[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Первый читательский конкурс » №091 Сергей Генин(Ямковой) - Летай-трава. Истории Сказочного (Номинация "СКАЗКА")
№091 Сергей Генин(Ямковой) - Летай-трава. Истории Сказочного
Колобок Дата: Воскресенье, 06 Окт 2013, 11:59 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 722
Награды: 5
Репутация: 4


Летай-трава. Истории Сказочного Леса.

Сверчок выглянул из-за теплой печки. За столом, подперев рукой подбородок, сидела Баба Яга. И была она совсем грустная и не веселая. Печальная короче.
Сверчок прыгнул на лавку. С лавки на стол, спрятался за самовар и уже оттуда спросил:
- О чем пригорюнилась, Бабуся Ягуся?
- Ой, и не спрашивай самовар, - отвечает Баба Яга. – Метла моя совсем исхудалась. Летает плохо, тормозит и сыпется. А ступа, того и гляди, развалится.
И тут она опомнилась.
- Это что ж я с самоваром разговаривать начала? Совсем обезумела старая. Тьфу, тьфу, тьфу на тебя.
- Не плюй в самовар, сама же из него пить будешь, - отвечает Сверчок за самоваром, а сам тихонечко смеется.
- Ага, буду. Ище гостей угощать буду, - отвечает Баба Яга. – Выходи, Сверчок, узнала я тебя. Я хоть и старая, но с ума, в отличае от Кащея, еще не выжила.
Сверчок вышел. Посмотрел на Бабу Ягу. Она уже немного веселее стала. И то хорошо.
- Я думаю, не потому ты такая грустная, что твоя метла исхудалась, а потому что придется опять к Кикиморе Болотной идти на болото летай-траву рвать. А после того случая, когда ты в прошлый раз жаб болотных потоптала, Кикимора тебя и близко на болото не пустит.
- Ух, ты какой догадливый, - Баба Яга погрозила пальцем. – Сама знаю, поэтому и думаю, что делать. Слушай, триста лет прошло, может она уже и не помнит?
- А ты почему помнишь? – Сверчок откусил кусочек печенюшки, торчащей из блюдца.
- Так ты ж напомнил, окаянный.
- Неа, - промычал он с набитым ртом. Затем щелкнул лапкой и в руке у него появилась маленькая чашечка. – Наливай!
- Чаго тебе наливай? – не поняла Баба Яга. – Нет у меня ничего. Даже зелья колдовского нету, можешь проверить.
- Чаю, говорю, наливай, - Сверчок поставил чашку под носик самовара.
- А, чаю, - Баба Яга чуть приоткрыла краник и в чашку плюхнулась несколько капель чая, заполнив до краев маленькую чашечку. – Есть идея! – Баба Яга подняла указательный палец вверх. – Напущу я на болото туману, да такого, что на вытянутую руку ничего не увидишь. А пока Кикимора будет туман разгонять, я летай-травы и нарву еще на триста лет.
- А как ты ее нарвешь, если сама ничего видеть не будешь?
- А у меня вот что есть, - Баба Яга открыла сундук и достала длинную черную палку. – Противотуманный фонарик! Я его давеча у одного туриста забрала. Вернее турист деревья ножиком портил, а в Сказочном лесу этого делать нельзя. Вот он сквозь землю и провалился, а вещи его остались.
Баба Яга покосилась на не разобранный рюкзак, который пылился в дальнем углу избушки.
- А может набрать светлячков? Понадежнее как-то будет, - сверчок отпил из чашки.
- Этих предателей? Никогда! – Баба Яга включила фонарик и направила луч прямо на сверчка, так что тот зажмурился. – Они при первой же опасности разлетятся кто куда. Это я из-за них в прошлый раз жаб потоптала, потому что темно было.
Сверчок знал, что если Баба Яга что-то надумала, то ее невозможно переубедить, хоть щелбан ей дай, хоть по лбу тресни.
- А может быть просто попросить у нее летай-травы, она гляди и даст? – сделал он последнюю попытку.
- Ага, догонит и еще раз даст, - Баба Яга достала мешок и с недовольством посмотрела на проеденные молью огромные дырки. – Я для чего тебя держу? Чтобы ты моль гонял, а ты что?
- А что я? Я и гоняю, - сверчок снова спрятался за самовар.
- А это тогда что? – Баба Яга просунула руку в мешок и высунула из дырки кулак. – Куда я теперь летай-траву класть буду?
- Это не моль, а износ материала, - догадался, что ответить сверчок. – Этому мешку еще больше лет, чем твоей метле, а летай-траву можно в рюкзак набрать, еще больше, лет на сто, влезет.
- И то правда, - Баба Яга снова посмотрела на рюкзак. – Полезный турист попался. Ладно, я пошла за еловыми ветками, будем топить печь и туман готовить, а утром отправлюсь в путь. Ты остаешься за главного.
Всю ночь Баба Яга топила печь и ворожила, шептала и подкладывала еловые ветки в огонь. Всю ночь из избушки на курьих ножках шел дым-туман в сторону болота. Наутро, Баба Яга говорит сверчку:
- Подкладывай ветки, да почаще, пока я не вернусь с болота.
Баба Яга открыла дверь. Надела рюкзак на спину, а на ноги резиновые сапоги, доставшиеся ей от того же туриста. Села в ступу, махнула метлой и… осталась на месте.
- Шишки да косточки! – выругалась Баба Яга и взмахнула метлой еще раз. Ступа даже не пошевелилась. Махала Баба Яга метлой из стороны в сторону, махала, все без толку. Только вспотела. – Все приплыли.
Выпрыгнула она из ступы. Положила метлу на плечи и пошла пешком.
- Этак я только к вечеру до болота доберусь, - проворчала она, заходя в лес.
Она порылась в рюкзаке, достала клубок. Кинула его на тропинку со словами:
- Веди дорогой.
И исчезла в глубине леса.

Идет Баба Яга злющая презлющая, потому что над ней все грибы, белки и зайцы смеются, хорошо, что хоть шишками не кидаются. Одни мухоморы только смотрели с сочувствием ей вслед, наверное, потому что прятаться не умели, в отличие от других грибов. И волки стороной обходили, потому что знали, что смеяться над старыми людьми не красиво, а над Бабой Ягой еще и опасно.
А белкам и зайцам, хоть бы что. Катаются себе от смеха по ветвям и пенькам, и нет на них никакой управы.
- Вот пожалуюсь я на вас Медведю! – грозила метлой Баба Яга. – Он вас всех переловит и ко мне за хвосты да уши принесет. А я уже придумаю, что с вами сделать.
Так и шла она целый день, угрожая расправой всем, кто над ней смеялся. Но жителей леса это не останавливало, потому что не каждый день увидишь пешую Бабу Ягу с метлой на плечах, рюкзаком на спине и резиновых сапогах.
Лес становился реже. Высокие деревья стали чередоваться с густыми кустами, а между ними поплыл туман, который становился все гуще и гуще. Белки и зайцы остались позади, а впереди начиналось болото.
- Вот и владения Кикиморы, - сказала Баба Яга, пряча клубок в карман, и включая фонарик.
Чем дальше шла Баба Яга, тем выше и плотнее становился туман. И Баба Яга уже подумала, что перестаралась, но лучше перестараться, чем быть пойманной Кикиморой.
Земля под ногами уже начала хлюпать, и Баба Яга почувствовала, что резиновые сапоги у туриста были дырявыми. Пришлось прыгать по кочкам и держаться за одинокие деревца, чтобы не плюхнуться в трясину.
Стало темнеть. Появились комары и заквакали жабы. Фонарик хорошо справлялся с возложенной на него задачей, и вскоре в его луче что-то блеснуло.
- Летай-трава! – радостно прошептала Баба Яга, чтобы ненароком ее не услышала Кикимора. И, как кузнечик, проворно запрыгала по кочкам дальше.
Впереди показался островок суши. Запрыгнув на него, Баба Яга уже приготовилась рвать траву, но не тут-то было. На островке висел в воздухе, над землей, один единственный маленький стебелек летай-травы. Все остальное было аккуратно скошено и, по-видимому, надежно спрятано, так как летай-травы ни где не было.
- Шишки да косточки! Тьфу! – Баба Яга села на пенек, сняла резиновый сапог, вылила и из него воду и с досады бросила в туман. Впереди раздалось нервное: «Ква-а-а!» и всплеск воды.
Тоже самое Баба Яга сделала с со вторым сапогом. Только вместо слова «ква», Баба Яга услышала, как сапог ударился обо что-то мягкое и живое.
- Кто здесь? – спросило мягкое и живое.
- Ежик в тумане, - ответила Баба Яга, узнав голос Кикиморы. – Привет подружка.
Туман немного рассеялся и из него появился знакомый силуэт.
- Не подружка я тебе, а враг заклятый, - зарычала Кикимора Болотная. – И ты мне должна семьдесят пять жаб! А за триста лет… ты мне должна, - Кикимора задумалась. – Что бы от одного края болота до другого на каждой кочке по три штуки сидело и квакало! Возвращай долг! Колдуй немедля!
- Тогда это будет не болото, а жабье царство, а ты станешь Королевой Жаб, - Баба Яга засучила рукава. – Ой, водяные засмеют и жители лесные тоже. Все иду колдовать.
Кикимора задумалась. Наверное, представила себя в новой должности, и это ей не очень понравилось. А Баба Яга уже что-то на пеньке разложила. Руками размахалась. Непонятными заклинаниями заговорилась.
- Стой! – закричала Кикимора, аж туман зашевелился. – Ты что это делаешь?
- Щас наколдую жабий дождь. Он тебе тут все жабами устелет. Как и договаривались: на каждой кочке по три штуки, - Баба Яга угрожающе подняла руки, но Кикимора их схватила и отпустила вниз.
- Подожди, Ягуся, не надо, - сказала она. – Я прощаю тебе долг.
- Чего уж тут. – Баба Яга вернула руки в исходное положение. – Долг платежом класен.
- Не класен, а красен, - Кикимора снова опустила руки Бабы Яги. – Все, все, ты мне ничего не должна. Предлагаю помириться!
Кикимора протянула руку Бабе Яге в знак перемирия.
- Снова подружки? – спросила Яга.
- Подружки, - ответила Кикимора.
Они сели на пенек и долго молчали. А о чем еще могут говорить два сказочных персонажа, которые впервые встретились за триста лет?
Солнце, размытое от тумана, уже полностью спряталось за стеной леса и на болоте становилось по-настоящему темно.
- М-да, перестаралась я с туманом, - нарушила кваканье лягушек Баба Яга.
- Так это ты столько его напустила, что ничего не видно? – удивилась Кикимора. – А я- то, думаю, что такое? Отродясь столько его тут не было, а тут на тебе.
- Я незаметно от тебя летай-травы нарвать хотела. Метла-то моя совсем летать не хочет, осыпалась почти вся, - призналась Баба Яга и показала метлу, на которой осталось всего несколько привязанных стебельков. – Цветет-то она на твоем болоте раз в триста лет. Но, видимо, кому-то она кроме меня тоже понадобилась. Не успела я. Какая же я Баба Яга без метлы?
Баба Яга сорвала листик с кустика и стала вытирать им заслезившиеся глаза.
- То, что ты опоздала – это точно. Она еще вчера зацвела, хорошо, что я мимо шла, заметила. Ты же один день не отняла от трехсот лет, - Кикимора обняла Бабу Ягу за плечо. – Кому летай-трава, кроме тебя, нужна-то, в этом глухом заболоченном лесу?
- Так она у тебя? – у Бабы Яги блеснул лучик надежды.
- А зачем ей было пропадать? Вот я взяла и собрала ее, - Кикимора довольно улыбнулась. – Только я тебе за просто так ее не отдам.
- А если я попрошу?
- Проси.
- Кикимурушка, родненькая, миленькая верни летай-траву. Век тебе буду благодарна, - Баба Яга скорчила жалостливую гримасу.
- Не, все равно не отдам, - отвечает Кикимора Болотная. – А, вот, поменять на что ни будь, поменяю.
- И на что же ты хочешь ее поменять? – не поняла Баба Яга.
- А, что у тебя есть с собой?
Баба Яга открыла рюкзак. Покопалась в нем, помычала и достала оттуда маленький плоский квадратик.
- Меняю вот это, - она показала, то, что было у нее в руках. – На летай-траву.
- А что это?
- Печенюшка, - ответила Баба Яга. – Вкуснатища, за уши не оттянешь.
- А ну-ка дай попробую! – потребовала Кикимора и выхватила печеньку из руки Бабы Яги. – Уж больно она у тебя сухая. Не пойдет.
- А ты водицей болотной запей.
Зачерпнула Кикимора воды в ладоши, выпила и аж замычала от удовольствия.
- И где ты такой вкуснатищи набрала?
- А был тут один, в гости захаживал…
- Давай пачку и вся летай-трава твоя!
Достала Баба Яга пачку печенья и говорит:
- Сначала летай-траву, а потом печенье.
Нахмурилась Кикимора. Повернулась спиной к Бабе Яге. Сидит, дуется, пыхтит и носом сопит.
- Не веришь, ты мне, а еще подружкой называешься, - встала Кикимора с пенька и исчезла в тумане, как будто и не было ее вовсе.
Уже и звезды на небе появились и луна, а Кикиморы все нет и нет.
- Ну, - думает Баба Яга. – Обманула меня Кикимора Болотная. Где я теперь ночью-то среди болота ее найду?
Хотела Баба Яга уже сама печенье съесть, потому что с утра ничего не ела. Положила в рот печенье, да чуть не подавилась, когда услышала голос Кикиморы:
- Немедля выплюнь! А то шиш тебе, а не летай-трава.
Достала Баба Яга печенье изо рта, а оно уже и размякло.
- А, для Кикиморы и так сойдет… - Баба Яга спрятала печенье в пачку. – Как будто ничегошаньки и не брала.
И тут появилась Кикимора, а за ней несколько чертиков с охапками летай-травы. Баба Яга протянула пачку Кикиморе.
- А почему это печенье мокрое? – спросила она.
- Так на болоте же находимся, вот и отсырело сверху.
Повертела Кикимора печенье, вздохнула печально и говорит:
- Вот видишь, в каких условиях жить приходится? Отдайте ей черти летай-траву.
Открыла Баба Яга рюкзак. Наполнили черти его доверху и прыгнули в болотную топь. Посмотрела Яга в сторону Кикиморы, а та уже внимания на нее не обращает. Печенье уплетает и болотной водой запивает.
- Ладно, пошла я, - говорит Баба Яга. – Ты это, того в гости заходи, письма пиши.
- Угу, - Кикимора даже не обернулась.
Баба Яга взяла охапку летай-травы, привязала к метле, одела рюкзак и взлетела ввысь.
- Бывай! – крикнула она на прощание и исчезла за елками.
Летай-травы Бабе Яге теперь хватит надолго, а, значит, будут и новые сказки.
Прикрепления: 7810242.jpg (5.6 Kb)


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Liana Дата: Понедельник, 07 Окт 2013, 22:14 | Сообщение # 2
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Примите самый-самый-самый теплый отзыв. Лучшая Баба-Яга из всех встретившихся мне по дороге. Как я понимаю, это только одна из историй? Очень интересно.

Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Natalja(skazki) Дата: Среда, 09 Окт 2013, 23:33 | Сообщение # 3
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Мне тоже сказка в целом понравилась.(уже только сегодня писала во втором туре...) Яга живая.....И Сверчок-так вообще...)) да все герои)
Особенно этот кусочек))
Цитата (Колобок)
- А ты почему помнишь? – Сверчок откусил кусочек печенюшки, торчащей из блюдца.
- Так ты ж напомнил, окаянный.
- Неа, - промычал он с набитым ртом. Затем щелкнул лапкой и в руке у него появилась маленькая чашечка. – Наливай!
- Чаго тебе наливай? – не поняла Баба Яга. – Нет у меня ничего. Даже зелья колдовского нету, можешь проверить.
- Чаю, говорю, наливай, - Сверчок поставил чашку под носик самовара.
- А, чаю, - Баба Яга чуть приоткрыла краник и в чашку плюхнулась несколько капель чая, заполнив до краев маленькую чашечку.

)))
Но подобрей бы с туристами-то )))
Автору дальнейших успехов!!!


 
Liana Дата: Четверг, 10 Окт 2013, 07:13 | Сообщение # 4
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Медаль не могу не дать, но:

Цитата (Natalja(skazki))
Но подобрей бы с туристами-то
!
Цитата (Колобок)
Летай-трава! – радостно прошептала Баба Яга, чтобы ненароком ее не услышала Кикимора.

С уважением к автору.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Литературный форум » Сказочная страна » Первый читательский конкурс » №091 Сергей Генин(Ямковой) - Летай-трава. Истории Сказочного (Номинация "СКАЗКА")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: