[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Владимир Поярков (Сборник рассказов "И смешно и грустно")
Владимир Поярков
Ирбис Дата: Среда, 17 Окт 2012, 06:56 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 101
Награды: 4
Репутация: 4
Лешка


… Лешке повезло. Он попал в те ясли, о которых так мечтали родители. Он родился необычным - один на сто тысяч по статистике. У него сердце находилось на другой стороне. Из-за этого он страдал небольшой одышкой, но это не мешало Лешке быть самым веселым в группе. Эти ясли со статусом « санаторные» работали круглосуточно кроме выходных, и часть ребятишек оставалось на ночь. Оставлять могли все, но некоторые не хотели, как например, один вредный папа, своих близняшек забирал всегда, хотя дома еще двое.
- Андрей Николаевич, что вы тащите их домой в такой мороз, пусть остаются, – жалостливо ругалась воспитательница.
- Зачем мы их рожали тогда? Они нам дома не мешают, - немножко сердито отвечал он.
Лешка оставался всегда с понедельника до пятницы, бывали и дни когда кроме него в группе никого не было. Занятые родители зарабатывали ему на счастливое будущее. Иначе, зачем добивались, чтобы его определили именно сюда.
- Ика! – кричал он воспитательнице по имени Вероника и бежал прятаться. Лёшка знал, что она пойдет его искать. В такие дни и искать кроме него было некого…
…Лешка спал, и ему снился сон. Во сне видел, как он бегает по квартире разбрасывает игрушки, и никто не ругает. И мама с папой во сне всегда были рядом, и всегда играли вместе с ним…
Они приходили за ним в пятницу, нервно запихивали в одежду и уходили все куда-то торопясь…
В эту пятницу мама пришла одна, и как всегда нервозно застегивая ему пуговицы, раздраженно произнесла:
- Неужели в городе нет яслей, которые работают в выходные?
- Есть… - грустно ответила воспитательница, - Детский дом…


Сообщение отредактировал Ирбис - Среда, 17 Окт 2012, 06:58
 
redaktor Дата: Среда, 17 Окт 2012, 09:23 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Интересно. А еще? Давайте еще рассказы, с удовольствием будем читать.

Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Ирбис Дата: Среда, 17 Окт 2012, 09:28 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 101
Награды: 4
Репутация: 4
redaktor, с удовольствием, у меня из на 2 книги).

Карман

Прожив, как говорится, немало, мне казалось, что я уже знаю людей. И не просто знаю, а вижу их насквозь, как рентген. Не тело, конечно, а именно душу. С течением времени я понял одну вещь – абсолютно порядочных людей не существует. Все равно несовершенная человеческая природа заставляет даже достойного человека грешить. Но мелкие грехи на то и мелкие, что не так бросаются в глаза. Людей, совершивших незначительные проступки, никогда не приходило в голову называть негодяями. Да и порядочные – чаще всего уважаемые люди, а разве может уважаемый человек быть негодяем?
Родиона Рахманова я знал давно, он считался у нас на предприятии штатным примером для всех – всегда помогал другим, никогда не повышал голос. Будучи бригадиром, защищал своих рабочих, если они попадали в неприятности. Я проработал с ним почти двадцать лет, после чего дороги наши разошлись. Мне предложили работу в другом подразделении, пообещав более высокую должность, но с Родионом я общаться не перестал. С праздниками и с днем рождения мы поздравляли друг друга почти всегда. «Почти», потому что все равно иногда и забываешь - память не всегда срабатывает в нужный момент.
Я прочитал в местной газете заметку, посвященную Рахманову и она мне напомнила, что у него в этот день юбилей. Раз так, то надо поздравить и, на полчаса решил зайти к юбиляру и вручить подарок.

- Не забыл меня, дружище?! - Родион Рахманов встретил меня радостно, потащил на кухню пить чай.
- Прости, что не могу оказать гостеприимство как положено. Уже наметили отмечать юбилей в кафе, - извинялся он.
На празднество я не собирался напрашиваться в силу занятости. Мы сели за обеденный стол, расспросили друг друга о жизни. На минуту он покинул меня и скрылся в комнате, притащив оттуда толстую книгу. На обложке красовалась надпись с названием нашего предприятия и юбилейная дата.
- Посмотри вот это. Там есть многие, кого ты должен помнить.
Я открыл книгу, которая представляла собой альбом высокого качества на дорогой полиграфической бумаге. Он начинался с истории создания предприятия, куда мы одновременно устроились на работу. Все это сопровождалось иллюстрациями. Наконец я добрался до страницы с изображением своей бригады.

- Скажи мне, разве я был плохой бригадир? – спросил юбиляр, явно напрашиваясь на комплимент.
- Что ты… - отвечаю я ему, - Ты же как отец родной был. Тебя молодежь «батей» звала.
- А это моя гордость, - расхвастался он, показывая на фото с изображением всей своей семьи и надписью «Трудовая династия». Может даже доработаю до тех времен, когда и внучку с нами сфотографируют…
За окном запиликала автомобильная сигнализация. Родион обеспокоено выглянул во двор.
- А.. это не моя… Да, заодно посмотри, какую я себе купил красавицу, - сказал он и жестом пригласил выглянуть в окно.
На открытой площадке для парковки - так называемом «кармане», - напротив дома, стояла новенькая темно-синяя «Тойота».
- Неплохо, - похвалил его .
- «Управляй мечтой» - помнишь фразу из рекламы?
- Помню.
- Вот она и есть… нет, ты посмотри - какой-то вахлак ставит машину рядом с моей.
Во двор въехала легковушка и встала рядом с его автомобилем.
- Не люблю когда чужие ставят в наш «карман» машины, - сердито сказал Рахманов. – Они не должны ставить там свой транспорт.
- Ну что сделаешь, если так дворы проектируют, всем не хватает, - позволил я себе не согласиться.
- Был тут один «архаровец», только заехал в дом и на мое место стал ставить свой «Ниссан». Наглый такой и жена такая же наглая. Мы с соседом ему замечание сделали. Так его баба, противная такая, в шортах еще ходит вдобавок, на нас рот так открыла…. Орет, что мы с соседом это место не покупали, кто первый тот и прав… и все такое прочее... Год так продолжалось.
Я пожал плечами. Что я мог сказать? Тем временем, Рахманов продолжал:
- Я собрался ехать на огород и вышел во двор. Этот мерзавец, как всегда, припарковался на моем месте. Так вот, он стоял рядом с машиной и чесал затылок. Капот был открыт, на багажнике палатка и лодка сложенная. Эта короткоштаная с ним рядом. Я подошел и спрашиваю - что на природу собрались? Да, отвечают, на Светлое озеро. Ну, это километров сто от города.
Тут Рахманов замолчал. На время погрузился в воспоминания, которые заставили его улыбнуться.
- Говорят – беда у них. «Томь» - тормозная жидкость - кончилась, а до магазина еще доехать надо, да и не работают они в выходные. А ты же знаешь – я человек добрый, безотказный. Я им дал свою бутылку… Благодарили, спасибо сказали…
Он замолчал, повернулся в окно, полюбовался еще раз своей «Тойотой».
- После этого они перестали ставить машину в наш «карман», - довольно сказал Родион.
- То есть оценили твою доброту и стали ставить в другое место?
- Нет. Я не знаю, где они сейчас ставят. По крайней мере, мне на глаза не попадаются. Ты же помнишь тот стеклогерметик, что мы применяли на работе? Так вот, я его с работы взял маленько, и он лежал в бутылке из под тормозной жидкости в моем автомобиле. Он такого же цвета … и твердеет через пару часов... – сказал он и под конец хихикнул.
Я молчал несколько минут. Настолько был ошеломлен. Потом задал Рахманову один вопрос:
- Постой, ты же давая ему эту жидкость, знал к чему это может привести? И ты ни разу не поинтересовался?
Рахманов тихонько хмыкнул, посмотрел на меня честными карими глазами и потер ладонью подбородок.
- Видишь ли, - сказал он. – В «кармане» нет свободных мест.
 
redaktor Дата: Среда, 17 Окт 2012, 21:30 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Quote (Ирбис)
redaktor, с удовольствием, у меня из на 2 книги).

А вот это здорово! А уже давненько не читала такой добротной и увлекательной прозы. Рада Вашему появлению.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Ирбис Дата: Среда, 17 Окт 2012, 21:37 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 101
Награды: 4
Репутация: 4
Спасибо большое, рад что понравилось. Я заметил, то что на сайте у большинства в основном уклон в стихи.

Идеальный муж

Любе все завидовали. Да и как было не завидовать? Ведь у неё такой прекрасный муж. Он приходил неизменно в конце рабочего дня, всегда смотрел влюблёнными глазами, хотя, зайдя в кабинет, ни с кем из её сослуживцев не здоровался. Не замечает кроме неё никого – думали все. Она весёлая и жизнерадостная, очень общительная - "душа коллектива". Красивая, стройная, несмотря на свои почти пятьдесят пять; он на пять лет ее моложе, физически развит, такой же красивый. Нежно брал ее под руку, всегда сам открывал ей дверь своей дорогой иномарки, усаживал, и они отъезжали под завистливые взгляды коллег.
Буфетчица Валя провожала их взглядом и вполголоса тихо проговаривала: «Эх… идеальный муж… деньги зарабатывает, не пьёт, не курит…с работы встречает…».
- Твой же тоже тебя встречает… – слегка подначивая, говорила повариха Таня.
- Да ну его… сравнила…
У Валиного мужа, как она сама говорила, было два недостатка: один маленький – он пил каждый день понемногу, и второй большой – он уходил в запой на три дня с получки и с аванса.
Всем казалось, что в жизни Любы и Сергея просто не может быть проблем. Он всегда звонил по нескольку раз, во время рабочего дня, и просил к ее телефону, справлялся о самочувствии, говорил ласковые слова.
- Ой, Любка, меня бы так муж любил, мне бы ничего больше в жизни не надо было, - говорила напарница Лера.
- Не надо завидовать мне, Лера. Я больше всего боюсь того дня, когда выйду на пенсию.
- Почему? – окинув взглядом Любины кольца и серьги с бриллиантами, с сомнением спросила Лера.
- Потому, что мы должны, как он говорит, принадлежать друг другу без остатка. Только мы и больше никого.
- И что в этом плохого?
Что в этом плохого, как понятней всем им было объяснить, она не знала…
- Ну почему ты не хочешь, чтобы у нас были друзья? – не раз спрашивала она его.
Он сердился в ответ:
- Друзья предают… да и зачем тебе друзья? Тебе не хватает меня? Не хватает моей любви к тебе?
- Хватает… - грустно отвечала Люба. - Но всё же… даже на праздники никуда не ходим… а девки наши всегда гурьбой собираются друг у друга….
- Как это не ходим! - начинал психовать он. – В ресторан всегда на праздник ездим!
Она замолкала, зная, что спорить с ним бесполезно.

Однажды Любу невзлюбили из-за одного неприятного случая. Тогда был почти пятидесятиградусный мороз. Насквозь промерзшие коллеги стояли, ожидая автобус, но он, не выдержав лютой сибирской зимы, сломался.
- Люба! Сергей! Возьмите нас с собой! Все равно по пути! – крикнула Валя, увидев, как подъехавший Сергей усаживает Любу в свою машину. Он, не повернув головы, молча сел и уехал.
- Что это она? Боится, что на кого-то из нас её муж глаз положит? – расстроено сказала одна из коллег Любы.
На следующий день Андрей – Валин муж, как всегда чуточку нетрезвый, зашел за Валей, чтобы помочь донести домой отходы с буфета. Валя была доброй женщиной, без конца подбирала бездомных собак на улице и пристраивала их потом в ближайшей деревне. Для них она и покупала эти отходы.
- Это и есть тот г…? – грязно выругался Валин муж в сторону Сергея, когда они проходили мимо него.
Валя покраснела и ткнула в спину мужа кулаком.
- Веди себя прилично. Иди давай и не останавливайся!
Сергей не обратил внимания и по-прежнему смотрел влюбленными глазами на свою жену.

Вот и наступил тот последний рабочий день. Собрание, почетная грамота, торжественные речи. Потом сдвинули столы, отметили, как положено. Коллеги желали не скучать на пенсии. Люба периодически плакала и обнималась с подругами, ее успокаивали:
- Да ты не расстраивайся, заходи на работу, проведаешь нас…
С улицы послышался сигнал автомобиля. Кто-то выглянул в окно.
- Муж твой приехал….
Коллеги вышли на улицу, неся за Любой памятные подарки. Люба, еще раз всплакнув, попрощалась со всеми. Сложив подарки на заднее сиденье, открыв жене дверь, Сергей как всегда галантно усадил жену в машину.
- Сколько подарков мне на память подарили, даже не ожидала… - похвасталась Люба.
- А вот я тебе подарок приготовил… Настоящий сюрприз! – торжественно объявил муж.
- Какой?
- Наконец, сбылась моя мечта! Я купил дом… большой дом на берегу Оби. Я на него почти десять лет копил. Я ведь тоже на пенсии, уйду с работы, и мы переедем туда. Ты просто не представляешь, какое там место! Просто рай! Вокруг ни души - спокойно. И мы остаток своей жизни можем провести там… Ты же знаешь, как я тебя люблю, мне кроме тебя никого не нужно.
- А квартира? – с уже плохо скрываемым беспокойством спросила Люба.
- Продадим – сюда мы больше не вернёмся.
Сергей включил передачу и тронул машину. Люба с ужасом обернулась назад. Через тонированное стекло автомобиля она видела, как улыбались коллеги и махали ей рукой…
- Счастливая… - завистливо вздохнула Валя. – А пойдёмте, девки, ко мне в гости, а то я не люблю когда так быстро – только выпили и уже расходиться. Я своего дурака в магазин пошлю, он даже и сам рад будет с нами посидеть…
 
Консуэло Дата: Четверг, 18 Окт 2012, 19:27 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Ирбис, здравствуйте. Прочла Ваш "Карман".
Интересно. Никак не ожидала такого конца happy smile А ведь еще в начале было сказано о самом главном.
Но мелкие грехи на то и мелкие, что не так бросаются в глаза. - понравилась фраза.
Будет время, обязательно загляну к Вам еще biggrin
 
Ирбис Дата: Среда, 24 Окт 2012, 17:43 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 101
Награды: 4
Репутация: 4
Консуэло, спасибо за отзыв.

Это один из дорогих моему сердцу рассказов. Сам по жизни "кошатник", держу дома двух котов.

Пушистое солнце черного цвета.



Сергей Васильевич Панкратов сегодня опять был расстроен и зол. Настроение испортила жена, хотя она ни в чем не виновата. Виновником являлся кот Арнольд. Обычный кот. Черный, как смоль, с маленьким белым пятнышком на ухе, с желтыми и умными глазами. Перед обедом на работу позвонила супруга и опять жаловалась:
- Твой гад опять нагадил на Настиной кровати! Ну сколько можно?! Когда это, наконец, закончится?
Настя это дочь Панкратовых. Она недавно выпорхнула из родительского гнезда и жила самостоятельно. Сергей выслушал возмущенные излияния жены и пообещал свозить его в клинику. Сейчас котик смирно лежал на заднем сиденье, а Панкратов, скользя в потоке машин, вез его в ветеринарную лечебницу.
Таких учреждений в городе много, но Сергей доверял только одной. Каждый владелец животного рано или поздно сталкивается с ветеринарными врачами и в случае болезни питомца пойдет только туда, где ему когда-то помогли.
Остановившись во дворе клиники «Айболит», Сергей вышел из машины, посадил пушистого Арни в просторную спортивную сумку и направился в консультационный кабинет. Там пахло лекарствами, шерстью, а на стене висела картина: доктор Айболит, в честь которого назвали больницу, выслушивает через трубку лисицу, а в очереди стоят мартышка, львенок и жираф.
Ветврач, миловидная женщина лет сорока, улыбнулась при виде торчащей из сумки кошачьей головы и спросила у Арнольда:
- На что жалуетесь?
В отличие от человеческих врачей, ветеринары своих пациентов любят и относятся к ним с душевной теплотой. Почему так, Сергей не знал, может из-за того что животные не могут рассказать о себе ничего и не достают докторов жалобами?
Арнольд ни на что не жаловался, а другие на него просто ябедничали, потому не ответил. Говорить пришлось хозяину.
- Понимаете, что-то случилось с котом. Он за всю жизнь ни разу не нагадил, а тут как будто подменили. Гадит на кровать дочери, почти каждый день, стоит только дверь открыть, сразу бросается на кровать и делает свое черное дело. Жена ругается, ей надоело все стирать и убирать за ним. Что произошло с котом – непонятно. А ведь он у меня умный, сам Куклачев позавидует. Наказывал его в последнее время нещадно, но он словно не понимает, - объяснял Сергей, доставая Арнольда из сумки.
- Так… кот Арнольд, девять лет… - прочитала врач в карточке.
Задумалась на несколько секунд, потом осмотрела, ощупав его с обоих боков.
– Стареет, с ума сходит. Бесполезно наказывать, хоть насмерть забейте - толку не будет. Животные, как и люди, при сахарном диабете на старости начинают неадекватно себя вести. Надо кровь на анализы сдать. Какие-нибудь ещё изменения в его поведении заметили?
- Да ничего не замечаю за ним такого странного, аппетит тот же. Играет как обычно. А разве кошки могут страдать психическими заболеваниями?
- Конечно. У кошек более тонкая психика, и то, что для человека кажется не существенным, для них может оказаться плачевным. На днях привозили очередную Мурку усыплять – два малолетних брата-акробата решили её отучить бояться пылесоса. Посадили животное в коробку от телевизора, пылесос туда положили и включили на полчаса. Я видела её, она мне напоминала несчастного человека: смотрела в одну точку и на что не реагировала.
Сергей нежно прижал голову Арни к подбородку.
- Нет, я бы так не смог…
Потом у кота брали кровь из вены. Панкратов никак не мог понять как шустрая медсестра, совсем девчонка, находит вены под шкурой. Арни нервничал, плакал по-кошачьи. Сергей держал своего любимца за холку и ему тоже начало казаться, что они сейчас доконают бедную животину. Анализы обещали сделать завтра.
Сергей, возвращаясь, думал над словами врача. Возможно, она права. Мозг требует сахара, а если его нет, то не получая питания должным образом, разум начинает давать сбои. Умная голова как форсированный мотор – крутит быстрее, но служит меньше.
Перешагнув порог квартиры, кот первым делом бросился к чашке и начал жадно грызть сухой корм. «От стрессов толстеют» - вспомнил Сергей когда-то прочитанную фразу в журнале. На кухне сидела дочь, пила кофе. В углу стояло несколько полиэтиленовых пакетов с тарелками и кастрюлями.
- Возвращение блудной дочери? – шутя, поинтересовался Серёга.
Дочка, уже было дело, пару раз возвращалась в родные пенаты и всю кухонную утварь водворяла на место. Причину разрыва с очередным избранником объясняла избитой фразой - «мы друг другу не подходим». Тогда это был Виталик, потом Дмитрий, а теперь Андрей. Но сейчас отцовские слова Настю возмутили до глубины души:
- Ты что, пап?! Я наоборот зашла сюда посуды немножко еще прихватить. И не надо подкалывать, мы с Андреем хорошо живем.
Настя с Андреем еще полгода назад сняли квартиру в центре города и жили, как говорят - «пробным браком».
- Пап, а вы откуда с котом?
Сергею пришлось рассказывать, куда он возил Арнольда, и что у бедняги подозревают диабет и психическое заболевание. Только он в это верит слабо, поскольку девять лет еще не возраст.
- Диабет не лечится, тем более у котов. Жалко, но усыпить, наверное, придётся, - заключила дочь. – Мама уже в истерике от него.
- Может все пройдет? - с надеждой ответил он. – А кстати, где мама?
- Не знаю. Я пришла - её нет, - пожала плечами Настя.
Кот закончил хрустеть, посмотрел на хозяина. Сергей потянулся к раковине и повернул кран. Арнольд запрыгнул в мойку и начал неспешно ловить языком тонкую струйку воды. За много лет они хорошо выучили повадки друг друга и научились общаться одними глазами. Сергей всегда чувствовал, чего хочет Арни. Арни знал в какое время приходит Сергей и всегда ждал у входной двери.
Скоро приехал Андрей, поздоровался, но проходить в комнаты не стал, забрал Настю и сумки. Арнольд наевшись, спал на диване, беззаботно раскинув лапы в разные стороны. От котов много не требуется, лишь бы кушали хорошо, да гладить себя позволяли. Часам к десяти появилась жена Вероника. Зашла в комнату и села рядом с Сергеем. Тот смотрел телевизор. Посмотрела на безмятежно дрыхнущего кота и спросила:
- Ну что в больнице сказали? Излечимо?
- Не знаю, завтра анализы будут готовы. А ты где была весь вечер?
- С Шевелевой Иркой в кино ходили. Ты на работе весь день, я в отпуске третью неделю, дочери нет с нами – у неё своя жизнь. Я, можно сказать, задыхаюсь от скуки. Вот и пошли на сеанс «Секс по дружбе».
- Чушь наверно какая-то? Интересно?
- Да… ерунда, молодежная комедия.
На следующий день всё повторилось. Жена опять звонила на работу и жаловалась на Арнольда.
- Надо было дверь закрыть! – говорил Сергей.
- Я закрыла, так он через лоджию пробрался туда, - отвечала Вероника.
Сергей чертыхался, успокаивал жену и просил еще немного потерпеть.
От ветврача стало известно, что сахар в пределах нормы, и он не знал радоваться этому или нет. Получалось, что дело не в диабете, и выходки кота происходят совершенно по другим причинам. Панкратов решил пойти на крайние меры - жестко выпороть Арнольда. Взяв его за шиворот и натыкав мордой в следы преступления, он задал такую трепку, что кот не высовывался из-под дивана до самого позднего вечера. Ближе к ночи Арни все же вылез и заскочил на колени к хозяину, прижавшись мокрым носом, замурлыкал, но не как обычно, а жалобно, издавая стонущий грудной звук.
Панкратову стало жаль его. Ведь никогда раньше его так не бил. Он с детства рос добрым мальчиком и бесконечно любил животных. Мать, потакая его чувствам, сама заводила в дом всякую живность. У них были птицы, золотые рыбки, овчарка, кролики, а коты и кошки вообще не переводились. В школе одноклассники посмеивались над мягкостью товарища, дразнили «юннатом», но он не обращал на это внимания. Даже пророчили, что станет зоологом, но тот стал токарем.
Кот терся головой о щёку, словно прося прощения, а Сергей шептал ему в ухо:
- Ну зачем ты так делаешь? Что с тобой случилось? Ты больше ведь не будешь?
А на следующий день Арнольд продолжал гадить на кровать с упорством ненормального. Сергей наказывал его всё сильнее и сильнее. Несмотря на побои, кот не обижался и всё прощал. Как только хозяин успокаивался, запрыгивал к нему на грудь и снова жалобно мурлыкал. Через неделю Арни перешел пакостить на диван в большой комнате.
- С меня хватит! – заявила жена.- Вези его усыплять!
Серега сопротивлялся, оттягивал страшное событие еще несколько дней, но под напором Вероники сдался. Всю ночь Панкратов не спал, страшась за судьбу своего кота. Вспоминал, как принес его в дом совсем маленького. В тот день он покупал на базаре ветровку. На выходе с рынка остановился возле палатки «Шашлыки», решив обмыть покупку двумя бутылками пива и вкусным свиным шашлыком. Сидя за столиком, обратил внимание на стоящую неподалеку женщину с большой коробкой из-под телевизора. На коробке крупными размашистыми буквами было написано: «Котята бесплатно». Эта явно добрая женщина собирала котят родившихся от бездомных кошек и пыталась куда-то пристроить. Серега - добрая душа, не утерпел и заглянул в коробку. На дне копошились десяток пушистых существ. Сергей стал доставать по одному и внимательно вглядывался в каждую симпатичную мордочку. Чем ему тогда приглянулся будущий Арни, он уже и не помнит.
Кот вырос необыкновенно большим и красивым, — с длинными лапами, совершенно черный, выделялось только маленькое белое пятнышко на правом ухе. К тому же оказался необычайно сообразительным. Серега случайно заметил, что Арнольд, оказывается, полностью понимает человеческую речь – за обедом он предложил Веронике выкупать четвероногого члена семьи, а тот подозрительно быстро спрятался под диваном. Мало того, Арни умел читать мысли – для того, чтобы его подозвать, Сергею достаточно было посмотреть особым взглядом, как пушистый любимец тут же мяукнув, заскакивал к хозяину на колени. К пяти годам он выполнял команды словно собачонка. Хозяева любили демонстрировать гостям трюки, которые выделывал их питомец, при этом, не требуя вознаграждения. Арни был неплохим психологом, как только в семье разгорались ссоры, он быстро подбегал и начинал тереться об ноги, переключая внимание на себя. Ссора сразу прекращалась. Почему же он так изменился? Кто его знает, может высокий интеллект сыграл злую шутку и он сошел с ума? Ведь чересчур умные люди тоже часто становятся сумасшедшими, а Арни - гений среди котов…
Сергей несколько раз поднимался и подходил к мирно спящему в кресле коту, гладил его и возвращался в кровать.
На работе Панкратов запорол пять деталей подряд. Друг и коллега фрезеровщик Сашка Анисимов, видя пасмурное лицо товарища, допытывался, что случилось. Но тот весь день молчал и так и ничего не сказал.
После работы Санька догнал Сергея на стоянке и напросился довезти его до города. Анисимов был гораздо моложе Панкратова, но это не мешало им дружить.
- Сань, я сейчас поеду убивать своего ребенка, - неожиданно произнес Сергей, пока они ехали в машине.
- Какого ребенка? - испугался тот.
- Кота… - посматривая на коллегу, Сергей стал рассказывать то, что мучило последние дни.
Сашка не стал ни смеяться, ни юродствовать.
- Ты, Василич, к сердцу-то близко не бери. Я тебе не рассказывал, что с моей бабкой по отцу Полиной случилось?
- Нет.
- Это не так давно было. У неё собака была дворняжка. Подобрала где-то на улице. Привязалась к ней. Все-таки женщина старая, живет одна и скучно ей. Пошла она как-то с ней на прогулку и стали переходить дорогу. Собачонка выскочила на проезжую часть, её машина и переехала - прямо у бабули на глазах. Бабка в шоке, собачонка визжит, еще живая. Тот урод не остановился, уехал и даже не обернулся. Бабуля ее на руки подняла, кровь льется ручьем. Никто из водителей останавливаться не хочет, она побежала с ней в больницу. А до нее километров пять точно. Полинке тогда семьдесят восемь лет было, так она помчалась словно спартанец, за всю дорогу даже не остановилась ни разу. Добежала до клиники, но поздно – собака скончалась. Вечером позвонила моему отцу. Он приехал к ней. Та сидит, рыдает, вся в крови. Отец подумал поначалу, что она ранена. Бабка Поля все ему рассказала, потом ей стало плохо, и в тот же день умерла. Вот что, Василич, животные животными, хоть они и друзья наши, но я считаю - нельзя так к близко к сердцу принимать.
Сашкин рассказ задел за живое и еще больше растравил Серегину душу.
Заехав домой, Панкратов, поцеловав несколько раз кота, посадил его в сумку. Арнольд доверчиво мурлыкал и радовался - думал, что его повезут на прогулку в парк. Вероника при этом не присутствовала, ушла, видать, к Шевелевой.
В ветеринарной больнице как всегда было буднично, менялись только сидящие в коридоре люди со своими питомцами. На секунду показалось, что все люди знают зачем он здесь и смотрят на него с презрением. Никто из медработников не стал уговаривать, чтобы он не усыплял кота. Одна из девушек взяла Арни в руки и велела рассчитаться в кассе. Та бойкая медсестра, что в прошлый раз брала кровь у котика, попросила подождать минут двадцать на улице.
Сергей зашел за ближайший угол, трясущимися руками вытащил сигарету из пачки и закурил. Он не хотел, чтобы кто-то видел мокрые глаза…
Вероника пришла поздно вечером. Сняв туфли, тихо зашла на кухню. Мрачный муж, сложив руки на груди, сидел за столом. Рядом с ним стояла почти пустая бутылка водки. Супруга осторожно присела рядом, явно хотела спросить - как прошел сегодня день, но побоялась. От нее слегка пахло вином. А яркий макияж только добавлял, что вечер жена провела со вкусом. Сергей с ненавистью взглянул на неё и прервал молчание:
- Я избавился от Арни, как ты просила.
- Ты похоронил его?
- Да, в лесу за городом. А ты где бродишь?
- А я с Иркой и Николаем Шевелевыми в театр ходила.
С этими Шевелевыми в последнее время она проводила все свободное время. Хотя, что говорить, они дружили семьями уже давно, можно сказать с начала брака.
- Тебе я вижу все равно! – разозлился муж.
- Это для тебя какой-то кот дороже жены! – вспылила жена и ушла в комнату.
У Вероники в детстве были строгие родители. Они не заводили для неё попугайчиков, кошек, хомячков и не привили ей безграничную любовь к животным как мама Сергею.
Сергей посидел еще немного, потом вдруг схватил бутылку и, размахнувшись, разбил о стену. Мелкие осколки с громким шелестом разлетелись по кухне.
- Ты чего дуришь? – спросила, прибежавшая на шум жена. – Иди спать! Я уберу.
- Он не какой-то… - пьяно буркнул Сергей и пошел ложиться на диван.
Он слышал сквозь сон, как она двигала столы и стулья на кухне, и высыпала разбитые стекла в мусорное ведро.
На следующий день на работе Сашка к Панкратову подходить не стал. Бросив мимолетный взгляд на грустного товарища, всё понял. С утра в цех явилась Ниночка из ОТК и долго распекала Панкратова за брак. Тот, молча кивал головой и с тоской смотрел в окно.
Ближе к обеду появился начальник цеха. По улыбке можно было понять, что он принес хорошую весть.
- Мужики, заканчиваем, станки вырубаем! Сейчас электрики придут силовой кабель менять! – прокричал он.
- А нам что делать? – спросил кто-то из рабочих.
- Можете домой идти, - разрешил начальник.
Коллектив обрадовался внеплановому отдыху, все зашумели и стали собираться. Сергей позвал с собой Александра. У коллеги не было автомобиля, и Панкратов часто подвозил его до города.
- Арнольда больше нет, - сказал Сергей.
- Да я так и понял, твой вид уже все за тебя сказал - ответил Сашка.
Некоторое время молчали. Сашка, толкнул Серегу в локоть и предложил:
- Раз нас отпустили пораньше, пойдем на реку, пива возьмем с собой.
- Не хочу. Да и вон видишь - тучи собираются, ливень, похоже, будет.
Сашка задумался, потом сказал:
- Ты посмотри на столбах объявления, в газете тоже поищи. Всяко не один десяток найдешь. Возьми котенка - тебе будет легче. Только черного не бери.
- Почему?
- Чтобы побыстрее забыть того.
- Я не хочу забывать. Только такого как Арни я больше не найду.
- Как хочешь - твое дело, а мое дело посоветовать.
Сашка совершенно не понимает, что животные, как люди – двух абсолютно одинаковых не существует.
Панкратов поднялся на свой этаж. Достал ключ, вставил в замок, повернул и зашел в квартиру. Под ногами больше никто не путался и не мяукал. Из комнаты дочери слышался мужской голос. «Андрей с Настей», - подумал Сергей. Постучав в матовое стекло, открыл дверь и зашел.
Но это были не Андрей и не Настя. Сергей, не успев поздороваться, осекся. На кровати лежали в обнимку голые Вероника и друг семьи Николай Шевелев. Жена сразу испуганно натянула на себя одеяло. Колька вскочил, прикрылся подушкой и с ужасом забился в угол. Лицо его побледнело, глаза расширились, он дрожал и очевидно размышлял о предстоящей близкой смерти.
Немая сцена длилась несколько секунд.
- Секс по дружбе? – растерянно спросил Сергей и вышел на кухню.
Через пять секунд входная дверь хлопнула, и на лестнице послышался топот бегущего человека.
«Вот трус, так летит через пролеты, ногу бы не сломал…» - подумал Сергей.
Он сел на табуретку. Невидящим взглядом уставился на сахарницу стоящую на столе. На кухню вошла жена, в уже накинутом халате и села напротив. За окном предстоящая гроза затянула тучами небо, и на кухне стало темно. Вероника все чего-то напряженно ждала, потом выкрикнула:
- Почему ты молчишь?
- А что я должен сказать? – ответил удивленно муж, не поднимая глаза на жену.
- Ну не знаю. Закричи, ударь меня. Избей, в конце концов! Что делают люди в такой ситуации?
Это первая в жизни измена на глазах и первая подобная разборка, поэтому Сергей не знал, какие для этого полагаются слова и что нужно делать. Только сидел, тупо уставившись в одну точку. Как та кошка оглушенная пылесосом.
- Ну не молчи!
- Хорошо, - Сергей поднялся, взял Веронику за руку и повел в комнату дочери.
В комнате подошел к кровати, расстегнул джинсы и начал мочиться на постель, в которой только что лежала она и любовник Колька. Под шум уличного дождя Вероника с ужасом смотрела на это зрелище. За окном сильно громыхнуло, и она вздрогнула. Закончив, Сергей повернулся и спросил:
- Ты теперь скажешь что я тоже ненормальный?
Вероника опустила голову и тихо ответила:
- Нет.
Сергей на своём «Фольксвагене» несся по улицам. После ливня город покрылся лужами, и автомобиль обдавал редких прохожих брызгами из-под колес. Грунтовая дорога в деревню раскисла, машина все норовила застрять, но через полчаса добрался до того места, где вчера расстался с котом.
…а вчера Сергей, зайдя за угол, сделал пару затяжек, потом неожиданно бросил сигарету и вбежал в кабинет. Одна медсестра держала Арни, вторая наполняла шприц. Сергей схватил кота, сумку и выбежал на улицу. Он понял, что если они сейчас усыпят его любимого пушистика, то он никогда потом себе этого не простит.
Арнольда он привёз в Малаховку – деревню, что за тридцать километров от города. Довольно большую, дворов может под сто. Остановившись на окраине, Сергей долго гладил любимца, объяснял ему, как жить дальше. Кот слушал внимательно и тревожно смотрел в глаза. Он явно что-то понимал и потому сидел, вцепившись когтями в футболку.
- Мышей лови, собак обходи стороной. Может, добрые люди возьмут к себе. Травки поешь. Ты же знаешь какую траву надо есть? Вдруг она тебе поможет, и разум твой снова станет чистым.
Опустив кота на землю, Сергей захлопнул дверь и поехал. Арни некоторое время бежал за машиной, но Сергей поддал газу, и черный комочек исчез из зеркала заднего вида. Представил себя в роли своего кота, перебегающего с одного двора на другой, и никто не обращает на него внимания. На душе стало невыносимо гадко и чтобы хоть как-то снять душевную боль, Сергей решил напиться…
И сейчас Серёга бегал по мокрой траве неподалеку от машины и кричал:
- Арни! Арни!
До позднего вечера бродил по деревне, заглядывал через заборы во все дворы, но Арни нигде не было. Стало темнеть, силуэты кота начали мерещиться из-за каждого куста. Рассудив, что черного кота ночью искать бессмысленно, Сергей уехал.
Так продолжалось четыре дня. Только заканчивался трудовой день, как Сергей сразу уезжал за город. Деревенским собакам он надоел настолько, что они начинали выскакивать из будок и лаять, только заслышав звук его автомобиля. Останавливал местных жителей, но те Сергею с усмешкой отвечали:
- Да тут мильён черных котов бегает, как мы сможем понять – твой это или нет?
Они были правы – на пути несколько раз попадались черные коты, да и других цветов тоже. Деревня для них рай земной.
Издерганный и расстроенный Серёга приезжал домой с первыми сумерками. С Вероникой не разговаривал, а она, видя, что он не в духе, не решалась заговорить первой. Злополучную кровать Сергей разобрал и выбросил на помойку. По ночам спал в комнате дочери на неудобном надувном матрасе.
На пятый день Вероника, зайдя в маленькую комнату, спросила:
- Сереж, ты где по вечерам бываешь? Назло мне нашел себе другую женщину?
- Не твое собачье дело! - ответил грубо и даже сам этому удивился.
- Ты мне раньше не хамил так, - расстроилась Вероника.
- А ты раньше мне не врала и не изменяла. Кстати, совет – заведи себе пуделя или мопсика, будешь ухаживать, может на глупости времени не останется. А то скучно ей стало…
Вероника, не зная, что ответить, промолчала, потом сообщила:
- Дочь приходила сегодня.
- Ты ей все рассказала?
- Да. Она, конечно, огорчилась и не хочет, чтобы мы разводились.
Сергей отвернулся и закутался в одеяло с головой, показывая, что больше разговаривать не желает.
- Настя завтра зайдёт. Принесёт видеозапись. Они с Андреем сегодня утром на УЗИ ходили. Так что скоро станешь дедушкой, и у тебя будет внук. Она просила пока об этом тебе не говорить, хочет, это событие как сюрприз преподнести.
Сергей откинул одеяло, посмотрел на Веронику и впервые за столько дней улыбнулся.
- Быстро они сделали…
- Почему быстро? Полгода вместе живут. Вот на днях заявление собираются подавать.
Вероника, было видно, еще что-то хотела сказать, но, постояв еще пару минут в дверях, вышла.
Ночью приснился сон – какая-то машина переехала Арни, Серега берет его на руки, пытается бежать, но ноги не слушаются, и он проснулся.
На следующий день Сергей последний раз прошелся по деревне. Местные его уже узнавали и здоровались. Объявление с нарезками телефонов, что он вывешивал возле магазина в центре Малаховки, так и осталось нетронутым. Какое дело деревенским жителям до Серегиного кота? Он успокаивал себя тем, что Арни, наверное, ушел в другую деревню или спит у кого-нибудь на печке. Да и умный котяра, не должен пропасть…
Устав от безрезультатных поисков, Панкратов вернулся домой. И только открыл дверь квартиры, как навстречу выбежала улыбающаяся дочь и бросилась к нему на шею.
- Ты где так долго был? Мы все собрались уже. У меня сюрприз, пап! - радостно заявила она. – Разувайся быстрей. Что-то тебе покажу…
«Конечно сюрприз» - мысленно согласился Сергей. Дети всегда сюрприз, а внуки вдвойне. Сейчас потащит показывать черно-белую видеозапись с маленьким ребенком, наверное, еще размером с маленького котенка…
Сергей зашел в комнату, в одном кресле сидел Андрей, во втором Вероника с лежащим у нее на коленях Арни. У Сереги перехватило дыхание, он взял кота на руки, положил спиной, словно младенца и уткнулся носом в теплую шерсть. От кота пахло травой и чем-то необъяснимо родным. «Солнце ты мое», - шепнул Серега коту в ухо.
- Мы Андреем вышли из машины, а он возле подъезда сидит, - щебетала дочь. – Я принесла его домой. Мама так испугалась – подумала Арни с того света вернулся. Но я-то сразу догадалась - ты ведь не мог его усыпить. И вот он вернулся…
- Я его за тридцать километров увез, - сказал Сергей, прислонив ухо к кошачьему животу, слушал, как Арни гудел словно трактор.
- И как он нашел дорогу домой? – удивились все.
- Не знаю… многие думают, что они глупые животные, но порой кошки оказываются умнее нас…
Затем смотрели всей семьей видео. На изображении среди мельтешащих черточек и точек трудно было понять, что там, но дочь уверенно показывала: «Вот ручка, вот ножка».
В какой-то момент Сергей почувствовал взгляд на себе. Повернувшись, встретился с глазами жены, в них были слезы…


Сообщение отредактировал Ирбис - Среда, 24 Окт 2012, 21:26
 
medey Дата: Среда, 24 Окт 2012, 20:58 | Сообщение # 8
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Здравствуйте, Владимир! Прочитала рассказы. Понравились. Шаркнули, что называется, по душе. Жду следующие.

---------------------------
Светлана.
 
Ирбис Дата: Среда, 24 Окт 2012, 21:25 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 101
Награды: 4
Репутация: 4
medey, спасибо вам за теплый отзыв.

Последствия греха

Эта необычная история началась с именин Генки Акулова. Наш друг Акула, как мы его звали, жил в четырехкомнатной квартире, родители его были какими-то важными шишками в городской администрации. «Акулья» квартира была на зависть всем, большая просторная и если гулять там, то лучше места и не найдешь.

Мы тогда молодыми были совсем, только школу окончили. Сашка Семушкин, Димка Сидоров, Лера Куликова, Вера Петушкина, Генка Акулов и я – Аркадий Сабельников. Я среди друзей самый обыкновенный и неприметный. Сашка вечный балагур и баламут – «Весельчак С.», как мы его дразнили. Димка Сидоров, худенький, спокойный и очень добрый парень. Димка дружил с Верой Петушкиной, а я с ее подругой Лерой. Работали и учились мы в разных местах, но собирались по-прежнему вместе.

И вот мы все встретились в один из летних вечеров. Угощения на столе хватало, а вина еще больше, можно сказать с избытком. Парни взяли для себя стандартное в те годы вино «Варну», девчонкам купили послаще – «Тамянку». Ели, выпивали, танцевали и прыгали под грохот ударника «Boney M». В общем, шумно и весело, как полагается у молодёжи.
Димка мелкий и тощий как вобла весной, опьянел быстро. Он всегда напивался, когда праздник был еще в самом разгаре. Веса потому что в нем совсем не было. Мать Димкина женщина набожная, всегда соблюдала все религиозные посты и сына заставляла блюсти, наверное, с пеленок. Нас она недолюбливала, побаивалась, что мы его испортим, но дружить не запрещала. Помню, она работала в соседней школе техничкой. Ходила всегда в платочке, словно старушка, из-за чего трудно было понять, сколько ей лет на самом деле. К тому же жили Сидоровы очень бедно. Отца у него никогда не было, и Димка не знал, благодаря кому появился на свет. Помимо уроков мать заставляла сына зубрить молитвы. Учился Сидоров плохо, скорее из-за того, что вместо «Белеет парус одинокий…» приходилось учить «Отче наш». Димка постоянно ходил голодный, нам всем было жаль его. Акула делился с ним своими талонами на завтраки в школе. Да и я бывало (грешен, признаюсь) на переменах вытаскивал эти талоны у девчонок из портфелей и отдавал ему. Он, конечно, об этом не знал, иначе никогда не взял бы их из моих рук.
Вере не нравился тот факт, что после праздников провожать до дому приходилось кавалера, а не ее. Да еще вдобавок тащить эту ношу на плечах. Вера Петушкина была очень милая маленькая девушка, пухленькая, темноглазая, с прелестными бровями, и, несомненно, привлекательная. Мы все удивлялись, что она нашла в этом худющем и таком же маленьком Димке. Думаю, ей импонировала его доброта и честность.
- Он опять напился и спит в маленькой комнате, надоело уже, - расстроено она пожаловалась мне, перекрикивая громкую музыку.
- Ну и ладно, пусть спит, - небрежно произнес я. В тот момент мы с Лерой сидели на диване, при этом целовались, не обращая ни на кого внимания.
- Может как-то придумать, чтобы он не пил совсем или как-то держал себя в руках?
Сашка за столом напротив нас сидел, он и предложил:
- Может, разыграем его хорошенько, да так, чтобы в памяти у него надолго осталось? Шоковую терапию ему надо провести и он тогда не будет падать после двух бокалов.
- И как мы это сделаем? – спросила Вера, смотря на Сашку как на доктора, который пообещал вылечить безнадежного больного.
Тут и Генка, закончив скакать под музыку, подошел и заинтересовался нашим разговором. Магнитофон приглушили. Соседи вынужденные слушать «Rasputin» десять раз подряд, наверно облегченно вздохнули.
- Нужно знать чего он больше всего боится! – воскликнул Саня, а сам уже заерзал в предвкушении розыгрыша.
- Чего боится? Это всем известно: маму, бога, черта и тюрьму. Мама его с детства запугивала этими вещами, чтобы он рос хорошим и честным человеком, - ответила Вера.
- Мамы здесь нет, в бога я не верю, как чертом пугать не знаю, но вот насчет тюрьмы надо подумать… - Сашка склонил голову и усиленно начал чесать затылок.
Все были уже недостаточно трезвы, соображали плохо и ждали, что выдаст Сашка.
- Идея! – воскликнул он, наконец, – пусть Диман еще немного поспит, чтобы малость протрезвел. Ты Вера ляжешь рядом с ним. Притворишься мертвой. На живот мы тебе маленечко сока томатного нальем…
- Я не хочу портить блузку! - безапелляционно заявила Вера. Блузка праздничная, красивая, все согласились, действительно жалко.
- Я дам тебе свою старую белую футболку, - предложил Акула, явно заинтригованный, и уже догадывался куда клонит Сашка.
- Отлично! – обрадовался наш вечный баламут Весельчак С. - На белом фоне сок будет выглядеть как настоящая кровь! А в руку ему мы вложим нож и затем разбудим…
- Может не надо? – испуганно прошептала Лера. – Кто его знает, как он себя поведет, да еще с ножом в руке?
- Я уверен - ничего страшного не случится. Это же розыгрыш! – возбужденно объяснял Саня. – Вполне возможно, он сразу догадается, что мы его разыгрываем, а если нет, то страх и раскаяние за содеянное преступление, как раз и будет ему шоковой пилюлей! Он либо совсем перестанет пить, либо в следующий раз будет сдерживаться.
Все согласились с Сашкиными доводами. Пока укладывали Веру и щедро поливали футболку томатным соком, все хихикали, а я грозил друзьям кулаком, чтобы они невзначай не разбудили Димку. Вера предусмотрительно спрятала лицо в подушку, иначе ее улыбка испортила бы всю театральную постановку. Для пущей убедительности даже испачкали «кровью» её волосы.
И вот все застыли. Картина выглядела эффектно и кинематографично – спящая пара: парень и девушка, девушка вся в крови и окровавленный нож в руке парня… Не хватало только кинокамеры, думаю получились бы неплохие кадры из какого-нибудь фильма ужаса или кровавого детектива.
- Ну, все замерли, держимся до последнего и не вздумаем смеяться раньше времени! – строго приказал Сашка.
Мы все напряглись и изобразили суровые каменные лица. Лера, сидящая рядом со мной, даже не дышала. Сашка поднял вверх указательный палец в знак готовности и наклонился над диваном.
- Диман, вставай! Ты что натворил?! – трагично с надрывом закричал Сашка и стал с силой трясти его за плечо.
Димка помычал немного и проснулся. Приподнялся и непонимающим взглядом посмотрел на Сашку, потом на лежащую рядом Веру. Одного взгляда на лужу крови ему хватило, чтобы он проснулся полностью. Его стошнило, хотя по сценарию мы это не планировали, но ржать не стали. Тут Димка осознал, что он держит в руках нож. С ужасом отбросил его и уставился на нас.
- Это не я… - прошептал бледный Димка.
Мы скорбно склонили головы, но только для того, чтобы не разразиться смехом.
- Допился ты, Дима, допился… – шмыгая носом, произнес Саша. – Убил свою любимую девушку… что теперь делать не знаем… милицию уже вызвали, так что…
Тут произошло неожиданное: Димка вскочил, оттолкнул Акулу стоящего в проеме двери, промчался по коридору, и, открыв дверь, выскочил в подъезд.
Хлопнула уличная дверь и тут нас словно прорвало: хохотали долго, представляли, как он сейчас вернется с понурой головой. Тогда мы его еще немного помучаем, и потом Вера выйдет к нему целой невредимой. Но Димка не возвращался. Дождавшись утра, мы сходили к нему домой. Мать удивленно спросила: «Он же был с вами?».
Мы прождали весь день до ночи, но…

С тех пор мы не видели своего друга. Что произошло в тот день рождения ни у кого из нас не хватило духу признаться ни в милиции, ни его матери. Следователю сказали только то, что он ушел от Генки Акулова ночью и больше не объявлялся. Шутка обернулась ссорой, мы переругались все. Больше всех корила себя Вера, из-за того что поддалась на Сашкин розыгрыш. Прошел месяц, три, наступила осень, но Димка как в воду канул. Ездили в деревню, где жила его бабушка, но и там он не появлялся.
Думали даже, возможно, Димка покончил с собой, но Акула утверждал, что тот трус и верующий человек, а значит, никогда не сможет этого сделать.

С Лерой мы расстались после того случая. Да и между некогда лучшими друзьями словно черная кошка пробежала. Сашка все оправдывался, мол, он не виноват, это просто Димка трус. Годы шли, совесть, конечно, нас мучила, но с возрастом стало забываться. Честно говоря, мы считали его уже покойником.

С того случая прошло больше двадцати лет. У меня дети скоро станут совсем взрослыми. Давно не видел Леру Куликову. Кто его знает, возможно, уехала куда-то? Сашка теперь в Германии живет, на немке женат, правда русского происхождения. Акула погиб в девяностые – с кем-то бизнес не поделил. Вера Петушкина успела побывать три раза замужем. Все такая же красивая и маленькая, но кругленькая как колобок. Сейчас она опять свободная женщина и в поисках нового счастья. Кстати, через пару месяцев после того вечера вскрылось то, что она оказывается, под сердцем ребенка носит от Димки. Беременность прерывать не стала, верила, что рано или поздно Дима найдется. Так и не дождалась.

Племянник мой Володька речником работает, предложил мне как-то на грузовом теплоходе вдоль Томи да Оби прокатиться. Я не отказался, так как люблю порыбачить, а тут такая возможность на три недели заняться любимым делом. Природу посмотрю, отдохну как следует. Море впечатлений домой привезу. Лето шло к завершению, и никакой жары уже не было, так что отдых, если не будет дождей, пройдет на ура.

Через десять дней пути теплоход пришвартовался возле большого села Лукьяново, оно примерно в шестистах километрах от родного Томска. Я взял велосипед с теплохода, рюкзак, прошел по прыгающему трапу, да поехал в село за провизией. Уже вечерело, и я боялся опоздать в магазин. Речная рыба и однообразная корабельная пища мне уже порядком поднадоели. В захудалом местном магазинчике кто бы мог подумать - в стоящей очереди я увидел мужичка, в котором без труда опознал нашего друга Дмитрия.
Время, конечно, сделало свое дело, и Димка не был такой тощей килькой, как в молодости. Сердце мое радостно забилось, живой ведь, а это главное! Груз столько времени давивший мое сознание, наконец, свалился. Я не стал ничего покупать и, подождав, когда он отоварится, вышел вслед за ним. Некоторое время шел на расстоянии, катя рядом с собой велосипед, и разглядывал Димкины чуть седоватый затылок и раздавшиеся плечи. Дмитрий шел легко и свободно, как хозяин на своей земле.
- Дима! Сидоров! – громко окликнул я его.
Он вздрогнул, как будто его полоснули хлыстом, быстро повернулся и недоуменно уставился на меня. На его лице отразились страх и изумление. Хоть я тоже изменился, но не сомневаюсь - сразу узнал, да и как не узнать, столько лет дружили.
- Ты чего испугался, Димон?! – я бросил велосипед на траву и кинулся обнимать и целовать друга.
- Не называй меня по фамилии, Аркаша, - шепотом попросил он, а я все никак не мог выпустить его из своих объятий.
- Ты здесь один? - спросил меня Димка и огляделся по сторонам.
- Если не считать команду матросов под руководством моего племянника Вовки, то один. На теплоходе сюда приплыли, случайно можно сказать в ваших краях оказался. Никак не ожидал что когда-нибудь тебя встречу, думал тебя нет в живых…
- Можно сказать, оно так и есть… - как-то странно ответил он. – Ты никому не говори потом, что видел меня.
- Как скажешь.
Когда дошли до его дома, оказалось что у «покойника» большая изба и обширное хозяйство. У забора стоял «жигуль» шестой модели, где-то на задворках хрюкали свиньи, а про кур и гусей, шастающих по двору, вообще молчу.
- Я смотрю, Димон, ты неплохо обустроился, - похвалил его.
- Как видишь… - скромно ответил он.
В просторной избе было очень чисто и опрятно. В углу висели старинные образа, на подоконнике лениво растянулась спящая кошка. Из одной комнаты выглянули девочка лет восьми и мальчик шести. Дети вежливо поздоровались со мной и подбежали к отцу проверять содержимое сумки.
- Твои детки? - поинтересовался я.
- Ну не твои же… – с иронией, словно на отвечая глупый вопрос, засмеялся Димка. – Пятеро их у меня. Было шестеро… Пашка – третий сын утонул в реке, как лет пять назад, царство ему небесное. Ты надолго к нам?
- Соболезную… ну а насчет меня - перегрузим теплоход и назад укатим.
- Сейчас Галя, жена моя придет. Стол соорудим. Спиртное не предложу, извини… табу…
«Да… шоковая терапия принесла плоды...» - подумал я.
- Хорошо, что ты приехал. Рассказывай что и как там в городе, за двадцать лет-то, наверное, есть что рассказать? – начал интересоваться друг детства, хотя по его несколько холодноватому взгляду было не совсем понятно – рад он моему появлению или нет?
Я начал рассказывать неспешно и осторожно, стараясь в разговоре не упомянуть про Веру. По тому, как он переспрашивал про всех и также обходил это имя, стало ясно, что он ничего не знает. Говорил я больше о себе, про свою работу, про свою семью. Про друзей рассказал все что знал. Он внимательно слушал, качал головой, расстроено воспринял весть о гибели Акулова Генки.
Вскоре пришла Галя. Это была дородная женщина лет сорока пяти на вид. Она немного прихрамывала. Внешне обычная деревенская женщина, цветастое ситцевое платье, платочек на голове. Встретишь один раз такую на улице и не запомнишь.
Дмитрий познакомил меня с ней. К известию, что я из Томска и старый друг ее мужа, она отнеслась поначалу настороженно.

Ужинали вместе со всей семьей. Пришла еще одна дочка с работы и присоединилась к нам. Все было вкусно, хозяйка из Гали отменная. Остальные двое взрослых детей из его многодетной семьи, оказалось уже живут отдельно. Супруги переговаривались иногда между собой, и тон их обращений друг к другу свидетельствовал то, что семья у них дружная. За столом я старался много не говорить, но по слегка нервному состоянию друга понимал, что тему про те злополучные именины все равно не обойти.
Я видел, что семейная жизнь и деревенский быт, несомненно, пришлись ему по вкусу. В какой-то миг мне показалось, что если я расскажу всю правду, то вся эта идиллия рухнет. Решил - пусть Димка живет как жил…
- Мне на теплоход надо, ребята хватятся меня – столько времени уже нет, - я стал собираться и благодарить хозяев за прием.
Дмитрий, испугавшись, что я уйду вот так неожиданно, как и появился, приказал дочери, той, что постарше:
- Анюта, слетай на велосипеде до берега, скажи там всем на теплоходе, что дядя Аркадий задержится.
- Хорошо, пап, - ответила дочь и стала собираться.
Мы все вышли на крыльцо.
- Скажи им – до утра! – крикнул он дочери, когда она, оттолкнувшись ногой от земли, покатила на моем велосипеде в сторону пристани.
Повернувшись ко мне, Дмитрий попросил:
- Останься, Арканя, хоть поговорим.
- Я понимаю, Димон, - не стал спорить я.
Галя решила, что будет лучше, если оставит нас наедине и ушла заниматься хозяйством. Мы вышли в палисадник, сели на деревянную скамеечку с удобной спинкой. С реки доносилась ритмичная музыка. Это команда теплохода, скорее всего танцы устроила на берегу. В серости деревенской жизни каждый подобный теплоход это событие.
Августовское солнце уже готовилось к закату, но мне хотелось, чтобы побыстрее наступила тьма, которая скроет наши лица. Казалось, что так будет легче понимать друг друга.
- Ты меня осуждаешь? – тихо спросил Димка, не смотря на меня.
- Нет.. больше двадцати лет прошло… - ответил я, а в голове моей словно маленький человечек стучал кулачками и кричал: «Скажи ему правду!»
- Ты не знаешь, существует как его… срок давности за преступление?
«Говори!!! Говори!!!» - человечек уже начал пинаться ногами.
- Не знаю, Димон, я не в курсе… думаю есть…
- Меня долго искали?
- Года три точно, но не особо… все склонялись к тому, что ты покончил с собой… - уклончиво ответил я. Знали бы мои друзья, как я мерзко чувствовал себя в тот момент. Разыгрывали все, а отдуваюсь я один.
Димка горько усмехнулся.
- Я бы покончил с собой, но я никак не мог до конца осознать того, что я убил Веру. Ведь я этого совсем не помню. Может это была белая горячка? Для меня самого до сих пор загадка – как я мог поднять руку на девушку, которую тогда безумно любил? Как вообще нож оказался в моей руке? Вера, лежащая в луже крови, мне лет пять подряд в кошмарах снилась…
Я стиснул зубы и молчал, мысленно тщетно пытался успокоить человечка: «Скажи ему - это был томатный сок, Дима!»
- Я когда выбежал из дома Генки, ничего не соображал и с перепуга не знал куда податься. Помчался в сторону реки, хотел утопиться, но не хватило решимости. Тогда я просто бежал вдоль Томи на север. Первый день со всех ног, потом выбился из сил и потерял сознание. Провалялся на берегу до утра. Утром хотел вернуться домой, но страх не дал мне этого сделать. Мне казалось, что милиция идет по моему следу, и я опять побежал…
Я закурил. Димка сбегал куда-то и принес мне пустую банку в качестве пепельницы. Я видел, что он хочет выговориться и чем он больше рассказывал, тем больше я удивлялся.
- Пройдя Томь, на четвертый день я до Оби добрался, вышел в село Никольское насмерть простуженный и голодный как волк. Пить-то с реки как-то можно было, а вот еды не находил. На мне ведь даже обуви не было. Ткнулся в первую попавшую хибару и попросился ночлега у старушки. Бабуля меня впустила, я ничего о себе не рассказывал, сообщил только, что я бомж и несчастный странник... Старушка оказалась доброй женщиной, выходила меня. Через неделю я выздоровел, а она, подумав, что со мной делать, познакомила со своей дочерью Полиной Николаевной. Впоследствии та стала моей тещей, даже можно сказать - второй матерью, - тут Димка улыбнулся.
- А дальше?
- Дальше Полина Николаевна перевезла меня к себе в другую деревню – Резуново. Поселила в своем доме. Я помогал ей по хозяйству, батрачил, если можно так сказать. У тётки этой, оказалось, есть дочка Галя. Она, правда, инвалид – нога одна чуть короче, чем другая, но это не главное, мы с Галиной сдружились. Галя хорошая девушка. Она смогла принять ту правду, что я поведал про себя. Не стала заявлять в милицию, даже матери не пожаловалась. Как начали с Галей жить, так сразу дети пошли. Первый сын, через полтора года второй. Потом в Резуново большой пожар случился. Сельсовет и много жилых домов сгорело помимо нашего. Оказалось это к лучшему – мы перебрались еще дальше на север - в Лукьяново. Документы Галины сгорели на пожаре. Местный здешний участковый - алкаш, ничего не проверял, составил справки, поверив нам на слово. Так мы с Галей получили паспорта как муж и жена. Даже в ЗАГС не ходили. Только предусмотрительно фамилию я взял Галину. Теперь я - Дмитрий Борисенков.
- Ах вот оно что… - протянул я, вспомнив его испуганное лицо при встрече.
- Вот так я и растворился… без остатка. Все прошлое стерто навсегда, - грустно закончил Димка.
Визжащий человечек в голове смолк и больше возмущался. Получается все у Димки в жизни хорошо и прекрасно. Я даже засомневался, может мы ему никакого зла вовсе и не причинили?
- Скажи, Дим, а ты почему все же хоть раз в жизни не захотел вернуться? Ведь мать твоя там осталась. Ты, если так боялся, то мог приехать и тайно. Мать есть мать, все поймет и все простит…
- Я каждый день молюсь за ее здоровье. Ты не знаешь - она жива?
- Откуда я знаю, твоя мать – ты и должен ею интересоваться. Мои родители еще живы. А ты даже не знаешь, что чувствовала твоя мать все эти годы.
Димка отвернулся и всхлипнул.
- Меня мама воспитывала – «не убий, не укради», а я?… Как мне на глаза к ней можно было показаться? Сейчас Сидорова Дмитрия больше нет – исчез он или умер, не так важно. Я не хотел в тюрьму, я боюсь её. За десять лет у меня родилось трое детей, а после тюрьмы вышел бы неизвестно кем.
- Не знал что ты такой трус, Димон.
«Сказать или не сказать?» - мысленно спросил я у себя.
«Говори!» - потребовал человечек.
- Пойдем, прогуляемся вдоль улицы. Хочется кое-что рассказать, но не нежелательно, чтобы услышала твоя жена.
Мы вышли за околицу. Некоторое время я молчал, не знал, то ли огорошить правдой с размаху словно кувалдой или нацедить ее по каплям.
- Дим, а тебе никогда не приходило в голову то, что тебя разыграли? – сказал я и многозначительно посмотрел другу в глаза.
Я побаивался, что добрый и спокойный Сидоров сейчас вдруг начнет размахивать кулаками и крыть меня последними словами.
- Не понял? То есть, что именно? – он растерянно посмотрел на меня. Смутная догадка, похоже, начала доходить до его мозгов.
- Ты не убивал Веру! Это была шутка, розыгрыш. Вера не хотела, чтобы ты так напивался, и хотела тебя просто проучить. Сашка разработал план и мы его осуществили. Там на диване был обыкновенный томатный сок! А ты струсил и убежал! Думали, ты вернешься через пару часов, и мы поржем вместе. А оно вот как обернулось…
У Димки явно закружилась голова и он сел на землю. Его глаза бессмысленно блуждали, со лба тек пот, он никак не мог воспринять обрушившуюся на него новость. Я устал стоять и сел на землю рядом с ним.
- Маменька, маманя! – принялся выть он. Растирал слезы пыльными руками, отчего лицо стало совсем грязным.
Раз я решил говорить правду, нужно довести дело до конца.
- Верка родила потом и, между прочим, пацана этого Дим Димычем назвала. Димыч вырос и так здорово внешне похож на тебя. Учится в институте. Вот только кто его отец не знает.
- Вы тоже… мерзавцы! Разве так можно?! Я ведь вам поверил!
Я перевел дыхание и продолжил дальше:
- Не могу понять тебя, Дим. Мы конечно виноваты перед тобой, но даже если бы это случилось взаправду, то есть такое слово - покаяние. Ты бы мог вернуться.
Димка завыл еще громче. Я просидел полчаса рядом с рыдающим другом и решил убраться восвояси навсегда.
- Я хочу попросить у тебя прощения от всех нас. Мы тогда не рассчитывали, что так получится, но сейчас убедился, что не так все плохо в твоей жизни. Даже сомневаюсь – может зря все это рассказал? Я могу уйти? – сказал я поднявшись.
- Арканя, не уходи! – схватил он меня за руку. – Я хочу увидеть маму и … своего Дим Димыча…
Я снова присел с ним рядом. Чувствовал себя полностью опустошенным.
- Вот что, поехали со мной. Через десять дней теплоход назад в порт вернется, - предложил я.
- Нет, не нужен теплоход, у меня машина есть, на ней поедем. Дорога хоть плохая летом, но пробраться можно.
Возвратившись в избу, Димка умыл свое грязное и заплаканное лицо, сообщил жене, что уезжает в город на неделю и стал собираться. Меня еще на улице предупредил, чтобы про Веру и сына я Гале ничего не рассказывал. Вместе с женой складывали в сумки варенья-соленья, мед, сушеные грибы, вяленую рыбу. Галя поняла, что Димка узнал от меня что-то особенное и, потому очень тревожно посматривала в мою сторону.
- Может не стоит ехать туда? Это не опасно, Дим? – переживала жена.
- Нет… уже нет, я тебе все потом расскажу. Мне главное маму увидеть, - успокоил он её.
Мне постелили в одной из комнат. Долго не мог заснуть, прислушивался к тому, как за стенкой вполголоса переговаривались хозяева. Сейчас он все ей расскажет и будет утром она смотреть на меня как на врага народа.
Выехали на следующий день с первыми петухами. Я предупредил племянника, чтоб не волновался, и мы двинулись в сторону Томска. Через половину дня мучительной гонки по ухабам и пыльным проселочным дорогам мы выбрались на федеральную трассу, а там уже спокойно докатились до города. Димка меня всю дорогу про Веру и сына расспрашивал. А я на все вопросы давал ему один ответ: «Приедешь - узнаешь».
Автомобиль въехал в Димкин двор и остановился возле старой зелено-белой хрущевки. Вот и дверь, такая же родная и знакомая, как и старые качели во дворе. Дмитрий глубоко вздохнул и несильно постучал в дверь.
- Кто там? – послышался женский голос.
- Мне Галину Сидорову! – громко на весь подъезд произнес Дмитрий.
Женщина сердито прокричала нам, что Сидорова здесь не живет, да и вообще, она такую не знает. Решили поспрашивать у соседей. Стали обходить квартиры, но одни отсутствовали дома, другие заехали недавно, все же в одной нам повезло. Эту соседку Дмитрий хорошо помнил. Сейчас она совсем старенькая и седая с грустью сообщила, что Димкина мать, попала в Дом престарелых. Там и умерла.
- Что-то у вас мужчина лицо мне показалось знакомым… вы, случайно не Дмитрий? – спросила соседка, слегка прищурив глаза.
- Нет, - ответил тот и отвернулся.
Когда дверь закрылась, Димка сел на ступеньки и опять плакал. Я стоял на пролете, отвернувшись, и смотрел в окно. Понимал, ему сейчас надо освободить душу.
В интернате, где Сидорова провела последние годы, нам удалось узнать место ее захоронения.
За могилой никто не ухаживал, земля провалилась, сгнивший крест валялся на дне. Мы очень устали пока приводили ее в порядок. Там же на кладбище купили новый крест. Фамилию матери Димка написал фломастером от руки. Когда закончили, Дмитрий прошептал молитву и перекрестился.
- Я уже плохо помню, как она выглядела, - сказал он. Я ничего не ответил.
Ночевали у меня. Для того чтобы где-то можно было товарищу спать, мне пришлось старшую дочь отправить к бабушке.
Проспали до полудня, сказались и дальняя дорога и благоустройство могилы. «К Вере звонить?» - спросил я его, когда мы обедали за столом на моей кухне. Димка утвердительно кивнул головой. Впервые увидеть сына через четверть века это можно сказать эпохальное событие.
- Вера! Я Димку нашел! Живой и невредимый! – прокричал я ей в микрофон и передал трубку другу.
Поговорить по телефону они так и не смогли – Вера плакала, а тот из-за спазмов в горле только сипел и ничего не мог выдавить членораздельное.
И вот мы стоим у дверей Вериной квартиры. Я протягиваю руку, чтобы позвонить.
- Подожди, - тихо попросил меня Дмитрий и останавливает мою руку.
Я жду, вижу, как ему трудно решиться.
- Ты знаешь, Аркань… я передумал и не буду к ней заходить. Зачем мне это все? Надо было тогда, когда мы с тобой встретились, сказать, что ты обознался… извини, ведь я уже давно не Сидоров... - говорит неожиданно Димка, затем резко поворачивается и быстро сбегает вниз по лестнице.
Я несколько минут в полном шоке стою с его пухлыми от гостинцев сумками на площадке, потом нажимаю кнопку звонка.
Вера плачет, начинает подозревать, что ее тоже разыграли, но все же мне верит. Я рассказал ей, что теперь о Димке знаю.
- Аркадий, ну почему он такой?
Я не знал, что ей ответить. Успокоил, как мог, и собрался домой.
- Подожди! – остановила меня Вера и убежала в комнату. Принесла фотографию, на ней она сама и Дим Димыч.
- Ты если поедешь еще туда или встретишь его случайно, передай ему.
Спускаясь по лестнице, я внимательно разглядываю в сыне Димкины черты, потом выбрасываю фото в мусоропровод. Зачем оно мне? К нему я больше не поеду, пусть катится к чертовой бабушке, трус несчастный. Я ни в чем перед ним не виноват, в конце концов, не я придумал этот розыгрыш. Вот только маму мне его действительно жаль…


Сообщение отредактировал Ирбис - Среда, 24 Окт 2012, 21:28
 
medey Дата: Четверг, 25 Окт 2012, 08:16 | Сообщение # 10
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Маму действительно жалко.((
Quote (Ирбис)
трус несчастный

каждый берет на свои плечи ровно столько, сколько может вынести. Посчитал, что ему легче будет жить с таким грузом на сердце.
Понравился рассказ. Заставляет о многом задуматься. Спасибо.
----------------------
Светлана
 
Ирбис Дата: Четверг, 25 Окт 2012, 14:43 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 101
Награды: 4
Репутация: 4
Quote (medey)
каждый берет на свои плечи ровно столько, сколько может вынести.


Согласен. Только ГГ этого не понял.
 
medey Дата: Четверг, 25 Окт 2012, 14:58 | Сообщение # 12
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Интересно, это реальная история?
 
Ирбис Дата: Четверг, 25 Окт 2012, 18:16 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 101
Награды: 4
Репутация: 4
Quote (medey)
Интересно, это реальная история?


Предпосылки написать эту историю были давно, судьба когда-то познакомила меня с одним человеком. Приехал не понятно откуда, фамилия жены, настоящая неизвестна. Я не знаю причин его страха и что у него случилось в жизни, догадывался, что-то очень неприятное. Он боялся, что его кто-нибудь узнает, откуда он и кто он, и сообщит родителям, что он жив.
Исчез он также неожиданно, как и появился, и дальнейшая судьба его неизвестна.


Сообщение отредактировал Ирбис - Четверг, 25 Окт 2012, 18:17
 
medey Дата: Пятница, 26 Окт 2012, 19:15 | Сообщение # 14
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Да, жизнь сложная штука.(( Сколько живу, не перестаю удивляться.

С удовольствием прочитаю ваши другие рассказы, Владимир.
 
Ирбис Дата: Пятница, 26 Окт 2012, 20:27 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 101
Награды: 4
Репутация: 4
Еще один из дорогих моему сердцу рассказов.

Вернись, Павлова!



Однажды я встретил своего друга детства Серегу Дементьева. Мы выпили по паре кружек пива, и он поведал мне одну историю. Обычно я недоверчиво отношусь к подобному - понимаю, что люди, скорее всего врут, но Сереге почему-то поверил сразу. Услышанное меня так впечатлило, что я решил написать о тех событиях от третьего лица…
Серега работал в ЖЭКе сварщиком. Кто-то скажет – «фи», но всякий труд у нас в почете, тем более привели его туда жизненные обстоятельства. Как-то вызвал его инженер и выдал задание:
- Вот что, Дементьев! Берите машину, телегу с газом и дуйте на Старосельскую. Вот вам карта протечек, материал получите, в напарники возьмёшь своего дружка Прошина.
На Старосельской улице остался всего один дом, ЖЭК его не обслуживал никогда. Да даже и не дом, а большое здание в виде буквы «П», построенное еще в 19 веке. Здание стояло особняком от жилого массива, окна там давно были выбиты и заколочены, парк, который окружал это место, разросся и скрыл все дорожки к дверям.
- А зачем? Это же не в нашем ведении? – недовольно поинтересовался Сергей.
- Горисполком хочет это здание под музей восстановить, я на прошлой неделе туда с техниками ездил - в подвале воды много. Надо хоть какой-то ремонт сделать, ну не капитальный, но и не косметический. Сделаете хорошо и быстро - получите премию и не маленькую…
- Понял, сделаем, - согласился Серега.

Так он и очутился вместе с Васькой Прошиным в подвале дома. Событие в общем заурядное, если б не одно обстоятельство, но об этом чуть-чуть позже….
А тогда, прибыв на место, они размотали шланги, провели газ в подвал и переноску от большого аккумулятора для освещения. Воды налилось немного - сантиметр от пола, но лиха беда начало. Понятно, что не завари все эти дыры и свищи на ржавых трубах, могло залить и до самых ступенек.
Все началось с Василия, черт бы его побрал, точнее, с его фразы:
- Серега, а ты в курсе, что этот подвал, где мы сейчас работаем, – поганое место, как говорят в народе?
- Да, я помню эту легенду еще в детстве, будто бы до революции здесь жили то ли семья помещика, то ли купца. Сначала у них одна дочь пропала, а спустя некоторое время и вторая. Та, что помладше, спустилась сюда, хотела сестру найти и тоже пропала. Ни единого следа не нашли, а каждый закоулок прочесали.
- Да точно, говорили, что они по ночам ходят как привидения и ищут друг друга. Легенда или бабушкины сказки… Насколько правда не знаю - врут или нет, но бабка моя утверждала – истинная правда. Буржуи те уехали после этого, а дом с поместьем хотели продать, только никто не захотел его с такой дурной славой покупать.
- Конечно, если я был бы богатым, тоже не стал бы покупать. После революции здесь губернский комитет был. Во время войны госпиталь, сначала для наших солдат, а в оккупации здесь немцы уже хозяйничали. Потом Дом Пионеров тут был…
- Так им и надо… - зло произнес Василий
- Кому? Пионерам?
- Помещикам этим… кровопийцам…
- Вась, ну как не стыдно? Ведь дети же… ведь у меня дочь и у тебя две. Как бы ты себя чувствовал, если бы они пропали? – пристыдил Дементьев. – И давай не отвлекайся, бригадир сказал, чем раньше закончим, тем больше премиальных нам выпишут. А если здесь есть привидения, что нам до них? У них своя жизнь, у нас своя…
- А ты бы испугался, если б встретился с призраками?
Сергей Дементьев не ответил, включил горелку, щелкнул зажигалкой, зажег огонь и, закрыв глаза очками, принялся резать трубу. Отрезали проржавевшие куски, вместо них вставляли новые, время шло, работа двигалась.

Вдруг вдалеке послышался детский крик: «Павлова!!! Павлова! Иди ко мне!!!».
Дементьев выключил горелку, и оба застыли на месте, боясь пошевелиться.
- Что это такое? Привидение? – шепотом спросил Прошин.
- Не знаю… - ответил Дементьев еле слышно.
И опять тот же детский крик, плаксивый и жалобный; подвал отбрасывал эхо от стен и невозможно было понять откуда доносится голос:
- Павлова!!! Павлова! Иди ко мне!! Иди домой!!!
У Дементьева пересохло во рту. Он почувствовал, как напарник сжимает ему предплечье с необыкновенной силой и весь трясется.
- Вроде как Павлову зовут…. а как фамилия у тех помещиков была? – тихо спросил Дементьев.
- Павловы, так и есть, - еще тише прошептал Прошин.
- Павлова!!! Павлова!!! - послышался крик гораздо ближе. – Я знаю ты здесь!
Дементьев посмотрел на Прошина. Тот весь сжался, побледнел. Детский голос переместился дальше, еще раз позвал неведомую Павлову и исчез.
- Серега, пойдем отсюда, - заныл Прошин. – Не к добру это все.
- Ты почему такой трус, Вася? Ну, подумаешь привидение, и что оно нам сделает? Попугает и исчезнет. Тем более ребенок. Давай быстрее доделаем на сегодня и пойдем.
- Я не трус, с любым мужиком могу подраться, но с привидениями не встречался и встречаться не хочу! Ребенок-то ребенок, а кто его знает, во что они могут превращаться?! Недаром же эти девочки здесь пропали и мы пропадем. Люди зря болтать не станут, а у меня дома двое детей и я их не хочу сиротами оставлять! Ты знаешь, как с нечистой силой бороться?
- Нет, не знаю.
- И я не знаю, так что лучше не связываться с ней…
Дементьев был не робкого десятка, но Васины слова и страх, который он излучал, передался и ему.
Остаток рабочего времени прошел в молчании. Изредка Дементьев выключал горелку, и они сидели, курили в полной тишине. Уши от психологического напряжения превращались в особо чувствительные локаторы - слышно даже как слетают капли в самом конце длинного подвала. А те, что срывались с мокрых труб рядом, казалось, падали с невообразимым грохотом.
Закончив работу, смотали шланги и выбрались из подвала. Присели на лавочку неподалеку и стали ожидать автомобиль, который должен был забрать их и тележку с газовыми баллонами. Сидели молча, Прошин, все никак не мог прийти в себя от испуга.
- Серег… я вот думаю, почему эта девочка сестру по фамилии кличет? Ведь у неё имя есть… - задумчиво спросил Прошин.
- Не знаю, Вась. Я так поразмыслил – ты никому не рассказывай о сегодняшнем случае. Мало ли что, вдруг дети из любопытства туда потянутся. Может и бригадир подумает, что мы здесь не работаем, а пьем и чертей гоняем. Да еще и обсмеют – сантехники подвала испугались.
- Хорошо… никому…
Наконец ЗИЛ с надписью «Аварийная» приехал, подцепили телегу, и Василий с Сергеем забрались в будку.
Выходя из конторы, они попрощались до завтра, и пошли по домам.
Во время ужина Дементьев сидел как на иголках. Хотелось рассказать про привидение, но несерьезность предстоящей темы не давала собраться с мыслями. Потом, все же, он не сдержался и спросил у дочери:
- Тань, вот ты фильмы смотришь, книжки читаешь, скажи мне: привидения опасны?
- По-разному, пап, но встречаться с ними лучше не надо, можно и с ума сойти, возможно, пакости какие-нибудь подстраивать будут, а почему ты спрашиваешь?
- Да так…. Васька-напарник о них что-то говорил…
Вечером позвонил Василий:
- Серега, ты крещеный?
- Крещеный, а что?
- Крест возьми свой на всякий случай.
- Ты что еще не успокоился?
- Какой успокаиваться! Я тут вещи кое-какие узнал… об этом доме, но это завтра…
Дементьев положил трубку и пошел досматривать телевизор. На то, что творилось на экране, он не обращал внимания. Из головы никак не выходил голос призрака.
«Действительно, столько лет прошло, а судьба девочек неизвестна, вероятнее всего они погибли, а тела так и остались непогребенными…» - размышлял Сергей.
В коридоре опять прозвучал звонок телефона.
- Серега! Мы тут с Валей обсудили, она говорит….
- Ты уже жене разболтал! – недовольно перебил Сергей.
- Она никому не скажет… Валя говорит, что раз девочка зовет по фамилии кого-то, значит их там много.
- Кого?
Вася даже взвыл от Серегиной непонятливости:
- Кого?! Привидений, черт возьми! Мы их не видим, но полностью ими там окружены!
Дементьев шумно вздохнул и подумал: «Час от часу не легче…», - положил трубку и пошел спать.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
… старую трубу полностью срезали, осталось только протащить сквозь стену новую. Подтащили к отверстию в стене. Дементьев встал на колени и попытался просунуть обрезок трубы, но не получилось.
- Вась, помоги: с той стороны стены тащи трубу на себя, - попросил Сергей напарника. Тот ушел в другое помещение и крикнул – «Вставляй!»
Тут Дементьев почувствовал на плече чью-то руку. В душе похолодело, он обернулся и увидел девочку, совсем маленькую, с красными горящими глазами, в старинном одеянии, на вид лет семи. Она протянула руки и стала сдавливать ему горло.
- Где моя сестра!? Где моя сестра Павлова?! – громко спросила она. Глаза её были совсем близко, в них нет зрачков, только яркий красный свет. Волосы - светлые, длинные и прямые - касались Серегиного лица, его охватил ужас.
Сергей попытался освободиться от рук девочки, но не мог – не хватало сил. Почувствовав, что уже задыхается, он попытался ладошкой постучать по стене и позвать Василия, но Вася не приходил.
В глазах у него померкло. Поняв, что это всё, конец, Сергей поднатужился и изо всех сил оторвал от себя ее маленькие ладошки, закричал и… проснулся.

- Сережа, ты что кричишь? – испуганно спросила жена. – Кошмар приснился?
Сергей тяжело дышал, на шее до сих пор ощущались маленькие, но сильные ладони. Сон постепенно улетучивался и физические ощущения тоже.
- Да, кошмар…
- Успокойся, обними меня и не будет больше кошмаров.
- Ты знаешь тот бывший Дом Пионеров?
- Знаю.
- Мы там сейчас работаем, просто там нет людей и ощущение от этого нехорошее. Когда работаешь в жилом доме, такого не чувствуешь. Как бы энергия жилого дома проникает и в подвал. А в этом заброшенном привидения мерещатся…
- Ой, Сереж, мне все одно. Я вообще боюсь этих подвалов. Давай не будем ничего говорить, а то вслед за тобой мне ужасы начнут сниться.
Сергей обнял жену и через полчаса заснул.

Утром опять тряслись в желтой зиловской будке с красной полосой, пока ехали к старинному дому.
- Крест одел? – строго спросил Вася.
- Нет, забыл, да я его и не ношу, искать надо.
- Плохо.
- Может сегодня тихо будет?
- Может и будет, но чует мое сердце, что как раз и не будет.
- Почему?
- Мне, Серега, сон приснился и не только мне, Вальке тоже… наверно он вещий… - многозначительно произнес Василий.
- Какой? – спросил Сергей, а под ложечкой противно заныло.
- Будто это привидение стало душить меня. И Вальку душило…
Дементьев ничего не ответил, он понял, если скажет про свой кошмар, то впечатлительный Вася просто выпрыгнет на ходу.
- Плохие сны к добру, - уклончиво сказал Сергей.
- Будем надеяться.
- Ты что-то про новости какие-то говорил вчера?
- Да, Валя сказала, что в 70-х когда она училась, мальчик из её класса пошел в Дом Пионеров и не вернулся. И тоже не нашли.
- И ты уверен, что он пропал в этом месте?
- Может быть. И еще – когда перестройка началась, дом отдали на откуп кооператорам да предпринимателям. Поначалу вроде шло, потом все разорились и двое с собой покончили.
- Ну какое это имеет отношение? Ведь дефолт был, кризис. Многие тогда обанкротились, мы с женой тоже приторговывали тогда – стало невыгодно. Потому и в сантехники пошел.
Василий разозлился:
- Ты, Серега, технарь имеешь за плечами, а я училище. Никакой логики не видишь! Тупишь по полной…
- Ладно успокойся, приехали. Пусть будет по-твоему, будем работать быстрее и сделаем не за семь дней, а за три или четыре.

В этот день работали как заведенные. Сергей варил, Василий помогал, как говорят – на подхвате. Когда Дементьев сбивал молотком окалину со сварки, Прошин нервничал. Оглядываясь вокруг, он просил: "Ну тише ты - сейчас сюда все сбегутся".

Время шло, но никто не приходил и не беспокоил. Через пять часов труда решили передохнуть.
- Серег, знаешь что?
- Что?
- Я так думаю, здесь шахта спрятана, потайная. С крышкой.
- Книжек начитался? И девочки туда упали…
- Ну а почему бы и нет? Если следов не нашли. В конце концов, рабочие сами, строя дом, могли соорудить такую ловушку. Может они ненавидели этого помещика?
- Сто лет уже прошло, гадать бесполезно. Поднимайся, давай дальше работать.
Из всего запланированного осталось только протащить пару труб и приварить к ним одно колено. В очередной раз Дементьев отбивал шлак со шва сварки.
- Ну не греми, - скулил Василий.
Дементьев остановился. Ему уже надоело беспрестанное нытье Василия:
- Знаешь Вась, я читал как-то про массовый психоз. Нет тут наверно никакого призрака. Ты его придумал – ты меня им и заразил. Вполне возможно, что примерещилось нам обоим. Хочешь честно? Мне тоже снился сон, как девочка меня душила и что? Где она? Через полчаса заканчиваем…
- Подожди… - удивленно перебил Прошин. – Почему ты не сказал мне об этом утром?
- Да на тебе лица не было. Если есть это привидение, то оно всегда приходит на твой страх.
Василий смотрел на Дементьева, молча жевал губами, периодически их облизывая.
- Вась, пошли работать, не бойся – ничего оно нам не сделает, - Сергей подошел к нему, по-дружески обнял за плечи. – Пошли…
- Подожди, тихо… - вдруг напрягся Вася.
- Что случилось? – спросил Дементьев.
- На меня кто-то смотрит сзади, я чувствую! Весь день ощущаю, но сейчас мне прямо сверлят спину… – плаксивым шепотом произнес напарник.
Дементьев резко обернулся. Из глубины подвала горели два желтых глаза. Сергей взял молоток и нарочито громко начал стучать им по трубе, глаза сверкнули и исчезли. Только серая тень метнулась в сторону.
- Кошак, - засмеялся Сергей.
- Слава богу…
- Ну, все успокоился? Нет здесь привидений… нет здесь бесплотных духов… нет здесь… - Дементьев взял горелку и хотел поджечь сопло.
- Павлова!!! Павлова! Иди ко мне!! – словно гром среди ясного неба послышался крик.
Василий сорвался с места и хотел бежать в сторону выхода.
- Стой, дурак! - рявкнул Дементьев, - Не беги, не дай бог, в шахту улетишь вслед за ними!
Василий так и остался стоять с одной ногой поднятой в воздухе.
- Павлова!!! Павлова!!! Ну где-ты!! – эхо стало громче, а крик ближе. Голос раздавался совсем близко – из комнаты бывшей кладовки.
Дементьев сделал осторожный шаг в ту сторону. Василий вцепился ему в комбинезон трясущимися руками:
- Серега, не ходи туда, не смотри, прошу тебя!
- Павлова!!! Ну выйди ко мне!!! – детский голос казалось сейчас заплачет.
Простояли так минут десять. Голос больше не появлялся. Сергей отцепил руку Прошина и подошел к кладовке. Освещенная слабым светом из маленького слухового окна, она была пуста. Василий стоял как истукан и не трогался с места.
- Ну что там? – охрипшим от волнения голосом спросил Серегу.
- Ничего! Совсем ничего!
Дементьев поднял горелку, доварил два последних шва и сказал:
- На сегодня все!
В автомобильной будке Прошин заявил:
- Ты, Серега, как хочешь, но завтра я туда не поеду, мне за это привидение заплатят копейки, а психопатом останусь на всю жизнь!
- Последний день, Вась, если как сегодня работали, то до обеда сделаем!
- Нет! – вне подвала голос Васи звучал твердо и совсем не был похож на того Васю, что в подземелье.
- Твое дело, как хочешь, я думал друзей не бросают… - обиделся Дементьев.
В этот день, уходя с работы, они впервые не пожали друг другу руки.
Сергей пошел домой. Стояла изнуряющая жара, но после дня проведенного в прохладном подвале, он совершенно её не чувствовал. Возле подъезда сидела соседка со звучным именем - Октябрина Игнатьевна.
- Здравствуй, Игнатьевна! – поздоровался Сергей.
- Здравствуй, Сереженька, никак с работы?
- С работы… можно вопрос?
- Да что уж там, спрашивай, хоть поговорить есть с кем…
- Ты ничего не знаешь про дом помещика Павлова, в частности про легенду о пропавших дочерях? Ты, как-никак, старожила нашего городка, сама-то их видела?
- Да как я могла их видеть-то? Я родилась после революции через пять лет, аккурат в октябрьские праздники, потому и Октябриной назвали. А тетка моя у них работала в услужении – от нее и знаю, как говорится из первых рук.
Дементьев заинтересованно придвинулся поближе.
- Так куда же они пропали?
Октябрина Игнатьевна вздохнула:
- Ну куда?.. Любовь … только никто не знал ведь ничего. В цыгана влюбилась заезжего, он её и украл скорее…
- В цыгана?! – изумленно переспросил Сергей.
- Да, а что тут такого? Похоже, разыграли они вдвоем всю эту комедию с пропажей.
- А откуда она знала, ваша тетя? – немного недоверчиво спросил Сергей.
- Так дневник старшенькая вела, тетка моя у ней убиралась в комнате, знала, где он спрятан, раз заглянула туда и прочитала. Когда она пропала, дневник дома был. А через пять дней исчез, видать тайно вернулась и забрала, чтобы потом не искали.
- А младшая, она же маленькая была? Неужели тоже цыган забрал?
- А вот с младшенькой действительно загадка, кто-то видел, будто она пошла сестру искать в подвал и больше оттуда не вышла. Кто знает где она, может в подвале какие лихие люди прятались? Одному богу известно... Потом уже говорили, что она в привидение превратилась и до сих пор ищет свою любимую старшую сестру.
- Все считают дом заколдованным, будто он даже опасен.
- Правильно считают. Во время войны госпиталь там был наш, немцы, когда ворвались в город, то раненых не успели эвакуировать. Фашисты всех кто мог ходить в плен отправили. Остальных расстреляли, даже детей, и сами себе госпиталь устроили. А через месяц он сгорел без видимых причин. Сразу заполыхал в нескольких местах. Много немцев раненых тогда сгорело. Жители слышали как они кричали в своих горящих койках… Многие тогда подумали, что это призрак девушки им ад огненный устроил, ведь партизан у нас не было, подполья тоже.
- Интересно, я не знал…
- Ты же еще тогда не родился, откуда тебе знать – заулыбалась старушка.
- Дело в том, что я работаю в этом подвале второй день и знаю, что эта девушка до сих пор там и ищет свою сестру, - сообщил Сергей.
- Господи… - старушка начала испуганно креститься, - значит, правда люди говорили… господи, пожалей это дитя неразумное, забери её к себе. Пусть обретет покой возле тебя…
- Она может причинить вред?
- Да откуда я знаю, сама я её не видела ни разу… господи… - старушка разнервничалась и Сергей пожалел, что сказал об этом.

Дома усталость и напряжение этого дня быстро дали о себе знать. После сытного ужина у него начали слипаться глаза, и он заснул не раздеваясь. Жене Гале было жалко его будить, и потому она легла рядом, тоже не раздевшись.
Утром на участке Сергей не нашел Прошина и расстроился еще больше: одному работать, как-никак, гораздо тяжелее. Но выхода нет. Чертыхнувшись, он направился к машине. Открыв дверцу будки, Сергей увидел напарника. Василий, улыбаясь, как ни в чем не бывало, протянул руку и помог Сереге подняться.
- Ты извини за вчерашнее…
- Да за что извинять - пришел так пришел.
- Хочешь семечек? – Вася достал мешочек и протянул Сергею.
- Спасибо, пощелкаем по пути, я вчера почти все узнал о дочках помещика – соседка Октябрина рассказала.
При этих словах улыбка исчезла с лица Василия. Похоже, он жалел, что пришел. Но интерес к этой истории не пропал, и он внимательно выслушал Дементьева, стараясь не упустить ни одного слова:
- Значит призрак один, вернее одна…
- Получается так…
Шофер еще не подошел, зато появился бригадир с веселой, как шутили в коллективе, «лошадиной» фамилией Бричкин.
- О! Ребята, как там справляетесь? Когда закончите?
- Сегодня к двум часам.
- Уже?! – воскликнул бригадир, - Вот что значит рублем народ стимулировать! Вы там случайно не по ночам работаете?
- Нет, - криво и вяло усмехнулся Прошин.
- Ну, желаю удачи!
Бричкин ушел, а Василий сердито сказал ему вслед: «Тебя бы туда на всю ночь…».

… когда уже приступили к работе, Дементьев вдруг сделал загадочное лицо и сказал:
- Вась, я знаю что делать!
- Что?
- Когда она будет звать свою Павлову, мы позовём её и расскажем всю правду про цыгана и про дневник…
- Серега, не надо! - не на шутку перетрусил Василий, - Вдруг разозлится. Я не хочу общаться с потусторонними силами. Если хочешь это сказать, то давай без меня!
- Ладно… - согласился Сергей, чуть презрительно посмотрев на напарника.
И вот, довольно шлепнув по последней заваренной трубе, Сергей, дурачась, сообщил:
- Все, товарищи! Задание выполнено! Можете сматываться отсюда окончательно!
- А оно сегодня не появилось, даже не знаю радоваться или нет, – грустно сказал Василий. Он то ли устал бояться, то ли уже смирился с обстоятельствами - сегодня даже не ныл, когда молоток стучал по трубам.
- Радуйся, Вась!
- Давай сегодня напьемся по такому случаю? Приходи ко мне со своей Галей.
- Нет, это вы приходите ко мне, выпивка наша, закуска ваша. Пойдет? – засмеялся Сергей.
- Пойдет, хитрец.

Все инструменты погрузили в машину, подвальную дверь закрыли на замок, когда Василий неожиданно открыл ее снова и прокричал на весь подвал: «Слушай ты, призрак! Твоя сестра Павлова убежала! Убежала с цыганом, не ищи её!». После этого резко он захлопнул дверь, провернул ключ и побежал в машину. Плюхнувшись на сидение, Вася довольно посмотрел на Сергея.
Дементьев попросил остановиться на первом повороте:
- Я дальше пешком пойду, мне отсюда до дома ближе, чем от конторы, а ты мою одежду положи в пакет и принесешь с собой. Я два пузырька лекарства от страха по дороге куплю.
Зайдя в павильон, Дементьев купил две бутылки водки, взял их за горлышки и потопал по улице бодрым шагом домой. Настроение поднялось, он предвкушал сегодняшний веселый вечер.
- Павлова!! Павлова!!! – вдруг раздался за спиной знакомый голос.
Сергей вздрогнул, резко остановился и бутылки чуть не вылетели из рук. Медленно повернул голову назад…
За спиной возле дома, наклонившись над слуховым окном, девчушка… нет, не девчушка, а какое-то буквально ангельское создание, кричало жалобно: «Павлова, ну где ты!!».
Сергей медленно подошел к ней, присел на корточки рядом и спросил:
- Девочка! Ты кого там зовешь?
Девочка подняла свои грустные глазенки и произнесла:
- Коска потелялась моя… беленькая такая, бантик на ней класный был с медальончиком…
- А почему Павлова? – недоумевал Сергей.
- Да не Павлова! А Паула её зовут! П-а-у-л-а! – сердито ответил ангелочек и перепорхнул к другому отверстию.
- А ты «кис-кис» не пробовала? - Серегу уже начал разбирать смех.
- У меня о-с-собенная коска – она не отзывается на «кис-кис», - гордо, с достоинством ответила девочка и побежала к следующему дому.
Сергей прыснул и захохотал, он пошел, почти побежал в сторону дома, размахивая бутылками, беспрестанно повторяя со смехом: «Павлова - Паула, кошка Павлова! Привидение Павлова!». Прохожие оборачивались на хохочущего бегущего мужика в грязной спецодежде и крутили у виска, думали - допился…
Послесловие.
Все хорошо, что хорошо кончается. Эта история долго еще веселила семьи Прошиных и Дементьевых. К тому же, она имела продолжение. Дней через пять Сергей и Василий ездили на вызов - кошка застряла в вентиляционном отверстии и орала там три дня. Когда, сломав кирпичную кладку, вызволили несчастную, Сергей по красному банту с медальоном понял, что это и есть та самая блудная Паула. Он пожалел, что не узнал тогда, где живет эта девочка. Но, тем не менее, принес кошку домой, отмыл, и белокурая красавица обитает у него почти год. Все домашние кличут её немножко странно – Павловой, но это уже прихоть новых хозяев. А если вы знаете эту девочку, передайте ей – пусть зайдет в седьмой ЖЭК и спросит сварщика Сергея Дементьева, он отдаст её, хотя уже и сам привязался к ней. Да заодно и Прошин Василий пусть посмотрит, что это за «привидение»…


Сообщение отредактировал Ирбис - Воскресенье, 28 Окт 2012, 18:18
 
medey Дата: Суббота, 27 Окт 2012, 23:15 | Сообщение # 16
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Решила на ночь почитать, а тут такие страсти.... Сижу, трясусь от страха. Сейчас приведение появится и душить начнет...
Концовка такая неожиданная. Порадовали.
 
Ирбис Дата: Воскресенье, 28 Окт 2012, 19:51 | Сообщение # 17
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 101
Награды: 4
Репутация: 4
Quote (medey)
Порадовали.


Спасибо, буду стараться).Три года назад 16 июля состоялось моё таинственное превращение из человека разумного в человека пишущего . Это проба пера. Несколько корявая, все же первые шаги...

Двадцать дней без жены и другие истории

Часть первая
Дневник свободного Человека

В моей жизни произошло уникальное событие – жена и дочь уехали на юг к сестре. У меня началась новая жизнь, я остался один и решил написать рассказик. Это действительно моя жизнь, никогда я ни у кого не списывал и почти ничего не придумано. Просто если я не буду шутить, то умру от депрессии. «Твой дебильный юмор меня раздражает», – так мне жена говорит, хотя она его просто не понимает. Некоторые имена действующих лиц изменены.

1-й день. Ура, я свободен, делаю что хочу! Что хочу – пока и сам не знаю. Надо подумать. Для начала просидел за компьютером до 2-х часов ночи и меня никто оттуда за уши не вытащил. Наигрался так, что уже глаза слезились.

2-й день. Блин, чуть не проспал на работу, к тому же не мог найти, где мои чистые трусы и носки, отправил жене СМС, чтоб напомнила. Еды наготовила на четыре дня, а завтра, похоже, закончится. Опять просидел за компьютером до часу ночи.

3-й день. Опять чуть не проспал. Несмотря на СМС с подробным объяснением, пришлось перевернуть весь шкаф.

Пришел с работы. Все съел, надо идти в магазин. Кошки бегают за мной голодные, хотят жрать, а я не знаю, что им давать и как тот суп готовить, который жена им варила. Оставила пятисотку, получка шестого. Сходил в магазин с пятьюстами рублями, часа два шарахался, не хватило даже на хлеб. Колбасу, которую купил, кошки есть не стали. Я тоже. Надо попробовать пожарить с яйцами, может, вкуснее будет? Приходишь с работы пока все себе сам разогреешь, пока уберешь за кошками, смотришь, уже и сумерки. Чтоб не терроризировали, обошелся «Китекатом». Завтра суббота, не знаю, что будет дальше.

4-й день. Позвонила разведенная подруга жены, предлагала «супчику» у нее поесть. Но я сказал, что «супчик» у меня и самого есть. Она растерялась и ответила, что другого ничего не готовила. Потом позвонили друзья и пригласили на шашлыки – поковырявшись в морозилке, нашел кусок свинины. Разморозил, разделал, грамм семьсот получилось. Пока шашлык мариновался, приступил к принудительному кормлению кошек колбасой, кот слабо сопротивлялся, а с кошкой пришлось помучиться, плевалась отчаянно – зато сытыми стали. Потом – шашлыки на даче, было весело, к вечеру приехали какие-то подруги, потом плохо помню (подробности лучше упустить). Открыл дверь и спать.

5-й день. Проснулся, стучится соседка, оказывается, когда я заходил домой, кот в подъезд выскочил и всю ночь просидел под дверью. Полдня проболел, потом занял денег у соседки, сходил по магазинам, коту скормил остатки колбасы, перемешанной с «Китекатом». Тот не заметил, что не "фирменное". Сидел за компьютером, нашел сайт, где описывалась методика выживания мужа, когда жена в отпуске. Первый совет – покушайте у мамы, у родственников, у друзей. Позвонил богатой сестре, но они уехали на Алтай, а мне ничего не сказали. Придется готовить ужин самому, хотя не разучился и жене помогал, но самостоятельно уже много лет не готовил.

6-й день. Понедельник – день тяжелый. Приехала комиссия на работу, мотали нервы, слава богу, дали зарплату, теперь кошка довольна. Кот тоже. И вдвойне – половину еды украл у кошки. Был наказан часовым сидением в туалете. Звонила хозяйка дачи, отчитала за поведение на вечере: по ее словам я клеился к ее подруге, и если бы она за мной не следила, могло произойти что-то ужасное. На что я сказал: – Сама виновата. Зачем для одинокого мужчины приводить одинокую женщину, а потом бить его по рукам? Тебе-то что? Ты за мужем следи!

Хотя ужасное все же произошло, но в памяти почему-то не осталось.

7-й день. Звонил жене, клялся, что все хорошо, что очень скучаю. Первый раз стало скучно без жены, начал чувствовать, что ее не хватает. И компьютер уже малость поднадоел. Вот так получишь свободу, а как распорядится ею по полной даже и не знаешь.

8-й день. Опять мотали нервы, и я уже решил было председателя комиссии – женщину из Москвы, вечером пригласить к себе домой. Хотя, рассмотрев ее, сразу подумал, что нужно многовато водки, чтобы она показалась симпатичной. Но она, видимо, глядя на мое несчастное лицо, наконец сжалилась и сказала, что пока прощает, но в следующий раз, когда приедет –все так просто мне не пройдет.

После обеда, поднимаясь по эстакаде, потерял равновесие, разбил локоть. Теперь не могу почистить себе картошки. Дошел до того, что мысль о супчике показалась заманчивой. Но звонков больше не поступало – наверно подруга жены обиделась. А сам позвонить постеснялся.

9-й день. Звонила Елена, жена Сергея – женщина грозная и боевая. Раньше, при социализме, таких на торговлю бочковым пивом ставили. Строго спросила:

– Кошек кормишь?

– Да, конечно!

– Как там жена отдыхает?

– Нормально отдыхает.

– А у меня Сергей уехал!

– Поздравляю. И что?

– Я к тебе в пятницу приду.

– Зачем?

– Обмоем!

Встречаться с ней и, тем более, терять пятницу не хотелось. Решил схитрить:

– Я же к тебе приставать начну.

– Не начнешь, ты же меня знаешь.

Сразу вспомнилась ее зимняя встреча с тремя сексуально озабоченными гопниками в подъезде, когда один остался лежать на лестничной площадке, а двое других позорно убежали. Побитого она встретила через несколько дней в городе. Гопник, прихрамывая, шел с палочкой. Подойдя к нему, грозно спросила:

– Еще хочешь?

Тот жалобно заскулил и сказал, что инвалидов бить нельзя. Свирепо посмотрев на него, пошла дальше.

Попробовал последний прием:

– Короче я в гости иду.

– А-а… поняла – не хочешь со мной общаться? Поди, в гости кого-то пригласил уже? Учти, я твою жену в обиду не дам, если увижу тебя с другими бабами пиши-пропал. Будет тебе от меня и от жены твоей. Я компроматов на тебя знаешь сколько уже насобирала?! (Про эти компроматы я слышу уже года три, сам не знаю, что за компроматы, но побаиваюсь – мою жену она очень любит и уважает)

– А тебе какое дело? – спрашиваю.

– Слушай, если ты плохо понимаешь, я сейчас приду и объясню.

– Да ладно тебе, в субботу приходи. А танцы у нас эротические будут?

– Ты уже начинаешь меня бесить. Будут! Между ног ногой тресну, и будешь танцевать эротический танец.

– Мне так неинтересно, я тогда Андрея с Тамарой позову еще.

– Зови.

Сижу, злюсь – вот привязалась, и сама не поймешь кто: или мужик или баба. Мне всегда было интересно, испытывает ли она оргазм? Набрался храбрости и спросил об этом “прямо в лоб” – лоб, правда, потом долго у меня болел.

Ну все, думаю, я ведь двадцать лет ждал этих двадцати дней.

«Нет такого женатого мужчины, которой хоть один день не захотел бы побыть холостяком» – вспомнил цитату из «Бриллиантовой руки». Но, похоже, меня уже эта среда не выпускает. Надо срочно что-то предпринимать.

10-й день. На работе принято решение учинить корпоративную встречу всей нашей группы. Поскольку квартира свободная у меня, собраться не проблема. Ушел с работы пораньше. Пробежался по магазинам. Продуктов накупил. Приступил к процессу готовки. Все процедуры проводил в бешеном темпе. И в отпущенные три часа уложился секунду в секунду. В семь часов народ собрался. Я спросил:

– Ну что, народ к разврату готов?

– Готов!

– Тогда все садимся за стол.

Вечер удался. Пили вино да коньяк, натанцевались. От трех килограммов мяса, что я приготовил, к полуночи не осталось ни кусочка – понравилось всем. Коньяка не пил в таком количестве никогда в жизни.

В полночь раздался звонок. Звонили подружки из далекого прошлого – Лена да Таня.

– Привет! Узнал?

– Да, конечно.

– Мы тут у Светы собрались. И узнали, что у тебя жена уехала. (Город что деревня, и откуда узнали?) Может, в гости позовешь?

– У меня тут, правда, корпоративка, но, если хотите, приходите.

Через полчаса появились, заметно постаревшие и пополневшие. Лена была в черном вечернем платье. Я спросил:

– У тебя траур?

– Идиот! У меня день рожденье сегодня. Мы в кафе отмечали.

– Поздравляю.

Поцеловав их по очереди, провел в комнату. И опять пили, веселились и танцевали.

Очнулся утром. Никого, на плече спит Таня. Попытался вспомнить, как все расходились, но не удалось. Первой мыслью, обнаружив рядом женщину, было устроить “Das ist fantastisch”, но жуткая головная боль и упадок сил заставили выкинуть все порочные мысли из головы. Вдобавок, когда жена уезжала, мне наказала кого попало в дом не водить (далее следовал список из имен и фамилий). Жена всегда считала, что если у мужчины появляется любовница, то она должна быть лучше жены. Поэтому все дамы из черного списка не считались соперницами, и если бы я вдруг хоть с одной из них ей изменил, то это было бы для нее чистое оскорбление. Таня, как назло, присутствовала в этом списке, а обещание надо было выполнять.

На кухне и в комнате была идеальная чистота.

– Ты, что ли, все убрала?

– Да, я до утра все ваше свинство вывозила.

Собралась, сходила за пивом. Посидели. Долго слушал ее рассказы о неудавшейся жизни. Потом ушла, а я лег спать и не реагировал на постоянно звонящий телефон.

Часть вторая
Другие истории

11-й день. Завтра должна приехать дочь. День был положен на удаление всех порочащих меня улик и генеральную уборку. Закладывать она любит. Звонила жена, просила, чтобы встретил дочь, как положено, приготовил поесть. Сказано – сделано. Нажарил котлет, картошка – пюре. Открыл консервы, чтоб не мучалась сама. В общем, все как полагается, и день прошел в трудах праведных.

12-й день. Находился на работе. Зазвонил телефон, и дочь с радостью сообщила, что она уже дома. Приехала с юга, уже месяц ее не было. Я приехал с работы, а кота нет:

– А где кот?

– Не знаю, правда, к нам в квартиру залез здоровый белый кот, и я его прогнала.

– Ты что чокнулась, это наш кот!!!!

– Нет не наш, наш-то маленький.

– Глупая ты, он же вырос!!! (Совет – уезжая в отпуск, не оставляйте хомячков без присмотра)

Пошел искать, хорошо, что соседка его знает, поймала и принесла. Прослушав рассказ дочери о юге, открываю холодильник, а там тарелка со сваренным килограммом пельменей.

– Это кому, доченька?

– Тебе, папа. Бабушка сказала, что ты всяко голодный и тебя откармливать надо. И велела мне хозяйничать (ох уж эти бабушки, – кому-то бабушки, а кому-то тещи!)

– Доченька, ты посмотри внимательно – разве я похож на свинью, которая может съесть килограмм холодных пельменей? Нет, давай уж лучше хозяйничать буду я, а ты замуж побыстрей выходи и у мужа там хозяйничай.

Пожав плечами, ушла гулять с подружками. Затем звонок, определитель сообщил – теща.

– Здравствуй, Владик! – произнесла женщина, которую прислали из преисподней карать меня за все совершенные и несовершенные грехи.

– Здравствуй, мама! – пытаюсь придать голосу как можно больше теплоты.

– Как ты там без нас, не голодал? Пил, поди, без меры? Все деньги пропил? На работу то ходил?

– Да, мама, пил – с утра бутылка водки, потом ехал на работу и выпивал там стакан спирта, приезжал с работы и покупал еще!!!

– Ты что такой? Я тут Насте сказала: хозяйничай, корми отца.

– Слушайте, – начинаю закипать, – я сам разберусь.

Положил трубку. Внес в определителе ее номер в «черный список», что бы хоть сегодня больше не звонила.

Весной попросила свозить на кладбище – показать место, где ее хоронить. Так я, дурень пустоголовый, лопату забыл взять с собой. Уже нутром чувствую, жить будет «веселее». Какой тут «налево», «направо», тем более закладывать меня дочка жене очень любит.

13-й день. Какие-то негодяи ночью поснимали запчасти с моей машины. Полдня провел в ожидании экспертов из милиции. Вечером надо было идти на день рождения сестры. С испорченным настроением я просто наклюкался, и веселится уже не хотелось.

14-й день. Начал понемногу понимать, что холостяцкая жизнь уже не так интересна. У дочери своя жизнь, а мне хотелось ощущать жену рядом. К тому же без ощущения ее теплого бока стал плохо спать. Звонила опять Елена:

– Что, холостая жизнь закончилась?

– Да почти.

– А я своего – приедет, убью!!!

– За что?

– Не могла дозвониться до этой сволочи! (мужа). Я уже места не нахожу себе. Я завтра за грибами хочу пробежаться.

– Возьми меня с собой.

– Нет, ты блудишь по лесу, вспомни, как в позапрошлом году нам все нервы вымотал.

Я тогда за опятами ездил в сентябре с ее сестрой и ее мужем. И заблудился. Восемь часов не мог выйти из леса – было пасмурно, и лил дождик. Потерял направление. Уже часа через три от нервного перенапряжения стал умирать от жажды. Нашел какую-то лужу и начал из нее пить. А горло уже было воспалено, я пытался докричаться до своих и от холодной воды потерял голос. Вспоминал из природоведения, как определить север и юг, но бесполезно, лес очень густой. Материл себя за то, что компас не купил. Ведра уже бросил, мешались. Брел… брел… Потом увидел такое – никогда не забуду – стоит сломанная осина метра три. На ней доверху опята и в радиусе метров десять тоже сплошным ковром. А мне уже не до них. Неожиданно выглянуло солнце минут на двадцать, и я побежал на него, пока оно не пропало. Бежал, провалился в какую-то берлогу или яму. Там даже кости были. И дальше помчался, пока не услышал звук трассы. Дошел до нее, а мой автомобиль оказалась в десяти километрах отсюда.

Поймав попутку, доехал до своего места и увидел своих друзей, промокших и несчастных. В машину они попасть не могли – ключи были у меня. Увидев меня, очень обрадовались, только Елена стояла с налитыми кровью глазами, и я сразу понял, что меня не ждет ничего хорошего. Кроя пятиэтажным матом, она начала бегать за мной, пыталась поймать и побить, но бегал я гораздо резвей, чем она. Кое-как потом успокоилась.

15-й день. День прошел как обычно. Звонил жене, сказал, что уже соскучился со страшной силой, а жена ответила, что ей на юге так хорошо, вообще бы не приезжала. Брякнул Елене узнать насчет грибов. Грибов набрала мало, а сволочь Сергей так и не отвечает. Пообещала, что расправа будет жуткой.

Мысленно пожалел Сергея: зная ее характер, угроза явно не пустая. Тем более, история начала их отношений должна войти в пособия по завоеванию мужа.

Женаты они уже лет восемь. До Сергея у Елены всегда были проблемы с мужчинами. Она была настолько сурова, что любой мужик сбегал не через день, а через пару часов. Так бы и жила одна, если бы не его Величество Случай. В один из холодных зимних вечеров сидела она одна дома и скучала. Книжек не читала, газет тоже, к тому же ненавидела людей, которые это делают. И тут стук в дверь – заваливает ее родственник с каким-то молодым мужиком. Родственник подмигнул: «Мы мимо шли, замерзли, можно обогреться?»

Она, пустив их на кухню, присмотрелась: а мужик-то вроде хоть и поддатый, но, в общем-то, и наружности приятной и мозгами не обижен. Спросила у родственника: «А он женатый?» и, получив отрицательный ответ, сразу воспрянула духом и кинулась собирать на стол.

В секунду свирепый монстр превратился в нежно воркующее создание. Усевшись рядом с ним, начала подливать ему в рюмочку, в тарелочку подкладывать, да выпытывать что да и что как. Узнав, что мужик разведен, работает мастером на заводе, зарплата приличная и живет с папой, быстро перешла в наступление. Тут же предложила совместное проживание, раскрасив ожидаемый быт в голубой цвет, а свои достоинства в розовый.

Сергей уже захмелел настолько, что она стала казаться Еленой Прекрасной, начал сдаваться. Почуяв, что журавль уже в руках, решила закрепить свою победу:

– Так перевози вещи!

– Ну завтра и перевезу.

– Ты не переживай, ты папе позвони. Скажи, что я за вещами сама приеду и ложись спать.

Сергей заснул сладким сном, а Елена взяла саночки и прямиком к нему домой. Она из тех женщин, которые «слона на скаку остановят, и хобот ему оторвут», и потому четыре ходки с саночками, полными его вещей, на расстояние три километра показались сущим пустяком по сравнению с упавшим на диван счастьем. Проснувшийся утром Сергей тупо соображал, глядя на свои развешенные и разложенные вещи и на странную женщину, которая лежала рядом. И в конце концов до него дошло – ОН теперь живет в другой семье…

Что было дальше? А дальше : «Кружилась в белом платье неумело, от счастья охмелевшая невеста…»

На третий день свадьбы Сергей впервые захотел сделать какое-то замечание своей законной супруге. Первое и на этот раз последнее. От удара он перелетел через стол. Следующей получила затрещину сестра жены, позволив что-то пискнуть в его защиту. Потом был уложен отдыхать муж сестры. Группа поддержки жениха из троих мужиков с работы также была быстро уничтожена непокорной амазонкой. Больше Сергей замечаний ей никогда не делал…

Детей ей, правда, господь не дал, наверно побоялся.

16-й день. Дочь продолжала отдыхать в отпуске. Собралась с подружками в кафе, просидели там до ночи, вернулась с этой шумной толпой. Сунули мне в руки, чтобы не возмущался, полуторалитровую бутылку пива. Вслед за тем всей толпой завалились спать в маленькой комнате. И всю ночь бродили потом по квартире стройные, красивые, пьяные голые и полуголые девки. Сна практически не было, и я пошел на работу с симптомами сильнейшего сперматоксикоза и недосыпания. Ну разве можно так издеваться?

17-й день. Позвонил Микола – друг детства.

– Привет, как дела?

– Да так, помаленьку. Слушай, ты бы не хотел посещать занятия по развитию личности?

– Ты считаешь, что моя личность не развита?

– Да ты просто не знаешь, что это такое.

– Ну, судя по теме, скорей тебе туда надо, я в школе хорошо учился и книжки, в отличие от тебя, читал. Я живу в своем мире со своим мнением и не надо меня зомбировать. Это ты занялся сетевым маркетингом, и тебе там промоют мозги, чтобы ты умел впаривать свой товар. Научат твою личность, как правильно обрабатывать других, извини, мне это не надо. И вся твоя чудо-химия не нужна за такие деньги. И все семинары, подобные вашим, похожи на секту.

– Ну, это ты напрасно, – обиделся он

– Почему напрасно? Люди, которые проходят это, становятся совсем другими. Я расстался со всеми, кто когда-то попал в руки сетевых распространителей, так как общаться с ними стало просто невозможно, – в таком, довольно сердитом тоне, я закончил разговор.

– Ладно, еще встретимся и поговорим.

Микола был из многодетной семьи, с трудным голодным детством, и потому ужасно худющий. Учился плохо, в школе с ним почти никто не дружил, почему-то считалось, что с нищетой зазорно дружить и, когда я появился в классе, мы быстро сошлись, так как для меня не было разницы, из какого он социального слоя. Вместе потом ходили в кружки да секции. Мама его на нашу дружбу нарадоваться не могла. Даже хотела, чтобы я в будущем на средней дочери женился.

Сижу, думаю про себя: был таким тихоней, двух слов не то что связать не мог, но и произнести во весь голос, а как в сетевой маркетинг пошел, так вон как заговорил. Припомнил его первую свадьбу, воспоминания о которой веселят и по сей день.

Невесту он нашел себе серенькую – неприметную кругленькую мышку килограммов девяносто. В день свадьбы настроение у него было приподнято как никогда. И потому, еще даже не расписавшись, он начал заранее отмечать и ко времени регистрации в ЗАГСе уже был порядочно готов. Долго кривлялся перед фотографом, без конца перебивал регистратора. Затем обычные мероприятия с катанием и доставкой молодых к месту свадьбы, которая проходила на «Каштаке», в квартире у родственников.

К часам десяти он уже очень устал и отказался целоваться с невестой под крики «горько!». Глаза его потускнели, и он уже отрешенно смотрел на всех стеклянным взглядом. Свидетели добросовестно выполняли свою работу. Шутки и прибаутки так и сыпались из уст красавицы-свидетельницы. Вот тут все и началось. Подружка невесты, взяв какую-то открытку, начала читать нечто вроде тоста – притчи на тему «Мухи - цокотухи», дословно помню только: «Муха по полю пошла, жениха себе нашла». И тут жених очнулся, взгляд засверкал гневом. Таким его никто никогда не знал и не видел. Глаза налились кровью и, медленно подымаясь во весь свой длинный рост, как телескопическая антенна, он со всей силой ударил по столу кулаком и грозно рявкнул: « Это как понимать?! Это же оскорбление личности!!! Что же, по-вашему, получается: я что – «Мухо@бом» буду?!!!»

Кто-то засмеялся, но, глядя на разъяренное лицо жениха, сразу осекся. Кое-как того усадили, успокоили, хотя настроение у него уже было испорчено. Долго еще что-то бубнил недовольный Микола, и тут ему объявили: «Невесту украли!». Лучше бы этого не делали. Жених опять тресь по столу кулаком и кричит: «Да это издевательство какое-то! Кто ее мог украсть? Кому эта дура нужна? Не успел жениться, а она уже тра@аться с кем-то побежала?!»

Что это свадебный ритуал, объяснять жениху было бесполезно. Его несло все дальше и дальше: «Все! Мне это надоело!». Он снимает с себя кольцо, достает паспорт, швыряет им в тещу с тестем и кричит: «Чтобы паспорт завтра чистый был!!!» И в следующее мгновенье упорхнул, в прямом смысле. Как Икар. В открытое окно. В тишину и грусть холодной ночи. Все обомлели и бросились за ним на улицу. Жених удалялся по проспекту Мира со скоростью гепарда. Невеста вопит: «Держите его!!!». Я побежал за ним самый первый, за мной, не отставая, невеста. Следом нестройной толпой неслись родственники невесты. У меня был серебряный значок «ГТО» по бегу, полученный еще в школе, поэтому я уже почти было догнал жениха, но начал задыхаться от привычки к курению и отставать от него. Вижу, как на полных парах меня обходит невеста. На четвертом месяце беременности. Думаю, может, у нее золотой значок был, а может, не хочет упускать свое счастье. И счастье не ушло. Невеста вцепилась в него с криком: «Что ты творишь?! Я же люблю тебя!». Микола остановился, тут же начали подбегать многочисленные родственники невесты. А дальше было как в песне у Высоцкого: «А потом поймали жениха и долго били». Когда родня отвела душу, вернули его за стол, и свадьба продолжилась. А потом и дочка родилась, а через некоторое время и вторая.

18-й день. Кот порвал шторы, жене они очень нравились, и я понял: попадет опять мне. Пытался опять принудительно кормить кошку. Есть не хотела, только орала да царапалась, всего расцарапала. За время отсутствия жены превратилась в дистрофика. А кот стал походить на кота из мультфильма про попугая Кешу.

19-й день. Завтра приезжает жена. Про все неприятности не знает, зачем расстраивать человека на отдыхе. В общем "Все хорошо, прекрасная маркиза!". А сегодня генеральная уборка в паре с дочерью, приготовление чего-нибудь вкусненького к вечернему ужину. Ведь завтра опять начинается семейная жизнь.

20-й день. Раннее утро. Друг Михаил везет меня в аэропорт, болтаем с ним о делах домашних, про жен, да про детей. С женой он уже живет двадцать пять лет. Мужик здоровый, кувалдой работает, как часовым молоточком. Все на огороде и дома делает сам, сам готовит, только одно несчастье – жена – спящая красавица. И ничего сделать с ней не может.

Однажды встретилась ему на работе красивая девушка, Алена, почти на двадцать лет моложе, и потерял Миша голову. Убежал к ней, а та быстро оценила его золотые руки, несмотря на разницу в возрасте. Жила в деревянном доме с детьми, доставшимися ей от мужа наркомана. Михаил ей баню и туалет срубил за неделю.

А жена проснулась (от голода, скорей всего) и видит – мужа нет. Поняла, что проспала счастье свое и начала метаться, как волчица, то налево, то направо, исхудала аж, но муж возвращаться не хочет. Сон пропал, пришлось готовить все себе самой. Все подушки проплакала, бросилась искать себе любовников, но уже и красота ушла, скорей всего, в подушку утекла. Тут еще и сынок занаркоманил, оставшись без присмотра. Решила все проблемы утопить в гулянках. Поехала куда-то в деревню, там предложили покататься на лошади, спьяну сорвалась, лошадь потопталась, и пришлось ей лежать на больничной койке не один месяц. Узнал Миха, что беда такая случилась, запереживал – он тут с молодой развлекается, а жена прикована в постели и висит на растяжках. А он такой добряк. Замучила его совесть, попрощался с той молодой и поехал у кровати сидеть, да утки из-под жены выносить. В общем, выходил ее, через полгода встала с койки и зажила семья прежней жизнью. Сын колоться бросил. Только возникла у Михаила проблема: не может он с женой в кровати ничего сделать. Все по той Алене тоскует. Сейчас у бабок все лечится, только результатов пока никаких.

Семь утра, вижу выходящую из аэропорта жену и вот оно все – свободная жизнь закончилась, и начинается другая история…


Сообщение отредактировал Ирбис - Воскресенье, 28 Окт 2012, 20:57
 
medey Дата: Воскресенье, 28 Окт 2012, 20:40 | Сообщение # 18
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Quote (Ирбис)

В моей жизни произошел уникальное событие
Владимир, тут опечатка.
Увлекательно написано, хоть хронометрия как в дневнике. Необычно.
Quote (Ирбис)
женщина, которую прислали из преисподней карать меня за все совершенные и несовершенные грехи.

Quote (Ирбис)
пособие по завоеванию мужа

понравилось.
Обязательно зайду вас еще почитать.
------------------------------------
Светлана
 
Ирбис Дата: Среда, 31 Окт 2012, 21:44 | Сообщение # 19
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 101
Награды: 4
Репутация: 4
Заходите, постараюсь не разочаровать.

Перышки в сердце

Веру Сергеевну все считали особой женщиной, хотя была обыкновенной, но с небольшим недостатком - она была самодостаточной. То есть, ей ничего не надо было, или, как говорят другие, – «у неё всё есть». Фирма по закупке и реализации медицинского стоматологического оборудования, взрослая дочь, даже муж имелся, правда, в прошлом. Самодостаточным женщинам чаще всего не нужны такие излишки.
В эту пятницу, просмотрев список дел на вечер и на выходные, она не обнаружила ничего такого, чем бы можно было себя занять. Одна только надпись на пустой странице ежедневника – «позвонить Нестерову».
Нестеров Евгений Михайлович в ее фирме работал по договору переводчиком технической литературы и брал заказы на переводы к инструкциям по эксплуатации импортной медтехники. Этот довольно странный, слегка рассеянный тип вечно задерживал переводы и, когда приходил, смотрел такими кроткими голубыми глазами с длинными ресницами, что у Веры, готовой дать ему хорошую взбучку, вмиг выветривались из головы все приготовленные для него сердитые речи. Она бегло просматривала текст, забирала дискету, потом доставала конверт с деньгами, который он никогда при ней не открывал и, протягивая за ним почему-то всегда левую руку, клал в свою неизменно синюю толстую папочку, полную исписанных листочков.
Что это за писанина на листочках, ей удалось догадаться почти сразу - это были стихи. «Стихоплет», - презрительно подумала она, когда заметила эти аккуратно уложенные, переписанные красивым почерком четверостишия.
За весь день дозвониться к нему так и не удалось. «Вечером позвоню из дома. Сегодня же пятница - можно и пораньше уйти!» - решила Вера Сергеевна. Уходя, прошлась по офису и попрощалась с немногочисленными сотрудниками, которым было завидно, что они не начальники и последний день недели им придется все равно работать до конца.
По пути заехав на авто в ближайший супермаркет, Вера купила своё любимое пиво «Жатеский гусь». Дома, расположившись уютно в кресле, поставила на столик бокал, тарелку и пакеты с сушеными морепродуктами. Включила телевизор. Телевизор смотрела редко и потому теперь без конца перескакивала с канала на канал, всё не могла за какаой-нибудь зацепиться.
На очередной рекламе вспомнила о последней записи в ежедневнике и, приглушив звук телевизора, набрала номер Нестерова.
- Слушаю вас, - раздался в трубке его голос.
- Здравствуйте, Евгений Михайлович! Наконец-то дозвонилась до вас. Неудобно будет напоминать, но вы еще вчера были должны сдать мне работу.
- В понедельник… последний срок, - вздохнул Нестеров. - Я по пятницам не занимаюсь переводами.
Вера со свойственным почти всем женщинам любопытством, да еще усиленным пивом, не сдержалась:
- И чем вы в пятницу занимаетесь? Предполагаю, чем-то банальным… расслабляетесь с помощью спиртного…, - спросила, почувствовав некоторую неловкость из-за того, что лезет в личную жизнь малознакомого ей человека.
- Да, вы совершенно правы, я в этот день всегда покупаю себе коньяк. Но он мне нужен, скажем так… для возбуждения подкорковых процессов в моей голове. Проще говоря, чтобы мозг сегодня лучше работал.
- И почему этот подкорковый процесс мешает вам закончить перевод? – с некоторой иронией осведомилась Вера Сергеевна.
- Да не мешает, наоборот он помогает мне дописать стихи. Некоторые лежат по нескольку дней, и не получается одеть мысли в рифмы. Вот сейчас застрял и не знаю, что писать дальше... а хотите, я вам почитаю?
- Евгений Михайлович, я не романтичная натура, мне они не интересны. Но… хорошо, согласна…прочитайте… Хотя бы одно стихотворение, для того чтобы иметь хоть какое-то представление о вашем творчестве, - сдалась Вера и, налив очередной бокал пива, приготовилась слушать.
- Название еще не придумал. А текст уже почти готов, вот слушайте…
-------------------------------------
Позволь признаться мне, моя душа!
Вчера поспорил с юным Купидоном,
Что без его молитв тебя, влюбленной
Смогу я сделать сам без лишнего труда.

Он не поверил мне и, шумно веселясь,
Побился об заклад на лук златой и стрелы,
Что мне с той девой неприступно-смелой
Не совладать – а хоть бы смерклись небеса!

Глупец стрелы своей палящий солнцем луч
В тебя рукой уверенной направил и пустил,
Но тот от стана твоего беззвучно отскочил,
Взор ангельский подернув тенью черных туч.

И Купидон, не признавая пораженья своего,
Все целил той стрелой в тебя еще стократно,
Но солнца луч к нему летел стократ обратно,
Глупцу сиянья жаром обжигая руку и чело.

Но вот я взял тот лук с блестящей тетивой,
И яркую стрелу, что неземной любови полна,
Отпустил, и вдруг она, против желаний Купидона,
Души твоей гранит разбила Света и Любви волной.

И только перышки лебяжьи, что опереньем
Несущему Любовь лучу досель всегда служили,
Вокруг тебя неторопливо-сонно закружили…
--------------------------------------------
- Вот на этом месте я и застрял… Как-то не идет дальше…, - чуть расстроено сказал Евгений Михайлович.
- Творческие муки, значит… Ну, вы поэт, вы и думайте, но про переводы всё-таки не забывайте… Удачи вам в творчестве. До свиданья, - сухо попрощалась Вера, не дав никакой оценки прочитанному стихотворению.
Утром пыталась проваляться в кровати хотя бы до одиннадцати. Ничего из этого не вышло – многолетняя привычка вставать рано дала о себе знать. Выпив чашку кофе, вышла на лоджию, потянулась; посмотрев на ясное небо и редкие облака, задумалась: «С этим финансовым кризисом, похоже, скоро часто будет появляться свободное время – а девать его куда? Надо хоть какое-то занятие себе придумать. Вон, и переводчик этот в свободное время стихи сочиняет…».
Еще раз взглянув на облака, вспомнила из уроков природоведения их название: перистые.
«Перистые облака… а вчера ведь Нестеров читал стихи. И про перышки там от стрелы, и про женщину с каменным сердцем. Стихотворение у него так и осталось незаконченным… Любопытно бы узнать, что же будет дальше... хотя дальше он и сам не знает…» - вспоминала вчерашний разговор Вера. – « А я, кажется, поняла, как их надо дописать!» Не удержавшись, взяла телефон и быстро набрала его номер.
- Знаете, Евгений Михайлович, мне ваши стихи очень понравились, не понимаю, почему вы не можете их закончить? Последние четверостишия можно переписать так, чтобы у неё эти перышки всё-таки в сердце остались, и тогда она в него влюбится! Я так думаю…
- Да что вы говорите? – засмеялся Евгений Михайлович.
Краска бросилась в лицо, и Вера в эту секунду почувствовала себя глупой пятнадцатилетней девчонкой. По крайней мере, так показалось ей из-за его иронического смеха. Разозлившись уже на себя, сбросив звонок, кинула трубку на диван.
«Смеется еще надо мной! Тоже мне поэт…» - стало почему-то обидно, в душе вспыхнула злость и, не зная, на ком ее выместить, столкнула на пол ни в чем не повинный телефон.
Настроение было испорчено; она походила бесцельно по квартире из комнаты в комнату, но так и не нашла себе занятие. Решила ехать к себе в офис.
Вышла из дома, завела автомобиль и скоро уже была в своей фирме. Пройдя мимо пустых комнат, вошла в кабинет. Усевшись в кресло, увидела ту злосчастную надпись в ежедневнике и сразу послышался недавний иронический смех Нестерова.
- Слышь, Тань, а этот Евгений, твой протеже, которого ты привела… - спросила Вера, позвонив к подруге.
- Переводчик, что ли?
- Да, я про него говорю. Кто он такой вообще? У него семья-то есть?
- Раньше была, но конкретно не спрашивала, а тебе это зачем?
- Договор с ним прервать хочу… другого возьму… вон, студентов сколько… - голос Веры начал дрожать.
- Верка! Да что с тобой?! Что случилось? Причем тут он? Семья его?
- Да ни при чем… ходит три года в одной той же куртке… бесит он меня…
- Вера, ничего не понимаю – при чём тут куртка?
- При том… все, пока…
Сидеть абсолютно одной в офисе оказалось еще скучнее. Решила ехать опять домой, благо личный автомобиль позволял перемещаться хоть куда и в любое время.
- Слышь, шалава! Те кто права дал? – молодой парень в черных маленьких квадратных очках крикнул ей из праворульного «Паджерика», стоящего рядом на светофоре. – Скачешь, как коза, из ряда в ряд!
Стало совсем обидно. «Мало того, что этот с утра со своим идиотским смешком, так еще и совсем сопляк шалавой обзывает!» - слезы брызнули из глаз Веры. «Да что за день такой? Сговорились все против меня, что ли? Шалава… я тебе покажу шалаву!»
Тронув с перекрестка свою «Мазду», пристроилась к этому джипу - как говорят, села на хвост. Видно было, как парень обеспокоенно поглядывал в зеркало. Первая мысль была треснуть ему в зад, - а там хоть трава не расти! Но расстроенное женское сердце хотело другой мести.
Наконец-то джип свернул в сторону парковки магазина. Встав неподалеку от него, Вера хотела выскочить и нахлестать этого хамоватого молокососа по темным квадратным очкам складным зонтиком, лежащим на заднем сиденье. Но парень, щелкнув электронным замком, уже стал подниматься по ступенькам в магазин. Уезжать просто так не хотелось, и тут ее взгляд привлек пожилой мужчина, сосредоточенно ковырявшийся в своих стареньких «Жигулях». Он подкручивал длинной тоненькой отверткой карбюратор, настраивая его, как музыкант – на слух.
- Мужчина, дайте, пожалуйста, отвертку на секундочку, - попросила Вера.
Владелец «Жигулей» обернулся и с некоторым удивлением протянул отвертку.
- Ну и женщины пошли… - улыбнулся он. - И машины водят, и ремонтируют сами…
Провожая взглядом хорошо одетую даму, мужчина, наверное, подумал: «Эмансипация…», Он с интересом приготовился смотреть, что та будет делать с его отверткой.
Но у дамы не было намерений починять мотор в своем автомобиле. И хозяин инструмента, вытаращив глаза, в каком-то ступоре наблюдал, как эта приличная на вид дама стала с садистским выражением лица погружать отвертку в боковины шин стоящего неподалеку джипа.
Тихое шипение из дырочек постепенно выпускало пар разгоряченного сознания обиженной Веры. Обойдя джип, она вернулась к ошарашенному владельцу старых «Жигулей», который, не проронив ни слова, наблюдал за ее занятием, сунула отвертку старику в руки и, выдернув из них тряпочку, чтобы вытереть свои, Вера сказала всего одно слово:
- Спасибо.
Настроение стало понемногу подниматься. Вера даже усмехнулась, представляя, как тот парень выйдет из магазина и подойдет к свой машине. «И-и-и-х ! Ничего, теперь-то хоть попотеешь!» - довольно произнесла она вслух, разгоняя свою машину по проспекту.
Включила радио, из динамиков понеслась танцевальная музыка. В паузе между песнями голос молодой девушки стал приглашать посетить магазин на улице Красноармейской: «В нашем магазине имеются одеяла из холлофайбера… подушки пуховые, подушки перьевые…» .
- Ага, перьевые… полные перышек… из чьих-то сердец. Я тебе устрою…и каменное сердце увидишь… рад не будешь…, - бормотала Вера. Огонь мести, вырвавшись наружу словно вулкан, уже не хотел затихать.
Влетев в квартиру, не разуваясь, схватила трубку и быстро нащелкала номер.
- Евгений Михайлович?! – высоким фальцетом крикнула Вера.
- Да.
- Я хочу расторгнуть с вами договор, меня не устраивают ни сроки, ни качество вашей работы!
- Хорошо… как скажете…
- Если вы считаете, что вам полагаются какие-то деньги, учтите – с меня вы ничего не получите! Можете жаловаться, судиться… как хотите…
- Я не буду судиться, - спокойно ответил Евгений Михайлович и положил трубку.
Но успокоения этот разговор не принес, хотелось, чтобы он перезвонил ей и просил, даже умолял, не увольнять его. Часа через два раздался звонок. «Я так и думала», - зло обрадовалось Вера.
- Мама! Мы с Андреем поругались с утра… я его выгнала… насовсем, - послышался заплаканный голос дочери.
- Ну, раз так… в понедельник я поищу тебе хорошего адвоката…
- Какого адвоката?! – перебила дочь. – Я же люблю его! Я думала - ты хоть посочувствуешь… - и послышались короткие гудки.
Время шло, но никто больше не звонил. Как назло, к вечеру начала мучить совесть.
«Ладно, этому придурку шины проколола, а с Евгением за что я так? С другой стороны – незачем так над начальницей смеяться, возомнил себя неизвестно кем… Хотя какая я ему начальница… Он ведь на вольных хлебах – пришел, отдал, получил. Да и смеялся наверно из-за того, что удивился, когда я позвонила. Но ведь должен понимать, что нельзя смеяться над женщинами… судиться, видите ли, он не будет - какие мы благородные и гордые…» - в Вере без конца боролись обида и разум.
Стремясь как-то развеяться, включила ноутбук и решила заняться просмотром просторов интернета. Первым попался сайт с изображением Семенович. «Её титьки популярней в десять раз, чем она сама», - Вера с раздражением закрыла страницу.
«Интересно, а Нестеров есть здесь где-нибудь?» - подумалось Вере. Набрав в поисковике имя и фамилию, она с удивлением нашла его авторскую страничку. С экрана монитора смотрел на неё все тем же проницательным взглядом Нестеров, но гораздо моложе. В небольшой аннотации сообщал о себе, что пишет и стихи, и прозу.
- И стихи твои легкомысленные, и прозу наверно такую же пишем…, - с некоторой издёвкой произнесла вслух Вера и открыла первый же попавшийся рассказ «Бурьян в огороде». - И в голове у тебя, похоже, один сплошной бурьян и перья…
Начав читать, постепенно полностью погрузилась в рассказ…
----------------
За столом, неспешно уминая завтрак, сидели отец и сын. Жили они уже давно вдвоем, и, как чаще всего бывает в таких семьях, завтрак представлял собой обычную спартанскую трапезу в виде колбасы, хлеба и чая.
- Папа, я хочу мать увидеть, - произнес сын.
Отец удивился, долго смотрел на сына и ответил не сразу.
- А зачем тебе? Столько лет прошло уже. Я думал, ты давно забыл.
- Не знаю, как объяснить. Через две недели в армию заберут и сердце подсказывает, что надо увидеть ее. Снилась она. Все пытался лицо ее разглядеть, но так и не получилось. Попытался поближе подойти - и проснулся. Я совсем забыл, как она выглядит.
Отец вздохнул, недовольно покачал головой.
- Как хочешь, Гена. Я бы еще ее столько же не видел. Даже адреса не знаю, знаю только, в какую она деревню уехала. А жива или нет, кто знает… больше десяти лет прошло, ни разу о себе знать не давала.
- А может, и жива? Как ты не можешь понять, все равно мать, и я хочу встретиться с ней… - продолжил сын уже более упрямо.
Отец опять тяжко вздохнул, почесывая бровь.
- Мать… хотя есть в этом резон какой-то…пусть посмотрит…пусть…
Отъехав от томского автовокзала, старенький «пазик» устремился в одну из деревень района. Генка, сжимая пакет с продуктами и подарками, смотрел в окно. Мать он вспоминал редко и почти забыл ее. Все воспоминания почему-то были связаны с клопами и с каким-то волосатым парнем. Когда он приходил к матери, Генку все время выгоняли на улицу, хотя он и сам порой, извертевшись ночью на кровати, выходил и ложился спать на скамейку.
Остальное в памяти сохранилось слабо, он даже тот пожар не помнил. Хорошо отпечаталась только больница и боли в руке от ожога. Потом появился отец, приехавший из Свердловска. Привыкал к нему долго, хотя тот и был добрым, но только через несколько лет перестал казаться Генке чужим. А мать он больше никогда не видел. Отец не любил о ней рассказывать, сказал только, что познакомился с ней в Прибалтике, а потом привез сюда; и только единственная мятая фотография напоминала Генке о родившей его женщине.
Автобус уже подъезжал, и его начал трясти нервный тик, стало немного зябко, хотя на улице было жарко. Появился страх, что не найдет матери, а как встретит - в эту минуту его не волновало.
Дом он нашел без труда: местные жители, охотно показывали направление, куда надо было идти, и фамилию ее почему-то все знали.
Галина жила в бревенчатом домишке, покосившемся и почерневшем от времени. Огород, поросший бурьяном, резко контрастировал с соседскими аккуратными грядками.
Поднявшись на крыльцо, Генка толкнул дверь. Дверь оказалась незапертой, стукнув по ней два раза, свободно вошел в дом. Комнату обволакивала синеватая темень и едкий запах. Лежащая на кровати женщина, укрытая старым ватным одеялом, подняла голову.
- Галина Миронова? - спросил Генка с дрожью в голосе. Между единственной фотографией, оставшейся у отца, где он еще грудничком сидит на руках у красивой белокурой девушки, и этой женщиной с растрепанными волосами и следами неблагополучной жизни на лице ничего общего не было.
- Да, это я…
- Я Гена… Миронов Гена, сын ваш…
- Гена? Откуда? – откинув одеяло, вскочила и села на кровати. В глазах мелькнули испуг и удивление.
- Из дому приехал.
- Ты приехал? Зачем…? Даже не знаю…. Ты проходи…такой большой уже вырос… - засуетилась она, приглашая сесть.
Генка сел на табуретку, Галина бросилась раскрывать шкафчики, явно соображая, чем бы его угостить. Видел, как она нервничала, старалась не смотреть ему в глаза. Не так он представлял себе эту встречу. Казалось, будет много эмоций, слез, но… ничего кроме чувства неловкости от явления неожиданного гостя.
- Мам! – впервые за много лет сказал ей это слово. - Не ищи ничего. Я попрощаться заехал и повидаться с тобой. Я не хочу есть. Я сам привез тебе продукты, да гостинцы привез.
Мать, сложив руки на коленях, села за стол и, рассматривая внимательно сына, не решалась заговорить.
Генка не собирался ее стыдить, не хотел ничего расспрашивать о прошлом. Господь сам осудит. Не нужно было ему ни слов раскаяния, ни слез прощения. Он давно ее простил. Ничего в его помыслах не было, кроме стремления ребенка увидеть мать. Только оглядывался да осматривал грязную комнату и некрашеные полы.
- Тебе помочь можно чем-то? Может, воды натаскать? Ну, дров там нарубить, я вечером уеду. А через две недели мне в армию уходить, - Генка нарушил, наконец, возникшее молчание.
- Дров бы, Ген, маленько…. Ты такой взрослый стал, я-то последний раз тебя видела, когда годков пять всего было, - стесняясь, согласилась мать.
На улице он разделся. Взял топор. Парень он был крепкий и разрубал если уж не с первого удара, то со второго точно.
- Рука не болит? – обеспокоено спросила, увидев на правой руке стянутую рубцами кожу, тянущуюся от кисти до предплечья.
- Да, давно уже не болит, я ее разработал, когда еще в школе учился, - он не обратил внимания на какой-то особый материнский взгляд.
- Ты уже, сынок, школу закончил, работаешь наверно или учишься? – спросила Галина и села неподалеку на скамейку.
- Только училище закончил в этом году. Я в нашем местном училище на повара учился. С красным дипломом закончил! Как повестка пришла, мы даже с другом экзамены не сдавали, нам сразу вручили дипломы и поздравили,– похвастался он.
- Ой! Да там же одни девки! И с чего ты решил поступить туда?! Они же, поди, проходу не давали там? – воскликнула мать.
Откинув очередную чурку, Гена посмотрел на мать с улыбкой.
- Проходу…? Есть немного, нас там всего семь парней в училище. Я туда с другом Эдиком поступил, это его идея была. Мы хотели в мореходку поступать. Так это ехать куда-то надо. Он и придумал выход: окончим училище, пойдем коками на флот, нас туда с руками и ногами возьмут. Даже в военкомате нас обещали во флот отправить. Мы же за всю жизнь так моря и не видели…. Эдик почему-то все Австралией бредит.
- Ну, вы молодцы, сынок… - не сводя с него восхищенных глаз, тихонечко проговорила мать.
Генка все рубил и рубил, иногда останавливался, откидывал затекшую спину назад и начинал снова.
- Мам, а ты все одна живешь? Что, у тебя никого нет? Вообще непонятно, на что ты живешь-то здесь?
Мать не смутил этот вопрос, к этому времени ее уже ничего не смущало.
- Я после пожара в больнице долго лежала. Думала, все брошу… но вышла и не удержалась… со мной никто общаться не захотел… а когда прав лишили, я и уехала. Моложе была, красавицей здесь считалась, мужики ко мне бегали, даже жил со мной один, потом другой. Да и сейчас бывает, заходят… придут, выпьем, вроде жизнь идет дальше. Да что там у меня может быть интересного? Вот у тебя - да… девчонка, наверно, есть?
- Есть, мам, мы с Эдиком на курсы английского ходили три года подряд, там и познакомился. Настей зовут.
- Красивая?! – вдруг строго спросила мать.
- Красивая, но это не главное… хорошая девчонка. Сейчас в институте учится. Песни английские на слух переводит, не то, что я…
- Нет, я хочу, чтобы у тебя была красивая жена, чтобы у тебя все красиво в жизни было! – твердо заявила мать.
Геннадий поднял на мать улыбающиеся глаза.
- Хорошо, мам, постараюсь…. Ну что, затопим баню?
Генка посмотрел назад, почувствовав на себе чей-то взгляд. Соседка, стоящая на крыльце соседнего дома, встретилась с его глазами, покачала головой и, повернувшись, пошла в свой коровник.
- Да ну ее, баню...
- Мам, а почему ты не приезжала ко мне ни разу?
- Потому что я гадина…так отец твой сказал… - вытащив из кармана пачку «Примы», закурила и, отмахнув дым от лица, добавила: - Зачем гадине жить с тобой рядом…
Генка посмотрел на мать и в этот момент не мог понять, что это - злость, обида или стыд?
- Ладно, не буду об этом больше… ты только скажи - рада, что я к тебе приехал?
- Рада… обнимать мне ведь тебя надо, а руки не поднимаются… все думала, никогда тебя не увижу. Честно говоря, я забывать начала, что у меня когда-то ты был. Даже и в голову прийти не могло, что ты приедешь.
Генка сел рядом с ней. «А ведь ей и сорока еще нет, а так выглядит…» - грустно подумал он.
- Отец не обижает тебя?
- Нет. За всю жизнь один раз выпорол, да и то за дело: пришел в два часа ночи, а он искал по улицам. Мне тогда лет десять было.
- Васька - добряк, что говорить. Был бы жестче, ничего бы наверно такого не случилось...
- А ты завязать пробовала?
- Толку-то: два раза лежала, мне и самой уже неохота. Пусть так… Да не надо думать, что я все время такая… вчера выпили - и все… бывает, вообще в рот не беру…
Любопытная соседка, все это время ходившая взад-вперед по своему двору, подошла к забору.
- День добрый, - поздоровалась, облокотившись на плетень. - Я вижу, Галя, гости у тебя?
- Это сын мой, вот в армию забирают его. Приехал мать повидать, - с гордостью ответила Галина.
- Ну, такого и в рядовые не надо - сразу в офицеры! Как зовут-то?
- Геной меня зовут, - ответил приветливо Генка.
- Меня Надеждой Петровной кличут, отслужишь, приезжай к нам, работу найдем… невесту подыщем…
- Не надо ему невест наших, он и в городе у себя найдет, - заводясь, ответила Генкина мать. - А что ты все время нос свой суешь?!
Генка, смеясь над обычной беззлобной деревенской перебранкой, пошел складывать дрова в поленницу.
- Гена! – окликнула соседка, - скосил бы бурьян в огороде, пока трава не выросла ещё, а то летят сорняки с её огорода.
Пришлось Генке и огород заодно косить, а после покоса все-таки растопил баню. Уже собрался мыться, как подошла мать и, пряча глаза, спросила:
- У тебя деньги есть?
Геннадий достал кошелек и отдал всё, что у него было. В его голубых, ясных глазах засветилась печаль. Деньги явно предназначались не на хлеб.
- Я сейчас сбегаю, а ты мойся и отцу ничего не говори, что мне деньги давал.
Вернулась через полчаса и не одна. Вместе с ней была еще какая-то женщина. Мать почему-то пришла уже в другом - нарядном, ярком и пестром ситцевом платье.
- А вот и мы! - воскликнула она, улыбаясь. – Вот, знакомься - моя подруга Люба.
Материна подруга затараторила:
- Здравствуй, Гена! Прибежала ко мне, зовет – пошли, посмотри, сын ко мне приехал. Я ее и заставила в свое платье одеться - праздник ведь. А ты-то как на мать похож, и глаза такие же, и волосы светлые, только выше намного. Мы с ней в магазин зашли. Раз такое событие - посидим маленько? Ты не против?
- Нет, - ответил Геннадий и пошел с ними в дом.
Достали продукты, открыли портвейн. Плеснули до половины в граненые стаканы. Генка выпил первую порцию, пить потом отказался. Немного еще расспрашивали его о житье-бытье, затем переключились на местные сплетни, а Генка просто сидел и слушал их разговор. Без конца вглядывался в лицо матери, пытался выудить из памяти кусочки детских воспоминаний и склеить их с настоящим. Только никак ему это не удавалось, память наотрез отказывалась выдавать яркие события детства. Люба говорила все громче, мать ее слушала, и через какое-то время Генке показалось, что она полностью забыла, что он к ней приехал.
- Мам, времени уже много, - прервал их беседу. - Мне ехать пора.
- Мы же проводим его, Галя? – спросила у матери подруга.
- Конечно… конечно, - засобиралась мать.
Автобус стоял и ждал, когда накопятся пассажиры. Уставший от духоты шофер отдыхал, лежа на траве под деревом. Народ кучковался в сторонке, не желая сидеть в раскалённом автобусе.
- Ты ещё приедешь? – спросила мать, когда подошли к остановке. Люба отошла от них, увидев каких-то знакомых.
- Приеду… отслужу - приеду. А если Настёна дождётся - с ней приеду, - с улыбкой ответил Гена.
- Правда…? – неожиданно всхлипнула мать. - Прости меня…
- За что, мам? Я не держу никакой обиды… иначе бы я не приехал.
- Ведь это я сама твою кроватку подожгла. Не помню, что на меня тогда нашло, захотелось тогда покончить со всем, и тебя с собой забрать, - разревевшись, она закрыла лицо ладонями.
Генка прижал её к себе, а она так и не смогла его обнять, без конца шмыгала носом и говорила что-то про Витьку, с которым тогда жила, бросившего её потом…
… Генка вернулся через три года. Морская служба несколько разочаровала его, в отличие от беспокойного Эдика, изъявившего желание уехать в Находку. Настя его дождалась. Отец, поставленный в известность о предстоящей свадьбе, время от времени брюзжал по этому поводу: «Вечно вы, молодежь, торопитесь…».
Через две недели Геннадий попросил Настю съездить с ним к матери: «Как же без родительского благословления?».
…Местные жители с восхищением оборачивались: молодой моряк в форменке, клешах, с развевающимися лентами на бескозырке и красивая девушка будто сошли с картинки.
И вот опять тот же дом. Все тот же обширный, но довольно унылый двор. Подойдя к нему и увидев закрытые ставни, Генка забеспокоился.
- Что-то не так? - спросила Настя.
Генка, высвободив руку из Настиной, почти вбежал на крыльцо. Дверь была забита доской.
- Эй, вы! Что там делаете?! – послышался женский крик.
Обернувшись, Генка увидел соседку Надежду Петровну. Она его узнала.
- А-а… это ты… забыла, как тебя звать-то?
- Геннадий.
- А я слышу, кто-то доски отрывает …а вон оно что… а ты вон какой стал! Приехал дом забирать?
- Какой дом? При чем тут дом?
- Как… ты ничего не знаешь?
- Нет…
Соседка, глядя удивленно то на Настю, то на него, сказала:
- Пропала она, давно уже… никто ее так и не видел больше.
Генка от неожиданного известия вздрогнул и замолчал, а соседка после некоторой паузы стала сбивчиво объяснять, как бы оправдываясь.
- Да, пропала… ты знаешь, Ген, устали мы от нее … все боялись, напьется - пожар устроит, сам понимаешь – наши дома рядом… да никто ее толком и не искал. Родственников у неё нет …
- Как нет, я же… - к горлу Генки подступил комок. Настя, взглянув на жениха, сжала его локоть ладонями.
- Здесь нет. Исчезла и все, а заявление на поиски подавать некому, - вздохнула соседка.
- Давно пропала?
- А примерно через неделю как ты уехал. Пила всё это время беспробудно, никто поначалу не заметил, если бы не Любка, ее подружка, неизвестно когда вообще бы спохватились. Они с мужем побегали да успокоились. Поначалу думали, уехала куда-нибудь… да за столько времени давно бы вернулась.
Генка повернулся, глядя на нее с растерянностью и отчаянием. «Как же так? Три года вспоминал о ней, а тут… я же еще и не уехал тогда», - мысли в голове метались, никак не могли за что-то зацепиться.
Зашел в дом, похожий внутри на пыльный склад антикварной лавки. Пыль покрывала стол и шкафы, было видно, что ничего будто и не изменилось с того времени, как он уехал. Даже покореженная алюминиевая миска стояла на подоконнике на своем месте. Поставив сумку с продуктами на стол, Генка начал открывать все ящики во всех столах, старых комодах, сам не понимая, что ищет там.
- Паспорт участковый забрал, а так ничего там нет особенного, - произнесла вошедшая за ним и стоящая в дверях соседка.
Генка остановился, достал сигареты и закурил.
- Хоть какие-то фотографии, может, остались? – с надеждой спросил он.
- А зачем они ей нужны? – удивилась соседка.
Генка стукнул легонько по столу кулаком и направился к двери, перед ней остановился, взгляд его упал на платок, висящий на вешалке.
- Это ее? – спросил он.
- Да…
Свернув старый поношенный платок, Гена отдал его Насте.
- Ну, всё… - не сказав больше ни слова, прошли мимо посторонившейся соседки, вышли из дому и направились в сторону остановки.
- Геннадий, подожди! - крикнула соседка.
Забежав домой, выскочила через минуту.
- Вот это твои… - подала она ему сверток в полиэтиленовом пакете. - Почтальонша в мой ящик совала.
Геннадий узнал свои письма. Может десятка два он написал за все время. Письма, которые мать так и не прочитала. Взяв сверток, вернулся в дом и положил эту стопку конвертов на стол. Проходя мимо сарая, Генка заметил косу: и коса висела на том же месте; глянул мельком на соседку и, скинув с себя фланелевку и тельняшку, начал косить бурьян…
- Спасибо тебе, Гена, - поблагодарила Надежда Петровна, когда он закончил.
- Дверь не забивайте, - попросил Гена, обернувшись еще раз на покосившуюся избушку, и, держа Настю под руку, зашагал по дороге. Соседка еще что-то кричала про этот дом, но они не оборачивались...
«Пазик» без конца подпрыгивал на ухабах. Летний березовый лес пестрой зелено-белой пеленой проносился мимо окон автобуса. Настя, положив голову на Генкино плечо, думала о чем-то своем. Сам Геннадий смотрел через стекло и вспоминал тот сон, из-за которого он приехал, ведь кто-то подсказывал ему, что он увидит ее в последний раз, но это он понял только сейчас...
-----------------------

Закончилась последняя строчка. Вера, переключившись опять на страницу с его фотографией, долго сидела с опущенной головой, упершись рукой в висок.
«Я все поняла…поняла, почему ты приходишь и сидишь всегда одинаково: закрыв левой ладонью правую и положив их на синюю папочку с несколькими белыми полосками… поняла, почему ты всегда забираешь конверт левой рукой. Как будто прячешь правую. Генка - это ты…» - Вере стало нестерпимо стыдно за свой звонок.
Поднялась и вышла на лоджию. Летнее солнце, красное и уже не злое, лениво садилось за горизонт. Во дворе бегали ребятишки, какая-то такса с громким лаем носилась за ними. Бабульки сидели на скамейках, изредка, покрикивая на внуков. Еще раз окинув взглядом панораму вечернего двора, Вера вернулась за монитор.

«Интересно, а какой ты был тогда, молодой? В форме моряка… в тельняшке…» - опять усевшись за экран монитора, Вера беспрестанно всматривалась в фотографию. Рука сама потянулась к телефону.
- Евгений Михайлович? – виноватым голосом спросила она.
- Да, Вера Сергеевна…слушаю вас. Никак я еще и должен вам остался?! - неунывающим тоном ответил Евгений.
Вера не обратила на это внимания
- Я хотела бы извиниться за сегодняшнее. Я вас очень уважаю и хотела бы, чтобы наш договор остался в силе... И… - тут она слегка запнулась, -… и еще… Мне даже кажется… что я в вас… - закусив палец и не сказав последнего слова, Вера выключила телефон.
Самодостаточные женщины редко говорят такие слова…
 
medey Дата: Среда, 07 Ноя 2012, 19:32 | Сообщение # 20
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Владимир, и не разочаровали. Рассказ понравился. Читается легко и образы рисуются в воображении яркие, понятные. Интересна форма подачи рассказа, таящая в себе еще одну самостоятельную историю ( эдакий орешек в скорлупке). В общем впечатление очень хорошее и светлое.
---------------------------
Светлана.

Добавлено (07.11.2012, 19:32)
---------------------------------------------
Группа поддержки в моем лице ждет следующих рассказов.

 
Ирбис Дата: Среда, 07 Ноя 2012, 21:20 | Сообщение # 21
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 101
Награды: 4
Репутация: 4
Это была попытка писать сказки.

Роза и Нарцисс

Эту сказку я любил зеленым лопухам рассказывать. Развесят уши свои зеленые и молчат, пока до конца не расскажу. Сколько раз предлагал другую, начинают: нет, давай именно ту. Ну уже, наверно, сотый раз им рассказываю.
В одном сказочном цветочном царстве, в одном сказочном цветочном государстве жил-был король цветов Нарцисс. Король всех цветов был очень красив. В его дворце на стенах не было ни картин, ни живописи. На стенах были только зеркала. Все зеркала были повернуты так, что в них отражался только он. Он никого не любил, только себя. Поэтому самым лучшим подарком королю считалось зеркало.
Как-то король решил устроить бал, на который должны были приехать принцы и принцессы со всех соседних цветочных королевств. Он часто устраивал такие балы и всегда был доволен – все равно красивее него среди гостей никого никогда не было, да, наверно, и не будет.
Но в этот раз получилось все по-другому. На бал приехала принцесса Красная Роза. Король Нарцисс никогда раньше с ней не встречался, и когда увидел её необыкновенную красоту, сразу потерял голову. Весь вечер он протанцевал с ней и не отпускал ни на минуту. Чванливые Гладиолусы понимающе кивали друг другу: похоже, король влюбился.
… Когда он танцевал, он не смотрел на неё. Он гляделся в окружающие его зеркала, и ему казалось, что ничего красивее не бывает: он, красавец Нарцисс, а в его руках Красная Роза. И когда она под конец бала собралась домой и уже хотела помахать на прощанье своими бархатными лепестками, король не отпустил её. В тишине великолепного зала, украшенного зеркалами, король Нарцисс предложил ей стать его женой. Принцессе и раньше поступали такие предложения, но здесь – король! И не просто король, а король всех Цветов.
Принцесса поверила ему и протянула руку, и сказала: «Хорошо, я стану твоей королевой! Покажи мне свой трон!»
- Давайте, товарищи Лопухи, простим её за необдуманный шаг, что так быстро согласилась, - предупредил я возмущение моих слушателей, - ну просто она молоденькая тогда была.
Недовольные старые дырявые Лопухи с первых рядов осуждающе заворчали, но молодежь с дальних нетерпеливо зашумела: «Валяй дальше!»
Король, сам ни о чём не подозревая, прошел и посадил Розу на свой трон, - и вот оно, оптическое чудо сотен зеркал! Она тут же отразилась не только в нашем королевстве, но и во всех параллельных! Можно сказать, как молния сверкнула. У Нарцисса вдруг екнуло сердце, он забеспокоился, начал мямлить…
- Не ври! – заорали мне Лопухи. - Король не может мямлить! Казнить, убить! Казнить, убить! Другого мы не слыхали!
Все продолжали орать и не слушали меня. Я замолчал, не зная что ответить, а потом спросил:
- Мне продолжать?
- Давай дальше!
- У Нарцисса в этот момент просто защемило сердце: все будут видеть её, но не его! И это - в его зеркалах!
Все успокоились. А я продолжал.
- Красная Роза! Если ты будешь моей женой, мы вместе будем управлять нашей цветочной страной! Но когда будут происходить приемы важных гостей, ты будешь стоять за моим высоким троном и тебя никто не должен видеть! Во всех зеркалах должен отображаться только я! – заявил король, у которого была горячая голова, но холодное сердце.
Нарцисс так любил самого себя, что даже не подозревал, будто кто-то осмелится противоречить ему. Но Красная Роза была не столько принцессой, сколько Женщиной. Это все и решило!
Гордая принцесса Красная Роза повернулась к нему и, глядя на него прекрасными глазами, полными слез, произнесла: «Я почему–то всегда думала: если мужчина любит женщину, он мечтает, чтобы она была его самым главным украшением! А ты…? Смотрись и дальше в свои зеркала один. Прощай!».
- Принцесса убежала? - робко спросили меня Лопухи.
- Хотела… Но не получилось. У него была волшебная палочка, которую он обменял на самое большое позолоченное зеркало. Король не мог простить, то что его отвергли, и он дотронувшись палочкой до принцессы, крикнул:
- Не быть тебе Розой Красной, а быть тебе Ромашкой Полевой!

Так принцесса стала обыкновенной Ромашкой и стала жить на лугу, среди таких же Ромашек и других полевых Цветов. А король просто забыл о ней. Но как-то за завтраком, кушая и любуясь своим отражением в зеркале, он спросил у слуг:
- Что, погода на улице плохая? Шум какой-то на лугу?
- Да нет, Ваше Величество, хорошая погода на дворе, просто, говорят, какая-то Ромашка появилась, с виду обыкновенная, но что-то в ней есть этакое…. Все Зверобои из-за неё передрались между собой!
Как только он услышал это, злой Нарцисс, так совсем покой потерял. Не мог он после этого ни есть, ни спать. Взял он волшебную палочку и пошел на луг. Без труда отыскал её, потом прикоснулся к ней волшебной палочкой:
- Не быть тебе Ромашкой, будешь Лютиком бесцветным, и жить будешь среди них.
Посмотрел злой король на поле, где одни лютики росли – не видно её. Совсем не видно! И довольный пошел домой в свои зеркала смотреться.
Так он и спать вечером счастливым лёг, оттого что черное дело сделал.
Но вдруг ночью он проснулся, от какого-то смутного беспокойства. На потолке сияло светлое пятнышко, ну прямо как солнечный зайчик. Он сразу понял, откуда светит этот зайчик, и вышел на балкон.
Вдали, среди полной темноты и скрытых ночными туманами лугов, горел огонек. Пусть слабенький, но горел. Нарцисс пришел в неописуемую ярость, схватил палочку и стал кричать:
- Я тебя превращу в… я тебя превращу в…
Но от злости он не мог сообразить, в кого же еще превратить эту выскочку, и задумался. Задумался и взял палочку в рот, как карандаш, совершено забыв, что она волшебная. Не заметил даже, что неожиданно стал уменьшаться и снизу вырастает просто коричневая кучка. А когда опомнился, было уже поздно. Остался только бурый холмик и сверху торчала изжеванная волшебная палочка…
…Нарцисса искали несколько дней, но так и не нашли. А палочка, оставшись без злого хозяина, потеряла злые чары. И Цветы на поле стали свидетелями настоящего чуда: вдруг Лютик начал расти и превращаться в Розу! Но тяжелые испытания, которые ей устроил злой Нарцисс, не прошли для неё бесследно: она больше не была Красной, она стала Белой!
А Цветы все равно про это не знали, они просто смотрели на неё и восхищались: «Смотрите - Белая Роза! Какая красивая Белая Роза!». Даже Подсолнухи все как один повернули головы от солнца и любовались глядя на неё. И тут кто-то крикнул: «Это же королева! Настоящая Королева Белая Роза!» Потом уже подхватили все Цветы: «Королеву на трон! Королеву на трон!».
Потом шумная и нарядная цветочная процессия подняла Королеву, понесла во дворец и усадила её на трон. И все Цветы в тысячах зеркал увидели свою Королеву. Я мимо дворца проходил и сфотографировал её, посмотрите на фотографию, видите?
Лопухи вертели листьями, всем хотелось рассмотреть её получше. Тут кто-то из Лопухов заметил:
- А если палочка потеряла волшебные свойства, значит и Нарцисс должен быть живой!
- Да живой он! Жив и здоров!
- Как?! Он же может погубить Королеву Белую Розу!
- Знаете что, Лопухи? Наверное, не сможет. Я сам не видел его, а знакомые Подорожники мне рассказывали: живет Нарцисс на каком-то дальнем лугу, в середине луга большое зеркало врыто, и крутится он возле него уже много лет как заколдованный, а отойти не может! Ну все, Лопухи! Я пошел! Спасибо за внимание!

Конец
 
medey Дата: Четверг, 08 Ноя 2012, 12:12 | Сообщение # 22
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Идея сказки мне очень понравилась. Особенно, что нарцисс у зеркала озера в конце оказался - перекликается с мифологией. Есть небольшие противоречия и неточности. Чуточку бы доработать?

Как вы к критике относитесь?
 
Ирбис Дата: Четверг, 08 Ноя 2012, 19:58 | Сообщение # 23
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 101
Награды: 4
Репутация: 4
К критике отношусь нормально и не обижаюсь. выкладывайте замечания, буду рад.
 
medey Дата: Четверг, 08 Ноя 2012, 20:54 | Сообщение # 24
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Quote (Ирбис)
Эту сказку я любил зеленым лопухам рассказывать.

любил -прошедшее время, а сейчас уже не любите?
Quote (Ирбис)


Развесят уши свои зеленые и молчат, пока до конца не расскажу.

молчат - но ведь по ходу дальше будет реплика
Quote (medey)
- Не ври! – заорали мне Лопухи.


Quote (Ирбис)
В его дворце на стенах не было ни картин, ни живописи.

на картинах обычно живопись

Quote (Ирбис)
Принцесса поверила ему И протянула руку, и сказала

выделенный союз лучше заменить запятой

Quote (Ирбис)
- Давайте, товарищи Лопухи, простим её за необдуманный шаг, что так быстро согласилась, - предупредил я возмущение моих слушателей, - ну просто она молоденькая тогда была.


реплика опережает события. Сначала надо действие из-за чего она возникла:
Quote (Ирбис)
Недовольные старые дырявые Лопухи с первых рядов осуждающе заворчали


а потом уже по ходу следующее предложение про молодежь.

"Предупредил я возмущение моих слушателей"
заметила только с третьего прочтения. По этому появилось такое впечатление о непоследовательности текста.

Ну как -то так. Остальное для меня как по маслу. Я не профи, конечно, просто читатель. Если где не права, разъясните пожалуйста. Вообще мне очень интересны разные литературные приемы. Что делает рассказ богаче, интереснее ну и т.д.
 
Ирбис Дата: Пятница, 09 Ноя 2012, 21:01 | Сообщение # 25
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 101
Награды: 4
Репутация: 4
Спасибо, medey, замечания принимаю. Все ценные. Обязательно поправлю. Сейчас навалилась правка повести, до всего руки не доходят.)
----------------------------------------------------------------------------

Публикуя этот рассказ мне всегда интересно - какое чувство он вызовет у читателя.

Жгучая месть



Осень… Галина стояла и смотрела в окно. Ей казалось, и в ее жизни наступила осень, на душе было слякотно и уныло. То, что в ее жизни произошло, всегда казалось, это может случиться с кем-то, но не с ней. Муж, с которым прожили больше четверти века, перестал замечать её и перебрался в комнату сына. Галина знала, что у него появилась другая женщина, но попытки как-то объясниться ни к чему не приводили.
- Хочешь - разводись, мне все равно, - равнодушно ответил ей после первого скандала.
Разводиться Галине не хотелось, да и скандалить честно говоря, совсем не умела. Она который месяц надеялась: может, именно в эту ночь муж ляжет с ней рядом. И тогда она простит ему все на свете, лишь бы он обнял её, как всегда. Но время шло и ничего не менялось.

Сергей… Они познакомились еще на первом курсе Химико-технологического института. Учились на одном потоке, но в разных группах. Он подошел к ней на вечере в тоже время года, осенью. Но та осень для нее была совсем другая, осень любви. Он ничем от других не выделялся, но когда подошел пригласить её на танец, она сразу удивилась, почему же раньше его не замечала. Танцуя, он признался, что Галю он приметил сразу, когда еще сдавали вступительные экзамены, но только сейчас на вечере решился подойти.
Встречались они всегда на одном и том же месте – на лавочке в университетском парке. Там он и первый раз ей объяснился в любви, там были и первые поцелуи. Он никогда не опаздывал, в отличие от нее. Приходя на свидание, встречая ее счастливой улыбкой, каждый раз пытался поднять ее на руки. Галя для вида злилась, хотя ей это нравилось, но слишком смущалась окружающих.

Она… В этот день Галя из чисто женского любопытства заглянула в барсетку мужа, заметив торчащую между документов фотографию, увидела ЕЁ. Соперница не была красива, но была молода, примерно, как старший сын Сережка. Посмотрев на себя в зеркало, с горечью подумала: «Правильно, она молодая. Мне всего сорок пять, и кто я теперь? Старая кляча?». Хотела порвать фотографию, но передумала, не хотела, чтобы муж Сергей заметил следов копания в личных вещах. Любовница всегда звонила ему на мобильный телефон в любое время, он мог уехать к ней вечером, мог и все выходные пробыть с ней. Кто она, как зовут, замужем она или нет, Гале было неизвестно. Всё себя мысленно успокаивала тем, что эта девушка существует как бы в параллельном мире.

Услышав из комнаты звонок мобильного телефона, Галина подумала: «Опять она; сейчас он, как всегда, соберется, и уедет на всю ночь». Галя не ошиблась. Минут через двадцать дверь захлопнулась, и муж уехал в тот параллельный мир.
Тоска у Гали стала совсем невыносимой, она поняла, что нужно что-то сделать, иначе душевные муки просто сведут ее с ума. Но фотография девушки, стоящая перед глазами, приводила ее в состояние ненависти, которую надо было куда-то выплеснуть. Далекий параллельный мир стал намного ближе и, можно сказать, где-то рядом. Бродя бесцельно по комнате, случайно заметила приоткрытый ящик, в котором хранилось бесчисленное множество их семейных фотографий. Сергей любил в молодости фотографировать и, печатая фотографии при красном фонаре, они больше целовались, чем что-то проявляли.
Вытащив ящик и схватив ножницы, стала безжалостно кромсать все фотографии, где он и она были вместе. Потом, сложив все в пакет для мусора, вышла к мусоропроводу. Бумага, падая, шуршала в трубе и Галя грустно подумала: «Как листья».

Листья… Осень давно вступила в свои законные права. От каждого дуновения легкого ветерка разноцветные листья с тополей и берез падали на скамейку и Гале на голову. В этот день Сергей, немного опоздав, пришел на свидание с загадочной улыбкой. Сел на скамейку, слегка приобняв ее за плечи, с хитрым и веселым взглядом проговорил:
- Дай поцелую, что-то скажу очень важное.
- Сережа, мы же договаривались, до темноты не лезь, люди смотрят.
Серега сделал вид еще загадочней и отвернулся.
- Ну ладно, целуй, пока никто не смотрит, и говори быстрей.
- Галчонок, я хочу тебе предложение сделать. Будь моей женой, я просто уже не могу жить без тебя. Я договорился, мы в общаге одну комнату займем. Я же знаю, ты тоже меня любишь.

Свадьба была скромная, но, как водится у студентов, очень веселая. Институт она закончила немного позже, чем Сергей. Пришлось брать «академ»: родился сын, которого она после долгих и упорных споров с мужем все-таки тоже назвала Сережей. Через пять лет и Леночка родилась. Вроде все в жизни шло как у людей, и дети уже выросли. Сережа уже давно женился и жил отдельно, а Леночка уехала в Кемерово учиться.

Покончив с фотографиями, она ощутила, что этот вандализм нисколько не принес ей успокоения. Тогда она открыла шкаф, где висели Серегины вещи. Костюм! Тот самый, в котором он был на их совместной серебряной свадьбе. Схватила рукав и уже хотела отрезать, но передумала. Почему-то стало жалко его. В тот день, когда его покупали, не один десяток магазинов пришлось объездить. Легла на кровать, а ОНА все не выходила из ее головы.
- Отравлю гада, - тихонечко всхлипывая, произнесла обиженная женщина.
Но, представив плачущих на похоронах Сереженьку и Леночку, которые отца очень любили, передумала.
- Сама отравлюсь тогда.
Но картинка практически не изменилась. Так и не зная, что делать, через два часа она заснула.

На работе, которую всегда любила, все валилось из рук. Коллеги знали про ее нелады с мужем, и по-человечески жалели ее. И опять вечер, и опять посиделки в разных комнатах. Вышла в коридор, и снова увидела его незакрытую сумочку. Ей показалось, что если она достанет фотографию ТОЙ и сожжет ее, все вернется на круги своя. Но, засунув руку в сумочку, почувствовала там какую-то коробочку, и, не рассмотрев, сунула в карман.

Выйдя из коридора, зашла в комнату и закрыла за собой дверь. Коробочка представляла то, что во времена ее молодости стыдливо прикрывалось в аптеке под названием «Изделие №2». Но сейчас это была современная упаковка с надписью «Гусарские», на задней стороне надпись – «Проверено электроникой». Факт для любого человека малозначительный, но у Гали в голове он вызвал взрыв шаровой молнии. Ей даже показалось, что вселенная вдруг вывернулась наизнанку, и параллельный мир перестал существовать. Он теперь был в другой комнате, и ОНА тоже была там.

Так держа в руках эту коробочку, без конца всхлипывая и вытирая нос, Галя смотрела в окно, и ей хотелось что-нибудь сделать с ней. Выкинуть в окно? Глупо. Проткнуть иголкой? Еще глупее. Неизвестно, сколько бы еще она так думала, пока нечаянно не задела горшочек…

Перец… Неизвестно почему Сергей любил это растение. Карликовые перцы всевозможных цветов и сортов стояли на всех подоконниках. Он сам любил ухаживать за ними. Перцы действительно были красивые, издалека они походили на маленькие елочки, украшенные яркими игрушками. Сергей всегда любил все красивое, а ремонт в квартире, сделанный его руками, вызывал зависть и восхищение у всех подруг, которые, в свою очередь, раздавали подзатыльники своим мужьям со словами: «Учись, как надо красиво ремонт делать».

Несмотря на миниатюрные размеры стручков, плоды перца обладали чудовищной жгучестью. «Термоядерные» - как, потешаясь, выражались её дети. Года три назад муж в шутку провел по её губам маленькой красной горошиной, после этого она весь день ходила злая, со слезами на глазах, и с неимоверно красными и пухлыми губами. Сергей потом без конца просил прощения и делал комплименты, что ей теперь позавидует Анджелина Джоли.

Решение созрело быстро, оторвав несколько плодов перца и выхватив бутылочку оливкового масла из холодильника, Галина скрылась в ванной. Химиком она была замечательным, с большим опытом работы, твердой рукой и хорошими знаниями. Несколько мгновений - и ванна превратилась в подпольную лабораторию, а она из уважаемой дамы, матери двоих детей - в пакостную девочку. Вместо специальной посуды вполне подошли подручные средства, в частности, колпачок от шампуня, колпачок от помады и обыкновенное зеркальце. Находясь в сильном волнении, зажав язык между зубами, Галина быстро растёрла миниатюрные стручки перца на зеркале, потом перенесла всю эту массу в колпачок с заранее налитым оливковым маслом. И всё - адская смесь готова. Для внесения препарата мести в пакетики подошел обыкновенный шприц.
Прошлась по коридору, убедившись, что муж ничего не замечает, глянув на него последний раз, положила ненавистную коробочку обратно на место.

С сильно бьющимся сердцем Галина, вернулась и закрылась в своей комнате. Лежа на кровати, слышала, как пищал мобильный, и муж, как обычно, стал собираться.
Дверь за мужем захлопнулась. А Галя в этот момент ощутила, что состояние безысходности и отчаяния, которое сопровождало её все это время, исчезло. Лёжа на кровати, смотрела в потолок и представляла: вот муж приходит к любовнице… разговаривают…ложатся…достает коробочку… и через некоторое время … Дикий и невообразимый танец!
От вида в мозгу этого танца, на нее напал такой же дикий хохот, она кричала так, что, наверно, и соседи слышали:
- Ну, вы у меня и потанцуете!!! Ну, вы у меня и потанцуете!!!
Изредка останавливаясь, чтобы чуточку отдохнуть, она так и провела всю ночь.

Утро… Галина стала собираться на работу. Накраситься не смогла, от смеха прыгали руки, и она просто-напросто бросила это занятие. Идя к своей остановке, встретила на своем пути валяющуюся пластиковую бутылку, ей тотчас же захотелось сделать единственный в жизни «мужской» поступок. Остановившись, с размаху, что есть силы, пнула, и лёгкая пластиковая бутылка, проделав сложный пируэт, чуть не угодила в идущего навстречу мужчину.
- Ну вы даете…, дамочка! – удивился мужчина, наверно искренне считавший, что женщина и футбол такое же ненормальное понятие как женщина и рыбалка.
А ей этого стало только еще смешнее… В автобусе все коллеги сразу обратили внимание на Галину. Она смотрела в окно и без конца повторяла: «Ну вы у меня и потанцуете…», смеялась, не останавливаясь ни на секунду… До проходной она не дошла…

Больница… Обычное жёлтое здание, зелёный забор, ободранные осенью тополя во дворе.
Врач, осмотревший Галину, тоже ничего не понимал. Кроме тех же слов, задыхаясь от смеха, она ничего не говорила. Звонил по телефонам, оставленным ему её коллегами, мужу. Но Сергей трубку не брал. Укол успокоил Галю, и она заснула.
Успокоительная терапия к утру принесла свои плоды. Нет, она не перестала смеяться, просто стала проговаривать другую фразу. То громко смеясь, то хихикая и закрывая лицо подушкой, чтобы не мешать соседям по палате, голосом давно охрипшим от беспрерывного смеха, без конца проговаривала:
- Ну, я им и устроила!!! Ну, я им и устроила!!!

Сергей приехал на второй день. Зайти к врачу сразу не захотел. С тяжким вздохом сел на лавочку на дворе, чтобы обдумать и покурить.
«Какая-то полоса невезения пошла. Галька в больнице, непонятно отчего. Да ещё вчерашняя ночь с Верой, после которой она сказала, что на порог меня больше не пустит... Надо было в аптеке покупать, а не в каком-то непонятном ларьке. Да… ночка была ужасной…ну все пора, надо идти» - размышлял Сергей.
Оглянувшись на лавочку, улыбнулся: «Такая же, как в том парке, на которой я Гальку на коленях держал».

…Постучался в дверь с надписью «Главврач». Врач - молодой мужчина, сразу пригласил к столу.
- Присаживайтесь.
- Спасибо.
Недовольный врач рассерженно спросил:
- Почему вчера не приехали, Сергей Михайлович?
- Не мог… - честно признался Сергей.
- Ваша жена принимает какие-нибудь препараты?
- Не знаю.
- У неё есть родственники, страдающие психическими заболеваниями?
- Вроде… нет, - ответил Сергей, почему-то вспомнив «маму», то есть её маму.
- Так вроде? Или нет?
- Нет, - уже твердо, - а что с ней, доктор?
- Пока не знаем, сделаем анализы крови, там видно будет.
- Как она себя сейчас чувствует?
- Как?… Смеётся без конца, одну и ту же фразу проговаривает весь день. Вчера не помню  какую, а сегодня весь день: «Ну, я им и устроила!».
- Что?!!!! – до Сергея сразу всё дошло.
Он упал грудью на стол и со всего маху несколько раз хлопнул ладонью по столешнице.
- Ну, Галка! – захохотал так, что врач подумал, а не будет ли Сергей  следующим пациентом. – Ну, ты нам и устроила! Кто бы мог подумать?! Такая тихоня…И эти чертовы перцы! Ну, ты нам и устроила! Как же я не догадался?!
После того, как он перестал хохотать, пришлось объяснять врачу, что бы это значило. Врач не стал смеяться. Просто улыбнулся и произнес:
- Могло быть и хуже. Сами виноваты, довели женщину до нервного срыва.
- А когда ее выпишут?
- Успокоится - выпишут. Можете быть свободны.

Ночь… Галя проснулась от шума сильного ветра за зарешеченным окном. Смеяться больше не хотелось, дикий и безумный танец перед глазами исчез. Все спали. Она тихонечко подошла к окну. Лил дождь, на освещенной площадке виднелась скамейка, такая же, как в том парке.

…- Галчонок, - нервничал Сергей, - ну скамейка холодная, сядь мне на колени, нам же детей еще иметь.
Потом он все-таки не выдержал, с силой схватил и усадил на колени. Она несколько раз дернулась, но потом успокоилась. Так, обнявшись, и сидели, пока не замёрзли. Потом пошли…

Вспомнив это, Гале почему-то стало вдруг жалко мужа.

Сергей сам забрал Галю с больницы. Живут до сих пор вместе. Как, правда,не знаю. Можно предположить, что никак - редко осень чувств между супругами переходит в новую весну. Я знаю только то, что у Сергея-младшего появилась первая дочка…


Сообщение отредактировал Ирбис - Пятница, 09 Ноя 2012, 21:09
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Владимир Поярков (Сборник рассказов "И смешно и грустно")
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: