[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Татьяна Мажорина (мне бы выплеснуть душу)
Татьяна Мажорина
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 17 Апр 2017, 18:33 | Сообщение # 3826
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ilchishina ()
Красиво и тонко!
Ты,Танюш,не на шутку зялась за Цурена))))

Зина, от тебя такое прочитать о собственной лирике, знаешь, как как награда. Я не то чтобы основательно взялась, просто люблю принимать участие во всех проектах Марины и не боюсь показать, ежели чего-то не знаю. А тема не совсем моя и, навряд ли я по ней напишу ещё что-нибудь... Разве что попробую поработать над метафоричностью уже написанного... :)
Цитата Ла-Ра ()
И как это я пропустила?! Тань, очень-очень нравится! Понимаю, насколько трудно писать столь объёмные вещи, но, когда читаешь, это не чувствуется. Мысль, слово, образы, всё в гармонии!
Браво, Таня!

Лара, спасибо, что всегда рядом и всегда поддерживаешь! Но я просто чувствую, что нужно ещё поработать над метафоричностью и вторую строку магистрала подкорректировать. Может, Лена ещё что-то присоветует... :)


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Понедельник, 17 Апр 2017, 23:15 | Сообщение # 3827
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
Но я просто чувствую, что нужно ещё поработать над метафоричностью и вторую строку магистрала подкорректировать. Может, Лена ещё что-то присоветует...

Таня, я вряд ли буду сочинять что-то на эту тему. Мне не кажется это поэтичным.
"Как лист увядший падает на душу" --- вот, блин, как это? Как лист падает на душу?? Бред! Потому я вряд ли смогу чем-то помочь, Таня.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
catya29 Дата: Вторник, 18 Апр 2017, 06:48 | Сообщение # 3828
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5453
Награды: 145
Репутация: 137
Цитата mazhorina-tatjana ()
Как лист увядший падает на душу,
Как память, мной покинутой страны,
Где ненависть и боль обнажены –
Неправедным я словом не нарушу.

Гуляла плеть невежества в округе:
Имущества и чести был лишён...
Лишь словом я – воистину силён –
Остался жив стараниями друга.

Я воспою любовь и благородство
И лучшую планету из планет,
Где будет независимым поэт.

Исчезнут нищета и груз сиротства,
И канут в бездну: пыток, войн уродство,
Прольётся лиры несказанный свет…


Просто браво!!!
Захотелось перечитать Стругацких.


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 18 Апр 2017, 09:44 | Сообщение # 3829
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Таня, я вряд ли буду сочинять что-то на эту тему.

А жаль... На пару веселее бы дело пошло...
Цитата catya29 ()
Захотелось перечитать Стругацких.

И это замечательно! Значит, не зря написано!

ledola, catya29, Леночка, Катюша, спасибо вам! :) :)


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 20 Апр 2017, 20:17 | Сообщение # 3830
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Школьники мне сделали маленький подарок на стихотворение "Бессмертники" Не знаю, откроется ли ссылка...

https://yadi.sk/d/uEr_xwvS3Gnwfx


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Четверг, 20 Апр 2017, 20:24
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 20 Апр 2017, 20:20 | Сообщение # 3831
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
Школьники мне сделали маленький подарок на стихотворение "Бессмертники" Не знаю, откроется ли ссылка...

У меня не открылось :(


От себя не убежишь...
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 20 Апр 2017, 21:40 | Сообщение # 3832
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата ledola ()
"Как лист увядший падает на душу" --- вот, блин, как это? Как лист падает на душу??

Лена! Это же поздняя любовь, осенняя!
Это прелесть, что такое, а не строчка!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 20 Апр 2017, 21:49 | Сообщение # 3833
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата ledola ()
Вчера посмотрела фильм 2014 года (Трудно быть богом). Полное разочарование!! Лучше читать книгу.

Цитата mazhorina-tatjana ()
Ой, Лена лучше не смотреть! Меня поражает, как режиссёр может испортить фильм.

1989 года намного лучше фильм, а в новом - такое впечатление, что два часа по навозу ходишь взад-вперёд.
и Ярмольник там, как хз в рукомойнике.
Цитата ilchishina ()
Ты,Танюш,не на шутку взялась за Цурена))))

инересно, Цурэну кто-нибудь сказал?)))))


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал Мила_Тихонова - Четверг, 20 Апр 2017, 21:50
 
ledola Дата: Четверг, 20 Апр 2017, 23:16 | Сообщение # 3834
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
Школьники мне сделали маленький подарок на стихотворение "Бессмертники" Не знаю, откроется ли ссылка...


блиииин, как послушать и посмотреть охота!!! У меня тоже не открылся. И скачала, не открылся. Таня, посмотри, что можно сделать.
Цитата Мила_Тихонова ()
"Как лист увядший падает на душу" --- вот, блин, как это? Как лист падает на душу??

Лена! Это же поздняя любовь, осенняя!
Это прелесть, что такое, а не строчка!

гм...))) Мила, это можно понять, но...мне не нравится этот оборот, хоть убейся...сама не знаю, почему...


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ilchishina Дата: Пятница, 21 Апр 2017, 06:17 | Сообщение # 3835
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата mazhorina-tatjana ()
Школьники мне сделали маленький подарок на стихотворение "Бессмертники" Не знаю, откроется ли ссылка...

https://yadi.sk/d/uEr_xwvS3Gnwfx

И у меня не открылось. Одна чернота)))


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 21 Апр 2017, 11:53 | Сообщение # 3836
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
https://yadi.sk/d/uEr_xwvS3Gnwfx

К сожалению, не открылось.


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Пятница, 21 Апр 2017, 11:54
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 21 Апр 2017, 11:59 | Сообщение # 3837
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
Карлсон ты наш! Куда-то вечно улетаешь!! У тебя всё хорошо?

Цитата ilchishina ()
Надеюсь не очень надолго. Будем ждать! Перелётная ты птичка,Танечка.

Как тут у Вас интересно. Настоящее живое общение)
Цитата mazhorina-tatjana ()
магистрал

Цитата mazhorina-tatjana ()
Исчезнут нищета и груз сиротства,
И канут в бездну: пыток, войн уродство,
Прольётся лиры несказанный свет…

Очень мудро, Татьяна. Золотые слова.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Слагал душой сонеты и баллады
(по воле рока книги сожжены),
Границы государства мне тесны.

Красиво и интересно.
Удачи Вам и успехов в творчестве, Татьяна.
С большим уважением.


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Пятница, 21 Апр 2017, 12:00
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 21 Апр 2017, 13:58 | Сообщение # 3838
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Жаль, что у вас не открывается, а у меня идёт показ, только звук слабоватый...

Ла-Ра, Мила_Тихонова, ilchishina, ledola, Поздняков_Евгений, Спасибо, дорогие, любимые мои авторы, что заходите, дискутируете, только я ничего и нигде не успеваю и никак не получается вернуться сюда с полными силами))
Прикрепления: 2840283.jpg (6.5 Kb)


Моя авторская библиотека
 
АНИРИ Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 06:10 | Сообщение # 3839
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Я тоже не смогла открыть. В ютуб надо

Чуть в сторонке
 
ilchishina Дата: Воскресенье, 23 Апр 2017, 02:17 | Сообщение # 3840
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата mazhorina-tatjana ()
от тебя такое прочитать о собственной лирике, знаешь, как как награда.

Ну ты фантазёрка)))) Не вгоняй меня в краску.


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
ledola Дата: Воскресенье, 23 Апр 2017, 23:45 | Сообщение # 3841
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
только я ничего и нигде не успеваю и никак не получается вернуться сюда с полными силами))

а мы ждём,Татьяна! уже соскучились!! я тут рисую вовсю))) руку набиваю, пока мне лицо не начистили)))) Возвращайся скорее!!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 26 Апр 2017, 20:45 | Сообщение # 3842
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
Я тоже не смогла открыть. В ютуб надо

Ир, да я не особенно дружу с Интернетом)) Слава Богу, хоть здесь смогла зарегистрироваться и имеем возможность общения.
Цитата ilchishina ()
Ну ты фантазёрка)))) Не вгоняй меня в краску.

Я и не вгоняю. Для меня в лирике, особенно в пейзажной, ты один из примеров того, как надо писать.
Цитата ledola ()
а мы ждём,Татьяна! уже соскучились!! я тут рисую вовсю))) руку набиваю, пока мне лицо не начистили)))) Возвращайся скорее!!

Леночка, я тоже скучаю очень , но не получается чаще заходить. Причин хватает.

АНИРИ, ilchishina, ledola, девчонки, спасибо вам, что заставляете "шевелиться"!

flower flower flower


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 26 Апр 2017, 20:57 | Сообщение # 3843
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
«Чудо по имени Белла»

к 80-летию со дня рождения Беллы Ахмадулиной

Не робей, если ты оробела.
Не замри, если ты замерла.
Здравствуй, Чудо по имени Белла
Ахмадулина, птенчик орла.

«Чудо по имени Белла» – слова, принадлежащие перу поэта, переводчика и драматурга – Павла Антокольского и обращённые к юной Ахмадулиной, чьё творчество невозможно было не заметить. Он не просто заметил, а всячески опекал юное дарование. Его стараниями в 1962 году был издан первый её поэтический сборник «Струна». Этот год принёс ей известность и славу ещё и чтением собственных стихов в Политехническом институте совместно с Евгением Евтушенко, Робертом Рождественским, Андреем Вознесенским и Булатом Окуджавой. Знаменитые, яркие поэты-шестидесятники! Опыт, уверенность и мудрость пришли к ней не сразу, не вдруг. Об этом говорят следующие строки:

Прежде было – страшусь и спешу:
Есмь сегодня, а буду ли снова?
И на казнь посылала свечу
Ради тщетного смысла ночного.

Итак, Белла Ахмадулина родилась 10 апреля 1937 года в Москве в элитной советской семье на Варварке в самый разгар сталинских репрессий. Отец – Ахат Валеевич – татарин занимал пост крупного таможенного начальника, дослужился до замминистра. Мать – Надежда Макаровна – русская, работала переводчиком в чине майора КГБ. В роду матери были итальянцы, обосновавшиеся в России. Поскольку родители постоянно на службе, воспитанием девочки занималась бабушка по материнской линии, с которой они были очень близки. В молодости бабушка окончила фельдшерские курсы, увлекалась идеями свободы и равенства, участвовала в маёвках, хранила за корсетом прокламации и возглавляла революционный кружок в Казанской губернии. Не раз попадала в тюрьму, но до самой старости сохранила в сердце любовь и добро, обожала животных. Вдвоём с внучкой подбирали больных птиц, кошек и собак, на что мама была категорически против. Много позже этим же будут заниматься и её собственные дети: Аня и Лиза.
Стихи Белла писала с детства. Школьницей работала внештатным корреспондентом газеты «Метростроевец». З мая 1955 г в газете «Комсомольская правда» было напечатано первое стихотворение будущей поэтессы «Родина»:

На грядках зелёного огородика,
Где тянется хмель к кривому крыльцу,
Я неожиданно встретила Родину,
С нею столкнувшись лицом к лицу.
Она стояла, обнявшись с вишнею,
В сиянии белых её цветов, –
Такая красивая и неслышная,
С простою улыбкой, без громких слов.
Дрогнула тонкая ветка смородины,
На щёку мне бросив росинку одну.
Тогда я впервые увидела в Родине
Всю красоту её и глубину.

Ахмадулина работала внештатным корреспондентом «Литературной газеты» и частенько вспоминала, как рабочие – герои её репортажей, откровенно разыгрывали её, посмеиваясь над неопытностью и доверчивостью. Пригласят к себе, наговорят о грандиозных успехах и открытиях, она мчится к ним «на всех парусах», записывает, старается ничего не упустить, а на поверку оказывается, что такого сроду не было просто потому, что не могло быть.
В Литинститут имени А.М. Горького поступила со второго захода, но стихи, поданные на творческий конкурс при поступлении, были удостоены высокой оценки И. Сельвинского: «Поразительные по силе, свежести, чистоте души, глубине чувства».

В литинституте она встретила свою первую любовь – Евгения Евтушенко. Женечка, так его тогда называли однокурсники, вспоминал, что она не выглядела реальной женщиной, а была похожа на произведение искусства. В неё влюблялись абсолютно все, да и невозможно было не влюбиться: «Она дитя двух кровей - в ее жилах татарская кровь древних ханов и итальянская кровь прадеда-шарманщика. Ее голос звучал, как серебряный колокольчик, закручиваясь в тугую пружину по мере того, как она читала свои стихи, выгнув лебединую шею и гордо закинув головку, увенчанную короной стянутых в косу волос... Её звали Белла Ахмадулина». Между двумя удивительно талантливыми юными созданиями, конечно же, вспыхнуло и полностью захватило их яркое чувство любви. Вот как об этом пишет сама Белла, которой на ту пору едва исполнилось восемнадцать лет:

Дождь в лицо и ключицы,
и над мачтами гром.
Ты со мной приключился,
словно шторм с кораблем.

То ли будет, другое...
Я и знать не хочу -
разобьюсь ли о горе,
или в счастье влечу.

Мне и страшно, и весело,
как тому кораблю...
Не жалею, что встретила.
Не боюсь, что люблю.

«Держась за руки, они долго даже ночами бродили по Москве, причём Женечка часто забегал вперёд, чтобы видеть прекрасное лицо Беллы с её итальянскими ли, бахчисарайскими ли глазами. Ему хотелось подарить ей что-то необычайно красивое. И он увёз её к морю, которое она увидела впервые. Влюблённые гуляли по Сухуми в полосатых пижамах и белых войлочных шляпах, пробовали на рынке душистое вино «Изабелла», заедая его влажными ломтями грузинского сыра «Сулугуни». Эйфория влюблённости продлилась два года, а нежные воспоминания и стихи-посвящения друг другу сохранились на всю жизнь. Не буду вдаваться в подробности их расставания, коих в интернете более чем достаточно. Приведу лишь подтверждение вышесказанного. Евтушенко писал: «…И ты не знаешь, что вдали там, в море, с тобой танцую я сейчас вальс, Белла». Белла отвечала:

Ты думаешь, что я из гордости
хожу, с тобою не дружу?
Я не из гордости - из горести
так прямо голову держу.

О красоте и женских чарах Беллы ходили легенды. Попал под её очарование и Василий Шукшин, пригласивший её сыграть журналистку в фильме «Живёт такой парень». Позже она ещё не раз снималась в кино и писала сценарии. Охотно использовались режиссёрами фильмов и песни на её стихи. К слову она относилась более чем бережно. Приведу отрывок из стихотворения «Свеча»:

И поспешит твоё перо
К той грамоте витиеватой,
Разумной и замысловатой,
И ляжет на душу добро.

…И Пушкин ласково глядит,
И ночь прошла, и гаснут свечи,
И нежный вкус родимой речи
Так чисто губы холодит.

Она всегда и везде чётко высказывала своё мнение. К примеру, в 1959 году её исключили из Литинститута за отказ участвовать в травле Пастернака, годом ранее получившего Нобелевскую премию по литературе. Как бы то ни было, она была восстановлена и смогла успешно его закончить. Вот что она сама пишет по этому поводу: «Если меня чему-то научил Литературный институт, так это тому, как не надо писать и как не надо жить». Позже Белла Ахатовна не раз поддерживала диссидентов, писала заявления в поддержку Андрея Сахарова (ездила к нему в ссылку в Горький), Владимира Войновича, Льва Копелева. Её фамилия стоит и в знаменитом и печально-известном «письме 42-х» – обращении к президенту Борису Ельцину во время противостояния с Верховным Советом России во главе с Русланом Хасбулатовым…
В 1960 году судьба свела Беллу с Юрием Нагибиным – писателем, журналистом, сценаристом, с которым они прожили в браке восемь лет. Нагибин признался в дневнике: «…Я так гордился, так восхищался ею, когда в битком набитом номере, она читала свои стихи нежно-напряжённым, ломким голосом, и любимое лицо её горело, – я не отважился сесть, так и простоял у стены, чуть не падая от страшной слабости в ногах, и мне счастливо было, что я ничто для всех собравшихся, что я – для неё одной». Она отвечала:

Так просто станет все и цельно,
когда ты скажешь мне слова
и тяжело и драгоценно
ко мне склонится голова.

А, годы спустя, произошёл довольно неприглядный случай в их биографии. Конец 60-х годов. В питерском доме журналистов (старом, на Моховой) проходит творческий вечер Юрия Нагибина. Она в общем разговоре держит себя скромно, тактично, неслышно, можно сказать. Юрий Маркович, ответив на ряд вопросов, вдруг заявляет, что ему срочно нужно отлучиться на часок и просит не расходиться. Оставляет киномеханику плёнку с новым военным фильмом по своему сценарию, который он якобы специально захватил из Москвы. Белла опустилась в зал к зрителям. И тут… произошло непредвиденное. Фильм был широкоформатным, а экран – обычным. Герои фильма оказались весьма худосочными, слишком вытянутыми по вертикали. Смотреть было невозможно, однако зрители из-за уважения к жене автора, терпели сие действо. Спустя час, появился Нагибин, пробрался к супруге и, взглянув на экран, мрачно и нараспев произнёс: «За-бав-но…» И тут же раздражённо: «Белла, пойдём!» Она, испытывая неловкость, жарко зашептала: «Юрочка, уходить неудобно… люди же не виноваты. Скоро картина закончится, и ты продолжишь встречу». Но не тут-то было. Он сорвался – и на выход. Ей ничего не оставалось делать, как виновато развести руками и следовать за мужем. Такое поведение Беллы характеризует её, как человека чуткого, совестливого и вовсе не «богемного», как многие тогда считали. Брак между ними в скором времени сошёл на нет:

Прощай! Все минет: сад и дом,
двух душ таинственные распри,
и медленный любовный вздох
той жимолости у террасы.

Но творческая жизнь продолжается. Второй поэтический сборник поэтессы «Озноб» вышел в 1969 году, причём выпустило его в ФРГ эмигрантское издательство «Посев». «Суслов и компания» отреагировали на это крайне негативно. Обратите внимание, насколько точные и пронзительные метафоры употребляет автор в поэме «Озноб»:

Все тяжелей меня хлестала дрожь,
вбивала в кожу острые гвоздочки.
Так по осине ударяет дождь,
наказывая все ее листочки.

…Уродующий кисть огромный пульс
всегда гудел, всегда хотел на волю.
В конце концов казалось: к чёрту! Пусть
им захлебнусь, как Петербург Невою!

Особенно усилились гонения на неё, когда в неподцензурном альманахе «Метрополь» был напечатан сюрреалистический рассказ «Много собак и Собака»… Будут ещё сборники: «Уроки музыки», «Свеча», «Метель», «Тайна» … Какие дивные названия!.. Белле Ахатовне выпала нелёгкая, но святая миссия – продолжить традиции Серебряного века русской поэзии, подхватить поэтическую эстафету у предшественников, восстановив связь времён. Можно с уверенностью сказать, что благодаря ей, не прервалась цепочка отечественной изящной словесности. Переведённая на десятки языков, она сама на русском дала жизнь немалому числу хороших поэтов, особенно грузинских. Когда её стихи на родине были под запретом, в Грузии их публиковали постоянно:

Сны о Грузии - вот радость!
И под утро так чиста
виноградовая сладость,
осенявшая уста.

Важной составляющей лирики автора является дружба. Дружбу – в том числе дружбу-любовь и дружбу-творчество она считает одним из самых сильных человеческих чувств. Дружбе в равной мере присущи и горечь (замечательный романс – «По улице моей который год») и страсть («Свирепей дружбы в мире нет любви»). Героями стихов Беллы Ахмадулиной зачастую становились как простые люди, живущие рядом – так и поэты от Александра Пушкина, Марины Цветаевой, Анны Ахматовой до друзей и современников Андрея Вознесенского, Булата Окуджавы и т. д. Иосиф Бродский считал Беллу «несомненной наследницей Лермонтовско-Пастернаковской линии русской поэзии», поэтом, чей «стих размышляет, медитирует, отклоняется от темы; синтаксис – вязкий и гипнотический – в значительной мере продукт её подлинного голоса». Кроме стихов, она автор многочисленных эссе и рассказов.
Пришло-таки время, когда родная страна оценила её творчество по достоинству. В арсенале её наград – Государственная премия СССР, России, ордена «За заслуги перед Отечеством» и «Дружбы народов». Белла Ахатовна с юности была несколько несобрана, расточительна к своим стихам, раздаривала их направо-налево. Её последним мужем и ангелом-хранителем был Борис Мессерер – театральный художник, сценограф, педагог, президент ассоциации художников театра, кино и телевидения Москвы. Он собирал все листочки, обрывочки черновиков, салфетки, на которых были написаны её стихи и всячески помогал в выпуске книг. Михаил Жванецкий, друживший с Беллой более 35-ти лет, вспоминал: «Ей очень повезло в жизни встретить такого человека, как Борис. После этих ветреных поэтов у неё появился настоящий муж, которому можно было за спину зайти, который брал её за руку и вёл…».
А закончу свои рассуждения о жизни и творчестве Беллы Ахатовны строками из великолепного романса на её стихи «А напоследок я скажу», который по сути очень перекликается с пастернаковским взглядом на поэзию. Восходя к высокой степени безумства, она, как истинный Поэт, переплавлет свою боль в стихи, – недаром Пастернак назвал поэзию «высокой болезнью».

А напоследок я скажу:
Прощай, любить не обязуйся
С ума схожу. Иль восхожу
К высокой степени безумства.
Так напоследок я скажу...

10.04.2017.
Татьяна Мажорина, г. Волгодонск.

Используемые материалы:

Белла Ахмадулина – «Полное собрание сочинений в одном томе», изд-во «Альфа-книга» Москва 2012.
Газета «Невское время», статья Льва Сидоровского - http://www.nvspb.ru/stories/zdravstvuj_chudo_po_imeni_bell
Интернет-ресурс - http://www.abella.in/index.html
Прикрепления: 7367633.jpg (22.0 Kb)


Моя авторская библиотека
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 26 Апр 2017, 22:27 | Сообщение # 3844
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Замечательно, Таня!
Немедленно пошла перечитывать свою любимую "Сказку о Дожде"
http://rupoem.ru/axmadulina/so-mnoj-s.aspx


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 07:07 | Сообщение # 3845
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
Белла опустилась в зал к зрителям.

Тань, наверное, всё же - спустилась?
С удовольствием почитала твоё эссе! Умеешь ты увлечь словами!
Да ещё и моими любимыми строками закончила!
Спасибо тебе, дорогая, за твой труд, за чуткость, за старание!

Рада видеть тебя, соскучилась безумно! smile


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 07:32 | Сообщение # 3846
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Мила_Тихонова ()
Замечательно, Таня!
Немедленно пошла перечитывать свою любимую "Сказку о Дожде"

Мила, знаю, что это твоя любимая сказка! Вчера тоже её перечитывала. Это же одно из самых замечательных посвящений Евтушенко. Приведу отрывок из неё, если кого ещё заинтересует:
Дождь, как крыло, прирос к моей спине.
Его корила я:
- Стыдись, негодник!
К тебе в слезах взывает огородник!
Иди к цветам!
Что ты нашел во мне?
Цитата Ла-Ра ()
Тань, наверное, всё же - спустилась?

Наверное, так лучше. Видимо, ты имеешь ввиду, что слово "опустилось" можно трактовать и иначе.
Цитата Ла-Ра ()
Да ещё и моими любимыми строками закончила!

и моими тоже.
Мила_Тихонова, Ла-Ра, дорогие мои коллеги, как я рада вас видеть! Спасибо!


Моя авторская библиотека
 
АНИРИ Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 08:39 | Сообщение # 3847
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
С удовольствием прочитала, на одном дыхании. так светло и по-доброму написано. ты ее нарисовала именно так, как я ее представляла, без лишнего и противного. Спасибо тебе за это

Чуть в сторонке
 
Антосыч Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 11:06 | Сообщение # 3848
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Цитата mazhorina-tatjana ()
«Чудо по имени Белла»


Таня, привет! Хорошо пишешь, интересно, со знанием дела.
smile


Физик-лирик, детский загадочник
 
ledola Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 00:07 | Сообщение # 3849
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
«Чудо по имени Белла»

Таня, это просто великолепно. С удовольствием читала!! Как же нам всем не хватало тебя! Зато ты вернулась с такой великолепной работой, что я сразу же забыла все твои неприходы)))
Танечка, пусть у тебя всё наладится поскорее, чтобы мы чаще встречались!!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Пятница, 28 Апр 2017, 00:07
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 13:52 | Сообщение # 3850
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
С удовольствием прочитала, на одном дыхании. так светло и по-доброму написано. ты ее нарисовала именно так, как я ее представляла, без лишнего и противного. Спасибо тебе за это

Конечно, старалась не вдаваться в излишние подробности: только поэзия и позитив.
Цитата Антосыч ()
Таня, привет! Хорошо пишешь, интересно, со знанием дела.

Толя, приветик! Как же давно тебя не было... Рада видеть))
Цитата ledola ()
Таня, это просто великолепно. С удовольствием читала!! Как же нам всем не хватало тебя! Зато ты вернулась с такой великолепной работой, что я сразу же забыла все твои неприходы)))

Мне тоже вас не хватало и сейчас не хватает, но не всё от моего желания зависит.

АНИРИ, Антосыч, ledola, Ириша, Толя, Леночка, спасибо!!! Если ничего не помешает, то вечером выложу очерк по Максу Волошину и пробегусь по вашим темам. biggrin


Моя авторская библиотека
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Татьяна Мажорина (мне бы выплеснуть душу)
Поиск: