[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Крокодолия » Кошачий пляжик (Мордохеич и Ко)
Кошачий пляжик
Донина_Галина Дата: Воскресенье, 07 Июн 2015, 23:22 | Сообщение # 226
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата МилочкаТ ()
я твои сказки подружке дарю - у неё внучка маленькая, читают с удовольствием

Вот так сюрприз! Приятный и радостный... Спасибо, Милучик!
Цитата Мордохеич ()
Ты была в прошлой жизни кошкой, я чувствую.

Да если бы у меня был такой кот, я бы и не... Вербушка, ты сам - одна сплошная сказка. Я тебя обожаю! heart
 
Донина_Галина Дата: Воскресенье, 07 Июн 2015, 23:28 | Сообщение # 227
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Графиня де ля Собак
Перепуганная Вилка не успевает ответить — мы летим под землю. Впереди Шурик, за ним я, а за мной — Эмэм. Мы падаем на спину огромной собаки. Наверное, если бы не наш рост, она казалась бы нам обычным догом. Но она явно необычная, и на ней может поместиться сто таких детей, как мы.
— Р-р-ры! — огрызается собака, поворачивая морду к спине и открывая пасть, чтобы схватить нас. — Как некультур-р-рно! Вот так свалиться без предупр-р-реждения почти что на голову графини де ля Собак!
Собака начинает гарцевать как настоящая лошадь. Вцепившись в шерсть, мы осматриваем подземелье. Это настоящий подземный замок! И нам теперь верится, что собака — де ля графиня. А Костлявый лес просто расположен над замком. Наверное, кто-то из слуг собаки натаскал на гору костей, они проросли и пустили корни. Потом на них появились молоденькие косточки, из которых созрели мясноплоды. Собака съела их, а из обглоданных косточек выросли новые костлявые деревья. Так и появился этот лес.
— Слушайте, — вдруг говорит графиня де ля Собак вполне миролюбивым голосом. — Во-первых, имейте в виду, здесь нет никаких слуг. Их только заведи, потом не выведешь. А во-вторых, я конечно, рада, что вы проломили потолок замка, потому что давно хотела сделать тут ремонт, но извольте оставить в покое мою шерсть. Я очень короткошерстна и чувствительна, как все графини.
— А разве собакам положено разговаривать? — спрашивает Эмэм.
— Ха, положено! Кого я буду спрашивать? Хочу, говорю, хочу — нет, это не ваше, а моё личное собачье дело, — отвечает графиня де ля Собак. — И потом, такой, как я не найти. Я всё могу. Деревья посадила, замок построила, щенков родила… когда-то. — Она начинает задумчиво поводить глазами из стороны в сторону. Мы не видим этого, но понимаем, что именно так она и делает. — В каком же году я родила своих щенков, гм?
— Хвастунья ты и врунья! Под стать Крулю, — выкрикивает Шнурок. — Насчёт леса и щенков ещё можно поверить. Но как ты могла построить замок сама?
Собака гордо поднимает вверх нос и сквозь зубы отвечает Шурику:
— Прежде чем обидеть кого-то, подумай, мальчик. Твои обвинения не имеют под собой почвы. Что ты знаешь обо мне? Известно ли тебе, что в моём замке, например, совсем недавно поселился настоящий король, потому что он понял, что этот замок построила я собственными передними лапами, стоя на задних. Это единственный в мире собачий замок, единственный!
— А вот и неправда! — кричит Шнурок. — Короли в замках не живут! Они живут во дворцах, а в замках — только рыцари. У тебя есть рыцарь, хоть один живой рыцарь? Или ты его съела, а кости закопала в Костлявом лесу?
— Да я тебя сейчас, негодник, укушу! — злится графиня де ля Собак, но тут же снова становится мирной и сквозь зевок продолжает совсем другим, сонным, голосом: — Зачем мне рыцарь, когда рука судьбы подбросила мне самого короля. Хотите, покажу вам его?
И не дожидаясь нашего ответа, она идёт вперёд по широкому мраморному коридору, а её когти громко постукивают по полу. То и дело собака дует в разные стороны, и на серых стенах коридора ярче разгораются огни факелов. Мы с удивлением разглядываем портреты — в золочёных рамках только собачьи морды, ни одного человеческого лица. Остромордые худые собаки в графских одеждах, с высокими воротниками, в пелеринах, бархатных беретах и чепцах из тонкого батиста выглядят величественно. Почему же тогда наша графиня де ля Собак без одежды?
— А что, вам шерсти моей мало? — словно угадав наши мысли, отвечает она. — Ох уж эти люди, им всегда нужно больше и больше. Знаете ли вы, как неприятно носить все эти графские наряды? Все мои костюмы жмут мне под мышками и кусаются. Кто это только придумал, что собакам нужна одежда?
Шнурок громко смеётся, а графиня де ля Собак укоризненно качает головой.

Встреча с королём
— Прошу! — вдруг говорит она и лапой толкает высокую дверь.
Мы щуримся от яркого света. Собака заходит в огромный зал, в центре которого стоит высокий трон. Здесь, кажется, миллион свечей, и пол из разноцветного паркета выложен мозаикой.
— Ну и врунья! — не стесняясь, выдыхает Шнурок. — Сама построила замок, ну да, конечно.
— Гм-гм! — слышится знакомый голосок. Мы поворачиваемся к трону. И что же видим? На троне, оказывается, сидит Круль Обыкновенный, в тех же носках, только ещё и в короне. — Гм-гм, — повторяет Круль. — Неплохо, правда? Похитили Крулём, а стал теперь я королём.
— Круль! — кричим мы втроём одновременно. — Что это значит?
— Крули, они такие! — как ни в чём не бывало скрипит Круль. — На голове — корона, вот: Круль тут же королём слывёт.
— Это Пальцы, да? — спрашивает Шнурок. — Они нацепили на тебя корону?
— Ну да, — отвечает Круль. — Я им понравился, на ощупь нежный...
— И что, — прерывает довольного Круля Эмэм, — теперь ты не пойдёшь с нами назад, домой? Останешься здесь?
— А вы идёте уж? — удивляется Круль, забрасывая одну заднюю лапу на другую. — А я хотел покоролить немножко. Корона жмёт, но потерпеть могу. — И он добавляет шёпотом: — Шагните ближе, что-то вам шепну на ушко.
— Да что с тобой? — хмыкает Шнурок. — Ты из-за этой короны на себя не похож. И ерунду какую-то несёшь!
— Не ерунду! — ворчит Круль. — Но вижу пред собой балду… Эй, собака, графиня де ля Собак, подай-ка лучшие нам сахарные кости! Детишки эти всё же гости. Пересади их на пол и ступай, не бойся, мальчик будет пай!
Графиня де ля Собак недоверчиво косится на Шурика, но всё же подгибает передние лапы. Теперь мы уже не так высоко над полом и спрыгиваем вниз друг за другом.
— А костей нам не надо! — говорю я — Мы не едим кости.
— Неси, графиня, — машет лапой Круль. — Особый это случай. Скорей иди и короля не мучай. Не вздумай нам говяжьи приносить. Мясные грызть не будем — не надейся! А ты, Шнурок, умолкни и не смейся!
Графиня де ля Собак снова послушно склоняет голову, разгибает лапы и направляется к выходу, цокая когтями.

Зловещая нора
Как только она исчезает, Круль вскакивает и кричит:
— Ребята, всё ужасно! Мы должны бежать отсюда. Пальцы нацепили на меня корону и заставили молчать. Вас заманили. В Костлявом лесу есть и человеческие кости. По замку летает чья-то голова. Бежим! — И он, вскочив с трона, поворачивается к нам спиной, чтобы слезть с нескольких ступенек вниз.
— Бежим? Но куда? — растерянно озирается Эмэм. — Где здесь можно спрятаться?
— Вон в том углу есть дыра! — скрипит Круль. — Чья-то зловещая нора. Другого выхода нет!
— Такая большая? — удивляется Шнурок.
— Здесь всё большое, и Что-То, живущее там, — тоже. Оно, наверное, не мышь, не крыса и не крот, иначе нора была бы другой, — шепчет Круль, стягивая с головы корону. — Больно врезается в уши, ай-яй, лучше бы дали Крулю беруши!
Мы подбегаем к Чьей-То норе, нам страшно лезть туда, но выхода нет, есть только вход. Дверь громко скрипит — графиня де ля Собак возвращается.
— Что-р-р-р?! — рычит она как настоящий монстр. Это уже совсем другой голос и другая собака, глаза её светятся красным огнём, а клыки кажутся кинжалами, мы оборачиваемся и видим это. — Куда-р-р-р? Не пообедав?!
И она, мотнув головой, сбрасывает с шеи подвешенный на неё поднос с рафинадными костями, кости летят во все стороны, с грохотом падают на пол, разбиваются, одна из них чуть не сбивает Круля с ног. Но мы уже возле зловещей норы. Как только забегаем внутрь, Круль закрывает узкую высокую дверцу и проворачивает ржавый ключ в замке три раза.
Мы слышим, как графиня де ля Собак бьётся о дверь носом, рычит и скребёт когтями.
— А с виду такая милая, — шепчу я.
— Это первое впечатление, — замечает Эмэм, — всем известно, что оно может быть обманчивым.
— А может быть и заманчивым, — добавляет Круль. — Но идёмте, идёмте, нельзя здесь стоять, вдруг она выбьет дверь. И я не хочу её видеть теперь!
Мы нерешительно ступаем по странному туннелю. А странный он потому, что его стены, оказывается, мягкие, их можно раздвинуть в стороны. Какие-то они овечьешерстяные. И тут жарко, как в печке.
— Эх, было бы Что-То поумнее! — скрипит Круль. — Оно из этого тоннеля столько бы валенков наваляло.
— Да кто этот Что-То? — не выдерживает Эмэм. — Говори! Почему он не Кто-То?
— Потому что я не знаю о нём ничего, — гундосит Круль. — То ли оно живое, то ли неживое, то ли одушевлённое, а то ли нет.
— Ты снова говоришь глупости, — хмыкает Шнурок. — Как оно может быть неживое? Неживое не строит норы. Смотрите, а на стенах тоннеля — завитушки, они выложены из шерсти. Это Что-То умеет писать каракулями.
— Я думаю, оно ещё и не такое умеет, — загадочно кивает головой Круль. — Как бы это не оно потеряло летающую голову, а па… Ой! — Круль испуганно зажимает лапкой рот, округляет глаза и договаривает: — Так я же веду вас в логово! Это были его Пальцы. И мне они о-очень не понравились.
— Ты что! — кричит Эмэм. — Куда ты завёл нас?!
И тут мы замечаем, что ходим по кругу. Оказывается, тоннель давно перешёл в подземелье, где, наверное, живёт это ужасное Что-То. А где именно, неясно. Но теперь мы чувствуем, что здесь точно что-то есть.
— Потерянный, эге-гей, выходи! — дрожащим голосом скрипит Круль, озираясь по сторонам. — Всё равно мы найдём тебя.
Мы тоже осматриваемся. Здесь те же овечьешерстяные стены, только ещё более шерстистые и тёплые. По-моему, подземелье начинает вращаться вокруг нас. Я едва не падаю, Эмэм и Шнурок тоже. Только Круль ходит своей походочкой, согнувшись, из стороны в сторону и не замечает этого кружения.
— Я долго так не выдержу, — заявляет Эмэм.
— Оно хочет запустить нас в космос, — делает предположение Шнурок. — Чтобы мы больше никогда не шатались по его зловещей норе.
— Я не умею быть космонавтом, — гнусавит Круль, — Эй, Что-То, учти: головокружение Круля грозит паденьем с трона короля!
— Слушайте, — подпрыгивает Эмэм, — кажется, я знаю, чего оно хочет. Укачать нас — то есть, убаюкать. А что для этого нужно? Ну-ка, догадайтесь!
— Послушать сказку! — говорю я.
— Точно! — кивает головой Эмэм.
Подземелье перестаёт кружиться, мы падаем на пол, тут же под наши попы подползает такой же, как стены, мягкий овечьешерстяной ковёр. Нам тепло и уютно. Отличная нора.
— Вот как всё было, — начинает сказку Эмэм.
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 08 Июн 2015, 00:12 | Сообщение # 228
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Донина_Галина ()
Да если бы у меня был такой кот, я бы и не..

ага, все бы мы не...
но котика-то нет. cry
а фантазия у тебя безграничная!
непременно надо будет участвовать в следующем конкурсе сказок!
книгу по первому конкурсу у меня берут читать все по очереди, потому что это просто эксклюзив!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Донина_Галина Дата: Понедельник, 08 Июн 2015, 23:41 | Сообщение # 229
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата МилочкаТ ()
книгу по первому конкурсу у меня берут читать все по очереди, потому что это просто эксклюзив!

А у меня её нету surprised Потому что цена тоже эксклюзив happy
Спасибо, моя чудесная!
 
Донина_Галина Дата: Понедельник, 08 Июн 2015, 23:44 | Сообщение # 230
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Кот, который свалился не с Луны
— Знаете, свалиться с Луны может кто угодно. А вот с Лунного Камня — не всякий, тем более кот. До знаменитого Луннокаменного Кружения 2222 года кот по кличке Вербер жил на этой печально-одинокой планете. Сильно кружиться его родное небесное тело начало неожиданно, иначе кот никогда бы не свалился на Землю, потому что у него были очень цепкие когти, а кроме того, «кошки», с ними не упадёшь даже со столба, не то что с камня.
Вербер получил их случайно от одного очень странного электрика, которому вдруг показалось, что Луна плохо освещена. Захватив десяток лампочек и нацепив на ботинки свои лучшие новенькие «кошки», этот чудак полез в полнолунье на Луну. Когда он уже вкручивал последнюю лампочку в самый неподатливый маленький кратер, то сорвался и полетел вниз. А ведь бабушка странного электрика предупреждала внука, чтобы он не лез, куда его не просят. Тем более это светило (так он назвал себя сам, потому что думал, что после вылазки на Луну обязательно засветится во всех главных газетах, где напишут: «Так зажигаются планеты, или кто он — светило нашего времени скромный электрик Ричард Лунатиков»), так вот этот благодетель полез на Луну 2.02.2222. Бабушка так и сказала: «Не к добру это, что-то точно отвалится, то, чего у тебя 2 штуки».
Странный электрик, когда летел вниз и вспоминал слова мудрой старушки, громко кричал и так сильно дёргал ногами, что бабушка, увидев его, обязательно покачала бы головой. Но Ричард Лунатиков мотал именно ногами и вовсе неспроста, ему срочно нужно было отвалить от себя что-нибудь в количестве двух штук и сделать это так, чтобы совсем не было больно. Потому он и сбросил две «кошки». А дальше уж ничего не стало видно — Ричард устроил себе приятное заземление с закрытыми глазами.
«Кошки» брякнулись на Лунный Камень, прямо под лапы Вербера, который как раз размышлял о силе земного притяжения. «Какая удача!» — обрадовался Вербер и тут же запрятал «подарочек» куда подальше. И продолжил размышлять, на этот раз о своём имени и о том, почему он его взял. Знаете, ему ведь его никто не давал. Вербер с рождения был абсолютно самостоятельным котом. Поэтому он не ждал, что ему кто-то что-то должен дать, а брал всё сам. И самого себя тоже откуда-то достал сам. Маму свою не видел даже.
Зато во сне перед собственным появлением ему как-то приснилось дерево с пушистыми светло-серыми почками. «Как тебя зовут?» — спросил маленький кот у дерева. «Верба, — прошелестело дерево. — А это мои почки, я только недавно их завербовало». «Надо же! — подумал маленький кот, ни с того ни с сего обнаруживший себя на Лунном Камне и рассматривающий собственные лапки. — Точно, как вербовые почки. Значит, и назову я себя вот так — Вербер. Где это я, интересно? Один камень кругом. Куда жизнь кота только не забросит».
Так он и стал Вербером. А всему виной его масть. Вербер всегда был дымчатой масти, с короткой, похожей на плюш, шёрсткой. В раннем детстве — вылитая вербовая почка!
Лунный Камень, на котором он однажды проснулся, оказался прозрачно-серым. Вот если бы Вербера тщательно отстирать, то он слился бы с камнем, это точно. Только не хотел кот, чтобы его стирали. Зачем ему это надо, он и так почти серебристый. Подумаешь, нет прозрачности, зато есть мягкость характера и чистота помыслов. И ещё — полное равнодушие к колбасным изделиям. А как же иначе? Где на Лунном Камне найдёшь колбасу? Сюда никакая «Докторская» не долетает. Сюда вообще ничего не завозят. Это абсолютно пустынный и одинокий Лунный Камень. Бедный Вербер! Он ел только во сне и только в мечтах. А так питался одной лишь надеждой, что всё это когда-нибудь закончится. И знаете, так ведь и получилось.
Когда Вербер свалился как снег на голову, Земля уже стала позолоченной. Звёзды разноцветных кленовых листочков почти сплелись в пёструю дорожку тихой парковой аллеи. И падать Верберу оказалось совсем не больно. Он вспомнил про сумасшедшего электрика, который свалился с Луны в феврале, и подумал, что ему тоже было не больно, ведь, скорее всего, Лунатиков упал в сугроб. Вербер хихикнул, вспомнив кричащего летуна: «Эх, говорила бабушка, не лезь на Луну зимой, она скользкая!».
— Кто вы? — вдруг услышал кот, растянувшийся на пёстром листяном ковре, приятный голос. — Вы что, с дерева свалились, да?
Подняв голову, Вербер увидел симпатичную девочку со светлыми кудрявыми волосами, большими зелёными глазами и курносым носиком. Но больше всего Верберу понравились девочкины щёчки — розовые, с ямочками. Она была одета в бордовый плащик с капюшоном, на ногах у неё были белые колготы и красные блестящие ботинки с жёлтыми шнурками. «Ух ты! — подумал Вербер, — они, наверное, светятся в темноте». Шнурки и в самом деле светились, вот только непонятно, как до этого додумался кот.
— Не-е-ет, — прервал мысли Вербера ещё один голос, скрипучий и писклявый одновременно. — Такие сваливаются совсем с другой высоты. Ты погляди на него: какой-то он крупнокотокалиберный. Где ты видела кота ростом с пятилетнего ребёнка?
Извини, это тебе не просто кот. Где ты видела кота в джинсовом комбинезоне и в «кошках»?
Вербер даже подпрыгнул от таких слов. И тут же начал себя осматривать. Он ведь точно помнил, что, когда сидел на Лунном Камне, был совершенно голым, как та графиня, которую мы откопали, ну, не считая, конечно, его собственной плюшевой шубки. «Неужели странный электрик сбросил с себя не только «кошки», но и комбинезон? Но когда я успел одеться? И даже незаметно проходил вот так почти год от зимы до осени. И почему я такой большой? И когда успел вытащить из тайника «кошки»?»
— Погляди на него, — снова проскрипел тот же голосок, — что-то он посерел.
— Он испугался! — забеспокоилась девочка. — Это всё ты, Личико! Нельзя так разговаривать с незнакомыми котами. — И она потянулась ладошкой к голове Вербера. — Мы возьмём тебя с собой, будешь жить у нас, Плюшечка.
— Жить?! — заверещал голосок.
Вербер подпрыгнул и зашипел, потому что наконец понял, кто ещё, кроме девочки, разговаривает с ним. Из кармашка её плаща выглядывало длинное прозрачное личико, размером не больше обычного мобильного телефона. Ни рук, ни ног это существо не имело.
— Ты даже не спросила, как его зовут! — сказала оно.
— Вербер! — обиженно мявкнул кот.
— Ты слышала? — засуетился Личико. Глазки на его прозрачном лице подкатились, губы задрожали, а мясистые ноздри нервно задёргались. — Очень опасное имя. Скорее всего, он шпи...
— Не шпи, а спи! — сказала девочка, двумя пальцами нежно прикоснувшись к глазам Личико, отчего тот сразу закрыл их, зевнул и засопел. А девочка, погладив Личико по прозрачным волосикам, засунула его в свой глубокий карман. — Меня зовут Люси, очень приятно познакомиться с тобой, Вербер. — И она, протянув руку к коту, пожала ему лапу, а потом дёрнула за неё так, что Вербер встал как неваляшка.
— Мне нр-р-равится твоё имя, — муркнул Вербер. — Не знаешь, где-нибудь здесь можно подкрепиться?
— Сейчас придём ко мне домой, и я угощу тебя молоком, — сказала Люси. — Ой, — вдруг испугалась она, — почему стало так темно?
Листяная дорожка расплелась, и кленовые звёзды закружились вокруг. Ветер надул плащ Люси как парус, на голову её опустился капюшон, а вихрь толкнул девочку в спину. Она схватила за лапу кота, который отчаянно цеплялся за землю «кошками».
— Идите сюда, идите, идите, мои милые! — донёсся с конца аллеи чей-то булькающий голос.
Сквозь кружащиеся листья вырисовалась недвижимая мужская фигура.
— Мамочка! — закричала Люси. — Это же Чоктер Чёрношоколадный и его сладкая стиральная машинка! Мне рассказывала о нём бабушка. Но как он оказался здесь?
— Что-о-о?! — завопил кот, который тоже разглядел в конце аллеи фигуру мужчины.
Незнакомец был в коротком френче и облегающих лосинах чёрного цвета, в ореховом котелке, а в руках держал чёрный зонтик-трость. Казалось, этот смуглолицый брюнет с чёрными тонкими бровями, круглыми глазами, напоминающими вишни, и спирально закрученными усиками не совсем настоящий человек. Он сдвинулся с места, и в этом было что-то зловеще-механическое. Теперь Чоктер покачивался маятником, держа руки за спиной. При этом зонт-тросточка громко хлопал по его блестящим, словно глазурованным, сапогам.
— Он из шоколада, — прошептала Люси. — Похищает сладкоежек.
— Сладкоежек? — удивился Вербер.
— Да, — всхлипнула Люси. — Я очень люблю сладкое.
А Чоктер покачивался возле шоколадной стиральной машины с открытой круглой леденцовой дверцей, уставившись на девочку и кота, которых продолжало тянуть к нему со страшной силой.
— Большая стирка вам не помешает, даю тысячу миндальных орехов! — выкрикнул он. — Я выбрал лучший кокосовый порошок, уменьшим девочку до размера конфеты «Гулливер». Ну а ты, — пробулькал он, подняв руку и направив свой шоколадный палец в сторону Вербера, — ты станешь не больше леденцовой барбариски, Хмурый Киски!
— Личико! — отчаянно закричала Люси, — на помощь!
Но Личико ничего не слышал, потому что, усыплённый девочкой, крепко спал в её кармане.
— Фр-р-р, фр-р-р! — зарычал Вербер и хотел было вцепиться в смуглое лицо Чоктера, но тот ловко подхватил приблизившегося кота и бросил его в стиральную машину. А вслед за котом запихнул туда Люси, закрыл дверцу и нажал на кнопку начала стирки. Последнее, что запомнил Вербер, — это кружащиеся за леденцовым стеклом листья, довольную физиономию Чоктера, его тёмные ладони, которыми он медленно похлопывал и глухие растянутые слова:
— Ты ведь хотел перекусить, да? Прибудешь прямо по назначению — в Нереальность Чего-То-Там-Вкуснейшего. Скажи «Сы-ы-ыр!»
 
Донина_Галина Дата: Четверг, 11 Июн 2015, 23:38 | Сообщение # 231
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Чоктер Чёрношоколадный
— Сы-ы-ыр! — прервал Эмэм булькающий голос.
Мы хотели вскочить на ноги, но ничего не вышло. Мягкий овечьешерстяной ковёр мгновенно крепко заплёл наши cтопы и ладони.
— Приветствую в Нереальности Чего-То-Там-Вкуснейшего, — снова раздался тот же голос, и подземелье сразу осветилось золотистым светом.
Оказывается, потолок здесь был как золотая фольга. И сияла именно она, потому что никаких лампочек, люстр или свечей я не заметила. Спиной к нам на высоком стуле за небольшим круглым столом сидел странный человек. Держа в руке палочку с наколотой на неё ягодой, он крутил её над фонтаном из горячего шоколада. Похоже, это и была кружевика, потому что её края казались кружевными, по форме она напоминала клубнику, а по цвету — ежевику.
— Чоктер Чёрношоколадный! — выкрикнула Эмэм. — Неужели это ты?
— Я! И целёхонький, заметь! А Пальцы и Голова — мои слуги, обычные слуги. Собака тоже работает на меня, у неё страсть к сахарным костям, и вообще она фантазёрка, называет себя графиней, ха. Когда-то её хозяин переехал в другой замок и купил себе другую собаку, более молодую. А это — старая неудачница! Заморочить голову такой мне ничего не стоило. Парочка костей, и она у моих ног. Но для вас у меня есть всё — и сладкое, и горькое, и даже шоколадный сыр с улыбчиво-большими дырами.
— Этого не может быть! — выкрикнула Эмэм. — Не говори так о графине де ля Собак! Мы тебе не верим! И вообще я просто придумала тебя. Ты — из моей сказки, вот и всё.
— Нет, дорогуша, это ты — из моей сказки, — сказал Чоктер, повернул к нам своё смуглое лицо и ткнул в сторону Эмэм палочкой с теперь уже шоколадной кружевикой. — И твоё семейство — тоже. Я знаю, что сделаю с вами. Вы станете обычными птичками курибри, залитыми в патоку мармекю! Я закормлю вас шоколадом, чтобы вы не думали о том, что меня можно уничтожить путём приложения зубов к моей собственной персоне. Я добьюсь того, что вас будет тошнить от сладкого. А потом устрою вам большую качку, о-очень большую. Вы поплывёте по морю, и вас доставят в разные магазины мира.
— Вилка, ты слышала, он сказал, что превратит нас в курибри? — выкрикнул Шнурок. — Теперь понятно, почему в нашем Гнезде появилась мадам Птиц.
— Крули никогда не будут курибри, никогда не станут есть шоколадный сыр с большими улыбчивыми дырами! И не отправятся в разные магазины мира. Не надейся, хоть головой об овечью стену бейся! — проскрипел Круль.
— Умолкни, мелкий розовый тип, обезьянка с хоботом! Не хочешь плыть? Могу отдать тебя на съедение одному коту, который давно мечтает о мясе.
— Интересно, какие у него зубы? — прогундосил Круль, пытаясь вытащить лапы из плена овечьешерстяного ковра. Ковёр тут же сказал: «Бэ-э-э, бэ-э-э, бэ-э-зобразие!»
— Узнаешь, когда попадёшься к нему на зубок, — пробулькал Чоктер.
— Не-е-е, — помотал головой Круль, — на зубок я не попадусь, зачем мне какие-то зубки? Я о твоих зубах.
— Мои зубы? Такие тебе даже не снились! Чищеный миндаль, белые и острые. — И Чоктер показал нам свои миндальные зубы.
— Куда ты дел Вербера? — выкрикнула Эмэм. — Где Люси, Личико, где они? Говори сейчас же! Иначе, когда мы вернёмся домой, я сотру тебя в порошок как лишнего персонажа, выброшу в корзину документ с этой сказкой, в которой ты живёшь.
— А вот это вряд ли, Эмэм! — булькнул Чоктер. — Теперь и ты живёшь в этом документе, и к тому же мадам Птиц сделала копию, и там я ещё без вашей компании, я в любой момент вернусь именно туда. А вы мне не нужны. Более того, вы опасны, потому что мой дух живёт в любой плитке шоколада, особенно чёрного. Мадам Птиц пять минут назад вылетела из Гнезда. — Чоктер посмотрел на большие круглые леденцовые часы у себя на руке. — Её маршрут известен только мне. Когда вы станете курибри, я тоже последую за ней, в ту Нереальность, где нет ни одного поедателя сладостей. Чёрный френч, раскладной зонт, ореховый котелок — кто может учинить расправу над этими артефактами моей собственной персоны? НИКТО! И они ещё сомневаются, живой я или нет! Я живой, а вы…
— Мадам Птиц сегодня утром сказала, что больше всего на свете любит шоколадных джентльменов с миндальными зубами, — прервал Чоктера Круль. — Точно! Так и сказала.
— Ха! — булькнул Чоктер. — Она имела в виду, что хочет выйти за меня замуж, вот и всё.
— Ага! — проскрипел Круль. — Я видел, как на рассвете она расправилась с тремя плитками чёрного шоколада с миндальными орехами.
— Ты врёшь! — булькнул Чоктер. — Мадам Птиц питается только сырыми червями.
— Фу-у-у! — скривилась Эмэм.
— Да, девочка, фу, именно фу! — пробулькал Чоктер. — Но я добрый дядя. Знаешь, только добрые дяди предлагают детям конфеты, а не парочку дождевых червей. Так что поедите, а потом уж и в морской круиз. Курибри фабрики Чоктера Чёрношоколадного — звучит неплохо. Вас будут покупать как сувениры и ставить на полочку. Мы продолжим эту историю, всех детей — в курибри, а взрослых — в курибри х 2. Покупать такие сувениры смогут только те, кто на дух не переносит шоколад. Вот поглядите-ка сюда. — Чоктер поднял руку, и стена напротив него зазолотилась, из неё выехала узкая полка. — Прошу любить и жаловать: Люси, Вербер и Личико — теперь они курибри, маленькие птички, безопасные и безвольные.

Курибри в патоке мармекю
И в самом деле, мы увидели три птичьи фигурки, напоминающие игрушечных маленьких курочек, но у одной из них было лицо девочки, у второй — кота, а третья оказалась Личиком. Их тела были неподвижны и блестели глянцем, наверное, из-за патоки мармекю. Однако они поводили глазами из стороны в сторону и шевелили ртами, как будто хотели что-то сказать нам.
— Негодяй! — закричала Вилка. — Как ты смел так поступить с ними? Бедная Люси, она такая славная! Бедняжка Вербер! Он столько страдал на своём Лунном Камне, так обрадовался, когда упал на Землю и встретил девочку. Ты отнял у него всё, ты не дал ему шанс для другой жизни. А Личико? Чем он мог помешать тебе? Он уж точно не ест шоколада.
— Я не люблю разные предметы, всем предметам положено быть одинаковыми и упакованными. Их я упаковал в патоку мармекю. Они не разговаривают, не едят, не смеются. Белиссимо!
— Мы не предметы, — прогнусавил Круль. — Запомни, Чоктер, я вовсе не предмет и съем твой дух сегодня на обед!
— Ха-ха! — заколыхался из стороны в сторону Чоктер. — Сегодня в обед вы пополните ряды курибри. Скажите спасибо, что я оставляю вам ваши лица. Впрочем, пташки так мелки, что я всё равно не разгляжу этого, зато любители сувениров рассмотрят вас и соберут коллекцию.
— Выпусти нас немедленно! — вдруг заорал Шнурок. — Ты просто сошёл с ума, ты — шоколадный маньяк!
Чоктер, скрипнув, поднялся со стула, казалось, он сделан не из шоколада, а из дерева.
— Внутри этого маньяка орехи, — прогнусавил Круль, — они скрипят как старые кости.
Глаза Чоктера вспыхнули, он протянул к нам длинные руки, и из его ладоней порывом неизвестно как поднявшегося ветра начали вылетать крохотные чёрные шоколадки без обёрток — целый поток. Ветер разомкнул наши сжатые зубы, шоколадки ринулись к нам, и мы начали глотать их целиком. Мы превратились в поглотителей горького шоколада!
— Ешьте, ешьте, е-ешьте! — теперь не булькал, а шипел Чоктер.
 
Мордохеич Дата: Пятница, 12 Июн 2015, 09:05 | Сообщение # 232
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Друзья
Сообщений: 143
Награды: 8
Репутация: 25
Маууууу! Я вписан в Сказку! Я так хорошо в неё вписался, что даже выписываться не дамся. Только вот... а продолжение моих приключений будут? Очень не комильфо оставаться... эттта... курибри в патоке мармекю. Как страшно жить лунным, вербишным котам! Везде шоколадные маньяки. surprised

Любимый кот Наины Киевны Горыныч
 
Донина_Галина Дата: Пятница, 12 Июн 2015, 21:50 | Сообщение # 233
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Мордохеич ()
Маууууу! Я вписан в Сказку! Я так хорошо в неё вписался, что даже выписываться не дамся. Только вот... а продолжение моих приключений будут?

Мр-р-р, конечно!
Цитата Мордохеич ()
Очень не комильфо оставаться... эттта... курибри в патоке мармекю. Как страшно жить лунным, вербишным котам! Везде шоколадные маньяки.

И тыррористы dry Но ты самый лучший dry От тебя я б и не такое стерпела
Прикрепления: 4033346.jpg (28.9 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Пятница, 12 Июн 2015, 21:51
 
Донина_Галина Дата: Пятница, 12 Июн 2015, 21:54 | Сообщение # 234
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Мармекю в тоннеле
— Мадам Птиц! — отбиваясь руками, от шоколадок, выкрикнула Эмэм. — Смотрите… она… она у него за спиной.
Точно! За спиной Чоктера возникла грозная фигура мадам Птиц. Как будто она выросла из земли. Он не успел повернуться. Мадам Птиц занесла над его головой веник и что есть мочи стукнула по ореховому котелку. Чоктер рухнул на мягкий овечьешерстяной ковёр, который тут же оплёл его тело.
— Бежим! — крикнула мадам Птиц. — Вы не представляете, дети, насколько силён и страшен этот тип. Недаром он Чёрношоколадный. — И она стала расплетать шерсть на наших ладонях и ступнях. Сначала освободила Эмэм, потом меня, затем Шнурка и, наконец, — Круля.
Мы не успели даже удивиться. Мадам Птиц подлетела к полке, которая уже почти заехала назад в стену и выхватила с неё три фигурки, засунув их в карманы своего чёрного платья.
— Приказываю, ковёр, отпусти меня! — вдруг раздался властный булькающий голос, и пришедший в себя Чоктер схватил мадам Птиц за ногу.
— Бегите! В ту же сторону, откуда пришли, — закудахтала мадам Птиц. — Ковёр, не отпускай! Будь до конца честным бараном! Если оплетаешь — оплетай всех! — Мадам Птиц подумала и добавила: — Ну, кроме меня… пожалуйста! Дети, не бойтесь собаку! Она добрая. И я рассказала ей всё о Чоктере.
— Мадам Птиц! — воскликнула Эмэм. — Я не могу оставить вас.
И Вилка бросилась спасать её. Но что она могла сделать против Чоктера? Мы все вместе ничего не могли сделать против него. Из-за съеденного шоколада наши тела стали неповоротливыми и круглыми. Мы не знали даже, удастся ли нам теперь пролезть в тоннель.
Из кармана платья мадам Птиц вдруг показалось курибри Личико, которое просто упало вниз на голову Чоктера. Мы услышали «Бом», а мадам Птиц воспользовалась ослабевшей хваткой своего мучителя и вырвалась из его рук.
— Быстрее! — крикнула она.
Бежать было очень тяжело. Круль болтался впереди, и даже сейчас не забыл о своей фирменной походочке.
— Но только не говори мне, что и теперь ты будешь торопиться медленно! — прорычала Эмэм. — Если не прекратишь свою игру, я просто дам тебе под зад коленом.
— Давно пора! — услышали мы за спиной пыхтящий голос мадам Птиц.
— Ладно-ладно, — проскрипел Круль, — не злитесь, торопитесь, пожалуй, — торопитесь!
И вдруг наши ноги обожгло огнём. Это Чёрношоколадный Чоктер дотянулся до стола и опрокинул фонтан, в котором теперь закипало мармекю.
— Ай! — взвизгнула мадам Птиц и подпрыгнула вверх, а за ней и мы, хорошо тоннель был узким, и мы просто зависли между стенами, пока горячая лава растекалась под нашими ногами. — Глупый Чоктер! — вдруг заухала, как сова, мадам Птиц. — Теперь он не сможет догнать нас. Если побежит следом, его ноги расплавятся.
— Воздушный шар, хочу монгольфьер! — прогундосил Круль. — Ну, или хотя бы несколько пустых бутылок.
— Каких бутылок? — хихикнул Шнурок. — Нам бы по литровой банке. В бутылки мы сейчас точно не пролезем.
— Да-а-а! — протянул Круль. — Тогда хочу шар! И чтобы он залетел к доброй графине де ля Собак. Хочу проверить, права ли мадам Птиц.
Мы не успели возразить Крулю, шар появился — небольшой, но вместительный. И главное, висел невысоко над нами, даже такие толстяки, как мы, смогли вскарабкаться на него. Мы друг за другом залезли в наш спасительный монгольфьер, последней в него влетела мадам Птиц. Точно, как птичка, — подпрыгнула и села на край корзины, да ещё и свесила вниз свои птичьи ножки в красных туфельках. Теперь она не казалась нам такой уж страшной. И ей совсем не 120 лет.
Шар медленно полетел по тоннелю. Вслед нам доносились страшные ругательства Чоктера. Он не мог сдвинуться с места, ковёр был настоящим бараном — упрямым и честным. Он держал злодея и даже не испугался лавы мармекю, которая отхлынула назад. Похоже, Чоктер слегка подтаял.

Под самым потолком собачьего замка
Мы подлетели к дверце зловещей норы. Эмэм дотянулась до ржавого ключа и провернула его в замке — снова три раза. Дверца скрипнула, а наш шар взмыл высоко вверх, под самый потолок собачьего замка. Хорошо, что монгольфьер был больше дыры, в которую мы недавно провалились, иначе нас унесло бы далеко отсюда.
Внизу мы увидели хозяйку — графиню де ля Собак. Она была при полном параде — в бархатном платье вишнёвого цвета и белоснежном чепце — и к тому же восседала на троне. Помахав нам лапой, сказала:
— Приветствую вас, пришельцы, неожиданно-убежальцы и быстро-возвращальцы! Я не в обиде. Ради вас даже надела этот ду… красивый наряд, хотя чувствую себя не настоящей собакой. Но я такая. Я всё могу. Вы уже знаете.
— Точно! — захихикала Эмэм. — Ты — можешь! Только прошу, не предлагай нам сейчас рафинадные косточки.
Собака достала из кармана платья лорнет и поднесла его к глазам.
— Да, я смотрю, вы крупно подкрепились. Кто это вас так подкрепил? Нет, постойте, не отвечайте. Дайте подумать? Ага! Кажется, я знаю! Я много чего знаю. Ну, давайте, сбрасывайте вниз мешки с сахаром. Ой, нет, мешки, это когда вверх. Ну, делайте уже что-нибудь, чтобы спуститься вниз. Вы же не будете вечно торчать под потолком, да?
— Ах, как же нам быть? — занервничала Эмэм. — Как спуститься вниз? Прыгать с высоты опасно, мы разобьёмся.
— Нет-нет! — тут же закудахтала мадам Птиц. — Дорогая Виолетта Сергеевна, пока вы ребёнок, я за вас в ответе.
— Неужели… неужели вы знаете, что это я?! — очень удивилась Эмэм.
— Конечно знаю! — ответила мадам Птиц. — Вы думаете, у меня такие проблемы со зрением, что я не вижу, сколько тут детей. Хоть вы и одинаковые, но вас точно трое, а не двое. У меня нет сомнений, только одно. Кто же такой Круль и откуда он взялся? — И мадам Птиц обличительно ткнула в нашего Круля указательным пальцем правой руки. А он почему-то порозовел ещё сильнее и заморгал.
— Эй, летальцы! — закричала снизу графиня де ля Собак. — Так нечестно! Будьте добры — к хозяйке, я же очень любопытна. Но плохо слышу — вы слишком высоко. Спускайтесь и расскажите наконец — кто такой Круль.
— Вот хитрюга! — хихикнул Шнурок. — А говорит, плохо слышит.
— Слушайте! — подпрыгнула я. — Хотите скажу, как нам спуститься вниз? Я знаю!
— Как? — в один голос спросили Эмэм и Шурик.
— Нужно сейчас же расколдовать Люси и Вербера. Они снова станут большими и тяжёлыми, и шар сразу опустится.
— Гениально! — крикнула снизу собака.
— Да! — подтвердила мадам Птиц. — Но что для этого нужно сделать?
— Что нужно сделать? — задумчиво повторила Эмэм. — Я, как назло, забыла все волшебные слова. И у меня нет никакой волшебной палочки. И вообще, — она начала ощупывать себя, — вообще ничего… Ой, стойте! А бро с планеты Лунный Камень. Вербер же говорил, что это очень нужное бро.
И Эмэм отстегнула от футболки необычный осколок, напоминающий брошку. В её руках он стал похож на звезду. Сразу несколько лучей пронзили бро насквозь.
— Точно! — обрадовался Шнурок. — Это всё неспроста. Мадам Птиц, доставайте курибри из карманов!
Мадам Птиц медленно, бережно вытащила из карманов курибри Люси и курибри Вербера.
— Жаль Личико! — шмыгнул хоботком Круль.
— Бедный Личико! — едва не заплакала Эмэм, и мне самой стало грустно до слёз.
— Так, дети, не плакать! — приказала мадам Птиц. — Вы знаете, что всё должно быть хорошо. Ведь знаете? Виолетта Сергеевна, да?
— Ну да, — нерешительно ответила Эмэм.
— По закону жанра, ведь так? — снова чирикнула мадам Птиц. — Я надеюсь, вы пишите сказку, а не какую-нибудь глупость наподобие романа ужасов.
— Ну да! — кивнула Эмэм.
— Хотя меня изобразили ещё той кошмарихой, да? — нахмурила брови мадам Птиц.
— Вы правы, — опустила глаза Эмэм. — Я не знаю, как мы расколдуем Люси и Вербера.
Бро шевельнулось в руках маленькой мамы и дважды мигнуло, как зеркальце, пускающее солнечных зайчиков, — в сторону курибри Люси и курибри Вербера.
Воздушный шар качнулся. Он явно потяжелел — одна рука мадам Птиц лежала на плече Люси, а другая — на голове Вербера. Они выглядели точно так, как их описывала Вилка. Люси сияла улыбкой, а Вербер мурлыкал, очень громко.
— О боже! — выкрикнула собака. — Только котов здесь и не хватало.
— Не переживайте, мадам де ля Собак! — хихикнула Эмэм и приколола к футболке потухшее бро. — Это необычный кот. И потом — он при полном параде, как и полагается ходить в гости, — на нём комбинезон и «кошки».
— «Кошки»? Вот это да! — запрыгала собака от радости и тут же спустилась со своего трона. — Я давно хотела что-нибудь такое-эдакое. Только мне хотелось роликовые коньки или скейт. Ну ладно, если у вас нет, я и «кошкам» буду рада. Дадите поносить?
— Хорошо, мряв! — согласился Вербер. — А у вас случайно не завер-р-рбовалась ли в холодильнике что-нибудь типа «Докторской» высшего сорта или первого? Хотя я давно согласен и на второй, — вздохнул он.
— Нет, в холодильнике нету.
Вербер сразу поник — ему так надоели сладости и очень не хотелось грызть рафинадные кости.
— В холодильнике нету! Но вот в погребе точно есть. Именно «Докторская», высшего сорта. Уже в бутербродах, — заулыбалась мадам де ля Собак.


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Пятница, 12 Июн 2015, 22:03
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 12 Июн 2015, 22:02 | Сообщение # 235
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742


Галя........... так нельзя!
я понимаю, что это для детей, но не могу не читать, помирая от смеха.
может, оно и не смешно, но смешно. happy


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Донина_Галина Дата: Пятница, 12 Июн 2015, 22:16 | Сообщение # 236
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата МилочкаТ ()
Галя........... так нельзя!
я понимаю, что это для детей, но не могу не читать, помирая от смеха.
может, оно и не смешно, но смешно.

А что я могу поделать со своей сущностью? dry Даже когда мне не смешно, получается вот так. Спасибо, Солнышко! Очень-очень рада видеть твоё Личико dry
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 12 Июн 2015, 22:34 | Сообщение # 237
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Донина_Галина ()
А что я могу поделать со своей сущностью?

НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЙ!!!
Сучность - это святое и это наше всё. happy


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Донина_Галина Дата: Пятница, 12 Июн 2015, 22:45 | Сообщение # 238
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Ну... dry Я лучше скажу - кошачность. Любимый Вербушка Писахов решил, что я в прошлой жизни была кошкой или котом, не важно. Я знаю, что в той жизни тоже улыбалась dry Может, мне сменить аватарку? dry
Прикрепления: 1913535.jpg (48.0 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Пятница, 12 Июн 2015, 22:46
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 12 Июн 2015, 23:01 | Сообщение # 239
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Донина_Галина ()
Может, мне сменить аватарку?

тока не на это. sad
всё равно тебя давно рассекретили все заграничные разведки.
вернула бы своё милое личико.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Донина_Галина Дата: Пятница, 12 Июн 2015, 23:07 | Сообщение # 240
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата МилочкаТ ()
всё равно тебя давно рассекретили все заграничные разведки.

Да что меня рассекречивать happy Анкетные данные понятны. Я за мир во всём мире и только хороших людей в том же всём мире!
Цитата МилочкаТ ()
вернула бы своё милое личико.

Подумам-с dry


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Пятница, 12 Июн 2015, 23:07
 
Донина_Галина Дата: Суббота, 13 Июн 2015, 23:19 | Сообщение # 241
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Что натворил Круль
— Ах, какая прелесть! — всплеснула руками Люси. — Какое великолепное несладкое приключение!
— Знаете, детям полезна не колбаса, а яички, — вставила своё слово мадам Птиц, — особенно перепелиные. И рыба, мясо, сыр. А от сладкого у детей портятся аппетит и зубы, а у взрослых — ещё и фигуры.
— Да фигуры и у нас испортились, — хихикнул Шнурок. — Вот я был худым, как и положено шнуркам, а теперь похож на разношенный лапоть.
— Не волнуйтесь, вы ещё в стрессе, а значит, скоро похудеете. И что-нибудь несладкое мы точно здесь найдём! — махнула лапой графиня де ля Собак. — Там закрома такие. О! Знали бы вы — всё ломится от еды. Да, еда сама ломится в зал. А я скучаю по обычным костям. — И собака, вздохнув, подняла глаза к потолку. — Поэтому часто гуляю на горе, в Костлявом лесу, вспоминаю прошлое, свою чудесную голодную молодость. Как это было прекрасно… Ах, вы уже спустились. Вот и славно! Прошу! Выходите. Сейчас мы начнём устраивать пир. Пока я буду накрывать на стол, — приятным бархатным голосом продолжала собака, — а я буду делать это одна, вы же помните, что я отказалась от слуг. Это глупо иметь слуг, когда всё можешь сделать сама. Так вот, о чём это я? — Она задумчиво повела глазами из стороны в сторону. — А где Круль? Я как раз о нём вас хотела спросить. Кру… — И собака потеряла дар речи.
Да мы все его потеряли. Вы не поверите: пока мы слушали графиню де ля Собак, наш Круль своей обычной походкой приблизился к коварной дверце в жуткий тоннель, открыл её и юркнул внутрь.
— Стой! — крикнула Эмэм. — Куда ты? Это же опасно!
— Ой, что же он натворил! — закричала собака. — Срочно ломайте дверь! Хотя нет — не ломайте! Нельзя её ломать. Лава мармекю зальёт весь замок. Там уже, наверное, с головой!
— Кру-у-уль! — теперь кричали все мы в один голос.
— Ну почему нельзя ломать? — выкрикнул Шнурок, подбежав к двери. — Круль же проник внутрь, и никакая лава не вытекла оттуда.
— Он просто сделал это очень быстро и ловко!
— Значит, может быстро! — хмыкнула Эмэм.
— Вот что я вам скажу, — заявила графиня де ля Собак. — Это не обыкновенный Круль. Поверьте моему опыту! И мадам Птиц что-то знает о нём.
— Он отправился спасать Личико! — догадалась Люси.
— Он такой добрый! — добавила я.
— И смешной, — хмыкнул Шурик.
— И смелый! — кивнула Эмэм.
— И он тоже любит колбасу! — муркнул Вербер.
— А ты откуда знаешь? — удивилась мадам Птиц.
— Я видел, как он обрадовался, когда услышал про «Докторскую».
— Слушайте, ну хватит уже, — заметушилась собака. — Круль сейчас вернётся с этим как его…
— Личиком, — подсказала собаке Люси.
— Ну да, с Личиком, не знаю, что это такое, но надеюсь, не столь ужасное, как Чоктер. Так вот: давайте готовить пир на весь мир. И мадам Птиц во время этого пира всё нам и расскажет. Да, мадам Птиц?
— Я-я-я?! — очень удивилась она.
— Вы! Конечно, вы. Я же слышала, что вы сказали: «Вот кто такой Круль?». Я ужасно люблю вопросы и тайны. В замках всегда должно быть что-то таинственное. Так что, мадам Птиц, не лишайте меня этого удовольствия. А я только для вас принесу из погреба что-нибудь особенное, обещаю. — И собака тут же поцокала когтями в сторону самого дальнего угла зала замка. Именно там и был её погреб с запасами.

Всё! Это всё!
— Интересно, — задумчиво произнесла мадам Птиц, — что именно она сейчас принесёт.
Графиня де ля Собак выскочила из погреба как ужаленная и тут же начала отряхивать лапы.
— Драгоценные мои, бегите сюда! Вы не поверите! В это невозможно поверить! В моём погребе… там… там течёт подземная река, и она сладкая! Б-р-р, какая гадость.
— О-о-о! Дорога Какао-Макао! — выкрикнула Эмэм. — За мной! Все сюда!
Мы подбежали к большому отверстию в погреб и наклонились над ним. Внизу было темно, но слышался плеск воды, точнее, какао.
— Сейчас, — сказала графиня де ля Собак. — Вот! — И она зубами сняла факел со стены и осветила им погреб.
Бежевая река текла по его дну. А по ней плыла… самая настоящая бутылка. А внутри сидел… наш Круль — с Личиком в лапах.
— Эй! — крикнула собака. — Кажется, ты приплыл. Стоп, бутылка!
Река вдруг стала гладкой и застыла как зеркало. Собака побежала к трону, отбросила лапой сидение, порылась внутри и достала верёвку с петлёй на конце.
— Я запасливая, ха-ха! — сказала она и, пританцовывая, вернулась к нам. Ловко забросив своё лассо на бутылку, графиня де ля Собак смыкнула её вверх.
Интересно, как Круль попал внутрь.
— Нет, он точно необыкновенный! — задумчиво произнесла Эмэм.
— И такой отчаянный, — мотнула головой мадам Птиц.
— И добрый, — кивнула я.
— И вообще он герой, — добавил Шнурок.
— Ну, и что вы хотите этим сказать? — нетерпеливо спросила графиня де ля Собак и завиляла хвостом так, что её платье зашевелилось на спине.
«Шпок!» — Круль Обыкновенный, а может, Необыкновенный, выбрался из бутылки, держа в руках сияющее чистое Личико.
— Мне пришлось облизать его, — заявил он. — Столько патоки мармекю…
— У тебя, оказывается, волшебный язык, — подступила к нему Эмэм. — Мне для этого понадобилось бро с планеты Лунный Камень. Но, погоди! Вот что мы хотим у тебя спросить: кто ты такой?
— Ладно, ладно, — развёл он лапами. — Я — это не просто я! Признаюсь, меня подослал к вам ваш папа. Ну не мог он бросить вас без помощи, понимаете? Поэтому отправил меня на выставку крулей. А вообще-то я живу на не особо обитаемом острове, я сосед вашей бабушки, потому что люблю поесть. Хотя, — Круль покраснел и засопел, — может, у вас найдётся постоянное тёплое местечко для симпатичного, доброго и верного Круля Неимоверного? — Задав свой коронный вопрос, хитрый Круль спрятал голову в плечи и запетлял своей обычной походочкой по графскому замку.
А мы чуть не свалились от смеха к лапам графини де ля Собак. Все вместе. И она тоже, едва не привалила нашу весёлую кучу.
— Всё! Это всё, — колыхаясь, вымолвила графиня. — Хотя нет, не всё! Сейчас я надену «кошки» и полечу вместе с кем-то в чьё-то уютное, тёплое Гнёздышко. Надеюсь, местечко найдётся, да?


Конец
 
Донина_Галина Дата: Суббота, 13 Июн 2015, 23:44 | Сообщение # 242
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Ну вот... ускользнул снова. Вербушка, ты очень непоседливое курибри happy
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 14 Июн 2015, 00:27 | Сообщение # 243
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Донина_Галина ()
Подумам-с

чёй-то ты спя думаешь happy

это смайлик спящий, но не крепко dry
такой - хр-хр и опа! подглядывает


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Донина_Галина Дата: Воскресенье, 14 Июн 2015, 00:39 | Сообщение # 244
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата МилочкаТ ()
это смайлик спящий, но не крепко
такой - хр-хр и опа! подглядывает

Это мой любимый смайлик - не спящий он, а кокетничающий, вот, его неправильно назвали biggrin
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 14 Июн 2015, 00:48 | Сообщение # 245
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
dry - dry: варианты перевода
имя прилагательное

сухой
засушливый
высохший
сдержанный
холодный
бесстрастный

спящий пофигист. happy


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Воскресенье, 14 Июн 2015, 00:49
 
Донина_Галина Дата: Воскресенье, 14 Июн 2015, 00:52 | Сообщение # 246
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата МилочкаТ ()
варианты перевода

И ничё не подходит! Ну, я так не играю dry
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 14 Июн 2015, 00:57 | Сообщение # 247
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Донина_Галина ()
И ничё не подходит! Ну, я так не играю


кошки-мышки!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Донина_Галина Дата: Среда, 17 Июн 2015, 21:02 | Сообщение # 248
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата МилочкаТ ()
кошки-мышки!

Вот именно! Вербушка Писахов опять сбежал. Придётся мне самой писахать dry Достаю из запасников, только потому, что в этой новой-старой сказке есть кошачий персонаж (не путать с Вербушкой!) и ещё одна старушка (не путать с Наиной Киевной Горыныч!!)
 
Донина_Галина Дата: Среда, 17 Июн 2015, 21:04 | Сообщение # 249
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Секреты цветочных дюймеров
Сказочная повесть

Она была маленькой-малюсенькой. Весила в три раза меньше, чем обычные малютки, и лежала в тёплой капсуле-кроватке.
Родилась девочка в мае, поэтому её и назвали Майей. Вначале мама надевала на неё в кукольные одёжки. Но прошло два месяца, и малышка стала такой же, как все остальные новорожденные детки.
Маму Анну вместе с Майей выписали из больницы. Девочку, словно в цветочные лепестки, завернули в пелёнки и положили в розовый конвертик. Теперь она казалась цветочным чудом.
Девочка и в самом деле была чудесной. Она никогда не плакала, просыпалась всегда с улыбкой, хорошо кушала, не капризничала и росла очень быстро. Словом, Дюймовочка, как её часто называли родители, во всём радовала маму и папу.
Когда Майе исполнился годик, в дом по улице Ландышевой, где жили Герман и Анна, пришли гости. Майя в красивом белом платьице сидела на коврике в своей комнате среди коробок с подарками. Крошка потянулась к красивой книге. На зелёной бархатной обложке было написано: «Дюймовочка».
— Ой, какой милый ребёнок! — в один голос восхищались гости. — У-ти-пути-пусечка!
— А ей уже можно есть шоколад? — спросил кто-то.
Мама сказала, что нельзя. Гости огорчились. Почему-то взрослым кажется, что без шоколада у ребёнка нет счастья. А вот и неправда! Майе не нужен был шоколад. И даже куклы-пупсики тоже. Но сказки!.. Да, это она любила. И мама ей очень много читала.
Особенно Майе понравилась «Дюймовочка». Когда девочка ещё не умела говорить, она просто указывала пальчиком на любимую книгу.
— А может, что-нибудь другое? — спрашивала мама.
Майя не хотела другую сказку.
А когда подросла и начала разговаривать, то спросила у Анны:
— Мамочка, а как же мама Дюймовочки? Что с ней случилось? Она же осталась одна, ей ведь так грустно.
— Всё не так плохо, как ты думаешь, — сказала Анна. — Вот послушай, что было дальше. Однажды Дюймовочка проснулась в своём домике цветке и услышала голос ласточки. В страну эльфов птица прилетела не одна — с ней был почтовый голубь по имени Гульвер. Он принёс королеве эльфов письмо от мамы...
Майя радостно запрыгала и захлопала в ладоши.
— Значит, — обрадовалась малышка, — мама узнала, куда исчезла её дочка.
— Конечно, дорогая, — улыбнулась Анна, — ласточка рассказала ей обо всех приключениях Дюймовочки. Знаешь, что ласточка предложила малютке?
— Что? — прошептала Майя, и её глаза заблестели от любопытства.
— Она сказала: «А почему бы тебе, моя милая крошка, не повидаться с мамой? Ведь она так ждёт тебя?»
— Да-да, — снова подала голосок Майя, — почему бы не повидаться.
— И Дюймовочка согласилась.
— Ура! — обрадовалась Майя. — Правильно, молодец!
— Ласточка предложила ей лететь в Данию на почтовом голубе Гульвере, — улыбнувшись, сказала Анна. — Все жители страны эльфов и, конечно, король провожали свою королеву. К спине почтового голубя привязали сундучок с гостинцами для друзей и мамы. В сундучке лежали крошечные плоды страны эльфов. Сама фея Миранда провожала Дюймовочку в дальний путь.
— Фея Миранда? — удивилась Майя.
— Да, я расскажу тебе о ней позже. Знаешь, к кому первым делом заглянула в гости Дюймовочка?
— Ой, — испугалась Майя, — неужели к полевой мыши?
— Точно, — улыбнулась Анна.
— Мне кажется, это опасно, — прошептала Майя. — А вдруг мышь снова захочет выдать Дюймовочку замуж за состоятельного крота?
— Не бойся, доченька, не захочет, — успокоила Майю Анна. — Мышь давно пожалела, что когда-то мечтала об этом. Она ведь полюбила Дюймовочку и не хотела с ней расставаться. Поэтому, увидев крошку, обрадовалась и даже заплакала. Она рассказала Дюймовочке о том, что крот нашёл какие-то чудодейственные корешки, которые делают слепых зрячими. Он стал известным и ещё больше разбогател.
— Это хорошо, — задумчиво произнесла Майя. — А к жуку залетали?
— Да, — кивнула мама, — майский жук женился на гусенице Эмилии. В их уютном дупле-квартирке Дюймовочка пила чай с мёдом и пастилой, привезенной прямо из страны эльфов.
— А жабы? — с опаской произнесла Майя. — Неужели и к жабам пошла?!
— Нет, — покачала головой мама, — к жабам не пошла. Она решила, что лучше не показываться им на глаза. Тем более жаба-сын по-прежнему был не доволен и упрекал жабу-маму в том, что она упустила такую прекрасную невесту. Хотя он и женился на самой «ква-ква-сивой» жабе болота.
— Что же было дальше, мамочка? — нетерпеливо спросила Майя.
— Всё было очень-очень хорошо, уверяю тебя, — сказала Анна. — Дюймовочка благополучно добралась до дома своей мамы. Вместе с ней они провели три дня. Конечно, маме совсем не хотелось расставаться со своей дочкой. Мама Дюймовочки чувствовала себя так одиноко.
— Да! — вздохнула Майя, и глазки её покраснели, кончики губ поползли вниз, а подбородок задрожал. Ещё минута — и девочка разрыдалась бы, поэтому Анна поторопилась её успокоить:
— Когда мама провожала Дюймовочку в обратный путь, она вышла на самую окраину городка. И...
— Что?! — нетерпеливо выкрикнула Майя.
— И там встретила очень хорошего, доброго человека. Они поженились, а через год женщина родила обычную девочку, которую, кстати, в честь Дюймовочки назвала Майей. Точно так же, как тебя.
Малышка сияла от радости. Она не сомневалась, что всё было именно так. Вот здорово! Наконец все счастливы, как и должно быть в сказках.
 
Донина_Галина Дата: Среда, 17 Июн 2015, 21:10 | Сообщение # 250
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Часики тикали, и время бежало, а Майя росла-подрастала. Теперь ей было уже пять лет, и она читала сама.
— Ах, как летит время! — сказала однажды Анна Герману. — Кажется, только вчера мы познакомились, только вчера ты забрал меня из больницы, а ведь это было уже так давно.
— Да, дорогая, — кивнул Герман, — время летит очень быстро. — И он бросил ласковый взгляд в сторону прелестной девочки с косичками, которая сидела на полу и что-то рассказывала своим куклам.
Майя по-прежнему была прелесть-что-за-ребёнком, очень послушной и любознательной девочкой.
— Представляете, — говорила Майя куклам, — какие чудеса: у одной женщины была доченька, которая появилась из цветка. Малюсенькая, как мизинчик, и очень-очень красивая. А теперь эта девочка, зовут её Дюймовочка, живёт в чудесной стране эльфов. Папа, — обращалась Майя к Герману, — а ты не знаешь, кто такая Дюймовочка?
— Э-э, — хмурил лоб папа. — Девочка ростом с дюйм, скорее всего, она эльф.
— Нет, папа, не эльф, — начинала спорить Майя. Я про эльфов многое читала. Это лесной народ, а Дюймовочка родилась не в лесу. Её просто приняли к себе эльфы. Да, и вот ещё что: у неё не было, как у них, крылышек. Это король эльфов подарил их ей.
Родители только удивлялись: какая рассудительная у них дочка!
И вот однажды, когда Анна и Герман ушли в поле (Герман ведь был фермером, поэтому они часто работали в поле), Майя осталась дома одна.
— Закрой калитку, Майя, — сказала мама.
— Хорошо, мамочка, — ответила девочка и тут же забыла о своём обещании.
А забыла она потому, что уже открыла большую книгу — «Энциклопедию волшебных существ и маленьких человечков». Именно её Майя изучала, пытаясь разгадать секрет происхождения Дюймовочки.
— Так, сейчас почитаем, — сама себе сказала Майя. — Эльфы — волшебный народ. Другое их название альвы или сиды. Это духи леса, воздушные существа. Бывают добрые и злые эльфы. Злые живут под землёй, у них тёмная кожа. Это жестокие, уродливые человечки, которых называют пикси, проще говоря, гномы. Жестокие, уродливые человечки, — задумчиво повторила Майя. — Не-е-ет, это совсем не касается Дюймовочки.
Не успела Майя договорить последнее слово, как вдруг раздался грохот, словно неподалёку упало с неба что-то очень тяжёлое. Калитка скрипнула, послышались какие-то звуки, шарканье шагов.
— Ой! — вскрикнула Майя. — Какая же я растяпа! Мама же говорила: «Закрой калитку!»
В окне комнаты Майи появилась страшная горбатая фигура старухи с длинным носом.
— Ой-ой-ой! — прошептала Майя и быстро спряталась за штору.
Сделала она это очень вовремя, потому что старуха заглянула в окно и злобно блеснула своими маленькими глазками. Нос её при этом зашевелился, казалось, она принюхивается. Майя отчетливо расслышала слова:
— Чую, Мракис, чую, девчачий дух. Давно я не ела человечинки, ох, давно!
И тут Майя услышала ещё один голос, очень странный, не человеческий.
— А я вам сколько раз говорю, хватит питаться мхом, пора уже мяском себя побаловать, мур-мур. Не обязательно человечинкой, ну хотя бы колбасятинкой, что ли.
Мракис звался так, потому что был чёрным котом и вообще — мрачным типчиком.
— А ну цыц! — завопила старуха. — Никакой колбасятинки! Опомнись, Мракис! Мы вообще чего сюда прилетели, ты помнишь? На эту как её там, тьфу ты забыла, о: Ландышевую улицу.
— Не помню, госпожа Ягурия, — вякнул кот, — у меня, наверно, склероз от вашего мха начал развиваться.
— Эх ты, кошачий бес! Всё для моей красоты и молодости делаем. Неужто забыл? Сюда мне мой волшебный компас указал. Что-то тут нечисто в этом саду. Чую: ту-у-ут, ту-у-ут я разгадаю секрет вечной молодости и красоты!
Старуха эта была настоящей бабой ягой, только требовала, чтобы все называли её госпожа Ягурия, так ей больше нравилось. И прибыла она со своим котом Мракисом к дому по улице Ландышевой на ступолёте. Больше всего на свете госпоже Ягурии хотелось помолодеть. Ради этого она готова была гонять без отдыха на своём ступолёте по лесам и болотам. Вот только Мракис гонять не хотел. Ему не нужна была красота. Он мечтал про обычную «Докторскую», ну, или хотя бы сосиски-сардельки. А старуха постоянно сидела на диете, поэтому часто питалась мхом. Им же кормила и несчастного Мракиса. Кот не верил в преображение хозяйки. Он вздохнул, закатил свои зелёные глаза и неодобрительно повёл головой из стороны в сторону.
— Ты должен думать, — продолжала скрипеть госпожа Ягурия, — исключительно о моей красоте и молодости, потому как, Мракиска, моё лицо — это твоя визитная карточка.
— Чего?! — страшно удивился кот. — Какая визитная карточка?
— А вот какая, — сказала госпожа Ягурия и, сделав движение рукой над своим лицом, тут же изменилась. Но кота это сильно не обрадовало, потому что он видел перед собой ту же самую старуху с диким макияжем, только теперь её огромный рот растянулся в улыбке и обнажились все дефекты бабкиных беззубых челюстей.
Одета госпожа Ягурия была очень даже современно: в джинсовый костюм и синие штиблеты-лодочки. А на голове у неё пестрела цветастая бандана. Ягурия считала, что эта «одёжа» наиболее подходит для полётов на ступолёте. Всё бы ничего, вот только украшало джинсовый костюм беличье манто, изрядно подпорченное временем и молью. Поэтому «одёжа» в сочетании со скрюченной старческой фигурой выглядела нелепо.
— Почувствовал разницу? Видишь, какая красотка я стала? А ежели омоложусь, так ты вообще меня не узнаешь с моей страшной красотой.
Кот понимал, что затея хозяйки бесполезная, но решил молчать, чтобы не попасть под горячую руку своей госпожи.
— Так, — сказала Ягурия. — Я тебе сейчас объясню, чего мы сюда прилетели. А ты слушай внимательно. Понял?
— Понял, — кивнул головой кот.
— Где-то здесь живёт тот, кто что-то знает. Мы должны выпытать у него всё о секрете красоты и вечной молодости. Понял? Ты идёшь в дом, а я в саду пошарю.
Услышав эти слова, Майя задрожала от страха:
— Дверь-то я в дом тоже не закрыла, — со слезами в голосе прошептала девочка. — Вот растяпа!
Тут же раздался скрип. Майя, перебежавшая к двери своей комнаты и успевшая прикрыть её, сквозь щель увидела очень худую фигуру чёрного кота. Кот этот был похож на самого обычного. Но всё-таки был особенным, потому что ходил на задних лапах и разговаривал. Кот просочился сквозь щель входной двери и тут же посеменил в сторону кухни. Похоже, именно там он собирался разгадывать секрет будущей красоты своей хозяйки. Майя услышала, как скрипнула дверца холодильника. Что-то стукнуло, что-то упало. Это кот тянул из холодильника сосиски. Майя на цыпочках перебежала поближе к кухне и заглянула в приоткрытую дверь. На плече кота висели колбаски, которые исчезали на глазах, потому что кот глотал их целиком вместе с целлофановой обёрткой. В правой лапе кота была бутылка с молоком, им он жадно запивал любимую колбасятину.
— Эй, Мракис! — послышался голос ведьмушки.
Кот тут же подавился сосисками и уронил бутылку с молоком.
Майя решила воспользоваться замешательством кота и очень громко стукнула дверью. От этого звука Мракис подпрыгнул на месте, а потом ринулся к выходу. Когда он выбежал во двор, Майя подскочила к двери и дважды щёлкнула замком. В тот момент девочке показалось, что сердце её выскочит из груди.
— Скорее, скорее! — орал кот. — Бежим! В доме кто-то есть.
— Ах ты ж незадача, — разволновалась госпожа Ягурия. — Лучше нам с тобой улепётывать, а то чего доброго сцапают нас, обвинят в незаконном вторжении в частное владение. Где этот чёртов ступолёт?
— Да вон же он, вон!— кричал Мракис и тянул хозяйку к калитке. Видите — возле куста шиповника.
— А, точно! Прыгай, живо, а я за тобой, — сказала Ягурия и высоко закинула ногу. Она прошептала какие-то волшебные слова, и ступолёт немедленно поднялся в воздух.
Майя видела всё это собственными глазами.
— Вот это да! — произнесла девочка. — Настоящая баба-яга, только в джинсах. Ну и ну!


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Воскресенье, 21 Июн 2015, 21:52
 
Литературный форум » Сказочная страна » Крокодолия » Кошачий пляжик (Мордохеич и Ко)
Поиск: