[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Виталий Ворон . Тема : " Творец и критик " . (Творец живёт для того , чтобы изливать свою душу !)
Виталий Ворон . Тема : " Творец и критик " .
Так ли уж явно нужен критик ?
1. Критик и творец есть две части одной медали . [ 9 ] [37.50%]
2. Критик лишь убивает веру в себя у творца . [ 0 ] [0.00%]
3. Творец и сам лучше знает как писать . [ 2 ] [8.33%]
4. Критика-- штука очень полезная . [ 13 ] [54.17%]
Всего ответов: 24
Ворон Дата: Воскресенье, 20 Янв 2013, 22:11 | Сообщение # 101
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Я , всё-таки , больше читатель biggrin Да и права критиковать , считаю , у меня нет . Ведь мои произведения отличаются от творений других форумчан biggrin
 
analog Дата: Воскресенье, 20 Янв 2013, 23:04 | Сообщение # 102
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 223
Награды: 16
Репутация: 17
Если говорить о серьёзных критических разборах, то и я не критик.

Но имеются какие-то мелочи, нестыковки, или логические неточности текста - моё мнение, что это нельзя относить к разряду критики.
И что любой читающий, который хорошо относится к автору, просто обязан обратить его внимание на такие места в тексте.
И автор должен быть благодарен за подобные подсказки, а исправлять их, или нет - его дело.


Жизнь коротка, а глупость бесконечна©
Любовь Тильман

Моя авторская библиотека
 
Ket-777 Дата: Понедельник, 21 Янв 2013, 08:54 | Сообщение # 103
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
verwolf, вы правы. По большому счёту, мы все лишь читатели... Никто из нас не имеет никакого права высказывать своё мнение, замечать ошибки и показывать на них Авторам. Это дело профессионалов, а не наше. Прочитали текст, не понравился - молча поплевали в сторону от монитора или выкинули бумажный вариант на растопку костерка для шашлыков, а в обсуждении восхищённо отписались: "маладца!". Пусть Автор и дальше будет в неведении, лишь бы не расстраивался от нашей правды...
Хмм...
Может это верно, и так нужно поступать...
Попробую прислушаться и поступать так же...

analog, получается, что не обязан и даже не должен, если не хочет расстроить друга, в душе надеющегося на похвалу. Пусть пишет, как пишет, это его авторское дело, а мы будем иметь на полках магазинов то, что в своём большинстве имеем... Так нам и надо, деликатным и культурным...

Вы уж меня извините... как-то наболело...


всегда имхо

Галина Демиденко
 
Ворон Дата: Понедельник, 21 Янв 2013, 18:37 | Сообщение # 104
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Я имел в виду только себя самого biggrin К счастью , таких как я единицы biggrin
 
Ket-777 Дата: Понедельник, 21 Янв 2013, 19:39 | Сообщение # 105
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
verwolf, подумала, что Вы, вероятно, правы и предложила ещё и такой вариант.

всегда имхо

Галина Демиденко
 
Ворон Дата: Вторник, 22 Янв 2013, 09:42 | Сообщение # 106
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Хотя самокритика , порой , намного страшнее внешней критики biggrin
 
Ket-777 Дата: Среда, 23 Янв 2013, 23:15 | Сообщение # 107
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Цитата (verwolf)
Хотя самокритика , порой , намного страшнее внешней критики biggrin

а что Вы подразумеваете под самокритикой, Виталий? Расскажите, пожалуйста.


всегда имхо

Галина Демиденко
 
Ворон Дата: Четверг, 24 Янв 2013, 12:49 | Сообщение # 108
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Когда что-либо пишешь , стараешься не потерять сюжетную линию и , как можно меньше , допускать ошибок . Закончив работу и всё перечитав , приходишь к мысли , что всё это " бред сивой кобылы " . И начинаешь искать причину сомнений . Если она попадается -- угощаешь себя сладким . Ежели нет , то продолжаешь свою " охоту за ускользающей белкой-мыслью " . Порой на это уходят дни ...
Так же и с критикой . Сначала ужасаешься и начинаешь себя жалеть . Потом внимательно вчитываешься в рецензию и начинаешь искать себе оправдание . Затем , сказав себе : " Могу же исправить , но так , чтобы и овцы были целы , и волки сыты " , углубляешься в свою работу .
В более глубокий самоанализ пытаюсь не впадать , чревато полным отказом от творчества biggrin
 
pantera2 Дата: Четверг, 24 Янв 2013, 12:54 | Сообщение # 109
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (verwolf)
Порой на это уходят дни ...

Порой на это уходят годы. Роман, над которым сейчас работаю, переписываю в четвертый раз. Надеюсь, что в последний! biggrin


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Четверг, 24 Янв 2013, 12:55
 
Ворон Дата: Четверг, 24 Янв 2013, 14:22 | Сообщение # 110
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
" Критическое отношение к себе - вот что делает человека по-настоящему умным, " -- говорил Василий Макарович Шукшин .
Марина , Вы правы ! Я имел в виду , что это процесс очень длительный . Вспомните , сколько писал " Войну и мир " Лев Николаевич ?
 
pantera2 Дата: Четверг, 24 Янв 2013, 15:12 | Сообщение # 111
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
И вы правы, Виталий! Но я человек нетерпеливый. Мне хочется воплотить в реальность все свои задумки. Но в год получится писать только один роман. А с "Иерархией" возможно и больше провожусь в нынешней редакции текста.

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Ket-777 Дата: Суббота, 26 Янв 2013, 16:04 | Сообщение # 112
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Цитата (verwolf)
Когда что-либо пишешь , стараешься не потерять сюжетную линию и , как можно меньше , допускать ошибок . Закончив работу и всё перечитав , приходишь к мысли , что всё это " бред сивой кобылы " .

Мне кажется, что писать надо так, чтобы самому нравилось читать, а если после прочитки появляется мысль, что это "бред сивой кобылы", значит, нужно отложить эту работу до лучших времен и взяться за другую и начать жить там, где живут герои. Не держать сюжетную линию, а присутствовать в сюжете, дышать тем воздухом, есть ту еду, смеяться шуткам и огорчаться неудачам, помогать героям или подкидывать им палки в колёса ))) Тогда во время перечитывания сюжет снова затягивает и, вместо правки, ныряешь в него с головой, а когда очухиваешься, вырывается непроизвольное :"хорошо чертяка пишет!" и тольео после этого вспоминаешь, что написал всё это сам)))
А самокритика, как мне кажется, приходит после чьей-то конструктивной критики/рецензии, когда минет волна негодования, сознание очистится от эмоций и наступит время анализа с чем согласен, а с чем нет, где исправить, а где дописать, чтобы не было ляпа или не-логизма, или ещё чего-то. Иначе любое творчество в итоге будет "бредом сивой кобылы" )))


всегда имхо

Галина Демиденко
 
jbazis Дата: Суббота, 26 Янв 2013, 16:15 | Сообщение # 113
Группа: Удаленные





Цитата (Ket-777)
А самокритика, как мне кажется, приходит после чьей-то конструктивной критики/рецензии

По хорошему если, то она должна - самокритика - бы приходить на момент dixi произведения. Или, еще лучше, егойного черновика. К сожалению, не приходит. Может быть, не следует сразу публиковать (пусть даже в электронном виде) текст, а дать ему сначала хотя бы месяцок отлежаться? Ну, во избежание? wink
 
Ket-777 Дата: Суббота, 26 Янв 2013, 16:24 | Сообщение # 114
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
jbazis, Вы абсолютно правы. Текст обязательно должен отлежаться и быть перечитанным Автором хотя бы несколько раз. Глядишь, из черновика и приблизительный беловик получится...

всегда имхо

Галина Демиденко
 
pantera2 Дата: Суббота, 26 Янв 2013, 16:48 | Сообщение # 115
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (Ket-777)
Тогда во время перечитывания сюжет снова затягивает и, вместо правки, ныряешь в него с головой, а когда очухиваешься, вырывается непроизвольное :"хорошо чертяка пишет!"

Ага. Бывает у меня такое чувство частенько. Но когда в текст, написанный в такой эйфории заглядывает критик, тут ты и узнаешь, что написала полную ерунду. Лучше писать сразу осознанно, вдумчиво и придирчиво, тогда текст идет сразу почти на бело. Мой персональный критик писатель Андрей Гатило дал мне такой совет: "Старайся сразу писать на бело. Иначе ты рискуешь навсегда застрять на черновиках".


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Ket-777 Дата: Суббота, 26 Янв 2013, 16:55 | Сообщение # 116
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
pantera2, вот бы мне так *завистливо*, а то по тридцать-сорок вариантов главы пишу, а потом теряюсь что выбрать... (((
А Вы по плану пишете или по тому, как развивается в душе и голове сюжет?


всегда имхо

Галина Демиденко
 
pantera2 Дата: Суббота, 26 Янв 2013, 17:07 | Сообщение # 117
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Вообще, мне кажется, от своего текста не должно быть удовлетворенности никогда. Когда ты всем удовлетворен - это в творческом плане тупик. Тогда у тебя уже нет пространства для роста. Творческая неудовлетворенность созданного тобой - обычное дело для тех, кто создает. Не важно что прозу, стихи, картины.

Добавлено (26.01.2013, 17:01)
---------------------------------------------
Пишу
Цитата (Ket-777)
А Вы по плану пишете или по тому, как развивается в душе и голове сюжет?

Пишу я примерно так. Сначала возникает идея произведения в целом. Т. е. о чем будет, к примеру, роман. Затем разрабатываю сюжет полностью. Да, пишу для себя план. Иногда даже заранее по главам. Сюжет обычно возникает сразу целиком, но по ходу написания он может корректироваться. Бывает так, что в произведении что-то не клеиться, чего-то не хватает. Тогда стараешься понять чего. Например, в романе "Тайное правительство. Орден" у меня долго не выстраивался сюжет, пока я не ввела в него одного персонажа. А как только этот персонаж появился, все встало на свои места.

Добавлено (26.01.2013, 17:03)
---------------------------------------------
Но переписываю я текст часто не из-за сюжета, а потому что не удалось раскрыть характеры героев, не удалась стилистика повествования. Самое сложное - это даже не сюжет, а способ преподнесения текста.

Добавлено (26.01.2013, 17:07)
---------------------------------------------
И еще, повествование часто разбиваю в процессе написания даже не по главам, а по кадрам, как в фильме.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Суббота, 26 Янв 2013, 17:08
 
Ket-777 Дата: Суббота, 26 Янв 2013, 17:11 | Сообщение # 118
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
А у меня получаетс так: вижу только одну картину сюжета, которая продолжает предыдущий или начинает что-то новое, описываю его со всех сторон, стараясь подмечать детали и оставлять вешки там, где потом нужно/можно будет вернуться вместе с каким-нибудь героем и развить мысль, чтобы читателю был понятен смысл прежней картины/события. А полную фабулу на всё произведение выстраивать никак не получается. И персонажей ввожу, как Вы, когда вдруг захожу в тупик.

А насчёт неудовлетворённости не знаю, если честно. Наверно, не смогла бы писать продолжение, если бы не была довольна законченной главой. Так и кружила бы вокруг неё неизвестно сколько, пока не плюнула бы и не переписала всё сначала...


всегда имхо

Галина Демиденко
 
pantera2 Дата: Суббота, 26 Янв 2013, 17:20 | Сообщение # 119
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (Ket-777)
И персонажей ввожу, как Вы, когда вдруг захожу в тупик.

Нет, у меня немного не так. Все персонажи присутствуют в повествовании сразу. Есть главные герои, есть второстепенные. В случае с персонажем из романа, о котором говорила ранее - отцом Ансельмом, получилось вот что. Мне в романе не хватало учителя главного героя, того, кто бы определил его жизненный путь. Мне не хватало Проводника моей основной идеи - идеи достижения абсолютной власти. Мне не хватало Вестника, который бы выполнял роль самой судьбы. И когда я нашла отца Ансельма, картина романа обрела законченный вид. А так все остальные персонажи были придуманы заранее. Роль каждого героя расписана. Мне кажется, если этого не сделать, то сложновато будет писать.

Добавлено (26.01.2013, 17:20)
---------------------------------------------
Цитата (Ket-777)
Наверно, не смогла бы писать продолжение, если бы не была довольна законченной главой

Когда приступаешь к новой главе, то вроде бы довольна предыдущей, но когда завершаешь произведение и возвращаешься к первой главе, то понимаешь, что уже и не довольна вовсе. Но не довольна именно стилем, речью героев, а не сюжетом.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Суббота, 26 Янв 2013, 17:21
 
Ket-777 Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 20:04 | Сообщение # 120
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Цитата (pantera2)
Когда приступаешь к новой главе, то вроде бы довольна предыдущей, но когда завершаешь произведение и возвращаешься к первой главе, то понимаешь, что уже и не довольна вовсе. Но не довольна именно стилем, речью героев, а не сюжетом.

Почему не довольна? Есть какая-то объективная причина, или всё же субъективная?


всегда имхо

Галина Демиденко
 
pantera2 Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 20:08 | Сообщение # 121
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (Ket-777)
Есть какая-то объективная причина, или всё же субъективная?

Причина чаще всего в том, что становятся видны всевозможные стилистические погрешности: тавтология, не правильно построенные предложения, неестественность речи какого-то героя. Свежим взглядом видишь то, чего не замечала ранее. На свой текст смотришь как бы со стороны.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Понедельник, 28 Янв 2013, 20:13
 
Александра_Одрина Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 21:05 | Сообщение # 122
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
Цитата (Mihail_K)
Сократ считал, например, что он - невежа: я знаю, что ничего не знаю.
- это ему приписывается, т.е. Сократ, предположительно, так говорил.
А если бы ЕМУ ЭТО СКАЗАЛИ??? happy


Александра Одрина
 
vlad554321 Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 21:21 | Сообщение # 123
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 61
Награды: 13
Репутация: 17
Эх,была бы критика!! Критика беспристрастная,грамотная! Но не в глаголы тыкать,а образность видеть,форму стиль личностный...

Вдохновенных строк!
 
Ket-777 Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 21:43 | Сообщение # 124
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Цитата (pantera2)
Свежим взглядом видишь то, чего не замечала ранее. На свой текст смотришь как бы со стороны.

Вот бы мне так... ((( но пока не получается ((

Цитата (harlja)
Цитата (Mihail_K)
Сократ считал, например, что он - невежа: я знаю, что ничего не знаю.
- это ему приписывается, т.е. Сократ, предположительно, так говорил.
А если бы ЕМУ ЭТО СКАЗАЛИ??? happy

Неужто повесился бы?! smile smile smile

*кстати, слово невежа синоним слова хам, а невежда это тот, который ничего не знает. Так что Сократ, предположительно, считал себя невеждой ))*

vlad554321, это очень сложная, долгая работа, а в ответ за неё получаешь плевки и оскорбления. Какой смысл критиковать конструктивно, т.е. так, как Вы говорите?
Я вот тоже мечтала о такой критике. Мечтала-мечтала, а потом поняла, что это равноценно вилами по облакам и мечтать перестала ))


всегда имхо

Галина Демиденко
 
Александра_Одрина Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 22:20 | Сообщение # 125
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
pantera2, Ket-777, как вы интересно рассуждаете о процессе! Просто мастер-класс! Ещё расскажите! Пожалуйста!

Добавлено (28.01.2013, 22:18)
---------------------------------------------

Цитата (Ket-777)
это очень сложная, долгая работа, а в ответ за неё получаешь плевки и оскорбления. Какой смысл критиковать конструктивно, т.е. так, как Вы говорите?
ОДНАКО НЕ СОГЛАСНА!!!!
ШАПСЕМ несогласна!
В результате критики может вызреть НОВОЕ КАЧЕСТВО ТЕКСТА, и критик может считать себя причастным в этом случае к РОЖДЕНИЮ БАБОЧКИ ИЗ КУКОЛКИ!
Неуж-то не стоит того?
Просто критикуйте ВМЕНЯЕМЫХ!
А для себя в критике считаю главным - найти СИСТЕМНУЮ ОШИБКУ или погрешность автора, но это - большой труд души.
Если автор поймёт её, то рискует избавиться от любимых граблей... однако большинство эти грабельки холят и лелеют. cool И сторожат.
А то - и сторожей нанимают-с. surprised

Добавлено (28.01.2013, 22:20)
---------------------------------------------
-------------------------------

Цитата (Ket-777)
*кстати, слово невежа синоним слова хам, а невежда это тот, который ничего не знает. Так что Сократ, предположительно, считал себя невеждой ))*
Вы очень круто с этими синонимами... всё-же в современном языке - это три разницы, не иначе.


Александра Одрина
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Виталий Ворон . Тема : " Творец и критик " . (Творец живёт для того , чтобы изливать свою душу !)
Поиск: