[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 17 (№ 5/ 2015) (Открой реальность в сказке.)
Сказочное обозрение № 17 (№ 5/ 2015)
Томская Дата: Вторник, 17 Ноя 2015, 21:06 | Сообщение # 101
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Кондакова_Таня ()
Такое неоднозначное отношение к участию в конкурсе двух лиг будет выглядеть, как предвзятость. Особое отношение к "своим" авторам. Это действительно отпугнет чужих,но потенциально интересных авторов.


Таня, посмотрите, пожалуйста, на алгоритм проведения "Союзников". Кого там отпугнули? А вот заслон от откровенно неграмотных авторов там есть.
Но, повторюсь, решать не нам. Учредителям сайта! А мы можем лишь предлагать и выбирать, где нам участвовать, а где нет.
Цитата elena_telushkina ()
Сейчас я живу в лучшем городе Казахстана! Хочу поделиться с вами красотами своего края!

Лена, чудесные виды страны, где
Цитата elena_telushkina ()
везде разруха и уныние.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Суббота, 05 Дек 2015, 21:25
 
Александр_Головко Дата: Вторник, 17 Ноя 2015, 21:12 | Сообщение # 102
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
[/b]elena_telushkinа
впечатляет! Правду говорят, везде хорошо, где нас нет. А ещё подумалось, какая же земля наша красивая и какая маленькая... Политики раздирают мир из-за своих амбиций. В этот раз на G20 хотели решать проблемы экологии, да куда там. Хотя от их решений толку тоже нет, а теперь не до жиру - быть бы живу, никто не застрахован, даже находясь у себя дома, особенно в городах, что завтра не рванут в подъезде. Вот он и прогресс. И это не сказка, а жестокая реальность.
У нас другой формат и вроде не к месту мои рассуждения, но вот такие мысли навеяли прекрасные виды одного из кусочков нашей планеты. Извините.


Моя копилка
 
e-sonatina Дата: Вторник, 17 Ноя 2015, 21:33 | Сообщение # 103
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Ох,вот это дискуссии! Значит,верным курсом ведёт нас Николай. Значит,читает народ газету и задевает его за живое и наша грамотность, и дороги России. И чем меньше будет равнодушия, тем быстрее что-нибудь сдвинется. Во всяком случае хочется на это надеяться и верить. Но,как говорится,давайте по теме:

Очень интересную тему затронула Людмила Томская. Если не сказать-самую главную: а что же мы всё - таки подразумеваем под НОВЫМИ сказками? Да и под сказками вообще? Стиль? Слог? Новых героев? Форму? Содержание? Думаю, что на этот вопрос вряд ли найдётся точный и неоспоримый ответ. Ведь можно из старых героев сделать новых, наделив их современными качествами, усадив на новейшие средства передвижения и вручив им по мобильному телефону. Что, кстати, некоторые авторы и делают: и героев выдумывать не нужно и в ногу со временем идём. Другие авторы, наоборот, проявляют бурную фантазию в придумывании замысловатого образа, при этом иногда «впутывая» героя в такие нелепые ситуации, что порой становится его жалко.
Но и те и другие твёрдо уверены, что в СКАЗКАХ МОЖНО ВСЁ! И, поди- ж ты, убеди хозяина этого навороченного сказочного «триллера», что сказка тоже имеет свои законы и правила. И первое из правил– интересна ли она? Автору, безусловно, да! Он готов биться насмерть, отстаивая своё детище, часто пуская в ход очень «веские» аргументы, типа: «я, бабушка (дедушка), и моим внучатам мои сказки очень нравятся!» Да кто бы спорил?! Все гениальные сказки тоже были написаны когда-то кем-то и кому-то. Взять того же Винни Пуха. Игрушка для сына стала популярным сказочным персонажем. Но я не уверена, что Алан Милн пытался доказывать современникам, что его сказка гениальная. Это за него доказало время.
А ещё мне непонятно, когда автор начинает объяснять, почему он написал так, а не иначе. Зачем навязывать своё мнение? Вы написали – читатель прочёл. И, либо понял, либо-нет. Другого не дано. Каждый думающий индивид выносит из прочитанного то, что позволяет усвоить его интеллект.
В противном случае, это «в бане пассатижи». Если к каждому своему произведению автор будет предлагать ещё и расшифровку, то боюсь, что желающих читать поубавится. Лично мне ровно до лампочки, что он хотел сказать, тем, что его герой, «совсем не тот, а совсем наоборот, а тот, который герой наоборот, это тот, но не совсем герой, патамушта…»
Вы спросите, и как всё вышеизложенное относится к вопросу о НОВЫХ сказках? Да так и относится, что лично для меня на первом месте стоит ИНТЕРЕС к тому, что Я ЧИТАЮ. И мне не важно, в стихах эта сказка или в прозе, написана она современным языком или в стиле Эзопа, знакомые в ней герои или жители с тридесятой планеты, суть в том – захочу ли я прочесть её ДО КОНЦА? И захочу ли прочесть и во второй и в третий раз? И буду ли читать её своим детям и внукам? Это магия, которой обладают немногие. И не надо думать, что это легко и просто - быть СКАЗОЧНИКОМ.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Вторник, 17 Ноя 2015, 21:43
 
irtya Дата: Вторник, 17 Ноя 2015, 22:15 | Сообщение # 104
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Спасибо за интересный репортаж, за чудесные фотографии и поднимаемые темы. Прочитала и про небо, которое у нас одно на всех, хоть и не везде оно ясное и безоблачное, про клюкву с черникой, про конкурсы и прочее, прочее, прочее... Как хорошо, что все такие разные! Но неизменно светлые.

Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
ledola Дата: Среда, 18 Ноя 2015, 00:46 | Сообщение # 105
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Томская ()
Я вообще удивилась бы, если бы кто-то смело заявил о том, что он наичистейший представитель определённой нации.


Ой, чисто русских ДАВНО нет!! Мы - гремучая смесь!!)) happy

Цитата Томская ()
А учиться всегда накладно. Я не могу привести ни одного примера, когда какие-то умения мне, например, удалось приобрести без предварительных вложений.


ну. любит у нас народ ХАЛЯВУ!! А отбор сказок, жюрирование, это БОЛЬШОЙ труд и трата здоровья.

Цитата Томская ()
Я не знаю, каким надо быть гением, чтобы самостоятельно достичь профессионального уровня.


happy happy может, Пушкиным?

Цитата Кондакова_Таня ()
Такое неоднозначное отношение к участию в конкурсе двух лиг будет выглядеть, как предвзятость. Особое отношение к "своим" авторам.
Это действительно отпугнет чужих,но потенциально интересных авторов.

ЕРУНДА! Вы знаете, как идёт отбор на больших конкурсах? Рассказываю. Два варианта. Вариант первый. Читают первые два листа. Не зацепило. Отложили и забыли.
Второй вариант. Читают первый лист, лист посередине и в конце. Составляют общее мнение.
Как правило, работает первый вариант. Всё.
НРАВИТСЯ? Думаю, нет ))))))))))) НИКТО, никогда НЕ вдумывается в вашу идею!! Поверьте. Потому длинную вещь протолкнуть гораздо тяжелее))) с первого раза не пройдёт))))
А представьте, если ещё корявый язык, хромает стилистика и грамматика.... Дальше первого листа никто не тронется.
Увы, это так. И это надо учитывать.
В этом конкурсе "Новые сказки" с авторами нянчатся, разжёвывают им АЗБУКУ написания, дают ВАРИАНТЫ. Это не конкурс. Это похоже на семинар, НО не он. На обучающем конкурсе авторы пишут работы на заданную тему, разбирают друг у друга, да ещё проверяющие жарку поддадут))) Порой от работы ничего не оставят)))Иди и пиши новый вариант или вылетай. Но в таких семинарах участников мало. от 10 до 30 человек. А здесь лопатится 300 работ!!! Это объём НЕ для обучения.

Хотите учиться бесплатно? Легко! пишите, участвуйте везде и не проходите. Думайте, что не так и снова пишите.
А на "Новых сказках" зачастую саму сказку пишут ЗА автора))))
Я уж не говорю о том, как неудобно читать, когда авторы настаивают на том, чтобы их сказку взяли в книгу, умоляют жюри и прочее...
Это не конкурс. Это полная ерунда. Я серьёзно подумаю, участвовать ли в следующем конкурсе, и тем более продвигать этот конкурс у нас в области.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Nikolai Дата: Среда, 18 Ноя 2015, 06:43 | Сообщение # 106
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
На мой взгляд, конкурс может развиваться, лишь поднявшись на новую ступень. На сайте проводят конкурс "Союзники" в двух категориях. Почему бы и "Новые сказки" не разбить на 2 категории.
1. Конкурс признанных авторов

Цитата Томская ()
2. Лига начинающих.

Хм. Мне, честно говоря, трудно представить, как 400 авторов можно разделить на две лиги. И - "Конкурс признанных авторов", в число "признанных" кого возьмём?)) По моим наблюдениям и подсчётам на прошедшем только что конкурсе человек 15 (ну, 20) можно отнести к первой категории. Право, затрудняюсь что-либо сказать.

Цитата Томская ()
Здесь предварительный отбор, работа "за кадром" с теми, кто может претендовать на участие в сборнике. Но не бесплатно. Вступительный взнос обязателен, в какой-то форме. И рекомендации тех, кто будет работать с авторами, не бесплатны.

Это получается уже отдельное мероприятие - что-то типа школы, где обучают писать сказки. А вот здесь с Вами согласен, я в прошлом году то же самое предлагал:
Цитата Томская ()
Работать с авторами должны не те, кто будет оценивать. А члены жюри судят по конечному результату.

Цитата Александр_Головко ()
надо, чтобы конкурс был престижным,

Да, но как к этому прийти?
Цитата натальямеркушова ()
И хорошо, что конкурсы бывают обучающими.

Вот.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 18 Ноя 2015, 06:46 | Сообщение # 107
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата нинаюра ()
Газету-журнал сверстала,

Труженица Вы наша!
Спасибо, Нина, будем ждать!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 18 Ноя 2015, 06:54 | Сообщение # 108
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Natalapo4ka ()
Читаю... Второй день читаю... И газету и комментарии. Этот выпуск действительно поразил. Великолепная работа всей команды. Но еще больше поразило ощущение "живой" газеты. Обсуждения не менее интересны и чтобы почувствовать это еще, снова и снова возвращаюсь на страницу "Сказобоза"

Какие хорошие слова... ))
Цитата ledola ()
Теперь ясно, почему они так любят наш Дальний Восток и Сахалин))))))))

Ха. Кто его не любит? Японцы - так и рвутся.
Цитата Томская ()
Россия всех перемелет, и, надеюсь, себе на пользу.

Наверное, да. Моя бабка - монголка монголкой. И дед. мама - уже "с примесью", а я ... я - не скажешь, что мой род от эвенков.

Цитата elena_telushkina ()
Хочу поделиться с вами красотами своего края!

Действительно красоты! А я знаю эти места! Бывал. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 18 Ноя 2015, 07:11 | Сообщение # 109
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Александр_Головко ()
У нас другой формат и вроде не к месту мои рассуждения, но вот такие мысли навеяли прекрасные виды одного из кусочков нашей планеты.

Очень даже к месту, Александр. Понимаю тебя.
Цитата e-sonatina ()
Если к каждому своему произведению автор будет предлагать ещё и расшифровку, то боюсь, что желающих читать поубавится.

Боюсь, их не будет совсем.
Цитата e-sonatina ()
лично для меня на первом месте стоит ИНТЕРЕС к тому, что Я ЧИТАЮ.

!
Цитата e-sonatina ()
суть в том – захочу ли я прочесть её ДО КОНЦА? И захочу ли прочесть и во второй и в третий раз? И буду ли читать её своим детям и внукам? Это магия, которой обладают немногие.

Золотые слова.
Цитата irtya ()
Как хорошо, что все такие разные! Но неизменно светлые.

Правда, Ирина. "Как хорошо, что все такие разные!" И - "светлые." ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 18 Ноя 2015, 07:33 | Сообщение # 110
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
Это не конкурс. Это похоже на семинар, НО не он. На обучающем конкурсе авторы пишут работы на заданную тему, разбирают друг у друга, да ещё проверяющие жарку поддадут))) Порой от работы ничего не оставят)))Иди и пиши новый вариант или вылетай. Но в таких семинарах участников мало. от 10 до 30 человек.


Вот не могу не согласиться! Безусловно, по большому счёту "обучающий" предполагает о-бу-че-ни-е, то есть процесс получения знаний. Процесс. Знаний! Какие знания получают наши авторы? Им объясняют, что такое фабула, сюжет, кульминация? Им дают для примера сказку (из фольклора или авторскую), чтобы они сравнили её со своей и поняли, в чём их ошибки? Им показывают образцы разных стилей? Нет, ничего подобного не происходит. Но. Даже если бы и происходило, не уверен, что был бы толк. Во-первых, потому что слишком мало времени. Во-вторых, потому что (по моему глубокому убеждению!) человека нельзя научить "стать писателем". Это либо есть в нём либо нет. Много ли писателей вышло из стен Литературного института? )) В лучшем случае - отменные редакторы, журналисты. Писатели обучают себя сами, читая, работая до седьмого пота. Множество новых писателей появляется под влиянием других, на это время известных имён. И потом, писатель - ведь это не одно только внешнее, в первую очередь, это внутреннее, это то, насколько глубока личность человека, его духовный мир.

К чему это я? Да к тому, что нельзя научиться литературе, нельзя стать писателем (НЕЛЬЗЯ!), НЕ ЧИТАЯ. Все будущие великие писатели взахлёб читали в детстве, в юности. Никто из них не проходил семинары по обучению в написании романов. Они сами учились, читая других, и, прежде всего, античную литературу! Иного пути нет.

Мы не говорим самого главного нашим авторам, что надо больше читать. Как можно больше! Тогда придёт осознание малости своего таланта и захочется учиться. Учиться - как? Так: писать и писать, правя, вычёркивая, переделывая. Читают ли наши авторы книги? Наверное, читают. Так ЧТО читают, ТО и пишут. А то и вовсе не берут в руки книгу...

Алгоритмы написания останутся пустым звуком, если будущий автор не читает классику, на которой мы все учимся. Я бы всем советовал ЧИТАТЬ. Просто сказки. И вдумываться - КАК они написаны?

Поэтому, что касается нашего конкурса, да, Лена, здесь есть момент, над которым стоит подумать... Тут всё определяют цели - каковы они? Если привлечь начинающих авторов, то - почему бы и нет? Опять же, как это ни покажется противоречивым, я приветствую занятия людей литературой, приветствую даже малые попытки! Это облагораживает, обогащает душу. Поэтому - кто как может. Все достойны похвалы в этом смысле. А мы - мы поможем тем малым, что можем дать, пока идёт конкурс. Хоть как-то...

Цитата ledola ()
А здесь лопатится 300 работ!!! Это объём НЕ для обучения.

Увы... Одно нас оправдывает, что мы тоже - учимся. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Среда, 18 Ноя 2015, 09:23 | Сообщение # 111
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата e-sonatina ()
Вы спросите, и как всё вышеизложенное относится к вопросу о НОВЫХ сказках? Да так и относится, что лично для меня на первом месте стоит ИНТЕРЕС к тому, что Я ЧИТАЮ. И мне не важно, в стихах эта сказка или в прозе, написана она современным языком или в стиле Эзопа, знакомые в ней герои или жители с тридесятой планеты, суть в том – захочу ли я прочесть её ДО КОНЦА? И захочу ли прочесть и во второй и в третий раз? И буду ли читать её своим детям и внукам? Это магия, которой обладают немногие. И не надо думать, что это легко и просто - быть СКАЗОЧНИКОМ

Соглашусь! Вроде, всё учтёшь, отредактируешь, а не живёт сказка! Магия должна быть.


Томская
 
Томская Дата: Среда, 18 Ноя 2015, 09:46 | Сообщение # 112
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата ledola ()
Хотите учиться бесплатно? Легко! пишите, участвуйте везде и не проходите. Думайте, что не так и снова пишите. А на "Новых сказках" зачастую саму сказку пишут ЗА автора))))Я уж не говорю о том, как неудобно читать, когда авторы настаивают на том, чтобы их сказку взяли в книгу, умоляют жюри и прочее...Это не конкурс. Это полная ерунда. Я серьёзно подумаю, участвовать ли в следующем конкурсе, и тем более продвигать этот конкурс у нас в области.


Лена, в точку! Но давай ещё раз попытаемся. Мы уже обсуждали это. Но, может быть, докричимся. Надо менять формат, без вариантов. Забили пространство "серые тексты". Хорошим авторам не протолкнуться. Приходит на сайт сторонний читатель и спрашивает: "А что вы всех на конкурс пускаете?"
Цитата Nikolai ()
Хм. Мне, честно говоря, трудно представить, как 400 авторов можно разделить на две лиги. И - "Конкурс признанных авторов", в число "признанных" кого возьмём?)) По моим наблюдениям и подсчётам на прошедшем только что конкурсе человек 15 (ну, 20) можно отнести к первой категории. Право, затрудняюсь что-либо сказать.

А мне легко. Алгоритм "Союзников" перед нами. Мы сколько в этом году сказок во второй тур отобрали. Чуть более 200. В сборник войдут где-то 150-180. Права? Вот столько работ и надо в конкурсе иметь. Не более 200 (причём, там и стихи ведь есть, не только сказки). Из них 1/4 в разделе "Мэтры" и 3/4 просто хорошие авторы. А плохих отсеивать на закрытом отборе. 50 авторов пригласить можно. Я уже сейчас могу легко накидать список тех авторов, кто так или иначе на сайте засветился ярко. Но мы же с вами не только на данном сайте авторов видим. Вон Лена и Наталья привели с собой с другого ресурса очень достойных авторов. Разве нет? А почему не пригласить авторов из реала, из местных Союзов? Кто будет выбирать? Конечно, те, кому доверят учредители.
Цитата Nikolai ()
Это получается уже отдельное мероприятие - что-то типа школы, где обучают писать сказки. А вот здесь с Вами согласен, я в прошлом году то же самое предлагал:

Так давайте предложим ещё раз! Тут дело за главным, кто обучать будет.
Цитата Nikolai ()
И потом, писатель - ведь это не одно только внешнее, в первую очередь, это внутреннее, это то, насколько глубока личность человека, его духовный мир.

В нашем случае, это ещё и адекватность автора в восприятии современного мира. Автор должен видеть то, что отличает человека настоящего. Понимать, какие качества требуется развивать в современном ребёнке. И не впадать в "уныние и печаль". Сказка, как вы верно заметили в нашей переписке, требует романтики.
Цитата Nikolai ()
Мы не говорим самого главного нашим авторам, что надо больше читать. Как можно больше!

Цитата Nikolai ()
А мы - мы поможем тем малым, что можем дать, пока идёт конкурс. Хоть как-то...

Цитата Nikolai ()
Увы... Одно нас оправдывает, что мы тоже - учимся

Не только читать. Хотя это, конечно, главное. Но писатель в стадии становления- это хирург в прозекторской. По крайней мере, так учили меня. Я обязана видеть части произведения, уметь объяснить, как устроено то или иное, и уметь сшивать из частей целое. И начинать обучение с приготовления "препаратов". Мелочи создавать из известного, но уже свои. Обучение профессии везде одинаково: собственный труд и помощь наставника.
Вот как-то так.


Томская
 
Александр_Головко Дата: Среда, 18 Ноя 2015, 10:57 | Сообщение # 113
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата e-sonatina ()
Очень интересную тему затронула Людмила Томская. Если не сказать-самую главную: а что же мы всё - таки подразумеваем под НОВЫМИ сказками?

В сказочной стране, конкурс сказок - конечно главную. Вот и по поводу новых-старых сказок у меня давно вопрос стоит. Я категорически против новоделов, когда Змеи Горынычи с мобильниками, компьютерами, с современным жаргоном и проч. Замени имя на неизвестное и всё рассыплется, это - эксплуатация чужого, народного персонажа или авторского, короче, плагиат.
Да уже написано столько, причём гениального, что нового сказать почти невозможно или очень трудно, так как же быть, не писать сказки? Писать, конечно, если тебе есть что сказать, если ты написал сказку не специально для конкурса, а она вынянчена тобой, выстрадана сердцем.
Я не стал участвовать в этом конкурсе именно по той причине, что в предыдущем было очень много новодела, а моя самобытная сказка осталась почти незамеченной, она с необычным сюжетом, где сказочность и современность органично переплетаются, не эксплуатируя персонажей других сказок, развиваясь динамично, с доброй концовкой.
Да что там говорить, себя защищать - неблагодарное дело. У меня была возможность сравнивать и делать выводы и они не в пользу участия в подобных конкурсах. Это моё субъективное мнение. Но конкурсы проводятся и наверно будут проводиться, механизм на первом этапе по-моему достаточно верен, ведь они проводятся в два этапа. Обучать или не обучать, это не самый сложный вопрос, на первом этапе отсеиваются все слабые работы, а вот дальше всё упирается в профессионализм судейской команды. Я не хочу зависеть от субъективности мнений. Она в любом случае имеет место быть, но не до такой же степени. Ведь часто мнения-то каждого и нет, председатель жюри выставляет свои оценки и дальше как под копирку с разницей +- туда сюда, все выставляют "свои" баллы. Мы люди воспитанные и... остаётся только поздравить победителей без вопросов.
Пусть я категоричен, но чувство горечи осталось, а желание участвовать - нет. Может я не прав, но зато честен как всегда, и когда писал свой обзор по первому конкурсу, за что подвергся обструкции от некоторых, и теперь, я так думаю, если кто-то не согласен, я открыт для разговора. wink


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Среда, 18 Ноя 2015, 11:01
 
Nikolai Дата: Среда, 18 Ноя 2015, 13:56 | Сообщение # 114
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
во второй тур отобрали. Чуть более 200. В сборник войдут где-то 150-180. Права? Вот столько работ и надо в конкурсе иметь.

Цитата Томская ()
А почему не пригласить авторов из реала, из местных Союзов?

Цитата Томская ()
А плохих отсеивать на закрытом отборе.

Думаю, это очень хорошо, что мы ведём такой разговор. Может быть, что-нибудь да пригодится. ))
Цитата Томская ()
Это получается уже отдельное мероприятие - что-то типа школы, где обучают писать сказки.

Так давайте предложим ещё раз!

А Вы уверены, что это кому-нибудь нужно? ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 18 Ноя 2015, 14:15 | Сообщение # 115
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Александр_Головко ()
Да что там говорить, себя защищать - неблагодарное дело.

Не каждый и решится на такое, Александр. Поэтому ценю твою смелость, так как считаю, что мы, авторы, должны понимать не только свои слабые стороны, но и сильные. Да.
Очень хорошо помню твою сказку! Она на самом деле хороша - новая!"Сходил" в архивы и скопировал мой комментарий о ней:

Данное произведение можно с успехом отнести к оригинальным литературным (авторским) сказкам о природе и о животном мире. Новый захватывающий сюжет, хороший художественный язык, герои не новы, но в них чувствуется индивидуальность, привязанность именно к данной сказке, описание похождений героя даётся на фоне домашнего двора, лесной полянки, что придаёт произведению особую лиричность. В полном смысле – новая сказка, которая направлена на развитие творческой фантазии ребёнка и его речи. Рекомендую «Котик Мявсик» во второй тур.

Видишь, отмечено, что сказка - оригинальная! А то, что она не стала победительницей, так здесь нужно учитывать, что выбирается сказка для мульфильма (читай - присутствуют ограничение по многим параметрам!). И, вероятно, твой Мявсик или сложен для исполнения, или длинноват, или - ну, ты же понимаешь.))
Ты меня натолкнул, нет, не натолкнул а вернул к моим размышлениям о том, что как было бы здорово - издать книгу из одних только по-настоящему авторских сказок. Сказок, которые Людмила хотела бы отнести к авторам "Метрам". Твоей сказке - в этом сборнике место.
Цитата Александр_Головко ()
Я не хочу зависеть от субъективности мнений. Она в любом случае имеет место быть,

Это тоже - позиция. Мы выбираем то, что нам ближе.
Но ты пишешь сказки-то, Александр? Не участвовал в конкурсе, но - пишешь?


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Кондакова_Таня Дата: Среда, 18 Ноя 2015, 14:29 | Сообщение # 116
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 338
Награды: 13
Репутация: 36
Цитата Томская ()
Таня, посмотрите, пожалуйста, на алгоритм проведения "Союзников"

Людмила, сам подход деления на лиги очень обоснованный и верный. А вот устанавливать денежный сбор только для одной лиги (новичков)-это не комильфо. Насколько я помню, в "Союзниках" плата за участие бралась со всех, независимо от лиги(кроме VIP). Вот я о чем:))


Самым приятным в том, что человек делает вам приятное — это есть само его желание, это приятное делать..)
 
Томская Дата: Среда, 18 Ноя 2015, 14:32 | Сообщение # 117
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Nikolai ()
А Вы уверены, что это кому-нибудь нужно? ))


Не совсем! Авторы, у которых есть объективные проблемы, в нашем разговоре не участвуют. А те, кто на статью откликнулся, и без моих размышлений суть понимают. Да я со многими из них и советовалась, прежде, чем писать.
Но пост Александра вернул мне уверенность в том, что разговаривать надо.
Я тоже перечитала "Котика Мявсика". И осталась при своём мнении. Я бы эту сказку во второй тур не предложила.
Но это говорит лишь об объективности жюри. Никто чужое мнение себе не присваивал, и не бежал за лидером.
Александр, вы можете писать по-другому. Конкурс 2013 это доказал. Вот там работа достойная. Но это моё мнение. И оно открытое.
Удачи.


Томская
 
Томская Дата: Среда, 18 Ноя 2015, 14:39 | Сообщение # 118
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Кондакова_Таня ()
А вот устанавливать денежный сбор только для одной лиги (новичков)-это не комильфо. Насколько я помню, в "Союзниках" плата за участие бралась со всех, независимо от лиги(кроме VIP). Вот я о чем:))


Поняла. Но это вообще не наш вопрос. Это решают учредители.
Хотя то, что плата берётся со всех, это правильно. Можно было бы рецензентам что-то заплатить, организаторам.
Бесплатное участие всегда рождает пофигизм. Некоторые авторы выкладывают свой "шедевр" и исчезают. Достучись до них с предложением что-то исправить! Нереально.
Но в любом случае, повторюсь, решать не нам. Мы лишь предлагаем.


Томская
 
Кондакова_Таня Дата: Среда, 18 Ноя 2015, 14:44 | Сообщение # 119
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 338
Награды: 13
Репутация: 36
Цитата Александр_Головко ()
Я не хочу зависеть от субъективности мнений.

Субъективное мнение жюри присутствует в абсолютно каждом творческом конкурсе. У меня большой опыт участия в конкурсах фотографии, как российских,так и международных. На основе этого сделала один большой вывод-в отборе работ всегда присутствует субъективность (личные вкусовые предпочтения) и "политический" налёт в той или иной степени. Но это логично. Человеческий фактор присутствует везде. На то мы и люди, а не роботы. В этом есть своя прелесть:))


Самым приятным в том, что человек делает вам приятное — это есть само его желание, это приятное делать..)

Сообщение отредактировал Кондакова_Таня - Среда, 18 Ноя 2015, 16:03
 
Кондакова_Таня Дата: Среда, 18 Ноя 2015, 15:05 | Сообщение # 120
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 338
Награды: 13
Репутация: 36
Цитата Томская ()
Поняла. Но это вообще не наш вопрос. Это решают учредители.

Да это понятно, что не нам решать. Но порассуждать, да поспорит....это ж святое дело!)))


Самым приятным в том, что человек делает вам приятное — это есть само его желание, это приятное делать..)

Сообщение отредактировал Кондакова_Таня - Среда, 18 Ноя 2015, 15:09
 
leonid-grushko Дата: Среда, 18 Ноя 2015, 17:36 | Сообщение # 121
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
Александр_Головко,
Цитата Александр_Головко ()
Предварительный отбор. Согласен. А вот по поводу "но не бесплатно", не уверен.

Александр, я на Вашей стороне! И только лишь по причине, что я всё ещё "чайник". Компьютер освоил методом пробного тыка! Надо кошелёк свой иметь, правильно финансами распоряжаться, а тут ещё и дача у чёрта на куличках! Тяжело-о-о!.. happy


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
leonid-grushko Дата: Среда, 18 Ноя 2015, 17:59 | Сообщение # 122
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
e-sonatina,
Цитата e-sonatina ()
И не надо думать, что это легко и просто - быть СКАЗОЧНИКОМ.

Елена, я думаю точно также как и Вы! Хороший сказочник это иголка в стогу сена! Пока не воткнётся в одно место, её не найдёшь.


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
Александр_Головко Дата: Среда, 18 Ноя 2015, 22:07 | Сообщение # 123
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
десь нужно учитывать, что выбирается сказка для мульфильма (читай - присутствуют ограничение по многим параметрам!). И, вероятно, твой Мявсик или сложен для исполнения, или длинноват, или - ну, ты же понимаешь.))

Раз уж назвался груздем... Я понимаю, что подставляюсь. Казалось бы дело прошлое, не переиграешь - зачем? Трудно быть к себе объективным, тем более этическая сторона, как о себе говорить "Я такой хороший, а меня недооценили?" То, что сказка не идеальна, имеет свои плюсы и минусы, это видимо так. Но ведь и любого можно также разложить, всё зависит отсимпатий и тут Таня Кондакова права, в субъективизме свои недостатки также, как и свои плюсы. Видимо, не моя звезда светила.
Но каков принцип отбора, у меня большое подозрение, что и организаторы и жюри толком сами не представляли эти критерии, именно личностные предпочтения, а это попахивает не профессионализмом.
С другой стороны взять двух наших авторитетов на сайте, как Николай И Людмила - и у них кардинальный подход, совершенно противоположные мнения, по крайней мере относительно моей сказки. Сейчас оба не поленились заглянуть в архивы. Спасибо вам, дорогие мои, одно это мне уже приятно. А как судьям, т.е. жюри поступать. Да это большая или маленькая, но всегда лотерея. Я никого не обвиняю, просто рассуждаю. Победит всегда молодость, потому что у неё всегда больше шансов не сейчас, так попозже.
А насчёт предпочтения сказок в качестве будущих сценариев к мультфильмам, это не верный посыл. Во-первых, тогда так и надо было заявлять изначально: нужны сценарии, а не вообще сказки. Насчёт объёма тоже не верно - я уложился в указанные рамки. Но даже если писать сценарий по моей сказке, к примеру, можно её подкорректировать, с согласия автора, и сюжет и объём.В общем, хороша Маша да не наша.
Цитата Nikolai ()
Ты меня натолкнул, нет, не натолкнул а вернул к моим размышлениям о том, что как было бы здорово - издать книгу из одних только по-настоящему авторских сказок. Сказок, которые Людмила хотела бы отнести к авторам "Метрам". Твоей сказке - в этом сборнике место.

Сие от нас тоже не зависит, А если даже издадут, то не факт, что меня сочтут "Метром". Во-вторых, она была издана в сборнике "на троих" - "Писатели - детям", ну и что, раздал несколько экземпляров по друзьям, никому ни жарко, ни холодно.
Цитата Nikolai ()
Но ты пишешь сказки-то, Александр? Не участвовал в конкурсе, но - пишешь?

Теперь это не имеет значения.


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Среда, 18 Ноя 2015, 22:09
 
Александр_Головко Дата: Среда, 18 Ноя 2015, 22:25 | Сообщение # 124
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Томская ()
Я тоже перечитала "Котика Мявсика". И осталась при своём мнении. Я бы эту сказку во второй тур не предложила.

Это похоже на отголосок личного, я как-то слегка усомнился в множестве сносок по Вашей сказке, а вот Вашей внятной позиции в отношении моей я так и не понял. Просто категоричное: "Я бы эту сказку..."
Большое видится на расстоянии, как и чужая вещь, но не всегда мы честны, а если кто-то позволит себе такую слабость, то "Ату его!"
Нет, вы не кричали да и никто не кричал, но капля камень точит, и вот Ваша капля всё-таки догнала меня и тюкнула слегка по затылку))
Но дело прошлое, я не хочу с Вами ссориться, при всех делах, я к Вам очень симпатизирую, ну хотя бы вот по нынешней статье. Очень грамотно, скрупулёзно подошли к теме. А то, что тоже не всё предусмотрели, на то и коллективный разум, мы для этого и обсуждаем и, заметьте, большая часть Ваших исследований принимается как должное.


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Среда, 18 Ноя 2015, 22:34 | Сообщение # 125
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата leonid-grushko ()
Александр, я на Вашей стороне! И только лишь по причине, что я всё ещё "чайник". Компьютер освоил методом пробного тыка! Надо кошелёк свой иметь, правильно финансами распоряжаться, а тут ещё и дача у чёрта на куличках! Тяжело-о-о!..

Леонид, спасибо за понимание, собственно, и я такой же. Как это в фильме "Иван Васильевич меняет профессию" дословно не помню: Неустанным трудом нажито: два магнитофона, отечественных, три дублёнки..." Своей усидчивостью, с невероятным трудом осваивал комп и многое уже могу, но вот к кошельку и прочим денежным делам в Интернете имею опасение. Наше поколение слишком доверчивое и так легко попадается на уловки всяких мошенников. Предпочитаю переплачивать при пересылке, нежели виртуальный расчёт. Расчёт-то виртуальный, а денежки кровные)) biggrin


Моя копилка
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 17 (№ 5/ 2015) (Открой реальность в сказке.)
Поиск: