[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Татьяна Мажорина (мне бы выплеснуть душу)
Татьяна Мажорина
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 12 Апр 2018, 07:56 | Сообщение # 4726
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата mazhorina-tatjana ()
Это в тебе не столько читатель - сколько именно медик говорит)

угу, прозорливый такой медик-читатель)))
Цитата mazhorina-tatjana ()
а в остальных - хоть что-то, но чуть-чуть меня не устраивает.

самокритика - это очень хорошо.
вот чего мне всегда не хватает.
так и мучаюсь вопросом - то ли я слепая, то ли - идеальная? :D
какие-то смайлики... крупные, но невнятные.
старые были намного лучше.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 12 Апр 2018, 08:14 | Сообщение # 4727
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Мила_Тихонова ()
самокритика - это очень хорошо.
вот чего мне всегда не хватает.
так и мучаюсь вопросом - то ли я слепая, то ли - идеальная?

Ещё и скромная)))))
Мила, не мучайся. Идеальных людей в природе не существует. Но что талантливая - это факт!
Цитата Мила_Тихонова ()
какие-то смайлики... крупные, но невнятные.
старые были намного лучше.

Согласна. Мне тоже прежние больше по душе были.

Прикрепления: 6899353.gif (19.3 Kb)


Моя авторская библиотека
 
АНИРИ Дата: Четверг, 12 Апр 2018, 09:02 | Сообщение # 4728
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
И чем ярче становился горицвет, тем бледнее – сон-трава.

Ключевая фраза, кстати. Можно попробовать басню написать, в стихах. Классно должно получиться.


Чуть в сторонке
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 12 Апр 2018, 09:58 | Сообщение # 4729
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
Ключевая фраза, кстати. Можно попробовать басню написать, в стихах. Классно должно получиться.

Ириш, у меня написанных басен 140. Что-то из них, быть может, усилить можно, но пока не тянет. Осваиваю другие вещи)))))


Моя авторская библиотека
 
МарЗ Дата: Четверг, 12 Апр 2018, 15:58 | Сообщение # 4730
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Привет, Таня!)) Рассказы прочитала, ты молодец, что подключилась к конкурсу. Туда тоже загляну. По рассказу о малиновке и скворцу есть замечания, могу написать)
В последнем - слово ВПРЫСКИВАТЬ считаю некорректным. Вводить, колоть, инъецировать?Ты же не это имела в виду!
Предложение - пусть они оба останутся ядовитыми,но красивый цветок гордится своей красотой и тем, что может усыпить охотника, а скромный - употребляет свой ядовитый дар на благо людям.
Согласна?


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 12 Апр 2018, 17:30 | Сообщение # 4731
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата МарЗ ()
Привет, Таня!)) Рассказы прочитала, ты молодец, что подключилась к конкурсу. Туда тоже загляну. По рассказу о малиновке и скворцу есть замечания, могу написать)

Пиши - не возражаю. Надо ж когда-то и рассказы пробовать писать. А если честно, просто было полторы недели относительно свободного времени)) Так бы я не подключилась. В субботу оно закончится.
Цитата МарЗ ()
В последнем - слово ВПРЫСКИВАТЬ считаю некорректным. Вводить, колоть, инъецировать?Ты же не это имела в виду!

Нет, конечно. Выплеснуть имела в виду, как люди это умеют делать.
Цитата МарЗ ()
Предложение - пусть они оба останутся ядовитыми,но красивый цветок гордится своей красотой и тем, что может усыпить охотника, а скромный - употребляет свой ядовитый дар на благо людям.
Согласна?

В принципе, я об этом и пишу. Не совсем понятно закрутила? Подумаю, что можно сделать)))))))


Моя авторская библиотека
 
МарЗ Дата: Пятница, 13 Апр 2018, 12:04 | Сообщение # 4732
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата mazhorina-tatjana ()
В принципе, я об этом и пишу. Не совсем понятно закрутила? Подумаю, что можно сделать)))))))

Просто четко расставить все по местам. И получится нормально, с первого раза редко получается у всех, сама знаешь)
По "птичкам" пришлю свои соображения.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 13 Апр 2018, 16:34 | Сообщение # 4733
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата МарЗ ()
Просто четко расставить все по местам. И получится нормально, с первого раза редко получается у всех, сама знаешь)

Знаю, конечно. С вами повёдёшься и рассказы писать начнёшь.))
Цитата МарЗ ()
По "птичкам" пришлю свои соображения.

ага) а я свои. у меня птички особенные)))
:)


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 13 Апр 2018, 16:38 | Сообщение # 4734
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Ну что? Досталось моим "Первоцветам" по первое число))
Хоть они и вне конкурса, всё-таки прислушиваюсь и переделываю:

Первоцветы

Раннею весной, когда на опушке только-только начал сходить снег не в силах противостоять солнечным ласкам, выскочил на поверхность крепенький стебелёк, весь покрытый мелкими ворсинками с раскрытым навстречу солнцу фиолетовым цветочком, очень похожим на маленький тюльпан. Это сон-трава или прострел (издавна так называемый в народе).

Огляделась сон-трава по сторонам. Вокруг голые, нахохлившиеся от холода деревья, грязный, подтаявший снег. Скука. Уныние. И среди всего этого безобразия – она, такая особенная! Единственная и неповторимая!
Гордостью и самовлюблённостью наполнилась каждая её клеточка, каждая ворсинка трепетала от собственной значимости и превосходства:
– Фу! Какая кругом серость! Примитив… То ли дело я – красавица! Королева!

В упоении предаваясь восторгам, гордячка вдруг заметила, что неподалёку пробился из земли нежный росточек адониса (горицвет по-народному). Пока он был крошечным, она снисходительно посматривала на него, высокомерно покачивая головкой:

– Недомерок! Что с него взять? Слыхала ещё, что мы оба из семейства лютиковых. Вот уж верно говорят, что «в семье не без урода». Даже мурашки вновь пробежали по её ворсинкам.

А он, простодушный, едва пробившись, был очарован холодной и гордой красавицей и даже попытался высказать ей своё почтение:
– Вы очаровательны, прекрасная соседка. Позвольте быть вашим верным другом.

– Это вы мне? Боже, какой заморыш! В друзья набиваетесь? Избавьте от этих глупостей. Да знаете ли вы, что медведь хмелеет, отведав моего цветка, а охотник, вдохнув мои чары, может проспать до конца весны мёртвым сном.

– А моим цветком, маменька говорила, можно болезни сердца вылечить. И даже глаукому. Вам это неведомо?

– Бросьте! Эка невидаль помогать кому-то! Насмешили! Да я, если захочу, могу сама раны залечить, могу и злых духов прогнать и много чего ещё… Только больно мне это надо! – Сказав это, сон-трава с выражением крайней брезгливости отвернула свою головку.

Однако… в один прекрасный день, когда солнышко лучезарно разлило тепло по всей округе, горицвет вдруг расцвёл в полную силу, вспыхнув ярко-ярко и понял, что тянуться нужно не к самовлюблённой гордячке, а к солнцу и только к солнцу.

И чем ярче становился горицвет, тем бледнее – сон-трава. От раздражения несостоявшаяся королева выплеснула весь свой яд на соседа. И тут же завяла. А ведь какая красавица была. Сколько пользы могла принести. Жаль… как похожа она на некоторых наших собратьев. Способностью порадоваться чужой красоте, чужим успехам далеко не каждый обладает.

А что же наш горицвет? Он цветёт по-прежнему, ведь душевная красота и в старости таковой остаётся…


Моя авторская библиотека
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 13 Апр 2018, 17:30 | Сообщение # 4735
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата mazhorina-tatjana ()
Даже мурашки вновь пробежали по её ворсинкам.

Вновь?
Вроде ещё не бегали)))
Или она априори запугана и заранее в мурашках?
хи-хи - блохастый подснежник
)))
Так и тянет меня к этой басне, так и тянет, сама не понимаю - с чего бы это?
Себе что ли начать басни писать, в прозе - интересно ведь получается - и главное, что герои узнаваемы - скромная, но прекрасная королева(тоже, правда ядовитая, но скромная!
) и высокомерная пустая гордячка - скромность побеждает, ура!
Всё по законам сказочного жанра.
Напомнило даже Белоснежку и злую мачеху...
ушла плакать


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал Мила_Тихонова - Пятница, 13 Апр 2018, 17:31
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 13 Апр 2018, 19:12 | Сообщение # 4736
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Мила_Тихонова ()
Даже мурашки вновь пробежали по её ворсинкам.

Вновь?
Вроде ещё не бегали)))

Мила, посмотри, чуть выше было, что ворсинки трепетали:
Цитата mazhorina-tatjana ()
Гордостью и самовлюблённостью наполнилась каждая её клеточка, каждая ворсинка трепетала от собственной значимости и превосходства:

Что, убрать слово "вновь"?
Цитата Мила_Тихонова ()
Так и тянет меня к этой басне, так и тянет, сама не понимаю - с чего бы это?

Вот и я думаю, с чего бы это?..
Я тоже из-за этих "Первоцветов", будь они неладны, без конца отвлекаюсь, а мне в дорогу завтра.


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Суббота, 14 Апр 2018, 20:02 | Сообщение # 4737
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
За что?..

Не первый раз читаю, но сердце щемит по-прежнему сильно. Сразу свою маму вспоминаю... В общем, трогает рассказ, Тань!
Цитата mazhorina-tatjana ()
Первоцветы

Замечательная басня! Ты очень хорошо поработала! Молодец!


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 14 Апр 2018, 21:34 | Сообщение # 4738
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
Не первый раз читаю, но сердце щемит по-прежнему сильно. Сразу свою маму вспоминаю... В общем, трогает рассказ, Тань!

Цитата Ла-Ра ()
Замечательная басня! Ты очень хорошо поработала!

Лар, спасибо, что ты есть!


Моя авторская библиотека
 
маринаермакова Дата: Воскресенье, 15 Апр 2018, 09:07 | Сообщение # 4739
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 5
Репутация: 16
Цитата mazhorina-tatjana ()
А что же наш горицвет? Он цветёт по-прежнему, ведь душевная красота и в старости таковой остаётся…

Люблю такие произведения. В них и мудрость. и жизнь, и то тайное и открытое, что просто чарует сознание. Спасибо, Таня. читается легко и приятно.


Ермакова
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 15 Апр 2018, 14:15 | Сообщение # 4740
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата маринаермакова ()
Люблю такие произведения. В них и мудрость. и жизнь, и то тайное и открытое, что просто чарует сознание. Спасибо, Таня. читается легко и приятно.

Марина, спасибо!


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Вторник, 17 Апр 2018, 02:53 | Сообщение # 4741
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
Первоцветы

Да, совершенно по-другому зазвучало, Таня! Мне нравится!! :)


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 17 Апр 2018, 23:58 | Сообщение # 4742
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Первоцветы

Да, совершенно по-другому зазвучало, Таня! Мне нравится!!

Спасибо, Лена!
cvetok


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 18 Апр 2018, 00:04 | Сообщение # 4743
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Не думала, но всё-таки продолжу житейские истории...

Бизнес по-деревенски

Белореченск… Небольшой, весь утопающий в зелени, кубанский городок. Середина шестидесятых. Юркой обезьянкой лазаю по огромному дереву, растущему во дворе. Собираю сливы. Живём неподалёку от вокзала. Если продадим – мама пообещала купить мне ванильную булочку и маленькую бутылочку сливок.

Пассажиры, возвращающиеся из отпусков с черноморского побережья, охотно покупают у населения фрукты в дорогу. Правда, в те годы это называлось спекуляцией и, естественно, нещадно каралось. Это сейчас продавать заводы, фабрики и даже недра считается бизнесом. Однако, ближе к делу…

Утром, чуть забрезжил рассвет, мы вышли к поезду. Диктор объявил о прибытии поезда. В последний момент горе-продавцы, в том числе и мама, мигом выскакивают из укрытий и – на платформу, смешиваются с толпой встречающих, отъезжающих. Стою за газетным киоском с небольшим ведёрком. Отходить нельзя – потеряюсь.

Тут подходят товарищи в милицейской форме.
– Торгуешь?! – Грозно спрашивает один из них, – школу, класс быстренько называй!
Стою – ни жива, ни мертва. Ноги, будто к земле приросли. Вот-вот брызнут слёзы. А он хватает меня за руку и ещё громче продолжает:
– Молчишь? Ну-ка, пойдём к нам в отделение. Протокол составим, штраф выпишем – мигом разговоришься.

Подбегает мама. Отзывает милиционера в сторонку. О чём-то объясняет, просит. Смотрю, как зелёная трёхрублёвая бумажка – выручка за проданное ведро, ловко попадает в карман к защитнику закона. И нас милостиво выпроваживают восвояси.

Заря легла ровным светом на привокзальную площадь, умытые росою газоны, нежно приласкала листву деревьев. А мы уносили тихонько домой остаток золотисто-янтарных слив. Таким тяжёлым, почти неподъёмным, показалось это маленькое ведёрко.

Моё детское чутьё подсказало на тот момент: не доставать маму вопросами. Придём домой, опять придётся резать их на сушку. Растворилась моя ванильная булочка и сливки в кармане милиционера. Так в восьмилетнем возрасте я узнала, какими бывают "штрафы"…

17.04.2018.


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Среда, 18 Апр 2018, 02:48
 
catya29 Дата: Среда, 18 Апр 2018, 06:52 | Сообщение # 4744
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5453
Награды: 145
Репутация: 137
Цитата mazhorina-tatjana ()
А что же наш горицвет? Он цветёт по-прежнему, ведь душевная красота и в старости таковой остаётся…


Как раз вчера гуляла по полю с горицветами, красота неописуемая, восторг и хорошее настроение на неделю. И рассказ ваш мне очень понравился. Мудро, ярко, просто.

Цитата mazhorina-tatjana ()
Бизнес по-деревенски


Интересная жизненная история! ;)


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 18 Апр 2018, 08:28 | Сообщение # 4745
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата catya29 ()
И рассказ ваш мне очень понравился. Мудро, ярко, просто.

Цитата catya29 ()
Интересная жизненная история!

Спасибо, Катюша!
cvetok


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Среда, 18 Апр 2018, 11:31 | Сообщение # 4746
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
Бизнес по-деревенски

Тань, я очень хорошо помню песню на твои стихи с этой историей, а тут ещё рассказ!
До глубины души трогает!
Молодец, что написала!


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 18 Апр 2018, 16:16 | Сообщение # 4747
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
Тань, я очень хорошо помню песню на твои стихи с этой историей, а тут ещё рассказ!
До глубины души трогает!

Спасибо, Лара, что всегда заглядываешь! Это, ох, как стимулирует на написание))


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Четверг, 19 Апр 2018, 00:50 | Сообщение # 4748
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
Бизнес по-деревенски

так чётко всё представила, что захотелось дать подзатыльник милиционеру)))) отнял мечту у девочки, гад!

А у нас такого не было.На базаре с бабулей торговали ягодой всякой и ничего...Я уже пионеркой была , а всё с ней на базар ходила)) мне нравилось продавать!)))
Меня как-то укорили, мол, пионер и торгуешь. А я ответила -- вы клубнику хоть раз пололи? Она, сволочь, такая густая, что к ночи поясница отламывается. А крыжовник хоть раз обрезали? Так вот - это мой труд, я не украла и могу продавать всё, что выращиваю!))))

Меня к директору школы вызывали, но я своё доказала))) Так и ходила с бабулей и торговала смело.

...я, наверное, наглая была...))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 19 Апр 2018, 11:21 | Сообщение # 4749
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
А у нас такого не было.На базаре с бабулей торговали ягодой всякой и ничего...Я уже пионеркой была , а всё с ней на базар ходила)) мне нравилось продавать!)))

На базаре, наверное, можно было и у нас(только не школьникам) - не могу сказать, но базар далеко, а вокзал - рядом, причём, берут оптом. Людям удобно.
Цитата ledola ()
Меня к директору школы вызывали, но я своё доказала))) Так и ходила с бабулей и торговала смело.

...я, наверное, наглая была...))

Смелая, как и сейчас, собственно говоря. Умела отстаивать свою точку зрения.


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Четверг, 19 Апр 2018, 11:21
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 26 Апр 2018, 21:31 | Сообщение # 4750
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
«Кто вёл его на Геликон»

(К 275-летию со дня рождения Г.Р. Державина)

Кто вёл его на Геликон
И управлял его шаги?
Не школ витийственных содом, -
Природа, нýжда и враги.

1
Согласно мифологии, Геликон – гора в Греции, на вершине которой, находится священный источник, забивший от удара копытом крылатого коня Пегаса. Для муз он был источником вдохновения. «Природа, нýжда и враги» – три основных составляющих, от которых всегда отталкивался в своём творчестве Гавриил Романович Державин и которые привели его к вершине стихотворчества. Подтверждением этого факта служат его строки из письма к Д.И. Хвостову от 31 мая 1805 года по поводу этого стихотворения: «...объяснение четырех сих строк составит историю моего стихотворства, причины оного и необходимость».

Бытует мнение, что стихи не следует объяснять, однако Державин придерживался иной точки зрения, то есть очень хотел, чтобы стихи его были понятны и востребованы следующим поколениям. Правда, желание это пришло не вдруг, а после знакомства с Евгением Новгородским - викарием, который в ту пору трудился над составлением словаря о русских писателях. Не будучи знаком лично с Державиным, он обратился с письмом к приятелю поэта Д.И. Хвостову с просьбой сообщить ему некоторые подробности автобиографии писателя.

На тот момент Гавриил Романович Указом Александра I-го был отстранён от государственной службы и проживал в своей усадьбе Званка Новгородской области на высоком живописном правом берегу реки Волхов. Работа над «Объяснениями» и «Записками» стала последним делом Державина, делом подведения итогов, в которое он вложил всю свою душу. Сменилась эпоха, изменился стиль написания, а его «Объяснения» сегодня помогают нам лучше понять то время в свете исторических событий. Итак, коснёмся биографии писателя, которую он вёл в «Записках», якобы от третьего лица.



«Бывший статс-секретарь при императрице Екатерине Второй, сенатор и коммерц-коллегии президент, потом при императоре Павле член верховного совета и государственный казначей, а при императоре Александре министр юстиции, действительный тайный советник и разных орденов кавалер, Гавриил Романович Державин родился в Казани от благородных родителей, в 1743 году июля 3 числа».
Отец – из обедневшего рода Багрима мурзы, выехавшего из Золотой орды при царе Иване Васильевиче Тёмном. Заработав чахотку после конского удара, он был переведён в оренбургские полки премьер-майором. На время женитьбы имел 10 душ крестьян, а мать 50. Должного образования будущему поэту родители были не в состоянии обеспечить. К тому же, отец рано умер, оставив вдову с двумя сыновьями, годовалой дочерью и 15-ю рублями долгу. Соседи отобрали у них земли и, построив мельницы, затопили луга. Страдания матери от неправосудия навечно остались запечатлены в сердце мальчика.

В 1758 году в Казани открылась гимназия, подведомственная Московскому университету, куда поступили оба брата Державины. Младший Андрей предпочитал точные науки, а Гавриил показал способности в рисовании и во всём, что касалось воображения. Получив задание исследовать и описать развалины древнего татарского или Золотой орды города Болгары, лежащего между Камой и Волгой, он более чем преуспел в этом.

В 1762 году получено горестное известие о кончине императрицы Елисаветы Петровны. Державин отбыл в Петербург для прохождения службы в Преображенском полку. Паспорт оказался просроченным, поскольку пролежал в канцелярии до вступления в должность Петра III, а потому, не имея покровителей, он был причислен рядовым в третью роту. По ночам читал книги, «марал стихи без всяких правил», наловчился писать письма родственникам сослуживцев, чем снискал их уважение.

Начало службы совпало с дворцовым переворотом, приведшим в власти императрицу Екатерину II, в котором Преображенский полк сыграл немаловажную роль. Юный новобранец толком и не понял, что произошло, но будучи убеждённым сторонником просвещённого абсолютизма, он с Екатериной связывал многие надежды и чаянья. В ранних стихах Державин подражал Ломоносову, восхищался его одическим слогом, но никак не мог совладать с ним. И неожиданно пришёл к выводу, что он не будет воспевать величие монаршей особы, «громоздя одну метафору на другую», а выразит то, что ощущает он сам и может почувствовать читатель. Примером новаторства может послужить его ранняя «Ода Екатерине», написанная в 1767 году:

На что ж на горы горы ставить
И верх ступать как исполин?
Я солнцу свет могу ль прибавить,
Умножу ли хоть луч один?
Твои, монархиня, доброты,
Любовь, суд, милость и щедроты
Без украшения сияют!
Поди ты прочь, витийский гром!
А я, что Россы ощущают,
Лишь то пою моим стихом.

«Витийский гром» – имеется ввиду высокий стиль. Кроме того, поэт изучал творчество Тредиаковского, Кантемира, Козловского и Сумарокова (на последнего даже писал эпиграммы), но в конце концов выработал свой, не на кого не похожий стиль. Первым стал писать о человеке как о личности, причём, не велеречиво и возвышенно, а весьма реалистично, опустив его с неба на землю, в том числе и о себе самом. Творчество Державина, по определению В.Г. Белинского, было «первым шагом к переходу вообще русской поэзии от риторики к жизни».

Когда в 1773 году поползли слухи о появившемся в Оренбургской губернии разбойнике – Емельяне Пугачёве, Державин бросился на защиту интересов государыни. Поскольку он был беспокойным и со всеми слишком прямолинейным, то особых привилегий от командования ему не перепадало. Военную карьеру пришлось оставить. В 1777 году путём унизительных хлопот удалось получить статус коллежского советника и 300 душ в Белоруссии. Спустя год, он женился по любви на 17-ти летней Бастидоновой Катарине Яковлевне – молочной сестре великого князя Павла Петровича – девице обаятельной и воспитанной.
В эти годы сложилось некое творческое общество, душой которого были его друзья: Н.А. Львов (архитектор, поэт, музыкант переводчик), В.В. Капнист (поэт и драматург), И.И. Хемницер (поэт и баснописец).

В 1779 году Гавриил Романович пишет оду «На смерть Мещерского». И снова новаторство! Он не ставит целью прославление и увековечивание какого-то важного лица, как требуют законы классицизма, а просто пишет об одном из своих приятелей – «сыне роскоши и нег», акцентируя внимание на значительности скорбного события, одинаково горестного для любого человека, независимо от статуса и наличия богатства. Смерть всех уравнивает:

Глядит на всех — и на царей,
Кому в державу тесны миры;
Глядит на пышных богачей,
Что в злате и сребре кумиры;
Глядит на прелесть и красы,
Глядит на разум возвышенный,
Глядит на силы дерзновенны
И точит лезвие косы.


Анафора, то есть повторение в начале строки «Глядит на» создаёт ощущение неотвратимости, безысходности от взгляда Смерти, а образ её выписан очень детально, постепенно из строфы в строфу усиливается нагнетание эмоциональной напряжённости (градация): «зубами скрежещет, как молния косою блещет, и дни мои как злак сечёт, без жалости разит, глотает царства алчна смерть» и т.д. Стихотворение состоит из одиннадцати октав, причём, мысль последней строки каждой октавы плавно «перетекает» – в начало следующей. Повторяющаяся мысль и образ есть не что иное, как лейтмотив. Например, вышеприведённая строфа оканчивается строкой: «И точит лезвие косы». Далее развивается та же мысль:

Смерть, трепет естества и страх!
Мы — гордость с бедностью совместна;
Сегодня бог, а завтра прах;
Сегодня льстит надежда лестна,
А завтра: где ты, человек?
Едва часы протечь успели,
Хаоса в бездну улетели,
И весь, как сон, прошел твой век.

Но и этими художественными средствами стихотворение не ограничивается. Державин использует сочетание несочетаемого, то есть оксюморон, который передаёт крайнее волнение, противоречивость душевных переживаний: «приемлем с жизнью смерть свою; на то, чтоб умереть, родимся; здесь персть твоя, а духа нет; где стол был яств – там гроб стоит; сегодня бог, а завтра прах» и т.д. Торжественной эту оду назвать нельзя, но ода-размышление – очень даже уместно. Автор понимает, что жизнь скоротечна, а потому считает необходимым сохранить душу чистой:

Сей день, иль завтра умереть,
Перфильев! должно нам конечно, —
Почто ж терзаться и скорбеть,
Что смертный друг твой жил не вечно?
Жизнь есть небес мгновенный дар;
Устрой ее себе к покою,
И с чистою твоей душою
Благословляй судеб удар.


(Продолжение следует)
Прикрепления: 1903914.jpg (33.3 Kb)


Моя авторская библиотека
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Татьяна Мажорина (мне бы выплеснуть душу)
Поиск: