[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Крокодолия » Кошачий пляжик (Мордохеич и Ко)
Кошачий пляжик
Донина_Галина Дата: Четверг, 18 Июн 2015, 22:19 | Сообщение # 251
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Рекламно-кошачья пауза
Подпись: Ромашка успокаивает happy

Прикрепления: 1671625.jpg (34.5 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Четверг, 18 Июн 2015, 22:20
 
Донина_Галина Дата: Четверг, 18 Июн 2015, 22:23 | Сообщение # 252
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
***
Когда в небе стихли все звуки, Майя осторожно открыла входную дверь и побежала по тропинке к калитке. Она быстро захлопнула её и хотела уже вернуться в дом, как вдруг заметила, что куст шиповника у входа сильно примят, несколько веток даже сломано.
— Ах, как плохо! Родители сразу заметят это. Как же я объясню им, почему ветки сломаны?
Майя принялась разглаживать ветки куста, что делать было очень неудобно, потому что они сильно кололись. И вдруг девочка заметила на земле под шиповником какое-то необычное стёклышко. Майя подняла его, удивившись тому, что стёклышко довольно увесистое.
— Напоминает лупу, — сказала девочка и побежала в дом.
Майя решила помыть стёклышко, потому что оно было очень грязным. Девочка зашла в ванную, открыла горячую воду и намылила стёклышко ароматным земляничным мылом. Потом подставила его под струю воды. Стёклышко заблестело прозрачной чистотой. Майя начала вытирать его махровым полотенцем и вдруг услышала тоненький звенящий голосок:
— Ах, как чудесно! Две тысячи лет меня никто не мыл. Спасибо, девочка!
— Это ты, стёклышко? — удивилась Майя.
— Да, это я. И я не простое стёклышко, а волшебное. Я очень радо, что попало в твои руки. Не отдавай меня, пожалуйста, госпоже Ягурии, я не хочу больше служить нечистой силе.
— Конечно, не отдам, я тебя никому не отдам! — пообещала Майя.
Стёклышко заблестело еще ярче.
— Ты знаешь, девочка, я тебе открою один секрет. С моей помощью ты можешь увидеть всё невидимое. Хочешь — завтра проверишь. А сегодня, — стёклышко вдруг зевнуло, — сегодня, дорогая, позволь мне поспать. Я так устало!
— Конечно, волшебное стёклышко. Сейчас я тебя уложу спать. — И Майя придумала, как поудобнее устроить свою находку. Она взяла спичечный коробок, высыпала из него спички и положила на дно коробка вату. Потом уложила в эту маленькую кроватку стёклышко и сверху накрыла его одеяльцем — куриным пёрышком. Девочка открыла свой письменный стол и спрятала кроватку со стёклышком в глубине самого нижнего ящика.
— Спи спокойно, стёклышко, — сказала Майя.
— Спасибо! — зевнуло в ответ стёклышко.

На следующий день было воскресенье, и Герман с Анной не ушли в поле. Это очень радовало Майю, потому что она понимала: когда взрослые дома, никто не страшен. Вряд ли госпожа Ягурия попытается проникнуть во двор дома по улице Ландышевой.
Рано утром девочку разбудил тоненький голосок волшебного стёклышка, доносившийся из письменного стола:
— Просыпайся, Майя! Ах, как чудесно я отдохнула! Давай, пока все спят, я тебе кое-что покажу.
— Давай! — обрадовалась Майя и поторопилась обуть тапочки. Прямо в пижаме девочка, взяв стёклышко, на цыпочках вышла в сад.
Как хорошо было в саду ранним утром! Клумбы цветов искрились росой и благоухали. Каких цветов тут только не было! Розы, гвоздики, лилии, хризантемы, львиный зев, ромашки, васильки, колокольчики!
— А теперь, — сказало волшебное стёклышко, — подойди к клумбе и посмотри сквозь меня на цветы.
Майя так и сделала. Когда она поднесла стёклышко к правому глазу и поглядела сквозь него на цветы, то подпрыгнула от удивления. Внутри каждого цветка сидел крошечный человечек — женского или мужского пола, в зависимости от названия цветка. Например, в середине роз были девочки, очень напоминавшие Дюймовочку, а в середине васильков — мальчики.
— Что это такое?! — воскликнула Майя.
— Не что, а кто, — поправило девочку стёклышко. — Это малютки из рода цветочных дюймеров. Видишь, какие они крохотные?
— Ой, как же они мне напоминают Дюймовочку! Может быть, она тоже из рода дюймеров?
— А ты спроси у них, — сказало стёклышко. — Они ответят.
— Дорогие человечки, — торжественно обратилась Майя к дюймерам, которые тут же поднялись на ножки и внимательно посмотрели на девочку. Они каждый день видели её в саду, только она их никогда раньше не замечала. И вот теперь заговорила с ними. — Уважаемые дюймеры, скажите, пожалуйста, не знаете ли вы крошку по имени Дюймовочка?
Дюймеры, услышав слова Майи, заволновались и начали подпрыгивать на цветках. Казалось, они шалят и, как дети, прыгают на резиновых батутах. При каждом таком прыжке над цветами появлялись жёлтые облачка пыльцы, и дюймеры очень смешно чихали, но всё равно продолжали прыгать. Вероятно, именно так они выражали свою радость. Розовые платьица девочек-дюймеров поднимались вверх и опускались вниз, словно маленькие парашютики. А у дюймеров-мальчиков при каждом прыжке раздувались зелёные широкие штанишки и рукава белых рубашечек. У каждого из мальчиков-дюймеров на голове была маленькая шляпка с пером, напоминавшая шляпку жёлудя. А девочки были белокурые, волосы их украшали красивые большие сиреневые и фиолетовые банты. Когда человечки, наконец, успокоились, один из них, самый статный дюймер сказал:
— Да, мы знаем Дюймовочку. Эта малютка из рода цветочных дюймеров. Нам очень жаль, что она покинула нас и улетела в страну эльфов. Дюймеры не живут в лесу, дюймеры — души цветов.
— Но мне известно, — возразила Майя статному дюймеру, — что Дюймовочка живёт не в лесу, а в городе эльфов. У неё домик-дворец, такой же цветок, как у вас.
— Мы это знаем, — сказал статный дюймер. — Это потому, что король лесных эльфов очень полюбил Дюймовочку. Ради неё он ушел из лесу и увёл за собой весь эльфийский народ. Жаль, очень жаль. Дюймовочке было предначертано стать принцессой дюймеров, но она стала королевой эльфов.
— Но вы же не в обиде за это на эльфов, ведь правда? — спросила Майя.
— Мы не в обиде, не в обиде, — послышались голоски дюймеров, и лепестки каждого цветка зашуршали.
— Мы не в обиде, — подтвердил статный дюймер. — Пусть живёт с эльфами. Дюймеры — мирный народ, мы не будем из-за этого воевать с эльфами.
— Правильно, — обрадовалась Майя, — тем более они ничего плохого Дюймовочке не сделали.
— Они нам не враги, — сказал самый статный Дюймер. — Наши враги — люди, которые срывают цветы. Никогда не рви цветы! — попросил он Майю. — В каждом из них — цветочный дюймер, душа цветка. Те, кто рвёт или срезает наши домики, убивает цветочного дюймера.
Майе вдруг стало страшно. Она ни разу не задумывалась над этим. Хотя в их доме цветы никогда не стояли в вазах, они росли в горшках.
— А ещё у нас есть и другие неприятели, — продолжал статный дюймер. — Это жучеры и гусеры.
— Жуки и гусеницы, да? — спросила Майя.
— Это ты так думаешь. На самом деле, это жучеры и гусеры. Посмотри в своё волшебное стёклышко. Взгляни на дерево — они живут там.
Майя подошла к большой раскидистой яблоне, поднесла стёклышко к правому глазу и поглядела на нижнюю ветку.
— О боже! — воскликнула девочка. — Это действительно не гусеницы и жуки.
Девочка увидела маленьких человечков коричневого и зелёного цвета. Коричневые были в жёсткой броне, а зелёные очень напоминали гусениц с их противным толстым телом в перетяжках. Но всё же это были человечки с очень злыми лицами и большими клацающими челюстями.
Сейчас они, кажется, заметили, что Майя разглядывает их в волшебное стёклышко и сильно разозлились. В руке каждого жучера и гусера появился меч-пила, который они направили в сторону Майи. С громким жужжанием коричневые человечки полетели прямо на девочку. Оказывается, у коричневых были крылья. А зелёные поползли, широко расставляя свои ноги-лапы.
Майя закрыла лицо руками и приготовилась к худшему.
— Именем королевы Флоринды остановитесь! — воскликнул самый статный дюймер.
Эти слова волшебным образом подействовали на жучеров и гусеров, и они тут же заползли в маленькие дырочки в яблоневом дереве.
«Вот почему папа, — подумала Майя, — каждый год лечит деревья, белит их. Он спасает природу от жучеров, гусеров и червячеров». Последний народец Майя придумала сама, хотя, наверное, и такой был здесь.
— Вот так, девочка, — прервал размышления Майи самый статный дюймер, — мы и спасаемся от них. Но когда дюймеры спят... Наши враги часто убивают цветы вместе с цветочными душами.
— Майя, — вдруг услышала девочка голос мамы, — куда ты исчезла?
Цветы тут же закрыли лепестки и спрятали дюймеров.
— Я здесь! — отозвалась Майя. Она сунула в карман пижамы волшебное стёклышко и побежала в дом.
— Где ты была, доченька, и почему так рано встала? — спросила Анна.
— Я была в саду, мамочка, хотела посмотреть на цветы. Они такие красивые утром, в капельках росы, свежие, так чудесно пахнут!
— Молодец, Майя, — сказала дочке Анна. — Хорошо, что встала так рано. Знаешь, есть такая пословица: «Кто рано встаёт, тому Бог подаёт».
— А что это значит, мамочка?
— Это значит, доченька, что теперь ты успеешь сделать намного больше и у тебя всё получится.


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Четверг, 18 Июн 2015, 22:33
 
Донина_Галина Дата: Воскресенье, 21 Июн 2015, 21:43 | Сообщение # 253
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
***
Тем временем в избушке на курьих ножках проснулась госпожа Ягурия. В отличие от Майи, настроение у неё было плохое. Всю ночь старухе снился неприятный сон.
— Мракиска, — проскрипела бабка, лежавшая на печи, — ты не спишь?
— Не сплю, — недовольно отозвался чёрный кот. Спать ему не давало бурчание в животе. Сосиски и молоко, которыми он вчера неожиданно поживился, давно переварились, и организм кота снова требовал пищи.
— Что я тебе скажу, Мракис. Плохое у меня сегодня настроение.
— Почему плохое? — переспросил Мракис только так, для виду, чтобы поддержать разговор. На самом деле, ему совсем не хотелось беседовать с хозяйкой.
— А того и плохое, что всю ночь мне снилась моя бабушка. Она на чём свет меня ругала. Слушай, чего сказала: «Ты, — говорит, — забыла о своём предназначении. Ты чем должна заниматься? Всякими нехорошими делами. Твоя миссия, — говорит, — похищать детей, съедать их. Принимать каких-то там сказочных молодцев, потчевать, давать им волшебный клубок. Ну, или сражаться, скакать на коне, рубать мечом. Последнее, Мракиска, мне и вовсе не по душе. Где я этого коня, во-первых, раздобуду? Потом, он же весь наш мох съест. Да, и рубать мечом мне что-то неохота. Ты ж знаешь, у меня подагра, и на погоду так правую руку ломит, хоть волком вой. А бабушка на своём настаивает. Говорит: «Чего это тебя твоя внешность так озаботила? Мы, бабы-яги, чем страшнее, тем лучше. Мы ж пугать людей должны. А ты, пудры французской накупила, теней, помады, опять же духи эти ”Шинель № 5”. Лучше б деньги на меч потратила».
— О, о, — оживился Мракис, — я вам тоже говорил, чтоб ружьё себе купили — птичек стрелять. Сейчас бы хоть чего-нибудь пожевали. А то вон как в животе бурчит!
— А ну цыц! — прикрикнула на кота госпожа Ягурия. — Ишь ты какой, пожевать он птичку решил. Не забывай: у нас диета!
— Так вам ведь уже и бабушка снится, бабушка пррротив диеты, мур-мур, — замурчал хитрец.
— Это точно, — подтвердила ведьмушка: - бабушка против. Она говорит мне: «Срочно берись за ум и занимайся чем положено». Так что, Мракис, придётся нам с тобой какого-нибудь ребёнка похитить и съесть его. — При этих словах морщинистое лицо старухи перекосилась, будто она проглотила дольку лимона без сахару.
— А может, — робко предположил Мракис, — вашу бабушку устроит то, что мы похитим колбасу, запечем её в печи и съедим?
— Ишь, супостат, чего надумал. То-то я гляжу, какой-то ты довольный из дому-то выскочил. Никак колбасу поедал?
Мракис даже вспотел и поджал уши, боясь разоблачения.
— Не ел, не ел я колбасу! — начал кот нагло врать своей госпоже.
— Так вот, учти, — сказала Ягурия, — ежели ел — так в последний раз. Больше не надейся!
— А что вам ещё говорила ваша бабушка? — попробовал отвлечь хозяйку чёрный кот.
Госпожа Ягурия задумалась и покраснела. Кот, заметивший смущение хозяйки, попытался всё же узнать, что же такого говорила Ягурии её бабушка.
— Ругала она меня на чём свет стоит, — повторила старуха. — «Ты, говорит, в зеркало себя видела? Что это за одёжа на тебе бусурманская? Отродясь бабы-яги не носили штанов и не красили губы. Ты ж, говорит, теперь, как светофор, когда на нём горит красный свет. Щёки у тебя красные, губы красные и глаза тоже красные. Это от твоей французской косметики! И несёт от тебя так, что весь нечистинский дух перебивает. Ты ж портишь, говорит, наш имидж и позоришь нечистую силу. Немедля что-то меняй, иначе я в гробу перевернусь».
— И-и-и! Так и сказала?! — подпрыгнул чёрный кот.
— Да, — всхлипнула госпожа Ягурия. — Не могу я менять свой имидж. Слишком он мне дорого достался!
— Не можете? — переспросил кот.
— Не могу! — подтвердила госпожа Ягурия.
— Тогда придётся ребёнка похищать.
— Придётся, — обречённо согласилась Ягурия. — Иначе бабушка мне этого не простит. Но секрет молодости и красоты я всё равно узнаю!
«Вот настырная, — подумал Мракис, — дался ей этот секрет. Тут вопрос идёт о карьере нечистой силы, а она секреты хочет узнавать. Ну и ну!..»


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Воскресенье, 21 Июн 2015, 21:46
 
Донина_Галина Дата: Понедельник, 22 Июн 2015, 22:34 | Сообщение # 254
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
И снова - гимн котам
Прикрепления: 5528335.jpg (32.4 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Понедельник, 22 Июн 2015, 22:36
 
Донина_Галина Дата: Понедельник, 22 Июн 2015, 22:37 | Сообщение # 255
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
***
— Так, Мракис, — командовала госпожа Ягурия час спустя. — Тащи большой котёл, траву. Сейчас будем колдовать. Смотреть, кто там на этой улице Ландышевой обитает.
Мракис выполнял команды хозяйки с большим неудовольствием.
— То ступолёт таскай, — ворчал кот, — то котёл тащи! У меня уже сил никаких не осталось эти тяжести перетаскивать.
— Иди, иди, бусурман, отправляйся в кладовую, — сказала старуха.
Кот, вздыхая и охая, открыл дверь в пыльную кладовую. Оттуда посыпалась всевозможная кухонная утварь.
— Апчхи! — громко чихнул чёрный кот.
— Пробирайси вовнутрь, — командовала госпожа Ягурия, — ищи самый большой котёл.
Кот залез в кладовую. Теперь его не было видно. То и дело гремели кастрюли, чугунки и сковородки.
— Зачем, — послышался глухой голос кота, — зачем вам столько посуды? Вы ведь уже давно ничего не готовите.
— А ну цыц! — рявкнула госпожа Ягурия. — Тебе это не касается. Ищи котёл.
— Да вот он ваш котёл, сейчас я его вытащу. — Похоже, кот потянул котёл с самой верхней полки, потому что вдруг что-то сильно грохнуло. В тот же миг кот страшно завизжал — котёл упал ему на хвост.
— Ха-ха-ха! — засмеялась Ягурия. — Придавило-таки тебе, супостата.
— Вам бы только смеяться, — обиженным голосом ответил кот.
— Ладно, ладно, не сердись, — смягчилась госпожа Ягурия. — Ничего, в волшебном лесу и не такое терпели.



***
Целый день размышляла Майя после разговора с цветочными дюймерами. Девочка не решалась рассказать об этой необыкновенной встрече маме и папе: она боялась навредить своим новым знакомым.
— Стёклышко, стёклышко, — шептала Майя, — ты не знаешь, куда деваются дюймеры, когда цветок отцветает? А когда наступает зима, что с ними происходит?
— Не знаю, — отвечало стёклышко. — Мне самой хочется узнать многое. Например, то, что так интересовало госпожу Ягурию.
— А что её интересовало?
— Понимаешь, очень она хотела раскрыть секрет молодости и красоты. Вот смотри, Майя, я знаю много дюймеров, которым уже больше ста лет, но они всё такие же, и лица у них детские, и кожа розовая, как у младенцев. Это значит, что они не меняются и не стареют. Почему так происходит?
— А действительно, почему? — задумалась Майя.
— Если ты спросишь об этом у дюймеров, они тебе обязательно ответят. Ты им очень понравилась, мне кажется, ты вызываешь у них доверие.
— Ты и в самом деле так считаешь? — спросила Майя и покраснела, ей было очень приятно слышать слова волшебного стёклышка.
— Да! Давай завтра на рассвете выйдем в сад и снова поговорим с дюймерами.
— Давай! — обрадовалась Майя.
— Майя, доченька, — вдруг услышала девочка голос мамы, — иди обедать!
— Сейчас, мамочка, — ответила Майя. — Тебе что-нибудь принести вкусненького? — обратилась она к стёклышку.
— Нет, — ответило стёклышко и зевнуло, — я никогда ничего не ем.
— А как же ты восстанавливаешь силы?
— Во время сна. Я очень люблю поспать. И вообще, что-то вздремнуть захотелось. Ну-ка, дорогая, спрячь меня в кроватку. Я совсем не прочь сладко поспать до утра. Прошу тебя, больше не беспокой меня сегодня. Завтра поговорим. Хорошо?
— Конечно, стёклышко, спи, пожалуйста.
Майя спрятала стёклышко в кроватку-коробок, накрыла его пёрышком и положила на то же место. Потом пошла на кухню обедать.
***
Чудесный дом, в котором жила Майя с родителями, находился на самой окраине городка. Девочке очень нравилось название их улицы — Ландышевая. Улица называлась так, потому что у каждого дома было много ландышей. Цветы буквально заполоняли всё пространство. А примыкал этот уютный одноэтажный домик к сосновому лесу.
Казалось, тут живут какие-то сказочные герои. Дом был из дерева с красной черепичной крышей, на вершине которой крутился от ветра металлический петушок-флюгер.
Но самой большой гордостью жителей этого дома, конечно, был сад. Вместо забора сад окружали высокие сосны, такие огромные, что их верхушки терялись в облаках. Нижним ярусом этого забора-изгороди служили ели с пушистыми раскидистыми ветвями. Они как будто держали друг друга за руки. Ели росли так плотно, что свет из лесу не пробивался в сад. Хотя это совсем не вредило растениям, буйно цветущим здесь. Островку растительности хватало солнца и света, падающего сверху.
Папа Майи очень здорово продумал всё в этом саду. Плодовых деревьев здесь росло немного, но все они были раскидистыми и постоянно давали хороший урожай. Под деревьями был зелёный ковер травы. Поэтому никогда падающие плоды не разбивались.
Майя очень любила один укромный уголок в конце сада, за высокой черешней. Тут Герман поставил скамью-качель. С трёх сторон она была окружена елями. А напротив скамьи папа сделал большую альпийскую горку с можжевельниками и фонтаном. Майя часто сидела на этой «потайной скамеечке» и читала какую-нибудь книгу.
В центре сада пестрели клумбы с цветами, в которых Майя и обнаружила цветочных дюймеров. А перед домом росли разные кусты — сирень, шиповник и жасмин. Дорожки в саду были вымощены камнем, положенным на песок. Здесь всё было ухоженным, чистым, сияющим. Не случайно и родители, и Майя часто восхищались своим садом. «Лесной сад» — так они его называли, потому что сад стал частью леса. А воздух тут был просто необыкновенно свежим. В тёплый аромат хвои вплетались цветочные запахи. Особенно чудесно эта симфония ароматов «звучала» после дождя...
И кто бы мог подумать, что в таком райском уголке появятся не только добрые сказочные существа, но и очень злые, уродливые и корыстные.
 
lucyforrer Дата: Вторник, 23 Июн 2015, 09:58 | Сообщение # 256
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Донина_ГалинаБлизняшка, ты фантастически пишешь, мне так хочется окунуться с головой в твои сказки, очень жаль, что они не опубликованы. Прям безобразие насколько мало у нас читателей (правда зато КАКИЕ!- это, да), я знаю, как кисло бывает, когда пишешь-пишешь, а никто даже в ответ не пискнет. Но я сама урывками сейчас могу тебя читать, когда уже мозги в кучку. А это не дело, твои сказки смаковать нужно. Немножко диссер разгребу и сяду читать ещё раз внимательно, дорогая. Не обижайся, если молчу. Ты, главное, пиши! Будут и на нашей улице Читатели.
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 23 Июн 2015, 23:16 | Сообщение # 257
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата lucyforrer ()
мне так хочется окунуться с головой в твои сказки, очень жаль, что они не опубликованы.

Любимая моя сестричка, я так рада тебя видеть, даже виртуально! Видишь, мечтаю о реальных встречах. А то разбросало нас чего-то dry И хочу, чтобы мы не только читали друг друга, но и писали вместе, и чтобы нас публиковали, можно тоже вместе wink
Цитата lucyforrer ()
Немножко диссер разгребу и сяду читать

Цитата lucyforrer ()
Не обижайся, если молчу.

Не обижаюсь, потому что люблю и ценю biggrin Спасибо, Люсиночка!

Прикрепления: 5008063.gif (12.9 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Вторник, 23 Июн 2015, 23:20
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 23 Июн 2015, 23:24 | Сообщение # 258
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
***
Ночью возле потайной скамеечки раздалось шуршание. Эти звуки не заглушил даже плеск водопада фонтанчика. С левой стороны альпийской горки земля как будто вздыбилась, послышалось пыхтение, словно кто-то пытался приподнять что-то тяжёлое. Так и есть! Вздыбленная земля на альпийской горке отпала комом, обнажив маленькую деревянную дверь с ручкой в виде металлического кольца. Кто-то явно пытался открыть эту дверь, пыхтел и охал в середине альпийской горки. Наконец, дверь подалась, и показалось уродливое морщинистое лицо человечка. У него были большие чёрные глаза с узкими кошачьими зрачками, очень длинный нос и огромный рот. Седые длинные волосы человечка переходили в бороду. Голову его покрывал колпак. Одет он был в длинную льняную рубаху, подпоясанную золотым ремнём, бархатные штаны коричневого цвета, на ногах были деревянные башмаки с золотыми пряжками.
Если бы Майя увидела смуглого человечка росточком с палец, она догадалась бы, что это и есть злой эльф — гном, или пикси. Человечек, приоткрыв дверь, потянул воздух длинным носом и поморщился. Затхлый запах подземелья казался ему приятнее лесного аромата. Он неохотно выбрался наружу и теперь стоял на самом верху альпийской горки и задумчиво смотрел на каскад фонтана. За первым пикси в маленьком дверном проёме появился второй. Тот выглядел точно так же, только штаны на нём были из зелёного бархата. Теперь на вершине альпийской горки стояли два пикси.
— Крикси, — обратился к первому гному второй, — ты уверен, что это именно тот сад?
— Уверен, — недовольно буркнул первый гном. — А ты, Крилси, как обычно, во всём сомневаешься.
— Да нет, — смутился второй, — просто будет обидно, если мы даром проделали такую работу.
— Ну и какую работу мы с тобой проделали? — язвительно проскрипел Крикси.
— Ты же знаешь: прорыли подземный ход длиной во много километров.
— Оно того стоило! — отрезал Крикси и злобно блеснул своими кошачьими зрачками. — Ещё мой дед знал, что в этом саду под клумбами зарыты несметные сокровища — золото, серебро, самоцветы.
— Ну, если твой дед не ошибался... — начал было Крилси, но тут же осёкся, поглядев на Крикси.
— Сегодня копать не будем, — сказал Крикси, — нам нужно отдохнуть и набраться сил, а завтра ночью начнём.
— Крикси, — сказал второй гном, — а ты знаешь, что на клумбах растут цветы и в каждом — цветочный дюймер. Мы можем погубить целый народ цветочных дюймеров.
— Ну и что! — взвился Крикси. — Подумаешь, целый народ цветочных дюймеров! Настоящий пикси не остановится ни перед чем, если на кону золото, серебро и самоцветы. Или ты жалеешь этих цветочных дюймеров? — прошипел Крикси и снова злобно блеснул своими кошачьими зрачками.
— Я жалею?! — попытался оправдаться Крилси и тоже хотел блеснуть зрачками, но у него почему-то это не получилось.
— Вижу, вижу, жалеешь. Не случайно Совет Великого братства пикси дал мне тебя в напарники. Ты позоришь наш род. Мы — злые эльфы. Наш внешний вид — отражение нашей внутренней сути. Заметь, я не сказал души. У пикси не должно быть души. Мы пришли в этот мир, чтобы обогатиться. И нас ничто не остановит: если нужно пройти по трупам цветочных дюймеров — мы пройдём. И ты пройдёшь тоже! Понял? — в голосе Крикси звучало негодование.
— Понял, — ответил Крилси и опустил голову.
Странное дело, Крилси с виду был точной копией Крикси, но почему-то он не казался таким уродом, как первый гном.
— Идём! — отдал команду Крикси. — Поспим. А завтра ночью раскурочим все клумбы этого сада и заберём то, что по праву принадлежит народу тёмных эльфов.
И гномы скрылись за дверью, которая тут же вновь покрылась травой.
***
— Так, Мракис, — командовала госпожа Ягурия, — теперь тащи воду, вёдер шесть!
— За что мне это? — причитал чёрный кот, заламывая передние лапы. — Опять тяжести!
— А ну цыц! — гаркнула госпожа Ягурия. — Ишь, какой разговорчивый. Ты мне этими разговорчиками всё колдовство сбиваешь. Я уже начала погружаться в астрал, а ты тут бурчишь и бурчишь. Таскай воду да помалкивай!
Кот обречённо натаскал шесть вёдер воды, которые госпожа Ягурия вылила в большой котёл. Под котлом она разложила поленья и развела костёр. Когда вода закипела, госпожа Ягурия достала из потайных запасов пучок какой-то травы, бросила его в воду и принялась внимательно глядеть на бурлящую поверхность. Кот тоже заворожено следил за булькающими пузырями.
Вдруг всплывшая трава раздвинулась, и на жёлтой поверхности появилось лицо бабы-яги — бабушки госпожи Ягурии. Кот сильно испугался и спрятался за спину хозяйки. Его зубы так громко стучали, что казалось, будто кто-то в избушке на курьих ножках барабанит в барабан.
— Тихо, тебе говорю! — крикнула госпожа Ягурия. — Спиритический сеанс начинается!
Кот икнул и замолчал.
— Слухай сюды, — послышался скрипучий старческий голос. — Твоя изба — жалкое подобие жилища настоящей нечистой силы. Забор должен быть из человеческих костей с черепами на кольях, засов — человеческая нога, запор — рука, замок — зубы. Где всё это, я тебе спрашиваю?
Теперь пришёл черёд госпоже Ягурии дрожать от страха и ужаса. Ей очень не хотелось портить вид своей усадьбы. Так она называла избушку и её окрестности.
— Короче, слухай сюды, — продолжала баба-яга. — Вижу, кишка у тебе тонка. Чую, не дождусь увидеть всё то, о чём тебе сказала. Но знай: коли не украдёшь ребёнка, я тебе накажу своим полным презрением — перевернусь в гробу!
При этих словах госпожа Ягурия охнула и побледнела.
— Ты уже знаешь, кого воровать-то? — спросила баба-яга.
— Да, — неуверенно начала Ягурия, — там, на улице Ландышевой я зачуяла девчачий дух.
— Ну и что? — грозно спросила баба-яга.
Ягурия опешила и не знала что сказать.
— Зачуяла! — передразнила внучку баба-яга. — А где стекло ты волшебное дела, знаешь? Как будешь невидимых видеть?
Госпожа Ягурия тут же вспомнила о волшебном стеклышке. Она принялась шарить в карманах джинсов и куртки. Потом даже перетряхнула беличье манто. Потом подбежала к ступолёту, заглянула внутрь. Нигде нет волшебного стеклышка! Было, да сплыло. Вот как!
— Ага! — завопило лицо бабы-яги, — потеряла, дурында, стекло-то? А знаешь, что волшебные стёкла, потерянные нечистой силой, никогда не возвращаются к нам и начинают служить людям? Знаешь, дурында? — Баба-яга так разгневалась, что даже плюнула. Кипящая булька попала прямо в глаз госпожи Ягурии, которая взвизгнула от боли. Кот за её спиной снова задрожал и зацокал зубами.
— Слухай сюды, неразумная! — немного успокоившись, продолжала баба-яга. — Без стекла тебе никак. Ты потеряла часть своей силы, когда потеряла его. Без стекла ты не украдёшь ни одного ребёнка.
— Что же делать? — всхлипнула госпожа Ягурия.
— Слухай сюды, — ещё раз повторила баба-яга. — Только гномы-пикси знают, как сделать волшебное стекло. Теперича ты можешь лишь новое стекло заполучить. Такого, как было, уже не будет. Только ты, неразумная, могла учудить это: потерять лучшее стекло всех времён и народов! Но теперь поздно думать об этом. Требуется новое стекло. Отправляйся следующей ночью туды, на улицу Ландышевую. Чует моё сердце: есть там пикси. Но у них на этой улице свои дела. А ты должна их заставить тебе послужить. Пусть теперича стекло тебе изготовят, а потом делают что хотят. Ежели стекло заполучишь, тады ищи ребёнка и похищай его. А иначе, я тебе не бабушка, а ты мне не внучка. Уразумела?
— Да, — всхлипнула госпожа Ягурия, — уразумела!
— А сейчас не отключайся, — продолжала баба-яга. — Я исчезну, бросай в воду пучок травы, да гляди, есть там, на улице Ландышевой, ребёнок али нет. Коли есть, его и украдёшь. А коли нет — твои проблемы. Только сначала стекло, потом ребёнок! — Сказав последнюю фразу, баба-яга погрозила внучке костлявым указательным пальцем. Потом вода забулькала, и лицо яги исчезло.
Госпожа Ягурия, всхлипывая, достала из кармана пучок травы и вновь бросила его в кипящую воду котла. Вода снова вначале сильно забурлила, а затем успокоилась. На ровной поверхности появилось милое личико девочки с двумя косичками. Девочка пила чай и ела вишнёвое варенье. Это была Майя.
— Ага! — потирая руками, закричала госпожа Ягурия. — Ага, Мракис, есть-таки ребёнок! Видишь, какая приятненькая. Как раз то, что надо.
Кот, который успел успокоиться, вышел из-за спины ведьмушки и теперь тоже разглядывал девочку. Это было намного приятнее, чем смотреть на физиономию госпожи Ягурии. Тем более за спиной девочки кот увидел тот самый «волшебный шкаф», из которого он вытащил колбасу и молоко. Приятные воспоминания вкусной волной накрыли кота. Он даже глаза зажмурил и замурчал.
— Так что, — спросил Мракис, — когда будем, мур-мур, похищать ребёнка?
— Ты чего, — возмутилась Госпожа Ягурия, — не слыхал, что нужно сначала стекло волшебное раздобыть. Каких-то гномов найти. Они тоже там возле дома девчонки околачиваются.
— Чего это, — хитро замурлыкал кот, — всем нужен этот дом на улице Ландышевой?
— Не твоего ума дело! А ну, дай, погляжу, где могут быть эти пикси.
И госпожа Ягурия бросила ещё одну шепотку травы, что-то пробурчав себе под нос. Тут же на поверхности воды появилась картинка сада Майи. Госпожа Ягурия начала внимательно изучать все его уголки. Вот взгляд её упал на потайную скамейку и альпийскую горку. Словно коршун, наклонилась госпожа Ягурия над горкой.
— Ох, — заквохкала старушка, — чует моё сердце, что где-то тут они, голубчики.
Госпожа Ягурия снова бросила пучок травы. К большому удивлению кота, теперь можно было увидеть всё, что происходило под землёй альпийской горки. А там, в общем, ничего особенного не происходило. Просто на земле подземного хода спали, свернувшись клубочками, два крохотных гнома — Крикси и Крилси.
— Вот они, вот голубчики! — заорала госпожа Ягурия. — Спят себе и не знают, что завтра ночью будут служить мне. Теперь я ваша повелительница! Сделаете мне стёклышко, никуда не денетесь! — И Ягурия погрозила спящим гномам кулаком.
Кот всё это время наблюдал за своей хозяйкой и удивлялся, как ловко она, оказывается, умеет заниматься колдовством. Настроение у Мракиса улучшилось, потому что появилась надежда добраться до колбасы.
 
Донина_Галина Дата: Четверг, 25 Июн 2015, 11:50 | Сообщение # 259
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
***

Ранним утром Майя, положив в карман волшебное стёклышко, вновь выскользнула в сад и отправилась к цветочным клумбам. Цветы тут же раскрылись, а маленькие человечки радостно запрыгали. Майя видела это, потому что, как и в прошлый раз, поднесла к правому глазу волшебное стёклышко.
— Милые дюймеры, — начала Майя, — доброе утро!
— Доброе утро, доброе утро, доброе утро! — запели дюймеры. Казалось, звучал хор садовых колокольчиков.
— Как вы красиво поёте! — восхитилась Майя и запела вместе с цветочными дюймерами: — Доброе утро!
Когда голоса стихли, Майя спросила:
— Скажите, пожалуйста, куда исчезают цветочные дюймеры, когда цветы отцветают?
— Это очень интересный вопрос, — ответил самый статный дюймер. — Интересный потому, что нам никто раньше его не задавал. А ведь для цветочных дюймеров очень важно вовремя воспользоваться вот этим. — И статный дюймер достал из кармана нечто, напоминающее крохотный зонтик.
Статный дюймер жил в маке и зонтик у него был алого цвета. Все остальные дюймеры, словно по команде, достали свои «зонтики». У дюймеров, живущих на васильках, они были синими, на ромашках — белыми с жёлтыми кружочками, на лилиях — просто белыми, на розах — розовыми, коралловыми, жёлтыми, белыми, красными.
— Это, — сказал самый статный дюймер, — не зонтики, девочка, это цветошюты.
«Как парашюты», — подумала Майя.
И действительно, дюймеры в тот же миг ловко пристегнули
цветошюты к каким-то крючочкам у себя за спиной, подпрыгнули и теперь парили в воздухе, каждый над своим цветком.
— Когда цветы отцветают, — сказал самый статный дюймер, — мы достаём цветошюты и взлетаем вверх. Ветром нас переносит в другое место. Туда, где появляются новые цветы, которые только-только собираются цвести. Мы опускаемся в свои новые домики и живём там. Но, дорогая девочка, к счастью, наш народ — дюймеры, живущие в этом саду, ещё ни разу не слетал с этих клумб. А всё благодаря твоему папе, он очень хорошо ухаживает за цветами, и они отцветают поздней осенью. Тогда всем цветочным дюймерам пора спать.
— А куда же вы деваетесь зимой? — спросила Майя.
— Я вижу, ты очень любознательная девочка, и нам это нравится. Правда? — спросил самый статный дюймер у остальных человечков.
— Правда, правда, правда, — тут же послышались их звенящие голоски.
— У нас, — сказал самый статный дюймер, — есть капсулы сна. Эти капсулы дарят нам наши цветы-домики. Они прозрачные, очень удобные и тёплые. Каждый из нас проникает в капсулу через небольшое отверстие-люк, которое потом закрывается. Капсулы падают на землю, а твой папа надёжно укрывает клумбы жёлтыми листьями деревьев. Так что нам не мешает ни снег, ни дождь, ни холод. В своих уютных кроватках мы спим до весны, до того времени, как снова появляются наши домики-цветы. Тогда мы выходим из капсул и поднимаемся к бутонам.
— Как интересно! — удивилась Майя. — Уважаемый статный дюймер, позвольте мне задать вам ещё один вопрос.
— Спрашивай девочка, — одобрительно кивнул самый статный дюймер. — Я отвечу, если, конечно, смогу.
— Как вам, цветочным дюймерам, удаётся сохранять свою молодость и красоту? — спросила Майя.
— О! Об этом тебе сможет рассказать наш философ — самый мудрый цветочный дюймер. — И статный дюймер указал в сторону василька, в котором стоял задумчивый человечек. В руке у него было нечто, напоминающее книгу, только крошечную.
Самый мудрый дюймер тут же вздрогнул и поглядел на Майю. Он, как и остальные, был очень красив и молод.
— Да-да, я знаю, — сказал мудрый дюймер, — что во все времена людей интересовал секрет молодости и красоты. Это очень сложный вопрос, девочка. Понять ответ на него дано не каждому. Но тебе я скажу. Только чистые, добрые помыслы. Только радостные мысли, ни капли зла и зависти. В этом секрет молодости и красоты цветочных дюймеров. Мы никогда никому не желаем зла, никогда не вредим друг другу, живём в мире и любви. К сожалению, люди часто нарушают эти законы, поэтому теряют здоровье, а потом стареют. Но добрые люди всегда выглядят красиво, сколько бы лет им ни было. А ещё, девочка, мы дышим чудесным воздухом цветов, пьём чистейшую росу и каждый день умываемся ею. Вот так, дорогая моя собеседница. Поняла ли ты то, что я тебе сказал?
— Да, поняла, — ответила Майя и подумала, что госпожа Ягурия никогда не станет молодой и красивой, ведь она нарушает законы дюймеров.
— Спрашивай же ещё, дорогая девочка, — попросил самый мудрый дюймер. Похоже, ему очень нравилось то, что Майя слушала его с большим вниманием.
Майя немного помедлила, размышляя, задавать ли следующий вопрос, не обидятся ли на неё цветочные дюймеры.
— Ну же, девочка, спрашивай. Что же ты?
— Скажите, пожалуйста, — наконец решилась Майя, — не боитесь ли вы, ведь вокруг столько опасностей и недоброжелателей, — она хотела сказать «врагов», но намеренно не произнесла это слово, чтобы не пугать дюймеров.
— Нет, девочка, мы не боимся. Страх — это главный разрушитель хорошего настроения. А у нас, цветочных дюймеров, только хорошее настроение. Мы ведь души цветов — источника красоты, гармонии, счастья.
— Ну а если вдруг кто-то захочет погубить вас? — спросила Майя.
— Цветочные дюймеры знают одно, — ответил самый мудрый дюймер: — добро всегда побеждает зло. И ты, девочка, верь в это, и никогда не попадёшь в беду.
— Спасибо, мудрый дюймер, за ваш рассказ и хороший совет, — поблагодарила Майя.
— Всегда рад помочь тебе, — ответил самый мудрый дюймер и почему-то взглянул на небо.
— А почему вы посмотрели на небо? — спросила Майя. — Наверное, хотите определить погоду на сегодня.
— Нет, девочка. Согласно одному из законов цветочных дюймеров, вскоре в небе появится кто-то, очень близкий нам и тебе.
Эти слова сильно удивили Майю. Она догадалась, кто должен появиться. Конечно Дюймовочка! Но почему так решил самый мудрый дюймер, не могла себе объяснить.
— Почему вы решили, что Дюймовочка должна прилететь из страны эльфов? — спросила Майя.
— Ты очень догадливая девочка, — похвалил Майю мудрый дюймер. — Мы, дюймеры, всегда чувствуем предстоящее. Но больше я тебе не могу сказать. Нельзя, мы можем нарушить будущее, а это не допустимо.
Снова в голове Майи роились мысли. Она и сама чувствовала: вот-вот должно произойти нечто невероятное, но не могла понять, что же именно.


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Четверг, 25 Июн 2015, 11:58
 
Донина_Галина Дата: Пятница, 26 Июн 2015, 18:27 | Сообщение # 260
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Мне нравятся рыжие коты - они весёлые
Прикрепления: 7575676.jpg (60.3 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Пятница, 26 Июн 2015, 18:28
 
Донина_Галина Дата: Пятница, 26 Июн 2015, 18:33 | Сообщение # 261
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
***
— Кви-вить, кви-вить, — услышала Дюймовочка голос ласточки. Малютка подошла к окошку своего домика-цветка, раздвинула лепестки-шторки и увидела птицу. Ласточка прилетела не одна. На её спине стояла фея Миранда.
— Доброе утро, Дюймовочка! — приветствовала крошку фея Миранда.
— Доброе утро, милая девочка! — сказала ласточка.
— Здравствуйте, дорогая фея, милая ласточка! — воскликнула Дюймовочка.
— Крошка моя, — обратилась к Дюймовочке фея Миранда, — я хотела бы, чтобы этот разговор остался между нами. Никому не передавай его, а ласточка тоже дала слово молчать.
— И даже королю эльфов не говорить?
— Никому! — повторила фея и перелетела со спины ласточки в домик Дюймовочки.
Там она присела на зелёный стульчик, а Дюймовочка села в креслице напротив феи.
Миранда долго что-то рассказывала Дюймовочке, ласточка же наблюдала за тем, чтобы никто ненароком не подслушал этот разговор.
— Не переживай, — донеслись до ласточки последние слова феи, — ты не исчезнешь надолго. Никто этого даже не заметит. Я помогу тебе быстро добраться туда и обратно. Но если ты кому-нибудь расскажешь о нашем разговоре, всё может измениться, и тогда я не в силах буду помочь.
— Хорошо, хорошо, — пообещала Дюймовочка, — я буду хранить тайну. А когда...
Дюймовочка не успела договорить. Фея Миранда сделала жест, означавший «Молчи!».
— Ты всё узнаешь позже, — сказала фея и взмахнула волшебной палочкой.
В тот же миг Миранда исчезла, лишь маленькие разноцветные звёздочки, повторившие её силуэт, какое-то время парили вокруг зелёного стульчика, да и они очень скоро растаяли в воздухе.
— Ласточка, милая ласточка, — обратилась Дюймовочка к птице, — Миранда исчезла, я не знаю, что мне делать.
— Ничего делать не нужно, дорогая. Не волнуйся, всё будет хорошо.
***
Этой ночью Майе не спалось. Она долго крутилась с боку на бок и всё время думала о словах самого мудрого цветочного дюймера. Девочка очень боялась страшную старуху и чёрного кота, так неожиданно появившихся на улице Ландышевой. Майя читала сказки и знала, что баба-яга всегда крадёт детей. И делает это, обернувшись чёрным вороном. Майе было страшно.
«А вдруг, — думала девочка, — эта старуха хочет украсть меня и съесть?». Но тут же Майя вспоминала слова самого мудрого дюймера о том, что ничего не надо бояться. Эти две мысли постоянно боролись в голове девочки, поэтому ей и не спалось.
Как вдруг Майя услышала звук «Бум!». Звук был очень громким. Что-то упало сверху, и девочка догадалась что — ступа бабы-яги. Майя подошла к окну, поднесла ладошки к лицу и поглядела сквозь тёмное стекло. Сад, укрытый покрывалом ночи, был невидимым. Майя бросилась в спальню родителей. Они крепко спали, но она решила немедленно разбудить маму с папой и рассказать им обо всём.
— Не буди их, — вдруг услышала девочка тоненький голосок. Это было стёклышко. Оказывается, оно тоже не спало. — Не надо будить родителей, от этого может быть только хуже. Госпожа Ягурия разозлится и заколдует их.
— Госпожа Ягурия? — переспросила Майя.
— Да, это она, — сказала стёклышко. — Хочешь, давай посмотрим, что она задумала. Только не включай свет в комнате. А ещё лучше, поплотнее закрой дверь.
— Хорошо, — шёпотом ответила Майя, — только вначале я закрою дверь спальни мамы и папы.
— Правильно, — согласилось стёклышко.
Майя ещё раз на цыпочках пробралась к спальне родителей, прикрыла дверь и вернулась в детскую. Свою дверь она закрыла на замок, потом достала стёклышко из кроватки-коробочки, подошла к окну и поглядела сквозь него на сад.
К большому удивлению Майи, теперь она всё прекрасно видела. Казалось, что место, на которое она смотрела, освещал луч прожектора. Майя прошла лучом по клумбам. Цветы мирно спали, плотно закрыв домики-бутоны — жилища дюймеров. Потом девочка окинула взглядом ветки деревьев. По ним беспрерывно сновали жучеры и гусеры, вооружённые мечами-пилами. Они что-то говорили друг другу и размахивали руками-лапами. Взгляды жучеров и гусеров были обращены к цветам. Злобные человечки скрипели зубами, но, похоже, ничего не могли сделать, потому что самый статный дюймер наложил на все цветы ночной волшебный заговор. Это сильно разозлило жучеров и гусеров. Злобные существа всё надеялись, что статный дюймер когда-нибудь забудет о заговоре и они смогут воспользоваться этим.
— Ничего у вас не выйдет, — прошептала Майя, — у дюймеров прекрасная память!
Потом Майя перевела взгляд на свою любимую потайную скамеечку и тут же вздрогнула. Совсем рядом стояла ступа, из которой в тот самый момент выпрыгивал чёрный кот. Вслед за ним из ступы вылезла горбатая старуха с длинным носом.
— Так, Мракис, — услышала Майя очень глухой голос, — гляди в оба. Сейчас они, голубчики, появятся из своей норы, я в этом уверена. И старуха, прихрамывая на правую ногу, подошла к альпийской горке. За ней семенящей походкой шёл чёрный кот.
И тут Майя увидела такое! Земля на альпийской горке вдруг вздыбилась и отпала комом. Майя разглядела маленькую дверцу с ручкой в виде металлического кольца. Дверца, скрипнув, отворилась. Вначале кто-то выбросил изнутри две крошечные лопатки. Они были меньше самой маленькой десертной ложечки. Две тёмные ручки обхватили дверцу, и какой-то крохотный уродливый человечек в колпачке и с бородой выпрыгнул наружу. Майя заметила, что на человечке были надеты штаны из коричневого бархата. За первым человечком появился второй — этот был в зелёных бархатных штанах. Они стояли спиной к госпоже Ягурии, уставившись на цветочные клумбы.
«Очень похожи на гномов, — подумала Майя, — только гномы намного симпатичнее. Да это же тёмные эльфы! — вдруг осенило Майю. — От них добра не жди. Что им нужно в нашем саду?»
— Ну что, Крилси, — тоненьким скрипучим голоском произнёс первый гном, — ты готов доказать, что пикси знают своё дело?
— Да, Крикси, — нерешительно ответил второй гном и хотел ещё что-то сказать, как вдруг какой-то великан налетел на них сзади. Это была Госпожа Ягурия. Наклонившись над гномами, она схватила Крикси в левую руку, а Крилси в правую и так сильно сжала их, что гномам показалось: пришёл их последний час.
— Ага! — завопила Ягурия. — Попались голубцы! Паршивцы вы эдакие. Чего задумали? Чего вы с лопатами, я спрашиваю? — И старуха гневно блеснула левым глазом.
Крикси тоже попытался напустить на себя самый воинственный вид и устрашить великаншу своими узкими кошачьими зрачками. А Крилси просто испугался и задрожал.
— Гляди, Мракис, какие голубцы нам попались. Хочешь, съесть их? Они ведь с виду — точные мыши.
Кот хищно зарычал, шерсть на его загривке поднялась. Казалось, он вот-вот прыгнет и вырвет из рук хозяйки гномов-мышей.
— Э-э-э, — осадила госпожа Ягурия кота, — ты мне гляди, не настраивайся на охоту. Они нам нужны. Ты что, думал я из-за тебя сюда притащилась, чтобы тебя покормить гномами, что ли? Успокойся, они мне для другого нужны. Эй, ты, — обратилась госпожа Ягурия к Крикси, — вижу по твоим злобным глазкам — ты тут главный. Так слушай меня: мне нужно стекло и не простое, а волшебное. Либо вы мне его изготовите и я вас отпущу на ваши земляные работы, — сказав эти слова, старушка хихикнула, довольная собственной шуткой, — так вот пойдёте вы туда, куда хотели. Если, конечно, стекло сделаете. А не сделаете — я вас погублю, коту на сжирание отдам! — и госпожа Ягурия снова гневно блеснула левым глазом.
Крикси и Крилси поняли, что попали в серьёзную переделку. Крикси знал, что Крилси умеет плавить стекло, но для этого нужны были два вещества, которых сейчас у гномов не было. Поэтому Крикси решил попробовать бежать. Он тихо шепнул Крилси:
— По моей команде беги. Но только по моей команде!
А великанше сказал:
— Хорошо, мы согласны. Опусти нас на землю.
— Вот так-то лучше, — кивнула головой госпожа Ягурия и опустила гномов на землю.
Крикси решил отвлечь внимание великанши.
— Нам кое-что нужно для того, чтобы изготовить волшебное стекло. Правда, Крилси? — обратился первый гном ко второму.
— Конечно, нам нужен песок, — сказал Крилси, — и сода.
— Ну, песку-то тут полно, — сказала госпожа Ягурия.
— Ага, песку полно, — отозвался Крикси, — а сода у нас спрятана в подземном ходу. — Хитрый гном решил обвести старуху вокруг пальца.
— Так что, Крилси, — моргнул Крикси своему товарищу, — пойдём за содой?
— Э нет, голубчики. Ишь, чего надумали, — возмутилась госпожа Ягурия. — Неужто сбежать решили?
— Да нет, ну что вы, — поспешил успокоить старуху Крикси, — просто соды-то нужно много, целую столовую ложку. Для нас это мешок, я один не смогу столько принести. Хотя, — добавил хитрый гном и почесал затылок, — хотя до утра натаскаю. Так что, Крилси, не трать силы, я справлюсь один.
— Э-э-э, — закричала госпожа Ягурия. — Ишь, чего надумал, до утра таскать. Где ж ты видел, чтоб нечистая сила по утрам стёкла делала, да ещё и волшебные? Ладно, идите вдвоём. Только предупреждаю, ежели сбежать надумали, я вам покажу! — И старуха погрозила гномам костлявым пальцем.
Крилси всё это время не переставал дрожать от страха.
— А давайте я с ними пойду, — предложил Мракис и облизнулся.
— Ишь, чего надумал, супостат, — ты же их там точно в подземном ходу слопаешь, я ж тебя знаю. Да и не пролезешь ты туда. Гляди, дверца-то какая маленькая, только мышам под стать.
— Ну что, идти или не идти? — раздражённо спросил Крикси.
— Ладно уж, идите, — разрешила госпожа Ягурия. — Только не думайте мне о побеге!
Гномы взялись за руки и направились к заветной двери. Один за другим они проникли внутрь подземного хода и начали пробираться вперёд. Ход был очень узким, поэтому гномы ползли, а земля сверху шевелилась.
— Так, — прошептал Крикси, — а теперь бежим!
Легко было сказать — бежим! Изо всех сил Крикси и Крилси поползли вперёд.
Госпожа Ягурия и Мракис, всё это время наблюдавшие за шевелившейся землёй, заволновались.
— Что-то мне не нравится это ускорение, — заявила старуха. — А ну, Мракис, тащи ступолёт, сейчас мы им рвение-то поубавим.
На этот раз кот тащил ступолёт с большой охотой, он и не думал жаловаться, потому что почувствовал в себе инстинкт хищника.
Бабка схватила ступолёт и со всей силы бахнула его оземь как раз перед носом продвигавшегося впереди Крикси. Подземный ход был завален.
Теперь Крикси и Крилси ничего не оставалось, как выйти наружу. И вскоре они показались в дверном проёме. Вид у них был такой, как будто они только что проиграли битву между тёмными эльфами и чудовищами Драконии.
— Ага, голубцы, таки хотели сбежать, — укоризненно обратилась к гномам госпожа Ягурия. — Чего молчите-то? Стекло будете делать или нет?
— Будем, — в один голос вздохнули Крикси и Крилси.
— Так что, — спросила старуха, — есть у вас сода?
— Нету, — ответил Крилси.
— А рассказывали, нужна столовая ложка, целый мешок, ух, негодные, сожрать бы вас! Так, Мракис, одна надежда на тебя. Видишь, окно-то в кухне открыто. Так что, проберись туда и набери соды. Должна быть там сода, я точно знаю. Куда ж тебе её положить-то? У тебя ведь и одёжи-то нет. Фу, срамотища. — И старуха, окинув кота взглядом, презрительно плюнула.
Мракису это было очень неприятно.
— Говорил я вам, купите мне одёжу какую-нибудь. А вы всё жадничали. Вон по улицам уже самые ничтожные собачонки в шмотках каких ходят, а я один, как сирота казанская. — И кот так жалобно всхлипнул, что старухе стало его жаль.
Впрочем, госпожа Ягурия быстро нашла выход. Она взглянула на гномов и тут же спросила у Мракиса:
— Тебе какой цвет-то больше по душе: коричневый или зелёный?
— Зелёный, — обрадовался Мракис, — он мне под цвет глаз подходит.
— Эй, ты, — скомандовала госпожа Ягурия, обращаясь к Крилси, — а ну, скидывай штаны!
Крилси очень не хотелось оставаться без штанов, но деваться было некуда. Он снял штаны и теперь стоял в одной рубахе, хорошо, что она была длинная и прикрывала ноги до колен.
— Давай, Мракис, натягивай штаны.
— Да куда ж я их натяну-то, они ведь малы мне, — ответил кот.
— А вот куда, — сказала старуха и натянула штаны на голову коту. Штаны были на резинке и растягивались. — О, какой красавчик, погляди! — Госпожа Ягурия достала из кармана джинсов небольшое грязное зеркальце.
Кот, поглядев на своё отражение, остался очень доволен.
— Мур-мур гла-мур-ненько!
— А то! — подтвердила госпожа Ягурия. — Но не расслабляйся! Штаны я тебе не просто так дала. Ты в них соды насыплешь и на своей голове её принесёшь, понял? Гляди, не перепутай соду с мукой и не рассыпь.
— Хорошо, — согласился Мракис, танцующей походкой направившись к окну кухни...
— Ты это видела, слышала, стёклышко?! — громко зашептала Майя.
— Да! Они хотят ещё одно волшебное стекло сделать. Но не волнуйся, помни о том, что тебе сказал самый мудрый дюймер.


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Пятница, 26 Июн 2015, 18:51
 
Донина_Галина Дата: Воскресенье, 28 Июн 2015, 23:01 | Сообщение # 262
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
***

— Вот шут гороховый, — хмыкнула госпожа Ягурия, наблюдавшая за чёрным котом, который, виляя хвостом, шёл к окну кухни. Мракис и в самом деле в этой зелёной шапочке из штанов гнома напоминал шута. К тому же настроение у кота было самое развесёлое: он шёл на кухню, где есть не только сода, но и «волшебный шкаф» с колбасой.
Через открытое окно кот запрыгнул в кухню. Майя услышала стук и грохот, это Мракис искал соду, а может быть, и колбасу.
Кота не было минут десять, и вот он снова появился. Теперь Мракис ещё больше походил на шута, потому что его чёрная морда была присыпана белым порошком, а на усах белела сметана. Но госпожа Ягурия не обратила внимания на вид кошачьей бестии.
— Давай скорее соду! — скомандовала она и содрала с кота штаны Крилси.
Гномы уже набрали песка и развели костёр. Они насыпали песок в неглубокую медную посудину, которая служила им кастрюлей. В ней гномы готовили себе еду, когда рыли подземный ход. Ведь путешествие было долгим, им пришлось преодолеть много километров, пока они добрались до сада на улице Ландышевой. В пути гномы питались разными кореньями, из них варили похлёбку. Теперь медная кастрюлька пригодилась для другого дела.
— Высыпайте соду в кастрюлю, — сказал Крилси.
Госпожа Ягурия так и сделала, вывернув наизнанку штаны-шапку.
— Отдайте мой головной убор! — вякнул кот.
— Слушайте вы, — прошипел Крикси и злобно сверкнул своими кошачьими зрачками, — заткнитесь!
Это была невероятная наглость с его стороны. Старуха и Мракис на минуту даже растерялись.
— Молчите, — сказал Крилси. — Тишина! Мы сейчас начинаем плавить волшебное стекло. Это действо должно сопровождаться ритуалом, не предполагающим досужих разговоров.
— Чего? — удивилась старуха, но тут же осеклась и замолчала, увидев, что оба гнома дрожат от гнева.
Когда песок и сода в кастрюле, стоящей на огне, зашипели, гномы взялись за руки и начали танцевать вокруг костра. При этом оба пели такую песню:

Волшебное пикси плавят стекло.
Да будет прозрачным как слёзы оно!
Всё то, что невидимо, изобличает,
Богатства земли в руки гномов вручает.
Пускай оно служит нечистым, горбатым,
Уродливым, грубым, хромым и косматым.
И людям неведомо будет оно,
Волшебное это вовеки стекло!


Госпоже Ягурии очень не понравились слова про горбатых и уродливых. Она даже хмыкнула и повела плечами в недоумении: «О чём идёт речь, какие горбатые, какие уродливые?». Ещё ей не понравилось то, что, согласно заговору пикси, стекло должно было служить на благо гномов, помогать им находить клады. Но делать было нечего: сама госпожа Ягурия не умела плавить волшебных стёкол, поэтому приходилось помалкивать.
Думая об этом, Ягурия даже не заметила того, что не ушло от взгляда кота, внимательно глядевшего в кастрюлю. Сода и песок наконец переплавились, и теперь на дне посудины лежала большая круглая стеклянная капля. Костёр тут же потух и, к удивлению Мракиса, исчезло всё, что было под ним. Никаких следов — снова свежая, зелёная трава.
Старуха тут же потянулась к стеклу.
Но Крикси одёрнул её грозным возгласом:
— Ещё не время, погоди!
Прошло минут пять, а гномы, закрыв глаза и сложив руки на груди, продолжали что-то шептать. Когда они закончили свой ритуал, то отступили в сторону от кастрюли, в которой была стеклянная капля.
— Ну что, супостаты, — невежливо обратилась госпожа Ягурия к гномам, — закончили уже? Можно стекло забирать или нет?
— Бери! — позволил Крикси, а Крилси вздохнул. Ему было жаль отдавать стекло, которое могло указывать место клада.
— Мы можем идти? — спросил Крикси и взял свою лопату.
— Отправляйтесь на свои земляные работы, — произнесла старуха и каркнула словно ворона: — Ха-ха-ха.
Крилси тоже взял лопату, и оба гнома направились в сторону клумбы.
А госпожа Ягурия, схватив волшебное стекло, тут же спрятала его себе в карман.
***
— Стёклышко, стёклышко, куда идут эти темные эльфы? — прошептала Майя.
Стёклышко ничего не ответило. Оно знало, что пикси будут перекапывать клумбы, чтобы найти клад, но не хотело огорчать девочку.
А гномы тем временем так и сделали. Они быстро и ловко принялись орудовать своими маленькими лопатками. Тут же две розы упали на землю.
— Нет, нет! — закричала Майя. — Нельзя! Они погубят цветочных дюймеров.
Девочка, оставив стёклышко на столе, подбежала к двери, открыла её и бросилась к выходу. Стёклышко услыхало, как щёлкнул замок входной двери. Майя босиком выбежала на улицу.
— Стой, Майя, стой! — кричало волшебное стёклышко. — Нельзя, это опасно, вернись!
Но девочка ничего не слышала. Она быстро подбежала к клумбе и начала руками выкапывать две ямки, чтобы снова посадить упавшие розы. На землю из её глаз капали слезинки.
— А это ещё кто? — спросил Крикси и указал рукой в сторону Майи.
— Не знаю! — ответил Крилси.
— Нельзя копать, здесь нельзя, поймите! — крикнула Майя тёмным эльфам. - Именем царицы Флоринды остановитесь! — произнесла она заклинание цветочных дюймеров.
— Это заклинание на нас не действует, — недовольно пробурчал Крикси. — Уходи отсюда по добру по здорову, а не то... — и Крикси злобно сузил кошачьи зрачки.
При одном взгляде на гнома становилась страшно. Но Майя не собиралась отступать. Отступить означало — отдать цветочных дюймеров на растерзание пикси.
— Эй, Мракис, гляди, кто возле клумбы копается, — вдруг послышался скрипучий голос ведьмы, которая ещё не успела убраться восвояси. — Хорошо, что мы с тобой не улетели.
— Хорошо, хорошо, мур-мур, — хищно проговорил чёрный кот и вслед за хозяйкой начал подкрадываться к клумбе.
Майя и не заметила, как из-за её спины появилась страшная старуха. Девочка только успела схватить гномов и засунуть их в карман своей пижамы. И вдруг её накрыло каким-то чёрным крылом. На самом деле, это был мешок, который госпожа Ягурия накинула на голову Майи. Старуха тут же перевернула мешок и завязала его. Майя громко закричала:
— Спасите, помогите, на помощь!
Однако никто девочку, кроме её друга — волшебного стёклышка, не слышал. Стёклышко отчаянно пыталось подняться и побежать на выручку Майе, но ничего не выходило.
Госпожа Ягурия погрузила мешок с девочкой в ступолёт, сама забралась внутрь, за ней прыгнул чёрный кот.
— Поехали! — прошипела ведьма, и ступолёт, медленно оторвавшись от земли, полетел в направлении леса.
И никто-никто, кроме стёклышка, не знал, что Майю похитила госпожа Ягурия. Даже цветочные дюймеры ничего не подозревали об этом. Они мирно спали в своих цветочных домиках.
«Хорошо, — подумала Майя, — что я хотя бы успела посадить две розы и теперь ни один дюймер не пострадает».
А гномы, сидевшие у Майи в кармане, были ох как не довольны.
— Ну и как мы теперь попадём в этот сад на улице Ландышевой? — бурчал Крикси. — Мы ведь даже не знаем направления, куда нас несёт эта ведьма.
А Крилси молчал. В глубине души он радовался, что так всё получилось. Ему было жаль цветочных дюймеров, но гном боялся признаться в этом. Ведь пикси должны быть злыми и кровожадными. «И почему я не такой?» — размышлял Крилси.


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Воскресенье, 28 Июн 2015, 23:11
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 30 Июн 2015, 23:53 | Сообщение # 263
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
***
Когда утром Анна пришла в комнату Майи, она не увидела там дочери. Это её очень удивило.
— Где она? — сказала Анна сама себе. — Тапочки на месте...
Анна быстро вышла в сад и стала звать дочку, но она не откликнулась.
Тогда Анна разбудила Германа, и через десять минут родители серьёзно переполошились.
— Её унесла в свой сказочный лес госпожа Ягурия, — услышали Анна и Герман чей-то тоненький голосок.
— Кто с нами говорит? — спросила Анна.
— Это я, волшебное стёклышко, я здесь — на столе.
Герман подошёл к столу и действительно увидел на нём стекло, напоминавшее лупу. Он взял его в руки и передал Анне.
— Не огорчайтесь и не плачьте, — попыталось успокоить стёклышко Анну и Германа, — всё будет хорошо.
— Но где же нам искать Майю? — спросила Анна. — Что делать?
— Вы её не найдёте, — сказало стёклышко, — она сама должна появиться.
— О господи! — закричала Анна. — Бедная моя доченька!
— Успокойся, дорогая, — растерянным голосом произнёс Герман. Он пытался держать себя в руках, хотя на его глаза тоже наворачивались слёзы.
— Что нам делать, стёклышко? — ещё раз спросила Анна.
— Ничего, нужно просто подождать, — ответило стёклышко и грустно вздохнуло.
***
А Майя тем временем уже была пленницей в избушке на курьих ножках. Госпожа Ягурия выпустила её из мешка и приказала сидеть на печи.
— И не вздумай рыпаться! — пригрозила Ягурия девочке, — а то я быстро тебя съем.
На самом деле, ей очень не хотелось есть девчонку. Ведьма всеми силами пыталась избежать этого. Но помнила и слова своей бабушки.
«А может, — думала госпожа Ягурия, — дать девчонке какой-нибудь клубок. — Старуха выдвигала ящик стола и разглядывала разноцветные клубки, в которых торчали спицы (в своё время она пыталась рукодельничать). — Дать ей клубок да и спровадить восвояси».
Но госпоже Ягурии очень не хотелось, чтобы её бабушка в ней разочаровалась и тем более перевернулась в гробу.
Старуха обложилась кулинарными книгами, размышляя, как лучше приготовить Майю: запечь с чесноком и майонезом или поджарить в кляре.
— Эй, Мракис, — обращалась Ягурия к чёрному коту, — ты как думаешь её лучше приготовить: с чесноком или в кляре?
При слове «чеснок» кот начинал чихать и поджимать уши.
— Не надо с чесноком, — просил он бабку, — лучше в сметане, мур-мур.
Гномы, поневоле попавшие в избушку на курьих ножках, огорчённо сидели рядом с Майей на печи.
— А с этими голубцами что будем делать? — спрашивала госпожа Ягурия, тыча в Крикси и Крилси пальцем. — Эй, супостаты, а вы чего сюда потащились? Чего они сюда потащились, а, Мракис?
— Не знаю, наверно, вы им понравились, мур-мур, — хитро мурчал кот.
— А и правда, видать, понравилась, — говорила старушка, пытаясь состроить глазки гневному Крикси. — Ну да ладно, пусть пока посидят на печи, погреют себе бока. Потом я решу, что с ними сделать. Всё-таки, Мракис, они нам волшебное стекло изготовили. Видишь, права была моя бабушка, когда говорила: «Заполучишь стекло — сразу похитишь ребёнка». Так оно всё и вышло. Даже быстрее, чем я замышляла.
Госпожа Ягурия, достав зеркальце из кармана, принялась любоваться своей красотой. Потом, вдруг вспомнив о чём-то, отложила зеркальце и сказала:
— Эй, девчонка, слушай, что я у тебя хотела спросить. Не знаешь ты случайно секрет красоты и молодости?
— Знаю, — обиженным голосом ответила Майя.
— Знает, Мракиска, знает! Знает и молчит, у! А ну, говори немедленно!
— А вы не будете меня есть?
— Не буду, не буду, говори скорей!
— Только чистые помыслы, только добрые дела, — торжественно сказала Майя, — никому не желать зла, не завидовать и жить со всеми в мире и любви.
— Ты слыхал, Мракис, чего она говорит-то?! — возмутилась оскорблённая госпожа Ягурия. — Это что, девчонка, значит: не видать мне красоты и молодости?
— Не видать! — вздохнув, отрезала Майя.
— Ну тогда я тебя сейчас и начну есть! — со злостью заявила госпожа Ягурия. — Мракис, держи деньги, беги в магазин за сметаной. Будем девчонку изжаривать.
— Ага! — обрадовался чёрный кот. — А можно я ещё колбаски «Любительской» куплю?
— Никакой колбаски! — гаркнула госпожа Ягурия. — Ишь, чего надумал, хватит тебе и девчонки в сметане. Эй, девчонка, как тебе зовут?
— Майя, — всхлипнула девочка.
— О, хватит тебе и Майи в сметане, — ехидно прокаркала старуха. — Беги в магазин, а я пока печь разожгу.
Кот в сей же миг исчез, спрятав под зелёную шапочку несколько золотых монет.
— Ну что, голубчики, — обратилась Ягурия к Майе и притихшим гномам, — попались? Так вам и надо: нечего на моём пути стоять и мне перечить.
Не успела старуха договорить, как дверь избушки распахнулась и всё вокруг залило ярко-жёлтым светом.
— Это что такое? Кто электричество включил средь бела дня? — прикрыв глаза ладонью, завопила госпожа Ягурия. Уж очень ей было неприятно смотреть на этот яркий свет.
— Дюймовочка! — вскочив с места, выкрикнула Майя.
И действительно, в дверном пролёте показалась парившая в воздухе Дюймовочка, а рядом с ней была ещё одна крошечная фигурка — фея Миранда. В правой руке феи светилась волшебная палочка.
— Это что за насекомые тут поналетели, что за букашки такие с человечьими рожами? — проскрипела госпожа Ягурия.
Взяв со стола большую лупу, старуха поднесла её к своему правому глазу. От этого лицо её выглядело еще страшнее или, может, смешнее. — Да это же обычная малявка, микроэкземпляр девчонки с крыльями. Ха-ха, ну и что ты мне можешь сделать? Говори!
Фея Миранда передала Дюймовочке волшебную палочку.
— Наступило время, — сказала фея, — тебе самой стать волшебницей. Я знаю, что ты не умеешь этого делать. Но у тебя ведь есть большое желание помочь доброй девочке Майе, ведь правда?
— Да, я очень хочу помочь ей, — ответила Дюймовочка.
— Ну, тогда сделай чудо, и про пикси не забудь. Пожалуй, с них и начинай.
— Хочу, чтобы Крикси и Крилси, — шепнула Дюймовочка, подняв вверх волшебную палочку, — оказались у себя дома — в Пиксильвании. — Дюймовочка взмахнула палочкой, и гномы в тот же миг исчезли.
— Это ещё что? — раздался возмущённый голос госпожи Ягурии. — А ну, не шали! Чего это ты в моей избе распоряжаешься?
Но Дюймовочка с твёрдыми намерениями продолжала:
— Хочу, чтоб избушка стала уютной харчевней «Курья ножка», а госпожа Ягурия — приятной и доброй хозяйкой.
В тот же момент весь интерьер избушки поменялся. Превращения происходили сверху вниз: исчезла паутина, и чёрные закопчённые стены стали белыми. Печь разукрасилась узорами, корявый стол, за которым госпожа Ягурия ела свой мох, превратился в несколько маленьких деревянных столиков. На них появились белые скатерти, салфетки и тарелки с ароматным горячим хлебом. В печи на огне стоял чугунок, в нём булькало невероятно вкусное варево. Сама же госпожа Ягурия вдруг стала пышнотелой красавицей в вязаном розовом платье с белым фартухом.
В это самое время кот, купивший сметану, переступил порог и раскрыл от удивления рот.
— Хочу, — поторопилась сказать Дюймовочка, — чтобы кот стал белым и пушистым. Она подумала и добавила: — И пусть на нём будет серебристый комбинезончик.
Кот выронил из лап банку сметаны. Банка разбилась, но тут же осколки куда-то исчезли, а сметана полетела прямо на кота. Ещё минута — и перед Майей стоял белый пушистый кот ангорской породы в серебристом комбинезончике.
— Не забудь про штаны, — шепнула Дюймовочке фея Миранда.
— Ага, точно, — хихикнула Дюймовочка, — штаны ведь принадлежат гному Крилси. Пусть зелёные штаны вслед за гномами летят в Пиксильванию.
— А теперь самое главное, — напомнила фея Миранда.
— Не хотите ли вы отведать горячих щей? — вдруг послышался любезный голос хозяйки харчевни. — И наше фирменное блюдо — запечённые с грибами и сыром куриные ножки в чесночном соусе?
— Нет-нет, дорогая, извините, — сказала фея Миранда. — Чуть позже.
— Хочу, чтобы Майя оказалась дома, — произнесла Дюймовочка, — вместе с мамой и папой. И я хочу попасть в их дом.
В тот же миг в детской комнате появилась Майя. Она сидела на кровати, а на письменном столе стояла Дюймовочка и фея Миранда.
— Герман! — воскликнула Анна. — Скорей сюда! Майя вернулась! Ой, кто это?! — всплеснула руками Анна, увидев Дюймовочку и фею Миранду. — Неужели вы на самом деле существуете? Вот это чудеса!
— Чудеса всегда рядом с вами, — сказала фея Миранда, — просто нужно в них верить.
— Мамочка! — радостно воскликнула Майя. — Видишь — Дюймовочка, а это — фея Миранда, та самая, о которой ты говорила. Они спасли меня.
— Мы, наверное, плохие родители, — опустив голову, сказал Герман. — Ночью ребёнок уходит из дому, а мы ничего не слышим и не видим.
— Не корите себя, — произнесла фея Миранда. — Всё случается не просто так.
— Уважаемая фея, — обратился к Миранде Герман, — я хотел спросить у вас: а Дюймовочка, из какого она рода?
Фея, загадочно улыбнувшись, ответила:
— Ваша дочь уже всё знает. Берегите свой сад, цените каждое его растение, любите цветы, и вы всегда будете счастливы.
Миранда взмахнула волшебной палочкой, и малютки исчезли.
Майя задумчиво помахала рукой, словно видела, куда они полетели.
— Кажется, наша дочка, — шепнул Герман Анне, — уже что-то знает.
А Майя подошла к столу, взяла волшебное стёклышко и направилась в сад. Цветочные дюймеры, как прежде, радостно приветствовали её.
— Всё будет хорошо! — сказала Майя, устроившись на любимой потайной скамеечке. — Всё обязательно будет хорошо!


Конец


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Среда, 01 Июл 2015, 00:06
 
Донина_Галина Дата: Среда, 01 Июл 2015, 00:09 | Сообщение # 264
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Видишь, Вербушка, как хорошо! Ещё одному писательству пришёл счастливый конец dry
Ты рад? Я заметила - рад! happy
Прикрепления: 5985216.jpg (72.4 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Среда, 01 Июл 2015, 00:10
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 07 Июл 2015, 13:30 | Сообщение # 265
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Вербушка, ты тут этта не скучай. Уезжаем с Кроком. Отпуск у нас. Что-что? Говоришь "нормально"? Ну и я так думаю

Сообщение отредактировал Донина_Галина - Воскресенье, 25 Фев 2018, 22:40
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 07 Июл 2015, 13:36 | Сообщение # 266
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
А рыжие всё-таки смешные happy
Прикрепления: 4899706.jpg (46.3 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Вторник, 07 Июл 2015, 13:37
 
Мордохеич Дата: Среда, 08 Июл 2015, 14:03 | Сообщение # 267
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Друзья
Сообщений: 143
Награды: 8
Репутация: 25
Разлетались по отпускам... этта... а хто за котом присматривать будет? Зачем животное любимое заводили, а? Животное или жувотное - это от слов "живот" или "жувать", если хто сомневается.
Цитата Донина_Галина ()
Ещё одному писательству пришёл счастливый конец

Нет, я, конечно, рад... этта... до бабочек! Но Донинька, а какому писательству пришел счастливый конец? Не надо твоему писательству конца, даже счастливого, пусть будет бесконечным и бескрайним, как море, нет, лучше, как окиян.
Пойду с горя рыжему пасть порву, моргалы выколю, за моё мясо с кастрюли.


Любимый кот Наины Киевны Горыныч
 
Мордохеич Дата: Воскресенье, 26 Июл 2015, 21:10 | Сообщение # 268
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Друзья
Сообщений: 143
Награды: 8
Репутация: 25
Таааааааакс... И долго кота будут мучить отсутствием завтраков, обедов, полдников, ужинов и полночников? У приличных людей, Хома, отпуск столько не длится. Я уже сказки твои все прочитал вдоль и поперёк, снизу вверх и справа-налево... А хвалить не буду, из прынцыпа, кота не кормят, кот не хвалит! КОТ НЕ РАБОТАЕТ, однако.


Любимый кот Наины Киевны Горыныч
 
fomin_ivanko Дата: Суббота, 12 Дек 2015, 18:04 | Сообщение # 269
Группа: Удаленные





У меня такое же было, как на фото. Увидел через аквариум - испугался капец!
Прикрепления: 3455349.jpg (8.1 Kb)
 
Мордохеич Дата: Среда, 04 Май 2016, 21:00 | Сообщение # 270
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Друзья
Сообщений: 143
Награды: 8
Репутация: 25
Тааак... все ещё... этта... тишина и мисочная пустота. Злыдни! Считайте меня привидением!


Любимый кот Наины Киевны Горыныч
 
Донина_Галина Дата: Четверг, 05 Май 2016, 00:29 | Сообщение # 271
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Мордохеич ()
Тааак... все ещё... этта... тишина и мисочная пустота. Злыдни! Считайте меня привидением!

Э-э-эй!!! Ты чё бросаешься бутылками с посланиями? Больно же. Дорогой, я плыву где-то в акватории Утихомирского залива. Ждать тебя устала. Столько стихов тебе посвятила, что вай-вай-вай. Думала, снова будем веселиться как законченных два дурака... Ты пришёл, когда наступил отлив. Рыба валяется у тебя под ногами happy Сосиски я разучилась разворачивать на этих страницах. Уволь меня с должности картинкоманки! У меня склероз на нервной почве после того, как ты, эттта, исчез с хвостатыми концами. Короче говоря, Вербушка, я сюда приду только в одном случае: если ты напишешь лично для меня сказку или утащишь её у своей БЭСТподобной. А иначе и не зови, и не проси. Это же "Сказочная страна", а не "Пристань-Чего-Бы-Съесть-И-Т-Д-И-Т-П". ТЧК.
Прикрепления: 8456112.gif (37.1 Kb)
 
Мордохеич Дата: Четверг, 05 Май 2016, 18:54 | Сообщение # 272
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Друзья
Сообщений: 143
Награды: 8
Репутация: 25
Вместо того, чтобы почувствовать себя сытым, накормленным мясом, почувствовал обритым наголо и с подстриженными до мяса когтями. Не скажу, что в кайф, но внимание проявлено - и это ценно happy Видимо, есть тенденция к мазохизму, поэтому смиренно пошёл воровать или писать, что для меня амурлогично трудно, сказку. Но что не сделаешь для любимой женщины, которая норовить выделать из тебя семь серебряных шкурок за какую-то маленькую, дохлую сосиску.


Любимый кот Наины Киевны Горыныч
 
Донина_Галина Дата: Четверг, 09 Июн 2016, 14:46 | Сообщение # 273
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Мордохеич ()
Но что не сделаешь для любимой женщины, которая норовить выделать из тебя семь серебряных шкурок за какую-то маленькую, дохлую сосиску.

Вербушка! happy Умчался вдаль без сосисок dry Для тебя я готова на любые подвиги... даже словесные

Вербер, или Поиски чего-то пропавшего
Огромная красная монета солнца медленно опускалась в невидимую копилку Земли. Это чудо исчезновения всегда волновало кота с грустными голубыми глазами и серебристой велюровой шерстью. Вытянув лапы вперёд, а хвост назад, у самого краешка зелёного холма печально сидел одинокий Вербер. Он снова потерял кого-то, как случалось уже не один раз. Вот только кого, припомнить никак не мог. Вербер точно знал, что ещё недавно был счастлив, а его голубые глаза искрились, как бенгальские огни в канун Нового года. И потом всё исчезло. Глаза потухли. Каждый день вечером он приходил на этот зелёный холм, чтобы посмотреть на исчезновение красной монеты. Утром же прибегал сюда снова, когда странная копилка Земли выпускала её на небо.
«Вот так же и со мной, — думал Вербер. — Кто-то взял меня, а потом…» Ему не хотелось сказать «выбросил». Нет-нет! Это было не так… Здесь что-то не то. Он помнил, его любили, до крепких сжиманий, до поцелуев в нос, до высокой горы кошачьих лакомств в тарелке. А когда вот так — не выбрасывают. «Может, меня отдали кому-то другому, — размышлял он. — Как Земля отдаёт солнце небу. Но ведь небо не другое, оно же везде и всегда одно. Значит…» — вдруг осенило Вербера.
Теперь всё ясно! Его не выбросили, его просто вернули на Землю. Наверное, с какой-то чудесной миссией, на время, а потом снова заберут, и он задохнётся от счастья и крепких прижатий.
Вдруг кот с печальными голубыми глазами почувствовал что-то странное. Как будто кто-то… лизал его бок. В том месте, слева, стало тепло и щекотно. И ещё: Вербер отчётливо услышал плямкающие звуки.
— Ой! — воскликнул он и подпрыгнул, стукнув хвостом о землю.
— Ой! — пискнуло что-то, кубарем откатившееся от него.
Это был какой-то шарик коричневого меха. Видимо, очень любопытный. Потому что он не откатился далеко, а, застыв на минутку, вдруг развернулся и расставил маленькие розовые ручки и ножки, словно защищаясь или желая обняться.
— Извините! — пискнул шарик. — Я… я… ошибся шерстью.
Вербер поневоле улыбнулся улыбкой чеширского кота.
— Так-так… интересно, — сказал он, рассматривая пушистый шарик, напоминающий ёжика без колючек, с таким же длинным любопытным носом и маленькими крапинками глаз. — Скажите: а как можно… этта… ошибиться шерстью? — Вербер всегда отличался рассудительностью.
— Ну-у-у, — протянул шарик, глазки которого посмотрели сначала налево, а потом — направо. — Понимаете, я очень рассеянный. Очень! И задумчивый, — Шарик снова повёл глазками из стороны в сторону. — Я шёл-шёл-шёл. Этот холм… он тако-о-ой, — Шарик развёл лапки, — он такой немыслимо огромный… И тут, вижу, какой-то серый столб, дай, думаю, отдохну возле него, посижу чуточку, шерсть языком почищу. Запылился, понимаете…
«Это я-то серый столб?! — мяукнул про себя Вербер, но не показал виду, что немного обиделся. — Ну вот, вот… Я так и знал… дождался. Меня уже за столбы принимают… Вербер — пустое серое место».
— Понимаете, — продолжал пищать шарик, — я редко поднимаю глаза вверх. Привык уже, меня мама всегда учила: «Смотри под ноги». Вот я и смотрю, чтобы не упасть.
— Понятно, — вздохнул кот. — Меня зовут Вербер. Да вы не бойтесь, я не кусаюсь и никого не ем… уже давно… даже мышей. — Вербер гордо поднял голову. Гордиться действительно было чем. Не каждый способен собрать волю в коготь, когда мыши так и снуют под носом. Но Вербер хотел стать вегетарианцем. Веганские наклонности пришли к нему как новый смысл жизни.
— А я Шерстер Шестой!
— Да вы что? — подскочил Вербер. — Неужто тот самый?!
— Да-да, — махнул лапкой шарик. — Вы позволите? — указал он на траву рядом с Вербером.
— Конечно-конечно! — заторопился кот. — Присаживайтесь. — И он услужливо метнул в левый бок свой хвост, чтобы Шерстеру было мягче. — И как вы только оказались в этих краях?
Упав на хвост Вербера, шерстяной шарик вздохнул, а его глазки покраснели и маленький ротик задрожал.
— Потерялся я… — выдавил из себя Шерстер Шестой. — Покатился погулять и не заметил, как это произошло, как закатился бог знает куда... — Он громко зарыдал, тут же вытащив из комка шерсти кружевной платочек и начав сморкаться в него. Кончик носа Шерстера покраснел так же, как и глазки, а лапки начали подрагивать.
— Ну-ну-ну, не волнуйтесь, — поспешил успокоить его добрый кот, на душе у него почему-то тут же стало легче. Может быть, это и есть та самая миссия… — Я… я обязательно помогу вам найти ваше королевство.
— Правда?! — обрадовался Шерстер. — Если вы сделаете это, моя мама наградит вас, а папа, думаю, пожалует вам звание самого доблестного и … — Шерстер на минутку задумался. — И… бархатного рыцаря Шерстяндии Утерянной.
— Утерянной? — удивился Вербер. — Я не знал, что вашу страну называют так. Думал, просто Шерстяндия, и всё.
— О! — всплеснул лапками Шерстер. — Вы много чего не знаете… Эта часть в названии нашей страны появилась не так давно. Слушайте, — он вдруг перешёл на шёпот, — одна злая колдунья сотворила с нами что-то колюче-ужасное. Я не хочу даже думать об этом. Но с тех пор, как она побывала у нас… Всё начало теряться. Сначала столовые приборы, которые мы заказывали в Мельхиории, потом — сладости из Шоколадии, подушки и одеяла из Спальномэрии, шкафы и стулья из Мебелендии… Ой, до чего только не дошло. Вы не представляете! Исчезать начали даже унитазы из Сантехерии. Ужас какой-то. Страна просто таяла на глазах. Ничегошеньки вокруг. Голые стены. К счастью, мы их не заказывали нигде. Питаться пришлось корешками. Но мы же никогда не были дауншифтерами, вы же знаете.
Вербер не знал, ему даже было не известно, что такое эти самые дауншифтеры. Но он решил не говорить об этом, лишь согласно кивнул, виновато выпучив глаза. Ему очень хотелось знать, что ещё начало пропадать из Шерстяндии.
— Вы, наверное, хотите знать больше, — словно прочитал его мысли Шерстер Шестой, к этому времени удобно привалившийся к левой лапе Вербера. — Так вот. Мы все исчезающий вид, — вздохнул он. — И я… не знаю, стоит ли вам искать вместе со мной мою страну… Как бы не случилась беда… Как бы вы сами там не пропали… Это какая-то чёрная дыра, — блеснул он глазками. — И в ней растворяется всё.
На последнем слове Шерстера Шестого монетка солнца окончательно исчезла в странной копилке Земли.
Вербер нервно сглотнул. Глаза его теперь стали огромными. Он явно засиделся на холме. Да и вообще… Ему хотелось найти те самые приключения, те, что вызывают бенгальский огонь в глазах, прижатие ушей к голове и бешеные взмахи хвоста.
— И всё-таки я… рискну, — с замиранием сердца вымолвил кот.
— Йес! — радостно подпрыгнул Шерстер, как будто только и ждал этих слов, как будто и не сомневался в том, что его новый приятель согласится на эту авантюру. — Но вначале… Нам нужно найти…

Продолжение последует за тобой ;)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Среда, 15 Июн 2016, 20:06
 
Донина_Галина Дата: Среда, 15 Июн 2016, 21:26 | Сообщение # 274
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
— Нам нужно найти одну… м-м-м… одну сердечную каплю.
Вербер, конечно, не ожидал услышать от Шерстера Шестого такие слова. Он думал, Шерстер предложит ему отправиться за обычным волшебным клубком. Кстати, у бабушки Вербера был один такой. Она его стащила у другой бабушки — не кошачьей породы, которая очень любила вязать. Бабушка же Вербера обожала катать клубки, у неё их всегда было много, но все они рано или поздно закатывали ей истерики: им не нравилось, что их катают по пыли, забрасывают под диваны и прочую мебель. Клубки так обнаглели, что в конце концов организовали бунт и вероломно оплели своими нитями всю комнату, где жила бабушка Вербера. И она совсем запуталась. Это была их месть. Бабушку отвезли в ветеринарную клинику, где с помощью ножниц дали свободу её изнитянному телу. Клубки, считай, закончили своё существование, их порезали и выбросили в стерильное ведро. Какая бесславная смерть! Но они ведь сами виноваты… Никто даже не подумал раскрутить бабушку Вербера и вернуть нитки на круги своя.
Вербер тогда приходил проведывать свою бабулю, она ещё пару дней оставалась в клинике — в её возрасте никого не выписывали быстро, опасаясь рецидивов. Тем более ветеринары знали, что в доме, где жила пациентка, осталось ещё несколько неблагонадёжных округлых типов. С ними, кстати, поступили очень гуманно: взяли билеты на аэроплан до станции «Кольцевая имени Б. Д. Колобка» и, помахав на прощание платочками, сказали: «Счастливо откататься!»
Так вот, бабушка долго приходила в себя, вспоминая, насколько подлыми и неблагодарными оказались её клубки, как она им, наверное, вскружила головы своим вниманием. Она какое-то время не хотела даже думать о том, чтобы завести себе новый клубок. И тут… Такая удача! Встреча бабули Вербера с бабушкой не кошачьей породы! Бабушка Вербера сразу поняла: у этой женщины клубки особые — воспитанные, серьёзные, степенные. И потом: бунт может получиться только тогда, когда их, то есть клубков, больше одного. Она же не собиралась снова заводить себе клуб-стадо. Нет-нет, достаточно. Один клубок на всю жизнь, и всё. Ей хватит, чтобы катать его, когда нужно. И… она решилась. Женщина была подслеповата. А бабушка Вербера, несмотря на возраст, шустра и проворна. Вот она и угнала из дома доброй дамы приглянувшийся ей разноцветный шерстяной шарик. Заодно проверила его по дороге. У него явно были тормоза. Он не летел сломя голову, поддавался руководящей лапе и не страдал головокружением от успешного отката из-под извечного холодного постукивания острых спиц.
А сам Вербер, увидев его, сразу понял — это не обычный клубок, он волшебный. Все нити в нём были разноцветными, и, когда на небе появлялась луна, клубок начинал светиться и поблёскивать, явно намекая на то, что пора отправиться в путешествие. Он как будто говорил Верберу: «Но ты-то хоть меня понимаешь? Я знаю, что да. Не раскручиваешь, не треплешь мои нитяные нервы, не колешь мои булочки своими когтями. Пойдём, брат, а? Я покажу тебе такие чудеса, о которых ты даже не мечтал!». В момент этого клубкового монолога Вербер забивался под диван. Эх… Он всегда был робким котом, подающим надежды, и вечно ждал чего-то, надеялся, что кто-то придёт и позовёт его за собой… Клубок и предлагал именно это. Но Вербер боялся. Чего доброго, попадутся по дороге бешеные псы или одичавшие мыши. А может, даже зарвавшиеся, наглые крысы фрики. Вербер не был ни бешеным, ни одичавшим, ни фриком. Он был домашним милашом, культурным и тихим мальчиком. Так говорила о нём его бабушка. «Странно, — говорила она, — почему у такой мамы родился вот такой сын». Маму Вербера, то есть свою дочку, бабушка недолюбливала. Эта кошка, считала бабуля, чересчур много гуляет сама по себе. И ещё: мама слишком часто ходила по краю крыши какого-то небоскрёба Австралии. Это было выше бабушкиных сил. Она не понимала: какого кошачьего чёрта мама Вербера искала в Австралии. Сам Вербер решил, что маме захотелось собственными глазами увидеть кенгуру и её сумку.
Но сейчас это было не важно. Самое главное то, что Вербер, узнав о трагедии Шерстера, молниеносно придумал отличный план. А) найти свою бабушку, Б) выпросить у неё волшебный клубок, В) прикатить его на зелёный холм, Г) отправиться с помощью этого навигатора в Шерстяндию и вернуть малютку его родителям. Ну, и если уж на то пошло, тогда и Д) — получить звание самого доблестного и бархатного рыцаря Шерстяндии Утерянной… Только он решился на это, как весь его план — фи-и-ить, и ускользнул от него шустрой мышью.
— А почему одну… ну, этта… каплю? — робко спросил Вербер. — Мне бабушка рассказывала: их вообще-то надо штук 15.
— Нет-нет-нет, — замотал головкой Шерстер и добавил шёпотом: — Только одну. Са-а-амую сердечную.
— Но что это такое? — развёл лапами Вербер. ¬— И главное: зачем оно нам надо?
— Я не знаю, — вздохнул Шерстер. — Помню только, мама говорила, что нужна одна сердечная капля, если потеряешься.
— Так-так, — нервно забарабанил когтями по холму Вербер. — Если капли — нужно идти в аптеку. Может, там нам продадут одну. Хотя… — Вербер поднял глаза влево, а затем и вправо. В его голове мелькнула мысль об отсутствии монет и карманов для них в его собственном организме. А спрашивать об этом у Шерстера было неудобно. С другой стороны, думал Вербер, если он извлёк откуда-то платочек, почему бы там не нашлось бы и монеток, он же принц, этот Шерстер, а у принцев всегда что-то есть за душой.
— Идём! — тут же вскочил с хвоста Вербера Шерстер Шестой.
Вербер тоже поднялся со своего насиженного местечка, однако не так охотно, как его новый друг. Вот холм, вот лес, там речка, овраг, поле. Но где же тут может быть аптека?
— Я знаю одну, — словно прочитав мысли Вербера, пропищал Шерстер. — Видел, когда шёл через лес. В дупле сосны. Там аптекарша ещё такая заметная — крыса фрик. У неё пирсинг в носу и в ушах и чёрные накладные ресницы, дли-и-и-инные. И джинсы, от страуса, что ли. Она сказала, но я не запомнил. Предлагала мне глазные капли. Это потому что…
— Что?! — удивился Вербер. — Крыса фрик?!
— Ну… да, — растерялся Шерстер Шестой. — А что тут такого? Сосна. Дупло. Аптека. Крыса фрик. Что тут вообще такого особенного?..


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Среда, 15 Июн 2016, 21:33
 
irtya Дата: Среда, 15 Июн 2016, 23:06 | Сообщение # 275
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
просто котомания какая-то! Я нашла твою страничку и теперь надолго поселюсь тут. Пока не перечитаю всё-всё-всё!

Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Литературный форум » Сказочная страна » Крокодолия » Кошачий пляжик (Мордохеич и Ко)
Поиск: