[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Об истоках морали (об этологии в применении к человеческому рлду)
Об истоках морали
pantera2 Дата: Понедельник, 07 Апр 2014, 08:42 | Сообщение # 126
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Jacky ()
В социуме толпой выживать как-то противно...


Парадокс.
Один человек жить не может.

В толпе не хочет.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Jacky Дата: Понедельник, 07 Апр 2014, 09:14 | Сообщение # 127
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата pantera2 ()
Парадокс.
Один человек жить не может.

В толпе не хочет.

Один человек жить может, только, как правило, это тяжело и уныло. Человек - зверушка стайная. А потом, речь шла о толпе. Можно ведь жить не толпой, а семьей, или небольшой группой... А толпа - это другое. Не думаю, что человек здравомыслящий согласится добровольно стать частью толпы.
 
Jacky Дата: Понедельник, 07 Апр 2014, 09:15 | Сообщение # 128
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
А без общения человек, скорее всего, просто сойдет с ума.
 
ValeaS Дата: Понедельник, 07 Апр 2014, 15:11 | Сообщение # 129
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
С ума, может и не сойдёт, а в петлю, может - запросто.
 
jbazis Дата: Понедельник, 07 Апр 2014, 17:15 | Сообщение # 130
Группа: Удаленные





Цитата Jacky ()
Не думаю. Подобное поведение свойственно для стайных животных. "я слабее и признаю это". Человек просто тоже подчиняется этому же закону.

Ну, тады вернемся к пункту 2.
Цитата Jacky ()
В социуме толпой выживать как-то противно...

Ай, шо вы говорите?
Национальность. Язык. "Ты с какова раёна?" "Кого слухаешь?" "За кого болеешь?" Даже вон у поэтов с прозаиками не все ровно, потому что "поэзия - это высоко, а проза - ну, это проза" (сарказм inside). Все ж как китайцы: небольшими группами по полтора-два миллиона.
Цитата Jacky ()
Не думаю, что человек здравомыслящий согласится добровольно стать частью толпы.

Тут придется выяснять, что такое "человек здравомыслящий"... И не окажется ли, что это тот человек, который сидит на кухне, когда другие люди, не здравомыслящие, чего-то митингуют или бросают куда-нибудь оружие пролетариата?
Цитата Jacky ()
А без общения человек, скорее всего, просто сойдет с ума.

Ну, спасибо интернету, теперь можно "общаться со всеми и быть при этом в полном одиночестве" (цитата из смешариков (не, хороший мультик, хороший)). Причем, блин, вот именно что со всеми...
 
Jacky Дата: Понедельник, 07 Апр 2014, 19:56 | Сообщение # 131
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата jbazis ()
Ай, шо вы говорите?
Национальность. Язык. "Ты с какова раёна?" "Кого слухаешь?" "За кого болеешь?" Даже вон у поэтов с прозаиками не все ровно, потому что "поэзия - это высоко, а проза - ну, это проза" (сарказм inside). Все ж как китайцы: небольшими группами по полтора-два миллиона.

Не, ну, группа и толпа - все ж, как правило, различны ))) Компанией друзей за чашечкой чая и я люблю собираться. А вот толпы - неее....
Цитата jbazis ()
Тут придется выяснять, что такое "человек здравомыслящий"... И не окажется ли, что это тот человек, который сидит на кухне, когда другие люди, не здравомыслящие, чего-то митингуют или бросают куда-нибудь оружие пролетариата?

Да скорее всего... Хотя, безусловно, если не делать ничего, то ничего и не изменится. Вот только лучше сначала ситуацию и план действий продумывать, а потом уже организовывать народ на баррикады, если вообще нужно на баррикады.
Цитата jbazis ()
Ну, спасибо интернету, теперь можно "общаться со всеми и быть при этом в полном одиночестве" (цитата из смешариков (не, хороший мультик, хороший)). Причем, блин, вот именно что со всеми...

Тоже люблю "месяков", как любил говорить мой сын в два-три года. Интернет - это, скорее, этакий сахарозаменитель. Я и по телефону общение общением не считаю, если честно. Мне для полноценного общения человека чувствовать надо - глаза видеть или хотя бы почерк...
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Об истоках морали (об этологии в применении к человеческому рлду)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: