[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Татьяна Мажорина (мне бы выплеснуть душу)
Татьяна Мажорина
ilchishina Дата: Четверг, 05 Янв 2017, 23:23 | Сообщение # 3251
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата mazhorina-tatjana ()
Проблема…

Действительно проблема)))

Цитата mazhorina-tatjana ()
Природа не позволяет пустых поползновений.

Хочется верить....
Замечательно у тебя получаются 55-словники!


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 05 Янв 2017, 23:32 | Сообщение # 3252
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
Тань, посмотри. Фото практически все мои, за небольшим исключением

краснотал

Ириш, спасибо огромное! Я этого ничего делать не умею. А ты на всё мастерица.
Совместное творчество - это так классно!


Моя авторская библиотека
 
АНИРИ Дата: Четверг, 05 Янв 2017, 23:34 | Сообщение # 3253
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
вдохновляют на такие вещи всегда слова. Стихи

Чуть в сторонке
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 05 Янв 2017, 23:38 | Сообщение # 3254
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ilchishina ()
Замечательно у тебя получаются 55-словники!

Спасибо, Зиночка!
Жаль, что ты не включилась, а с другой стороны у тебя такая лирика, что наверное и отвлекаться не стоит.
Ириша тоже от них не в восторге. Кому что, вероятно...


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 05 Янв 2017, 23:49 | Сообщение # 3255
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/322-11796-1
Цитата АНИРИ ()
вдохновляют на такие вещи всегда слова. Стихи

Ир, спасибо, ещё раз! Слушай, выше ссылка моего очерка о композиторе. Это здесь был проект "Год Литературы"
Там же четыре наших общих песни. Две из них уже почему-то не прослушиваются. А "Мотылёк" и "Хочу замуж" отлтчно слушаются. Если интересно, можешь заглянуть. :)


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 06 Янв 2017, 00:04 | Сообщение # 3256
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Обзор книги «Свиток Рифея»

http://planeta-knig.ru/shop/2067/desc/svitok-rifeja

«Свиток Рифея» – новая книга хорошо известного нам автора из Перми – Людмилы Павельской, выпущенная издательством «Союз писателей» (Новокузнецк) в канун нового 2017 года. Полагаю, она станет замечательным подарком для читателей неравнодушных, бережно относящихся к истории земли русской. А насколько трепетно относится к истории сам автор, станет ясно любому читателю с первых же строк. Цветные иллюстрации, выполненные художником издательства – Алисой Дьяченко, удивительно гармонично сочетаются с художественным текстом, дополняя и усиливая впечатление от прочитанного. В аннотации к книге сказано, что «Свиток Рифея» – «самоцветные сказы», основанные на легендах Каменного Пояса, древнего Урала. Драгоценные камни живые. Тот, кто умеет их слушать и понимать, узнает многое. Мудрость камней запечатлена в легендах и сказаниях земли Прикамской. Книга «Свиток Рифея» – всего лишь эхо, отголосок того, что «поведали» самоцветы легендарного Каменного Пояса». «Всего лишь эхо, отголосок…» Как скромно. Не находите?

Итак, девятнадцать сказов, выписанных с невероятной любовью к Прикамскому краю и к слову, естественно. А поскольку мне уже приходилось читать некоторые произведения Людмилы Владиславовны на литературном форуме «Сказки»: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/193-6701-1 то я, ни минуты не раздумывая, сразу заказала книгу, заранее зная, что смогу прикоснуться к красоте слова, почерпну оттуда много интересного и познавательного для себя. Привлекает и то, что в конце книги размещена «Галерея Рифея» с изображением в цвете всех камней благословенной земли, именуемой Каменным поясом, а также словарь, дающий дополнительные сведения о драгоценных камнях и связанных с ними легендами. Не всякий автор стремится приподнять читательскую планку над рутиной бытия, максимально приблизить его к полному проникновению и пониманию.

Начинается книга со сказа, носящего одноимённое название, в котором говорится о существовании у Каменного пояса в стародавние времена сказочно прекрасной Страны городов. Вот что автор пишет нам о жителях: «Жили в ней особые люди, пришедшие из исчезнувшей в одночасье северной земли за Бореем, высокие, светловолосые потомки древнего рода. Знания их были беспредельными, а трудолюбие безмерным – страна процветала». В один из дней, когда, судя по внешним признакам, ни о какой беде не могло быть и речи, князь собрал мудрецов с единственным вопросом: «Что нам нужно сделать, чтобы память о нашей стране пережила её существование?» Оказывается, страна вот-вот должна погибнуть. Мудрецы тоже знали об этом, а потому предлагали много всевозможных вариантов по сохранению памяти, как таковой. Каких? Не стану открывать все карты читателю. В итоге приняли единственно верное решение: «Повелел князь найти камень матери Змеи, пёстро-зелёный змеевик, растереть его до волокон, сплести каменные нити и соткать чудесные холсты. Мудрецы и поэты переложили на холсты то главное, что должно было остаться в веках, свернули полотна в свитки и надёжно спрятали их, распределив по самым глубоким пещерам». Прошли считанные дни, как под напором стихии каменные города смешались с пылью, исчезли с лица земли на несколько веков. Однако, память жива... Значит, старания оказались не напрасны. И данная книга –одно из подтверждений этому факту.

Невозможно не заметить, насколько продуманно Людмила Павельская начинает каждую сказку, увлекая читателя в мир волшебства, красоты и добра. Приведу цитату из «Зимней радуги»: «Морозный солнечный денёк к вечеру катится, воздух льдинками напоён до краёв, а над Камой радуга расцвела, раскидала разноцветные лучи по небу, как камни драгоценные по шёлковому платку рассыпала. Окрестный мир замер в предчувствии волшебства. Ещё секунда, и что-то случится! Но не будем торопиться. Сказка наша не сегодня началась, а много-много лет назад, когда вечные карминовые сосны были выше, вода в бурных реках чище, а люди добрее и сильнее». Удивительное начало! Не так ли? При описании пейзажных зарисовок – даже не хочу пересказывать своими словами, чтобы не нарушить эту невероятно нежную красоту, целостность и притягательную силу слова автора. Далее сказывается о чистой и светлой любви зеленоглазой красавицы Катюши – дочери торговца и Алексея – доброго, толкового горщика-рудознатца, об испытаниях, которые выпали на его долю, о чести и достоинстве, которых не уронил никто из персонажей.

Давным-давно отец девушки дал клятву хозяину улуса восточной стороны Рифея, спасшего от гибели и выходившего его, по возвращении торгового каравана из Сибири. Поклялись уралец с сибиряком в вечной дружбе, мечтая по-настоящему породниться, поженив в будущем своих пока ещё малолетних детей. Оба парня нравились отцу, но нужно было сделать выбор и не нарушить обещания. Чем дело кончилось, читатель непременно узнает, прочитав сказ до конца. Но перед выбором был поставлен и Алексей, которому за два месяца необходимо было найти семь драгоценных камней, сочетание цветов которых создавало радугу. Задание трудное и почти что невыполнимое. Но настоящее счастье никогда просто так не достаётся. Пришлось парню обратиться к хозяину Рифея – Великому Змею. Принёс ему корзину даров, прикрытую ярко вышитым полотенцем красоты неописуемой: «ткань прокрашена, словно таусинный камень переливается, и вышивка загляденье – золотые змейки играют, как живые. Глаз не оторвать». Это младшая сестрёнка постаралась. Хозяин принял дары, оставил ему на месте подношения простую сучковатую палку, которая указывала места: куда идти и где копать. Полтора месяца прошли в непосильных трудах, но нет главного цвета – яхонта. А без красной полоски какая может быть радуга? Делать нечего: опять нужно идти к Змею, иначе засватают и увезут его Катюшу в Сибирь. Змей согласился помочь, но поставил условие: уговорить сестрёнку прийти к нему в работницы. Алексей, оказавшись совершенно в безвыходном положении, не стал жертвовать её счастьем ради своего. И хозяин дал-таки ему горсть алых яхонтов, несколько смягчив условия. «Стоит Рифей, Каменный Пояс, полный чудесных драгоценностей, – живёт Любовь на земле прикамской. Сердце радуется», - так заканчивает этот сказ Людмила Владиславовна.

Много, много ещё интересного найдёт читатель в Книге «Свиток Рифея». Не буду больше останавливаться на содержании – это нужно читать самим. Но уделить немного внимания прилагаемому словарю с пояснениями просто необходимо. Приведу только пару цитат, которые не могут не привлечь внимание читателя. К примеру, «библейская легенда об изумруде. В ней говорится, что при изгнании Люцифера в ад он выронил из короны драгоценный камень, изумруд, который превратился в чашу. Затем чаша невероятным образом попала к царице Юга, царица преподнесла ее царю Соломону, и чаша перешла в наследство Иисусу Христу, так как он был наследником царя Соломона, сына Давида. После распятия Христа одному из его учеников удалось собрать кровь распятого в чашу, и та чаша приобрела силу исцеления. Именно этот сосуд считается священным Граалем».

Вот ещё интересное пояснение: «Каменная куделя – горный лён. Змеевик при специальной обработке может расщепляться на волокна, из которых можно ткать, как из нитей. Сегодня из таких волокон (хризотил-асбест) изготавливают огнезащитную одежду, выдерживающую нагревание до 600 градусов Цельсия. А когда люди только научились создавать эту «каменную ткань», она казалась настоящим чудом. По легенде, мастера известных Демидовских рудников сделали скатерть из волокон, полученных из змеевика. И Никита Демидов сам продемонстрировал изумленному Петру I, как скатерть можно «постирать» в огне, отправив её после застолья в камин и вернув оттуда целую и невредимую. По-видимому, из этих же зеленовато-золотых волокон были сотканы и прекрасные одежды Хозяйки Медной Горы, обитавшей в недрах земли, где еще живы древние вулканы». А такие ёмкие и лаконичные пояснения занимают 14 страниц. Невероятно интересно! Хочется верить, что мне удалось передать хотя бы малую толику того тепла и тех знаний, которыми Людмила Павельская щедро поделилась с читателем со страниц своей новой книги «Свиток Рифея».

03.01.2017.
Татьяна Мажорина, г. Волгодонск.



Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Пятница, 06 Янв 2017, 20:37
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 06 Янв 2017, 08:23 | Сообщение # 3257
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
Ларочка, я уже так к тебе привыкла, что если пару дней нет, то жду-не дождусь.
Знаю, картина какая-либо рождается! Художник занят))))))

Тань, я тоже безумно скучаю!
Но это Лене спасибо! Она меня в школу определила :)
Теперь вот до десятого числа так и буду пропадать.
Потом отчёт своих "художеств" вам пришлю :)

Цитата mazhorina-tatjana ()
Переглядки

Лирично получилось и в то же время так задорно! Молодец, Таня!
Тоже хочется написать что-нибудь, но в голове пусто, не тем занята. Надеюсь, закончится гонка, тогда и вдохновение придёт!
Таня, с Рождеством тебя!


От себя не убежишь...
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 06 Янв 2017, 08:32 | Сообщение # 3258
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
Обзор книги «Свиток Рифея»

Тань, тебе действительно удалось передать настроение книги и вызвать интерес к ней. Замечательный, тёплый очерк! У тебя всегда так хорошо выходит! Молодец!

Людмиле вдохновения и дальнейших творческих успехов!


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 06 Янв 2017, 08:48 | Сообщение # 3259
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
Тань, я тоже безумно скучаю!

Это радует! Значит, не я одна.))
Цитата Ла-Ра ()
Но это Лене спасибо! Она меня в школу определила

В какую школу?! Она ведь тоже пропала! Слушай, боюсь спросить: неужели это твоя картина?!
Спасибо!!!
Цитата Ла-Ра ()
Переглядки

Лирично получилось и в то же время так задорно!

Старалась, чего уж там.))
Цитата Ла-Ра ()
Обзор книги «Свиток Рифея»

Тань, тебе действительно удалось передать настроение книги и вызвать интерес к ней. Замечательный, тёплый очерк! У тебя всегда так хорошо выходит! Молодец!

Ларочка, спасибо, подружка! Очень благодарна тебе, что ничего не проходит мимо твоего внимания!
С наступающим тебя Рождеством!
Прикрепления: 0673742.gif (339.6 Kb)


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Пятница, 06 Янв 2017, 14:17 | Сообщение # 3260
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
Обзор книги «Свиток Рифея»

Таня, отлично! У тебя здорово получаются обзоры!
Цитата Ла-Ра ()
это Лене спасибо! Она меня в школу определила

Ой, какая я молодец!!!!)))))))
Цитата Ла-Ра ()
Потом отчёт своих "художеств" вам пришлю

Будем ждать с нетерпением!!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Пятница, 06 Янв 2017, 14:20 | Сообщение # 3261
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
Проблема…

Цитата mazhorina-tatjana ()
Переглядки

Так...не была немного на сайте, а тута вона чего творится!!!!)))) Таня, молодец, что не останавливаешься!!
Как у тебя это получается здорово!!! Браво!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 06 Янв 2017, 15:18 | Сообщение # 3262
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Таня, отлично! У тебя здорово получаются обзоры!

Люблю это делать, если творчество трогает, сама знаешь...
Цитата ledola ()
Так...не была немного на сайте, а тута вона чего творится!!!!)))) Таня, молодец, что не останавливаешься!!
Как у тебя это получается здорово!!! Браво!

ledola, Леночка, спасибо!!!
Нас нельзя оставлять надолго: такого понатворим без присмотра-то!)))) :)


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 06 Янв 2017, 15:37 | Сообщение # 3263
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
С Рождеством Вас, Татьяна!
Прикрепления: 6941728.jpg (34.6 Kb)
 
ilchishina Дата: Пятница, 06 Янв 2017, 17:31 | Сообщение # 3264
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата mazhorina-tatjana ()
Обзор книги «Свиток Рифея»

Замечательный очерк! Сразу полезла по ссылке почитать сказки--вдохновилась.
С Рождеством,дорогая подружка!
Неиссякаемой энергии тебе,Танечка!

Прикрепления: 1690465.jpg (181.9 Kb)


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида


Сообщение отредактировал ilchishina - Пятница, 06 Янв 2017, 17:33
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 06 Янв 2017, 18:02 | Сообщение # 3265
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
С Рождеством Вас, Татьяна!

Цитата Поздняков_Евгений ()
С Рождеством,дорогая подружка!
Неиссякаемой энергии тебе,Танечка!

Поздняков_Евгений, ilchishina, Женечка, Зина, спасибо, мои хорошие! Всё взаимно!
Цитата ilchishina ()
Обзор книги «Свиток Рифея»

Замечательный очерк! Сразу полезла по ссылке почитать сказки--вдохновилась.

Вот, видишь, как хорошо!
Зиночка, за это особая благодарность!!! heart


Моя авторская библиотека
 
Томская Дата: Суббота, 07 Янв 2017, 15:41 | Сообщение # 3266
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Дорогая Танечка! Спасибо за чудесный обзор книги. Все самоцветные радуги зимние - тебе, все желания яхонтовые, все силы камней для хорошего здоровья и радости.
Всем, кто откликнулся, малахитовый кубок желаний!
А я в лесу гуляю, холодно, солнечно, снежно, но айпад рядом!
Прикрепления: 4466968.jpg (206.8 Kb)


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Суббота, 07 Янв 2017, 15:41
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 07 Янв 2017, 19:26 | Сообщение # 3267
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Томская ()
Дорогая Танечка! Спасибо за чудесный обзор книги. Все самоцветные радуги зимние - тебе, все желания яхонтовые, все силы камней для хорошего здоровья и радости.
Всем, кто откликнулся, малахитовый кубок желаний!
А я в лесу гуляю, холодно, солнечно, снежно, но айпад рядом!

Людочка, я рада, что вам понравилось! С удовольствием пишу о произведениях, которые заслуживают читательского внимания. "Счастье, когда тебя понимают". Помните из фильма, по-моему, "Доживём до понедельника".


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 07 Янв 2017, 19:28 | Сообщение # 3268
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Похолодало

55-словник

Прогноз погоды пренеприятный. Проспект почти пуст. Проковылял с палочкой Павиан: поверх пальто – пуховик, перетянут подтяжками. Повстречался Петух, прокукарекал:
– Посмотрите-ка, принарядился! Потеха!
– Побродил полчаса по парку. Продуло...
– Простыл, «пупсик»? Прими парацетамол и – в постельку!
– Пробовал…
– Пошто пасмурный?
– Из поликлиники попросили. Прописку, полис подавай!
– Прогнали?
– Проводили!
– Пятачок положить в паспорт пробовал?
– Подлечат?!
– Пренепременно!
– Продлят полномочия?
– Прочь, проходимец!


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Воскресенье, 08 Янв 2017, 21:15
 
leonid-grushko Дата: Суббота, 07 Янв 2017, 21:13 | Сообщение # 3269
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
mazhorina-tatjana,
Цитата mazhorina-tatjana ()
Обзор книги «Свиток Рифея»

Татьяна, о книге Людмилы Павельской Вы рассказали мастерски. Что ни обзор - всё лучше и лучше!
Цитата mazhorina-tatjana ()
Похолодало.

Пожалуй - прелестно! Остальные 53 слова восхищения заменило тире! С Рождеством!
Прикрепления: 0255198.jpg (12.8 Kb)


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.


Сообщение отредактировал leonid-grushko - Суббота, 07 Янв 2017, 21:14
 
АНИРИ Дата: Воскресенье, 08 Янв 2017, 01:04 | Сообщение # 3270
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Танюш, с Рождеством, счастья тебе и радости.

Чуть в сторонке
 
Ла-Ра Дата: Воскресенье, 08 Янв 2017, 18:44 | Сообщение # 3271
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
Похолодало.

Уже писала - отличное мини!
Только, Тань, ты-то хоть точки в названии не ставь. Я понимаю, на автомате, но ведь другие равняться на тебя станут :)
А так, твои созвучники - прелесть!


От себя не убежишь...
 
АНИРИ Дата: Воскресенье, 08 Янв 2017, 20:00 | Сообщение # 3272
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Не. В паспорт пятачок не проканает...) пятерик надо

Чуть в сторонке
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 08 Янв 2017, 21:13 | Сообщение # 3273
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
Танюш, с Рождеством, счастья тебе и радости.

Спасибо, Взаимно.
Цитата Ла-Ра ()
Не. В паспорт пятачок не проканает...) пятерик надо

Я ж спецом скромно, чтоб больше попросили)))
Цитата Ла-Ра ()
Только, Тань, ты-то хоть точки в названии не ставь. Я понимаю, на автомате, но ведь другие равняться на тебя станут

Лара, конечно, на автомате. Убрала)))))
Цитата Ла-Ра ()
А так, твои созвучники - прелесть!

Спасибо!!!

АНИРИ, Ла-Ра, Ириша, Лара, спасибо, что читаете!
:) :)


Моя авторская библиотека
 
catya29 Дата: Понедельник, 09 Янв 2017, 12:54 | Сообщение # 3274
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5454
Награды: 145
Репутация: 137
Цитата mazhorina-tatjana ()
Похолодало


Прекрасно!!!


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 10 Янв 2017, 18:29 | Сообщение # 3275
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата catya29 ()
Похолодало

Прекрасно!!!


catya29, Катюша, спасибо!!!


Моя авторская библиотека
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Татьяна Мажорина (мне бы выплеснуть душу)
Поиск: