[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Волков Даниил "Снег прошлогодней зимы" (Тот, кто рассказывает историю...)
Волков Даниил "Снег прошлогодней зимы"
Volckov Дата: Понедельник, 23 Дек 2013, 19:59 | Сообщение # 151
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Светлана! Мне приятно, что вы советы отметили! Но вам разве нужно брать что-то на заметку?.. Вы же суперский прозаик! Прошу прощения за сленг. :-) Я для себя 55-словники открыл только после того, как с вашим творчеством познакомился. :-)
 
vera-bogdanova Дата: Понедельник, 23 Дек 2013, 21:33 | Сообщение # 152
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Volckov
.....А если серьезно, то пишите от души, пишите так, как подсказывает сердце. Ведь талант и вдохновение – великая сила. И если они у вас есть, то все обязательно получится.

Даниил, вот с этих слов, моё мнение, и должна начинаться твоя статья. Всё остальное только техническое приложение.
Прежде чем что-то писать, нужно спросить себя: Зачем? И кому это нужно?
Если для развития рук и ума - это личное дело! А если автор ставит своей задачей пробудить духовность в читателе - это народное дело!
К примеру, все наши классики стремились к последнему.
В "Палате №6 Чехова, мы понимаем, что сумасшедшие здоровее духом всего общества. "Идиот" Достоевского - чистейшая, добрейшая душа, за что его высмеивают, считают дураком. В твоём рассказе, ты тоже прославляешь простого человека, впоследстии причисленному к лику святых.
Писать нужно от души, если она волнуется и за что -то переживает!. А ты в своей статье о самом главном упоминаешь только вскольз и в самом конце. Что касается техники, тут вопросов нет! Можно брать на заметку всем, кто не имеет опыта излагать свои мысли.
С уважением В. Богоданная.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
Volckov Дата: Понедельник, 23 Дек 2013, 21:57 | Сообщение # 153
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата vera-bogdanova ()
Писать нужно от души, если она волнуется и за что -то переживает!

Валентина Леонидовна! Полностью с вами согласен. Но человек - это не только душа. Это еще и дух, и тело. Душа, не подкрепленная разумом и действием, слаба.
Даже самому прекрасному нужна огранка, чтобы стать еще прекраснее. Именно этой огранке я и посвятил статью.
Благодарю, что нашли время заглянуть и оставить комментарий. Ваше мнение очень важно и интересно для меня.
 
МарЗ Дата: Понедельник, 23 Дек 2013, 22:03 | Сообщение # 154
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Volckov ()
женщина, которая придумала фрау Глюк

biggrin biggrin
Цитата Volckov ()
Да, вы правы, надо читателю про костюм разъяснить. А то молодежь еще вообразит такую картину: дама пушкинского времени разгуливает на балу в костяшках от игры домино. :-)



Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
МарЗ Дата: Понедельник, 23 Дек 2013, 22:05 | Сообщение # 155
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Volckov ()
Душа, не подкрепленная разумом и действием, слаба

Даниил! У нее есть нечто получше! В нашем конкурсе на эту тему - шумные дебаты))))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
medey Дата: Понедельник, 23 Дек 2013, 22:13 | Сообщение # 156
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Volckov, Данчка, спасибо за комплимент. Не совсем заслуженно, но приятно.))
vera-bogdanova,
Цитата vera-bogdanova ()
Зачем? И кому это нужно?
знаете, я как то не задумывалась над этим. Когда откуда то сверху поток идет, я просто беру ручку и пишу. А надо это кому или нет, потом разберемся. Здесь, наверное, таких большинство. Они просто не могут иначе. А то, что писать нужно от души - с этим согласна на все сто.

С уважением, Светлана.
 
pantera2 Дата: Понедельник, 23 Дек 2013, 22:18 | Сообщение # 157
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата medey ()
Здесь, наверное, таких большинство. Они просто не могут иначе.

Это уже мотивация творчества ))) Насколько знаю из опыта у разных писателей она разная.
Одни садятся за стол (компьютер) с вопросами "Зачем?" "Почему?" "Откуда и куда?"
Другие просто пишут, потому что пришло вдохновение.
А третьи (к этой категории вероятно принадлежу я) создают виртуальный мир в воображении и с наслаждением перевоплощаются в своих таких разных героев.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Понедельник, 23 Дек 2013, 22:21
 
Volckov Дата: Понедельник, 23 Дек 2013, 22:39 | Сообщение # 158
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата МарЗ ()
В нашем конкурсе на эту тему - шумные дебаты

Сейчас загляну, тоже повозмущаюсь. :-)
Светлана! Скромничайте. вам идет. :-)
Цитата medey ()
Цитата vera-bogdanova ()
Зачем? И кому это нужно?
знаете, я как то не задумывалась над этим. Когда откуда то сверху поток идет, я просто беру ручку и пишу. А надо это кому или нет, потом разберемся.

Цитата medey ()
таких большинство

Светлана! Здесь вы не совсем правы. Страшновато, когда большинство записывают, когда идет поток сверху. Мое мнение, что люди искусства - будь то литератор, артист, музыкант, режиссер, не важно - все они в ответе за то, что говорят и делают. Одному сверху полилось что-то разумное, доброе, вечное, а другому - наоборот, и он пишет "Майн кампф" или "Молот ведьм". Кто-то почитает, пальцем у виска покрутит и забудет, а кто-то сделает это идеологией нации или страны.
 
Volckov Дата: Понедельник, 23 Дек 2013, 22:43 | Сообщение # 159
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата pantera2 ()
Это уже мотивация творчества

Об этом же говорил Павел Панов в своей статье.
И еще он говорил, что лишь единицы писателей относятся к категории, писателей, которые хотят изменить мир. :-) Две другие группы более многочисленны. :-)
 
medey Дата: Понедельник, 23 Дек 2013, 22:46 | Сообщение # 160
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
pantera2,
Цитата pantera2 ()
с наслаждением перевоплощаются в своих таких разных героев.

это я тоже люблю!)))
Цитата pantera2 ()
мотивация творчества... разная.

результат один - мы пишем!
Светлана.
 
pantera2 Дата: Понедельник, 23 Дек 2013, 22:53 | Сообщение # 161
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Volckov ()
которые хотят изменить мир

Менять мир опасно и весьма ответственно )))
Вдруг не туда изменишь и стыдно потом будет. Есть же такое выражение "Благими намерениями дорога в ад вымощена"
Это я к тому, что никогда не знаешь как люди могут твою идею повернуть и применить.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Volckov Дата: Понедельник, 23 Дек 2013, 23:15 | Сообщение # 162
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата pantera2 ()
никогда не знаешь как люди могут твою идею повернуть и применить.

Тоже верно. Но если пишешь о хорошем, а перевернут на плохое, все же не так стыдно. А вот если напишешь, что все рыжеволосые и зеленоглазые - ведьмы, поэтому такую девочку надо утопить в детстве... Не представляю, как можно эту информацию в положительную превратить.
 
Tigra Дата: Вторник, 24 Дек 2013, 00:55 | Сообщение # 163
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Здравствуйте, Даниил! Я впервые добралась до Вашей страницы. Стихи прочитать не успела, а вот рассказы буквально "проглотила" biggrin попутно поражаясь разнообразию тем и фантазии. Очень понравилось абсолютно всё!
Спасибо за "ликбез" - как писать рассказы. Правда, я писала только о своих собаках, сама вижу, что слабенько, а как лучше - не знаю.

Удачи Вам и вдохновения!


Лидия Капленкова

Мой сайт
 
Volckov Дата: Вторник, 24 Дек 2013, 07:24 | Сообщение # 164
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата Tigra ()
Спасибо за "ликбез" - как писать рассказы.

Лидия! Благодарю, что на мою страничку заглянули и отметили. Рад, если вам что-то понравилось, что-то взяли на заметку. Забавно, что за ликбез по рассказам благодарят те, кто сам в рассказах - профи. :-) Это мне у вас надо учиться стилистике и построению сюжета.
Статья была рассчитана на начинающих авторов, вроде меня, но что-то у начинающих материал популярностью не пользуется. Наверное, они считают, что знают все лучше всех! :-) :-)
 
vera-bogdanova Дата: Вторник, 24 Дек 2013, 11:25 | Сообщение # 165
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Volckov
...Мое мнение, что люди искусства - будь то литератор, артист, музыкант, режиссер, не важно - все они в ответе за то, что говорят и делают. Одному сверху полилось что-то разумное, доброе, вечное, а другому - наоборот, и он пишет "Майн кампф" или "Молот ведьм". Кто-то почитает, пальцем у виска покрутит и забудет, а кто-то сделает это идеологией нации или страны.

В том -то и дело, что..а кто -то сделает это идеалогией нации или страны.
Устоявшегося человека трудно поколебать, а молодые "сырые" души гадость впитывают быстрее, поэтому нужно бояться описаться.

pantera. .... Вдруг не туда изменишь и стыдно потом будет. Есть же такое выражение "Благими намерениями дорога в ад вымощена" Это я к тому, что никогда не знаешь как люди могут твою идею повернуть и применить.

Понятия благии разные. Тут Даниил привёл хороший пример. А я хочу добавить, настоящее добро, трудно злом представить.

А хороший, нужный разговор у нас получился! Хоть и льётся оно само, но все кто тут писал, зло никогда не прославляли.

По поводу рассказа о маскараде. Я сначала на поверила, что сын мог родную мать по голосу не узнать. Но потом, как автор объяснил, вспомнила. В богатых семьях детей с рождения воспитывали все, кроме родителей. Так Тургенев описывал своё детсво. Мать только знала наказывать, а отца видели по праздникам. А современный читатель, выросший на комьютерах, может и не понять. Мне кажется, нужно какое -то уточнение по этому поводу вставить в рассказ, лишним не будет. А то, скажу как читатель, сразу кажется абсурдом.
Всё остальное написано оригинально с юмором.
Интересных тебе тем, Данечка!


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Вторник, 24 Дек 2013, 11:27
 
pantera2 Дата: Вторник, 24 Дек 2013, 11:30 | Сообщение # 166
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата vera-bogdanova ()
А я хочу добавить, настоящее добро, трудно злом представить

Мне в отношении понятий добра и зла роман Умберто Эко "Имя Розы" очень нравится. Есть там такой персонаж Хорхе, человек весьма религиозный, но жестокий.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
vera-bogdanova Дата: Вторник, 24 Дек 2013, 11:36 | Сообщение # 167
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Религиозность не показатель добра! Баптисты всех мастей до фанатизма религиозные, а к чему они призывают?

С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
Volckov Дата: Вторник, 24 Дек 2013, 19:23 | Сообщение # 168
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Говорят: хочешь поссориться с другом, поговори с ним о воспитании детей, политике или религии. :-)
Давайте оставим эти неблагодарные темы и сосредоточимся на творчестве.
 
Tigra Дата: Вторник, 24 Дек 2013, 20:50 | Сообщение # 169
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Кстати, не узнать свою мать в маскарадном костюме очень даже легко! Тем более, что молодой человек совершенно не ожидал её там встретить. Возможно что-то знакомое он и заметил, но принял её за очередную девушку, с которой уже встречался. Тем более, что поведение всех девушек в такой ситуации, в принципе, одинаково.

Для меня не узнать знакомого человека в другой одежде или в обстоятельствах, при которых я не ожидаю его встретить - запросто! Не надо даже лицо закрывать. Странная особенность, такая же была и у моей мамы, и есть у сестры. Сколько раз люди обижались - прошла мимо, и даже не поздоровалась! А я в это время тупо соображаю, что где-то видела этого человека, но кто он - не помню.
Ещё хуже, когда ко мне бросаются с приветствием, я что-то мямлю, а поддержать разговор не могу, т. к. не знаю, с кем разговариваю, потому что, привыкла видеть этого человека в другой одежде, и в другом месте. Очень неприятная особенность, но она есть.


Лидия Капленкова

Мой сайт


Сообщение отредактировал Tigra - Среда, 25 Дек 2013, 20:13
 
Volckov Дата: Среда, 25 Дек 2013, 14:42 | Сообщение # 170
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата Tigra ()
Для меня не узнать знакомого человека в другой одежде или в обстоятельствах, при которых я не ожидаю его встретить - запросто!

Лидия! Ну чем не сюжет для рассказа? :-)
 
Tigra Дата: Среда, 25 Дек 2013, 20:13 | Сообщение # 171
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Неее, мне про это неинтересно, а просто писать рассказы - фантазии не хватает. Вот и пишу только про своих собак smile

Лидия Капленкова

Мой сайт
 
pantera2 Дата: Понедельник, 30 Дек 2013, 20:44 | Сообщение # 172
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Даниил! Поздравляю вас с наступающим Новым Годом!
Тихий вечер, легкие тени,
В дымке туманной синий конь.
Он пришел из страны видений,
Чтоб разжечь мечтаний огонь.
Исполняет он все пожеланья,
И реальностью делает сны,
Не препятствие расстоянья.
И вьюга холодной зимы...


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
МарЗ Дата: Понедельник, 30 Дек 2013, 20:58 | Сообщение # 173
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Даниил! С наступающим - и пусть он несет только радость!!!))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Зоя Дата: Понедельник, 30 Дек 2013, 21:59 | Сообщение # 174
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Прикрепления: 5365020.gif (208.5 Kb)


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Volckov Дата: Вторник, 31 Дек 2013, 11:08 | Сообщение # 175
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Марина Новиковская! Марина Зейтц! Зоя! Спасибо за добрые пожелания. И вам - счастья, радости и удачи в Новом году!
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Волков Даниил "Снег прошлогодней зимы" (Тот, кто рассказывает историю...)
Поиск: