[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Ваксман Нина (Обо всем по немногу.)
Ваксман Нина
scherzo Дата: Понедельник, 29 Авг 2011, 23:46 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
Нина Ваксман - персональный раздел участника МСТС "Озарение" на сайте
Книга «Песни Диогена» в Интернет-магазине

Решила и я присоединиться.
Начну с обещанных свадебных фотографий из Праги и нескольких (крайне редких у меня) любовно-лирических стихов.
Я их уже где-то вывешивала в творческой гостиной... Но здесь они будут очень к месту.

***
я с тобою посижу - помолчу.
ничего я от тебя не хочу.
нечего мне от себя оторвать -
все что было умудрилась раскидать
по чужим пустым
комнатам
и в глазах моих теперь
омуты
если хочешь утопись - промолчу:
ничего я от тебя не хочу.
нечего теперь тебе отдать,
разве что смогу приобнять... -
холодно
и ветер бьется в дверь
там за дверью - тысячи потерь
там за дверью - лица и стихи...
все раздарено,
остались лишь грехи
перед собственной душей
и тобой,
обворованным моим упрямством
и тоской
о несбыточном.
давай сломаем дверь?
пусть выходит прошлое на свет,
как дикий зверь
из силка
но наверно не поднимется
рука...
у тебя в глазах таится свет
и на все наверно будет свой ответ...
ничего я от тебя не хочу,
можно рядом посижу - помолчу?

18,03,08

Добавлено (29.08.2011, 23:46)
---------------------------------------------
ты мне небом от самого края
синим синим
с отливом в стаи
распластавшиеся в вышине
с каплей воздуха на крыле
у одной единственной птицы
ничего, что слегка крениться
выше выше
не обронить
воздух
небо бы не пролить

ты мне солнцем от самого края
чуть прозрачным
и птицы взлетая
в лето
крылом махнув
разбивают его на пух
тополиный
с неба
перистые облака
не коснулись земли пока...

ты мне мною - залетной птицей
ничего что слегка крениться
разрезая солнце на пух
небо выпустила из двух
крыльев
и теперь ничего не боится
от того что проснулась птицей

22.03.08




Прикрепления: 7418433.jpg (60.8 Kb)


Нина Ваксман

Сообщение отредактировал scherzo - Вторник, 30 Авг 2011, 00:07
 
scherzo Дата: Понедельник, 29 Авг 2011, 23:56 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
и вот еще

Добавлено (29.08.2011, 23:56)
---------------------------------------------
А это стихи к мужу. Вошли в мою книгу "Песни Диогена"

Башня

Вечер
Свечи
Звук башмаков по камням
Лестница
Вертится
Вьется навстречу теням

Туда
Где в небо окно
В щербатом бокале вино
И само
Небо
Оно
Драконом на башню легло
И смотрит
Тысячью глаз в окно

Там
Человек
Коротает свой век
С трубкою и трубой
Подзорной
Ему не зазорно
Быть одному
Он
Рыцарь
Сменивший доспех
На пушистый овечий мех

И мох
Старых стен
Звезды греют постель
Говорят ему о мирах
Забытых
Там внизу
Он мечем, отгонял свой страх
И в чужих застывших глазах
Видел отблеск своей звезды
Он прошел чужие миры

Он искал - и нашел
И вот
День застал у открытых ворот
И вошел
А там
Звук башмаков по камням
Лестница
Вертится
Вьется навстречу теням
И ветру

Старая башня
В окне виноград
И она
Его звезда!

30/01/09

История такова:
Поспорили с мужем - есть ли у меня чувство ритма. Муж наиграл импровизацию на гитаре, а я на нее написала аллегорическую историю наших отношений smile




Прикрепления: 3547849.jpg (66.8 Kb)


Нина Ваксман

Сообщение отредактировал scherzo - Вторник, 30 Авг 2011, 00:08
 
maruamaverina Дата: Вторник, 30 Авг 2011, 00:32 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 791
Награды: 39
Репутация: 69
Quote (scherzo)
Поспорили с мужем - есть ли у меня чувство ритма. Муж наиграл импровизацию на гитаре, а я на нее написала аллегорическую историю наших отношений


Как здорово...творческая жизненная общность. Ребята, дай вам Бог никогда не скучать друг с другом ( в хорошем смысле)! И фотографии чудесные!Нина,ждём продолжения!


Марьям Аверина, редактор альманаха произведений о природе "Восторг души"
 
Lana777 Дата: Вторник, 30 Авг 2011, 12:56 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
scherzo,
Здравствуйте, милая Ниночка!
Поздравляю Вас от всей души!
Огромного женского счастья Вам и верной чистой любви на всю жизнь!
Вы -восхитительны, очаровательны и прекрасны!!!
Quote (scherzo)
ты мне мною - залетной птицей
ничего что слегка крениться
разрезая солнце на пух
небо выпустила из двух
крыльев
и теперь ничего не боится
от того что проснулась птицей

Браво, Ниночка! Ваш талан уж точно никого равнодушным не оставит!
Творческих успехов!

с нежностью к Вам,


моя страница
 
Jullianika Дата: Вторник, 30 Авг 2011, 23:12 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Ниночка, примите и мои поздравления! Счастья Вам огромного женского! flower flower

Замечательные фотографии!
 
verarychikhina Дата: Среда, 31 Авг 2011, 20:26 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Как приятно смотреть на счастливые лица. Пусть счастье и удача никогда не покидает ВАС.

Прикрепления: 8249401.jpg (386.2 Kb)


Вера Рычихина

Моя копилка
 
scherzo Дата: Среда, 31 Авг 2011, 23:56 | Сообщение # 7
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
maruamaverina, Lana777, Jullianika, verarychikhina, Спасибо вам! wine

Нина Ваксман
 
scherzo Дата: Воскресенье, 04 Сен 2011, 03:50 | Сообщение # 8
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
Чуть позже будет статья о моей Праге и о моем походе к дому Цветаевой на Смихов Холм.

А пока вот:

"Пражский рыцарь"

"Бледно - лицый
Страж над плеском века..."
(МЦ)

Красные крыши.
Город - все тише...
Здравствуй, мой рыцарь моста.
Ночь по реке расплескала начало
Сказки, но нет ей конца -
Вечность поста.
Не придут часовые:
Смена длинной в века.
Каменный рыцарь, нет человека,
Но будет строка
Рядом.
На камне, зеленою тиной
Выписан силуэт:
Женщина в длинном
Пальто старинном,
Женщине тридцать лет.
Строчки неравной длинны в тетради,
Пепел на парапет...
Меч от пера отличает едва ли... -
Вот и на камне след
Более века.
А город все тише...
Здравствуй, мой рыцарь моста.
Век двадцать первый
В самом начале,
Ты не ушел с поста.
Вечность раскинет крылья над плесом,
Выделит силуэт:
Снова в изящной руке папироса
Пеплом на парапет...
Люди толпой протекают, как время -
Шумно и на всегда.
Каменный рыцарь, нет человека -
Будет строка!

Плещет вода
У парапета...

3.09.11




Прикрепления: 8874322.jpg (83.2 Kb)


Нина Ваксман

Сообщение отредактировал scherzo - Воскресенье, 04 Сен 2011, 12:51
 
ryabina46 Дата: Воскресенье, 04 Сен 2011, 21:34 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 372
Награды: 13
Репутация: 15
Замечательная подборка стихов! Присоединяюсь к поздравлениям и удачи на конкурсе!
Людмила Ильина.


Людмила Ильина
 
Nikolay Дата: Воскресенье, 04 Сен 2011, 22:01 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Нина, как необычно и как приятно Вы открыли свою авторскую страницу. Присоединяюсь ко всем поздравлениям - только счастья, мира, любви и... взаимопонимания и терпения. А своей поэзией Вы уже однажды нам всем доказали, что она стоящая и почти профессиональная (имею ввиду победу в конкурсе). Удачи Вам!
С уважением, Николай.


Редактор журнала "Азов литературный"
 
scherzo Дата: Воскресенье, 04 Сен 2011, 22:57 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
ryabina46, спасибо! А в конкурсе я не участвую. Хватит cool

Nikolay, Спасибо за поздравления. Если бы не Чехия и свадьба, я бы еще долго страницу не открывала smile Меня уже и так на этом сайте и в журналах... Просто засилье.


Нина Ваксман
 
scherzo Дата: Понедельник, 05 Сен 2011, 03:23 | Сообщение # 12
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
Прага


День первый

Ощущение такое, что я там что-то забыла. Нужно срочно вернуться и поискать. Прага, что я забыла?
Витайме вас на палубе нашего летадла…
Здравим, Прага! Посадочная полоса ярко зеленая от травы в белой пене одуванчиков. В горле ком – я выросла среди одуванчиков… Сколько же лет я вас не видела?
Жарко, в аэропорту ни души. Толпа израильтян начинает бурлить. Чехи видимо не знают, что понятие терпения Израилю на Синае не завещали. Стоим двадцать минут, пол часа… Ни души. В паспортных окошках появляется несколько лиц. Лица хмурые. В толпе ропот шум и гам. Паспортные лица шушукаются с явным намереньем уйти допивать утренний кофе. Ропот в толпе обещает накал международной обстановки. Паспортные разглаживают лица и все-таки остаются.
Но толпа не уменьшается. Лица сидят. Мы стоим. О, вроде бы задвигалось. Пропускная способность по паспорту в 10 минут. Обладателей паспортов более сотни… Тут я понимаю, что двигаются только соседние очереди. Наша стоит. Лицо в нашем паспортном окошке багрово-пепельное. А… милый Израиль! Будто и не улетала. Хвосты всех очередей хитро вливаются к окошку. Так, что середина и начало нашей очереди остаются на месте. При этом с шумом и возмущением бывшие хвосты навалились на паспортного чеха. Чех же, меняет цвета от желания ругаться страшными словами, но воспитание не позволяет. Все его требования отойти за черту не имеют ни малейшего действия. Их просто не слышно. Только рот в окошке открывается, как у рыбы. Понимаю по жестам, что он отказывается принимать паспорта, пока не водвориться порядок. Тем временем соседние очереди уже рассосались. Мы с друзьями сматываемся под шумок к ближайшему окошку. Просовываем паспорта суровой молодой пани. Та, ставит штамп неглядя. Все ее внимание на очередь, которую мы благополучно покинули. Все!
Нет, там я явно ничего не забыла. Поле одуванчиков и прекрасные Судеты с оброненной голубой лентой реки, с лоскутным покрывалом полей Словакии под крылом нашего летадла. Нет-нет, там ничего моего не осталось.
Ищем дальше.
На выходе из аэропорта стою, запрокинув голову - в небо! Высокое-высокое лазурного цвета. Все вокруг кружится, рябит… Кислород! После экваториального-то воздуха разогнанного силой Кориолиса. После низкого выгоревшего от солнца южного неба – дышу. Ей богу, впервые за пятнадцать лет – дышу! Виднеются широкие магистрали пересеченные нитями трамвайных путей. Господи, сколько места… Тошка сжимает мою руку до боли в пальцах… У него тоже все кружиться.
Брачное агентство, сверившись со списком рассаживает очумевшие после перелета парочки по машинам. Опять шум и гам: Невесты давят друг друга, в надежде устроить получше платья, чтоб не мялись. Зато мнутся невесты. Мое, еще дома, упаковано в чемодан. Мне безразлично.
«Охватила голову и стою –
Что людские козни!
Охватила голову и пою
На заре, на поздней» (МЦ)
В нагретой и душной машине, через мост, мимо какого-то старого железнодорожного вокзала… Вглядываюсь – не здесь ли Марина встречала не встреченного Пастернака?
Широкие проспекты, купы лип и свечки тополей… Советские девятиэтажки утопающие в зелени. Я дома? Что это - Харьков? Самара?.. Машину подбрасывает – въехали на брусчатку. Калейдоскоп каменных стен с фресками, фронтонами. Кованые решетки балконов и парков. На каждом фонаре – живые цветы. Со скрипом вспоминаю: левкои и розаны, герань.

Улицы делаются узкими, людей все больше.
Над красными черепицами готические шпили… Сознание переполнено. Не вмещает.

Нас высадили у МВД. Старинное здание 16-го века. Внутри прохладная галерея, лифт без дверей и кнопок постоянно курсирует между этажами. Я видела такой в кино. Надо же… - лифт начала двадцатого века! Петляющие лестницы, коридоры, коридоры… Широченные каменные подоконники и окна в деревянных багетах.
В одном из узеньких коридорчиков остановились. Простые выкрашенные масленой краской стены и узкие двери. Обиталище канцелярских крыс. Буд-то не принадлежит этому чУдному зданию. Входим оформлять брачные документы. Бррр… Слово-то какое. Длинный стол буквой «П», завален бумагами. Ни одного компьютера. За то шкафы и тюлевые пыльные занавески. Кондиционеров нет. Но есть тетушка крашеная перекисью. Таких тетушек делают на одном заводе, а потом поставляют во все страны мира. Но… Против ожидания тетушка совсем не тетушка, а очень приветливая пани. С искренней улыбкой и довольно светскими манерами. Не обращая внимания на переводчика, слушает наш русский, попросив, правда говорить медленнее. Всех дел – 15 минут. Выходим. У дверей изящно одетая чешка ждет своей очереди. На мое наглое рассматривание она ответила приветливейшей улыбкой, как старой знакомой и зашла в кабинет.
Потом было серое, явно советское здание полиции, где нас промариновали больше часа, какие-то дядьки с выцветшими физиономиями в форме. Они очень быстро говорили по-чешски и делали вид, что не понимают английского. Банкетки обитые рваным дерматином, неизменные столы без признаков 21-го века, заваленные неизменными бумагами и папками на тесемочках. Подписи, подписи, подписи….
К этому моменту мы не спали почти сутки. Потом был трамвай. Билеты купили в ларьке, удивительно напоминающем ларек СоюзПечати. Нам их продала русская женщина с заморенным жарою и жизнью лицом. Уютный новенький вагончик «Шкоды», опять без кондиционера. Вглядываюсь в окно – ничего не вижу. День слился в какое то цветастое полотно. Жара, люди, яркие дома и узенькие улицы. Деревья, цветы…
Нет, в этот день я ни чего не могла забыть там. Я еще не приехала, Прага.


Прикрепления: 7067827.jpg (60.7 Kb) · 7264601.jpg (69.1 Kb)


Нина Ваксман

Сообщение отредактировал scherzo - Понедельник, 05 Сен 2011, 03:27
 
Tigra Дата: Понедельник, 05 Сен 2011, 16:13 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Присоединяюсь ко всем поздравлениям! Счастья Вам, любви, удачи!

Очень мне понравилось про Прагу! А продолжение будет?


Лидия Капленкова

Мой сайт
 
scherzo Дата: Среда, 07 Сен 2011, 01:41 | Сообщение # 14
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
Tigra, Спасибо Вам!
Продолжение будет. Всего шесть глав - по числу дней в Праге. Буду публиковать по мере написания.


Нина Ваксман
 
scherzo Дата: Среда, 07 Сен 2011, 01:43 | Сообщение # 15
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
День второй – самый длинный.

А второе утро началось с суеты.
Прическа, макияж, букет невесты… И вот – староместская площадь. Ратуша и знаменитые часы на башне. Входим в ратушу, в сопровождении большой и шумной тети Дины – работницы свадебного агентства. Мельком успеваю рассмотреть огромные деревянные двери обитые коваными скобами и закопченные факелами потолки. Только и успеваю подумать, что факелами уже лет двести не пользуются… Просто лампы стилизованные под факел… Но потолок-то закопчен… Мозаики стен, стрельчатые окна, ниши и винтовые лесенки мелькают мимо меня. Нет времени остановиться и посмотреть, нет времени оглянуться.
Тетушка Дина, то несется вперед, то оказывается сзади, то выныривает у мужа из подмышки, как чертик из табакерки. Что-то быстро-быстро рассказывает, объясняет… Теребит нас, выстраивает в скульптурные позы перед объективом…
Она была бы похожа на осеннюю деловитую мышку, но мешали габариты:
Сюда поверните, в эту дверь. Нет вернитесь! Здесь замрите. Станьте вот сюда… нет, сюда, хотя… щелк, щелк.. шмыг-шмыг... Окна, перегородки, гобелены, статуи рыцарей и каких-то правителей… В конце концов мы оказались в приемной, уставленной вазонами, среди одуряющего аромата лилий. На стене весел старинный немного выцветший гобелен, изображающий какую-то владетельную охоту. В славянском стиле. Судя по всему, герой этой охоты олицетворял Ярило… Так же как его западные собратья рядились в Фебов и Аполлонов. Мясистый вид героя напоминал, что в Чехии долго правили Габсбурги.



В Соседней комнате нас ждали уже надоевшие бумажки, представительница ЗАГС-а и органистка со списком музыкальных композиций. Тетя Дина юркнула в какую-то нишу и умудрилась с ней слиться.
Опять что-то подписав и выбрав «Времена года» Вивальди, вместо надоевшего всем Мендельсона. Мы отправились в зал церемоний. Нам строго настрого наказали сделать торжественные лица. А так хотелось поскорее вырваться на волю, туда, где дома и мосты и люди… Торжественная походка местами срывалась в припрыжку. Нас останавливали, возвращали и опять выстраивали во фрунт. Наконец мы торжественно и окаменело домаршировали к столу с кольцами.
На против нас стояла рыжая, пышненькая представительница мэрии. Каждая конопушка на вздернутом носике выдавала, что ей не легче нашего удерживать суровую мину на лице. На груди мэрши висела старинная цепь – атрибут власти, с ключом от давно канувших в Лету ворот Праги. Но смотрелось, как оригинальное и кокетливое украшение. За ней были потрясающие цветные окна из богемского стекла и герб города. Сбоку, курчавая и профессионально восторженная переводчица с каким-то ура-комсомольским выражением на лице. Рыжая мэрша окинула взглядом огненную Тохину шевелюру и совсем растаяла. Весело отщебетав все, что было положено, подала нам бокалы с шампанским. Это видимо была не первая церемония за день и понятно – не первый бокал с шампанским. Щеки под конопушками вспыхнули и дальше мы уже ржали не понятно над чем, прекрасно обходясь без переводчицы.



Представитель ЗАГСа и непонятно откуда возникшая Дина быстро утихомирили наше веселье, опять выстроили во фрунт и отправив под Лунный Блюз торжественно выходить обратно. На лестнице я запуталась в платье и скомкала этим педантам всю торжественность. На какой-то из лесенок нас оставили в покое.
Рассмотрев мозаики и немного поблуждав, наконец добрались до выхода. Но тут привезли «брачеваться» наших друзей и пришлось проделать с ними тот же путь по второму кругу.
Вырвавшись на площадь, мы уже совсем обрадовались, что как раз успеваем увидеть бой астрономических часов на ратуше… Не тут-то было. Часы били, а фотограф нас щелкал. Они били, он щелкал… А мы плавились на солнце в парадных одеждах. Косорукий фотограф даже ни разу не поймал в объектив движение фигур на часах, хотя и выставил нас под ними специально.
Туристы тоже нас щелкали. Так я впервые почувствовала себя исторической древностью.
Может быть это часы, бой которых слышно в любом уголке Праги и на которые мне не удалось посмотреть ни разу, зовет меня обратно?
Часы, которые мне так хотелось увидеть и которые, если верить гороскопу, составленному однажды полусумасшедшей молодой ведьмой, создал мой папа в одной из прошлых жизней? Эта полушутливая семейная легенда тянула меня к часам, но я вечно оказывалась на площади в дробное время.
Прага, я и сейчас вздрагиваю в полдень. Озираюсь, ты зовешь меня, Прага?
И все же, моя пропажа где-то в другом месте.
Буду искать.


Прикрепления: 0777097.jpg (128.7 Kb) · 1619557.jpg (70.6 Kb) · 1287778.jpg (217.3 Kb)


Нина Ваксман

Сообщение отредактировал scherzo - Среда, 07 Сен 2011, 02:01
 
scherzo Дата: Среда, 07 Сен 2011, 01:50 | Сообщение # 16
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
Вечером, отдохнувшие, охлажденные ледяным душем, мы всей толпой отправились искать Влтаву. ДжПиэС врал безбожно. И тут я вспомнила, что вечером ветер всегда от реки. Направившись по ветру и ныряя в узкие улочки из которых веяло холодком, мы вышли на набережную. Огни отражались в реке. Над готическими шпилями, выступающими из темноты, кружились белые точки птиц и кричали пронзительными голосами.



Туристов было не много, чехи выгуливали собак – без поводков и намордников.
Очень хотелось покататься на речном трамвайчике. Но пристань мы не нашли.
За то вышли к Карлову мосту. Там мы оторвались от друзей. Я неслась по мосту, заглядывая статуям в лица. Я искала рыцаря.
«Бледно – лицый
Страж над плеском века.
Рыцарь, рыцарь
Стерегущий реку…» (МЦ)
Святые, святые, опять святые – Фома Аквинский, Ян Непомуцкий, Борджиа, мадонны, мадонны…
В самом конце моста - святой в латах с молитвенно сложенными руками. За ним горел фонарь и его неровный свет вспыхивал в складках плаща, разбрызганный ветвями огромной липы.
- Здравствуй, рыцарь.
Он мне не ответил. Закрытые каменные веки и плотно сложенные ладони, блики света на плечах и тишина…
Неужели я проглядела рыцаря в темноте?
Рядом со святым, оказавшимся на завтра князем Вацлавом, вились ступеньки и спускались на остров Кампа. Над островом висела зыбкая тишина, остро пахнущая землей и прелыми листьями. Закрывались последние бары, слышался бой часов со староместской ратуши. Били десять. Углубившись в кривые, совсем уже древние улочки мы вышли к парку. Огромный парк с раскидистыми каштанами и вековыми дубами, сыпал первой пожелтевшей листвой. Вокруг вилась стена с башенками из красного кирпича. Вся исписанная стихами на всевозможных языках – от чешского, до китайского.
Знаешь, Прага, я наверное забыла надпись на той стене… Нет, не свое. Я должна была написать там Цветаевского рыцаря. Порывшись в сумочке, я не нашла даже губной помады.
За стеной белел музей кубизма. Безликие гигантские младенцы ползали у входа создавали иллюзию путешествия в страну великанов. Фонари был приглушены и их рассеянный свет играл шутки с воображением.
В глубине среди каштанов пряталась маленькая каменная сторожка или домик.
Мы с мужем устроились на траве под одним из каштанов и долго смотрели на этот неожиданный домик. Такой тихий и безмятежный… Очень хотелось поселиться в нем… Но мы не посмели даже подойти. Не имея ограды, домик был защищен изгородью тишины и какой-то легкой тайной, похожей на сон.
Еще немного побродив по аллеям в наслаждении от отсутствия туристов, повернули опять к реке. Набережная заросшая пыреем и подорожником подходила к самой воде. Влтава, зажатая в замшелые каменные стены из обтесанного песчаника, тихо звенела. Опустив ноги в ледяную проточную воду, я вдруг вспомнила, что только реки и ручьи умеют так уносит усталость. Как будто не бегала целый день под солнцем на каблуках, как будто не было тяжелой стоячей Израильской работы… Это опять были ноги ребенка весело расплескивавшие воду Северского Донца, Волги…
На мелкой зыби поблескивали фонари. Над готическими соборами витали тени птиц и их крики эхом отражались от стен города. На мосту прозвенел запоздалый трамвайчик, весело подмигнул окнами своему отражению и растаял.
Огромный Сириус лежал на дне. Казалось – нырни и вот он – на ладони.



Метрах в пятидесяти до и метрах в ста после нас сидели чешские подростки. Они пили соки из картонки и болтали ногами в реке. Их почти не было слышно. Только иногда доносился заливистый смех и какое ни будь восклицание. Вскрикнув, они вдруг притихали, как будто боялись, что тишина разобьется от их голосов.
Возвращались мы мимо старой водяной мельницы. Вечной героини волшебных украинских сказок. Замшелые лопасти плюхали по реке. Рядом примостился старый отель «Чертовка», его цоколь полностью ушел под воду а витые балкончики распространяли аромат роз. И тут на гребне моста что-то сверкнуло. Рыцарь! Позеленевший от времени, но с золоченым мечем он стоял как раз под статуей св. Вацлава. Вацлав на мосту, а мой Брунцвик чуть ниже. И прямо под ним деревянная лодочная станция и ступеньки к воде. У ног рыцаря примостился лев полускрытый щитом.
В одно мгновение я вспорхнула на мост и перегнулась через парапет. Рыцарь стоял на фоне липы. От шевеления ее ветвей казалось, что волосы рыцаря развиваются.
Маленький, расположенный ниже других фигур… Свет фонаря выхватывает только плащ Вацлава и немного слепит того, кто смотрит на липу. Не удивительно, что редкий турист замечает Брунцвика. Да и я его чуть не проглядела.
Извинившись за невнимательность, я прочла ему стихи Марины и пообещала вернуться завтра и заплатить за вход на мост.
Зыбь огоньков в реке и шевеление липы делали его каменное лицо подвижным. Казалось, он мне улыбнулся.
Вот теперь я приехала, Прага. И сегодня мне стало ясно – ты меня не отпустишь.
Здравим, Прага.




Прикрепления: 8223736.jpg (105.7 Kb) · 8425886.jpg (98.5 Kb) · 1285021.jpg (93.9 Kb)


Нина Ваксман
 
scherzo Дата: Вторник, 13 Сен 2011, 04:22 | Сообщение # 17
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
День третий - тоже не короткий

День середины. Когда еще вся Прага лежит под ногами и кажется – впереди необозримая вечность. Я успею узнать тебя, Прага, пропитаться тобой и мне никуда не надо спешить. Где-то здесь я что-то забыла… А может быть завтра или вчера. День середины. День в бесконечности… такой, что перебирая память, в поисках забытого Нечто – чуть не пропустила этот день, влившийся в другие. А ведь сегодня я познакомилась с Влтавой, Прага, и кровеносная, она течет теперь и в моей крови…
Речные трамвайчики… Бегом через площадь Республики по Яндржишской на Панскую…
Узко, так узко сходятся стены. Небо, как в колодце далекой голубой лентой… На этой улице не разъехаться и двум всадникам. Средневековая арка. Стоп! Под аркой – мир. Зелено так, что больно глазам. Просторно так, что кажется - войди и, как в волшебных сказках – целая страна в зажатом домами дворике. Посреди лужайки бьет фонтан, явно средневековый и замшелый. У лужайки – дорогая машина. Кованые воротца с шишечками в половину высоты арки приветливо распахнуты. Взявшись за руки, даже не взглянув друг на друга, мы с Тошкой вихрем несемся к фонтану. Посреди арки, оклик: «Кде?!» тормозим. Медленно поворачиваемся. В стене арки окошко, что-то вроде информационного. В окошке парнишка: Форменная фуражка, из-под фуражки глаза на пол лица. В глазах удивление напополам с усталостью. Подходим. Он что-то быстро-быстро тараторит на чешском. Морщим лоб. Надо убрать лишние шипящие, а из получившегося выделить корень и поискать похожее слово в русском или украинском – тогда можно понять - чем же так взволнован чех. Видя наше затруднение, парень выдыхает: «Туристе» И уже медленнее: «Со-укроме властництвы, Приват територи. Со-укроме. Приват» Ну укромные, так укромные. А жаль. Кажется, этот дворик вмещает в себе пространство большее, чем Староместская площадь!
В доме с аркой – дом-музей Альфонса Мухи. Быть в Чехии и не погостить у основателя Арт-нуво? Муха и Чехия начала 20-го века. Муха и Прага, Муха и Сара Бернар. И Париж… Человек легенда, сросшийся с этими городами фресками домов, витражами храмов… Марк Шагал Праги. Реклама, как искусство началась с него и с ним же умерла. Он незримо присутствует в отреставрированных домах Староместья. А Прага, зримо и настойчиво в складках туники Сары Бернар.
Самого главного полотна – не было. Увезли в государственный музей на выставку. Праздник Славян, где держась за ленты на венке Ярило, все славянские племена кружатся по поляне встречая весну. У нас в домашней библиотеке были репродукции Мухи. Больше всех я любила разглядывать это полотно и афишу Сары Бернар в роли Жизмонды.
А «Жизмонда» была. В самом первом зале. Сама афиша и эскиз к ней. Рядом эскиз к «Даме с Камелиями»… Я слишком давно не была в музеях. Наверное, моя жадность, с какой я накинулась на несчастные литографии, шокировала посетителей. Вокруг меня быстро организовалась вежливая пустота. Обильная жестикуляция, усвоенная в Израиле в купе с почтительным полушепотом усвоенном в российском, очень музейном детстве, могла испугать кого угодно. Особенно, когда почтительный полушепот переходил на, еще более почтительный, полу-крик.
Спасибо, Прага. Здесь я ничего не забыла, но многое увезла в себе.
В сувенирном магазинчике при музее высокие, настежь открытые окна. Вид на внутренний дворик – все та же лужайка, фонтан и машина. За фонтаном парк с огромными деревьями. Целый лес меж домами двух узеньких улочек. Воистину – пятое измерение Воланда.
Восторженная задумчивость скрыла от нас Прагу, пока мы шли к набережной. Захочешь – не вспомнишь, как шли.



Оживленная набережная, почти без туристов. Чешские подростки прогуливаются вдоль реки. Все их пятнадцать – шестнадцать лет в каждом жесте. Спокойные, задорные… Открытые лица. Девушки в длинных сарафанах или юбках клеш. Мальчишки в рубашках с джинсами и мягких клетчатых шляпах. Мягкие мокасины, тапочки-чешки. Никто не носит высоких каблуков, но и кроссовок не видно. Гармония вкуса и простоты.
На траве в парке отдыхает почтенное сословие нищих. Нищие пьют сок и ни к кому не пристают. Лица – жуткие. Перекошенные, с горящими глазами. Голос сиплый и грубый. Но одежда – чистая. Хотя и ветхая. От них нет запаха помойки – вот поразительно! И самое главное – выкидывают бутылки в мусор! Бутылки, которые стоят 15 крон за возврат… То, что они не кидали бычков на траву, поблекло рядом с этим невозможным фактом. За то, тут же появился дряхлый пенсионер в одежде уборщика и выкинутая нищим бутылка, благополучно исчезла в полотняной сумке. Вот так разделение труда!
Около часа мы лежали на зеленой лужайке под липой. Слушали ос и каких-то птичек, затерянных в пушистой кроне. Липа уже отцвела. Но, не удержавшись – нарвали целый карман завязи для чая.



Из благостной дремы нас вывел громкий окрик на каком-то странном языке. Минут пять, мы пытались сообразить, от чего нам понятно каждое слово этого ора. А главное, почему так знакома интонация с подвываниями на конце предложения. Ах, ну да – это же иврит. Грузная мамаша в лосинах и трикотажной футболке бежала за перемазанным мороженым малышом. Бока, обтянутые тканью подпрыгивали в такт ее аллюру, а каблуки застревали между камнями брусчатки. Малыш ревел бешеным паровозом, мамаша стонала белугой: «Эйтааааааа-а-н, Эйтааааааааа-а-а-ан! Бо эйна, Бо! Бо, мотек шели! Ахшаааааав, ле ми амарти!» (Эйтан, иди сюда. Иди! Иди сладкий мой! Сейчас же, кому сказано!) Догнав ребенка, мамаша вытерла ему мордашку мокрой салфеткой и бросила ее прямо на траву.
В общем – набережная превратилась для нас в филиал Израиля, и мы пошли покупать билеты на речной трамвайчик.



Прямо на мосту стояла будка. К стеклу окошка были приклеены липкой лентой фотографии лодок и катеров. Рядом стоял картонный прейскурант. Увидев чудный маломестный ботик из полированного дерева, мы решили, что он явно лучше шумного трамвайчика. Кругленькая пенсионерка в перманентных барашках завивки после 15 минут объяснений на пальцах, таки продала нам нужный билет. Эта почтенная матрона не говорила ни на одном из известных нам языков. Пенсионерке было жарко и душно в ее будочке, и искать созвучия между русским и чешским, ей явно не улыбалось. Отчаявшись, сверкая очками, она просто стала тыкать в фотографии лодочек и катеров пальцем. При этом свирепо трясла перманентными барашками. Наконец очередь дошла до ботика, и мы в свою очередь затрясли головами. Тетушка высунулась по пояс из окошка, ткнула пальцем в прейскурант, за тем сгребла кроны с блюдца и перестала нас замечать. За то стала томно обмахиваться каким-то журналом.


Прикрепления: 8221298.jpg (146.8 Kb) · 3547133.jpg (83.7 Kb) · 1290640.jpg (89.0 Kb)


Нина Ваксман

Сообщение отредактировал scherzo - Четверг, 15 Сен 2011, 02:27
 
scherzo Дата: Вторник, 13 Сен 2011, 05:00 | Сообщение # 18
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
Пристань №5. Спустившись с моста, мы быстро отыскали катер. Молодой загорелый чех, босиком и в неизменной клетчатой шляпе прыгнул в лодку и сел у руля. С нами плыла еще одна пара, похоже, англичан. Немного поломав язык английским, наш «капитан» предложил говорить по-русски. Сам же отвечал - то на чешском, то на английском. Вторая пара, всю дорогу молчала. Вдоль борта тянулась деревянная лавочка, в хвосте и посередине лодки были подушки. Пока плыли по течению мотор молчал. Слышались тысячи звуков: Плеск воды, крики птиц, смех с лодок и катамаранов, музыка на проплывавших мимо речных трамвайчиках.



Обнаглевшие лебеди и утки, завидев лодку – кидались под борт и жадно орали, требуя угощения. Поскольку не мы, не англичане угощением не запаслись, то эти милые птички отправились к Детскому острову. Там вылезли на берег и принялись третировать владельцев собак, как раз выгуливавших своих любимцев. Мое воображение поразил отменно жирный лебедь, забравшийся прямо на колени к женщине, пока та доставала что-то лакомое из сумки. В это время две находчивые утки отбирали кусок у ее собаки. Дети, до того весело игравшие, отошли подальше от воды и постарались увести собак с собой. Речные чайки, тоже не робкого десятка, иногда садились на корму.



Я опустила руку в воду и не доставала ее в течении всей прогулки. Тридцати градусная жара в воздухе и прохладные пятнадцать градусов в реке… Хотелось купаться. В воде плавали листики и веточки. Выныривали мелкие рыбешки. Наш «капитан» сидел на корме и двигал руль босой ногой, при этом, с неподдельной любовью вглядывался в пейзажи островов. Заплывая в маленький проток Чертовки и любуясь уже начавшими желтеть парками Кампы с воды… Поражаясь ступенькам домов спускающихся прямо в реку… Я думала лишь о том, что впереди три долгих дня. И кусочек четвертого, а вечер еще так далеко…
Затянутое тиной колесо водяной мельницы, балкончик ресторана над запрудой, в который вросло дерево и как бы поддерживалое его. Танцующие дома с косыми окнами, шпили сотен башен с золотым сиянием значков Иллюминатов и Мальтийскими крестами.



На обратном пути лодка включила мотор. Весело рассекая течение, мы тарахтели и жужжали. Кончилось средневековье. Кончилась задумчивая пленительная тишина. Под мостом Легии, у нашего лодочного «правителя» зазвонил мобильник. Женский голос что-то громко щебетал из трубки. Лицо лодочника зарделось под загаром, от чего мотор затарахтел сильнее и путешествие кончилось на пять минут раньше .чем могло бы. Быстро причалив, он придержал нам борт, пригнув его к доскам пристани. Затем включил мотор на полную и лодка понеслась, задрав нос почти под прямым углом к воде.


Прикрепления: 4748513.jpg (32.3 Kb) · 9001477.jpg (87.2 Kb) · 5432161.jpg (65.2 Kb)


Нина Ваксман
 
scherzo Дата: Вторник, 13 Сен 2011, 05:03 | Сообщение # 19
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
Не было еще и пяти. Неизведанные улочки Малой Страны тянули к себе и обещали выдать тайны, некогда живших там алхимиков. Говорят, король Рудольф II собирал их по всей Европе и платил чистым золотом, за призрачную надежду на золото волшебное. король умер, а алхимики плавили в тиглях умы и души правителей Чехии. Сам Калиостро на старости лет, нашел себе в одном из замков должность библиотекаря и тихую комнатку в башне. Ах, как я рассеяна, как на самом деле мало времени было у меня… Я не побывала в замке, где жил Калиостро. Я не сходила на Оперу «Дон Жуан», написанную здесь и впервые поставленную на Славянском острове. В той же зале, где позже, порхали тонкие пальцы Франца Листа. Я не, я не… В моем путешествии, этой частички больше, чем твердого «Да!» над свершенным. И все же…
В тот день мы потерялись в Малой стране. Вернее – мы хотели, но не смогли удалиться от Карлова моста. Казалось, вот… кривая улочка петляет, ветерок с реки уже почти не ощутим. Повернешь на развилке… опять шпили Староместской башни и силуэты скульптур на фоне зеркальной и фиолетовой от сумерек Влтавы. Казалось, это огромный магнит, сообщивший нам сегодня, во время прогулки на лодке, свои полюса. Врали все карты, не знавшие тех слепых закоулков, в которых и сегодня, наверное, можно найти наши следы.



В какой-то момент мы уперлись в тупик. Старинный дом с значком, на котором сгорал золотым пожаром земной шар. Символ Иллюминатов, нашедших приют в Чехии, после внутреннего разлома. Палевые занавески и горшок с традесканцией сообщал такой покой и умильность этому зажатому в разновременных стенах уголку. Рядом огромные кованые двери, над ними ano domini с числом столь далеким, что кажется, такого времени на планете никогда не существовало. Еще выше распятие и Золотом INRI. Страшные Иезуиты. Простой серый камень этой стены, не вязался с прилепившейся к ней стеной из красного кирпича и веселой занавеской и горшком традесканции…
В здании Иезуитов – посольство. То ли немецкое, то ли английское. Их в том районе было так много, что сбиться со счета – не мудрено. Улицей ниже, в помпезном барочном здании с золотыми шишечками на воротах – разместились американцы, а в соседнем закоулке, в бывшем постоялом дворе для знати – итальянцы. Или я спутала дома?



Крохотная слепая улочка Шпоркова уходит вверх. Рук не развести между домами. Угол увит плющом. Маленький дворик с простыми деревянными столами под навесом, на каждой лавке – подушечка. Рядом подвальчик. Старинное здание со сводами. Своды исписаны алхимическими знаками. Над подвальчиком вывеска: «У осла в колебце» Нарисован осел в колыбели, над ним написано «У магистра Келли» И нарисован по видимому магистр, странно напоминающий Джонни Деппа. Все это на одной вывеске. Под ослиной колыбелью реторты и символические изображения алхимических элементов.
«У осла в колыбели» - название дома, где жил великий мистификатор 16 го века. Он убедил короля Рудольфа, что знает секрет философского камня и умудрялся много лет морочить наивному правителю голову, не озвучивая тайны и при этом оставаться в живых.
Паб не туристический – там отдыхают чехи. При этом кругленький бармен, вполне сносно общался на русском.
Стемнело. От стен повеяло холодком. Мы заказали чаю и медовик. Самый настоящий – медовый медовик, оказавшийся по возвращению народным чешским тортом. Плющ на башенке, тишина чешские школьницы за соседним столом, уничтожившие за тот час, что мы там сидели пачку сигарет и маленькую бутылку колы на двоих.
Возвращались по пустым прохладным улицам. Со староместской башни били куранты. Вступив под арку Малостранской башни, Тошка вдруг вспомнил – мы обещали заплатить рыцарю за вход на мост! В сумке и карманах, нашлось всего несколько монеток в кронах. Почему то была огромная уверенность, что их Рыцарь не примет. Велика редкость – кроны… Заплатить необходимо именно своими деньгами и желательно самыми редкими. Ни одного шекеля у нас не завалялось… Извини, Брунцвик. Мы придем завтра.
А монетки мы все равно кинули во Влтаву, заплатив за два желания Яну Непомуцкому.
Еще одну монетку я кинула самой Влтаве – Это, чтобы вернуться – шепнула я огонькам в воде. Волны плеснули о быки моста. Показалось, что Водяник довольно заурчал и затряс бородой – это речные водоросли качались под аркой и слегка светились в темноте.




Прикрепления: 5934347.jpg (31.2 Kb) · 5001440.jpg (38.4 Kb) · 3139159.jpg (59.1 Kb)


Нина Ваксман

Сообщение отредактировал scherzo - Вторник, 13 Сен 2011, 05:08
 
tatianasiringa Дата: Пятница, 16 Сен 2011, 17:36 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1906
Награды: 47
Репутация: 136
Нина, понимаю, что это не всё, и, наверное, лучше было бы не прерывать... Но читала, признАюсь, со слезами и с хорошей ...завистью. Не молодости, не приятному событию, не поездке как таковой, а тому, что Ваше - сбылось, так или иначе. И Вы знаете, что я рвусь в Израиль, даже прочитав Ваш с Катей диалог, пожалуй, еще больше, еще сильнее, потому что... согласна на все то, о чем говорите вы обе. Ведь главное - люди, которые рядом... И до сих пор не уверена, что сбудется моё (Вы знаете), но так хочется, чтобы Ваша Прага стала моим Израилем, во всех отношениях, при том, что почти 50 лет живу в России... Хожу сюда третий или четвертый уже - день и только сейчас решилась отозваться...

Талант-неумеха – алмаз без огранки
И стОит не больше дешёвой обманки.
Но Музой разбита кристальная друза –
И вот уж уменье с талантом – обуза…
 
scherzo Дата: Пятница, 16 Сен 2011, 18:26 | Сообщение # 21
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
tatianasiringa, даже не знаю, что Вам сказать, Татьяна... Если Вы этого ТАК хотите - то... Удачи и буду держать за Вас пальцы. Пусть Ваше - сбудется, наперекор всему.

Нина Ваксман
 
Tigra Дата: Пятница, 16 Сен 2011, 18:29 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Наконец-то добралась опять до Вашей странички. Прочитала на одном дыхании, так интересно! Как будто сама побывала в Праге.
Я так поняла, что это ещё не конец? Будет и продолжение?


Лидия Капленкова

Мой сайт
 
ARTEGO Дата: Суббота, 17 Сен 2011, 11:53 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
Ниночка, дорогая-вот и дошел я до Вас. Во первых присоединяюсь хоть и запоздало к поздравлениям, во вторых я всегда не дышу, когда читаю Вас.Я боюсь, что Вы когда- нибудь напишете поэму и я забуду дышать biggrin flower good heart

Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
Lana777 Дата: Суббота, 17 Сен 2011, 12:09 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
Милая Ниночка, вновь я у Вас! С восторгом, с наслаждением читаю Ваши строки...
спасибо за позитив!!!

с нежностью,


моя страница
 
ARTEGO Дата: Суббота, 17 Сен 2011, 12:50 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
Вот Вам с мужем этюд дорога к солнцу, чтобы, вы, всегда искали и творили и, чтобы всегда впереди светило только солнце smile

Прикрепления: 0709422.jpg (226.7 Kb)


Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав


Сообщение отредактировал ARTEGO - Суббота, 17 Сен 2011, 12:53
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Ваксман Нина (Обо всем по немногу.)
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Поиск: