[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 17 (№ 5/ 2015) (Открой реальность в сказке.)
Сказочное обозрение № 17 (№ 5/ 2015)
elena_telushkina Дата: Среда, 18 Ноя 2015, 22:58 | Сообщение # 126
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата Томская ()
Собираемся съездить посмотреть наяву. Так сказать, по местам боевой...молодости.

Цитата Александр_Головко ()
впечатляет! Правду говорят, везде хорошо, где нас нет

Цитата Nikolai ()
Действительно красоты! А я знаю эти места! Бывал. ))

А приезжайте к нам в Алма-ату! И город красивый и природа!
Каток "Медео" летом:

Чимбулак. Здесь проводили Азиаду.

ПО СКАЗКАМ
Прочитав разные мнения, по поводу сказок скажу: нужны чёткие правила и минимальный объем произведений. И ещё: лично мне написали, что сказки - прозаические произведения, а не стихи. Тем не менее, в номинации "сказки" рассматривались стихи. Поэтому, надо чётко указывать требования к произведениям. Лучше всего, чтобы авторы заранее знали эти правила, чтобы было время поработать над текстом.
Прикрепления: 4438935.jpg (245.9 Kb) · 4115567.jpg (221.3 Kb)


Жужжалка и другие
 
Томская Дата: Среда, 18 Ноя 2015, 23:03 | Сообщение # 127
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Александр_Головко ()
Это похоже на отголосок личного, я как-то слегка усомнился в множестве сносок по Вашей сказке,а вот Вашей внятной позиции в отношении моей я так и не понял. Просто категоричное: "Я бы эту сказку..."

Александр, ну, не смешно. Усомнились вы или нет, ваше право. Я пишу сказки под определённый формат, там без сносок нельзя, не примут в редакции. Правила!
А комментарий к сказке "Котик Мявсик" был, посмотрите в теме конкурса в архиве. Вы его принять не захотели. Это тоже ваше право. Я до сих пор считаю, что сказку надо было переработать. Сюжет сбалансировать, от всех "супер-пупер" избавиться. Идея у сказки интересная. Бабочки -ангелы, красиво!
Цитата Александр_Головко ()
Очень грамотно, скрупулёзно подошли к теме. А то, что тоже не всё предусмотрели, на то и коллективный разум, мы для этого и обсуждаем и, заметьте, большая часть Ваших исследований принимается как должное.


Это не декларативная статья, вы ничего не должны принимать как должное, это размышления. И я ничего не обязана была предусматривать. Выразила своё мнение. Вы выражаете своё.
И так каждый, кто принял участие в обсуждении.
Спасибо всем.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Среда, 18 Ноя 2015, 23:09
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 19 Ноя 2015, 11:38 | Сообщение # 128
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Томская ()
Я до сих пор считаю, что сказку надо было переработать. Сюжет сбалансировать, от всех "супер-пупер" избавиться. Идея у сказки интересная. Бабочки -ангелы, красиво!

За идею спасибо и бабочек-ангелов. Насчёт сюжета принципиально не согласен. Нечего там балансировать, всё стройно, как парад планет: завязка, развитие, кульминация. И супер-пупер там органичен, поскольку это современность. Никаких набивших оскомину бластеров, войн миров и прочей модной атрибутики нет. А есть реальность, немного перемешанная со сказочностью, гармонично возвращающаяся снова в реальность. Всё естественно и сюжет и концовка.
Я не призываю Вас полюбить мою сказку, просто понять, что это осмысленное творение, а не спонтанно созданное - куда кривая выведет.
Пусть это и не укладывается в Ваши представления о формате, концепции и сюжете.
С уважением, Ваш друг Александр!


Моя копилка
 
Nikolai Дата: Четверг, 19 Ноя 2015, 13:06 | Сообщение # 129
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Привет, мои дорогие. ))

Предлагаю принять как должное, что в любом конкурсе всего три победителя, и что, как совершенно верно отметила Татьяна, любое жюри - это всего лишь совокупность субъективных мнений. И только! Предлагаю принять это и вернуться от частного к общему в обсуждаемой нами теме "новая сказка".))

Мне кажется в теме конкурса уже всё сказано, всё предельно ясно - новые сказки. То есть такие, которые нигде не встречались, просто говоря. Каждый и пишет - придумывает новый сюжет, новых героев,новые обстоятельства, новые атрибуты... Как это выходит - это уже второй вопрос. Главное, что каждый пишет в меру своего понимания "новые". Пусть так и будет. почему нет?

И это прекрасно, что у нас так много участников! В большом количестве текстов - больше вероятности найти не просто тексты, а сказки. Как мы видим, авторов всё удовлетворяет в конкурсе, ведь никто ничего не пишет по его окончании. Пусть у каждого остаётся шанс отправить на конкурс сказку, любую. Вот ... я как представлю, что человек сидел, придумывал сказку... со счастливым концом, мечтал, творил добро... Ну, как этот текст не выставить?..Не знаю...

Думаю, наша задача - привлекать авторов, пусть они здесь находят место, где им будет уделено на каплю внимания больше, чем в других местах. Может быть, назвать конкурс не "обучающим", а "с элементами обучения"? И подумать, ЧТО конкретно нужно добавить в работу жюри (или, если это будет отдельный "институт", работающий до жюри), чтобы авторы покидали конкурс с какими-то новыми знаниями?

Данная статья Людмилы - она ... вот, подумал только что - а, может быть, стоит перед началом конкурса выкладывать какие-нибудь материалы для обязательного прочтения авторами? Вот - прочитайте статью Л. Томской. Чтобы реально помочь авторам. И пусть авторы пишут! И шлют сказки. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 19 Ноя 2015, 13:10 | Сообщение # 130
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата elena_telushkina ()
И город красивый и природа!
Каток "Медео" летом:

Знаю, знаю, Елена! я тут катался, и по ущельям бродил когда-то.
Красиво...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
натальямеркушова Дата: Четверг, 19 Ноя 2015, 13:24 | Сообщение # 131
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата Nikolai ()
И это прекрасно, что у нас так много участников! В большом количестве текстов - больше вероятности найти не просто тексты, а сказки.

Хорошо сказали, Николай! Хорошо.
А я про Внеклассное...))) Сегодня получила три тома. Как же хорошо! Столько знакомых авторов! И рисунки классные, как всегда.
Я выписываю всегда по 2 экземпляра, отдаю в библиотеку.
ВАС всех будут читать дети у нас!
Спасибо всем!


Меркушова
 
Кондакова_Таня Дата: Четверг, 19 Ноя 2015, 16:36 | Сообщение # 132
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 338
Награды: 13
Репутация: 36
Цитата Nikolai ()
Думаю, наша задача - привлекать авторов, пусть они здесь находят место, где им будет уделено на каплю внимания больше, чем в других местах.


Хорошие слова. Верные. В современной реальности,почти полностью переведенной на коммерческие рельсы, их не часто можно услышать, к сожалению.


Самым приятным в том, что человек делает вам приятное — это есть само его желание, это приятное делать..)
 
Оргкомитет Дата: Четверг, 19 Ноя 2015, 16:57 | Сообщение # 133
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21



Читать в полноэкранном режиме

 
Оргкомитет Дата: Четверг, 19 Ноя 2015, 16:58 | Сообщение # 134
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21
Большое спасибо за выпуск! Так много добрых слов в наш адрес!
 
elena_telushkina Дата: Четверг, 19 Ноя 2015, 19:52 | Сообщение # 135
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата Nikolai ()
Думаю, наша задача - привлекать авторов, пусть они здесь находят место, где им будет уделено на каплю внимания больше, чем в других местах.

Николай, очень верные слова!!! Единственное, что хочу предложить, и думаю, что меня поддержат авторы, что номинации должно быть ТРИ! "Сказки" и "Стихи" для книги (аудиокниги), и (как уже обсуждалось)"Сценарий для мультфильма"! Это было бы правильно, все недопонимания сошли бы на нет! Подумайте над моим предложением. В этом есть разумное зерно ( biggrin мне так кажется!)
Цитата натальямеркушова ()
А я про Внеклассное...))) Сегодня получила три тома. Как же хорошо!

Присоединяюсь! Замечательные книги! Восхищена произведениями Ольги Дылдиной!!! И все авторы молодцы! Рада, что и мои произведения во всех трёх сборниках. Спасибо, Николаю и всей команде СП!


Жужжалка и другие
 
Nikolai Дата: Четверг, 19 Ноя 2015, 21:48 | Сообщение # 136
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
ОРГКОМИТЕТ! Большое спасибо!


Цитата натальямеркушова ()
я про Внеклассное...))) Сегодня получила три тома. Как же хорошо! Столько знакомых авторов! И рисунки классные, как всегда.
Я выписываю всегда по 2 экземпляра, отдаю в библиотеку.

Здо-о-орово. Как это хорошо! Согласен, книжку получились - просто супер. И по содержанию и по оформлению.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 19 Ноя 2015, 21:50 | Сообщение # 137
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата elena_telushkina ()
номинации должно быть ТРИ! "Сказки" и "Стихи" для книги (аудиокниги), и (как уже обсуждалось)"Сценарий для мультфильма"! Это было бы правильно, все недопонимания сошли бы на нет! Подумайте над моим предложением.

О, )) над этим будут думать устроители конкурса, мы лишь можем предложить. Спасибо, Елена!
Цитата elena_telushkina ()
И все авторы молодцы!

Вот это точно. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 19 Ноя 2015, 21:52 | Сообщение # 138
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
Россия золотая! Как уберечь тебя?..

До чего проникновенно написано! Ёмко, красиво, с любовью к нашей России. Каждое слово - на вес золота!!!
Цитата Nikolai ()
Только почему-то не дышится полной грудью, почему-то очень зябко. И всё чаще приходит осознание того, что сквозняками выдуло самое главное — социальное равенство, общественную стабильность и мир. В условиях чудовищной, всё более возрастающей несправедливости — это три вещи, которыми озабочены люди всех стран.

Николай, как это близко, понятно! Замечательный триптих и не менее замечателен весь выпуск Сказобоза. Спасибо Вам!
Цитата Nikolai ()
Перед тем, как писать статью, я обратилась к своим любимым писателям сайта с вопросом, что такое Новая сказка в их понимании. Вот как ответила Люси Форрер: «Для меня новая сказка - это сказка, которая выбивается из общего сказочного канона, если хотите сказка-вызов, сказка-загадка с неожиданной концовкой и т.д. Её часто рождает конвергенция жанров». Соглашусь. И предложу вам, друзья, подумать, что можно сделать, чтобы в результате получилась по-настоящему Новая сказка.

Людмила, прочла на одном дыхании! Очень люблю всё, что Вы пишите! Всегда разделяю мнение на все сто!
Цитата Nikolai ()
С вами, дорогие друзья, я буду предельно откровенным. У меня, как и у вас, есть настольная книга. Это словарь С.И.Ожегова 1990 года выпуска.

Лёня, это очень правильно! Кроме Ожегова, нам всем и ещё ряд словарей не повредит.
Цитата Nikolai ()
Галина Стеценко. ЗАПАХ КОСТРА.("Золотое перо Руси").

Очень тронул рассказ! Больше бы было на земле людей, умеющих броситься на помощь, способных к милосердию, участию и т.д.
Спасибо всем-всем авторам, принявшим участие в номере! Почему-то я ошибочно считала, что здесь печатают только детские стихи и сказки, чего я, к сожалению, не пишу. А здесь столько затрагивается тем, буду читать обязательно. А, быть может, тоже решусь что-нибудь прислать на суд читателей. Вот где кипит, оказывается, настоящая жизнь! Ещё раз всем - спасибо!


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Четверг, 19 Ноя 2015, 21:54
 
Томская Дата: Пятница, 20 Ноя 2015, 09:42 | Сообщение # 139
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Что-то у меня уйти не получается. Вроде, точки расставили, Николай итог подвёл, но обсуждение не стихает.
А тут я ещё вспомнила об очень, на мой взгляд, интересной битве сказочников. Как-то она ушла и не вернулась, по объективным причинам, а жаль. Посмотрите по ссылке. Есть сказки, на которых поучиться можно, как нужно писать ярко, ёмко и весело.
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/196
Цитата mazhorina-tatjana ()
Всегда разделяю мнение на все сто!

Танечка, а поспорь! Предложи что-то своё. Думаю, нам всем будет интересно. Ты у нас в таком жанре пишешь, что не всякому под силу, басня тоже имеет народные истоки, да и подходы где-то идентичные.
Цитата elena_telushkina ()
Единственное, что хочу предложить, и думаю, что меня поддержат авторы, что номинации должно быть ТРИ! "Сказки" и "Стихи" для книги (аудиокниги), и (как уже обсуждалось)"Сценарий для мультфильма"! Это было бы правильно, все недопонимания сошли бы на нет! Подумайте над моим предложением. В этом есть разумное зерно ( мне так кажется!)

Елена, не соглашусь с уважением к предложению. Можно провести отдельный конкурс сценариев. Но в данном конкурсе и сказки, и стихи, при условии, что приз -мультфильм, должны отвечать определённым требованиям. В принципе, если бы авторы хотя бы выдерживали свои работы в рамках электронного документа, уже было бы легче из текстов создавать мультики. Хотя бы с чего-то начать. И всё же в своей статье я упор пыталась делать на выборе современного содержания, современности авторской позиции. Кстати, как только ты содержание и позицию делаешь адекватной времени, форма невольно подтягивается. И язык обязан быть поэтичным, чтобы озвучка мультфильма сделала сказку или стихотворение доступным и красивым.
Спасибо за разговор.


Томская
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 20 Ноя 2015, 11:29 | Сообщение # 140
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Томская ()
Танечка, а поспорь! Предложи что-то своё. Думаю, нам всем будет интересно. Ты у нас в таком жанре пишешь, что не всякому под силу, басня тоже имеет народные истоки, да и подходы где-то идентичные.

Людмилочка, как же мне спорить, если абсолютно не пишу ничего детского! Даже иронические стихи и басни, в большинстве своём, соориентированы на взрослого читателя, за редким исключением. Но, тем не менее, испытываю истинное наслаждение, читая качественный материал, будь то лирика или сказки. Даже "пробило" на рецензии и статьи, пять их которых именно о жителях нашего сайта поместила тоже, кстати, у Николая в теме "Год Литературы". "Пушистой" себя тоже назвать не могу, поскольку увлекаюсь пародиями и каламбурами, но это уже - у Милочки - в "Творчистве гениеф". Вот как-то так...

Цитата Томская ()
Есть сказки, на которых поучиться можно, как нужно писать ярко, ёмко и весело. http://soyuz-pisatelei.ru/forum/196

А за это особая благодарность!!! На выходные еду в Ростов по литературным делам, а после обязательно всё прочту и даже с внуками. biggrin


Моя авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Пятница, 20 Ноя 2015, 15:50 | Сообщение # 141
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
Замечательный триптих и не менее замечателен весь выпуск Сказобоза. Спасибо Вам!

Спасибо на добром слове, добрая читательница!))

Цитата mazhorina-tatjana ()
Галина Стеценко. ЗАПАХ КОСТРА.("Золотое перо Руси").

Очень тронул рассказ! Больше бы было на земле людей, умеющих броситься на помощь, способных к милосердию, участию и т.д.

Рассказ на самом деле замечательный - трогает душу. Побольше бы таких рассказов!
Цитата Томская ()
Вроде, точки расставили,

Скорее многоточие. )) Тема остаётся открытой к обсуждению.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Кикимоша Дата: Пятница, 20 Ноя 2015, 19:00 | Сообщение # 142
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 1005
Награды: 11
Репутация: 18
Выкладываю сказки 2013г
составила на основе пересказа(после сдачи книги в библиотеку, устраивала допрос по названиям. Те сказки, которые смогли пересказать, здесь) и мнение читателей.
1. Галина Акимова "Сказки Ульянки"
2. Татьяна Березюк "Про то как лесные жители Добро обидели"
3. В. Грановский "Лужица"
4. А.Осипов "Шарик, Ниточка и Записка..."
5. Г.Стаценко "Как Ежиха наряжалась"
6. О.Ушакова "Жила-была капелька"
7.Г.Бобошко "Оркестр для коровы"
8. М.Карпенко "Мастер"
9. С.Корзун "Репей Ерепень"
10.Е.Костоусова "Завистливая вдовушка"
11. Л.Лад " Домовичок Ох"
12. Т.Никулина "Принцесса леса"
13. О.Панкратьева "Лисята"
14. М.Халеева "Новогодние приключения скрипки"
15. Э.Зажицкая "Сказка о печальной корове"
16. Е.Мищенко "Зеркальцо Русины"
17. Н.Гантимуров "Встреча"
18. Л.Павельская "Битва с пришельцем"
19. И.Скитская "Вовка"
20. О.Силаева "Нравоучительные истории"
21. Л.Форрер" Ягодная сказка"
22. И.Данильченко " Мальчик..."
23. Извините, пропустила Т.Григорьева "Воробей Васька"
Что за воспитание, уже хочется извиниться перед теми авторами, что не вошли в список.
Прошу прощение, если неправильно написала. Вечером, очень плохо вижу.
PS
Людмила, про камни помнили все.


Сообщение отредактировал Кикимоша - Пятница, 20 Ноя 2015, 22:13
 
elena_telushkina Дата: Пятница, 20 Ноя 2015, 19:35 | Сообщение # 143
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата Томская ()
Елена, не соглашусь с уважением к предложению.

Я впервые участвовала в конкурсе, прочитала почти все работы. Решают всё устроители конкурса. Но скажу честно, что нужно более чётко прописать условия. И уменьшить допустимый объём в два (а то и в три) раза. Тогда многое изменится. Я только предлагаю. И умолкаю. Спасибо всем.


Жужжалка и другие
 
Nikolai Дата: Пятница, 20 Ноя 2015, 19:48 | Сообщение # 144
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата elena_telushkina ()
более чётко прописать условия. И уменьшить допустимый объём в два (а то и в три) раза. Тогда многое изменится. Я только предлагаю.

И правильно делаете, Елена. Для этого - и весь разговор!
Цитата Кикимоша ()
Выкладываю сказки 2013г
составила на основе пересказа(после сдачи книги в библиотеку, устраивала допрос по названиям. Те сказки, которые смогли пересказать здесь) и мнения читателей

Су-у-упер... Какая же Вы умница, Кикимоша! И - ну вот сразу видно, что любите сказки! Пропагандируете и продвигаете их.
А дальше-то - ЧТО? Как всё это было? Как дети реагировали?
Страшно интересно.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 20 Ноя 2015, 20:01 | Сообщение # 145
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Nikolai ()
Страшно интересно.

Как дети восприняли сказки?
Легко ли пересказывали? А настроение при этом - какое было?


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Кикимоша Дата: Пятница, 20 Ноя 2015, 20:19 | Сообщение # 146
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 1005
Награды: 11
Репутация: 18
Николай


Открывала содержание и называла сказки, подряд. Читатель, должен был рассказать о чем сказка. Если помнил, заносила в таблицу и предлагала дать оценку.
Если покопаюсь в записях, дам таблицу по критериям:
1. Интересно
2.Очень интересно
3. Познавательно
4. Очень веселая и смешная.

Некоторые сказки, получили несколько оценок одновременно.
Дети интересные критики, у них тоже есть послевкусие от прочтения. Иногда, с трудом, мог пересказать сказку, но утверждал, что после нее у него было приятное чувство или хорошее настроение.


Сообщение отредактировал Кикимоша - Пятница, 20 Ноя 2015, 22:12
 
Nikolai Дата: Пятница, 20 Ноя 2015, 20:44 | Сообщение # 147
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Кикимоша ()
Открывала содержание и называла сказки, подряд. Читатель, должен был рассказать о чем сказка.

Ведь это важно! Вот вам и новые герои и новые сказки, проверенные детским восприятием! ЧТО детям запомнилось? Сделав небольшой анализ, можно понять, что их интересует в сказках. Какие герои, сюжеты.
Здорово, будем ждать, Кикимоша.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Кикимоша Дата: Пятница, 20 Ноя 2015, 20:53 | Сообщение # 148
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 1005
Награды: 11
Репутация: 18
Постараюсь на следующей неделе. Если отчеты по работе, не сведут с ума.
 
Ирина_Скитская Дата: Пятница, 20 Ноя 2015, 22:00 | Сообщение # 149
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 153
Награды: 4
Репутация: 4
А почему нужно сокращать объем работы? Я может упустила, пока читала, ответ на этот вопрос. В маленькой сказке, истории, много не расскажешь. У меня не получается. Сказка про жука навозного вспомнилась, я ее несколько раскритиковала. Можно конечно вспомнить репку, колобок, но взять сказки такие как "Царевна лягушка", "Конек Горбунок", "Молодильные яблоки", разве можно их сократить?
 
М_Молния Дата: Суббота, 21 Ноя 2015, 11:09 | Сообщение # 150
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Nikolai, Вы просили меня перекопировать сюда мой пост относительно понятия "новые сказки".
Прежде чем сделать это хочу сказать, что пост являлся ответом на вопрос "А что думаете вы, авторы сказок?", заданный Хозяйкой_Медной_Горы в другой теме.
Пост является ответом на её вопрос, а не комментарием к статье Л. Томской. В статье речь идёт исключительно о форме произведений и поиске новых форм изложения, презентации материала, о том, что я называю в своём комментарии "декорациями", но не затрагивает истинной сути сказок. В сообщении же я касаюсь именно изначальных задач, стоящих перед сказками и их авторами.

Копия поста:
Цитата М_Молния ()

Хозяйка_Медной_горы (цитата) "А что думаете вы, авторы сказок?"

Сказка - сказ - то, что сказывается. Смысл заложен в самом слове. Издавна, из века в век сказки повествовали об одном и том же: о добре и зле, о вере в себя и в свои возможности, о различных формах и ипостасях любви, о победе правды над кривдой. Сказки являлись учебниками жизни, вкладывали в детское сознание нормы морального и общественного поведения, записывали на подкорки мудрость отцов, закладывали сакральный язык символов.
Неважно когда и кем написана сказка. Она обязана выполнять свои функции.
Есть люди, которые считают, что сказка это в первую очередь что-то волшебное, и если в истории нет волшебства, то это не сказка. Таких людей я хочу адресовать к русским былинам. Ведь былина от слова быль, то что было, а мощи преподобного Илии Муромского, потомки которого по сей день проживающих в селе Карачарово, покоятся в Киево-Печерской лавре. Так вот этот самый Илья в былине - истории реальной - сражается с таким существом, как Змей Горыныч - гадина о трёх (двенадцати) головах, супостат, мироед, ворог, идолище поганое, зверское существо, пышущее огнём. Чем не чудеса и волшебство? И, наоборот, прозаические "Зимовье зверей", "Колобок", "Теремок" или, например, "Иван и Солнцева сестра" наповал лишены каких бы то ни было чудес. При этом представляют собой наиболее древний пласт славянских сказок.
(Если читающий снисходительно улыбнулся на мои слова - советую ему внимательнейшим образом изучить "Язычество древних славян" и "Язычество Древней Руси" - фундаментальные труды историка, археолога, профессора МГУ, академика АН СССР и РАН Бориса Александровича Рыбакова. Там можно найти подробное изложение версии того, что есть калинов мост и почему у змея огонь из пасти, а так же как данные образы попали в былины Киевского героического цикла).
Что же получается? Древнейшие сказки без волшебства - не сказки? Или былина с волшебством - не былина?

Хозяйка_Медной_горы (цитата из статьи Л. Томской) "Давайте представим, что конкурс проводится не сегодня, а, например, 50 лет назад. Как вы думаете, почувствовали бы читатели той поры, что перед ними сказки из будущего?"

Когда была написана сказка "Колобок"?
Что важно: дата её создания или несомая ею информация? И чем актуальность информации изменилась от того, что в период создания сказки человек бегал с каменным копьём за мамонтами, а сейчас полетел к звёздам? Солнце по прежнему катится через 4 времени года. "Колобок" не потеряет своей актуальности даже когда человечество, наконец, вырвется из "колыбели" в "свободный полёт", потому что человек всё равно останется человеком и "заяц", "медведь", "волк" и "лиса" - коварство, ложь, хитрость, алчность - всё равно будут подстерегать его на дороге жизни, лишь только он покинет отеческий порог.
Толкиен написал свою сказку "Властелин колец" в начале 20 века, при этом рассказанная им история - это сентенция и переложение германо-скандинавского народного эпоса, дата создания которого теряется во тьме веков. Так Толкиен написал "новую" сказку?

Хозяйка_Медной_горы (цитата из статьи Л. Томской) "Или разницы с тем, что написано в прошлом веке, не заметили бы?"

Давайте дадим Колобку бластер, заменим привычных хищников умеренного климатического пояса всякими там зелёными болванчиками, арагнидами, человеками-пауками или некими страшными челопуками. Одним словом - сменим декорации, как это делается в американских фильмах. Что изменится по-сути? Да ничего. Наивный Колобок останется Колобком что с бластером, что без, а хитрый челопук слямзит его независимо от наличия у самого челопука рыжего хвоста и тоненького голоса.
Суть не в том нова сказка или стара и какой у неё антураж, а какую информацию несёт она детям, чему учит. А это - вечные истины, рассмотренные и обсосанные со всех сторон еще в незапамятные времена. И как их не крути, какие дворцы вокруг не строй, какие платья не надевай и как не пудри парики - вечное остаётся вечным.

Единственное, что может быть в сказке новым - это отображение в ней реальных исторических событий. ("Иван и Солнцева сестра", "Иван-царевич и Белый полянин", "Иван Грозный и лапотник", о царе-Петре, о Суворове, о Кутузове и даже о Жукове). Но будет ли засчитываться представление таких сказок на конкурсе, как сказок? Ведь в них нет ни грамма волшебства. Зато свою истинную функцию - передачу бессмертной информации молодым поколениям они выполняют в полной мере.

Ну, как-то вот так.


Благодарю за внимание.


Сообщение отредактировал М_Молния - Суббота, 21 Ноя 2015, 11:43
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 17 (№ 5/ 2015) (Открой реальность в сказке.)
Поиск: