[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Татьяна Мажорина (мне бы выплеснуть душу)
Татьяна Мажорина
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 20 Авг 2019, 10:04 | Сообщение # 5976
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Горит тайга…

Горит тайга на тысячи гектаров,
Торфяник дышит гарью изнутри.
А огненные белки в ветках старых
Пустились в пляс. Поди-ка, усмири!

На скорости под сотню километров
Затеяли игру вперегонки.
И мчится ад за кочегаром-ветром,
И нет спасенья даже у реки.

Роняет слёзы молодая поросль.
Курчавится, сгорая на ходу.
Кто сократил лесничества, в которых
Старались как-то упредить беду?!

Расхлябанность пирует и беспечность,
И входит в раж умышленный поджог.
Бледнеет совесть, стянута уздечкой…
На трон вползает денежный мешок.

И сосны корабельные – царицы –
Плывут в загранку в штабелях, рядком.
Просторы русские им будут сниться,
Где огненные белки языком

Стволы лизали, раны… там, где ветки,
Мечтательною зеленью шурша,
Вальсировали в свеженьких жилетках,
И в тот момент… обуглилась душа...


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Пятница, 23 Авг 2019, 08:22
 
mixail Дата: Вторник, 20 Авг 2019, 10:05 | Сообщение # 5977
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
На мой взгляд слово "пофигизм" выбивается из стилистики стихотворения. А в целом нравится.

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 20 Авг 2019, 10:16 | Сообщение # 5978
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата mixail ()
На мой взгляд слово "пофигизм" выбивается из стилистики стихотворения. А в целом нравится.

А, это в предыдущем стихо?.. Вначале не поняла ты о чём.
Это же посвящение, а словечко это у них было в ходу. Спасибо, Миша, что зашёл!


Моя авторская библиотека
 
Антосыч Дата: Среда, 21 Авг 2019, 08:22 | Сообщение # 5979
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Таня, приветик!
Без лишних слов иду читать всё твоё вышесвежеинеоченьсвежевыложенное!
:)


Физик-лирик, детский загадочник
 
Антосыч Дата: Среда, 21 Авг 2019, 08:27 | Сообщение # 5980
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Сколько много тут Вертинскому внимания! Стихи прочитал все, эссе пока нет.
Ты молодчага!
:)


Физик-лирик, детский загадочник
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 21 Авг 2019, 15:25 | Сообщение # 5981
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Антосыч ()
Сколько много тут Вертинскому внимания! Стихи прочитал все, эссе пока нет.
Ты молодчага!

Толя, приветик! Рада, что появился! :)
Я по тебе уже скучаю)) Ты в отпуске что ли был? И Лена в отпуске. Жду-не дождусь))


Моя авторская библиотека
 
Антосыч Дата: Вторник, 27 Авг 2019, 10:55 | Сообщение # 5982
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
mazhorina-tatjana,
Да, я в отпуске. Но не всё ещё отгулял.
С лучиками,
:)


Физик-лирик, детский загадочник
 
catya29 Дата: Пятница, 30 Авг 2019, 06:52 | Сообщение # 5983
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5453
Награды: 145
Репутация: 137
Цитата mazhorina-tatjana ()
Горит тайга…


Страшно и больно....


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
mixail Дата: Пятница, 30 Авг 2019, 07:46 | Сообщение # 5984
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата mazhorina-tatjana ()
Горит тайга…

Это надо на конкурс в номинацию "экология". К примеру сюда: http://www.pisateli.co.ua/index.p....pryamoj


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 31 Авг 2019, 08:20 | Сообщение # 5985
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата mixail ()
Это надо на конкурс в номинацию "экология". К примеру сюда: http://www.pisateli.co.ua/index.p....pryamoj

Миша, спасибо!
Только я почему-то не увидела адрес, по которому нужно отправлять работы.


Моя авторская библиотека
 
ilchishina Дата: Суббота, 31 Авг 2019, 09:02 | Сообщение # 5986
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата mazhorina-tatjana ()
Горит тайга…

Щемящее стихо... Душа болит.


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
mixail Дата: Суббота, 31 Авг 2019, 09:03 | Сообщение # 5987
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата mazhorina-tatjana ()
Только я почему-то не увидела адрес, по которому нужно отправлять работы.

Вот цитата: "Для участия в конкурсе приглашаются авторы из всех стран мира, без ограничения. Возраст без ограничения.

К произведениям нужно приложить (в том же файле) небольшое актуальное фото автора и информацию о нем (дата рождения, место проживания, образование, творческие достижения, краткий список публикаций), контактные данные.

Заявки и конкурсные работы посылать на E-mail : walken@mail.ru

Тема письма «На конкурс»


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 31 Авг 2019, 09:41 | Сообщение # 5988
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ilchishina ()
Щемящее стихо... Душа болит.

Спасибо, Зиночка!
Цитата mixail ()
Заявки и конкурсные работы посылать на E-mail : walken@mail.ru

Именно эту строку в упор не видела)))) Спасибо, Миша!


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 31 Авг 2019, 12:06 | Сообщение # 5989
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Дорогие мои коллеги, в Ростове-на-Дону вышла моя новая книга (80 страниц) по картинам художников "Мастерам рисунка и кисти посвящается". Картины в цветном исполнении на мелованной бумаге. Под каждой из них - стихотворение. Сдала в типографию и книгу публицистики "Дорогами строк" - тоже на подходе. В ней, естественно, чёрно-белый обычный вариант исполнения.

Прикрепления: 0818377.jpg (116.4 Kb)


Моя авторская библиотека
 
ilchishina Дата: Воскресенье, 01 Сен 2019, 12:33 | Сообщение # 5990
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Поздравляю!!! Рада за тебя,Танечка! С удовольствием почитаю
все стихи в одной подборке!

Прикрепления: 5802032.jpg (98.2 Kb)


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
irtya Дата: Понедельник, 02 Сен 2019, 21:21 | Сообщение # 5991
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Здорово как! Поздравляю, Таня!

Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
ledola Дата: Четверг, 05 Сен 2019, 06:18 | Сообщение # 5992
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
А огненные белки в ветках старых
Пустились в пляс. Поди-ка, усмири!

Цитата mazhorina-tatjana ()
Расхлябанность пирует и беспечность,
И входит в раж умышленный поджог.
Бледнеет совесть, стянута уздечкой…
На трон вползает денежный мешок.

Цитата mazhorina-tatjana ()
Где огненные белки языком

Стволы лизали, раны…


Отлично, Танечка!. Очень здоровски!

Цитата mazhorina-tatjana ()
Дорогие мои коллеги, в Ростове-на-Дону вышла моя новая книга (80 страниц) по картинам художников "Мастерам рисунка и кисти посвящается". Картины в цветном исполнении на мелованной бумаге. Под каждой из них - стихотворение. Сдала в типографию и книгу публицистики "Дорогами строк" - тоже на подходе. В ней, естественно, чёрно-белый обычный вариант исполнения.

Поздравляю! Рада за тебя, Таня!!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 05 Сен 2019, 07:08 | Сообщение # 5993
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ilchishina ()
Поздравляю!!! Рада за тебя,Танечка!

Цитата ilchishina ()
Здорово как! Поздравляю, Таня!

Цитата ledola ()
Поздравляю! Рада за тебя, Таня!!

Дорогие мои девочки, Зина, Ира, Лена! Спасибо вам!!!
Цитата ledola ()
Отлично, Танечка!. Очень здоровски!

Леночка, очень рада, что ты вернулась! Быть может, с твоим возвращением чаще вдохновение будет посещать. Правда, 6-7 сентября проведём у себя "Великий шёлковый путь на Дону" и, очень надеюсь, что появится хоть немного времени))))


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 05 Сен 2019, 11:12 | Сообщение # 5994
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Калининское лето 2019

Анатолий Вениаминович Калинин (1916—2008) — русский советский писатель, поэт и драматург, публицист, продолжатель шолоховских традиций в литературе. Лауреат Государственной премии РСФСР имени Горького, награжден орденом Ленина, Октябрьской революции, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов. Ещё при жизни его дни рождения праздновались с размахом и почтением. А с 2008 года в память о писателе фестиваль «Калининское лето» стал официальным праздником в Ростовской области, гостеприимно встречая писателей, поэтов, музыкантов, художников и всех-всех почитателей творчества нашего великого земляка. Организаторами фестиваля являются: Министерство культуры Ростовской области, Областной дом народного творчества и Отдел культуры администрации Усть-Донецкого района.

Литературная общественность страны знает его, как автора ряда замечательных очерков («Неумирающие корни», «На среднем уровне», «Лунные ночи», «Гранатовый сок», «Вёшенское лето», «Время «Тихого Дона», «Две тетради»), повестей («Гремите колокола», «Возврата нет») и романов («Красное знамя», «Суровое поле», «Цыган», «Запретная зона»). Мировую известность автору принесла экранизация романа «Цыган» в 1967 г., а спустя четыре года и повести «Возврата нет».
Как оказалось, Анатолий Вениаминович писал ещё и стихи, причём, с пятнадцатилетнего возраста. А узнать мы смогли об этом лишь после смерти писателя в 2008 году, благодаря книге «Есть слов простое сочетанье…», выпущенной в Ростове-на-Дону издательством Литературного фонда России «Донской писатель». Низкий поклон дочери писателя – Наталье Калининой, которая бережно собрала и предоставила редакции воистину бесценное наследие отца.

Когда меня уже не будет,
И пеплом след мой занесёт,
Всё то же розовое чудо
Опять над островом всплывёт.
И, распахнув свои ресницы,
Такой прольёт на землю свет,
Что даже я в моей темнице
Поверю вдруг, что смерти нет.


Согласна, для писателя такого масштаба смерти, действительно, нет. Более шестидесяти лет писатель прожил в одном из живописнейших уголков Усть-Донецкого района Ростовской области – хуторе Пухляковском, расположенном на правом берегу Дона с его редкими, но до сих пор сохранившимися казачьими куренями. Наследие, оставленное им – уникально. Я счастлива, что имею возможность не только читать его романы, смотреть фильмы по его произведениям, но и прикоснуться к поэзии этого необыкновенного человека. Не раз была в музее (старом) и в усадьбе Анатолия Калинина.

Получив приглашение принять участие в празднике в этом году, решила всё отложить и поехать обязательно. Но прямого транспортного сообщения у нас нет, а поездку с пересадками я уже «проходила», не хочу вспоминать. Частный транспорт из Усть-Донецка высаживает на трассе, а может и мимо проехать. Последняя надежда была на то, что найдётся мне место в автобусе, который должен был везти на праздник хор ветеранов Ростовской атомной станции «Энергия +». Я очень благодарна им, что не отказали, и мы довольно плодотворно провели время.

Не могу не написать несколько строк о самом хоре. Инициатива его создания принадлежит председателю Совета ветеранов Ростовской АЭС Александру Мурашеву. «Самодеятельность и активная творческая жизнь всегда отличала людей старшего поколения. Это, конечно, непросто оторваться от домашних дел, забыть про усталость, недомогание, но результат того стоит», – рассказала мне участница хора Евгения Бурланкова. Их коллектив выступал с концертными программами на фестивалях в Волгодонске, Цимлянске, в посёлке Орловском, станицах Вёшенской, Романовской и т.д.

В этом году коллективу впервые удалось попасть на фестиваль «Калининское лето», чему они несказанно рады. На сцене на берегу Дона хор исполнил песню из репертуара Надежды Кадышевой «Россия, Русь!» и казачью песню «Узенький проулочек». Это надо было слышать! Чётко, слаженно, проникновенно… до мурашек. Публика встретила их восторженно. На главной сцене вновь зазвучала песня «Россия, Русь!». По шквалу аплодисментов чувствовалось, что зрители не хотели отпускать исполнителей, но… таков был регламент, а жаль…

Список наград этого замечательного коллектива можно перечислять долго – назову только часть российских городов, где наши ветераны, выступая с концертной программой, оставили частичку своего тепла: Курск, Санкт-Петербург, Белгород, Десногорск, Адлер, Севастополь, Алушта и т.д. В майские праздники 2017 г. хор ветеранов Роствской АЭС «Энергия +» привёз диплом лауреатов I-й степени с Международного конкурса-фестиваля творческих коллективов «Возрождение России», проходившего в концертном зале московской гостиницы «Космос». А ещё – получил право выступить на Поклонной горе. Это ли не достижение?! Участники хора благодарны Совету ветеранов, возглавляемому Александром Мурашевым, администрации атомной станции в лице директора Андрея Сальникова и председателя профкома Александра Бушнева за постоянную поддержку.

Высокое чувство ответственности, которое присуще атомщикам, делает своё дело. Каждый человек в хоре – личность и каждый заслуживает внимания. Благодаря грамотному руководству высококвалифицированного хормейстера Татьяны Воловиковой, а также известных музыкантов Анатолия Думанова и Евгения Голубя, коллектив хора два года назад получил звание Народного. «Многочисленными организационными вопросами хора занимается Евгения Бурланкова – душа коллектива, «зажигалочка», без которой само существование хора немыслимо», – поведали мне супруги Михаил и Наталья Чарупа, известные исполнители песен, в том числе и на слова волгодонских литераторов, кстати, тоже участники хора.

Полагаю, подошло время подробнее остановиться на Литературной гостиной «Новочеркасск в моей судьбе много значит», проходившей в новом ГБУК РО «Раздорском этнографическом музее-заповеднике», расположенным рядом с усадьбой Калинина. Анатолий Вениаминович с 1930 по 1946 г (за исключением военных лет) провёл в г. Новочеркасске, с которым связано становление его как журналиста и писателя. Редактировал газету «Пионер», печатался в «Пионеркой правде», позже стал сотрудником газеты «Знамя коммуны».

1941 – 1945 годы работал военным корреспондентом «Комсомольской правды», посылая в газету фронтовые очерки, зарисовки с полей сражений за Ростов-на-Дону, Моздок, Сталинград с линии прорыва Миус-фронта и т. д. А какие тёплые, необыкновенно-трогательные стихи он посвящал своей жене Саше, с которой познакомился на фронте. Не каждому дано пронести и сохранить до конца своих дней чувство безграничной любви и уважения к женщине, матери собственных детей, «воплотившей в себе всех женщин, которых мечтал он любить»:

Перед тем как в бессонное сердце
С дальним эхом войдёт остриё,
Я хочу на тебя насмотреться
Незакатное счастье моё.


У входа в музей расположилась выставка изделий мастеров «Дон мастеровой». Зажигательными песнями-плясками встречали гостей цыгане. В музее, помимо делегации из Новочеркасска, собрались поэты, писатели, работники библиотек из Ростова-на-Дону, Константиновска, Зернограда, Усть-Донецка, Шахт, станицы Мечётинской (родина Бориса Примерова) и т.д. Дочь писателя – Наталья выступила с приветственным словом к собравшимся гостям, поделилась воспоминаниями об отце. Литераторы знакомили друг друга со своим творчеством.

Я прочла стихотворение «Памяти Калинина», написанное ранее, и несколько лирических, в том числе – новое, гражданской тематики «Горит тайга», которое у меня сфотографировала корреспондент из областной газеты «Наше время». Наталья Калинина попросила себе листок с посвящением «Памяти Калинина», а мне подписала календарь с фото и стихами Анатолия Вениаминовича»: «Тане Мажориной – я поклонница Вашего таланта» и расписалась. Мне это очень дорого. Надеюсь, что смогу оправдать столь высокое доверие. В музей и в школьную библиотеку я подарила по авторской книге «Служение слову», в которую входит очерк о жизни и о поэтическом творчестве Анатолия Калинина. Украшением праздника стали песни в исполнении Ларисы Лаухиной – Заслуженного деятеля всероссийского музыкального общества и Виталия Шевченко – члена Союза писателей Дона (Ростов-на-Дону).

24.08.2019.


Моя авторская библиотека
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 05 Сен 2019, 16:27 | Сообщение # 5995
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Танюшка, ты, как всегда - впереди планеты всей!)))
Молодец!
Отличная статья.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
АНИРИ Дата: Четверг, 05 Сен 2019, 18:07 | Сообщение # 5996
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Красивая книга получится. Очень

Чуть в сторонке
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 05 Сен 2019, 20:04 | Сообщение # 5997
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Мила_Тихонова ()
Танюшка, ты, как всегда - впереди планеты всей!)))
Молодец!
Отличная статья.

Мила, да пока ничего не пишется - руки не доходят, решила статью сюда поставить. Просили для "Волгодонской правды" что-нибудь написать, так я и для вас выложила, чтобы не скучали))
Цитата АНИРИ ()
Красивая книга получится. Очень

Ириш, уже получилась! Выпустила. 80 стр. 62 картины, к ним - 65 стихотворений и в конце фото и справочный материал о художниках.



Мила, Ира, спасибо вам!
Прикрепления: 5301083.jpg (6.5 Kb)


Моя авторская библиотека
 
ilchishina Дата: Четверг, 05 Сен 2019, 21:55 | Сообщение # 5998
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата mazhorina-tatjana ()
Калининское лето 2019

Здорово! Как всегда знакомишь с интересными творческими
людьми. Спасибо,Таня!


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 06 Сен 2019, 06:55 | Сообщение # 5999
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ilchishina ()
Здорово! Как всегда знакомишь с интересными творческими
людьми. Спасибо,Таня!

Зиночка, спасибо, что всегда заходишь!


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Пятница, 06 Сен 2019, 07:06 | Сообщение # 6000
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
Калининское лето 2019

Цитата mazhorina-tatjana ()
Когда меня уже не будет,
И пеплом след мой занесёт,
Всё то же розовое чудо
Опять над островом всплывёт.

Класс!! Хорошо, что знакомишь с новыми своими произведениями!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Татьяна Мажорина (мне бы выплеснуть душу)
Поиск: