[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Корзун Светлана (про_за и про_тиффф)
Корзун Светлана
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 27 Сен 2013, 13:05 | Сообщение # 151
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
olgaishim Дата: Пятница, 27 Сен 2013, 17:14 | Сообщение # 152
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Цитата (Корзун_Светлана)
Проходите, гости дорогие, присаживайтесь! Много-то нвсё-равно не съедите - вы же нарисованные!

Не обольщайтесь, Света! happy


Ольга Гультяева
г.Ишим
 
Корзун_Светлана Дата: Суббота, 28 Сен 2013, 15:38 | Сообщение # 153
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Ох... лоханулась я, однако! Рисованые, у едят-то сколько!  sad sad sad

Пишу. А могла бы жить.
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 28 Сен 2013, 15:43 | Сообщение # 154
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (Корзун_Светлана)
Ох... лоханулась я, однако! Рисованые, у едят-то сколько!


и остатки домой берут. типа - собачке.



Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Корзун_Светлана Дата: Воскресенье, 29 Сен 2013, 14:07 | Сообщение # 155
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Вот ни стыда, ни совести! Хоть бы не сознавались, что никаких собачек и в помине нет!  cool

Пишу. А могла бы жить.
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 29 Сен 2013, 14:25 | Сообщение # 156
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Есть собачка, тётенька! Чесслово... Есть собачка! Дайте чё-нить покушать, а?



Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
vsaprik Дата: Воскресенье, 29 Сен 2013, 22:35 | Сообщение # 157
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Светлана!

Вот забрёл в гости и полазил по-пластунски по всей авторской библиотеке. Правильно говорят, что краткость - сестра таланта. Тащусь от записок Чукчи и быть Лениным тоже не хочу. Желаю новых творческих находок. А этот букет цветов в подарок за то,что от записок сразу же поднялся жизненный тонус и захотелось написать такое,сугубо социальное, может быть и про оружие массового раздражения. Ведь по раздражительности и агрессивности мы устойчиво занимаем 7 место в мире.


Прикрепления: 8775383.gif (199.9 Kb)


Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал vsaprik - Воскресенье, 29 Сен 2013, 22:36
 
Корзун_Светлана Дата: Воскресенье, 29 Сен 2013, 23:39 | Сообщение # 158
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
vsaprik, какой неожиданный и приятный сюрприз!
 
До сих пор ко мне только деффочки забегали, да и то Галя слиняла куда-то! (Галя-а-а-а... А-у-у-ууу...) А тут муржчина, да ещё с таким букетом, да ещё с такими словами...  Пошла - поверчусь перед зеркалом - солидный гость, как ни как пришёл! 
Спасибо большое!
Приятно невероятно!


Пишу. А могла бы жить.
 
Корзун_Светлана Дата: Понедельник, 30 Сен 2013, 13:58 | Сообщение # 159
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Из записок Чукчи. Грустная. Старенькая.

Каша в перце


В молодости больше всего хочется любви и меньше всего детей. Небеса  - не факт, что они - распорядились по-иному. 

На любовь в мои тогдашние «чуть за двадцать» не осталось ни сил, ни времени, так как детей у меня было... двадцать восемь. 

Двадцать лет назад страна еще стеснялась своих сирот, и директор детского дома, куда меня направили по распределению, строго-настрого запретила говорить друзьям-подружкам, где я тружусь. Впрочем, вскоре и друзей не осталось - сил после работы на встречи и болтовню не было. 

Повзрослела я быстро: от наивной и романтичной девушки за первую «детдомовскую» неделю не осталось и следа. С каждым днём всё сильнее хотелось сойти с ума, чтобы больше не слышать двадцать восемь ежедневных «возьмите меня домой». 

Жить стало страшно и больно. За месяц я возненавидела весь персонал детдома: как можно быть такими циниками?! Разговаривать про мужей, 
дачи, кино. Столько несчастных детишек рядом – а они!

Я еще не знала, что ждет нас всех впереди: в течение десяти лет к нашему детдому номер один прибавились еще... семь. Семь! 

Страна спивалась.   
Ненавижу пришивать пуговицы. Мои детки были чемпионами по отрыванию пуговиц. И по слезам. Потому что домой на выходной я могла взять только одного «детёныша». Остальные плакали. Нельзя было приучать детей к дому. 
Но... что еще могли мы им дать, если вся ребятня без исключения хотели только домой?! 

«Воскресных детей» брали все работники детдома, включая дворничиху. Оказалось, те, кто там работал, не были циниками. Совсем наоборот. Только обсуждать это было не принято - стеснялись своих чувств. Подсмеивались над собой, чтобы скрыть неловкость, мол, «в этот выходной я мамка Лешина, а на той неделе была 
Оксанкина. А ты сегодня чья?»

К чему я всё это рассказываю? Месяц назад встретила знакомую, которая проработала в том детдоме всю жизнь. Седая, утеплённая на бабушкин манер пуховым платком поверх выношенного пальто, она с трудом перебиралась через сугроб на обочине дороги. На руке у неё 
висел очередной «воскресный сЫнушка», которого я за сугробом и разглядела-то не сразу. 

- Вот... Никак немогу отвыкнуть, - почти извинялась она, глядя то на меня, то на малыша. - Столько лет на пенсии, а ... Помнишь Надюшку Рыльскую? Замуж вышла, сын у неё Артёмка. А Глеба помнишь? Глебушка в армии. А Семён … 

Не хочу вспоминать. 

Стыдно загосударство.

Стыдно и страшно за спившийся народ. 

И писать про детдомовских наших детей никогда больше не буду. 

Их - с благополучными взрослыми судьбами - на пальцах пересчитать. Не знаю, есть ли какая-то закономерность, но более жизнеспособными оказались те, кого брали домой. Страшно думать, что остальным для взрослого благополучия не хватило в их сиротском детстве нашей любви. 

А вообще-то я хотела вам рассказать смешную историю. В детдоме ребятню тогда кормили очень хорошо. Я дочке Манечке недавно рассказывала, что давали на обеды и ужины в детдоме, она 
задумалась и, мечтательно закатив глаза, выдала: «Если бы в школе так кормили! Но у нас не всё плохо, ты, мама, не расстраивайся. Если котлета внутри синяя, то учительница, ну, ты знаешь - Елена Валентиновна - разрешает не есть её». 

Впрочем, я сейчас про других детей и про другие котлеты. Скажу для сравнения, что в армии денежное довольствие на солдата в те времена было меньше, чем на нашего детдомовского ребенка (если бы они от этого становились счастливее). А тут еще и повезло: зарплаты повысили, и поваром пришла работать женщина из ресторана. Что тут началось! Мясо с черносливом, яблоки с изюмом, печень в сметане запеченная, перцы рисом и мясом фаршированные… 

Вот с перцами как раз и вышел прокол. До этого поварёшка была ленивая, да и тырила продукты со страшной силой. 

Может, поэтому мы узнали, что денег на питание ребенка тратится больше, чем на солдата, из отчета Минобразования, а не из детских 
тарелок. Словом, о фаршированных перцах наши дети ничего не слышали. И вот мы с няней первый раз разложили новое блюдо на белый фаянс с горошковыми ободками и выдали малышне со словами: «Это очень вкусно! Всем приятного аппетита!» 

Дальше, как обычно, принялись разливать чай по детским чашечкам - у кого какая любимая помнили, а потому знали, кто любит чая «побольше», а кто обязательно прольёт, если налить целую 
- таким лучше потом добавить. А ещё были «писуны», которым добавка чая вообще не полагалась. Расставляем мы  с няней чашки на столы и понимаем... что-то не так. 

А еще Ваня Зреляков поднимает руку и просит: 

- Можно добавки каши? 

- Какой каши? -спрашиваю я.

И тут вижу, что все перцы остались на тарелках - дети съели только то, что знали - «кашу»! 

Я тоже боюсь есть то, что не знаю, поэтому редко хожу в рестораны. 

Нет, не поэтому. Просто меня редко туда приглашают. 

Но есть незнакомое и непонятное всё равно боюсь.  

ПС: Боженька, будь повнимательней к нашим просьбам, сделай так, чтобы всё случалось вовремя: и любовь, и дети, и счастье, и книжки.


Пишу. А могла бы жить.

Сообщение отредактировал Корзун_Светлана - Понедельник, 30 Сен 2013, 14:09
 
irtya Дата: Понедельник, 30 Сен 2013, 14:37 | Сообщение # 160
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Света, почитала и плачу, а хотела комментарий написать...

Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Корзун_Светлана Дата: Понедельник, 30 Сен 2013, 15:03 | Сообщение # 161
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Цитата (irtya)
Света, почитала и плачу, а хотела комментарий написать...


Ириша, меньше всего хотела расстраивать кого-либо. Обещаю, дальше только весёлые Записки Чукчи буду выкладывать - тем более, их больше 60! И времена такие, что хочется хоть капельку хорошего настроения людям подарить.


Пишу. А могла бы жить.
 
irtya Дата: Понедельник, 30 Сен 2013, 15:08 | Сообщение # 162
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
да нет, что ты, я без претензий. Скорее, наоборот. Света, ты молодец, человеку нужно ощущать себя живым и очень нужно знать о том, что в нём кто-то нуждается. И юмора, и грусти - всего должно быть в меру.
Спасибо тебе!


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
nora Дата: Понедельник, 30 Сен 2013, 15:17 | Сообщение # 163
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Свет, так нечестно. Я пришла к тебе за позитивом, а ухожу от тебя вся в слезах. Расстроила ты меня подружка. cry
(
Цитата (Корзун_Светлана)
ПС: Боженька, будь повнимательней к нашим просьбам, сделай так, чтобы всё случалось вовремя: и любовь, и дети, и счастье, и книжки.

Ох, дай то Бог!


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.


Сообщение отредактировал nora - Понедельник, 30 Сен 2013, 15:17
 
Корзун_Светлана Дата: Понедельник, 30 Сен 2013, 16:00 | Сообщение # 164
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Лида! Прости-прости-прости! Отныне только Частушки-веселушки буду писать, чтобы девчонок не клевить. 
Цитата (irtya)
И юмора, и грусти - всего должно быть в меру.
Вот! На этом и перевернём грустную страничку. Ириша, спасибо, что заглянула.

ПС: хорошо ещё, что только девочки про "Кашу..." прочитали. Кто ж мог предположить, что все станут плакать?! Надо табличку повесить - плаксам "Кашу..." не читать!


Пишу. А могла бы жить.
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 30 Сен 2013, 18:44 | Сообщение # 165
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (Корзун_Светлана)

ПС: Боженька, будь повнимательней к нашим просьбам, сделай так, чтобы всё случалось вовремя: и любовь, и дети, и счастье, и книжки.


Света! Не надо частушки-веселушки!

Это так здорово написано! Конечно, до слёз. Да. Но это же правда.
Правду тоже читать-писать надо.
Спасибо тебе. biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Корзун_Светлана Дата: Понедельник, 30 Сен 2013, 18:50 | Сообщение # 166
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Цитата (МилочкаТ)
Света! Не надо частушки-веселушки! Это так здорово написано! Конечно, до слёз. Да. Но это же правда. Правду тоже читать-писать надо.
 Ну, деффочки! Чё ж вы творите-то?! Топереча и я плачу! Фи! Пойду - мальчиков почитаю. Надо же как-то из этого болота вылезать! cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry
Мила, спасибо.


Пишу. А могла бы жить.
 
irtya Дата: Понедельник, 30 Сен 2013, 18:51 | Сообщение # 167
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
это не болото, Светочка, это родничок, ты его своим рассказом почистила!

Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
olgaishim Дата: Понедельник, 30 Сен 2013, 19:21 | Сообщение # 168
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Света, ты еще не успела объяву повесить, что "Кашу" не читать. Так что я тоже - прочитала. И хлюпаю. Но все равно - пиши. Может, не только мы захлюпаем, а и еще у кого-нибудь сердце слезами оттает. У кого-нибудь , кто может это - изменить. Ну хоть маленечко...

Ольга Гультяева
г.Ишим
 
Корзун_Светлана Дата: Понедельник, 30 Сен 2013, 19:47 | Сообщение # 169
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Цитата (irtya)
это не болото, Светочка, это родничок
 Это какой-то сопливый родничок!  dry

Цитата (olgaishim)
Света, ты еще не успела объяву повесить, что "Кашу" не читать. Так что я тоже - прочитала. И хлюпаю. Но все равно - пиши. Может, не только мы захлюпаем, а и еще у кого-нибудь сердце слезами оттает. У кого-нибудь , кто может это - изменить. Ну хоть маленечко...

Олюшка, сейчас я тебе скажу страшную страшилку: от чиновников и усыновителей здесь уже ничего не зависит. Это обречённые дети. Я не смотрю передачи про "счастливые" случаи усыновления. Я этого глянцевого антуража насмотрелась... только с изнанки. Есть такая наука - генетика. Страшная наука. И никакие душевные порывы не в силах изменить её жестокую статистику. Мы с мужем тоже планировали (молча, каждый сам про себя) забрать такого моего "сЫнушку" из детского дома, правда ровно до той поры, пока я не забеременела. Много лет я брала мальчика на выходные домой. Потом его уже перевели в интернат, а я - так совпало - вышла замуж. Олег меня нашёл - ездил на автобусе и смотрел, где мой дом. Стал сбегать из интерната. Мы его отмывали, выводили вшей, отвозиди обратно (я уже к той поре ждала малыша). Было противно за своё бездействие и страшно за ссемью. А потом мы уехали жить в деревню, и эта история закончилась. Для нас. Через десять лет я узнала, что Олег зарезал человека, попал в тюрьму, где его и убили. 
Не бывает счастливых концов у таких историй. Всех знакомых я убеждаю - десять раз подумать, прежде чем взять малыша.

ПС: в 37 лет, когда уже родила младшенькую, по местному телевидению  показали девочку из местного детдома. С мужем (опять молча) мучались всё время, пока шла реклама (слово-то какое неуместное!) и пока её не удочерили.
Только через несколько лет - в разговоре -  случайно выяснили, что оба с мужем думали забрать девочку.
Храни нас Бог от неправильных поступков (кому-то эта девочка была нужнее), а детей от неправильных нас.


Пишу. А могла бы жить.

Сообщение отредактировал Корзун_Светлана - Понедельник, 30 Сен 2013, 19:51
 
olgaishim Дата: Понедельник, 30 Сен 2013, 20:00 | Сообщение # 170
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Страшно это...

Ольга Гультяева
г.Ишим
 
Корзун_Светлана Дата: Понедельник, 30 Сен 2013, 22:25 | Сообщение # 171
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
К сожалению, да. У меня в первую же неделю четырёхлетние детки вытащили из сумочки паспорт и спрятали. Я никак не могла понять, зачем он им. А напарница сразу пошла к кроватке одного малыша и достала мой уже оплаканный документ. "Гены," - сказала она. - Родители сидят за воровство. Ему всё равно, что тащить. Наказывать бесполезно". Это действительно страшно.

Пишу. А могла бы жить.
 
verarychikhina Дата: Понедельник, 30 Сен 2013, 23:14 | Сообщение # 172
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Цитата (Корзун_Светлана)
ПС: Боженька, будь повнимательней к нашим просьбам, сделай так, чтобы всё случалось вовремя: и любовь, и дети, и счастье, и книжки.
Ах,девочки, да дай вам Бог счастья труженикам интернатов
Цитата (olgaishim)
У кого-нибудь , кто может это - изменить. Ну хоть маленечко...
 К сожалению и сейчас очень много отказных детей. Это так страшно.
Цитата (Корзун_Светлана)
Не бывает счастливых концов у таких историй.
К сожалению ,да cry


Вера Рычихина

Моя копилка
 
vera-bogdanova Дата: Понедельник, 30 Сен 2013, 23:56 | Сообщение # 173
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Светлана, я прочитала у вас пока 4 страницы, а меня уже распирает от невысказанных комплиментов! Я в восторженном шоке от вашей манеры писать! Познавательно, увлекательно, с умным острым юмором, вообщем, многие артистки отдыхают!...
Мне интересно всё, что познавательно и поучительно! Так вот у тебя(можно быть ближе, на ты) я узнала кое -что, о чём не задумывалась раньше.
"Нестолбовые дворяне" ...лучше при жизни всё раздарить, чем потом будут драться за наследство! (это я своими словами).
"Аккуратнее с желаниями" - понравилось юморное выражение - ...эпистолярить в стол, но я уже к читателю привыкла...
А это - ....я по осени, как правило, ложусь в больничку.... Я тоже так делаю, и результаты, после, те же! Особенно, после клиники неврозов. Там умные люди лечатся, не только психоненормальные. Это я уточняю, чтобы не подумали...
Очень тронули твои рассказы про детский дом. Тема известная, а изложено неизбито, метко, правдиво!
А ещё из этих рассказов можно понять, что за душа у автора этих рассказов! А причина в нашем сиротстве, от народного безбожия! Где Бога нет, там заправляет сатана.
Ну, я расписалась нынче, ночь глухая у нас в Москве, а я всё пишу.
Спокойной ночи, Светлана, буду постоянным твоим читателем. Я обожаю умный юмор! В.Богоданная.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
Корзун_Светлана Дата: Вторник, 01 Окт 2013, 09:02 | Сообщение # 174
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Цитата (verarychikhina)
Ах, девочки, да дай вам Бог счастья труженикам интернатов
  Вера, спасибо за визит и доброе слово. Правда "труженица" я никакая - в основном выкладываю старые "Записки Чукчи...". Но они пишутся у меня неравномерно - только когда вызреют. Зато в такой форме - в записках -  есть возможность особо не причёсывать текст, обходиться без больших правок. Это безбожно по отношению к читателю, но щадяще в автору. 

Цитата (vera-bogdanova)
буду постоянным твоим читателем.
 Вот ради таких слов и хочется писать! 
Вера, спасибо большое! Это же просто бальзам на сердце. Впрочем, я пока твой пост читала, успела всхлипнуть уже не раз. Хорошее утро!
dry


Пишу. А могла бы жить.
 
Надежда_Вамуш Дата: Вторник, 01 Окт 2013, 10:46 | Сообщение # 175
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 572
Награды: 52
Репутация: 56
Люди! Проверяйте почту чаще!
... пока слова не состарились и приносят радость ...

Приветствую Вас, очень понравилось Ваше вступительное слово!!!Вы мне показались интересным человеком!

Паучок плёл паутины –
Я плела в стихи слова.
Разномастны, но едины -
Мы крутили кружева.

У него - ажур прозрачный
В уголочке у окна.
У меня - пока невзрачны
Каждодневные слова.

Но когда сверстались в круги
Чувства, нити… Дел венец:
Ему – мухи для подруги.
А мне - чмок и: «Молодец».

Стих читается легко, на одном дыхании!Получаются прекрасные стихи, выдержан ритм!!!Еще немного погощу у Вас.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Корзун Светлана (про_за и про_тиффф)
Поиск: