[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » С.Кочнев, рассказы (рассказы и миниатюры)
С.Кочнев, рассказы
koshnev Дата: Вторник, 15 Окт 2013, 14:38 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 2
Репутация: 0
С.Кочнев




Младший лейтенант Нелюдов и
другие



- Рядовой Малиновский!

- Я!

- Два шага вперёд!

Шух! Шух! Скрип! Щёлк!

- Рядовой Малиновский, два наряда вне очереди!

- За что?

- Разговорчики! Три наряда вне очереди!

- Есть! Три наряда вне очереди!

- Будете много болтать, рядовой Малиновский, будете у меня (непечатные слова) до дембеля на губе куковать! Вопросы есть? Вопросов (непечатное слово) быть не может.
 
Рядовой Малиновский уныло потупился.

- Рядовой Ковбасенков!

Тишина.

- Рядовой Ковбасенков!

Тишина.

Недавно назначенный замначальника ансамбля песни и пляски по воспитательной работе
двадцатипятилетний младший лейтенант Нелюдов даже немного растерялся.

- Где рядовой Ковбасенков? Не слышу ответа! Кто знает, где рядовой Ковбасенков?

Лёгкая тень скоренько прошмыгнула из темноты зала за ближайшую колонну.

- Я здесь!

- Не понял! Почему не в строю?

- Я… я…

- Головка от пропеллера! Почему не в строю? Встать в строй!

Тень выпрямилась и материализовалась в нескладного, близорукого, длинного альтиста Ковбасенкова, прославившегося тем, что в футляр для альта свободно укладывал шесть бутылок шампанского, был страшно картавым, а ещё тем, что иногда играл чисто, но чаще мимо нот.

- Я в сойтие сидел, - почти прошептал рядовой обиженным тоном.

- Ты у меня на губе посидишь! Выйти из строя!

Шух! Шух! Скрип! Щёлк!

Личико младшего лейтенанта, при взгляде на рядового Ковбасенкова, отразило недоумение: на альтисте не было носков. Из-под коротковатых брюк парадной формы бесстыдно выглядывали голые лодыжки.

- Рядовой Ковбасенков, где ваши носки? Вы их в сортире забыли? – ядовито-ласково спросил Нелюдов, и на его узеньком лбу вздулись вены, предвещая взрыв.

- Почему забыл? – Ковбасенков покраснел, смешно оттопырил губы и стал поспешно рыться по карманам. Чем дольше он рылся, тем больше оттопыривались губы и даже шевелились от усердия. Наконец в глазах альтиста мелькнула искра счастья, и он медленно и торжественно извлёк из глубины кармана брюк... розовые кружевные женские трусы.

- Вот!

Сказать, что раздался дружный хохот, значит не сказать ничего.

Не понятно, как колонны зала, где проходило построение, выдержали и не завалили обломками и альтиста Ковбасенкова, и самого младшего лейтенанта, и рядового Малиновского и всех остальных.

Ковбасенков, красный, как флаг страны Советов, долго ещё искал носки, а вал хохота
постепенно затихал, и ситуация из почти трагической приняла окрас явно комический.

Наконец Ковбасенков носки нашёл и надел, был поставлен в строй, вопрос же о происхождении в его кармане розового предмета женского белья как-то сам собой был перенесён на завтра, и замначальника Нелюдов уже было собирался произнести долгожданное финальное: «Разойдись!», но тут самовольщик и злостный нарушитель воинской дисциплины рядовой Малиновский, по недоразумению первая и единственная виолончель ансамбля, неожиданно открыл нахально рот и стал, слегка заикаясь, говорить слова.

А слова эти были про то, что жена у него в больнице на сохранении, вот-вот родит, а
младшего сына девать некуда, родственники все в Перми и приехать не могут. Ну
не могут они приехать, или не хотят, или возможности не имеют… А ему, рядовому
Малиновскому, что делать? Сына кто в садик утром отведёт? А вечером его кто
заберёт? Нет, рядовой Малиновский, уважает и чтит воинский устав и полностью
согласен, что он виноват, и готов понести и искупить, только в садике ему нужно
быть не позднее…

- Разговорчики! Рядовой Малиновский!

Но разговорчики не прекратились, а вот с Нелюдовым неожиданно случилось нечто
небывалое - что-то человеческое вдруг отобразилось на смуглом, несколько обезьяньем
личике младшего лейтенанта, возможно, это была несвойственная его чину жалость,
или, ещё того пуще, попытка думать.

Возникла даже некоторая пауза. Нелюдов долго-долго смотрел на Малиновского, который, в свою очередь, долго-долго, насупившись, смотрел в пол и глупо кусал губы.

Не известно, что происходило в эти секунды в черепной коробке замначальника, но зато всем известно дальнейшее: распустив строй, он, почесав подбородок, обратился к
виноватому во всём Малиновскому с такими речами: «Эта… ты… зайди, давай, ко мне
в этот… в кабинет, давай, зайди. Указания получить. Там всякое… такое… нужно…
ну, сам понимаешь».

Воспрянувший духом Малиновский поспешил за младшим лейтенантом и в тишине кабинета получил такие указания вышестоящего начальства, о которых впоследствии…

Впрочем, зачем спешить?

Давайте-ка, всё исследуем по порядку.

А порядок исследования следовало бы начать с принадлежности замначальника Нелюдова к категории комсомольской. Правдиво описываемые здесь события происходили давно.
Так давно, что вряд ли кто уже помнит, что все офицеры, выпускники военных
училищ, прибывали к месту службы, уже будучи членами могущественной
Коммунистической партии Советского Союза. Единственным из известных мне офицеров,
не имевшим по непонятным причинам членства в Коммунистической партии, как раз и
был младший лейтенант Нелюдов. Страдал Нелюдов от этого морально и физически,
вследствие чего имел огромный зуб на всех, кто хоть по касательной, но мог быть
причислен к когорте виноватых. При этом не важно было в чём виноват, и степень
«виноватости» не важна была.

Срочные служащие ансамбля старались по возможности не давить на эту мозоль Нелюдова, но на комсомольских собраниях, которые случались не реже одного раза в месяц, вынуждены были требовать от него отчёта о выполнении комсомольских
обязанностей, наравне со всеми прочими.

Одно из таких собраний, помню, закончилось страшнейшим разгоном, учинённым комсомольцу Нелюдову за разгильдяйство и халатное отношение к исполняемым поручениям. Но как только собрание было закрыто, оный комсомолец поднялся, хищно оглядел зал и ядовито прошипел: «Всё! Демократия… закончилась! Щас я… вас всех…» Ну, и так далее, в том же ключе… Впрочем, дословно воспроизвести всю фразу здесь никак невозможно по причине её нецензурности…

Только не надо думать, что замначальника был уж таким кровожадным и мстительным!
Присутствовали в его характере и хитреца, и лукавство, и зачатки юмора, но всё
это в свободное от несения службы время, в чём я убеждался неоднократно. Однако,
рассказ не об этом. В служебное время портил младший лейтенант безмятежную
жизнь срочников, как хотел. Кстати, между собой срочнослужащие звали младшего
лейтенанта Чёрным, но вовсе не за свойства натуры и не за придирки и
требования, а просто потому, что носил он форму с погонами танковых войск,
чёрного цвета, в то время, как другие офицеры и солдаты носили красные погоны
пехоты.

Да! Одно обстоятельство нуждается в особом пояснении, ибо служба в ансамбле песни и
пляски всё-таки была несколько особенной и требовала некоторых специальных знаний,
не преподававшихся в военно-политическом училище.

Например, младшему лейтенанту никто в процессе воинской учёбы не растолковывал значения музыкальных терминов, таких, как мелизмы, форшлаги, флажолеты, бемоли и прочее, а уж про то, что такое баллон в устах балетных людей, он даже догадаться не мог
бы. Кстати, поясню, что на балетном языке баллоном называется способность во
время исполнения прыжков как бы зависать на мгновение в воздухе, что говорит об
очень высоком уровне мастерства танца. Между певцами же особой популярностью
пользовались шутки про си-бемольное масло, которого вечно не хватало, чтобы
спеть высокие ноты.

Этим недостатком специфических знаний у Чёрного срочники ансамбля поначалу
пользовались со страшной силой.

Одним из первых обнаружил и проверил эту возможность солист балета Санька Блинов.

Началось всё с шутки. С перекошенным от ужаса лицом проник он в кабинет грозного
замначальника и почти заикаясь от волнения стал говорить, что послезавтра нужно
ехать в командировку, а у него баллон сломался.

- Как сломался? – совершенно серьёзно воскликнул Нелюдов.

Сашка поначалу даже оторопел, но тут же продолжил.

- Ну, как? Во время репетиции…

- Что же ты завхозу не сказал, он бы в ремонт сдал?

Тут Блинов сообразил, что его шутливое враньё принимается за чистую монету, и подхватил опасную игру.

- Так ремонт, это дней пять или даже неделя, а ехать послезавтра.

- Ладно, не паникуй, я что-нибудь придумаю… Сейчас начальнику позвоню.

- Зачем звонить? Завтра суббота, всё равно всё закрыто. У меня есть дома запасной, я
могу съездить…

- О, молодец, с этого бы и начинал. Вот тебе увольнительная до…

Совсем обнаглев, солист перебил: «Послезавтра к отъезду только успею. Он у отца на
даче, в Первоуральск надо будет мотаться».

- А точно успеешь? А то смотри!

- Успею. Не первый же раз.

И поехал Сашка за баллоном на дачу в Первоуральск, только почему-то на трамвае… На улице, кажется, Бебеля у него подруга жизни жила… И даже, помнится, не одна и не только на Бебеля.

 

После Сашкиного триумфа очередь за увольнительными стала возникать у кабинета Нелюдова с регулярностью поезда метро.

Скрипач Миша Коломийцев раза четыре умудрился сходить в увольнительную за очень редкими бемолями.

Игорь Зырянов, освоивший самоучкой контрабас, ходил покупать форшлаги и мелизмы,
которые всё время крошились, и непонятно было, кто же их выпускает столь
низкого качества.

Миша Токарев, потрясающий флейтист, вместе с Володей Хмелёвым, экстра-класса, кстати, баянистом, то и дело меняли изношенные флажолеты, а один раз умудрились
потерять где-то или разбить ужасно хрупкий бекар, причём, Миша от флейты, а
Володя его же, но от баяна. Такие вот Маши-растеряши. Пришлось отправить их аж
на три дня, иначе концерт срывался.

Как-то пришли к Нелюдову два певца-солиста, два Александра, два тенора, оба рядовые, только фамилии разные: один Швед, другой Выгрузов. Пришли и стоят. Стоят и молчат.
Вообще-то они  вместе никогда к нему не ходили, солисты, это значит соперники, конкуренты по-современному. А тут вдруг оба пришли.

Нелюдов сразу заподозрил недоброе, и точно: у обоих закончились запасы си-бемольного масла. Ни капли не осталось! Мало того, что тренировки накрываются медной посудой (Нелюдов репетиции ансамбля на армейский лад тренировками величал), так ещё и
надвигающийся правительственный концерт под угрозой.

- А вы что, только сегодня об этом подумали?

- Нет, вчера, - Выгрузов виновато потупился.

- Пошути мне тут, пошути…

- Я, товарищ лейтенант, конечно виноват, - встрял тут Швед, - он у меня брал, когда нужно. А вчера я, когда из казармы на спортплощадку пошёл в волейбол играть, забыл масло из кармана выложить. Толик Коновалов мяч подавал, и я плохо принял, баночка
разбилась… Вот… - и показал карман с жирным пятном.

Пришлось в итоге солистам-Александрам Шведу и Выгрузову, как они не пытались возражать, идти в увольнение, чтобы искать по всему городу дефицитнейшее си-бемольное масло. Правда, поиски эти происходили довольно странным образом, а именно: в небольшой двухкомнатной квартирке почти на самой окраине Свердловска, накрыт был хозяйственной и заботливой мамой Саши Выгрузова стол. За столом этим, поглощая вкусный борщ, котлеты, домашние соленья и прочие вкусности, искали си-бемольное масло оба Александра, чтобы затем продолжить поиски, переодевшись в гражданскую одежду, каждый в своём направлении.

Однако чаще всех и дольше всех гулял по увольнениям не музыкант, не певец и не танцор, а просто рядовой Валентин Палуб. Не владел Палуб ни музыкантским, ни балетным, ни каким бы то ни было другим фольклором, и понятия не имел о
бемолях-мелизмах-баллонах и прочей лабуде. Зато владел он в совершенстве тонкостями
искусства стукача, а кроме того умел доставать в любое время дня и ночи
горячительные напитки в виде водки или дешёвого вина для нужд сверхсрочников
или офицерского состава, не забывая, впрочем, и себя сирого. А по всему по
этому благодарность офицерского состава постоянно выражалась в увольнительных
записках оному рядовому Палубу Валентину.

 

Для всех остальных срочнослужащих эта лафа продолжалась довольно долго, однако всему на свете приходит конец. Пришёл он и этой лафе. Пришёл закономерно и ожидаемо в лице вернувшегося из очередного отпуска заместителя начальника ансамбля по
художественной части старшего лейтенанта Михаила Процянко. Работал Процянко в
ансамбле, вернее, служил, не первый год, окончив в своё время отделение военных
дирижёров Московской аж консерватории.

Заглянул, выйдя из отпуска, Процянко к Чёрному с вопросом: «А где у нас рядовой Шевченко болтается? Он мне нужен».

Между нами говоря, болтался рядовой Шевченко в это время в женском общежитии Уральского политехнического института, в комнате №123 в объятиях полуодетой Светочки, а может быть Танечки или даже Риточки, держа в правой руке на отлёте стакан
портвейна №72, но в трактовке младшего лейтенанта Нелюдова это прозвучало
чуть-чуть иначе.

- Здравия желаю, Миша. Хорошо, что ты вернулся. Прости, я тут обедаю… Ты чай будешь? Я только что заварил…

- Да нет, спасибо. Шевченко мне нужен.

Отодвинув в сторонку расстеленную газетку, на которой покоились початый бутерброд с
селёдкой и два пирожка с неизвестной начинкой, Нелюдов глотнул чайку и весомо
произнёс: «Шевченко я отправил в увольнительную, у него нотный стан кончился.
Пока не найдёт, я ему сказал, чтоб не появлялся мне на глаза».

От такого заявления у Миши Процянко самопроизвольно открылся рот и в глазах утвердилось некое подобие жалости к говорившему.

- Что у него кончилось? – не веря услышанному переспросил он.

- Нотный стан кончился, - со знанием дела повторил Нелюдов, - причём закончился ещё вчера утром, а он мне об этом только вечером сообщить изволил.

Поражённый Процянко молчал, пытаясь сообразить что-нибудь.

- Вот Карпов Коля молодец. Ему батман стал ногу натирать, он сразу пришёл. Лучше вовремя новый заказать, тем более, что по знакомству, бесплатно, чем потом в госпитале…

- Что ему ногу натирает?

- Батман…

- Какой батман?

- Откуда я знаю, какой? Гранд, кажется. Мал он ему… Коля ни тренироваться, ни танцевать не может… Да, вот, посмотри список увольнительных на сегодня…

И лейтенант Процянко посмотрел…

 

Кое-кто может подумать, что я шучу и всё выдумываю? Если бы так! Впрочем, все имена и фамилии действующих лиц это истории подлинные. Можете спросить у любого, если не верите мне.

 

Разговор в кабинете продолжался долго, очень долго. Сколько? Никто не знает. Но все знают, что итогом этого разговора был… как бы помягче сказать? Нет, лучше промолчу,
итак все поняли.

Впрочем, был ещё один итог этого разговора: Нелюдова буквально перекашивало, стоило
кому-нибудь произнести слово форшлаг, тошнило от мелизма, бемоль вызывал бурный
прилив гнева, а батман – судорогу.

 

Пора, однако, вернуться к рядовому Малиновскому, выходящему из кабинета замначальника с вожделенной увольнительной в руке, да ещё на двое суток!

Отбыв из дома офицеров, где была база ансамбля, непосредственно в детский сад за маленьким сыном, дальше он исчез из круга нашего общения ровно на обозначенный в
увольнительной записке срок.

Утро третьих суток началось, как всегда, с общего построения. Всё протекало буднично и
обыкновенно, за исключением одной детали: в строю рядовой Малиновский стоял не
один, он держал за руку малютку лет около трёх в синих штанишках на
перекрещенных лямках, клетчатой рубашке и летних сандаликах. Малый ковырял в
носу, а рядовой Малиновский, дёргал его руку и что-то шипел, стараясь быть
неслышным.

Неслышным быть Малиновскому не удалось, несмотря на все усилия.

 

При виде малыша младший лейтенант Нелюдов, даже несколько смутился, хотел было рядового Малиновского вывести из строя и объявить очередное взыскание, но почему то
просто по-человечески вдруг спросил: «Девать некуда, что ли, пацана?»

- Некуда, - подтвердил Малиновский, - Карантин в садике, - дёрнул малыша за руку, чтобы не ковырял в носу, а сам потупился.

- А как же тренировка?

- Не знаю.

- Ладно, давай его в кабинет к зампоАХЧ. После обеда разберёмся.

Пробудившаяся не к месту в Нелюдове жалость сыграла со всеми шутку, но он ещё не подозревал об этом.

 

Виолончелист Малиновский завёл сына в кабинет заместителя по хозяйственной части пожилого добродушного Виталия Матвеевича, и все отправились по своим, так сказать,
рабочим местам, на репетицию.

Малыш Малиновский, получив от папы строжайшей строгости наказ вести себя тихо, как только папа скрылся за дверью, тут же начал наказ исполнять по мере возможности, то есть залез пальцем в письменный прибор на столе и вытащил оттуда гигантскую кляксу.
Клякса с пальца сорвалась и угодила именно туда, куда было надо - на финансовую
ведомость. Спокойный обычно Виталий Матвеевич пережил эту неприятность, лишь
слегка вздрогнув. Он промокнул кляксу пресс-папье и протянул юному Малиновскому
платок: «Немедленно вытри руки! В чернильницу лезть руками нельзя! Разве тебе
папа не говорил?»

- Нет, не галявиль! - объявил отпрыск и потянулся посмотреть на запачканную ведомость.
Чтобы удобнее было тянуться, он схватился руками за счётный аппарат «Феликс»,
от чего тот поехал, и оба успешно рухнули на пол. Падая, малыш поддел ногой
корзину для бумаг, от чего всё её содержимое разлетелось по кабинету.

- О, боже! - воскликнул зампоАХЧ, и ринулся поднимать юного альпиниста. У того на глазах стояли слёзы, но он мужественно вытерпел, пока его поднимали, отряхивали,
водили умываться, и даже не проронил ни звука, пока оттирали пальцы
послюнявленным платком.

Однако, когда Виталий Матвеевич вернул его в кабинет, малютка умудрился: а) во мгновение ока разбить цветочный горшок с подоконника, б) опрокинуть вешалку с одеждой, в) оседлать Виталия Матвеевича с радостным возгласом «лосядка!» в тот момент, когда зампоАХЧ ползал по полу, собирая разбросанное содержимое корзины, г) оказаться на столе, несмотря на яростное сопротивление…

Часа через полтора от начала событий Виталий Матвеевич не выдержал. Он, проявив
несвойственную ему обычно поспешность, заскочил в кабинет Нелюдова, но того не
оказалось на месте. Тогда он ринулся к Процянко и слёзно начал умолять
прекратить пытку.

Процянко, который только что появился, так как с утра находился на совещании в штабе
округа, был не в курсе происходящего и поспешил на помощь. Зрелище, открывшееся
его взору, могло потрясти до глубины души любого.

На роскошном письменном столе стоял на четвереньках перемазанный чернилами малютка без своих синих штанишек и повторяя: «Я хасю пи-пи!» радостно брызгал на помятые армейские бумаги. Штанишки висели на рамке грамоты с благодарностью Военного совета.

После того, как два взрослых человека, два кадровых офицера смогли одеть на малыша
штанишки, попытались спасти раскисшие бумаги, накрыли промокшее зелёное сукно
стола какими-то тряпками и препроводили непоседу в другой раз умываться, общим
собранием было решено поместить удальца в кабинете Процянко, но при одном
условии: он не будет ни к чему прикасаться, а будет играть на диване, иначе
папу посадят на гауптвахту и он не купит мороженное.

Нимало не подумав, малыш утвердительно кивнул головой и действительно минут десять сидел на диване тихо, перебирая в картонной коробке какую-то ерунду. Коробку принёс
Виталий Матвеевич, пересыпав в неё из закромов всякую мелочь для развлечения
дитяти.

Процянко уже было внутренне возрадовался, да рано.

- Дядь, а сто это? - малыш протянул пустую баночку из-под сапожного крема.

- Крем, сапоги чистить, - вздрогнув ответил он.

- Дядь, а сто такое клем?

- Это… это такая штука… чтобы сапоги блестели.

- Дядь, а у тебя есть сапаги?

- Есть.

- А где ани есть?

- В шкафу стоят?

- В каком скафу?

- Вот в этом.

- А засем ани там стаят?

- Потому что я их туда поставил?

- А засем ты их туда паставиль?

- Извини, дружок! Ты мне мешаешь работать.

- А засем тибе лаботать?

- Я занимаюсь важным делом, а ты мне мешаешь. Помолчи, пожалуйста, хорошо?

- Халасо.

Пять секунд тишины.

- Дядь, а это сто? - малый крутил в руках поломанную кокарду.

- Это от военной фуражки. Кокарда.

- А засем какалда?

- Чтобы знали, что ты военный.

- А засем ваеный?

- Господи! Я просил тебя помолчать, мне надо работать.

Ещё пять секунд тишины.

- Дядь, а это для сиво?

- Это… - несчастный старший лейтенант обомлел: в руках у малыша он увидел кобуру, - Не трогай! Положи немедленно! Это нельзя!

Процянко выскочил из-за стола и мигом выхватил кобуру. Кобура была ПУСТАЯ!

- Где ты это взял! - почти заорал он, - Где взял? Отвечай!

Лицо младенца сморщилось, предвещая рёв!

- Скажи мне, где ты взял эту штуку, а то… а то… - он понятия не имел, что будет, «а то…»… Наконец счастливая мысль посетила растерянного старшего лейтенанта: «А то я
твоего папу уволю!»

Незнакомое малышу слово неожиданно произвело нужный эффект.

- Я это взяль там, - он указал пальчиком на тумбочку.

Молния воспоминания вспыхнула в мозгу Процянко. Он метнулся к тумбочке и мгновенно выдвинул ящик. Слава Всевышнему! Пистолет лежал нам.

- Никогда! Слышишь, никогда нельзя брать это! Чужие вещи брать нельзя! Понятно?

- Я иглал!

- Чужие вещи - не игрушка!

Шкодник молчал, насупившись.

Немного успокоившись, Процянко спрятал пистолет в кобуру, кобуру положил в сейф и
вернулся к делам. Однако на этом ничего не закончилось.

- Дядь, поиглай со мной! - попросил младший Малиновский и попытался влезть и на стол Процянко.

- Нет! Мы договаривались, что ты будешь сидеть тихо на диване. Договаривались?

- Дагараливались!

- Вот и сиди тихо.

- Эта сто у тебя? - маленький пальчик указывал на погоны.

- Это погоны, моё звание.

- А как тибя звать?

- Меня дядя Миша звать.

- А засем тибе пагоны?

- Чтобы знали, что я офицер?

- А засем ты афисель?

- Офицер, это начальник над солдатами. Твой папа солдат, а я его начальник.

- А засем насяльник?

- Слушай, ты снова мне начал мешать. Пожалуйста, помолчи!

- А засем памалси?



Процянко мужественно продержался очень долго, целых сорок минут.

В самый разгар репетиции ансамбля он возник в зрительном зале с пачкой каких-то бумажек в руке и начал делать отчаянные жесты дирижёру. Тот постучал палочкой, строго посмотрел на старшего лейтенанта и объявил: «Пять минут перерыв!»

 

Пока все курили, трещали последними анекдотами и разминали затёкшие ноги, можно было видеть, как Процянко в ужасе что-то говорит дирижёру, начальнику ансамбля
майору Холченкову, а тот делает изумлённое лицо и что-то строго бурчит.
Странный разговор продолжался значительно дольше объявленного времени, а
закончился совершенно неожиданно.

- Рядового Малиновского ко мне! - приказал майор Холченков, и когда тот появился, счастливый Процянко вручил ему пачку увольнительных записок со словами: «Чтоб я твоего… (непечатное слово), больше до дембеля в армии не видел!!!»

 

Вот так рядовой Малиновский, а по совместительству первая и единственная виолончель
ансамбля песни и пляски, получил возможность ходить в увольнения в любое время
дня и ночи.

 © С.Кочнев, 2013

 
koshnev Дата: Среда, 16 Окт 2013, 13:20 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 2
Репутация: 0
С.Кочнев


Мартин


Мартин и игрушки


Он был невысок и коренаст, окрас имел такой, какой имеют обычно порядочные пинчеры, вот только мускулистые лапы совсем не были похожи на «спички», как у всех собак его

породы. А ещё он был чрезвычайно умён и сообразителен.


Любимой игрушкой Мартина был изгрызенный и извалянный в шерсти теннисный резиновый мячик. По первому моему… нет, не вопросу, а просто даже взгляду, Мартин радостно вскакивал, глаза его вспыхивали счастьем необыкновенным, и он, быстрее пущенной стрелы, летел¸ звонко и радостно потявкивая, искать в коридорных извивах этот желанный незатейливый реквизит для наших игр.


Найдя, возвращался, счастливый, но сосредоточенный и собранный, клал находку у моих

ног и отступал на приличное расстояние, ожидая броска.


Делая вид, что лично мне игра совершенно не интересна, я брал принесённое сокровище в руку и несколько времени лениво перебирал, перекатывал в пальцах, перекидывал с руки

в руку, подбрасывал к потолку и ловил, притворно отводил глаза, зевал. Наконец,

когда я краем глаза замечал, что внимание Мартина отвлекалось, к примеру,

каким-то посторонним шумом, делал неожиданный бросок, метя в стенку, с тем

расчётом, чтобы мячик обязательно отскочил в коридор. И тут же живая маленькая

ракета срывалась с места на первой космической скорости, с тем, что настигнуть

игрушку прежде, чем та коснётся пола.


Можно удивляться и не верить, но это удавалось ему почти всегда. Такая вот была

заложена в нём природная стремительность.


Игра продолжалась до тех пор, пока мы оба измочаленные не валились с ног.


А заканчивалось всё обыкновенно тем, что Мартин благодарно лизал мне руки и

устремлялся ужинать в свою комнату, где его, по обыкновению, ждал хо-о-ороший

кусок мясца на кости из борща, приготовленного любящей хозяйкой.


Но однажды… Ах! Боже мой! Потерялась игрушка! Ну, вот нет её, и всё! Ни в коридоре, ни в комнате, ни во всей квартире. Нет! Хоть плачь, а нет игрушки!


Грустный Мартин стоял передо мной и всем своим сиротливым видом выражал безысходную тоску и вселенскую печаль по потере.


- Ну?! – спрашивал я то и дело, - Неси мячик. Играть будем?! Неси!


Уши Мартина шевелились, как локаторы, наблюдающие приближение вражеской цели, весь он выражал полную и беспрекословную готовность к забаве, лапы нетерпеливо

перебирали, скребя коготочками по паркету.


- Неси мячик! Чего ты стоишь?


С надеждой посмотрев на меня, он отправлялся в коридорные сусеки, и слышно было, как

тыкался мокрый нос в разные укромные места, расшвыривая ненужный хлам в поисках

сокровища.


Вернувшись после бесплодных изысканий, Мартин становился передо мной, как провинившийся солдат перед прапорщиком, и смотрел исполненными тоски глазами.


- Ищи, - говорил я, - куда он мог деваться? Не съел же я его. Ты тоже не ел, и Володя не

ел, а Лена вообще ещё на работе. Ищи!


И Мартин снова устремлялся в коридор, как шахтёр устремляется на поиски золотой жилы.


Всё было напрасно.


Поиски не приводили ни к чему, и любимая игрушка не желала находиться. Промучившись так с часок, или около того, он скорбно улегся около моих ног, как на тризне по любимому другу.


Не представляя, как можно помочь, я вдруг предположил: «А верёвочкой ты будешь

играть?»


Мартин вскинулся, навострил уши и приготовился внимать.


- Неси-ка, брат, верёвочку! Будем играть верёвочкой, раз мячик потерялся.


О! Радость! О, счастье! Выход был найден!


Мартин вскочил, как вскочил, наверное, Архимед из ванны, с воплем «Эврика!», и

мгновенно скрылся в темноте коридора.


Какое-то время я слышал только радостное поскуливание, пыхтение и шорох разбрасываемых вещей.


Прошла минута-другая, и счастливый Мартин возник в проёме двери, держа в зубах… шнурок от моего ботинка, гордо прошествовал через комнату ко мне и положил находку к моим ногам, а сам отступил, как и раньше, немного назад.


Пришло время удивляться мне. Ведь просил я принести верёвочку!


Вот и утверждайте теперь, что у животных нет абстрактного мышления!


Ох, и наигрались же мы! Ох, и наносились! Набесились!


Истерзанный шнурок не в счёт!


Дружба шнурками не меряется!


Мартин и мозговая косточка


Обедали мы всей квартирой, как правило, вместе. Одна комната готовила, остальные истекали слюнками и ждали окончания экзекуции.


Больше всех переживал Мартин. Он-то в приготовлении блюд участия, в силу скромных

возможностей, не принимал никогда, а потому всегда пребывал в числе ожидающих.

Перебирая лапами, потягиваясь до предела, когда казалось: вот-вот порвётся,

поскуливая самым скорбным тоном, перебегая от одного края стола к другому,

суетясь и вечно попадая кому-нибудь под ноги, отскакивая в сторону и вновь

просачиваясь, изворачиваясь и взвизгивая, он первым старался быть среди первых.


Тут следует заметить, что к тому моменту, когда звучал призыв «за стол!», у него всегда уже была полная миска любимых мясных обрезков, или каши, или чего-то ещё

необыкновенно вкусного, а случались в ней иногда, как я уже говорил, даже

мозговые косточки с вкуснейшими кусочками мяса.


Это, однако, нисколько не убавляло его пыл, и в продолжение всего обеда Мартин восседал то там, то здесь у стола в надежде, что какая-нибудь добрая душа сжалится над

изголодавшимся, всеми покинутым, несчастным, позабытым-позаброшенным псом и

соизволит отломить ему от щедрот своих толику царской трапезы.


Иногда поскуливания, нетерпеливые ёрзания попой по линолеуму, похлопывания хвостом и бесконечно несчастные глаза давали необходимый результат, и кусок мяса в одно мгновение исчезал в бездонной пасти обаятельного нахала. Иногда же все описанные приёмы имели противоположный эффект, и тогда веник обрушивался на несчастную рыжую башку, неся унижения и срам.


Как то раз Мартин был особенно назойлив в своих попытках урвать кусманейму свежайшей говядинки, обжаренной в панировочных сухариках и кляре, и так преуспел в этом, что вскочил от нетерпения ко мне на колени и чуть ли не изо рта пытался вырвать

деликатес. Едва не поперхнувшись от такой наглости, я вежливо и спокойно сказал

наглецу: «Если ты будешь вести себя, как последняя свинья и клянчить

бессовестным образом, то я пойду в твою комнату и съем твой суп с косточкой».


Повторюсь – сказал я это совершенно спокойным тоном, без намёка на угрозу.


И, что бы вы думали, было дальше?


Попрошайку, как ветром сдуло. Он сиганул к себе, и буквально через несколько секунд мы услышали призывный крик хозяйки – она как раз в комнату ходила за специями

какими-то: «Ребята! Быстрее идите!»


Мы все поспешили в комнату и успели как раз во время: Мартин, грозно рыча,

расположился всем телом над своей миской, находившейся между его четырёх лап, и

спешно уплетал суп, стараясь успеть разгрызть и мозговую вкуснющую кость. Он

явно торопился, брызги супа летели во все стороны, осколки кости с хрустом

осыпали подстилку. Но главное – грозный рык и полные тревоги и ужаса глаза.

Картина Репина «Не ждали».


- Эх ты! – только и мог сказать я, давясь от смеха, - А я для тебя шнурка не пожалел! Тоже

мне, друг называется!


Коротка оказалась память у злодея!


Впрочем, это нисколько не омрачило нашу дружбу, и впереди нас ждали и весёлые игры, и длительные прогулки, и разные приключения.


© С.Кочнев


Сообщение отредактировал koshnev - Среда, 16 Окт 2013, 13:20
 
medey Дата: Среда, 16 Окт 2013, 15:21 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Здравствуйте, Сергей! Мне понравились ваши рассказы, особенно первый. Хохотала до упаду.

С уважением, Светлана.
 
koshnev Дата: Среда, 16 Окт 2013, 15:40 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 2
Репутация: 0
Цитата medey
Мне понравились ваши рассказы, особенно первый. Хохотала до упаду.


Спасибо, Светлана! Мне очень приятно получить такую высокую оценку моих опусов!
 
medey Дата: Среда, 16 Окт 2013, 16:20 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Не боги горшки обжигают. Пишите, шлифуйте свой литературный дар. А если что, здесь народ  есть очень умный. Где-то помогут, где-то покритикуют для пользы дела. Ходите в гости на другие странички, особенно к тем, кто прозу пишет, читайте комментарии, набирайтесь опыта - все в вашу копилку пойдет.  Успехов вам!

Светлана.
 
koshnev Дата: Среда, 16 Окт 2013, 23:04 | Сообщение # 6
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 2
Репутация: 0
Цитата medey
Успехов вам


Спасибо ещё раз!


Сообщение отредактировал koshnev - Четверг, 17 Окт 2013, 03:05
 
koshnev Дата: Среда, 23 Окт 2013, 13:39 | Сообщение # 7
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 2
Репутация: 0
Реквизитор

Всем служителям Театра,
невидимым для зрителей.


Проснулась сегодня тётя Валя в недоумении - впервые за много-много лет приснился ей сынок, Петечка. А, главное, как приснился?!
И пожить-то как следует не успел. Пришёл из армии, женился, внучека, Андрюшеньку, родил, работу нашёл хорошую, в милиции. Всё шло замечательно, да вот только с нижними соседями не заладилось житьё. Виктор, сосед, шибко любил жену свою, Галочку, по пьяной лавки гонять, иногда даже за топор хватался, а то и за ружьё охотничье.
На беду свою не выдержал как-то Петечка криков да воплей, что снизу доносились, поднялся, Андрюшеньку поцеловал.
- Спи, сыночек, я скоро!
И пошёл в который раз успокаивать Виктора.
Пойти-то пошёл, да больше не пришёл. Весь заряд из двух стволов всадил в него Виктор. Но Галочку успел Петечка собой закрыть...
Вот и приснилось, что моет она его маленького в корыте, а он весь будто в крови… Нехороший какой-то сон, дурацкий, даже кольнуло у Валентины что-то легонько под сердцем, но не стала обращать она внимания, мало ли где и что колет, прогнала сон и пошла в любимый театр. Сколько лет отработала! Считай, пятьдесят без малого. Пришла Валюшкой, потом величали Валентиной Николавной, а теперь уж для всех тётя Валя. Ни разу не опоздала, ни разу ничего не забыла, не перепутала. Больничный, и то считанные два-три раза брала, уж когда совсем невмоготу было. Из-за глупого сна опаздывать? А кто реквизит к репетиции готовить будет?
Провела репетицию, пообедала вчерашними рыбными котлетами, из дому принесёнными, и даже успела в перерыве немного подремать на диванчике в своей реквизиторской комнатушке. К вечернему спектаклю всё разложила, как нужно, всё проверила десять раз, всё удобно расположила, к завтрашнему утреннему выездному спектаклю стала готовить реквизит, пока минутка была свободная. Взяла длиннющий список, начала укладывать реквизит по коробкам, и чуть не проворонила самый главный момент.
Спектакль уже подходил к концу, оставалось расставить за кулисами бутафорские свечи и зажечь для финальной сцены. Красивые свечи в пятисвечниках, по две пары пятисвечников за каждой кулисой. В финале спектакля свет гас, и все актёры с этими пятисвечниками медленно кружились в последнем танце. Дух перехватывало у зрителей от эдакой красоты.
Засуетилась тётя Валя, отложила список, очки куда-то сунула и пошла за кулисы на сцену. Тихонько-тихонько прошла за каждой кулисой и все пятисвечники приготовила и зажгла. Потом направилась в реквизиторскую, чтобы к списку вернуться.
Уже на выходе со сцены показалось ей на короткий миг, что кто-то шепотом зовёт её. А как иначе? Конечно шепотом, в театре иначе нельзя... Только шёпот этот показался очень знакомым. Внучек, Андрюшенька, будто позвал.
Оглянулась тётя Валя, а Андрюшеньки и нет. Да и как же он может быть, если два года назад проводила она сама его на погост. Андрюшенька, как и папа его, тоже после армии в милицию пошёл. Но не пуля, не нож бандитский сгубили его. Сосунок на мамином джипе с управлением не справился, то ли пьян был, то ли под наркотой - никто не знает, маменька его откупила, говорят. А Андрюшенька и ещё трое пешеходов ни в чём не повинных на дороге остались...
Стряхнула тётя Валя с глаз виденье, снова список взяла, а очков-то найти и не может. Искала-искала, искала-искала... Нет. Как будто провалились. Взглянула на листок.
И вдруг показалось тёте Вале без очков, что не список реквизита у неё в руке, а треугольник фронтовой, что прислал отец. Единственный его треугольник. Химическим карандашом писал в нём отец, что у него сегодня выпуск из школы лейтенантов, а завтра они идут в бой за родину нашу и будут бить проклятых фашистов до самого логова, до самой победы. Больше треугольников, сколько ни ждали, не было, вместо них пришла официальная бумага, в которой было коротко и страшно сказано, что отец и весь его взвод пали смертью храбрых на самых подступах к столице нашей... А был тогда отец в три раза с лишним моложе тёти Вали...
Кольнуло опять как-то нехорошо в груди, и ноги будто ослабели... Подошла к диванчику, присела, руку прижала к груди, глядь, а очки-то в руке. «Вот дура! - подумала, - Так с очками в руке и хожу, и ищу их!»

Прибежал тут Толик, молодой актёр.
- Тёть Валя, дай, пожалуйста, тряпку, воду я на стол пролил, вытереть надо...
- Что-то, Толечка, мне нехорошо, ты, миленький, возьми сам. На верхней полке салфетки в пакете. Вот на стремянку становись...
Вспорхнул Толик на стремянку.
- Здесь, тёть Валь?
- Да, золотце, справа от тебя в коробке пакеты.
- Ага! Вижу, спасибо, тёть Валь!
Соскочил с лестницы Толик.
- Беги, золотой, а то опоздаешь на вы…
Обернулся Толик на бегу, а тёть Валь словно обмякла как-то странно, только руку всё к груди прижимает, и очки зажаты в ней.
И тут вспорхнула маленькая Валюшка, а не тётя Валя, на колени к отцу, а очки совсем ей не нужны стали, и отбросила она их, а отец прижал её к себе крепко-крепко. А рядом стояли и муж, и сыночка, и внучек, и улыбались, и ждали, чтоб обнять...
Поняла тут Валюшка, что сталось с ней, и стало ей от того радостно и хорошо...

С первыми аккордами прощальной мелодии выплыли артисты из-за кулис со свечами, зажжёнными тётей Валей, и восторг от красоты засверкал в многочисленных глазах зрителей. И плыли в медленном хороводе свечи в руках артистов, яркие, праздничные, искрящиеся.
А за кулисами, в маленькой комнатке стояли бессильные врачи скорой помощи и театральные люди со скорбными лицами.
Кружились на сцене артисты, и лица их также были скорбны, ибо знали уже, и несли в руках праздничные искрящиеся свечи, но поминальными были свечи те.
И аплодировали зрители артистам, и красоте, и свечам, и не знали, кому аплодируют, потому что не надо зрителям знать всего.
 
koshnev Дата: Понедельник, 04 Ноя 2013, 18:56 | Сообщение # 8
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 2
Репутация: 0
Молила гитара, стонала гитара…
(на концерте Ю.Н.)

Невысокий, хрупкий человек прошёл к сцене через скопище страждущих, и без предисловий пробежался по соскучившимся струнам гибкими сильными пальцами.
«Тут такое дело, - начал он предварительный разговор, - я сегодня буду не один, с партнёром… Он клёвый… Мы начнём потихоньку, потом разгонимся, и пойдём в отрыв… Ладушки?»
Не дожидаясь ответа, он вскинул гитару, прижал теснее к груди, как возлюбленную, и… Случилось чудо.
Впрочем, о каком чуде может быть речь в наш испорченный потребительством век? Кому есть дело до гитарных переливов?
И в самом деле. В зале присутствовали желающие лет, так, от сорока пяти, не моложе. Остальных переливы, вероятно, не волновали, а зря!
Тонкие, гибкие пальцы бегали и плясали по струнам, правая рука выколачивала ритмические фиоритуры, призывая восстать из сонного марева бытия.
Ух! Разошёлся… раздался, разупрямился и распрямился!!!
Гитара молила. Она не обращалась к залу вообще, она глядела прямо в очи каждого и спрашивала, и требовала, и приказывала… И вздрагивала от белесых, пустых встречных глаз, и тревожно ёрзала, и затихала, и скулила, а потом… Потом… Потом не было ничего, ибо что может быть от пустых глаз?
Гитара бросала эти глаза, цеплялась за другие, находила лишь ей ведомые созвучия и разворачивалась, и распрямлялась, и неслась вскачь по крутизне колышущегося одухотворения…
Вот! Он один! Совсем один, и нет НИКОГО! И гложут мысли, и донимают, и не дают покоя… А какой покой может быть, когда в концентрическом круге ответов нет ни одного, который мог бы успокоить и предрешить? Какой покой, когда вопросов больше, чем ответов. Откуда покой?
Вопросы теснятся, толкутся, теребят… И вот уже меньше безучастных глаз, ещё меньше, ещё, совсем не осталось!
Всё, он победил, захватил, очаровал, завлёк, раскачал и теперь может делать с этой аудиторией всё, или почти всё.
«Ну что, друзья? Продолжим? Никто не против? Тогда, Игорь…»
С первого ряда неожиданно для многих поднялся молодой человек и направился на импровизированную сцену. Взойдя на подмостки, он утвердился за электронной перкуссионной установкой и чуть заметно дал глазами знак, что готов включиться.
Гитарист этот знак понял и тут же легко прошелестел пальцами по грифу, прислушиваясь к правильности настройки.
«Поехали дальше?»

Поехали бурно, стремительно… Синкопы теснились и налегали, гитарные разливы мягко, но требовательно ложились томными волнами. А тут ещё и бонги возникли, как-то потихоньку, незаметно… выросли, заполнили собой пространство и понеслись, и потянули за собой, и… И… и… И вот оно, настоящее чудо, свершилось на глазах, превратившись из дребезга железных проволок-струн в чарующие, завораживающие, зовущие звуки…

Когда концерт кончился, и зрители очнулись, выйдя из гипнотических видений, вызванных необузданным талантом, долго-долго не хотелось возвращаться в сырой петербургский вечер, не хотелось отпускать эту птицу счастья быть рядом с великим Мастером, присутствовать, чувствовать сопричастие, переживать заново ещё и ещё раз…

© С.Кочнев, 2013
 
vera-bogdanova Дата: Понедельник, 04 Ноя 2013, 20:19 | Сообщение # 9
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Добрый вечер,Сергей! Все ваши рассказы понравились.! Сразу видно, что автор знает о чём пишет! И с армейской жизнью и музыкой знаком и ,вообще, с искусством! Про малыша, как в жизни бывает! Вы ещё на юмористический конкурс успеете с вашими забавными историями. Один вопрос: Что такое - сибельное масло, которое искали оба Александра? Успехов вам, В. Богоданная.

С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
koshnev Дата: Вторник, 05 Ноя 2013, 00:37 | Сообщение # 10
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 2
Репутация: 0
Цитата vera-bogdanova ()
Что такое - сибельное масло, которое искали оба Александра?

"си-бемольное масло" - шутливый ингредиент для того, чтобы спеть самые высокие ноты - си бемоль второй октавы и выше. Про это масло певцы часто рассказывают байки, подтрунивают друг над другом.

Спасибо за Ваш интерес к моим скромным опусам, за отзыв.
 
Ilya Дата: Вторник, 05 Ноя 2013, 06:13 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 134
Награды: 11
Репутация: 5
Первый рассказ про оркестр понравился, очень смешно. Да, такое бывает когда человек не в курсе, чем он занимается...
Вдохновенья и смешных рассказов!


Нам не дано предугадать как слово наше отзовётся....
Ф.И.Тютчев
 
koshnev Дата: Вторник, 05 Ноя 2013, 13:50 | Сообщение # 12
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 2
Репутация: 0
Цитата Ilya ()
Вдохновенья и смешных рассказов!


Спасибо, спасибо! И Вам желаю вдохновения и здоровья!
 
koshnev Дата: Среда, 06 Ноя 2013, 19:20 | Сообщение # 13
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 2
Репутация: 0
Монах.

Покажите мне счастливца, который не писал в школе сочинения, и я скажу, что это мираж или уникум, каких не бывает. Все прочие писали непременно.
Скрипели перьями (давно этот скрип звучал, до эпохи шариковых ручек, фломастеров и прочих новомодных приспособлений для письма), сопели, старательно выводили буквы, грызли ручки, заводили глаза к небу, подглядывали у соседей по парте, умудрялись проливать чернильницы-непроливашки, тяжко вздыхали, глядели по сторонам, стреляли бумажными шариками через трубочки в девчонок - шла обычная школьная ребячья жизнь.
«Кем я хочу стать?» - из года в год терзали нас учителя вопросом, на который надо было отвечать идеологически правильно, без грамматических ошибок и, в силу способностей, подробнее.
Атеистическая пропаганда просветляла умы, учения отцов теоретического коммунизма и наказы партийных съездов считались непререкаемыми.
За окнами тихо шелестели 60-е, потом 70-е, и было ребятишкам покойно и радостно: будущая жизнь виделась кому-то за штурвалом космического корабля, кого-то непременно тянуло стать капитаном дальнего плавания, кого-то, обязательно, директором завода, хотя глубоко в душе мечтал он быть главным индейцем Гойко Митичем, кто-то уже мнил себя знаменитым хирургом или киноартистом, а другой собирался посвятить свою жизнь благородному поприщу педагога.
Всё было, как всегда.
Но однажды, в обычной Ленинградской школе, случился просто кошмар, и вывел это кошмар старательно, даже закусив от усердия губу, на обычном тетрадном листке в линейку ученик третьего класса.

«Когда я вырасту, то хотел бы стать монахом.
А если я не стану монахом, то тогда я хотел бы стать путешественником. Только я хотел бы путешествовать не на поезде, не на корабле, не на самолёте. Я хотел бы путешествовать в старой скрипучей телеге.
Я бы ехал в телеге, а телега бы скрипела.
Телега бы скрипела и говорила:
«Ты не стал монахом...
Ты не стал монахом...
Ты не стал монахом...»
 
vera-bogdanova Дата: Четверг, 07 Ноя 2013, 17:06 | Сообщение # 14
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Такое понятное, ностальгическое начало! И такой непонятный конец?!..

С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
koshnev Дата: Пятница, 08 Ноя 2013, 00:59 | Сообщение # 15
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 2
Репутация: 0
Спасибо за интерес!
 
koshnev Дата: Среда, 20 Ноя 2013, 14:43 | Сообщение # 16
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 2
Репутация: 0
С.Кочнев


ВОПРОСИК.


Грустный и напряженно сосредоточенный Серёжка шагал из садика, держась за мамину руку.
- Сынок, - то и дело спрашивала встревоженная мама, - тебя кто-то обидел? Ну, что ты молчишь?
Серёжка сопел и хмуро продолжал вышагивать к дому.
- Может ты подрался?
Молчание.
- Может ты скушал чего?
- Яболока я шкушал...
- Плохое яблоко? - мама остановилась, присела к сыну, - Тебя тошнит?
- Ха-ошае. Пай-дём.
Короткая дорога кончилась быстро, и домой пришли в полной неизвестности. Что случилось? Почему Серёжка такой надутый?
Расспросы и попытки выведать причину так и не привели ни к чему, пока не сели ужинать.
Задумчиво, и без обычных долгих уговоров, съев котлетку и отложив в сторону вилку, Серёжка вдруг компот пить не стал, а сложил пухленькие ручки на столе и щекой одной лёг на них. Полежал, грустно наблюдая, как отец поглощает ужин.
- Серёжа, - сказала мама, - не клади локти на стол, нехорошо так делать.
- Падазди, мама. Я у папы спрасить хацу.
- Что, сынулечка? - отец доедал последний кусочек.
- Папа, шкажи, ну пацему так: каздый думает только о себе, и только я один думаю обо мне?

© С.Кочнев, 2011
 
koshnev Дата: Пятница, 29 Ноя 2013, 14:40 | Сообщение # 17
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 2
Репутация: 0
УРОК

- Ты, сынуля, не стесняйся, ешь… Видишь, мать наготовила всякого, тебя ждала.
- Па-а, не беспокойся, всего попробую… Вот, картошечки ещё немножко положу… И…
- Что ты всё картошечки, да картошечки? Вот, овощей возьми, мама старалась… Ух ты, чёрт… Извини, сыночка! Щас я… солью надо присыпать…
- Ничего, па-а!
- Что значит, ничего? Это сметана, а не ничего… Чертяка кривоносый!
- Да ладно, па-а! Всё уже, хватит! Потом я застираю…
- Ага! В кои веки в гости пожаловал, и будешь тут мне… Давай, снимай свои гарнесеньки бру-учки! Я замочу… ты пока… Вот спортивные надень. А то в трусах сиди… Или меня стесняешься, кривоносова?
- Что ты меня смешишь? Чего мне стесняться? Сядь, успокойся…
- Ладно, герой, штаны давай! Давай-давай! Кривоносый постирает…
- Да, щас!
- Ага! О, маладца! Подожди, щас я в машинку кину…
- Па-а! А чё ты всё кривоносый, да кривоносый…
- А какой ещё? Ты, вот, тоже… Мужчину шрамы украшают… Запомни на всю жизнь!
- Да помню я! Ты мне сто раз говорил…
- Ладно… В трусах посидишь?
- Посижу. Па-а, а почему, всё-таки, кривоносый?
- Здрасьте. Я тебе сто раз рассказывал. Забыл, что ли?
- Честно, забыл. Расскажи.
- Давай-ка овощишек… и манаезом… да не стесняйся ты, манаеза у нас сколько хочешь… Или, вот хренчик… я сам зробил… Запомни: главное – это не жалеть уксуса и сахарочка… Вот, смотри, маленькой ложечкой беру чуток… Да не кривись, спробуй…
- Вкусно…
- Вот. И я говорю…
- Да ты мне всё зубы заговариваешь… Я ж тебя спросил…
- Ага-ага… Я помню… А дядь Сашу ты помнишь? На машинке тебя всё катал, педальной? Ну? Это, брат ты мой сыночка, его рук дело! Это, сынулечка, мой первый в жизни урок вождения…
- Па-а, я не понял…
- Да уж, конечно.
- Ладно тебе ёрничать. Расскажи нормально.
- Так я же и рассказую… Это, в общем… слушай, забыл! Мать придёт, спросим у неё, в каком это году было. «Волгу» я купил. Мы, то есть, купили… три года стояли в очереди…
- Па-а, что ты меня за дурачка держишь?
- Да, точно… три года стояли. А дядь Саша уже лет десять, как водителем автобуса работал… И «Москвич» у него уже был года три. Я ему и говорю: «Ты мне брат или не брат? Учи, давай! Научишь водить, тогда и на курсах мне… Ерунда, в общем, только экзамены сдать». Он и стал учить меня. Мы с ним месяца четыре каждый вечер тренировались. Гонял меня, как врага, как сидорову козу. Раз по двадцать каждое упражнение заставлял проделать. Вот. А если ошибусь, ещё раз двадцать повторить.
- Прости, а нос твой тут при чём?
- При этом, при самом. Вот он меня выучил… Ты ж его должен помнить – худенький такой, но жилистый, а башка – у-у-у! Умища, чёрт возьми! Все правила, всё знает. И поехали мы все на дачу к нему на нашей новой «Волге». Дачу то его помнишь? На качелях он тебя и Маринку свою катал сто раз.
- Па-а. Качели, вроде, помню. А Маринка, это…
- Здрасьте! Сестру двоюродную не помнит!
- Нет! Наоборот, Маринку я очень хорошо помню! Мы с ней в доктора играли, она меня лечила. Я ногу содрал…
- Вот. Пока она тебя лечила, мы, значит, отметить решили окончание моего ученичества. Братуха, Сашко, ну, дядь Саша, водочки всем налил, сам тост сказал, потом ещё по пятьдесят, следом вдогонку, ещё… Тут меня и разобрало. Просто прёт из меня что-то… Силы столько, что, кажется, кулаком могу стенку насквозь пробить! Такая во мне лихость образовалась, такой задор! Ну, прям… не знаю, как тебе объяснить! Вскочил я, кинулся к машине, за руль сел, завёлся… А Санька ко мне тут подлетел… Только я вторую передачу включил и газку прибавил, он, знаешь, как богатырь былинный, меня просто одним рывком из кабины выдернул, как сосунка малолетнего… И ка-а-ак впаяет мне с правой промеж глаз. Это Санька-то, хиляк! Я и рухнул. Нос он мне сломал. Потом поднимает меня одной рукой и говорит, только голос такой, что во век не забыть: «Ни-ко-гда! – говорит, - Никогда после выпивки за руль не садись! Ты меня понял?»
«Понял!» – говорю, а кровища из носа хлещет, не остановить.
Такой, вот, брат сыночка, был мой первый настоящий урок автовождения.
- Па-а!
- Что, па-а? И тебе я говорю… Запомни на всю жизнь: никогда после рюмки не садись за руль! А сядешь, если узнаю, не посмотрю, что ты взрослый… или… как там у вас… крутой? Возьму вот этот ремень и так отхожу, что брызги полетят…



- С кем ты разговариваешь, Миша?
- …
- Чего молчишь, кривоносик мой золотой? Ты сам с собой, что ли?
- Прости, мать… Разговор один наш вспомнил… С сыночкой…
- Расклеился ты у меня совсем! Сядь-ка ровно, я тебе голову поглажу… Давай, родной… Ну что ты всё на фотографию смотришь?
- Эх, сыночка-сыночка! Почему ж ты не послушал меня?
- Ладно, отец, ладно! Что горе горевать? Скоро уж два годика…
- Знаешь, мать, если бы я ремнём тогда бы его поучил…

© С.Кочнев, 2012
 
medey Дата: Пятница, 29 Ноя 2013, 22:15 | Сообщение # 18
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Цитата koshnev ()
УРОК
актуальный на сегодняшний день рассказ. Столько смертей из-за этого пьянства...((( Побольше бы таких учителей как дядя Саша.

Цитата koshnev ()
Реквизитор
трогательная история. Очень понравилась.

Цитата koshnev ()
Монах.
тоже очень интересен.
«Ты не стал монахом...
Ты не стал монахом...
Ты не стал монахом...» как лакмусовая бумажка проявляет глубинное желание, душевную потребность мальчика.Здорово!

Светлана.
 
koshnev Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 16:44 | Сообщение # 19
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 2
Репутация: 0
medey,
Огромное спасибо!
 
konstantin Дата: Пятница, 20 Дек 2013, 16:40 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 58
Награды: 4
Репутация: 0
Понравились все рассказы. Разнообразная тематика. Успехов вам и вдохновения! Приглашаю на мою страничку.
 
koshnev Дата: Пятница, 20 Дек 2013, 16:55 | Сообщение # 21
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 2
Репутация: 0
konstantin,

Большое спасибо!
Обязательно зайду к Вам на страничку.
 
koshnev Дата: Суббота, 25 Янв 2014, 11:55 | Сообщение # 22
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 2
Репутация: 0
С.Кочнев
Ватруша и Котофей Цап-царапович
(сказка, начало)

1.
Посреди бескрайней зимы притулился к неохватной ели ветхий домишко и почти спрятался меж её лап, покрытых снеговыми варежками.
Когда-то неохватной ели не было совсем, а домишко был новенький, свежесрубленный. Тогда жила в нём пара молодых - муж да жена. Миша да Матрёна. И не было у них тогда почти ничего, кроме мечты о светлом времени, когда будет всё - и детишки, и разный скарб домашний, и коровка, и сад с наливными яблоками, и достаток и счастье. А чтобы мечта сбылась, работали муж да жена не разгибаясь с рассвета и до глубокой ночи.
Поработают, поработают, ввечеру повалятся на полати и ну мечтать. А как выглянет солнышко, снова работать начинают.
Незаметно утекли годы. Ель, что в первый год посадили семечком малым, великаном вызнялась и стала красавицей. Детишки, что родились у Миши и Матрёны, кто в младенчестве помер, кто в лихие годы сгинул без следа. Один любимый сынок остался, Васенька.
Достаток то прибывал, то таял, коровки и прочая живность домашняя то нарождались, то погибали… И как-то всё казалось, что вот оно, счастье, смотри, почти что наступает, а потом поворачивалась судьба боком, и уже, вроде, и нет счастья, а есть только работа и мечта, и снова работа.
Не заметили Миша да Матрёна, как немощными стали. Потом осталась Матрёна одна, потому как Миша, ухнув как-то тяжело горлом, споткнулся на пороге, да и остался лежать, ноги в домишке, голова под осенним дождём.
Порыдала Матрёна над покойным, обмыла, как положено, сама могилку вырыла, гроб да крест сколотила, схоронила мужа, сыну, Васеньке, весточку отправила. Так, мол, и так, не волнуйся и не расстраивайся, дорогой мой сыночка, а только Мишенька мой единственный, а твой родитель, господу душу изволил отдать третьего дня. Так что пиджак, что просила я привезти ему из городу, ты уж, светик мой, носи сам, а мне ничего не надо, только бы ты приехал повидаться. А как одна я теперь совсем стала, то тяжело мне с хозяйством управляться.
Отправила весточку и стала ждать. А чтобы не скучно ждать было, завела себе кота. Ой! Хороший, ласковый, мурлычет громко, о ноги трётся, игривый… Но иногда норов свой кошачий любит показать: то рушник в клочья когтями издерёт, то прыгнет из засады, играючись, да укусит носок Матрёнин. И придумала Матрёна назвать его Котофей Цап-царапович Кусакин-Рыболюбский. А может не придумала, а прочитала где-то? Только это полное, так сказать, наименование было, а коротко она его всегда Цапкой звала.
Вот и жили теперь в домишке под елью Матрёна и Котофей Цап-царапович. Жили себе, да Васятку ждали. И год ждали, и два, а он всё не едет к матушке, да не едет.
Какой-то грустный рассказ у меня получается. Ну, ничего, дальше веселее будет, потерпите немножко.
Наконец, сколько уж годков прошло и не знаю, приехал Васятка. Радость! Да не один приехал, меня с собой привёз. Я же никогда ещё у бабы Моти не бывал, не знал её, не видел, только иногда Василий мне её письма читал. Хорошие письма, добрые.
Ой! А я что, забыл про себя вначале сказать?
Я Ватруша. Только знаете, меня часто путают и ватрушкой зовут. Нет, я не обижаюсь, просто я же разве на ватрушку похож? Вот, посмотрите вот так, и вот так. Нисколько же не похож, правда?
Не будете путать? Ну и славненько.
Вот.
А я ведь раньше у Васеньки в камине проживал, а когда ремонт капитальный делали всему дому, камин зачем-то замуровали. Тогда я в электрический обогреватель переселился. Там хорошо, только тесновато было. А Василию перед обогревателем удобно было письма маменькины читать.
Вот, он разложит письма, обогреватель включит, залезет в кресло с ногами и вслух читает. Почитает, почитает, повздыхает, погорюет…
И так вот я про Матрёну всё-всё узнал.
Да.
Собрался он когда к ней ехать, то я тоже с ним решил податься. Там же печка русская, просторная… И, потом, на природе, опять же… Молоко своё - парное, топлёное - хлеб пахучий, там грибы, там ягоды… А вода в колодце - не то что городская!
Ну и поехали мы.
Матрёна выбежала нас встречать, а сама почему-то плачет. Радоваться бы да смеяться надо, а она - в слёзы.
Вася обнял её, стал утешать… Потом они на могилку Мишину пошли, а я в дом и сразу в печку поселился.
Ой, братцы мои! Красота! Тепло, просторно, не то, что в нашем камине, уж про обогреватель я вообще молчу. Благодать, одним словом!
Я всё-всё обсмотрел, удобно расположился, обустроился… Тут Матрёна с Васильком вернулись, и мы вечерять начали. Хорошо посидели, душевно. Матрёна свои фотокарточки показывала, Василий свои, что привёз, долго-долго говорили, про всё поговорили. Потом Василёк гитару взял. Тут я немножко побеспокоился – гитара старинная, потрескавшаяся, струны дребезжат. «Не получится, - думаю, - ничего». А Василёк ловко всё поправил, настроил инструмент и как запоёт: «Дивлюсь я на небо, та й думку гадаю! Чому я не сокил, чому не литаю?»
Ребята! Я и не подозревал, что он так здорово поёт. Наверное, как этот… Ну, как его? Ну, вот вертится на языке… Забыл… Ладно…
Долго пели песни, чай пили со смородиновым листом и с мёдом, Матрёна шанежки напекла, я такого объедения не помню…
Во! Вспомнил! Шаляпин!
Вот зря вот вы так смотрите, я же не смотрю на вас так. Потом, что тут смешного? Пока смешного ничего нет, можно не улыбаться. А!!! Вы не верите мне? А тогда знаете что? Вот послушайте. Ватрушей стать не так-то просто. Я в нашем городе всего двух Ватрушей знаю. Можно, конечно, Ватрушей сразу родиться, но таких случаев ещё не бывало. Ватруша – это призвание, к нему идти надо. Например, сначала домовым поработать, показать себя на поприще, так сказать, потом можно… Ой! Чуть не разболтал! У нас с этим строго, если что – фюить! – и вакансия свободна. Желающих полно.
Я же про другое совсем начал!
Так… Про что я начал говорить? Не помните? Про Шаляпина? Нет, про него я уже сказал… А! Про шанежки!
Моя бабушка тоже шанежки пекла, но у Матрёны шанежки, это просто какой-то… бланманже и даже вкуснее в сто раз.
И вот.
Падает у меня… Нет, у Василька… Не помню.
Падает кусочек шанежки на самый край стола. Ну, бывает, со всяким бывает, ничего страшного. Ничего страшного? Может для всех и нечего страшного, а когда из-под стола когтистая лапа! У меня аж мороз по коже…

2.

А я даже не помню, сколько зим прошло, с тех пор, как я здесь поселился, кажется семь... а может восемь. Я сбился со счета. А в начале я зимы считал, потому что зимой к Маруське бегать трудновато, лапы мерзнут. Маруська рыжая, огненная прямо, как артистка из кино, и пахнет просто обалденно. А до деревни долго идти ведь. Я время мышками привык мерять. Так вот, пока туда-сюда сбегаю, штук десять мог бы успеть поймать.
А бабушку я меряю рыбкой. Три рыбки в день - хорошая бабушка. Она еще раньше меня здесь, оказывается, поселилась, только она мне не мешает, я ее быстро к себе приучил, даже немножко подружился. Она добрая. Потрусь о ее ноги, похожу кругами, помяукаю, и она спешит мне рыбку достать, иногда кашу с мясцом положит, а бывает, что и просто мяска кусищу отвалит. А я за это ей мышек дарю. Наловлю и разложу рядочком у порога, чтобы она сразу увидела мой подарок. А ей нравится, она визжит и тапочками в меня кидает - играет со мной. Я тоже с ней играть люблю - она шаркает по полу, а я ее ловлю, поймаю и давай трепать и когтями, и зубами. Ей нравится, она визжит и веник к ней в руку прыгает, подлиза, и она меня им пытается догнать. Но я на веник не обижаюсь. Она же не понимает, что веник мне первый вражина. Что с нее возьмешь, старенькая уже... Веник на Федьку рыжего похож, такой же мохнатый и пахнет... невкусно. Федька, это Маруськин братик, но задира страшный. Первый раз когда меня встретил, как зашипит, как бросится! Я сначала даже думал, что это собака, по носу ему дал, а он не унимается... Нет, смотрю, вроде свой, нашенской породы. Не знаю, как бы мы поладили, но тут Маруська, ну и вобщем, не помню уже подробности, стали мы дружить все вместе, а чужих гонять.
Так я, когда мимо веника прохожу, всегда для порядка пошиплю на него, надуюсь, хвост распушу, чтобы толстым-толстым был, так же страшнее. И веник пугается, и стоит молча.
Впрочем, я не об этом начал рассказывать...
О чем я начал, уже не помню... Вы тоже помнить не можете, потому что я же ничего не успел...
Нет, помню, очень даже помню. Про вот про что.
Засиделся я как-то у Маруськи... хорошо нам было... Да! Федька потом еще подвалил. Попировали мы, чем бог послал, потерлись друг о друга. Натерлись так, что у меня даже в голове кружение получилось. Федька по каким-то важнявым делам отчалил, мы снова с Маруськой одни остались. А когда у меня в голове получается кружение, то становлюсь я больно охочим до ласки Маруськиной, ну и так далее. Вы, наверное, и так все поняли, могу подробности упустить? Вот и славно, подробности опустим...
Иду, значит, домой, к бабушке, лапы мёрзнут, а мне весело, хорошо, хвост сам трубой поднимается… Маруська перед глазами, и запах её… Ой! Иду, душа поёт!!! Запах Маруськин летает и вдруг… чужими запахло! «Что такое? – думаю, - Откуда? Кто? Зачем? Выселять будут?»
Захожу тихоненько, смотрю – сидят, песни поют. Меня не замечают, что мне, собственно, и надо. Я, значит, под стол и сижу, слушаю, когда про выселение говорить будут. Долго сидел, слушал. Не. Про выселение не говорят, а только поют и всякие истории вспоминают.
Но меня не тот мужчина смущал, что на нашей гитаре играл и песни знатно пел, он вроде как с бабушкой в родстве оказался, так что даже если и поселится к нам, то уж конечно не на печку. А вот другой субъект, которого я поначалу не очень разглядел, мне сразу не понравился.
Глаза у него такие… такие… не знаю, как сказать, их как будто и нет совсем. Смотрю и не понимаю, то ли в глаза его смотрю, то ли сквозь них… на стенку. Да и сам он какой-то… непонятный. Не пахнет. То есть у стола он пахнет столом, у печки – печкой, на табуретке – табуреткой, только чуть-чуть по-другому, а как – и не поймёшь. Уж на что у меня нос чуткий, а и то не уловил.
Короче, субъект этот не понравился мне мгновенно. Но только показывать это я сразу не стал, а сижу спокойненько, жду, песни слушаю… Заслушался даже немножко. Мужчина так здорово пел! Бабушка подпевала… Потом она шанежки на стол поставила.
Если честно, то я эти шанежки ещё с утра унюхал. Она миску с ними зачем-то в одеяло закутала и на постель под подушку положила. Я бы нипочём в одеяло бы не кутал. Как можно такой запах… аромат божественный, можно сказать, в тряпку закутывать? Они же… Ну… это вам, скорее всего, не понять.
Поставила она, значит, шанежки на стол, и тут меня разобрало. Так бы все бы сразу съел бы! Облизываюсь, но сижу. Терплю. Присутствия не выдаю. «А вдруг, - думаю, - всё-таки про выселение обмолвятся?»
Долго терпел, очень долго, но когда у мужчины кусочек шанежки на стол упал, я не выдержал, потянулся, чтобы его ухватить. И ухватил уже, и почти что ко рту поднес, только этот, с прозрачными глазами, вдруг говорит на моем языке: «А ты, - говорит, - разрешения спросил? Ты, - говорит, - лапы вообще мыл сегодня или когда-нибудь, чтобы вот так запросто на стол ими лазать?»
Я чуть не поперхнулся.
«Вот, - думаю, - наглость какая! Я тебе покажу, как тут командовать!» И как въеду ему с правой всеми когтями!
Только лапа моя почему-то мимо пролетела, даже не задела ничего. Первый раз в жизни я промазал! «Ах ты, так?! - думаю, - Уворачиваться от меня вздумал?!» И снова как въеду, теперь с левой! И, верите? Опять промазал! Тут уж я как выскочу, как прыгну на него! «Сейчас я тебя, паразита, поймаю! – думаю – Не уйдёшь то меня, вертлявый!» И всеми лапами хвать его! И по-разному хвать, и сверху, и снизу, и сбоку! И не могу поймать! И всё!!! Ускользает, негодяй, как я ни стараюсь!!!
Тут я, конечно, немного того... Задней лапой в сметану попал, блюдо с шаньгами на пол свернул... и цветы из вазы…
Бабушка как завизжит! Ей, наверное, понравилось?! А мужчина как вскочит! Сметаной ему прямо в лицо брызнуло. А веник, вражина, сам в бабушкину руку прыгнул, и они всей толпой за мной кинулись.
А вертлявый ну никак не даётся, ну никак!!!
Я за ним по кругу, он от меня, толпа за нами.
Короче...
Два дня мне бабушка рыбки не давала, а веник, как привязанный к её руке, ходил везде за ней, и, чуть меня увидит, так и трясётся, так и вертится в руке!
Но я ему потом это припомнил. Он у меня потом по струнке в углу за печкой стоял.

3.

Чтобы вот так вот прыгать? Я и не знал, что это возможно. Впрочем, с котами я раньше общался мало и только по необходимости, а тут пришлось поневоле.
Нет, парнишка хороший оказался. Хвост у него – просто супер, как у павлина, наверное. А мурлычет… Трактор даже будет, пожалуй, потише.
Когда он на меня бросился, я даже сначала опешил. Это так смело было, так неожиданно, на меня ещё никто так не бросался.
Можно было, конечно, использовать и исплизив мой, или экслизив, или как там это у вас сейчас называется… не знаю…
Короче. Он бросился, я отвёл. Он снова бросился. Но такие броски для меня, что детские шалости. Знаете, когда Банник бросится на меня когда-то, вот так, это было серьёзно. А когда кот – это так, баловство.
Только он не унимался – нападает и нападает, потом погнался за мной. «Ладно, пусть попробует догнать! - думаю, - Уморю его по-серьёзному!» И давай мы с ним круги нарезать по стенкам. Я, понятное дело, спереди, он за мной.
И уже даже догнал почти, ну, то есть, я ему немножко позволил догнать. Только тут как грохнет что-то! Как брякнет, как бумкнет! Как шмякнется!
«Ой! – думаю, - Пора остановиться!» Сам останавливаюсь, но для кота продолжаю бежать. И он, соответственно, продолжает гнаться. Прислушиваюсь.



Сообщение отредактировал koshnev - Суббота, 25 Янв 2014, 11:55
 
medey Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 09:42 | Сообщение # 23
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Сергей, начало хорошее, но, мне кажется рассказ лучше вести от лица домового, а то стиль разговора от имени домового и кота очень схож и сразу не понятно, кто перед читателем. Во второй главе я только со второго абзаца поняла, что кот сам про себя рассказывать начал. Не знаю какова ваша задумка, но темпераменты героев очень похожи.

С уважением, Светлана.
 
koshnev Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 16:15 | Сообщение # 24
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 2
Репутация: 0
medey,
Спасибо за отзыв, за конструктивные замечания!
Подумаю и, может быть, кое-что поменяю, пересмотрю.
 
koshnev Дата: Вторник, 13 Май 2014, 15:05 | Сообщение # 25
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 2
Репутация: 0
С.КОЧНЕВ

Р А З - С К А З - К А

(Монолог в анимационном жанре.)

Предупреждение: читать, то есть пробегать глазами, необходимо все, даже пустые строки.
1.
............................................................................................................................................ ....................................................................................................................................Это я, знаете что?.. Это я думаю, как вам рассказывать ... Вот .…………………………........................................
............................................................................................................................................ ..............
.....................Всё равно, я вот не понимаю: почему, когда одни люди врут, то им верят, а я, вот, рассказываю..........................и....... Ай, ладно, вы всё равно, тоже не поверите ............................................................................................................................................ ..............
Я, вот, Юрке Сирину рассказывал - он мне не поверил, хотя мы с ним дружим, и я дал ему за просто так две жевачки с вкладышами и монету с этих... Сель... этих... Сель-шель-ссс-ких островов, с пальмой………………….....................................................................................
.......................................................……................................................................................... ........................................ А сам он, между прочим, всем в школе рассказывал, что его папа ездил в Париж, а мама - в Японию, и привезли ему электронную игрушку, ну, знаете, такую, с ковбойцами... Ну, там кнопочки нажимаешь, и когда 1000 набираешь, то там все серии «Ну, погоди!» показывают... Ой! Это же у нас, «Ну, погоди!», а у них там... «Чип и чупс» что-ли? Я что-то запутался.............................. Я, тогда, завтра начну вам рассказывать, ладно?……………………………………………………………………………..
..................................А Сирин врёт! А ему верят. У него папа плотником работает у нас в школе, а мама – каc… кал… этой… ну… кан-стелн-ляншей. Ну, вот... Я тогда вам с са-а-амого начала начну, ладно?
Правда, это очень давно было, прошлой осенью.
Я заболел тогда, и мама утром мне горлышко посмотрела и говорит: «Владюшечка, ты сегодня ещё дома посиди, ладно? Я в час приду, покормлю тебя супиком... Только не смотри, пожалуйста, всё подряд по телевизору, хорошо? А то глазки заболят». И ушла.
А я телевизор и не смотрел вовсе, потому что скоро совсем Юрка пришёл - у нас, оказывается, русиша не было - и принёс мне задания и книжку, он брал у меня, а я сам ещё прочитать не успел. Он когда ушёл, я сразу читать стал. А там, в книжке, два вкладыша было и такая резинка стирательная, знаете, розовая... только не целая, а так, кусочек... Сирин забыл, наверное……………………………………………………………….
............................................................................................................................................ ...............................................................................…………….....................Вот, а потом до самой мамы ничего такого не было, я просто читал, а потом просто стал рисовать и слова писать в облаках... Ну, знаете, когда люди говорят, то рядом в облаках слова пишут, чтобы знать? ............................................................................................................................................ ..............
Значит, дальше мама пришла и сразу там, на кухне греметь стала. Я и маму нарисовал, только мне не понравилось - мама красивая, я её очень люблю - а у меня некрасивая получилась. Я тогда взял эту резинку и стёр маму. Слышу: в кухне что-то разбилось... и всё.
Я тогда подождал немножко, а потом на кухню пошёл, а мамы - нету. Я всё-всё обсмотрел, даже под столом, даже на лестницу выходил, хотя мама мне не разрешала же. А дверь-то снутри закрыта была. Ну, не могла же мама понести мусор и снутри закрыться, ведь правда, же?
А я, знаете что? Я, вот, как-то сразу догадался. И не испугался ни сколечки, а пошёл, взял тот листик, ну, где маму стёр, и снова её нарисовал. И слышу в кухне:
- Вот раззява! Ну, надо же?! Маленький, подожди ещё немножко: я быстренько пол подотру и супика тебе налью!
Ой! Я, знаете, как обрадовался?! Только я ничего маме не сказал, а пошёл к ней на кухню и говорю: «Мамочка, ты знаешь, я тебя так люблю! Не ходи больше на работу сегодня, пожалуйста!»
А она всё равно пошла.
Я тогда рисовать стал и стирать. Так интересно, знаете?! Я телевизор нарисовал - его же, чего там, рисовать! И стирать начал. И так здорово! Я, так, сверху стирал, и он сверху вниз, так, пропадал...
Только не насовсем - потом я его снова нарисовал... Ой! Знаете что?... Я устал чего-то!.. Я погулять хочу. Можно, я вам завтра дальше расскажу, ладно? ............................................................................................................................................ ..............
2.
............................................................................................................................................ .................................Ой! Мурзик, не мешай! ……………………………Ну, пожалуйста!.. Ну иди... иди...
Я, знаете что? Я вчера вам вот про что забыл рассказать. Я же потом ещё Мурзика стёр... только не насовсем... Он симпан-тин-ченый, мама говорит. Нет, правда, он хороший, только сильно царапается. Я тогда, знаете что? Я написал: «Мурзик хороший, ласковый, но сильно царапается», а потом взял и про «царапается» стёр. И так здорово! ............................................................................................................................................ .............. Ну, иди, иди ко мне, я тебе за ушком почешу!...
Ой, самое же интересное! Я же ещё тапочки стёр, а потом, знаете, я чего-то устал и книжку решил почитать, а про тапочки забыл...
Потом я ещё немножко просто так порисовал и поподписывал, и мама пришла. Я тогда резинку в блокнот спрятал... Знаете, у меня такой есть блокнот, с кармашками!.. Мы с мамой поужинали, и я играть пошёл, а к маме тётя Риммочка пришла. Она над нами живёт, только у них с дядей Вовой одна комната и соседи. И тётя Риммочка у себя не курит, а у нас курит, и с мамой они очень долго на кухне разговаривают, потому что они подружки.
А дядя Вова, зато, моряк, он мне жевачек… знаете сколько привозил?! И он всё время в этой... ну... в этом… как его?.. ну, вы поняли, в общем.
А я сначала просто так играл, а потом опять стирать начал. Я сначала просто так стирал разное там, ну, только маленькое, чтоб мама не сердилась... Только вы не думайте, я стирал, а потом снова писал... А потом, знаете что?.. Только вы не расскажете? Правда? Я это... я тётю Римочку стёр... ну, только не её саму, а знаете что? Я написал: «Тётя Риммочка курит» и «курит» - стёр... Ой, смехотура! Она, значит, маме говорит на кухне:
- Мне Вова потрясающие сигареты привёз! Я их до сегодня ещё не пробовала.
Чего-то они потом пошептались, пошуршали чем-то... «Фирма!»- говорят, - «Фирма!» А потом она вдруг как закашляет. «Ой!» - говорит, - «Какое говно!»
Вот честное слово! ……………………………………………………………………….
А что?! Мы с мальчишками в школе тоже так говорим... Только вы не говорите никому. Ладно?
А мама ей чего-то строго там зашептала, только я не расслышал...
............................................................................................................................................ ............................................................................................................................................ .................................Ну, ладно!.. Я погулять хочу снова... только вы не обижайтесь - я завтра вам, правда, дальше расскажу, ладно?
3.

Вы ждёте? Сейчас, я пирожок возьму, ладно?...............................................................
............................................................................................................................................ .Ох!...........................Что-то мне сегодня не хочется рассказывать... Ладно, я не буду?....................Нет, ладно, буду... вы подождите немножко, я сейчас приду…………………………………………......................................................................................………………………………………………............... ........... Сейчас, попью, ладно?
…………………………...............................................................................…………………………......................................... ........Попил....................................................................……………………
Вы знаете, мне чего-то... стыдно… Ну, я вчера вам рассказывал... Ну, про то, что тётя Риммочка, там, говорила... Вы не говорите никому, ладно?...
Вот...
Значит, когда тётя Риммочка ушла, мы с мамой уроки делали, а потом до самого вечера ничего не было... А вечером, так здорово, папа приехал! Он, оказывается, быстро там, в своей командировке, всё раздраконил и приехал. Только он нам ничего не сообщал. Это такой подарок. А теперь у него целых пять дней, эти... ну… прогулы, и у мамы прогулы есть, а у меня - суббота, воскресенье, а потом каникулы, и мы все вместе можем к бабушке на самолёте поехать. Он уже, оказывается, билеты купил и телеграмму дяде Славе отправил, чтобы он встречал нас…
Телеграмма, это когда мобильник там… потеряешь, или когда у бабушки в деревне МТС не берёт, вот, чтобы знать, ну там всякое…
Ой! Мы так зыкано собирались, прямо, как в кино. Я блокнот сразу в карман положил и всё время проверял, и всё на месте было. А мы на вокзал приехали, когда уже совсем темно было, даже немножко уже светло стало. А как мы на самолёте ехали, я не помню, потому что я спал.
Мы, когда из самолёты выходили, я сразу дядю Славу увидел, он за забором рукой махал, и зря мама всё время папе говорила, что он на успеет телеграмму получить, он получил, и ждал нас на «девятке». У дяди Славы машина, знаете, такая, «девятка», и мы с мамой сразу в «девятку» сели, а папа с дядей Славой ещё немножко курили на улице и громко говорили.
Я, когда в машину сел, сразу блокнот достал и резинку проверил, и ничего не потерялось. Только я не рисовал ничего, а мечтал. И знаете чего намечтал? Вот бы здорово было нарисовать машину, а потом стиреть её! И мы бы с мамой на земле сидели бы! Правда, смешно? Только я потом подумал, что маме не смешно будет, и не стал ничего рисовать.
Дядя Слава потом рукой махнул и говорит: «Ладно! Что там, звери, что ли?! Прорвёмся!» И мы поехали. Мы так здорово ехали, как в самолёте, наверное, потому что дядя Слава всё время нас смешил и говорил: «Внимание, уважаемые пассажиры, идём на взлёт!» Я смеялся и в окно всё время смотрел. А мама не смеялась почему-то и меня прижимала к себе.
Мы уже совсем близко к бабушкиной деревне подъехали, а там, знаете, мост через речку. Только там около него много разных машин было и даже автобусы... И людей тоже много стояло, и на другой стороне - тоже. Камни ещё какие-то здоровые лежали... Знаете, такие, с железными крючками?.. И по мосту никто не ехал ……………………… ...............................................................…………………………………………………………....................................................... ...................................................................................
Дядя Слава тут тихо-тихо поехал и рукой какому-то дядечке помахал, и тот тоже кивнул... Вот... Я сейчас попью, ладно? ……………………...................................................
………………………………………………………...................................................................
............................Так..................... Попил... Мы когда на мост заехали, я блокнот достал и резинку проверил................. И тут, знаете, откуда-то дяденька такой бородатый как выскочил и поперёк нам побежал... А потом как выстрелит из чего-то! И сзади нас кто-то тоже как выстрелит! Мама как закричала! Ой, она так сильно кричала и мне голову вниз прятала. А мне нестрашно было, я в окошко смотреть хотел...
И мы тогда не прямо поехали, а так, знаете, где перила, и вниз упали... Ну, не совсем упали... ну, не в воду, а так, знаете, просто по горке перевернулись... И мы с мамой через дверцу на землю выпали...
Я вот, знаете, ни чуточки не испугался... Честно!..
Сверху, на мосте там, так громко все кричали, и ещё даже стреляли... А мама так, знаете... лежит на спине и тяжело-тяжело дышит...
И, знаете, мне тогда вдруг так захотелось написать «земля», а потом стиреть... Я даже карандаш достал и даже писать начал, а потом немножко испугался, а потом сильно-сильно испугался, взял резинку и выбросил куда-то, наверное, в воду...
Потом какие-то дяденьки к нам подбежали, стали нам помогать, и всё хорошо кончилось... Только папа ногу сломал и, там, ещё порезался, и мама только ушиблась...
Знаете, у неё ночью теперь всё время спина болит, но ей дядя Вова привезёт на пароходе самое зыканое лекарство, тётя Риммочка обещала..................................................
.......................А дядя Слава, он даже не порезался, только брюки порвал, и сразу к нам побежал и папу из машины вытаскивал ………………………………………………………
.……………………………………………………………………………………………………
...............Вот...
А теперь мне никто не верит... Потому что Мурзик же не умеет говорить... Мама говорит, что тапочки я нарочно спрятал, чтобы босиком ходить... Я, правда, босиком люблю ходить, и не холодно совсем. А тётя Риммочка говорит, что курить она бросила, потому что дядя Вова ей специальное лекарство привёз, и маме показывала, только маме же зачем? мама же не курит... А резинку же я в воду выбросил, её теперь только водолаз может достать... или, там, на удочку...
Мне вот только немножко жалко, что я, знаете чего... Только я это уже потом придумал... Вот было бы здорово написать, ну там, «война», там, «горе», вот такое вот, знаете, всякое, а потом стиреть ………………………………………………………………. ............................................................................................................................................ ..............................................................................................................................А я у Сирина два раза спрашивал, а он говорит:
- Не знаю, откуда, не знаю... Ничего я в твоей книжке не забывал..............................
............................................................................................................................................ .............................................Кс-кс-кс!... Мурзик! Мурзик! Давай я тебе за ушком почешу?...Ой!! Всё! …….……………………………..Мама пришла!
............................................................................................................................................ ..............

© С.Кочнев, Архангельск - Ленинград - Невинномысск - Санкт-Петербург 1991 - 2012 г.г.
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » С.Кочнев, рассказы (рассказы и миниатюры)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: