядит ей вслед).

Даниэль: (запоздало, скорее, себе, чем Сусанне) Прощай, прекраснейшая из женщин.

(Появляется Ангел. Прекрасный муж в белых одеждах. Он становится позади Даниэля и вместе с ним провожает взглядом удаляющуюся Сусанну).

Ангел: Ты понял, для чего Господь послал подобное испытание?

Даниэль: (не оглядываясь) Да. Это было искушение. Господь проверял нашу стойкость и верность законам.

Ангел: Ты прав. Старейшины не смогли справиться с демоном похоти, служанки не победили жадности. Товит не смог побороть своего страха и заступиться за жену, судьи и праведные горожане были слепы сердцем, осудив невиновную. А народ взалкал крови, не поверив голосу разума. И только эта женщина боролась с пороком стойко, с храбростью, достойной воина. И награда ее будет велика.

Даниэль: Я знаю это. Она предпочла смерть тела смерти души. И осмелилась противостоять старейшинам, забывшим о совести.

Ангел: Не в этом ее главный подвиг.

Даниэль: В чем же?

Ангел: В том, что она скрепила сердце свое, когда полюбила тебя.

Даниэль: (оглядываясь) Меня?! Откуда ты знаешь? Кто сказал тебе об этом? (оглядывает Ангела с недоуменьем) Я уже слышал этот голос... Кто ты? Лицо твое сияет…

Ангел: Скрепи и ты сердце свое. Господь знает каждый взгляд твой и шаг. Она встретит тебя на небесах. В кущах рая вы соедините руки и души свои. Здесь же, в царстве человеческом, она потеряна для тебя.

Даниэль: (медленно опускаясь на колени и падая ниц) Слова Господа моего слышу я, да будет мне по воле Его…

(Ангел незаметно исчезает. Слышны звуки фанфар вдалеке. Музыка усиливается, грохочут барабаны и бубны. Даниэль встает. Появляется процессия вавилонян. Вавилонские девы в прозрачных туниках и с распущенными косами осыпают Даниэля цветами, танцуя перед ним. Важные сановники в пышных нарядах, украшенные золотом, кланяются ему. Сад исчезает, появляется царский дворец с высоким каменным пустым троном. Воины с мечами наголо приветствуют Даниэля, слуги раскатывают ковер к трону, предлагая взойти на трон. На голову Даниэлю возлагают венец, прекрасные вавилонские девы падают ниц. Прежде, чем ступить шаг, Даниэль оглядывается. Невидимая другим, предстает ему Сусанна, закутанная в покрывала, за ней следуют Ангелы. Сусанна приоткрывает лицо, одобрительно улыбается, кивает, делает благословляющий жест рукой. Даниэль идет к трону. Гремит музыка, девы вавилонские бьют в бубны. Сусанна тихо закрывает лицо покрывалом и удаляется вместе с Ангелами).


Сообщение отредактировал Volckov - Пятница, 20 Апр 2012, 20:57
 
Консуэло Дата: Пятница, 09 Мар 2012, 17:27 | Сообщение # 78
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Даниил...превосходно... Язык тонкий, мудрый, изящный... Интерес возник сразу, но ранее такой стиль письма меня мало привлекал. Сюжет, конечно, глубокий...смыслов много. И вам невероятно точно, на мой взгляд, удалось передать читателю все эти смыслы... Единственное, чего мне, возможно, не хватало, это описание чувственного состояния...более глубокого. О-о...но это ни в коем случае никак не отразилось на повествовании, оно, действительно, глубокое... Просто я, видимо, в силу своей чрезвычайно сентиментальной натуры, не могу без описания душевного состояния человека...
Хочется также сказать, что образы разграничены довольно четко и я не нашла ничего лишнего..."воды" здесь, явно, нет. biggrin И еще...откровенно говоря, Ваша проза мне понравилась больше стихов... Читала и внутри с каждой строчкой разгорался все больший интерес... Сюсанна...думаю...а есть ли такие, как она, сегодня? тупик......
Даниэль...- спаситель души, истинное счастье женщины... Великолепный образ вышел.
biggrin applause applause applause flower good
 
argentova954 Дата: Пятница, 09 Мар 2012, 19:25 | Сообщение # 79
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Согласна с Сашей. Стиль очень изящный. Читается на одном дыхании. Интерес поддерживается на протяжении всего повествования.
Таких женщин, как Сусанна, конечно, больше нет. Есть другие, похожие и не похожие на неё. Как и в древние времена, существовали предательницы, изменницы и завистницы, наравне с порядочными и чистыми женщинами. Это моя точка зрения. biggrin


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Volckov Дата: Пятница, 09 Мар 2012, 21:27 | Сообщение # 80
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Спасибо, прекрасные критики! Мне очень приятно, что вы отметили стиль - старался выдержать его на библейской ноте. Видимо, получилось.
Но насчет того, что таких женщин сейчас нет, Вы, Валентина, не правы. Я встречал подобных. Двух. :-) На фоне общей развращенности они были как звезды. Их тоже преследовали и злословили, но в конце-концов, каждая получила заслуженную награду.
Мужчин, подобных моему герою, я не встречал... Но, может, просто не приглядывался? Уверен, что пара-тройка достойных найдется. :-)

Что лучше (интереснее?) - проза или стихи?.. Не знаю, Саша, мне больше мои стихи нравятся. :-) :-) :-) Но я - лицо заинтересованное, на мое мнение здесь полагаться нельзя, со стороны виднее. Но проза - это проза. Это что-то земное, приземленное, чувственное. А стихи - это небеса. Это вселенский ритм. Это движение планет и звезд. Вот, как-то так... :-) :-) :-)
 
argentova954 Дата: Пятница, 09 Мар 2012, 22:06 | Сообщение # 81
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Я имела ввиду, что Сусанна - это Сусанна. Она уникальна, как все остальные, подобные ей женщины.
По поводу награды, не знаю. Несколько дней назад скончалась от рака моя подруга. Она была из этих женщин, подобных Сусанне. Скончалась без наград, к сожалению. cry


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Volckov Дата: Суббота, 10 Мар 2012, 05:28 | Сообщение # 82
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Валентина! Потеря любимого человека - это всегда горе. Но говорят, что кто много страдал и не получил наград земных, получает награду небесную. Будем и мы в это верить.
 
argentova954 Дата: Воскресенье, 11 Мар 2012, 10:36 | Сообщение # 83
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Только это и утешает...

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
irtya Дата: Понедельник, 12 Мар 2012, 14:08 | Сообщение # 84
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Quote (Volckov)
Ее лишь одну до сих пор я люблю.
Мне в душу запал ее смех.

Quote (Volckov)
Там в реках - вино, а ручьях - молоко,
Об этом известно не многим.
Конечно, отсюда тот край далеко,
Но стОит он трудной дороги

Quote (Volckov)
Появится в небе чудесный дворец
И лестница в тыщу ступеней.


Quote (Volckov)
И будут завидовать нам короли,
И будут поэты нас славить.


есть в Ваших стихотворениях что-то привлекательное. Это, как мамина сказка, рассказанная на ночь. Это частичка волшебного времени, именуемая детством. Кто-то забывает, а кто-то помнит этот свет, это тепло, хранит его и передаёт другим...

Quote (Volckov)
Когда-то давно была страна, где статус поэта считался выше статуса короля.

Quote (Volckov)
Это все я узнал от своей мамы. Она искусствовед

замечательная у Вас мама, Даниил!

Добавлено (12.03.2012, 13:21)
---------------------------------------------

Quote (Volckov)
уверяю, что пройдет какое-то время, и все красивое вернется. Уже сейчас возвращается мода на тонкое понимание жизни. Модно быть интеллектуалом, разбираться в искусстве...


Quote (Volckov)
была еще Сусанна – прекрасная, оклеветанная женщина. Женщина, вина которой состояла лишь в ее в красоте и целомудрии. Недавно нашел в сети репродукцию «Сусанна и старцы». Видел эту картину в детстве и хоть не знал...

а я вот и не слышала о ней. Но теперь непременно найду, спасибо, Даниил. Пока не прочитала всего на Вашей страничке, но непременно прочту. Заинтересовали!

Добавлено (12.03.2012, 14:08)
---------------------------------------------

Quote (Volckov)
Судьи безмолвствуют... Праведники закрывают лица платками... Праведники безмолвствуют.

"Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и ложь."

Это из эпиграфа неоконченного романа «Царь Питекантроп Последний» польского и советского писателя Бруно Ясенского .

Quote (Volckov)
Наместник: (смотрит на Даниэля оценивающе, обходит его, потом складывает руки на груди с полупоклоном) Мой царь собирает при дворе самых умных и красивых юношей твоего народа. Ты поедешь с нами. (Тихо) И не забудь меня, когда станешь правой рукой царя.

прекрасная характеристика! Особенно последний штрих.
Даниил, а дальше хочется пожелать тебе твоими же словами:
"Благословит тебя Господь за все, что ты сделал и еще сделаешь!"

Quote (Volckov)

Ангел: Ты понял, для чего Господь послал подобное испытание?

Даниэль: (не оглядываясь) Да. Это было искушение. Господь проверял нашу стойкость и верность законам.

Ангел: Ты прав. Старейшины не смогли справиться с демоном похоти, служанки не победили жадности. Товит не смог побороть своего страха и заступиться за жену, судьи и праведные горожане были слепы сердцем, осудив невиновную. А народ взалкал крови, не поверив голосу разума. И только эта женщина боролась с пороком стойко, с храбростью, достойной воина. И награда ее будет велика.

Даниэль: Я знаю это. Она предпочла смерть тела смерти души. И осмелилась противостоять старейшинам, забывшим о совести.

Ангел: Не в этом ее главный подвиг.

Даниэль: В чем же?

Ангел: В том, что она скрепила сердце свое, когда полюбила тебя.


Quote (Volckov)
На голову Даниэлю возлагают венец. Прекрасные вавилонские девы падают ниц перед Даниэлем. Прежде, чем ступить шаг, Даниэль оглядывается. Невидимая другим, предстает ему Сусанна, закутанная в покрывала, за ней следуют Ангелы


замечательно!
Редко читаю прозу, с экрана это тяжело. Но...
Классно, ёлки!

Quote (Volckov)
Но насчет того, что таких женщин сейчас нет, Вы, Валентина, не правы. Я встречал подобных. Двух. :-) На фоне общей развращенности они были как звезды. Их тоже преследовали и злословили, но в конце-концов, каждая получила заслуженную награду.
Мужчин, подобных моему герою, я не встречал...

...............................

Мне кажется, Даниил, Вы похожи на своего героя.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
argentova954 Дата: Понедельник, 12 Мар 2012, 17:20 | Сообщение # 85
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Согласна! Я до сих пор нахожусь под неизгладимым впечатлением.

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Volckov Дата: Понедельник, 12 Мар 2012, 19:32 | Сообщение # 86
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Смущен, взволнован, но... очень горд и доволен, что вам это так пришлось по душе.

Ирина! Спасибо за Ваше внимание и доброе отношение. Наградами Вы меня окончательно избалуете. :-)

Валентина! Думаю, Вы догадались, что именно Вы были моим вдохновением в создании образа Сусанны. Я очень медленно пишу, даже с трудом, но в этот раз все получилось, как по волшебству. Так что, 80% - это Ваша заслуга. А мне оставалась лишь шлифовка. :-)
 
argentova954 Дата: Понедельник, 12 Мар 2012, 19:52 | Сообщение # 87
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Даниил! Я очень польщена! Но я так далека от образа Сусанны, созданного Вами, что мне не ловко! Я грешна и не так скромна, как она. Бываю резкой и безжалостной. Правда, в силу обстоятельств, но, тем не менее.

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
irtya Дата: Понедельник, 12 Мар 2012, 19:58 | Сообщение # 88
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
argentova954, Валечка, вот ведь как бывает!
Quote (Volckov)
Валентина! Думаю, Вы догадались, что именно Вы были моим вдохновением в создании образа Сусанны. Я очень медленно пишу, даже с трудом, но в этот раз все получилось, как по волшебству. Так что, 80% - это Ваша заслуга. А мне оставалась лишь шлифовка. :-)

Чудеса на форуме продолжаются, и это прекрасно!



"... и загляделось облачко
В пруд
до изнеможения..."
Прикрепления: 7571026.jpg (254.1 Kb)


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Консуэло Дата: Понедельник, 12 Мар 2012, 20:01 | Сообщение # 89
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Да...думаю, Даниил, вы на Него похожи...и я очень рада, что именно Валентина вдохновила вас на образ Сусанны...Валентина в свои слова, адресованные автору или читателю вкладывает частичку своего сердца... biggrin smile biggrin
 
argentova954 Дата: Понедельник, 12 Мар 2012, 20:05 | Сообщение # 90
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Только сердце это со временем огрубело. Как ни жаль...
Наверное, в юности я и, впрямь, походила на Сусанну. А сейчас от меня осталось очень немного.


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
perevyazko53 Дата: Понедельник, 12 Мар 2012, 21:15 | Сообщение # 91
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
argentova954, Я думаю, что это не так...если у человека нет за душой..он так не напишет....

Добавлено (12.03.2012, 21:15)
---------------------------------------------
irtya,

Quote (irtya)
Чудеса на форуме продолжаются, и это прекрасно!

Это же прекрасно....


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
Volckov Дата: Вторник, 13 Мар 2012, 09:47 | Сообщение # 92
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Ирина! Валентина! Саша! Сергей!
Чудо уже в том, что мне - простому мальчику из провинции - повезло общаться с такими умными, добрыми, талантливыми людьми, как вы. Вы, может, и не замечаете, но я очень многому у вас учусь. И эволюционирую на глазах. :-)

Валентина! после Ваших реплик о том, что Вы вовсе не так уж и хороши, я еще больше уверился, что не ошибся с музой! Спасибо за вдохновение! :-)
 
argentova954 Дата: Вторник, 13 Мар 2012, 09:51 | Сообщение # 93
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Даня, (ничего, если я буду Вас так называть?) спасибо! Надеюсь, что очень скоро мы прочитаем ещё много произведений, написанных Вами. biggrin

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Volckov Дата: Вторник, 13 Мар 2012, 09:58 | Сообщение # 94
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Валентина! Как нравится - так и называйте. Вам можно все. :-)
 
argentova954 Дата: Вторник, 13 Мар 2012, 15:35 | Сообщение # 95
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Спасибо, Даня! biggrin

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
perevyazko53 Дата: Вторник, 13 Мар 2012, 17:13 | Сообщение # 96
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
argentova954,
Quote (Volckov)
Вы вовсе не так уж и хороши

Уууууууууууу, ты какая...... happy ...умница.

Volckov, Даниил...ты это брось женщин здесь happy happy
Quote (Volckov)
Вам можно все.


Ребята...Вы молодцы...зашел и сразу настроение поднялось...


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
Volckov Дата: Вторник, 13 Мар 2012, 19:27 | Сообщение # 97
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Мэтр! Не понял, куда надо бросить женщин? :-)
 
SvetLanna Дата: Вторник, 13 Мар 2012, 21:04 | Сообщение # 98
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 418
Награды: 73
Репутация: 63
Volckov,
Добрый день, Даниил.
Гуляя по поэтическим страницам вашего блога отыскала маленький шедевр. меня тронуло..

Снежная любимая
Трогательный стих, чувственный, столько в него вложено. Но позвольте дать совет, как я вижу один в нем куплет, так вроде лиричней...

Беспрестанно сыпал
Снег в тот зимний вечер.
Я тебя увидел -
Ты мне шла навстречу.

Добавлено (13.03.2012, 21:04)
---------------------------------------------
Volckov,
Сказал Мидхир, найдя после долгих странствий свою жену Этейн
Еще одно чудо smile Волшебно, романтично, увлекательно... то, что каждой женщине, возможно, хотелось бы услышать. В яблочко, однозначно, Даниил smile
Но, все-таки, позвольте сказать свое мнение, как мне кажется, вечность пробродим - режет слух. Может быть изменить на что-то? например так?

Возьму тебя за руку. Знаешь, а там
Никто никогда не стареет.
Без устали будем гулять по лугам,
Смотря, как закаты алеют.

ИЛИ

Возьму тебя за руку. Знаешь, а там
Никто никогда не стареет.
И нам можно вечно бродить по лугам,
Смотря, как закаты алеют.

Прошу прошения , если мой комментарий неуместен.
От души желаю творческих успехов, роста, позитива и, конечно, жду с нетерпением новых творений :)))...


Душа моя открылась вся
И улыбнулась Вам радушно... :)
 
Volckov Дата: Вторник, 13 Мар 2012, 21:42 | Сообщение # 99
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Светлана! Все комментарии уместны. :-)
Спасибо, очень приятно, что Вы решили помочь мне в корректировке стихотворений. Я в этом деле любитель. Даже не любитель, а так... заинтересованный. :-)
 
irtya Дата: Четверг, 15 Мар 2012, 19:46 | Сообщение # 100
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Quote (Volckov)
***

ЗапалИм мы с тобой костерочек
И не будем уже далеки.
Будет много сверкающих точек
В небесах и на глади реки.

Мы с тобою утонем в матрасе
Из зеленой духмяной травы.
И звенящие строки из басен
Пропоют нам с тобой комары.

По макушкам деревьев ветер
Пробежит, заметая хвостом.
Будет месяц и тонок, и светел.
Ты меня поцелуешь потом...

Ты мне голову часто морочишь,
Но когда-нибудь там, у реки,
ЗапалИм мы с тобой костерочек
И не будем уже далеки.


замечательное стихотворение, Даниил!

Quote (verarychikhina)
Мы с тобою утонем в матрасе
(на матрасе)

не согласна категорически!
Утонуть можно только В ЧЁМ-ТО, на чём-то только уплыть)))

Quote (verarychikhina)
(басни – надо заменить)

нет, не надо, в данном случае это не принципиально.

Дальше.
"ЗапалИм мы с тобой костерочек"
можно ведь и не делать этого ударения, сказать просто:
"мы запалим" или "разожжём", причём, в 1-м катрене можно использовать одно, а в последнем - другое, это уже как заблагорассудится автору.

смутила меня немного ситуация с ветром. Начало прекрасное:
"По макушкам деревьев ветер
Пробежит..."

... заметая хвостом.(?...)
и что он там заметал, позвольте спросить? wink

Добавлено (15.03.2012, 19:28)
---------------------------------------------

Quote (SvetLanna)
Без устали будем гулять по лугам,
Смотря, как закаты алеют.

SvetLanna, Volckov, только лучше "смотреть".
ИМХО

Добавлено (15.03.2012, 19:46)
---------------------------------------------
Даниил, как называется история о Сусанне?


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Даниил Волков (Снег прошедшей зимы)
Поиск: