[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » "Белые вороны" или чем чистота лучше грязи! (Это несколько историй о настоящей любви, верности и дружбе)
"Белые вороны" или чем чистота лучше грязи!
vera-bogdanova Дата: Четверг, 29 Авг 2013, 15:06 | Сообщение # 126
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23

…. После Рождества Илья Петрович неожиданно перенёс тяжёлый гипертонический криз. Приезжала скорая помощь, и врачи долго находились возле больного. Все боялись осложнений (инсульта, инфаркта). Но Бог, милостив, всё обошлось. Все сотрудники детского дома переживали за жизнь незаменимого работника и добрейшего человека. Сообщать о его болезни внучке Илья Петрович строго – настрого запретил. Настя под сердцем носила его первого правнука, и он боялся за её состояние.
Борис приехал немедленно, как только узнал о болезни крестного отца. За эти годы он очень привязался к старику и, несмотря на его, иногда нудный характер, полюбил, как родного отца. Когда у них возникали споры о жизни, они сразу или не сразу, но приходили к какому, то общему знаменателю, кроме одной темы.
Именно из-за этой темы у них в последнее время образовалась, «трещина» недопонимания и это угнетало Бориса.
Узнав, что с Петровичем случился сердечный приступ, он решил в этот приезд, сгладить все «трещины» и обиды. Он уже однажды лишился своего биологического отца, духовного терять не хотелось. А всё происходило оттого, что старик вбил себе в голову, что Борису для жизни больше всех подходит только Оксана. Как ему объяснить, что это не возможно, Борис пока не знал.
Конечно, когда-то женится, всё равно придется, но на какой-то особенной женщине, которая должна будет, сильно понравится.
Как, например, нравилась в детстве Лёлька Вайнберг – рассуждал в душе Борис.
А Оксана – это что-то из прошлой грешной жизни, когда они оба были глупыми детьми! И хотя, сейчас она очень изменилась, как и он сам, но память о прошлом не вытравишь! И вообще, Оксана казалась ему какой-то скучной, неинтересной, хотя и симпатичной девушкой. С такими женщинами, как она, хорошо только сотрудничать По-работе, надёжно дружить, но не любить и жить вместе.
- Конечно, Петровичу это уже трудно понять в силу его возраста, но надо, что-то предпринять, чтобы навсегда закрыть эту бесполезную тему – думал Борис перед встречей с больным.
На другой день Петровичу стало значительно лучше, давление нормализовалось, но он ещё был слаб. Врачи прописали постельный режим. Увидев в дверях крестника, он очень обрадовался. Они обнялись и расцеловались, как кровные родственники.
- Вот, Боря, посмотри, какая короткая мужская жизнь! Бабы всё на себе везут и тянут, а живут дольше нас. Это я ещё рекорд побил, седьмой десяток разменял. А чаще, мужики до пятидесяти лет не дотягивают. И я думаю, нет, я даже уверен, что это происходит от нашей мужской беспутной, безбожной жизни. Господь забирает нашего брата раньше, чтобы ещё можно было спасти от самых страшных смертных грехов.
Не зря пословица гласит, - «седина в бороду, бес в ребро»
В молодости все думаем, что мы вечные и не торопимся правильно жить, всё на потом оставляем. Я вот промотал в безбожной жизни свои лучшие годы по зонам, сейчас бы пожить, поработать, а уже поздно, конец близок!! Так хоть вы проживите с Богом положенное вам время на этом Свете!
Боря, а ты мне не просто крестник, ты стал родным, духовным сыном. И я за тебя буду ответ держать перед Господом Богом на том Свете. Поэтому я за тебя больше всех переживаю….
Борис, не дослушав до конца, взмолился:
- Петрович, я тебя умоляю, ты только не переживай, тебе нельзя сейчас волноваться, я всё для тебя сделаю, только успокойся.
- Боря, для меня делать ничего не надо, ты для себя сделай, что нужно.
- А что мне нужно сделать?
- Жениться тебе нужно, и жить, как полагается христианину в благочестивом, венчанном браке. Детей рожать, в православии их воспитывать. Хватит с разными женщинами сожительствовать, без прелюбодейства на свете других грехов хватает. Посмотри на Екатерину с Сергеем, как два голубка живут, а ведь всё от жены пошло. Не каждая девушка за больного раненного солдата замуж пойдёт. Это за её любовь Бог послал Сергею скорое выздоровление. И все их материальные блага. (Петрович всё знал о судьбах его друзей) Я уже про их дочку Лизоньку молчу – это же не девочка, а ума палата в её годы!
-. Дедушка, ты всё один да один нас встречаешь, а где твоя бабушка, умерла, что ли? – улыбаясь, вспоминал Петрович слова маленькой Лизы. Глядя на неё, и Оксана, наверное, захотела себе такую же дочку! Пока того мужа дождешься!..
Петрович, приподнялся на локте, отпил воды, из стоявшей на тумбочке кружки, и устало, откинувшись на подушку, закрыл глаза. Он отдыхал. Наступила пауза. Борис, молча, выслушал старика, не зная, что сказать в ответ. Вдруг в голове, промелькнула неожиданная мысль
- «А может, это сама Оксана заводит с ним подобные разговоры на эту тему, а сердобольный старик жалеет её и переводит стрелки на меня. Тихоней прикидывается! Скорее всего, так оно и есть, как я раньше не догадался. Придётся с ней поговорить наедине, она ведь не совсем дура, должна понять!
Пауза затянулась, и Борис уже собрался незаметно уйти, но Петрович будто почувствовал его желание и открыл глаза. Он положил руку на колени крестнику и тихо сказал:
- Не уходи, посиди ещё со мной. Я знаю, что ты сейчас подумал. Ты думаешь, что всё от неё идёт. Поверь, она здесь совсем ни при чём, это всё моя инициатива. А про тебя, я с ней, только однажды, как бы, между прочим, шутя, заговорил. Поинтересовался, как бы она поступила, если бы ты сделал ей предложение. А она серьёзно ответила:
- Нет, за Борю я никогда не пошла бы замуж.
- Почему? – удивился я.
- Мне не нужна от него такая жертва – ответила она.
Борис недоверчиво усмехнулся:
- И ты поверил, это же обычное женское кокетство.
- Нет, Боря, в том то и дело, что она не лукавила, и не хитрила. С тех пор она эту тему стала обходить стороной. Так, что ты шибко-то не гордись, она может единственная женщина, кто за твоими большими деньгами не гонится.
- Так в чём же дело? Петрович?! Это же всё решает! Она за мной и за моими деньгами не гонится, я за ней тоже не гонюсь. Вот и славно! Давай навсегда закроем эту тему. Время придёт, и Бог пошлёт нам и жён и мужей.
Борису даже стало весело, что надоевшая проблема так легко сама разрешилась.
- Эх, Боря, Боря, какой ты ещё глупый, ведь именно в этом вся её ценность! Для жизни только такие женщины нам нужны!
Петрович с сожалением посмотрел на довольное лицо крестника, а тот продолжал:
- Ну, если она не хочет за меня замуж, сама сказала, что ж мне теперь её силой тянуть – с облегчением сказал Борис, надеясь, что это их последний разговор на эту тему.
Петрович продолжал с сожалением смотреть на Бориса, как на слабоумного, понимая все его чувства. Потом, взглянув с мольбой на иконы, как бы прося у них помощи, три раза перекрестился и с ударением и горечью сказал, как отчеканил:-
- Запомни, Боря мои слова! Не каждый любящий человек может так самоотверженно отказываться от желаемого во имя любимого!!..
А теперь иди, я устал.
Борис покорно вышел из комнаты, но последние слова крёстного врезались в память… надолго!
Борис вышел от крестного с подавленным чувством. Мало того, что они снова ни до чего не договорились, так теперь и на него навалилось какое-то смятение. Петрович будто приоткрыл «завесу», обнажив такое, с чем Борис раньше никогда не сталкивался. Противоречивые чувства заставляли задуматься.
За последнее время Борис уже привык к чудесам, происходящим с ним. Вот сейчас, например, после слов крёстного, ему, вдруг, захотелось со стороны ещё раз взглянуть на Оксану. Она в это время была на улице с детьми. Подойдя в коридоре к окну, он, по-шпионски, встал за штору, и… с большим интересом, оценивающе - придирчиво стал рассматривать девушку, будто видел её впервые. Оксана была тепло по-спортивному одета для зимних прогулок с детьми. Голубой, стеганый комбинезон с такой же короткой курточкой не полнил её, как бывает, а сидел, как влитой. Маленькая белая шапочка была надвинута на лоб, из - под шапочки по бокам свисали каштановые локоны. В её внешнем виде не было ничего особенного, но как, говориться, всё в тему! Молодая воспитательница была полностью увлечена общением с детьми. И ничего в её поведении не выдавало того, о чём он только что услышал от крёстного!
Весь день и весь вечер Борис провёл в рассеянном состоянии. Все посчитали, что он расстроен болезнью близкого человека. Рано утром он уехал в Москву. И хотя, он по-прежнему не разделял желание Петровича о женитьбе, мысли о женском поле стали занимать его ум.

За всю свою недолгую жизнь он ничего нового о женщинах не узнал. Только после своего «второго рождения» стал избегать безразборного общения с ними. Он много чего стал избегать после того! И это не потому, что сам всё осознал и исправился, а просто стал остерегаться. Теперь он уже точно знал, что Бог есть, так как на себе испытал и Божий гнев, и Божью милость. А всех женщин, как и раньше, продолжал делить - на молодых и пожилых. Пожилых женщин он всех уважал, кое-кого любил, и ко всем был готов прейти на помощь. На молодых девушек и женщин смотрел только, как на объект удовольствий и развлечений. Он давно убедился, что его отец был прав, когда просвещал его насчёт любовных отношений.
Для красивых, современных «особей» слабого пола, главное, как бы они это ни маскировали – это очень, и очень обеспеченная жизнь! И любят они только тех, кто сможет им дать эту обеспеченную жизнь. Ни внешность, ни возраст, ни ум мужчины значения не имеют. Поэтому он был уверен, что за него пойдёт любая, кого он захочет, в зависимости только от их капризов! И дело не в нём самом, а в его деньгах. Поэтому он собирался долго выбирать себе жену, как добротную вещь в магазине, чтобы не продешевить. Конечно, во всей этой правде мало приятного, но такова жизнь! И по-другому не бывает, ну, лишь за малым исключением.(Катя с Сергеем) Это, как миллион выиграть в лотерею! В его краткосрочных любовных отношениях с разными подружками, постоянно вырисовывались две схемы поведения.
Первая – это, когда после первой близости, девушка начинала качать права и считать его своей собственностью.
Вторая схема – это просто партнёрские свободные отношения, когда никто никому ничего не должен. И то и другое быстро надоедает, и кроме пустоты от таких встреч в душе ничего не остаётся.
Свой циничный любовный опыт он стал скрывать, когда пришёл к вере. Все истинно верующие люди верят в настоящую любовь, а он не верил! И только один человек всегда видел его насквозь и даже угадывал его мысли.
Несмотря на свой молодой возраст, Борис уже не ждал от женщин ничего неизвестного.
Но последние слова крестного впервые смутили и заинтересовали его. Только он решил поставить «жирную точку» в надоевшей теме, как случилось обратное. Ему, вдруг, во что бы то ни стало, захотелось узнать, убедиться самому, неужели такое с ним возможно? Он не верил, что женская любовь может продолжать жить без всяких надежд и желания больших денег!

3



С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Четверг, 29 Авг 2013, 15:14
 
Ворон Дата: Четверг, 29 Авг 2013, 18:27 | Сообщение # 127
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата (vera-bogdanova)
Господь забирает нашего брата раньше, чтобы ещё можно было спасти от самых страшных смертных грехов.
Не зря пословица гласит, - «седина в бороду, бес в ребро»
В молодости все думаем, что мы вечные и не торопимся правильно жить, всё на потом оставляем. Я вот промотал в безбожной жизни свои лучшие годы по зонам, сейчас бы пожить, поработать, а уже поздно, конец близок!! Так хоть вы проживите с Богом положенное вам время на этом Свете!
-- житейская мудрость Ильи Петровича дорогого стоит! Вот если бы Борис задумался хорошенько над словами крёстного, а то:
Цитата (vera-bogdanova)
Он не верил, что женская любовь может продолжать жить без всяких надежд и желания больших денег!
 
vera-bogdanova Дата: Пятница, 30 Авг 2013, 20:38 | Сообщение # 128
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23

3

Жизнь прожить – не поле перейти! А семейная жизнь тяжелее вдвойне, какой бы счастливой она ни была.!Счастье падает с небес только однажды, а потом его надо всю жизнь самим сохранять и оберегать.
За время семейной жизни Катя с Сергеем не растеряли своей первоначальной любви. Рождение дочери ещё больше закрепило освящённый Богом союз, они, будто, проросли друг в друге. Им не надоедало долго быть вместе, при этом, каждый мог заниматься своим делом не ущемляя и не раздражая другого.
Но, как бы счастливо, ни жили супруги, грешный мир это всегда раздражает и даже бесит!
Сергей уже три года работал в престижной компании по продаже немецких автомобилей, начинал работать старшим менеджером. Взяли его туда по рекомендации, но скоро он и сам отлично зарекомендовал себя профессиональными знаниями и опытом. Поэтому его ценили и соответственно платили. Ездил он нынче на хорошем Мерседесе и на законных основаниях!
За эти годы Сергей очень возмужал, от былого тяжёлого ранения не осталось никаких последствий. Молодые девушки на улице, не стесняясь, провожали его откровенно-призывными взглядами. В офисе девушки и молодые женщины тоже не упускали возможности, чтобы лишний раз ни обратиться за любой мелочью к старшему менеджеру. Бывало, и даже … вне рабочего времени. Никого из них не смущало, что Сергей был женат. Чтобы это подчеркнуть, он специально на правой руке постоянно носил обручальное кольцо. Внимания Сергея добивались ни какие-нибудь там уличные шлюшки, а воспитанные образованные девушки. Объяснять всем поклонницам, что он не просто женат, а при этом очень любит свою жену, было так же бесполезно, как слепому указывать дорогу. А всё потому, что на заре третьего тысячелетия девушек, начиная с раннего возраста, современные мамы воспитывают так.-
…Ты у меня самая умная, самая красивая! Поэтому всё в этой жизни должна взять сама, а уж понравившегося мужчину, так в первую очередь.
Никто тем девочкам с детства не объясняет, что разбивать чужие семьи нельзя, своей семьи не сохранишь. Ни о какой православной морали они и слыхом, ни слыхивали.
Ты, всего достойна! - главная мораль сегодняшних «незакомплексованных» девчонок.
Сергею такое повышенное женское внимание нисколько не льстило, а только мешало жить. Хорошо, что Катя, с трудом, но терпела это. Пока из-за маленького ребёнка ей приходилось часто сидеть дома, Лиза постоянно болела. Однообразная домашняя обстановка всегда обостряет навязчивые подозрения. От ноющей ревности лучше всего спасали постоянные молитвы, акафисты святым. Да ещё насмешливые, колкие реплики мужа:
- Да где же вы все были, красавицы вы мои длинноногие? Когда я валялся по госпиталям полуслепой, хромой и безрукий. Ваше бы, не дающее проходу внимание, да на раненых бойцов направить. Скольким бы ребятам добавили оптимизма, веры в себя, помогли на ноги встать, досрочно!!

….Время шло, а Борис, помимо своей воли, продолжал прибывать в надоевших ему раздумьях после разговора с крёстным. Он пытался всё забыть, отвлечься, но избавиться полностью от непрошенных мыслей, сам не мог. И решил с кем-нибудь поделиться.
Единственной подходящей кандидатурой оказался в такой не стандартной ситуации, Сергей Калинин. И хотя они никогда не были близкими друзьями, но давно знали друг друга. Ещё в школьные годы вместе тасовались в одних компаниях с девчонками. Позже отдыхали в ресторанах и саунах, когда Сергей был в ссорах с Катей. Потом несколько лет не виделись вообще. А последнее время стали встречаться, как друзья в детском доме, куда они с Катей приезжали в гости к подруге Оксане. За эти годы они с Сергеем очень изменились и на многие вещи стали смотреть одинаково. Поэтому именно Сергей мог пролить свет на то, с чем Борис ещё не сталкивался.

Встретились они с Сергеем мимоходом в каком-то кафе по дороге. Сергей очень торопился домой, а Борис наотрез отказался ехать к ним. Мало того, он просил о полной конфиденциальности их встречи. Выслушав сбивчивый рассказ Бориса, Сергей удивился. Удивился он не самой затеи крёстного, а тому, как Борис был взволнован этой темой. Он знал печальную историю Оксаны, но в жалости эта девушка не нуждалась. Так как она воскресла из мёртвых и в прямом и переносном смысле. Слушая рассуждения Бориса, Сергей не мог понять чего тот хочет от него!
…Допустим, она действительно меня по-настоящему любит и на что-то надеется. Мне такое постоянство льстит, не скрою! Но, что дальше делать? Обижать деликатным отказом, что она не в моём вкусе, я не хочу. И жалеть не могу, не хочу зря надежду подавать. Как поступить, чтобы и её не обижать, и крёстного успокоить?
- А что Вера Фёдоровна говорит?
- Она в этом сватовстве держит нейтралитет и ничего мне не говорит.
- А ты, что, кроме жалости к Оксане чувствуешь?
- Интерес, что она обо всём этом думает! При встречах она - полный ноль эмоций, но она не может не знать всей этой развёрнутой агитации насчёт нее. Ты на моём месте, как бы поступил, только честно, Серёга?!
- Я бы с ней поговорил. Оксана девушка неглупая, и с характером, она ломаться не станет, как другие. Скорее всего, она вообще не в курсе всей этой агитации, как ты сказал.
- Вот, это мне и нужно было от тебя узнать. Я с ней по-дружески поговорю. А ты пока Кате ничего не рассказывай, чтобы Оксанка заранее не готовилась к этому разговору.
Сергей дал слово.

Выбрав подходящее время, Борис решил серьёзно поговорить с Оксаной без свидетелей. Для этого, он напросился к ней домой вечером, для важного разговора. Оксана такой просьбе удивилась, но не отказала. Жила она в этом же посёлке, недалеко от детского дома. В каменном двухэтажном доме снимала однокомнатную квартиру.
Собираясь на это свидание, Борис заранее готовился к двум возможным ситуациям.
Первая – это полная непробиваемость, ничего не знаю, и я тут ни при чём….
Вторая – слёзы, признания, и просьба о прощении и т. д..
Естественно, считал он, что за обеими ситуациями может скрываться обычная женская хитрость. С его стороны, кроме любопытства, было огромное желание положить конец своим беспочвенным, назойливым раздумьям и, самое главное, успокоить крёстного. Как всё это осуществить он ещё не знал, для того и шёл на эту встречу.
Перед тем как позвонить в дверь, Борис ощутил небольшое волнение, как перед неприятным разговором. В маленькой квартирке было чисто и даже со вкусом прибрано. При этом, везде чувствовалось детское присутствие и религиозность обитателей. Большие и маленькие иконы висели и стояли на самых видных местах. Оксана, прейдя с работы, не переодевалась в домашнее, она недоумевала, с чем к ней пожаловал неожиданный гость. От неизвестности она тоже волновалась.

Пройдя в комнату, Борис сел на предложенный ему стул и впервые за последние годы внимательно и открыто взглянул девушке в глаза. В её серо-зелёных глазах застыл вопрос и недоумение.
- Что-то случилось? Может с Ильёй Петровичем? - не выдержав, первая спросила она.
- Да! Всё дело именно в нём!! – с неожиданным для себя вызовом ответил Борис, и, стараясь говорить, как можно, мягче, начал «рубить» с главного.
- Ты знаешь, что наш Петрович вбил себе в голову? Что нас с тобой надо обязательно поженить!
Оксана замерла от неожиданности. А Борис, с нескрываемой иронией и насмешкой продолжал:-
- Да...да! Так вот! И что ты одна, как никто на свете сильно любишь меня. И поэтому я обязан на тебе жениться. Так как он считает, что только с тобой я смогу счастливо, без разводов, прожить всю жизнь. Ну, ещё, что ты меня ни в какой беде не бросишь. Что ты единственная среди всех девушек, кто не гонится за моими деньгами и т. д. И весь этот бред с прошлого лета не даёт никому покоя. Оксана, скажи, только честно, ты в курсе всего этого сватовства?- строго спросил он, заканчивая своё ироническое сообщение.
При этом, он вопрошающе взглянул на девушку. И только тут заметил, что она вся застыла в напряжении от его речи. Не растерявшись, он, мгновенно перестроился, и смягчил тон. Весь смысл разговора он свёл, якобы, к единственной теме; - о разрушающем влиянии нервных стрессов на самочувствие пожилых людей…
Он надеялся, что она не заметит его «поправки».
Под конец, он озабоченно и сокрушённо произнёс:-
- А главное, Оксана, ему нельзя волноваться, ни по какому поводу, а он этого не понимает. Вот я и решил, по старой дружбе, к тебе за помощью обратиться.
Как он ни выкручивался напоследок, но его сообщение получилось не только жёстким, в нём явно чувствовалось плохо скрытое подозрение с обвинением.
Оксана, слушая всю эту «предьяву» старого друга, не проронила ни слова, ни возмутилась, ни расстроилась. Только её лицо несколько раз поменялось от бледно - белого, до пурпурно-красного.
После неловкой паузы, она быстро собралась. Но, прежде, открыто, без стеснения взглянула на свой домашний иконостас. И, наверное, мысленно, обратилась к Богу, и, мысленно, перекрестилась. Затем, каким-то незнакомым голосом начала.
- Я обо всём этом, правда, ничего не знала. Божиться не стану. Если бы Илья Петрович был совершенно здоров, я бы с ним завтра же сама поговорила.-
Она сделала ударение на слове «сама».
- Но если для него это так важно, он снова начнёт волноваться. И скорей всего опять во всём обвинит тебя…. – она говорила так, как будто хорошо знала крёстного. Оксана замолчала, что-то обдумывая, затем непривычно твёрдым голосом произнесла, как будто подвела черту всему случившемуся.
- Необходимо, как можно быстрее, предпринять такое, чтобы тебя оставили в покое, и Илья Петрович смог навсегда забыть и успокоиться.

4



С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Пятница, 30 Авг 2013, 20:53
 
Ворон Дата: Суббота, 31 Авг 2013, 11:25 | Сообщение # 129
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата (vera-bogdanova)
…Ты у меня самая умная, самая красивая! Поэтому всё в этой жизни должна взять сама, а уж понравившегося мужчину, так в первую очередь.
Никто тем девочкам с детства не объясняет, что разбивать чужие семьи нельзя, своей семьи не сохранишь. Ни о какой православной морали они и слыхом, ни слыхивали.
Ты, всего достойна! - главная мораль сегодняшних «незакомплексованных» девчонок.
-- истину говорите, Валентина Леонидовна!
 
vera-bogdanova Дата: Вторник, 03 Сен 2013, 18:22 | Сообщение # 130
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Услышав ответ, о котором он даже и не мечтал, Борис вместо радости почувствовал неожиданное разочарование. Как будто его обманули!
А Оксана, не обращая на него внимание, молча, раздумывала, как ей со всем этим поступить. О себе она не вспоминала, её волновали только «создатели проблемы».
Борис чувствовал себя неловко, понимая, что переборщил, и чтобы как-то замять оплошность, участливо спросил.
- А что бы ты, сама Петровичу сказала?
- Нашла бы, что сказать,- ушла от прямого ответа Оксана.
- Наш Петрович, добрая душа, и всем добра желает. А в итоге, получается обратное – все только страдают от его доброты!
Наступила пауза.
- А вот здесь она хитрит! Ей - то, от чего страдать?! Оттого, что за меня сватают! А я уже поверил в её женские «штучки». Когда женщина хочет сказать «да», она всегда говорит «нет» - вспомнились слова покойного отца.
Пауза затянулась.

Видя, что делать нечего, Оксана на что-то решилась. Она достала свой мобильный телефон и записную книжку, набрала чей-то номер.
Когда абонент ответил, Борис из вежливости собрался выйти в коридор, чтобы оставить Оксану одну. Но она попросила его не уходить, остаться.
По телефону она говорила не долго, из её слов можно было понять, что она кого-то просит немедленно к ней прейти.
Собеседник видимо был удивлён её приглашением, о чём можно было догадаться по их разговору.
-….Ничего, ничего, страшного, ещё не поздно! То было тогда, а сейчас приходите. Это мне нужно и именно сейчас!

Борис вышел на площадку проветриться, а Оксана пошла на кухню, готовить кофе. Гость появился быстро. Он, как оказалось, жил в соседнем доме. Это был скромного вида молодой человек, из местных жителей, лет 22-24-х. Судя по тому, как он озирался по сторонам, можно было догадаться, что он здесь впервые.
- Знакомьтесь – начала Оксана.- Это Борис Львович мой бывший одноклассник и друг детства – сказала она без всякой иронии.
- А это Анатолий, мой знакомый и… кандидат в женихи! Анатолий, я пригласила тебя сюда для того, чтобы ты повторил при Борисе те слова, которые ты говорил мне.
- Зачем? – удивлённо спросил парень.
- Я тебе потом всё объясню, а сейчас, если тебе не трудно, отвечай на мои вопросы. Хорошо! – и она впервые за вечер ласково улыбнулась новому гостю.
- Хорошо – сразу согласился тот.
- Анатолий, - как следователь на допросе, начала Оксана – вы делали мне предложение выйти за вас замуж?
- Да!
- Сколько раз?
- Много!
- А, что я вам отвечала?
- Что замуж выйдете за того, кто вас возьмёт с десятью детьми!
- Вас это испугало?
- Сначала да, но потом я согласился.
- На чём мы с вами остановились?
- Как только мои родители дадут согласие на такой брак, вы сразу выйдете за меня замуж!
Тут Оксана повернулась к Борису и стала объяснять ситуацию.

С Анатолием они знакомы давно, несколько лет. Он давно за ней ухаживает, но его родители бояться такой обузы для своего сына.
Тут Борис с недоумением спросил.
- А, про каких детей идёт речь? Откуда у тебя десять детей?
- Детей усыновим, это не проблема. Проблема, где всем жить, ведь десять – это тоже не предел! Я давно мечтаю о большой дружной семье. Никакой детский дом, даже самый обеспеченный не заменит домашнего очага. А приёмные мать с отцом, всё равно будут лучше, чем приходящие воспитатели. Это я сейчас хорошо понимаю. И хочу, чтобы мой будущий муж это тоже понимал… - и Оксана вопросительно посмотрела на жениха.

Анатолий, вдруг с ревнивой обидой спросил:
- Вы Оксана посмеяться надо мной решили, для этого сюда позвали?..
- Нет! Что ты Толя! Борис Львович главный спонсор нашего детского дома. Скоро школу начнут строить в посёлке с бассейном. А наш брак ещё и от жилья зависит, а Борис человек, как раз связанный со строительством. Может в скором времени и для многодетных семей начнут дома строить. Так мы будем первые на очереди… - сочиняла на ходу Оксана.
Анатолия такой ответ успокоил. Он, как преданная собака, смотрел на Оксану, готовый выполнить любое её желание.
В этот момент Оксана действительно была необычайно хороша собой. Щёки её порозовели, глаза блестели, и вся она стала другой, какой Борис её никогда не видел. Он не узнавал своей старой знакомой, и не только внешне!. Анатолий, интуитивно почувствовал настроение Бориса, тут же ревниво перевёл взгляд на московского друга.
- Да он ревнивец !!– подумал Борис.

Оксана тем временем вышла на кухню за кофе. После кофе, все стали собираться уходить. Оксана проводила ребят до дверей. Анатолий, видимо рассчитывал ещё остаться, но Оксана с ним первым попрощалась, и ему пришлось выйти в подъезд. Борис одевшись, задержался в дверях, чтобы спросить напоследок.
- Так ты, что, серьёзно замуж собралась, или это всё для отвода глаз, нарочно?
- Как это нарочно, конечно, серьёзно.
- Но ты же его не любишь! Это видно невооружённым глазом!
- Ничего, стерпится - слюбиться, как говорится. А, вообще, Боря, я уже давно люблю одного Бога. И Его воля - это моя воля. А решаться на брак когда-то всё равно надо. Значит, сейчас моё время пришло…- неожиданно по-дружески и доверительно сказал она.
От её незлобной, неожиданной доверительности, вдруг противно заныло в груди и захотелось сказать:
- Прости меня, идиота, мне не нужно от тебя такой жертвы, ты ведь из-за меня идёшь на это….
Оксана будто прочитала его мысли по глазам и тут же заверила.
- Ты Боря зря не казнись, всё, что ни делается, всё к лучшему! Это неприятное недоразумение только всё ускорило.

Она открыла входную дверь, давая понять, что разговор окончен. Только Борис начал спускаться по ступенькам вниз, как Оксана вдруг снова окликнула его. Борис быстро обернулся.
- Боря, ты пока Петровичу не говори, что был у меня. Так будет лучше для тебя…, и для меня – и она улыбнулась ему на прощание.
Всё это время Анатолий стоял в подъезде и смотрел на них снизу вверх. Вместе, молча, вышли на улицу. У Бориса было странное чувство. Он не чувствовал никакой радости от долгожданной развязки. Мало того, ему не хотелось верить в этот спектакль, устроенный ради него.
- У тебя есть закурить? – обратился он к Анатолию, сам не зная зачем.
- Я не курю – ответил парень, явно не желая продолжать разговор – мне здесь направо. До свидание!
- Подожди!-
Парень остановился
– Скажи честно, ты её любишь? Или вы сейчас разыграли сцену?
- Да люблю – смело ответил «жених» и добавил – А для неё, я сыграю любую сцену….
- Ну, молодец, если не врёшь. Я рад за вас! – с усмешкой сказал Борис и пошёл в свою сторону.
4


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Вторник, 03 Сен 2013, 18:25
 
Ворон Дата: Вторник, 03 Сен 2013, 23:09 | Сообщение # 131
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
И всё-таки, как мне кажется, Оксана любит Бориса, но он, из-за своих "принципов", никак не может себе признаться в этом же. "Что умеем -- не храним, потерявши -- плачем"
 
Tigra Дата: Среда, 04 Сен 2013, 00:43 | Сообщение # 132
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Так это всегда так - "Что имеем - не храним, потерявши - плачем". С нетерпением жду продолжения biggrin

Лидия Капленкова

Мой сайт
 
vera-bogdanova Дата: Четверг, 05 Сен 2013, 21:56 | Сообщение # 133
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Борис решил этой же ночью выехать в Москву. Хотя накануне собирался остаться.
Купив в палатке пачку «палёной» «Мальбары», он с жадностью затянулся. От того, что давно не курил, и от крепкого самосада, немного закружилась голова. Борис непонятно почему нервничал, и от этого только больше злился на себя.
Что хотел, то и получил, так чего мне ещё не хватает? Только зачем, сразу, как дурак «наехал» на девчонку. Она в ответ устроила весь этот «театр». То, что это представление было специально устроено для него, он не сомневался, но с какой целью?? Чтобы показать, что он ей на самом деле не нужен, у неё есть жених!! Или… вызвать у него ревность?
Он всегда знал, что женщины хитрые, но эта превзошла все его ожидания!..

Вера Фёдоровна не спала, ждала его.
- Ужинать будешь?
- Нет, только крепкий кофе!
- На ночь, зачем?!
- Я сейчас поеду в Москву.
- Ты же хотел завтра.
- Нет, завтра у меня дела.
Петрович тоже уговаривал остаться, но Борис был непреклонен.
На вопрос:- Где он был?
Борис ушёл от ответа, сославшись на каких-то знакомых.
Петрович удивился, но не стал перед длинной дорогой приставать с расспросами. Проводив крестника, он, как всегда стал молиться.

Вернувшись в Москву, Борис занялся своими текущими делами. Обычная жизнь завертелась, закрутилась, в своём «водовороте». Но стоило ему хоть ненадолго остаться с собой наедине, как тот злополучный вечер у Оксаны вставал в памяти со всеми подробностями.
Злополучным он стал потому, что всё получилось совсем не так, как он хотел.
Проанализировав свою «дипломатическую речь», он уже в этом не сомневался. Дело в том, что он шёл к одному человеку, а попал к другому!
В итоге своего глупого «наезда», он вынудил девушку прибегнуть к крайним мерам. А всё для того, чтобы доказать ему, что на его свободу, она не посягает. Успокаивала надежда, что дело это она до конца не доведёт.
Но как бы там ни было, после того вечера, судьба давней школьной знакомой впервые заинтересовала его.
Многие люди с годами меняются, как и он в том числе. Кто-то к худшему, а кто-то к лучшему. До этого вечера Оксана казалась ему слишком замкнутой, озабоченной, неинтересной. Но в тот вечер, он, неожиданно, увидел в ней, умную, находчивую и даже обаятельную девушку. Теперь он понимал, почему Петрович так за неё хлопочет!
И он бы с удовольствием сделал для неё что – нибудь хорошее, но в данной ситуации, он был бессилен! Тем ни менее, ему стало интересно узнавать, как у неё дела! Позвонить ей запросто, как другим знакомым, он не мог, потому, что раньше никогда этого не делал. Его всегда что-то смущало, и казалось, к чему-то обязывало!..

Время шло, но никаких новостей из детского дома не поступало. И Борис решил, что Оксана просто пошутила. Для него пошутила, чтобы успокоить.
Но тут, вскоре вечером позвонил Петрович.
Обычно он звонил только в крайних случаях, и всегда на домашний телефон. Поговорив, сначала о чём-то незначительном, в конце унылым голосом сообщил:
- А у нас новость! Оксана замуж собралась, как – то вдруг совсем неожиданно! Вообщем - то, дело хорошее, если бы ни эта непонятная спешка! Парень из местных, так себе! Но, похоже, очень ревнивый! Он оказывается, давно за ней ухаживал, а она только сейчас приняла его всерьёз. Жених, как узнал, что она согласна выйти за него замуж, стал ходить за ней по пятам. А она, наоборот, нарочно подолгу задерживается на работе, после отбоя занимается в учительской, домой не спешит. Хотя знает, что там её жених караулит. Всё это и удивляет меня и настораживает. Она даже не скрывает, что через силу идёт за него. Просит меня быть её посажённым отцом, чтобы я на правах названного отца помог ей с женихом разобраться.
С родителями его встретиться и обговорить все вопросы. Видно сразу, что её что-то останавливает и даже пугает. Но кто или что её на это толкает, вот непонятный вопрос? Ты часом не знаешь?
Борис сделал вид, что не понял вопроса и с нарочитым удивлением переспросил.
- Так ты не сказал главного: «Ты согласен быть посажённым отцом?»
- А куда я денусь, конечно, помогу девчонке разобраться во всём. Чует моё сердце, что всё это неспроста. Только ты уехал, на другой день она начала моим давлением и самочувствием интересоваться. Будто я совсем законченный гипертоник. А может до неё дошли, какие - то сплетни насчёт тебя? Спрашивать у наших баб на эту тему тоже не хочется…– раздумывал вслух Петрович.
Из этого разговора Борис понял, что крёстный пока ничего не знает о его визите к Оксане, но это было пока!

Глава 6.

Оксана в сложной ситуации.

Распрощавшись с ребятами и закрыв дверь на ночь, Оксана в изнеможении упала на диван и залилась горькими слезами. Как хорошо, что не было Насти.
Её нервы, весь вечер сжатые в комок, наконец, как пружина выпрямились, и дали выход эмоциям. Она громко зарыдала, не сдерживая себя, будто хотела этим обильным слёзным потоком ещё раз очистить свою израненную душу. А рыдала она не столько от обиды и унижения, как от сознания перед Богом своего прошлого греха!
И хотя она уже многократно каялась на исповедях, чувство своей не проходящей вины не покидало её. И это чувство вины не расстраивало, а, наоборот, радовало её!..
Господи, какое счастье, что Ты есть у меня! Господи, какое счастье, что я всё про себя понимаю!… Слава Тебе Боже, что даёшь мне возможность ощущать мою ущербность и ничтожество перед Тобой. Слава Богу, что не даёшь мне загордиться и посчитать себя лучше тех, кем я была когда-то!!- эти мысли с умилением и благодарностью чередовалось у неё в голове.

К тому времени у Оксаны был уже такой религиозный опыт, что она хорошо понимала, какое великое счастье – эти приступы сердечного слёзного покаяния! Наревевшись вволю, она жадно начала молиться. Вечернее правило прочиталось на одном дыхании, как глоток свежего воздуха. «Одного глотка» показалось слишком мало. И она с умилением и слезами прочитала акафисты: Казанской Божьей матери, Николаю Чудотворцу, и Спасителю. Она и ещё бы может, продолжала молиться, если бы ни позднее время. Насытившись общением с Господом через молитвы, душа её совсем успокоилась. Теперь она свою ношу разделила с Богом, и со Святыми, а Господь всё знает и всё видит. И Он никогда не оставит тех, кто к Нему слёзно взывает.
Кто на Господа уповает, тому Господь во всём помогает! Господь не выдаст, свинья не съест, - затикало» в сонном сознании засыпающей девушки.

Утро вечера мудренее! Проснувшись рано утром, Оксана спокойно обдумала свалившуюся на неё ситуацию. Если Бог настойчиво посылает ей этого Анатолия, значит для чего-то это нужно!
Может он и будет моей судьбой, - с горечью подумала она, - как бы мне этого не хотелось!…


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Четверг, 05 Сен 2013, 22:03
 
Ворон Дата: Четверг, 05 Сен 2013, 22:03 | Сообщение # 134
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Только от Бориса теперь зависит Счастье Оксаны! Когда же он наконец сбросит гордыню и признает очевидное? Оксана не будет счастлива с Анатолием, это бесспорно...
 
vera-bogdanova Дата: Пятница, 06 Сен 2013, 20:19 | Сообщение # 135
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23


Первый раз они с Анатолием встретились в поезде, ехали в одном купе в Москву. Попутчик всю дорогу силился вспомнить, где он видел её лицо? Оксана подумала, что это он специально сочиняет, чтобы завязать дорожное знакомство. Но позже, он вспомнил, и назвал в Дивееве те места, где действительно часто бывала Оксана. В Дивееве она выглядела как все верующие женщины: длинная тёмная юбка, платок на голове. В Москву ехала в обычном мирском одеянии. Может, именно этот контраст и поразил попутчика. Мало - помалу завязался разговор о Боге, о чудесах, происходящих по вере на святых местах, о батюшке Серафиме.

Пришлось познакомиться. Анатолий на первый взгляд показался неплохим парнем. Жил он тогда в Арзамасе, работал после армии водителем грузовых машин. Возможно, на этом и закончилось бы их мимолётное знакомство, но судьбе угодно было его продолжить. Оксана в это время работала в магазине, а Анатолий возил товары по окрестным торговым точкам.
При каждой встрече, молодой человек откровенно радовался и постоянно интересовался свободным временем девушки.
Кто-то из работниц магазина ехидно съязвил;
- Да, у этого Тольки в каждом посёлке симпатии имеются….
Спустя какое-то время, Анатолий приехал специально к Оксане в магазин с цветами и предложением – жить вместе.
Раньше такое предложение от холостого непьющего парня она сочла бы за честь! Сейчас же, её православное мировоззрение такую бесцеремонность не приветствовало, и потому не воспринимало. Оксана, как могла, объяснила парню свою позицию; дескать, никакой блуд её не интересует ни разовый, ни постоянный. Она ждёт от судьбы законной семейной жизни, где главное – любовь, дети и верность. Анатолий исчез, Оксана думала навсегда.

В это время она перешла работать в детский дом к Вере Фёдоровне и начала хлопотать по усыновлению ребёнка.
Когда ещё дождёшься той законной семейной жизни, и дождёшься ли, вообще!
Через какое-то время они снова случайно встретились с Анатолием, но парень уже не звал её характеры изучать… в совместном проживании!..

Позже Оксана узнала, что Анатолий снял комнату в их посёлке. Работу он сменил на вахтовую. Вот тут он уже приступил к девушке с предложениями о замужестве. Оксана, не зная почему, не верила этому настойчивому ухажёру. Ей легче было поверить какому – нибудь многодетному вдовцу, которому жена и мать его детям была жизненно необходима. Трудностей в жизни она не боялась, она сама их искала!
… Но, может быть, нагулялся парень, нажился в безответственных отношениях, как я сама когда – то. А теперь хочет остановиться. – думала обо всём Оксана. - Хочет жить по православным законам, раз меня верующую выбрал. Надо смириться! Для начала надо всё узнать про него, о его семье. Может и повернётся у меня к нему сердце – решила она.

Одной действовать в такой ситуации было невозможно, и неудобно. Нужны были помощники. Лучшего помощника в таком деле, чем Илья Петрович, и искать было не надо. Выслушав просьбу Оксаны, он сразу понял задачу и решил действовать по-своему усмотрению. Каким образом он получил информацию о живущих в Арзамасе родителях жениха, он не сообщил, но уже через неделю были получены нерадостные известия.
Родители жениха - обычные неверующие обыватели. И никакого значения очередной «женитьбе» сына не придавали. Мало того, они были против всяких заключений брака до рождения детей.
- Пусть сначала поживут, годик – два, а потом уже и про свадьбу думать будем. Сейчас так все живут, мода такая. Чуть – что, разбежались и никто никому ничего не должен! – рассуждали старики.
- А сами – то, почему так не жили? – задали им вопрос.
- Раньше так жить было стыдно, а сейчас всё можно стало...
Анатолия такой ответ родителей не смутил.
- Причём здесь мои родители, я же хочу жениться, а не они.
Сам он готов был хоть завтра, и венчаться и в ЗАГС идти. Для него всё было легко! Ему не терпелось начать жить вместе. Оксана, наоборот, под венец не спешила, и уж тем более жить вместе.

Она совсем не знала этого человека, как и он не знал её. В разговорах про себя он больше молчал или говорил очень мало и не охотно. Оксана предлагала парню, пока просто повстречаться, подружить, без близких отношений.
«Раньше молодые люди просто встречались, и никто не умирал без секса – говорила она ему.
При этом вспоминала Катю, как об этом рассуждала она:
«Кто по – настоящему любит, тот потерпит».
Оксану ещё мучило то, что Анатолий ничего не знает о её грешной прошлой жизни. Считает её целомудренной девушкой, думая, что такой она была всегда. Может именно этот факт и привлекает его настойчивое внимание к ней. Оксана не собиралась скрывать своего прошлого, но не знала, как и когда начать этот разговор. Между ними не возникали те доверительные дружеские отношения, при которых можно до конца раскрывать душу. Они были и оставались чужими людьми, один из которых настойчиво звал другого замуж. Оксана избегала встреч с Анатолием наедине, надеясь, что время и Бог помогут ей расставить все точки над и.

Своими сомнениями она делилась с Ильёй Петровичем. Петрович, как никто другой, одобрял и поддерживал все действия своей подопечной.
- Ничего Оксаночка, ничего! Раз ты меня в свои названные отцы определила, так я имею все права действовать в твоё благо. Родственников, близких друзей рядом нет, вся надежда на меня. Ничего, скоро мы узнаем всё про нашего нетерпеливого жениха, раз он сам молчит, как рыба. А ты ещё подожди раскрывать перед ним свою душу, надо понять – стоит ли?! – рассуждал названный отец.

Приближалась Масленица. Катя с Сергеем решили перед Великим Постом встретить у себя дома родных и друзей. А заодно, преподнести им сюрприз. Сюрприз у молодой четы был неожиданный и радостный, но одновременно и ответственный. Катя ждала второго ребёнка. Радость омрачали мысли о работе, на которой она и так ещё, из-за Лизы не успела закрепиться.
Карьера – трещала по швам! Для Кати главное в жизни была семья, дети, но только окружающий циничный мир, так не считал.
В том мире главное – успех, работа, карьера. А дети в таких целях помеха, тормоз, особенно для женщины. И даже при самом хорошем муже, материнская забота отнимает всё время и целиком ложится на женские плечи. О замене себя чужими няньками не могло быть и речи, особенно, первые три года. Второй Марии Константиновны, к сожалению, не было. (Бабушка в то время стала очень слаба и жила у сына). Сергей всё понимал и поэтому утешал жену, как мог. Он обещал вдвойне помогать с ребёнком, а по дому взять помощницу.

Раньше всех гостей, накануне вечером, приехала Оксана со своей малышкой. Оксана хотела помочь подруге По-хозяйству, и ещё поговорить по душам. Дело в том, что родители ребят, т.е. старое поколение, не любили встреч с детьми и внуками в кафе и ресторанах. Им там не хватало домашнего уюта.
Переделав основные дела на завтра, детей уложили спать. Девчонки перед сном присели на кухне, попить чайку и поговорить. Сергей занимался своими делами в комнате.
- Ой, Катя, мне бы твои заботы…, - сокрушённо вздохнув, сказала Оксана. Ты уже привыкла и не ценишь, какое счастье имеешь! У тебя есть настоящая любовь – твой Сергей, твоя защита! А вместе все трудности – не трудности. Подумаешь работа! Бог даст, всё будет – и дети и работа.
- Всё ,конечно, так, Оксана, всё так! Нельзя в моём положении роптать!
- И ни в каком положении нельзя роптать…. Бог даст всё будет, а если нет, то значит, так должно было быть! – успокаивала подруга.
Тут Катя вспомнила про непростую ситуацию у самой подруги. Они знали друг о друге всё.
- Совсем забыла! Как у тебя - то дела ,Оксаночка?
- Лучше не спрашивай. Я уже не рада, что связалась с этим женихом, в кавычках. Поначалу думала, легко будет понять, что он за человек. А оказалось всё не просто. Одно ясно: для него одна главная задача – поскорее лечь со мной в постель, а там хоть потоп и конец света! Он уже этого и не скрывает, так и говорит.
- Почему нельзя до свадьбы жить, ты же моя невеста? Получается тебе жалко для меня… такой малости….
Оксана остановилась, и они одновременно вспомнили это давнее знакомое выражение. Их взгляды встретились.
- Ты, помнишь, чьи это были слова? – с улыбкой напомнила Катя, а про себя подумала:
- Боже мой, через каких –то несколько лет, человек полностью переродился.
Оксана поняла её мысли и молча, кивнула головой в знак согласия. После небольшой паузы, она, вспоминая страшное прошлое, медленно, произнесла.
- Да,… Катя…тогда не клевал меня ещё петух жаренный!….
Они снова замолчали, вспоминая то время, когда ехали в холодном автобусе, замерзали на стоянках и согревались, прижимаясь, друг к дружке.
Первая заговорила Оксана.
- Даже уже и не вериться, что я так могла рассуждать о самом главном, в отношении мужчины и женщины!
Не может быть чистой души, где нет чистого тела!!!
Может поэтому мне так хочется воспитывать маленьких девочек. Чтобы с раннего детства закладывать в них значение чистоты в девственности и понятии о женском достоинстве! Чтобы не были они легкомысленны с мальчиками, как бы они им не нравились. А главное, не повторяли моих ошибок. И чтобы потом, люди не шарахались от них, как от прокажённых!...
- А ты сейчас на кого намекаешь?... – спросила Катя, имея ввиду Смилянского.
-На него и намекать не надо, и так всё ясно – неохотно подтвердила Оксана, и тут же перевела разговор.
- Меня сейчас одна тема волнует. Как Анатолий отнесётся к моему признанию о моей грешной юности?
- А надо ли? – засомневалась Катя. Он тебя совсем не знает, сразу перемениться к тебе…
Оксана перебила подругу.
- Нет, нет, надо именно сейчас. Я хочу, чтобы он знал всё, а от его реакции будет зависеть – идти мне за него замуж или нет?!
- Ну, ты же мне только что сказала, что уже жалеешь, что с ним связалась, он тебе, я вижу, не симпатичен даже – участливо, забеспокоилась Катя.
- А что делать? – безнадёжным голосом протянула Оксана.
- Если я сейчас расстанусь с этим человеком, то Петрович возьмётся за старое. Начнёт меня бедную жалеть и снова навязывать своему крестнику. А я этого больше всего боюсь! Лучше уж в прорубь с головой, чем быть кому-то рвотным порошком!
- Да ну, не говори так про себя, мне кажется, ты всё преувеличиваешь – начала было успокаивать её Катя.
Но тут незаметно в дверях появился Сергей, и Оксана сразу пошла спать.
- Ты всё слышал?...
- Да… уж.. – ответил Сергей.
Они молча, переглянулись….

5


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Пятница, 06 Сен 2013, 20:23
 
medey Дата: Пятница, 06 Сен 2013, 20:41 | Сообщение # 136
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Тяжело Борису поверить и довериться Оксане. Рассказать, что вдолблено было отцом ( тем еще праведником) и приобретено личным опытом и вовсе невозможно. Я все думаю, какой же путь должен пройти Борис, чтобы преломилось его сознание и он смог оценить перемену, которая произошла с Оксаной. Радует, что не смотря ни на что, он небольшими шажками идет в нужном направлении.
Читается на одном дыхании. Жду продолжения.

Светлана.
 
Tigra Дата: Суббота, 07 Сен 2013, 19:02 | Сообщение # 137
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
И я, как всегда, жду продолжения biggrin

Лидия Капленкова

Мой сайт
 
vera-bogdanova Дата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 21:39 | Сообщение # 138
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23

К обеду почти все гости собрались. Последней явилась Лёля. Её посадили рядом с Борисом Смилянским, он только что зашёл перед ней. Нет надобности, описывать в подробностях эту шумную, весёлую встречу родственников и близких друзей. Всё происходило, как бывает в больших дружных компаниях с нашим русским менталитетом. Сюрприз, хоть и оказался радостным, но отнеслись к нему многие сдержанно, особенно, женщины. Только старшее поколение было безоговорочно «за», остальные молчали по разным причинам.
…. Рожать детей надо, и как можно больше! Скоро русских людей в России совсем не останется, другие нации за нас постараются. – говорили старшие Калинины и Третьяковы.
- А почему вы сами мало рожали? – задавали им встречный вопрос.
- Молодые были, такие же глупые, как и вы. Поэтому и вам советуем, чтобы не жалели потом, как мы сейчас!
- Все так говорят… - недоверчиво заключили «апоненты».
Вообщем, весь вечер над столом витала одна тема – о рождении детей.
В этом споре не участвовали только Борис и Леля. Борис просто молчал, а Лёля не хотела раздражать стариков своими практичными взглядами на жизнь!
В этой компании она была самая современная, продвинутая молодая женщина. Только один Борька Смилянский и мог поддержать её целиком и полностью, считала она.
- …Сначала надо состояться в жизни, как личность, а потом уже погружаться в бытовые заботы. Правда, же Борис?!- не громко спрашивала Лёля, с улыбкой глядя на бывшего одноклассника.
Она сегодня его, вообще, не узнавала, ни внешне, ни как!
Когда-то она была уверена, что у Борьки может быть два пути в жизни: либо сопьётся совсем, либо станет крупным бизнесменом, как его отец. Кумир класса никогда не нравился ей, потому что, она считала, он не способен на серьёзные отношения в любви. После школы они много лет не встречались. Из рассказов знакомых Леля слышала, что Смилянский очень изменился после смерти отца. Но явная действительность поразила её, и она засыпала бывшего одноклассника комплиментами. Польщённый Борис отвечал ей тем же. Он тоже с интересом разглядывал свою бывшую школьную симпатию, но к удивлению, не находил в ней прежней неотразимости. Лёля очень похудела, черты лица стали крупнее, к тому же она много курила, выпивала. И хотя, всё это было модно, Борису показалось, что она стала хуже, грубее. Не вступая за столом в общие дебаты, они вполголоса вспоминали школьные годы, общих друзей. Говорили о жизни в Германии, в Молдове, в России. Лёля интересовалась всем. Про себя Борис говорил мало и неохотно, и это было непривычно. Всю беседу Лёля изящно кокетничала, при этом, с дружеской непринуждённостью вкратце поведала о себе. Похвасталась личным знакомством с Вольдемаром, как с главным шефом известной крупной компании. Про Марка не хотела рассказывать, ограничилась несколькими фразами:
- …Променял меня на первую встречную, женщину, которая родила ему двоих детей. А я его любила! Но теперь не о чём жалеть. Посмотрим, что с нами со всеми будет лет через десять. Посмотрим, какая станет его жена?! Я лично не о чём не жалею! Мы любим только тех, кто нас любит! – весело и кокетливо, сверкнув глазами, закончила она.
- Ты Боря, со мной согласен!?
- Да, вполне!
В это время к столу подошла Оксана, она поставила на стол какие-то закуски и быстро отошла с тарелками. Борис только успел мельком взглянуть на неё, а Лёля, наоборот, не обратила на девушку никакого внимания.
- А ты с кем сейчас живёшь? – снова спросила Лёля.
- Я… один, то есть с мамой живём, вместе – думая о своём, машинально ответил Борис.
- Да, я про другое тебя спрашиваю. Кого сейчас любишь, или по-прежнему тупых малолеток перебираешь?
Борис не хотел обсуждать эту тему с Лёлей, и, извинившись, вышел из-за стола. Он сегодня шёл сюда, чтобы ещё, и поговорить с Оксаной наедине. Его замучила совесть, что из-за него заварилась такая дурацкая «каша». Петрович, Слава Богу, ничего не знал о его причастности, и все подробности этого нелепого сватовства сообщал ему регулярно По-телефону. Борис при этих разговорах делал равнодушный вид, и будто из сочувствия задавал вопросы о делах Оксаны. Сам же, день ото дня, всё больше и больше думал об этой гордой девчонке. Он хотел поговорить с ней по-доброму, по-душам. Как следует извиниться за свой хамский «наезд» и подозрения. Теперь он верил, что она не лгала ему, когда сказала, что ничего не знала про агитацию крёстного. Борис хотел отговорить её от этой глупой и не нужной затеи с замужеством. Он и так уже всё понял! А с Петровичем он как-нибудь сам всё уладит, собирался сказать он ей.

Поговорить с Оксаной в тот вечер ему не удалось. Пока он выбирал момент, а он хотел, чтобы всё получилось, будто случайно, она ушла. Женщины пошли гулять с детьми на улицу. Тогда он решил заехать к Калининым завтра вечером, чтобы подвести Оксану с ребёнком к поезду. Заодно и поговорить. А так, как такое случалось и раньше, то подозрения никакого не вызывало. Передать кое - кому, кое - что… и т.д. Об этом он сказал Сергею, чтобы Оксана ждала его.
Но Оксана ждать его не стала, а ещё днём уехала с дочкой к каким-то своим знакомым. Борис поехал на вокзал, у него была причина. Он вёз пакеты для Петровича и Веры Фёдоровны. Оксана прибежала к самому отходу поезда. Борис только помог ей сесть в поезд, на руках занёс Настю и оставил пакет. Поговорить опять не получилось.
- Интересно, это всё случайно или она меня специально избегает? Может из-за Лёльки, мы весь вечер с ней проговорили. Может, ревнует меня? – думал, гадал по дороге с вокзала Борис.
Мысли об Оксане не покидали его, он решил ей позвонить на мобильный. Утром набрал её номер.
- Алло! – послышалось на том конце провода.
- Оксана! Привет, это Борис! Как доехали?
- Хорошо!
Пауза.
- Что ты хотел Боря?
Пауза.
- Пакет я уже отдала Илье Петровичу. Спасибо, тебе передавал.
Борис продолжал молчать, не зная с чего начать разговор. Оксана встревожилась.
- Что-то случилось?
- Ничего не случилось, просто я хотел у тебя ещё раз попросить прощения за мою дурацкую выходку…,
Не дослушав до конца, Оксана прервала его.
- Боря, успокойся, я на тебя не обижаюсь.
- Но, зачем тогда продолжаешь ломать эту комедию с замужеством. Он же тебе не нужен, это ты всё из-за меня, я знаю….
- Боря, ты тут совсем ни причём,- снова прервала его Оксана, - и давай закроем эту тему навсегда. Я сама во всём разберусь. С Анатолием у меня всё нормально. (Она не знала, что он знал все подробности их отношений). Илья Петрович от тебя отстал? Отстал, и Слава Богу, что и требовалось. Только он всё равно спокойно не живёт, такой уж он человек. А с тобой давай договоримся; - по этому поводу больше мне не звони, по другим звони. До свидания. Извини, я больше не могу с тобой говорить.
И связь прервалась.
Казалось бы, после этого разговора, можно окончательно успокоиться и всё забыть. У Бориса всё происходило наоборот. Раньше такого с ним не случалось!
- Это она так специально себя ведёт, меня завлекает- с досадой на себя, думал Борис.

И он снова позвонил Сергею. Встретились, как всегда мимоходом, в обеденный перерыв у Сергея в офисе. Борис рассказал про тот злополучный вечер у Оксаны, когда он хотел с ней по-дружески поговорить, и про вчерашний звонок. Закончил он свой рассказ просьбой:
- Серёга, попроси Катю, чтобы она, как подруга отговорила её, связываться с этим типом. Она это специально делает, чтобы меня освободить от себя. Что вы с Катей думаете по этому поводу?
- Теперь ясно, что только ты толкнул её на этот шаг. Но теперь тебе надо оставить её в покое. Она во всём сама разберётся. Сейчас она собирается открыть этому типу своё грешное прошлое.
- Это ещё зачем? – возмутился Борис – Не хватало ещё перед ним исповедоваться!
- Затем, что не хочет его обманывать. Ей нужно увидеть его реакцию. Если он всё воспримет с пониманием, и не отвернётся от неё, то это решит всё дело! Так она сама сказала Кате, когда была у нас в последний раз.
- Напрасно она хочет это сделать. Не тот он человек, чтобы такое понять и простить.
-А ты откуда знаешь, что он за человек? Ты сам - то простил бы такое?
Борис молчал.
- То-то и оно! А ещё даёшь советы.
Тут Сергей пристально взглянул на собеседника и воскликнул:
- А может, ты её ревнуешь?! Ей Богу, если бы я не знал тебя, то так бы и подумал сейчас!
- Я советую, - не обращая внимания на подколку, продолжал Борис, - потому, что в той её грешной жизни есть и моя вина.
- Смилянский, ты ли это мне говоришь?! Ушам своим не верю. Я знал, что ты изменился, но чтобы до такой степени! Чудеса Господни, как моя Катя говорит.
- Да, Серёга, точно чудеса! Совесть меня совсем заела, или что-то другое, сам не пойму, что.
- А мне кажется, совесть твоя тут ни причём! Просто, она своим поступком задела твоё мужское самолюбие. Ты ведь, когда шёл к ней на 200% был уверен, что она провоцирует Петровича. А оказалось, нет! Вот поэтому сейчас и «колбасит» твоё честолюбие. Как же так!? Тебя, такого богатого, щедрого и променять на какого-то беднягу «водилу»! А если уж совсем быть честным, ты только не обижайся на правду! Ты же её никогда за человека не считал, хотя знал, что она одного тебя с детства любила.
- Она и сейчас меня любит…, - самопроизвольно промелькнуло в мыслях Бориса.
- Скрывала от всех, даже от Кати. А денег ты тогда дал на операцию не из-за неё самой, просто, ты всегда любил всех удивлять своей щедростью. Вот, глядите, какой я ! А сейчас ты своим «наездом» ещё раз это подтвердил. Удивляюсь, как она тебя ещё терпит, другая, на её месте, послала бы тебя далеко….
Борис, будто не слышал обвинений, он о чём-то раздумывал.
- Серега, ты сейчас сказал то, в чём я себе сам боялся признаться, честное слово! Но ты-то, как это понял?
- А этого только ты один не понимал, все остальные давно видели. Надо было тебя хорошо знать, того прежнего! И мой тебе совет, оставь девчонку в покое, ей твоя жалость, после всего, не нужна.
- А если у меня это не жалость?...
Сергей быстро посмотрел в глаза собеседнику.
- Боря, ты свои штучки брось! Тешь своё самолюбие с кем-нибудь другим, а Оксану не тронь. Мы тебе её в обиду больше не дадим.
- Я вижу, вы все меня за последнего подлеца держите!
- Ты не подлец, Боря, ты другого поля «ягода». У тебя другое воспитание, другие вкусы и взгляды на жизнь. Ты даже если и захочешь, то не сможешь долго жить с одной женщиной. Она тебе быстро надоест! Тебе такая, как Лёлька нужна. Вот с ней вы, уверен, уживётесь… на разных половинах большого дома. А что?! Она сейчас одинокая, как всегда независимая, и ты ей, кажется, даже понравился – хотел отшутиться Сергей, чтобы смягчить свой резкий тон.
Но Борис пропустил мимо ушей слова о Лели. Он продолжал думать о своём, затем неожиданно сказал:-
- Так говоришь, я не смогу всю жизнь прожить с одной женщиной ?! Не жил, не знаю! Но ты себе даже не представляешь, Серёга, как я в детстве ненавидел это слово – развод! Оно для меня тогда означало – горе, слёзы, и крах всей моей счастливой детской жизни. Одно я знаю точно, что своим детям я не пожелаю узнать, что такое развод родителей. Когда самые родные и любимые люди тянут тебя в разные стороны, как лягушонка, и делят пополам!
Говорить красиво Борька всегда умел, но этой темы Сергей от него никогда не слышал.
- Ладно, ты прости меня, если я обидел тебя резким словом. Но я говорил, что думал и ещё повторю. У тебя Борис другая жизнь, другое окружение и от этого никуда не уйдёшь. А дальше больше будет. Одно нас всех пока объединяет это вера в Бога. Один Бог нас всех любит и мирит.
- А разве этого мало?
- Поживём, увидим.

6



С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
Ворон Дата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 22:22 | Сообщение # 139
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Сергей и прав, и не прав... А вдруг Борис искренне любит Оксану? Но, в то же время, достоин ли он её?
 
vera-bogdanova Дата: Среда, 11 Сен 2013, 16:13 | Сообщение # 140
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23


Расставшись с Сергеем, Борису ничего не оставалось, как последовать его совету - не вмешиваться в дела Оксаны.
Чтобы не думать о «пустом», он загрузил себя работой и всем чем мог. Рано утром он уезжал на работу и поздно вечером возвращался домой. Роза Михайловна, заметив перемену в сыне, начала приставать с расспросами. Ответ был один: - Много дел скопилось.
Но, как Борис не загружал себя делами, мысли о «пустом» находили свои «лазейки» и занимали его ум.

А дело в том, что Сергей, своей откровенной правдой, ещё больше отодвинул «завесу», скрывавшую до того истину человеческих отношений. Всё, что когда-то Борис считал нормой, по отношению к Оксане, теперь, он понял, оказалось оскорбительным, унизительным, недопустимым!

Будучи с детства ранимым мальчиком, сам он всегда нуждался в любви. Несмотря на развод родителей, отец и мать, продолжали любить сына, калеча его душу. В школе его обожали девчонки. Первая учительница, втайне от всех, выделяла дерзкого, шустрого мальчишку. Боря всегда был окружён любовью, но сам не умел ценить это святое чувство! По-настоящему он любил не многих.
Шли годы, все взрослели, всё менялось, и только одна девочка, несмотря, ни на что, продолжала его любить. Что бы она ни делала, как ни скрывала свои чувства, он всегда знал, что любит она его одного! Он забывал о ней, а ему снова о ней напоминала. Как это сделала Катя, потом Илья Петрович. Если бы они с Оксаной расстались, он, наверное, забыл бы о ней. Но жизнь снова решила столкнуть их в одном пространстве.

В далёком детстве любовь этой девочки не трогала его, хотя и льстила самолюбию, Потом очень раздражала его. А, вообще-то, он о ней никогда серьёзно не задумывался, как о само собой разумеющемся.
И вот теперь, когда от этой незатухающей любви, вдруг, так легко отказались, пусть даже нарочно, его охватила ревность! И с такой силой, что спокойно жить мешала!
Сначала он сам себе в этом не признавался, но потом всё - таки пришлось. И тем ни менее, он дал себе установку; никогда, ни при каких обстоятельствах, больше этой девушкой не интересоваться!

Но судьба - злодейка, будто смеялась над ним, и только снова и снова подливала «масло в огонь!».
На второй день Великого поста, позвонил крестный. Борис сразу понял о ком пойдёт речь, у него было предчувствие. Ничего, не объясняя, крёстный с ходу сообщил:
-Боря, у нас беда, да большая беда! Оксану закрыли в ментовке! Её жених в больнице, как всегда умирающий! Наверное, понадобятся деньги. Приезжай скорее, надо помочь!
Борис выехал немедленно, всю дорогу в голове крутились одни и те же мысли:
- …Не надо было ей с ним, вообще, связываться! И всё это из-за моей глупости…

И Борис не ошибся. Жених, как только узнал, что невеста оказалась не той «пробы», на какую он рассчитывал, сразу в ней разочаровался, но, вида не подал. Он решил хитростью, но добиться своего. Продолжал по-прежнему ходить, в надежде, что теперь дела пойдут быстрее…
- А, чего ломаться-то, когда терять уже нечего! Знал бы изначально, по-другому себя вёл. Все бабы силу любят, а я слюни распустил, за честную монашку принял – досадовал обманутый жених.
Решив действовать, он без предупреждения пришёл вечером, с бутылкой шампанского, и тремя блёклыми розочками. Оксана пить отказалась, дескать, рано вставать.
Жених, напротив, до того, принял на грудь, для храбрости, водочки, потом ещё пива добавил. Ну, и ему, естественно, захорошело, после шипучего коктейля. Оксана о его намерениях не догадывалась и вела себя по-прежнему. Но «суженому» наскучило с невестой проводить время «по-прежнему».

И он решил быть мужчиной!
Поэтому он настойчиво полез обниматься, целоваться. Оксана уклонялась, как могла, тогда он первый стал применять силу. Борьба продолжалась несколько долгих минут, никакие уговоры не вразумляли «жениха» . Тогда, чтобы усмирить пыл уже озверевшего парня, Оксане пришлось поневоле ударить его по голове бутылкой. А что ей оставалось делать?!
И хотя она не хотела бить насмерть, жених тут же отвалился, как пиявка. Из раны на голове показалась кровь. Оксана, не мешкая, вызвала скорую помощь, за ней следом явилась милиция. Оксана не хотела выносить сор из избы, но ей пришлось всё рассказать, как было дело. Но писать заявление, она категорически отказалась, не хотела делать зла человеку.
Но, зато со стороны жениха его «родственники» сразу ополчились на девушку.
- Она так могла, и убить парня. А ещё, ненормальная, за него замуж собиралась выйти. А Толя, он и мухи не обидит! Мы будем об этом писать про неё в РАНО, таким…, как она, нельзя детей доверять и т. д. и т. п.
Лучшая защита, как известно – нападение!
В общем, дело стало оборачиваться для Оксаны – превышением допустимой самообороны.
А у жениха, кроме сотрясения мозга, ещё какие-то повреждения обнаружились, после разговора «родственников» с врачом…

Борис с крёстным тоже быстро договорились со следователем, сунув крупные деньги в конверте.
Оксану тут же отпустили. Но заявление писать ей всё - таки пришлось.
Так получилось, что Борис со стороны наблюдал трогательную встречу Оксаны с Ильёй Петровичем.
«Задержанная», вышла из «обезьянника» бледная и насмерть перепуганная. Хорошо ещё, что на тот момент в нём не оказалось его постоянных обитателей; бомжей, алкоголиков и наркоманов.
Увидев Илью Петровича, она бросилась к нему, как к своему спасителю. Борис стоял за дверью, и его она не заметила. Трясущимися губами, еле сдерживая слёзы, начала оправдываться, рассказывать, как всё случилось на самом деле.
- …Илья Петрович, честное слово, я не хотела! Он не понимал никаких слов. Я от отчаяния, сама не помню, как ударила его по голове. Что с ним сейчас? Как он?
Петрович ласково обнимал за плечи девушку, и утешал, как мог:
- Знаю, знаю, девочка, как оно бывает в тот момент. У нас с тобой одна напасть – от насильников отбиваться. Ты за себя, а я за внучку. А жених что, известное дело, симулирует! Как всегда, умирающего изображает. Кому охота по закону отвечать?!
У Оксаны от его сочувствия ещё больше потекли слёзы. Растирая по щекам слёзы, всхлипывая, она рассказала, что и как пережила за это время. Как молилась, просила Бога, чтобы пострадавший не умер от её удара. Во всём обвиняла одну себя, что за грехи ей всё посылается.
Петрович, прижимая к груди девушку, не перебивал, слушал её, нежно поглаживая по спине. Борис стоял в стороне, не смея нарушать эту идиллию.
- Надо же, какие у них отношения, как у нас – без ревности отметил он.

В сложившихся обстоятельствах Оксане не желательно было оставаться в посёлке. Она тоже хотела скорее на время уехать, хоть куда, но только с дочкой. Кроме подруги Кати, ехать было не куда. Борис вызвался подвести девчонок, сам возвращался в Москву.
Петрович, надеясь на помощь Бога, обещал самостоятельно утрясти все дела с милицией. Оксана, немного успокоившись, замкнулась и вся ушла в себя. На прощание Петрович сказал Борису:-
- Помоги им Боря в Москве. Пусть пока там поживут, а время пройдёт, всё стихнет, дай Бог! Тогда вернутся обратно.

Всю дорогу ехали молча. Оксана с Настей несколько раз засыпали или делали вид. Борис тоже молчал, ему было о чём подумать, особенно, после всего случившегося. А причиной, произошедшего инцидента, был он!!!



С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Среда, 11 Сен 2013, 16:17
 
Ворон Дата: Среда, 11 Сен 2013, 16:40 | Сообщение # 141
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Не было бы счастья, да несчастье помогло... Надеюсь, что теперь Борис примет правильное решение!
 
vera-bogdanova Дата: Пятница, 13 Сен 2013, 18:09 | Сообщение # 142
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Глава 7.

Борис  предлагает свою помощь.

В Москву приехали уже поздно вечером.  У Кати девчонки сразу уединились для разговора. Сергей из вежливости пригласил  Бориса выпить с дороги чашечку кофе.
- Что там у них случилось, расскажи. Оксана позвонила, но мы толком ничего не поняли.
Борис вкратце рассказал о случившемся  с Оксаной и о её намерении  пожить у них с девочкой неопределённое время.Сергей от последних слов немного смутился, но быстро нашёлся.
– Мы, конечно, не против, но я собрался делать большой  ремонт. Соседнюю квартиру выкупаем, хотим объединить в одну.  И главное, надо успеть до рождения малыша. Своих девчонок я к родителям  скоро перевезу. Но мы для Оксаны что – нибудь придумаем. В крайнем случае,снимем ей что – то подходящее. А летом на даче можно пожить…

Борис, не дослушав до конца, нетерпеливо перебил Сергея:
- Послушай Серёга, зачем им вас стеснять и посъемным  квартирам болтаться, да ещё сребёнком. Я тут по дороге подумал, лучше всего им сейчас у меня остановиться.
Сергей удивлённо посмотрел  на собеседника.
Борис тут же понимающе закивал головой:
- Да, да, я помню твой совет, но сейчас обстоятельства требуют другого.  Дело в том, что на моих двухсот метрах с двумя санузлами можно жить и, вообще, никогда
не встречаться  друг с другом. А, тем более, что  я скоро уеду по делам заграницу. И мать от одиночества отдохнёт. Оксану она со школы знает.И за
Настей будет, кому присмотреть.

Сергей, слушая доводы Бориса,понимал, что это действительно  неплохой вариант для Оксаны.
- Но мне, кажется, она на это не пойдёт -  возразил Сергей, и добавил – ты её ещё не знаешь!...
-Я её знаю, потому и хочу просить вас мне помочь. Уговорите её с Катей. Когда я уеду, вам вскоре позвонит
моя мама и пригласит их к себе в гости. Всё будет выглядеть, будто случайно и
само собой. Я всё продумал.
Допив свой кофе,  Борис уехал по-английски.
Прошло около двух месяцев. За это время Катяуже успела полежать на сохранении в больнице. Сергей делал ремонт с рабочими в
своей квартире, разрываясь между работой, семьёй и ремонтом. Борис
находился  в командировке заграницей, и часто оттуда звонил матери.
Оксана с Настей уже месяц, как жили у Розы Михайловны.  Всё получилось, как запланировал  Борис.
Роза Михайловна сначала только выполняла просьбу сына, но скоро привязалась к постояльцам, особенно,  к маленькой Насте. У неё сжималось сердце,когда она слышала её  детские вопросы:
- А кто  у вас ещё здесь живёт?  Она не понимала, почему у одной бабушки столько пустых комнат.
-А в этой группе  кто спит? - спрашивала она про спальню Бориса.
Девочка с рождения жила в казённых заведениях и ещё не привыкла к домашней обстановке.
Роза Михайловна знала от сына трагическую историю Оксаны и жалела её. Но не могла понять, как после всего случившегося,
она могла решиться ещё, усыновить чужого ребёнка! Молодые женщины родных детей бросают,  не хотят или бояться трудностей. А тут  такой поступок!
Оксана объясняла  свои мотивы, но Розе Михайловне всё равно было не понятно. Просьба сына, пригласить  к ним пожить бедную одноклассницу с ребёнком,её ничуть не удивила. Боря всегда был отзывчивым мальчиком, как и его покойный
отец.
Роза Михайловна была рада, хоть какому - то общению.  Целыми днями она находилась одна в большой квартире, где не с кем  было слово молвить. А тут появилась возможность даже вспомнить прошлые годы  жизни в Молдавии, когда они были молодые, а дети маленькие. Чаще всего ей хотелось вспоминать своего покойного мужа.
Теперь,  с высоты своего возраста и жизненного опыта, она видела всё иначе.
- Какая я была глупая, Оксаночка,  что не ценила такого человека, как мой покойный муж, отец Бори.  Он очень любил меня! И я любила его!
–  Так почему же вы расстались?- удивляласьОксана.
- Поддалась напровокации  окружающих его женщин. А он просто был порядочный, щедрый человек, а женщины этим пользовались… .

И она рассказала историю их красивой любви, и как они неожиданно поженились. После таких воспоминаний   Роза Михайловна  молодела и хорошела.
- А теперь у меня одно утешение осталось – мой сын Боречка! Он  копия  Лёвочки, весь в отца пошёл. Так же недоверяет всем женщинам, боится быть использованным. Но характер у него твёрже,
чем у отца. Его любая не обкрутит, просто так. Но я, как мать, уже мечтаю о внуках. Хочется увидеть их большими. Твоя мама тоже, наверное, ждёт родных внуков. По современным понятиям все поздно
женятся и замуж выходят. Тебе Оксаночка тоже надо бы замуж, но как с ребёнком,
да ещё и с чужим! Не каждый  мужчина на такое отважится.
–А Настя нам не чужая!
-  Прости, я не так выразилась. Я хотела сказать,  трудно встретить, такого человека, который возьмёт на себя лишний груз. Ты этого не боишься?
- Нет, Роза Михайловна, не боюсь. Я же на Свете не одна, у меня защита есть и помощь.
-  Да! Кто же он, тот добрый человек?
- Господь Бог, он самый главный  мой заступник и помощник. Да ещё его Мама -  Богородица  и все Святые..
- А…- разочарованно протянула Роза Михайловна.
Сама она была и не мусульманка и не православная. В детстве её в деревне крестила бабушка по
материнской линии, в православной церкви. Позже, бабушка мусульманка,  отцова мать, водила в мечеть. И она не знала,кем себя считать на самом деле. Вера Фёдоровна советовала, как надо поступить,
но Розе Михайловне постоянно что- то мешало пойти в церковь и поговорить с
священником.

Однажды вечером Оксане неожиданно позвонил Борис. До этого он ей только передавал приветы через Розу Михайловну.
Поздоровавшись, он начал с вопроса:
- Оксана, ты не могла бы, мне помочь?
- А в чём дело?
- В следующую пятницу мне нужно быть  в Москве на одной крутой презентации. Но туда, по этикету, все приглашены парами. Я хотел пригласить
тебя.
Наступила пауза.
Отказаться было неудобно, и согласиться нельзя.
Борис, это понял и продолжал:  - Катя с Сергеем там тоже будут. Кате одной среди незнакомой публики неуютно, и она очень хотела, чтобы ты  пошла со мной.
Услышав, что её присутствие нужно Кате, сразу изменило всё дело.


А Катя откровенно призналась подруге, что ей очень хочется выйти в «свет» с мужем, пока  ещё живот не сильно вырос.

- Там  соберутся все Серёжины коллеги женщины, а они меня не разу не видели в подобной
обстановке. Понимаешь? Хотелось бы не подвести мужа!
Катя рассуждала, как все земные женщины и Оксана понимала её.
Не теряя времени, девчонки поехали по дорогим магазинам.
Нужно было купить соответствующую «экипировку». Оксана сначала думала подобрать
для  себя что - то недорогое,незаметное.  Её никто там не знал, не ждал, и  шла она туда только за компанию.Но Катя запротестовала:
-Что ты Оксана! На такие мероприятия нужна не просто одежда, а дорогие туалеты!
Мы с тобой не должны отличаться от приглашённых дам в дорогих нарядах. Деньги
на это нам дали, хватит, не бойся.
Не заметно, девушки обоюдно увлеклись приятным процессом. Листая толстые глянцевые журналы модной одежды, они сначала
растерялись от многообразия моделей. Трудно красиво одеться, когда не из чего  выбрать. Но ещё труднее, когда выбор неограничен! Тут поможет  только индивидуальный вкус, который ни за какие деньги не купишь.  Как показалэтот случай, вкус у наших девчонок был!

Не будем подробно описывать, как выглядели наши героини на этом вечере. Но что не хуже, а даже лучше многих, это, несомненно. В модных вечерних платьях,  с новыми прическами, девчонки изменились до неузнаваемости, особенно, Оксана. Сергея уже трудно было чем-то сильно удивить.
А вот Борис, он даже прошел мимо Оксаны, приняв ее за незнакомку. Он никак не
ожидал, что она настолько может измениться в лучшую сторону.   Приятно

удивившись, про себя отметил:

- «Да ты же ,оказывается, настоящая красавица, а если над тобой еще поработают профессионалы!...».  
Больше всех, естественно, рассматривали Катю,как жену замдиректора.(к тому времени он им стал). Коллегам  Сергея хотелось понять, чем его жена привязала к себе такого мужа? Ничего

сверхъестественного в ней не нашли, но то, что они с Сергеем действительно
достойная пара, не отметить было нельзя.
Вечер прошел интересно, хотя и без особого веселья для наших друзей.
Великий пост заканчивался, приближалось Светлое
Христово Воскресенье.

После презентации Борис остался жить дома. Оксана сразу засобиралась обратно в «Солнышко». По слухам, ее бывший жених
навсегда уехал из поселка.  Дело в милиции замяли по обоюдному согласию обеих сторон.
Роза Михайловна уговаривала
девушку еще пожить у них, но Оксана отказалась.
Неожиданно вечером пришли гости: Катя с Сергеем и с дочкой Лизой.  Как оказалось, их пригласил Борис
.-«Вот так сюрприз!- обрадовалась  Оксана,увидев подругу с семьей.  -А мы с Настей,  как раз завтра собирались к вам поехать,попрощаться. А вы сами приехали!
Вскоре появился и сам хозяин. После тщательного «осмотра»  просторного и шикарного жилища, Роза Михайловна пригласила всех в столовую. Оксана ахнула,
увидев полностью сервированный стол на семь персон, включая детей.
- «Когда она успела одна столько наготовить?»-удивилась Оксана, -  что я даже незаметила.
Как потом выяснилось, все уже готовое привезли из ресторана. Стол был чудесный, а главное - постный, все можно было есть.
Борис сказал, что собрал друзей для одного важного сюрприза. Но сначала он
рассказал о своей поездке. Где был и что там видел. Когда гости отведали все
кулинарные деликатесы – овощные, грибные и фруктовые – то вспомнили про
обещанный сюрприз.
- Боря, не томи, давай, выкладывай, что там у тебя ещё?– первым не выдержал Сергей.  –
- Да, да! – зашумели остальные.
После длительной заграничной командировки у  него могли произойти всякие неожиданные жизненные перемены.
Борис, молча, встал и вышел из комнаты, но вскоре вернулся. Только тут все заметили,что он волнуется, как перед выступлением. Но, то было не волнение, а скорее,
умиление. У него даже в носу защипало от сознания своего достоинства. В душе он
гордился собой, что «дорос» до такой небывалой духовной щедрости. Он даже не
представлял, как друзья отреагируют на такой его  благородный поступок.
-Ребята, я собрал вас еще и для того, чтобы при всех сделать официальное предложение
Оксане. Оксана, будь моей женой! А это мой скромный подарок тебе в честь нашей
помолвки.
И он торжественно положил перед девушкой маленькую бархатную коробочку.
В первую минуту все онемели от неожиданности.
Даже маленькие дети – Лиза с Настей, замолчали и притихли.
Оксана, не поднимая головы,  с виноватым лицом тихо  спросила:-
«Что, опять Илья Петрович?  Снова за старое взялся?»
-Нет, крестный здесь совсем не причем. Он даже ещё ничего не знает, я сам так решил. Что ты мне скажешь…. на это?
Борис с нетерпением ждал ответа.  Оксана с неподдельным сожалением, так же негромко ответила:
--  Спасибо за честь, но ты ошибся адресом.

Роза Михайловна, больше всех удивившаяся  неожиданному  поступку сына, одобрительно воскликнула:
-«Да, да, Оксана права. Ты что-то напутал, сынок. Ну, какая она невеста?...

- Ма….ма!!!… -  зло, сверкнув глазами, с остановками прорычал Борис.
Оксана зарделась от неловкости, но быстро нашлась.
- А твоя мама верно говорит, какая я тебе невеста?! Не по Сеньке шапка! –
Оксана произнесла эти слова с такой неожиданной
доброй усмешкой, без всякого зла и сарказма, что ,особенно, было поразительно в таком случае.
- Ой, я не так выразилась, прости меня,Оксаночка – начала оправдываться Роза Михайловна, осознав, «что» у нее вылетело
из уст. – Я имела ввиду, что вы  с Борей просто школьные товарищи и  никогда не любили друг друга. А сейчас, к тому же, у вас разный круг интересов, общений. Правда же, Катя, я говорю -  заискивающе спросила она, ища поддержки у подруги«невесты».
- Мама, ты ничего про нас не знаешь. Оксана, с детства любила меня, а я всегда был перед ней подлецом. Я только сейчас понял
Оксану, как человека,  как женщину и оценил  её чувства ко мне.  Я раньше думал о ней….

Оксана жестом руки  остановила страстного оратора:
- Всё, Боря хватит, не продолжай больше. Я тебе уже говорила, ты передо мной ни в чём не виноват. И не казнись напрасно. А
жертв от тебя я никаких не приму, тем более таких. Ты этим поступком душу свою
спасаешь, но и мне моя душа дорога тоже!. Я твоей добротой и жалостью не
воспользуюсь. У меня своё счастье будет, не чужое, я ни на что не
позарюсь…
- Подожди, подожди, я не понял. Так ты, что,мне отказываешь?...- с изумлением перебил её Борис.
Тут в разговор вмешалась Катя:
-Боря, ты тоже подожди. Если ты серьёзно делаешь предложение девушке, то надо
иметь терпение. Как нам всем помнится, раньше ты не замечал Оксаны. Не ухаживал
за ней, как положено и хочешь сразу получить её согласие. Ты за кого её
принимаешь? Подумай сам!
В разговор вступает Сергей:
-Да, Боря, Катя права. Такие дела с ходу не делаются. Это не в магазине;
захотел, и сразу купил, что тебе понравилось…
Пока друзья обсуждали поступок Бориса, Роза Михайловна сидела, молча, ничего не понимая, что происходит. Так вот почему он
просил «любой ценой» пригласить её пожить у них - догадалась теперь она.  А она думала, что это обычное его милосердие к несчастной школьной знакомой. Да, Оксана понравилась ей, но не о такой невестке
мечтала она для своего Боречки.  Уж слишком проста, для её респектабельного сына А простота от тупости не далеко
ушла…, -  всегда считала Роза Михайловна.

Разговор больше не клеился, Оксана первая встала из – за стола. И уже через пять минут её вещи стояли у дверей. Она давно
их собрала. Оксана лично поблагодарила Розу Михайловну за гостеприимство, затем
обратилась к Борису:
- Спасибо за участие в моей жизни, но нам лучше оставаться друзьями. За долгие годы у нас это впервые  стало получаться.

Оксана уехала ночевать к ребятам, чтобы завтра вернуться в свой детский дом. Маленькая бархатная коробочка так и осталась
стоять на столе. Её даже и не открывали! А в ней находилось скромное, с виду
золотое колечко с  небольшим прозрачным камушком….в несколько карат!  Мечта любой невесты!                                                   6


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Пятница, 13 Сен 2013, 18:49
 
Ворон Дата: Суббота, 14 Сен 2013, 00:25 | Сообщение # 143
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Поздно опомнился Борис...Хотя, чисто по-мужски, я ему сочувствую. Но он сам виноват. Зачем было это так всё обставлять? Скромность -- не его добродетель. Да и мама его тоже хороша: "...от простоты до тупости..."
 
vera-bogdanova Дата: Воскресенье, 15 Сен 2013, 20:26 | Сообщение # 144
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
…Прошло около месяца. Наступила настоящая весна. Православный народ встретил свой главный праздник – Светлое Христово
Воскресение и жил в радостном облегчении. Но не все отдыхали душой, кто - то в
это самое светлое время жил в мучительных раздумьях, что делать….
Мой дорогой читатель, конечно, уже догадался о ком пойдёт речь. Бывший  кутила,насмешливый циник,  БорькаСмилянский неожиданно для  себя самого влюбился.
А главное, в кого!?  В ту, которуюс детства не замечал, а в душе считал недостойной себя. После  отказа Оксаны принять его предложение, Борис сначала не придал этому значения.  Обычное женское кокетство! Такая у них традиция !Зато своим благородным поступком обрадовал крёстного и удивил всех знакомых.
Оксана при встречах была с ним, как со всеми, приветлива, но решения своего не

меняла.
Предложив ей  замужество, Борис, при этом,  ни о какой любви  даже не заикался. Он просто предлагал ей законную семейную жизнь в просторном доме с любым количеством приёмных детей. Она

же   мечтала о таком  домашнем детском доме! И ему было не понятно,почему она отказывалась от того, чего сама до него искала.                                                                                                                           Их знакомые и
близкие люди  данную ситуацию  воспринимали по – своему и действовали,  соответственно,   по – разному.
Первым серьёзно поговорил  с Оксаной Илья Петрович. Но, ничего не решив, отошёл в сторону. Теперь он рассуждал так:   - Главной цели он добился – крестник обратил  внимание на эту девушку.  А дальше, уже как Бог даст! Свою личнуюзадачу  в этом деле он с самого начала  хорошо знал!..

Вера Фёдоровна, по - прежнему, держала  нейтралитет. Против  самой Оксаны, как будто,  она ничего не имела.  Но, при этом, не разделяла уверенности ИльиПетровича, что именно с ней, Борис сможет создать нерушимую счастливую семейную
жизнь. Верой Фёдоровной двигало нерастраченное материнское чувство. Она души не
чаяла в своём Боречке. Все произошедшие с ним перемены к лучшему, она объясняла
только своими горячими неустанными молитвами о нём. Боря встретил  в тюрьме  верующего человека. Если бы ни Илья Петрович,  в то страшное время,  он не оказался  бы в церкви, и тем более, не покрестился так скоро! В сложившейся ситуации, она осторожно уговаривала Бориса оставить Оксану
в покое. Хотя, зная его, понимала, что только « льёт масло в огонь»
….-Оксана, стала верующей  девушкой  и  не может тебя обманывать.  Она просто не любит тебя, и, не хочет портить тебе жизнь…- убеждала она крестника.
-Мама Вера, ты ничего о ней не знаешь, …-  раздражённо отвечал  Борис, при этом, ничего не рассказывая и не поясняя.  Его,  почему то раздражали   такие  её слова. И он  ещё  специально насмешливо   добавлял: - -Она же собиралась выйти замуж  за нелюбимого  шофёра, а я,  уж, наверное,    не  хуже буду, того жениха…
- Ну, что ты Боря такое говоришь! Я тебе о серьёзном деле, а  ты всё шутишь.
От этих слов Вера Фёдоровна ещё больше расстраивалась. Она, как все любящие
матери, желала своему крестному сыну наилучшей доли. Только где она,  эта лучшая доля,   как все не знала!

РозаМихайловна, наоборот, скоро приняла сторону сына. После нескольких  разговоров с ним, ей стало понятно – это «каприз»взрослого сына с которым надо смириться. Она даже  пыталась помочь ему.-               - Боря, давай я сама съезжу к ней и поговорю. Ещё раз извинюсь перед ней, если хочешь.
Она поймёт, что это я одна во всём  виновата….
Кто бы мог подумать, что эта Оксана окажетсятакой счастливой и даже капризной! И так думала не одна Роза Михайловна.
Некоторые люди, из близкого окружения, считали, что своим отказом Оксана себе только
цену набивает!

А что же было на самом деле, почему Оксана так поступала? Этот вопрос волновал многих и подругу Катю в том числе.
Поначалу,
когда  прошёл первоначальный шок удивления, и, зная, что произошло между ними, они с Сергеем всё восприняли, как
благотворительный жест милосердия.  Борис  всегда любил  удивлять!  Хотя тут он превзошёл себя!  Казалось, он сам не ведал, что творил. Отказ  Оксаны восприняли, как  правильный и разумный  поступок с её стороны.
Сергей не скрывал своего восхищения:
- Я давно уважал эту девушку, но сейчас, ещё больше. Предложи Борька такое любой из наших девиц в офисе,  никто бы наотрез   сразу не отказался. Ломались бы ровно столько, чтобы только не упустить выгодного жениха.
Но  время шло, и ребята стали  понимать, что Борис серьёзно увлёкся Оксаной. Он теперь часто бывал у них. Про Оксану,   не говорили,  но тему о ней никто не закрывал!
Катя  пробовала говорить с подругой о Борисе, но Оксана  уходила от серьёзного разговора.   Она  будто  не придавала значения случившемуся,  и  только шутливо успокаивала:
-  Катя, это простое недоразумение.  Надо  немного подождать и всё закончится.  А, у нашего Бори, как известно, «хобби» спасать  всех  несчастных, тебе это известно.
-Но ты, же не несчастная?
-Вот ты ему это и объясни. Меня он не слышит.
- Оксана,а нам с Серёжей кажется, что на этот раз… -
Оксана прервала подругу:
-Катя,  оставь, пожалуйста. Надо  хорошо знать нашего Смилянского, чтобы емуверить.
-Ты знала раньше Бориса, сейчас он стал другим.
Оксана снова  захотела возразить, но Катя недала.
– Не перебивай меня, пожалуйста, я давно хотела тебе кое – что рассказать, да всё не было подходящего случая.
Катя призналась подруге,  что говорила с Борисом о её  большой любви к нему, когда та лежала безсознания в больнице. И никто ещё не знал, выживет она или нет.
….Извини, но я не могла поступить иначе, зная,как он к вам с Лилькой относился. Я преклонилась перед твоей самоотверженной
любовью,   прочитав  самовольно  твой дневник. Мне многое стало понятно.   Я только хотела, чтобы он понял, «что» тобой двигало, когда ты позволяла к себе такое ужасное отношение. Что ты не Лилька и
никогда ей не была, хотя и дружила с ней.
Катя передала их разговор  с Борисом и то, как он на него отреагировал.
Когда она закончила, Оксана растроганно воскликнула:
- Господи, и за что Ты мне посылаешь такое счастье! Я же его ничем не заслужила.
--Ты о чём это? – не поняла Катя.
Оксана обняла и поцеловала подругу.
-  О  тебе, о ком же ещё! О нашей дружбе Богом данной. Спасибо за твоё доброе
сердечко и заботу обо мне. Я столько лет жила среди бесконечной лжи,
предательства и лицемерия, что и мечтать не могла о таком к себе отношении. Я
даже не знала, что такое бывает. Спасибо за твою защиту, но ты меня выгораживаешь
больше, чем я того заслуживаю. Мало чувствовать и думать иначе, надо ещё и
поступать соответственно. А я поступала, как Лилька, поэтому не далеко от неё
ушла.   –
- Но ты, же раскаялась и изменилась.
– Я то, изменилась, да только прошлое не меняется. А на Борьку я потому не обижаюсь, он относился ко мне так, как я того заслуживала.
– Но ты, же любила его!
- Любовь без разума – это не любовь. Это  животная страсть и только.  Это моё  теперешнее  глубочайшее убеждение.Вспомни наши первые разговоры о любви. Мне тогда, глупой, всё было не
понятно  про ваши отношения с Сергеем. Я  была поражена, что тебя Сергей сразу не бросил из - за отсутствия секса.
Усмехнувшись,  Оксана   добавила,
- Господи, какая я была тёмная, вспомнить  страшно!
Наступила долгая пауза.
Подруги вспомнили те времена. Затем снова  заговорила Оксана:
- Когда,после всего ужаса, я поняла, что  непонятным чудом выжила, я родилась  второй раз. Я стала чувствовать и понимать всё иначе. У меня будто внутри заново
сменили всё содержимое, на чистое. У тебя Катя это было с рождения, от
воспитания, а у меня началось после пережитого стресса. Сейчас я благодарю
Бога, что  он через такие пытки сделал  меня человеком!
Снова наступила  пауза.
-  Но точно также переродился и наш Борька. Неужели ты в это не можешь поверить! И
сейчас, впервые за всю его жизнь, в его душе что – то повернулось именно к
тебе.
-- Всё может быть, но этого не достаточно,чтобы сразу  воспользоваться его  состоянием. Сегодня он, возможно, думает   так, а, что будет завтра?
– А ты положись на Господа, Он всё устроит.
- А я только на Него одного и полагаюсь, потому и не обольщаюсь ни на что. Это вы с Петровичем подтолкнули его к этому
шагу, самому ему такое и в голову бы не пришло.
- Но на всё ещё есть и воля Божия, как тебе известно. Раз Господь  такое попустил, значит всё возможно.  - Я  не знаю. Я знаю  только одно,  всё, что у меня  будет - будет только от  Господа Бога.
-  Но  ты,  Оксана, не забывай, чего теперь скрывать.Ведь кроме него ты никого больше не любила, как мы знаем.  И Богу это тоже известно!
- Причём здесь моя любовь? Ты бы пошла за Сергея, зная, что он тебя не любил и никогда не полюбит?   – Нет, конечно.
- И я так считаю, как ты. Пойми, Борис любит до тех пор, пока ему отказывают. Я недавно убедилась в этом ещё раз. Вспомни
Лёльку, подружку детства. Как только она впервые серьёзно восприняла его, он
сразу потерял к ней былой интерес. А она ему много лет нравилась, как он это ни
скрывал от всех. Этого нельзя  было незаметить у вас, когда они весь вечер просидели вместе. Он даже не пошёл её
провожать.
-Раз ты это заметила, значит тебе это не безразлично. А давай совсем на чистоту.
Ты меня  знаешь,  я не  просто интересуюсь: - Ты его сейчас, ещё,  хоть сколько нибудьлюбишь? Только честно!
Оксане совсем не хотелось  отвечать на этот вопрос, но отказать Кате она не могла.
– Только  тебе и честно – я не знаю! Я боюсь возврата той безумной любви, которая делала
меня  неуправляемой дурой. За возможность  прикоснуться к нему, я шла на всё. Такой любовью можно  оттолкнуть,  хоть кого. Но, Слава Богу,  сейчас у меня есть помощь  и моя главная Любовь. Любовь к Богу! Тебе это объяснять не надо. Понимаешь? –
- Конечно, понимаю.-  ответила Катя,  а сама подумала:
-Значит,  ещё любит, но как держится! Я бы, наверное, так не смогла.

Продолжение следует.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Воскресенье, 15 Сен 2013, 20:49
 
Ворон Дата: Понедельник, 16 Сен 2013, 12:29 | Сообщение # 145
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Пройдёт немало времени, прежде чем Оксана решится на брак с Борисом. Её можно понять...
 
Tigra Дата: Понедельник, 16 Сен 2013, 20:24 | Сообщение # 146
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
И опять я с интересом прочитала, и жду продолжения biggrin

Лидия Капленкова

Мой сайт
 
vera-bogdanova Дата: Среда, 18 Сен 2013, 15:20 | Сообщение # 147
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Глава 8.

Как Бог даст, так  и будет…

А теперь вернёмся к Борису. Чем больше он убеждался, что Оксана,  действительно не боится остаться одна, тем  острее проявлялся его интерес к ней.  Мысли о непонятной девушке чаще других занимали его ум. В результате,  Оксана, незаметно,  день ото дня  становилась ему всё желаннее и милее. Такого он не испытывал  раньше никогда и ни к кому. Его тянуло к ней, но совсем не так, как раньше тянуло к другим женщинам.
Он мечтал не о той Оксане, которую знал с детства. Он думал о другой  Оксане, с которой "познакомился» у неё на квартире.
Борис всегда считал себя опытным ловеласом, но тут его приёмы никуда не годились. Его будто подменили. Он не узнавал себя. Окружающие,  конечно, обо всём этом  не догадывались, за малым исключением самых близких людей.   А Илья Петрович  ещё и  подтрунивал над крестником:

- Вспомни,  как ты всегда смеялся над чужой любовью, когда  о ней слышал. Не понимал, как это  можно страдать, мучиться от этого чувства.  Вот Господь, и послал   тебе за это  любовь, да ещё и неразделённую!-

Кроме того,  он давал крестнику  и полезные советы.   Первым делом Борис обратился к матери Оксаны, что бы склонить её на свою сторону. Но «тёща» нисколько не обрадовалась богатому жениху. Наоборот, как могла, вежливо, даже осторожно, убеждала  его, что Оксана  ему не пара.  А смысл всего  сказанного сводился  к одному:

«…Что это просто блажь, которая скор пройдёт.  И дочку  не надо напрасно смущать, ей другая жизнь уготована. А ему другая девушка нужна в жёны, которая будет, как украшение к его достатку. Оксана такой не сможет стать, и, потому быстро ему наскучит….»

В чёрной длинной одежде, в тёмном платке мать Оксаны была настоящая монашка. Она и дочери своей, наверное,  желала такой же спокойной,  размеренной, жизни, без всякого шума и блеска.  А жизнь тем временем шла своим чередом.
И только живые розы, приносимые курьером через день в детский дом Оксане, напоминали о настырном женихе, который от своих намерений не отступает.

Ночью неожиданно раздался звонок.  На определителе высветился номер крёстного. Спросонья Борис испугался, увидев знакомые цифры.

– Что – то случилось со стариком и кто – то звонит с его трубки – промелькнула тревожная мысль.

- « Алло, алло Боря, ты меня слышишь… –  громко кричал в трубку Илья Петрович.

- Слышу, слышу, говори, что случилось у вас?

- Случилось, Боря, случилось. У меня правнук родился! Настя мальчика родила три кг и сто грамм. – радостно сообщал Петрович, забыв, что на дворе глухая ночь.

Поделившись впечатлениями, крёстный попросил Бориса встретить его утром  на вокзале и довести до Калуги.

- Я там побуду несколько дней,  и ты заберёшь меня обратно, дела у меня в«Солнышке» неотложные.

В Калуге Борис впервые в жизни увидел вблизи новорождённого ребёнка и даже подержал его на руках.  Младенцу дали серьёзное имя - Ярослав, в честь Святого того дня, когда ребёнок появился на свет. Малыш был  малюсеньким, как игрушка, но очень живой и голосистый.  Илья Петрович даже помолодел от встречи с правнуком и сразу нашёл в нём знакомые черты и сходства. А спустя,  несколько дней, возвращаясь с вокзала,  Борис задумался.

- …Скоро и  у Калининых второй малыш  появится. Серёга сына ждёт. А когда же у меня  сын или дочь родятся? – текли мысли в его голове.

У него уже всё в  его жизни было, и успело надоесть.  Не было только семьи, детей, и любимой жены. Он вдруг понял, что  именно этого хочет. Раньше он был уверен,  что уж с этой темой у него никогда проблем не будет. Только «свисни»,  и желающие  женщины встанут в очередь.  После его предложения Оксане прошло достаточно времени, чтобы убедиться, что она не играет.  Оставался последний шанс – признание ей в любви!  И этот шаг он никак не мог сделать. Он, кто с раннего возраста мог  легко и непринуждённо  болтать  о своей любви направо и налево, теперь будто проглотил язык. Несмотря на свою внешнюю раскованность, в душе он всегда оставался ранимым.  И потому боялся ещё одного отказа. За всё это время он ещё ни разу не говорил с Оксаной серьёзно о своих  чувствах к ней. Петрович давно советовал это сделать:

- Ты ей не про женитьбу толкуй, а сначала скажи, что чувствуешь к ней. Это мне тебя, этому - то учить!.. Сколько пустых слов ты пустил на ветер, а настоящих слов сказать, кому надо,  не в силах…- специально давил на больной  «мозоль» Петрович.

Сергей с Катей тоже советовали ему поскорее объясниться с Оксаной. Сейчас,  после того, как он увидел крошечного Ярослава, пришло время действовать. Борис и сам давно понимал, что он должен сказать Оксане о своих чувствах к ней.  Но его что – то останавливало, будто заставляло ещё и ещё раз подумать. Он был уверен, как только он признается ей в любви, она тут же согласится выйти за него замуж.  Он этого и хотел и одновременно всё ещё сомневался.
Раньше, до прихода к вере, ложь, обман были для него естественным положением вещей. Он лгал, даже не желая того. Сейчас лгать он не мог в таком важном для них обоих деле. Но при этом, устал бездействовать. Ему хотелось скорее начать жить. А там, как Бог на душу положит, утешал он себя.
Борис стал думать, как романтичнее осуществить задуманное -  признание в любви!  Возможности для этого у него были неограниченные. Конечно, лучше всего, было вместе поехать  отдыхать в какое – нибудь дорогое малолюдное экзотическое место.  Для этого он купил бы три путёвки и просто,  пригласил её с ребёнком к морю. Вариантов романтических обстановок казалось множество.
Но в реальной жизни, с Оксаной  такие лёгкие приёмы сойтись не получались. И не потому, что она от него шарахалась. Всё отводилось странным образом и само собой.
Только он начинал, что нибудь такое, предпринимать, как не откуда возникали непреодолимые преграды. То машина вставала, как вкопанная, то ребёнок заболевал, то одно, то другое.

- Значит что – то,   ты Борис делаешь не так!…,   - говорил  на это крёстный.

Борис считал, что всё делает правильно. За то время,  пока  он искал подходящую  обстановку для романтического признания, Оксане стало известно о его намерении. У неё было время подготовиться к такому  разговору.
Не дождавшись  особого случая, Борис пошёл простым путём.

Однажды вечером, без предупреждения, он приехал к Оксане на квартиру.
Маленькая Настя, получив в подарок огромную, с её ростом, плюшевую собаку, занялась игрушками. Борис с Оксаной стали пить кофе с привезёнными  гостем гостинцами. Борис предложил выпить вина, но хозяйка отказалась. Появлению нежданного гостя она  не удивилась, но и не обрадовалась.

–Хорошо держится, такая  неприступная,  такая она мне и будоражит кровь - подумал Борис,  и начал свою речь без вступления.

– Оксана, я давно хотел тебе сказать, да всё в себе разбирался. Никак не мог разобраться – и он  зачем – то, некстати  усмехнулся.

- Когда я первый раз в Москве предложил тебе выйти за меня замуж, я ещё не чувствовал того, что чувствую сейчас. Ты очень изменилась, и…запала мне в душу. Я думаю о тебе, как никогда и не о ком не думал раньше. Что ты мне на это скажешь?

Он задал этот вопрос, в надежде, что,  услышав его признание, она тут же ответит тем же. Или смущённо, будет молчать, ожидая завершения  признания. Но вместо этого, она неожиданно совершенно спокойно спросила:

- Я запала тебе в душу потому, что отказала?

Нет! Ну почему, дело совсем не в этом – смутился Борис, сильно  сомневаясь в правдивости своих слов.

-А мне, кажется, всё дело именно в этом. Пока я тебе отказываю, ты  и стремишься ко мне. А,  дав тебе согласие, я сразу стану такой же, каквсе,  неинтересной, скучной эгоисткой!

- А ты не будь эгоисткой. Оставайся всегдатакой, как есть сейчас – с надрывом произнёс нежданный гость.

- Это невозможно!  А эти твои  слова я хорошо помню. Ты их и раньше мне говорил. Видимо,  ты Боря,  мало  изменился и ничего до сих пор не понял! Поверь мне, тебе ещё, вообще,  рано женится, не важно, на ком.  Настоящая семья,  прежде всего и держится на любви, верности и постоянстве супругов. То, что ты, до сих пор не выносишь. Тебе просто быстро всё надоест…

Борис нетерпеливо прервал её:

– Но я, правда, Оксана уже хочу детей,  домашнего уюта, что бы вечерами  дома меня ждала жена. Давай попробуем. Может с тобой у нас всё,  и получиться, как ни с кем…

- Боря, нельзя пробовать венчаться …-  прервала его Оксана   и продолжала  говорить ему  ещё   на эту тему.

А он слушал, и внимательно всматривался  в её серо - зелёные глаза, пытаясь найти в нихглубоко скрытое женское кокетство. А она будто чувствовала это, и ещё упорнее  отговаривала его от себя. Он понимал,  что она права и говорит правду, но не мог поверить,что так бывает!   Не этих слов он ждал от неё. Романтического признания не получилось!  Тогда он решил пойти напролом:

- Оксана, ты меня извини, но мы ходим вокруг,да около. Ты говоришь только общими фразами. А я хочу конкретности. Ты меня больше  не любишь? Скажи мне прямо ичестно, чего юлить!

-  Это, не имеет никакого значения.

– Как это не имеет значения!  Я же тебе признался, что полюбил тебя, а ты мне ничего не ответила на это.

Оксана усмехнулась, будто не верила ему.
А Борис продолжал:

- Скажи, только честно скажи, ты меня ещё любишь,как когда – то давно любила?...

Оксана,немного помолчав, неожиданно  прямодушно, как будто заранее приготовилась  к этому вопросу, ответила:

– Хорошо, скажу тебе честно, если для тебя это важно. Возможно, я ещё люблю тебя.  Но только не так, как раньше, безумно!  Иименно поэтому,  не хочу ломать ни  твоей жизни, ни своей тоже. Когда нибудь ты это   поймёшь. Моя жизнь давно во власти Господа Бога. И только от Него я безропотно приму свою судьбу. Любую от  Него за счастье сочту!  Что бы Он мне ни послал. Ты же сам  верующий и, понимаешь, о чём я говорю.

-Но,как ты узнаешь об этом?

-Узнаю, я почувствую. Это будет сразу  видно, особенно  верующим и даже ты увидишь и поймёшь!

….Уходил Борис от Оксаны со смешанным чувством. Она была права и не права одновременно. Одно было ясно – она его ещё любит!  А права она была ещё и в том, что ему действительно, наверное, рано  жениться. Он не сможет долго прожить с одной женщиной в благочестивом браке, а «пробовать»  венчаться нельзя. Наверное, он ещё не нагулялся досыта.   А раз так, то он решил не терять времени даром. Благо, что холостым мужчинам «кое – что» разрешается. Сильно, как раньше, он кутить опасался, а немного, в меру, можно!  Недолго думая, он полетел  к морю.

Первые дни проскочили незаметно. Он много спал,  много плавал, но уже к концу недели ему всё стало надоедать. Круглосуточная обильная еда с горячительными напитками, всевозможные развлечения сменяли друг друга. Полуголые загорелые женщины, как назойливые мухи облепляли его с утра и до ночи. Каждая тянула к себе, даже не заморачиваясь, хочет он её или нет. Все интимные части женского тела выставлялись  напоказ, как залежалый товар в магазине! Всё продаётся и всё покупается! Глядя в глаза своим спутницам, он непроизвольно искал хоть у одной из них искорку житейской мудрости и женского достоинства. Но вместо этого видел только хищный блеск глаз охотниц за удовольствиями. Вместо милых  улыбок - небрежный оскал фарфоровых белых зубов, отороченный неестественно надутыми блестящими губами.
Однажды одна такая девушка, заметив  его испытывающий взгляд,  кокетливо спросила:

- Ты так смотришь на меня, как будто хочешь узнать; Замужем я или нет?

И не дожидаясь ответа, продолжала:  - Я разведена. Я сама ушла от мужа через год после свадьбы! – гордо сообщила она.

И хотя Бориса этот вопрос совсем не волновал,он  спросил:

- А что, бедняга так сильно пил  или гулять любил от тебя?

- Нет не пил и не гулял даже?

- Так в чём дело? – уже с интересом спросил Борис.

- Он хотел, чтобы я стала хозяйкой в его доме и матерью его будущих детей.

- А ты кем хочешь стать?

- Я хочу оставаться такой, как есть сейчас всегда! Красивой, независимой и потому привлекательной!  Чтобы всегда быть интересной другим окружающим  мужчинам.

И не дожидаясь встречного вопроса, стала объяснять.

- А иначе, я ему просто быстро надоем, и он уйдёт к новой любовнице. Как  обычно делают все мужчины.

- Откуда ты знаешь про всех мужчин?

- Они сами об этом  говорят, не скрывают даже. До него я встречалась с женатыми мужчинами… - и она привела  примеры из своей любовной практики и опыта близких ей женщин.

Борис, не дослушав рассказ девушки, задумался о своём…  Вскоре, не дожидаясь конца путёвки, он вылетел в Москву. Ему вдруг нестерпимо  захотелось встретиться с крёстным отцом.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
vera-bogdanova Дата: Среда, 18 Сен 2013, 16:03 | Сообщение # 148
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Помогите загрузить нормально текст!

С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
Ворон Дата: Среда, 18 Сен 2013, 18:53 | Сообщение # 149
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Борис осознал, что без Оксаны ему белый свет не мил, и это радует.
 
vera-bogdanova Дата: Суббота, 21 Сен 2013, 08:30 | Сообщение # 150
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
…Ну, всё хватит пить, – сказал Илья Петрович, отодвигая в сторону бутылку с заморской водкой, - немного расслабились за встречу и хватит.
Лучше чай    крепкий  заварим, для ясности ума.
Ты Боря  сейчас меня не удивил, но я рад, что ты покаялся. Это для меня  дорогого стоит! 
Я догадывался о твоей причастности ко всему происходящему  с Оксаной, но не в такой степени! Меня тогда больше волновала она сама и её
поступки в данной ситуации. Но сейчас разговор только о тебе. Я это дело начал, о чём, прости Господи, нисколько не жалею, мне его и заканчивать!

-А как ты собираешься его заканчивать, если я уже не хочу заканчивать?!..

- С Богом, Боря, с Богом! Пока ты в себе сомневался, я тоже в тебе сомневался. А сейчас я знаю, что надо делать. Скажи мне ещё раз: -Оксана тебе нужна на всю жизнь, ты её любишь или ещё сомневаешься  в себе?

-Сколько можно, Петрович, я  тебе сто раз сказал, что всё понял. Ты что мне не веришь, думаешь, я комедию ломаю…

- Ладно, ладно, отец Василий сам во всём разберётся – прервал его Петрович.

- Какой о. Василий? –

- Духовный отец нашей Оксаны. Готовься к нему на большую исповедь, как тогда, после аварии, я тебя учил.

-  Не понял, почему именно к нему?

Петрович будто не слышал вопроса, и продолжал:

- Вспомни все свои грехи с первого класса связанные с блудом. А чтобы ничего не пропустить запишешь на листок. Хоть бы на одном все уместились!

Борис с удивлением  смотрел на крёстного.

--  Да, да Боря, и не смотри на меня так. Всех обиженных и испорченных  тобой девчонок  по именам надо вспомнить.  Если, кого забудешь, грех на тебе так и останется.
Про Оксану, особенно,  не забудь, как она тебя любила, а ты использовал её наравне с другими. Как смеялся над любовью, как не верил, что она, любовь, вообще, бывает на Свете! И так далее…

Борис, подавшись вперёд, хотел  что – то возразить, но остановился и…отпрянул назад.  Петрович невозмутимо, продолжал:

- А главное, нужно от всей души, с сокрушенным сердцем покаяться, чтобы сбросить с себя раз и навсегда, этот груз прошлых грехов и… настоящих тоже.
Тогда, глядишь, Господь и смилуется над тобой, простит! Укрепит на будущее!

- Но зачем мне исповедаться именно у  о. Василия? – повторил свой вопрос Борис.

- Чтобы  после рассказать ему о своей любви к Оксане и желании на ней жениться. Попросишь у него благословения на этот брак.
Я тоже буду  хлопотать перед ним за тебя, как за своего крёстного сына.

- Петрович, ты, что такое говоришь, вообще?
Да после моей такой исповеди отец Василий меня от церкви отлучит на несколько лет, и благословит… только   на кастрацию, а не на женитьбу.

- А ты боишься?

- Конечно, боюсь.

- Вот это хорошо, что боишься! Грехов надо бояться, чтобы потом не повторять.

-Петрович, ну, ты хоть смилуйся надо мной. Я же не против  такой исповеди, вообще. Давай я лучше в Москве в монастыре или в храме Христа Спасителя буду каяться. Ну, какая разница!

- Есть разница, есть. Ты сейчас Боря, лукавишь, хитришь, выбираешь, где  тебе удобнее, безопаснее будет. Но в этом вся и «фишка», чтобы её духовник понял и поверил в твои благие намерения насчёт его духовной дочери. Тогда, возможно, и он сам  захочет вас соединить священными узами  брака.  А его слово для Оксаны – закон!  Понимаешь меня теперь?

Борис молчал, понимая, что задумал его крёстный отец.  Ему было стыдно, что ему Стыдно!  А Петрович,  видел, что происходит, с его крестником и…ликовал! Ничто так не очистит душу бывшего развратника,  как пронизывающий до костей Стыд за грехи блуда. Петрович  радовался за своё духовное чадо!

….Мы, тут не имеем право  раскрывать, тайну исповеди, но кое -  что сказать о ней можно. Борис надеялся, что священник сам прочтёт все его грехи, а он только в конце что – то добавит. Но отец Василий попросил, чтобы он сам зачитал свою записку.
Дело было после службы, в субботу вечером. В храме уже погасили большой свет, отец Василий плохо видел.  Пришлось всё говорить самому  вслух….

Священники, как и все люди разные. У каждого свой характер. Кто – то очень добрый, кто – то очень требовательный, (злых священников не бывает, это уже не священник) но все хотят только одного – помочь по – своему.

…Долго длилась эта мучительная для Бориса исповедь. Сколько грехов - столько и мучений!
Голым на площади почувствовал себя кающийся  грешник от своих деяний! А отец Василий только слушал - слушал и не перебивал. Смотрел строго!  А потом, вдруг, совершенно неожиданно, нашёл для грешника такие слова, от которых  грешная душа совсем оттаяла, а глаза заволокло туманом.
О.Василий  не умалял содеянного греха, но и не теснил  в пропасть отчаяние!  Благословение на брак с Оксаной не дал, пока!

.. Сначала нужно было выполнить все данные им указания. Как после тяжёлой хирургической операции вышел тогда из храма Борис. Так как  «старую болезнь» вырезали на живую, без наркоза!  Лицо не горело, оно полыхало! Внутри всё ныло, а ноги казались ватными.

- Хорошо, что никто его не видит в тот момент! – думал он, садясь в машину.

На этом можно заканчивать повесть о «белых воронах». Их у нас прибыло! Но читателю, наверное, интересно узнать, что было дальше с нашими героями.

Борис, не затягивая,  выполнил все указания о. Василия, причём выполнил на совесть. Сдал все  положенные ему «экзамены» и получил благословение на брак с Оксаной.
Оксана предложение  жениха приняла, сам отец Василий его ей рекомендовал.

Венчание состоялось вскоре, на Рождество Богородицы(21 сентября) Подруга Катя упросила не тянуть.  В конце сентября у неё был срок рожать.

- Хочется до родов успеть погулять на вашей долгожданной свадьбе. – говорила она.

А беременным, как известно,  отказывать нельзя.  Сам отец Василий   совершал таинство венчания в своём храме.
Гостей было мало – самые близкие, родные. Оксана хотела, чтобы их венчание прошло, как положено у православных людей, без лишнего шума и показухи.
Борис с невестой согласился. Но грандиозное гуляние, как он любил,  Борис, всё - таки запланировал   во время бракосочетания в Москве.(истинно верующих людей могут повенчать до регистрации брака).
Он хотел  собрать всех знакомых и близких! Чтобы его невеста была  в самом красивом и оригинальном платье, чтобы всё было на высшем уровне и всем надолго запомнилось! И т. д. и т. п.

-Я один раз женюсь, и хочу отметить это событие, как полагается!

Оксана с женихом не спорила. Они с ним заранее договорились о следующем:

- Всё, что будет касаться Божественных вопросов - решения, принимает Оксана, всё, что светской жизни - решает Борис.
Если возникнет вдруг столкновение между двумя темами, то светская тема пропускает вперёд Божественную тему, как главную.
Например, если какая – то дата совпадёт с постом, то её пышно не отмечают, а лучше переносят на другое время.
Оксана хорошо знала своего суженого, поэтому «ковала железо, пока горячо», пока он на всё соглашался. Свадебный подарок Оксана попросила сама и сразу – поездку на Святую Землю в Израиль.

-  Это не подарок, мы и так туда поехали бы, –возразил Борис.

-  А для меня это самый  дорогой  подарок и не умаляй его значимости – сказала невеста.

- По дороге заедим в Молдову на могилу к отцу– заметил жених.

- Само собой, отец давно ждёт этого.

- Снова осень, и снова венчаются мои дети. Господи, прошёл всего один год, и ты послал мне своё  новое Чудо –соединил двух любимых  моих детей. И за что Господи  Ты посылаешь мне грешному столько счастья! – думал Илья Петрович, глядя сзади на молодых.

– Но умирать мне ещё рано, надо проследить, как у  них жизнь сложится. За Оксану я спокоен, а за крестника не совсем ещё.

Катя с Сергеем в это время тоже думали о таких же  Божьих Чудесах.

– В Кишинёве узнают – не поверят - шёпотом сказал Сергей, указывая взглядом  на молодых.

- Жалко бедную  Лильку, она  с ума сойдёт от зависти.- едва слышно добавила Катя.

Лида, мать невесты, стояла одна. Она была внешне спокойна, но в душе ещё были сомнения :

- Как мечтала ты, дочь с детства о красивой богатой жизни, так Бог тебе и послал  её, когда ты её уже и не искала – с сожалением думала она.

Но Бог не выдаст, свинья не съест – утешала себя  новоиспечённая тёща.
Вера Фёдоровна стояла рядом с Розой Михайловной. Каждая женщина думала о своём.

- Ну, теперь, я за мальчика спокойна. Оксана, верующая девушка, значит, на неё можно положиться во всём – думала учительница.

- Эх. Лёвочка, Лёвочка, и зачем ты поспешил нас покинуть. Как бы ты сейчас порадовался за нашего сыночка….- и  у Розы Михайловны навернулись слёзы, и она полезла в сумочку за платком. Чтобы не потекла краска.

Вера Фёдоровна, заметив такое, гневно зашептала:

-Нельзя плакать, они жить не будут.

-  Да я же от радости – нашлась Роза Михайловна и тут же успокоилась.

Строгая церемония подходила к завершению. Уже и вино венчальное молодые выпили. И ответили на все вопросы о. Василия. Борис
сбоку взглянул на свою серьёзную невесту, и ему вдруг захотелось над ней  подшутить. Он незаметно коснулся её руки и прошептал:

- Ну, как тебе жених от Бога?

Оксана выждала подходящий момент и так же тихо ответила:

-Хорошо, что не хуже!

Жених долго молчал, оценивая ответ. Теперь ему захотелось спросить её серьёзно и получить такой же ответ. От неё он ещё не слышал нежных слов о любви.

- Ну, скажи. Ты мне рада? - снова прошептал неугомонный жених.

Пауза затянулась, венчание закончилось.

- Конечно, рада!  Только бы эгоистом ни оказался, да, ни надоел мне скоро!  - шутливо ответила жена мужу его словами.

Свадьба состоялась в Москве на следующий день после венчания. Регистрация брака проходила во дворце бракосочетания  очень торжественно. Оксана была неповторима! Знакомые её не узнавали. Мисс Вселенная - не меньше!
Шлейф её  бело – розового неотразимого свадебного платья несли четверо детей - Лиза с Настей и два маленьких   мальчика из их детского дома. На голове у невесты  была маленькая ажурная шапочка, с маленькой фатой.   Фотограф с кинокамерой весь вечер болтался у всех под ногами, снимая всех и  всё происходящее на этой свадьбе. У него был заказ снять фильм.
На свою свадьбу Борис собрал почти  всех одноклассников, живущих в Москве, других городах России и в СНГ. К розыску ребят он подключал
даже частное агентство.  Многие  не виделись после окончания школы. Оказались и такие, кто считал молодых давно погибшими.
Бориса, якобы, забили до смерти в тюрьме. А Оксана погибла в Румынии.

– Значит, долго будете жить! – решили все на это.

Но больше  всех интересовал  другой вопрос, который звучал в разных интерпретациях :

- Как могли, за такой короткий срок, так неузнаваемо измениться ребята? А главное, как, вдруг,  оказались они и…вместе?  Ответ, они считали, могла знать одна Вера Фёдоровна, и все, шли к ней с этим вопросом.

– - А ты в Чудеса веришь? – серьёзно спрашивала она каждого.

– Нет.

- Так вот, пусть это будет твоим первым реальным Чудом!  - примерно так  отвечала  всем довольная учительница.

Ресторан был украшен разноцветными шарами и живыми цветами.  Кроме большого праздничного стола, кругом стояли маленькие столики с фуршетом. Пей, ешь, веселись, за счастье молодых!
Музыка играла разная. Молодая за вечер сменила три туалета. Под конец вечера на ней было удлинённое, оригинального покроя,  «кофе с молоком»  вечернее платье. Всё было, как хотел Борис. Неугомонный тамада не давал гостям забыть, что они на свадьбе. И тогда гости снова
дружно кричали «горько».
Молодые, стоя,  пол вечера принимали поздравления.  Каждый гость хотел пообщаться с ними лично.  В конце свадебного торжества Катя с Лёлей присели в большом фойе ресторана  на  белом кожаном диване. Борис, в это время, там же,  собрал свой  любимый «мальчишник»

-  Прощай свобода! -  Лёля, а тебе этот вечер ничего не напоминает? – спросила Катя.

- Напоминает,  как же!  Борькин день рождения, когда ему восемнадцать лет исполнилось в Молдове, та же помпезность.  И мы с тобой снова сидим одни. Вернее, я одна.

- А кто тебе виноват, что ты одна?

- Да не хочется, Катя, с кем попало время терять. А настоящего мужчину я ещё не встретила. Был один и то, оказался  «намертво» женат!

- Вольдемар?

- Как ты догадалась? И куда только подевались все  рыцари? Исчезли с Земли, как мамонты бесследно!

- Рыцари исчезли вместе с  благородными дамами, которых  нужно было защищать. Нынче  современные дамы  сами  нападают не хуже мужчин. От чего их нынче защищать?

-  От мужской пошлости, хамства и  бесцеремонности.

- Мужчины относятся к женщинам так, как те им позволяют, за исключением маньяков и им подобных.

- А их меркантильность! Ты же не знаешь жизни, будучи замужем. Сейчас все мужики хотят от женщин только  брать, причём открыто, цинично и нагло.

- Они берут пример с женщин, женщины - то чем лучше? На пример ты сама, если бы твой Вольдемар, при всех своих качествах и достоинствах  имел  всего, лишь средний достаток,  чтобы он, значил для тебя?

- Многих богатство портит, а его не испортило, наоборот, только украсило... - ушла от прямого ответа Лёля.

- И потом, мужчин изначально создавали, как добытчиков. Так что им  на роду написано– женщин обеспечивать.

- Не женщин, а  только жён с детьми. Которые содержали  их дома и во всём подчинялись своим мужьям.

- С тех пор прошли  уже миллионы лет, и всё поменялось в жизни….-   начала рассуждать Лёля  на эту тему.

В душеона  была согласна с Катей насчёт современных женщин, но у каждого правила есть исключения. Себя она считала именно таким исключением!  И хотя взгляды на жизнь с подругой детства  последние годы всё больше расходились, Лёле было интересно её мнение насчёт её, Лёлиной жизни. Может потому, что кроме Кати никто так не рассуждал из молодых.
Пока Лёля обсуждала  всех меркантильных  мужчин, Катя скучала. Ей уже давно хотелось домой с «Сергеичем », как шутливо называл их будущего сына Сергей. Она не уходила из – за мужа. Ей хотелось, чтобы он ещё повеселился среди друзей юности, которых не видел много лет. Когда ещё придётся с ними встретиться!
А Сергей, находясь в гуще мужской компании, постоянно бросал оттуда вопросительные взгляды на жену, как бы спрашивая:

- Ты очень устала,  уходим домой?   Катя улыбалась ему в ответ и незаметно отрицательно мотала головой.

- Нет, нет, ещё побудем.

Перехватив один такой взгляд, Лёля сказала:

-Повезло тебе с Сергеем. Ты не ошиблась в нём.

-  Зато ты отговаривала меня от него, как никто другой. Помнишь?

- Я тогда  заботилась о тебе.  Я же не знала, что он так  быстро поднимется и в прямом и в переносном смысле.

- Твой Марк был не хуже. Он тоже ещё себя покажет.

- Если бы он не торопился, то сейчас я вышла бы за него замуж.

- Когда лучше и богаче не нашлось. Только ты и замужем  продолжала бы свои поиски. А пока ты  ищешь готовое, уже и своё бы подросло.

Катя укоризненно, но по-доброму посмотрела на подругу.

-  Жалко мне тебя Лёлька,  ты настоящее не видишь.

- Рыба ищет, где глубже, а человек где лучше.– шутя и серьёзно ответила Лёля.

- А любовь?

-  Туда  и любовь придёт, где лучше.  Ну,  вот такая я эгоистка,  и от тебя   не скрываю. – капризно сказала Лёля и обняла подругу.

- А знаешь, Катюха,  чего я недавно впервые начала сильно бояться? До этого меня ничего в жизни не пугало.

- Не знаю.

- Возраста!  В этом году нам всем уже по двадцать пять лет стукнет,а так не хочется. А тебе не страшно стареть?

-  Мне некогда об этом думать.

В это время к ним подошла Оксана, она только что отошла от компании ребят напротив.

-Ну, как там  твой муж Борис, ни спаивает  наших ребят?- шутливо - строго поинтересовалась  Катя.

- Нет, что ты! А твой муж самый трезвый из всех, будто и не на свадьбе друзей гуляет. Даже обидно - в тон подруги шутливо ответила молодая.
И тут же  серьёзно добавила:  -  Они обсуждают какие – то свои проблемы. А ты, как себя чувствуешь, как мой будущий крестник ведёт себя в такой обстановке? – спросила Оксана, указывая взглядом на Катин живот.

Пока они разговаривали, Лёля с интересом наблюдала за Оксаной. Молодая держалась просто, и совсем  не скованно. И хотя она казалась радостной и всем улыбалась, в её поведении чувствовалась сдержанность и  достоинство.

… Катя, перед отъездом мы обязательно к вам ещё заедим, если тебя в роддом не заберут. А ты Лёлька, если хочешь, приходи к нам
завтра домой. Мы всех приглашаем на «заму» и на «солянку». – сказала Оксана, отходя от девчонок.

- Кто бы мог подумать, что такое случится! –воскликнула Лёля, –Мне до сих пор не верится!  Надо же, как она быстро и  в роль хозяйки - то вошла! И держится хорошо, это только твоё влияние её такой сделало. Но долго ли их счастливая жизнь  протянется, вот вопрос? Если бы кто другой мне рассказал их историю, не поверила бы, что такое, вообще,
на Свете  возможно. Кто не знает, кем она была раньше, никогда и не подумает про неё такое. Не зря говорят, сколько б…ни..,

Но Катя гневно оборвала её, не дав  договорить оскорбление.

- Сейчас же прекрати ей  завидовать. Лёлька, как тебе  не стыдно! Ты же  не была злая! А её не любишь только потому,что «жаба» тебя задушила. Ты всю жизнь за богатством гоняешься, а её  богатство само нашло.  Я никому не позволю плохо о ней говорить в моём присутствии и тебе в том числе. Чем она тайком занималась в юности, сейчас открыто занимаются почти все благовоспитанные девочки  со школы. Им и в голову не приходит думать, что это стыдно и позорно!  Они  легко меняют своих сексуальных партнёров, только для них это не считается   грехом, а нормой современной жизни. А с такой«нормой» ничего хорошего  в жизни не добьёшься… - взволнованно  говорила Катя.

- Ну, ну, успокойся, тебе нельзя сейчас так сильно волноваться. Ты  пожалуй права, я согласна.  Оксанке  есть  вчём позавидовать.
Прежде всего, за твоё кней отношение. А  жизнь сама покажет, кто чего в ней  добьётся.
Давай сначала попробуем  дожить  летдо пятидесяти, а потом уже будем подводитьитоги….

Эпилог


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Суббота, 21 Сен 2013, 09:32
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » "Белые вороны" или чем чистота лучше грязи! (Это несколько историй о настоящей любви, верности и дружбе)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: