[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Коршунов Михаил (Моя строчечка.)
Коршунов Михаил
Mihail_K Дата: Воскресенье, 09 Фев 2014, 22:35 | Сообщение # 601
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата vera-bogdanova ()
Добрый день, Михаил!

Сто лет мы не общались,
что - то как - то не понятно!
Вроде рядом и вдали,
вообщем, друг, меня прости!


Добрый день, Валентина!
Что же, придётся и отвечать стихами:
***
Да, это верно —
Разделены мы километрами
Из букв и нерв
Нестройных строчек.
Но, не забыли мы о верности,
Минутах радостных,
Словах, о дружбе.

Цитата vera-bogdanova ()
Время от времени захожу к тебе посмотреть, что пишешь,

Пишу я, Валентина, сплошной абсурд. Какова наша жизнь, так и пишу.
Цитата vera-bogdanova ()
а пишешь не как все, нет размера, рифмы, но... читаемо.

Все писатели, Валентина, стремились писать "не как все". Значит мне, одному из немногих, это удалось. Буду продолжать.
Цитата vera-bogdanova ()
..читатели найдутся! И они нашлись!

Ну, если бы они и не нашлись, тоже ничего страшного. Пишут ведь, не для читателя, а для себя. А если хорошо выходит, то и читатель находится.
Так что видно, пишу для себя хорошо .

Цитата vera-bogdanova ()
Но последнее время сама жизнь заставляет меня иногда писать в столбик.

Вот это интересно...
Цитата vera-bogdanova ()
Стихами это не назовёшь, но иначе не возможно выразить свой взгляд, особенно, в ответ на важную мысль в чьих - то стихах.

"Не стихами" в ответ на "стихи"? Это ещё интереснее...
Цитата vera-bogdanova ()
Поделись опытом, если можно, как ты начал писать?

Отбросил ненужную скромность, ложную стыдливость и все условности.
Цитата vera-bogdanova ()
Чем сейчас руководствуешься, чего нельзя и что нужно соблюдать при сочинении таких "стихов"?

Сейчас руководствуюсь тем же принципом - говорю о том, о чём "могу" сказать, а не о том, о чём "хочу". Излишняя эмоциональность портит всё дело и выпячивает твою заинтересованность в результате.
В итоге и самому читать не хочется. Так что, говори о том, о чём можешь и тогда тебя услышат.
Цитата vera-bogdanova ()
Сразу ответа может не быть, подумай и поделись опытом.

Ой, а я уже ответил, не подумав...


Сообщение отредактировал Mihail_K - Воскресенье, 09 Фев 2014, 22:45
 
vera-bogdanova Дата: Понедельник, 10 Фев 2014, 17:05 | Сообщение # 602
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Михаил, замечательный ответ!
Всё подробно рассказал,
Но одно не поняла
Как же можно так писать?
Что Могу - о том пишу,
А что Хочу - про то молчу?!

Дело в том, что, лично у меня, пишется только о том, что давно болит, и потому, хочется об этом писать и писать!. А про то, что я могла бы, вообще, написать, я даже никогда не задумывалась, мне это не интересно. А если не интересно, зачем писать?!
Миша, прости, я не поняла твою мысль до конца. В твоих строчечках мы тоже видим не пустые словосочетания! Поясни, пожалуйста!
С уважением В Богоданная.



С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 10 Фев 2014, 21:23 | Сообщение # 603
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата vera-bogdanova ()
Миша, прости, я не поняла твою мысль до конца.

Валентина, добрый вечер!
С мыслями нашими вообще сложно. Бывает они выходят вдруг, откуда-то из нашего подсознания (по наитию что-ли), и потом мы сами не всё можем сразу понять и объяснить. Я дополню свою мысль. Лучше и "мочь" и "хотеть". Ну как и в том старом фильме: так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!
Вот, например, хотел я поздравить своего знакомого автора с днём рождения и написал такие строчечки:

Ольге Т.
***
Сказка Жизни,
Будь самою доброю.
Пусть не будет
Чудес незаслуженных,
Но не гаснут огни
В небе пОлночном
И взвивается
Пыль придорожная.

Сказка Жизни —
Дай помнить хорошее.
В стужу злобы согрей
Детской верою.
Не бросай на пути
Одинокого,
А пошли лучше
Друга мне верного.

Сказка Жизни —
Останься всё тою же:
Неразгаданной и
Чуть таинственной.
Не забудь звать
За горы далёкие,
В страны дальние,
ЗА моря синие.

Тут у меня как раз совпали и желания и возможности.
Во всех современных трудах и учебниках по писательскому искусству
есть совет: пишите о том, о чём вам нравится (хочется) писать.
Вы так, Валентина, и делаете. А я, например, хочу написать о близких мне людях, которых я хорошо знаю. Но все мои попытки даже начать оканчивались неудачей. Почему? Потому что это живые, не придуманные люди, которых я хочу "втиснуть" в рамки придуманных персонажей и заставить их "жить" по своей воле. Но они будут только слабой тенью под моим немощным "пером" и вызовут скорее чувство протеста чем приятия. Стало быть я делаю вывод - мне хочется этого но я не умею, не могу. Допустим пока. Зато я могу вовсю "валять дурака"
с придуманными, несуществующими персонажами. Но в принципе, здесь тоже есть значительная доля моего хотения. Что-то делать без желания
вряд ли стоит. А по сути, что мы делаем, когда пишем "о наболевшем"?
Мы хотим исправить ситуацию. Вмешаться в ход событий и изменить их
в лучшую сторону. Или мы расстаёмся так со своими страхами, немощью,
болью. Придумываем себе "сказку" с хорошим концом. Мы это можем? Да, конечно, запросто. Мы и хотим этого и можем. Но почему, скажем, в христианской, например, литературе так мало "бестселлеров"?
Да потому что многие хотят написать, но не могут. Потому что предмет, о котором хотят вести речь, дальше от искусственности чем прочие. Он касается больше духовности, чем "душевности". Вот наш знаменитый поэт Пушкин, с африканской родословной, чистый представитель "душевного" творчество. Любой христианин, знающий радость молитвы, слёз раскаяния, не найдёт у этого автора ничего подобного. Это мирской, светский автор, которого "мир" сделал кумиром для своего поклонения за живость языка, образность и т.д. Может Пушкину и хотелось что-нибудь
написать этакое, да он и пробовать не стал. Его дух, близко принимающий всё светское, дичился духовности христианской. Он этого и не скрывал. А вот у другого автора, более позднего, у Лермонтова есть такой дух. Например, проникновенные строки: "Одну молитву чудную твержу я наизусть..."
Лермонтову не была чужда христианская тема. Она его затрагивала, он хотел писать об этом, он и мог.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Понедельник, 10 Фев 2014, 21:29
 
pantera2 Дата: Понедельник, 10 Фев 2014, 21:30 | Сообщение # 604
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Mihail_K ()
А я, например, хочу написать о близких мне людях, которых я хорошо знаю. Но все мои попытки даже начать оканчивались неудачей. Почему? Потому что это живые, не придуманные люди, которых я хочу "втиснуть" в рамки придуманных персонажей и заставить их "жить" по своей воле. Но они будут только слабой тенью под моим немощным "пером" и вызовут скорее чувство протеста чем приятия. Стало быть я делаю вывод - мне хочется этого но я не умею, не могу.

Простите, что вмешиваюсь в разговор.
Но литературные герои создаются не так. Литературный герой - это вымышленный персонаж, со своей судьбой, которого писатель наделяет чертами людей, которые его потрясли, поразили. Это могут быть и близкие люди, и случайные, но которые произвели на автора впечатление масштабом личности. Литературный герой - это собирательный образ, но собирать его нужно с реальных людей.
Вообще создание лит. героя - это самый волнительный процесс в творчестве)))
Но это конечно мое мнение, обоснованное практикой. )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
vera-bogdanova Дата: Понедельник, 10 Фев 2014, 22:14 | Сообщение # 605
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Ой, Миша, насчёт Пушкина ты погорячился! Я тоже не так давно с интересом подробно узнала о духовности нашего гения Пушкина, в школах нам это не преподавали, умалчивали атеисты- коммунисты! А вот на подготовительных курсах в литинституте многое открылось.
Как известно, Пушкин с раннего детства воспитывался простолюдинкой няней Ариной Родионовной. От неё он напитался народными понятиями, верой в Бога. Это потом он встретится с лживым светским миром, и станет его членом.В молодости он, как и вся "золотая молодёжь" всех времён, был кутилой, как его Онегин, но женившись, уже будучи не мальчиком, взгляды на жизнь у него изменились в нравственную, лучшую сторону. Как говорят историки, в Пушкине, как ни в ком, уживалось и народное и светское! Но чем старше он становился, тем больше ценил простоту, супружескую верность, патриотизм. Обо всё этом можно прочесть в его произведениях: Капитанская дочка. Станционный смотритель.и.т.д.
А главный пример - это то, что самая любимая его героиня - Татьяна Ларина.А самый нелюбимый герой - Онегин! Историки пишут, что под образом Татьяны он описывал свой женский идеал, близкий ему самому по духу. А Татьяна, вспомни; не гнушалась играть с дворовыми девками, любила простую деревенскую жизнь, верила в Бога, и стала верной женой. Так что наш любимый Пушкин, был намного духовнее своих современников, как оказалось! И за это я его ещё больше люблю!
Вот так Мишенька!
С уважением В. Богоданная.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Вторник, 11 Фев 2014, 15:37
 
vera-bogdanova Дата: Понедельник, 10 Фев 2014, 22:17 | Сообщение # 606
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Хочу согласиться с Мариной, всё точно, насчёт литературных героев.
Мы же не автобиографии пишем!


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
bag161 Дата: Понедельник, 10 Фев 2014, 23:05 | Сообщение # 607
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Цитата Mihail_K ()
***
Очень спокойно и достойно! замечательные стихи к дню рождения (извините, подсмотрел) С уважением.. biggrin


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
irtya Дата: Понедельник, 10 Фев 2014, 23:08 | Сообщение # 608
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата vera-bogdanova ()
Ориной Родионовной.

Ариной


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Mihail_K Дата: Вторник, 11 Фев 2014, 15:09 | Сообщение # 609
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата pantera2 ()
Простите, что вмешиваюсь в разговор.

Марина, никаких "простите", вы тут желанный и дорогой гость.
Цитата pantera2 ()
Литературный герой - это собирательный образ, но собирать его нужно с реальных людей.

Марина, это-то ясно. Это пожалуй азы, о которых даже я, невежда-любитель, догадываюсь. Тут есть ещё один "тёмный угол", который хотелось бы осветить. Мне почему-то вспомнился сразу Чехов. Я его не застал - в разное время довелось нам родиться - но вот люди, которые его знали, с опаской поглядывали в его сторону. Дружить с писателем не такое-то безопасное дело - того и гляди вставит тебя в какой-нибудь сатирический рассказик или фельетон . Знакомые узнают станут пальцами показывать, перешёптываться. И представьте себе эмоции "реальных" людей по отношению к автору, с которых писан этот образ. А у Чехова, как известно, была возможность услышать "восклицания" своих "придуманных" героев. Тем более, что все знали о записной книжке, в которую Чехов что-то записывал сразу же после разговора с вами. Это, согласитесь, не очень-то приятно, когда из тебя делают "героя" малюя по своему разумению. Тут вопрос прямо по Достоевскому: Тварь ли я дрожащая? Могу ли я переступить эту черту? Вот это и отличает любителя от профессионала. Все профессиональные писатели эту черту переступили. Переступили и, конечно же, поплатились. В духовном мире действуют те же законы, что и в физике. В данном случае - сохранение энергии. Нельзя исказить действительность (а все признанные писатели этим только и занимались ) не получив "ответа". Искорёженные судьбы, несчастливая семейная жизнь, пьянство, самоубийства - всё это они попробовали, всё это вкусили. Так что, не всё тут просто.
Я же считаю, профессионалов (в нашем понимании) вообще быть не должно. Должны быть одни любители. Но это уже был бы другой мир. А тот, в котором привелось нам жить, сильно искажён и совсем не доброй волей. Вспомните благородного идальго Дон Кихота. Он то знал, что "злой волшебник" сильно тут постарался.
 
pantera2 Дата: Вторник, 11 Фев 2014, 15:18 | Сообщение # 610
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Mihail_K ()
Это, согласитесь, не очень-то приятно, когда из тебя делают "героя" малюя по своему разумению.

Ой, вот кто бы с меня что намулювал. В любом случае это интересно. Это ж возможность на себя со стороны посмотреть. И ежели даже отрицательный герой. А вообще я скажу одно - героев рисуют только с тех, кто произвел впечатление. Т. е. с личностей ярких.

Цитата Mihail_K ()
Нельзя исказить действительность (а все признанные писатели этим только и занимались ) не получив "ответа". Искорёженные судьбы, несчастливая семейная жизнь, пьянство, самоубийства - всё это они попробовали, всё это вкусили. Так что, не всё тут просто.

Вам кажется что действительность искажается, потому что для вас реальность жизни и произведения не различимы. Однако, писатель создает свой мир, где для достоверности он использует прототипы. Так вот художник, создавая картину делает тысячи набросков с натуры.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Mihail_K Дата: Вторник, 11 Фев 2014, 15:31 | Сообщение # 611
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата bag161 ()
Очень спокойно и достойно! замечательные стихи к дню рождения (извините, подсмотрел) С уважением..

Спасибо, Виктор! Я только против "подсмотрел". Это пожалуй неуместное тут слово. Как бы мы тогда узнавали, кто что пишет, если бы не ходили друг к другу в гости? Это называется "зайти в гости". А гости - это всегда радость, всегда приятно.
Мне кажется, вы скоро тоже попробуете изобразить что-нибудь этакое в стихотворной форме. Это будет совершенно естественно. Если что-то мы пишем от доброго сердца и посвящаем это ближнему, то это всегда уже "достойно". Пусть даже и коряво и нескладно. И я нарочно не стираю ничего из "нескладного". Может это кого-то на первых порах ободрит и у него получится лучше. Я хоть и буду завидовать :))) но буду и рад, что чем-то смог помочь.
 
Mihail_K Дата: Вторник, 11 Фев 2014, 15:37 | Сообщение # 612
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата pantera2 ()
И снова катится к смерти день,
А я лишь дух кого-то другого

Марина, день не к смерти должен катиться. Он к вечной жизни должен стремиться. Вот тогда всё без искажений. :)))
 
Mihail_K Дата: Вторник, 11 Фев 2014, 15:43 | Сообщение # 613
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата irtya ()
Ариной

Спасибо, Ирина!
Валентина наверное опечатку допустила. А меня посетила одна интересная филологическая догадка - возможно Ирина по-украински и будет Арина?
 
vera-bogdanova Дата: Вторник, 11 Фев 2014, 15:44 | Сообщение # 614
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
irtya;
Ариной

Хотела зайти исправить, но забыла, ты напомнила! Спасибо.
Увлеклась судьбой любимого поэта!


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
Mihail_K Дата: Вторник, 11 Фев 2014, 16:01 | Сообщение # 615
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата vera-bogdanova ()
Я тоже не так давно с интересом подробно узнала о духовности нашего гения Пушкина, в школах нам это не преподавали, умалчивали атеисты- коммунисты!


Пушкин А.С.

Дар напрасный, дар случайный,
Жизнь, зачем ты мне дана?
Иль зачем судьбою тайной
Ты на казнь осуждена?

Кто меня враждебной властью
Из ничтожества воззвал,
Душу мне наполнил страстью,
Ум сомненьем взволновал?..

Цели нет передо мною:
Сердце пусто, празден ум,
И томит меня тоскою
Однозвучный жизни шум.

Митрополит Филарет.

Не напрасно, не случайно
Жизнь от Бога мне дана,
Не без воли Бога тайной
И на казнь осуждена.

Сам я своенравной властью
Зло из темных бездн воззвал,
Сам наполнил душу страстью,
Ум сомненьем взволновал.

Вспомнись мне, Забвенный мною!
Просияй сквозь сумрак дум, —
И созиждется Тобою
Сердце чисто, светел ум.
 
pantera2 Дата: Вторник, 11 Фев 2014, 16:05 | Сообщение # 616
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Mihail_K ()
Марина, день не к смерти должен катиться. Он к вечной жизни должен стремиться. Вот тогда всё без искажений. :)))

Ну, это мой образ. Для меня он без искажений. Ведь смерть - это всего лишь дверь в другой мир ))) А жизнь она и так бесконечна. И смерть часть ее.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Mihail_K Дата: Вторник, 11 Фев 2014, 18:25 | Сообщение # 617
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата pantera2 ()
Ой, вот кто бы с меня что намулювал. В любом случае это интересно. Это ж возможность на себя со стороны посмотреть. И ежели даже отрицательный герой. А вообще я скажу одно - героев рисуют только с тех, кто произвел впечатление. Т. е. с личностей ярких

Это вполне понятное, женское, "девичье" желание. Чтобы кто-то на коне, под балконом, в шляпе, под гитару и обязательно с цветами.
Вас бы и "Мечтатель" из белых ночей Достоевского понял. Нам и остаётся только воплощать свои мечты в грёзах или на бумаге, ведь действительность протягивает нам свою сухую, цепкую руку и не осыпает нас радостями, о которых мы можем только догадываться, стоя вдалеке.
У Чехова была поклонница, некто Авилова. Так вот он перенёс её образ в одну из героинь "Чайки". Конечно, не целиком, а вот именно ту часть, которая ему была в то время необходима. Авиловой этой давно уже нет, а актрисы всё ещё заучивают и повторяют те самые слова, что слышал от неё Чехов. Да, это замечательно, это привлекает. Тебя использовали, так сказать, в рабочем, творческом процессе, но ты продолжаешь жить, эхом на подмостках, к которым всё ещё собирается горстка театралов.
Один автор, романист, и очень хороший романист, написал такие строки:
люди интуитивно ненавидят друг друга. Вот, наверное, поэтому Давид (автор псалмов) восклицает - лучше впасть в руки Божьи, чем в руки человеческие. Если же попасть в руки "человеческие" намалюют, Марина, в лучшем виде, не сомневайтесь.
 
pantera2 Дата: Вторник, 11 Фев 2014, 18:34 | Сообщение # 618
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Mihail_K ()
Если же попасть в руки "человеческие" намалюют, Марина, в лучшем виде, не сомневайтесь.

Ну и замечательно! Я тоже могу намулевать мама не горюй! smile Я ж прозаик )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Вторник, 11 Фев 2014, 18:36
 
pantera2 Дата: Вторник, 11 Фев 2014, 18:46 | Сообщение # 619
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Mihail_K ()
Это вполне понятное, женское, "девичье" желание. Чтобы кто-то на коне, под балконом, в шляпе, под гитару и обязательно с цветами.


Это скорее сон ужаса. На коне, с гитарой и шляпой - это же вылитый герой моих романов Джек Ларкин. А этот персонаж кого угодно с ума сведет cool


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Mihail_K Дата: Четверг, 13 Фев 2014, 14:13 | Сообщение # 620
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата pantera2 ()
На коне, с гитарой и шляпой - это же вылитый герой моих романов Джек Ларкин.

А усы у него есть?

Но я написал не про Ларкина, а про Дыр Бул Щила

***
Дыр Бул Щил
В Ростове жил,
Дыр Бул Щил
Однажды вырос.

Дыр Бул Щил
Штаны надел,
Дыр Бул Щил
Решил жениться.

Дыр Бул Щил
Не так-то прост,
Дыр Бул Щил
Со всеми "здрастье".

Дыр Бул Щил
Всегда горой,
Дыр Бул Щил
Отличный парень.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Четверг, 13 Фев 2014, 14:17
 
pantera2 Дата: Четверг, 13 Фев 2014, 14:25 | Сообщение # 621
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Mihail_K ()
А усы у него есть?

Не, усов нет
Он вот так выглядит



А стишок супер! smile

А картина целиком такая (это обложка книги)

Прикрепления: 4928108.jpg (26.2 Kb) · 9166976.jpg (80.7 Kb)


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Четверг, 13 Фев 2014, 14:31
 
Mihail_K Дата: Четверг, 13 Фев 2014, 14:54 | Сообщение # 622
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата pantera2 ()
Не, усов нет
Он вот так выглядит

Сбрил значит. Видно "по ту сторону реальности" усы сейчас не в моде.
Ну а вас-то, Марина, и там сразу узнаешь. И в окружении сразу трёх "потусторонних" молодых людей! Видно вы, как и героиня Чехова "Попрыгунья",
никого кроме актрис из женщин не признаёте и не приглашаете в компанию. :)))


Сообщение отредактировал Mihail_K - Четверг, 13 Фев 2014, 14:55
 
pantera2 Дата: Четверг, 13 Фев 2014, 14:58 | Сообщение # 623
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Mihail_K ()
Сбрил значит. Видно "по ту сторону реальности" усы сейчас не в моде.
Ну а вас-то, Марина, и там сразу узнаешь. И в окружении сразу трёх "потусторонних" молодых людей! Видно вы, как и героиня Чехова "Попрыгунья",
никого кроме актрис из женщин не признаёте и не приглашаете в компанию. :)))


Сижу у компа и хихикаю во всю!
Женщины в романе есть.
Просто моя героиня из разряда "Собирайтесь девки (в данном случае мужики) в кучу, я вам чучу отчебучу" )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Четверг, 13 Фев 2014, 14:59
 
Mihail_K Дата: Четверг, 13 Фев 2014, 17:26 | Сообщение # 624
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата pantera2 ()
Просто моя героиня из разряда "Собирайтесь девки (в данном случае мужики) в кучу, я вам чучу отчебучу"

О-о... А это уже непереводимо! :)))
Эх, хорошая бы из вас футурианка получилась!

Добавлено (13.02.2014, 17:26)
---------------------------------------------
Предположение.
Я осторожно предполагаю, возможно... С какой-то долей вероятности (и в какой-то степени),
что некоторые литературные учебники пишут для людей посвящённых в какие-то тайные, недоступные простому человеческому уму, знания и язык.
Поэтому иногда требуется перевод.

Цитата:

"За каждым текстом стоит языковая личность, определяющая
своей национальной принадлежностью, и включённостью в соответствующую культуру, определённую картину мира и тезаурус личности художника, отражающийся в языке его произведения".

Перевод:

Поэт шебутной, дядя Ваня,
Родился когда-то в Рязани.
Три слова он знал очень твёрдо:
Морковка, картошка, селёдка.

Когда дядя Ваня учился,
Он где-то, в кого-то влюбился.
Не знаю, что там у них вышло -
Тезаурус вряд ли стал чище.

Шебутной - творческая, неуспокоенная личность. Прим. переводчика


Сообщение отредактировал Mihail_K - Четверг, 13 Фев 2014, 17:32
 
pantera2 Дата: Четверг, 13 Фев 2014, 17:35 | Сообщение # 625
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Mihail_K ()
Поэт шебутной, дядя Ваня,
Родился когда-то в Рязани.
Три слова он знал очень твёрдо:
Морковка, картошка, селёдка.


Вот тут возможен еще вариант:

Три слова он знал очень четко
Картошка, селедка и водка.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Коршунов Михаил (Моя строчечка.)
Поиск: