[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Критика и самокритика для начинающего писателя
Критика и самокритика для начинающего писателя
Tanita Дата: Суббота, 22 Окт 2011, 07:41 | Сообщение # 51
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (irtya)
Тиражировать чьи-то дневниковые записи просто за то, что они написаны от души, но как вздумается, не правильно. Для этого есть самиздат.

А что такое "самиздат"? Я думаю, это на 99% относится к моему творчеству - это действительно дневниковые записи, которые мне вдруг захотелось обнародовать...


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
irtya Дата: Суббота, 22 Окт 2011, 10:37 | Сообщение # 52
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Не прибедняйся, Танечка! У тебя есть замечательные стихотворения.
К примеру, стихотворение, написанное под влиянием лирики Е. Евтушенко:

Мне уже никогда,
А тебе, юный друг, ещё рано
Этот яд принимать
Из неполного жизни стакана.

А тебе уже впредь
Принимать этот яд не придётся:
Я желал умереть –
И испил тот стакан я до донца...

В какой-то степени все мы ведём дневниковые записи, только одни дневники можно читать и обнародовать, а другие - подозреваю, что и сами "писатели" не перечитывают. Просто пишут (пашут целину девственно чистого листа!), полагая, что на их плечи возложена такая миссия. По счастью, у нас на форуме собрался народ думающий, размышляющий. Как хотелось бы лет через 10 поговорить на эту же тему и непременно тем же составом!

Не твои ли слова я читала сегодня утром?)))
"...Одними знаниями и умениями можно разве что сочинять поздравительные стихи ко дням рождениям и юбилеям, тематические к каким-то событиям, праздникам... Но такие стихи мне лично всегда казались скучноватыми, они слишком специфичны, по случаю. Нет всеохватности, глубины, глобальности. А вдохновляют - сильные внутренние потрясения, счастливые и наоборот. Чаще всего так... "

"...Стихи без смысла, на мой взгляд, могут служить только средством самосовершенствования (тренировки, если хотите), но никак не могут быть законченным художественным произведением. К сожалению, они часто встречаются (например, из-за этого я перестал жить активной жизнью на Стихи.ру, большого количества времени у меня нет, а шансы найти жемчужину за то небольшое время, что я смог уделять, с расширением ресурса стали стремиться к нулю..."
Иван Эсселевич

Вот потому-то и нужен отбор. Чтобы не терял человек интерес к написанному. А написано и издано уже столько, что не перечитать. И, увы, зачастую НЕ издаются те, кому действительно есть что сказать людям...


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Tanita Дата: Суббота, 22 Окт 2011, 14:47 | Сообщение # 53
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (irtya)
Не прибедняйся, Танечка! У тебя есть замечательные стихотворения.
К примеру, стихотворение, написанное под влиянием лирики Е. Евтушенко

Ого, Ирина! Это Вы на мою страничку на stihi.ru заглянули??? surprised Спасибо за поднятие планки моего творчества, я очень польщена!..
И всё-таки определение "дневниковые записи", "дневник в стихах" мне не кажется принижающим. И это действительно к моему творчеству очень подходит... Во всяком случае, из дневниковых записей вырастают очень многие стихи! Самопознание, самокопание, самоутешение, которое со временем трансформируется в чувство единства с людьми, с миром, и тогда, в этой точке гармонии и единства - и рождается что-то, что хочется сказать другим людям!.. У меня это произошло, эгоцентрические стихи трансформируются в общечеловеческие, но всё-таки эго ещё слишком много, чтобы это могло стать частью ...искусства... культуры... Это - дальняя цель, вершина горы, у подножия которой я нахожусь...


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области


Сообщение отредактировал Tanita - Суббота, 22 Окт 2011, 14:49
 
eugenics Дата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 03:40 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Tanita)
А что такое "самиздат"? Я думаю, это на 99% относится к моему творчеству - это действительно дневниковые записи, которые мне вдруг захотелось обнародовать...

Я с Вами очень близок в творческом плане... Мне до сих пор стыдно показывать стихотворения, присутствует неуверенность.

И что плохого в дневниковых записях? Это путь познания и развития собственной личности! Даже осмысления все происходящего собственными глазами и ушами.


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Rusanov64 Дата: Четверг, 03 Ноя 2011, 21:02 | Сообщение # 55
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 493
Награды: 21
Репутация: 24
Quote (cvetbarchata)
после первой критики не могла писать - 15 лет

Ого, это что же вам такого наговорили, критикуя. Хотя, Светлана, вы женщина и, априори, значительно более ранимы чем я. Когда моя наглая рожа нарисоволась на очередном литературном сайте, под названием "Фабула дебют", как новичком, мной начали интересоваться монстры портала. Первые несколько дней, как водится, куча реверансов и приятельских похлопываний по плечу, диалоги, дифирамбы и улыбки с подарками. Но через неделю, я получил первый комментарий, который отличался от остальных диаметрально. Я уже не помню его дословно, но приблизительно так - Парень, ты чего фигнёй страдаешь, твои буквы собраны в слова бездарно, а слова в предложения вообще бред сумасшедшего. Потом следовало несколько замечаний по тексту, надо отдать должное, очень толковых и профессиональных и далее - Ну не получается у тебя стучать по клаве, не отрывай серьёзных людей от дел, своим бездарным бредом, займись чем-нибудь полезным.
Первой моей реакцией было нахамить в ответ, поместить в чёрный список и забыть, но от хамства я удержался. Зайдя на страницу критика, я почитал его произведения, параллельно отбрехиваясь от его комментариев, продолжающих разносить мои "нетленки". Это действительно были работы мастера. Я выключил комп и пошёл курить. Через час я опять включил железо, но уже готовый морально, к критике. КАК мы с ним переписывались. Как много я изменил в разносимом рассказе. Ещё больше решил не менять, а объяснил, почему я написал именно так. Он меня долбил около пяти часов и всё в своём стиле. Итог, рассказ стал значительно лучше, критик у меня в друзьях на сайте, да и я получил хорошую порцию науки написания прозы.
Но мне проще, я строитель, а потому моя шкура весьма толстая и привыкшая к хамству. Я умею из оскорблений вычленить необходимую мне информацию, не обижаясь на всё остальное. Так что, критика, в начале творческого пути, просто необходима, но надо научиться воспринимать её, не раздражаясь. Я пишу всего год, мне кажется, что средненько. Похвалу слышу часто, не скрою, приятно, но осознаю, что она скорее знак вежливости, чем истина. Критики жду всегда, дожидаюсь редко. Увы, авторы стесняются критиковать, а мне сейчас просто катастрофически необходимо знать мнение, как простых читателей, так и профессиональных авторов.


С Добром и Уважением, Русанов.
 
eugenics Дата: Пятница, 04 Ноя 2011, 16:15 | Сообщение # 56
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Rusanov64, очень хорошо, что Вы воспринимаете критику на должном уровне... Вы готовы к ней и открыто заявляете об этом, поэтому все впереди и Вы получите должную порцию критики. Но есть те, кто не готов к ней и не просит, а его "долбят" и добивают.

Я очень хочу, чтобы все мы слышали и прислушивались друг друга... Просящий не стоит обижаться на критика, даже если испортит настроение (здесь я говорю только о критике, без всякого оскорбления и унижения), а критикующий не должен лесть со своим разбором, когда у второй стороны нет желания, он может разобрать для себя или на будущее, когда попросят, но не...


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Rusanov64 Дата: Пятница, 04 Ноя 2011, 21:05 | Сообщение # 57
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 493
Награды: 21
Репутация: 24
Согласен с вами, критика нужна далеко не всем. Да и очень не многие могут её предоставить. Нужен особый склад характера, для критических замечаний. Меня хоть режь, не люблю ругать и делать замечания, даже если просят. Мне проще промолчать и уйти. Не люблю делать больно и обижать. Хотя сам понимаю, что взгляд со стороны, автору, иногда, очень нужен.

С Добром и Уважением, Русанов.
 
eugenics Дата: Понедельник, 07 Ноя 2011, 00:06 | Сообщение # 58
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Rusanov64)
Согласен с вами, критика нужна далеко не всем. Да и очень не многие могут её предоставить. Нужен особый склад характера, для критических замечаний. Меня хоть режь, не люблю ругать и делать замечания, даже если просят. Мне проще промолчать и уйти. Не люблю делать больно и обижать. Хотя сам понимаю, что взгляд со стороны, автору, иногда, очень нужен.


Тоже самое и у меня, если и просят, то скажу о достоинствах только!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Tanita Дата: Понедельник, 14 Ноя 2011, 08:46 | Сообщение # 59
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Наблюдаю за третьим конкурсом "Союзники" изнутри, как участник и как читатель. За третьим - потому что пришла на этот сайт, когда стартовал поэтический конкурс "Союзники" номер 3. И вот мои результаты (предватрительные пока) наблюдения за третьим, четвёртым и пятым конкурсами: как правило, авторы-участники ждут аплодисментов и похвалы своему творчеству. Редкое исключение из этого правила, когда автор готов встретить критику в свой адрес и принять её. Принимают критику наиболее неохотно те, кто не считает себя новичком...

Добавлено (14.11.2011, 08:46)
---------------------------------------------
Когда я знакомилась с творчеством Александра Блока, то мне бросилось в глаза, насколько его ранние стихи отличаются от зрелых. Насколько они технически беспомощны по сравнению с более поздним периодом его творчества, где уже чувствуется рука Мастера. Никто не становится мастером сразу же, сходу. Гениев сравнительно мало. И уж точно, нам не дано знать, кто из начинающих сегодня авторов станет великим в отдалённом будущем. Достоевского, как выяснилось, современники тоже считали слабым писателем, чьи произведения не могут иметь значения и веса... Поэтому, как знать? Но критика как адекватная обратная связь для автора всё-таки необходима... Если он пишет не для себя, конечно... wink


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
eugenics Дата: Понедельник, 14 Ноя 2011, 18:42 | Сообщение # 60
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Татьяна... Вы будто подводите итог всегда, и верно!

Изначально все ждут похвалы, это так... Что лукавить то, когда надежда затаилась.
Мне всегда приятно читать критику, когда начинается с достоинств и с той самой похвалы, с благодарностей, а потом плавный переход к остальным вещам... Вот оно умение тактично высказывать свое мнение, ведь критика существует не только для показа слабых сторон!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Tanita Дата: Понедельник, 14 Ноя 2011, 19:51 | Сообщение # 61
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Точно! Критика хороша тогда, когда она помогает увидеть и сильные и слабые стороны - это и есть объективный подход, более или менее...

Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
eugenics Дата: Понедельник, 14 Ноя 2011, 21:25 | Сообщение # 62
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
У Вас есть еще один "итог"

Quote (Tanita)
Татьяна Попова

"Красота - в глазах смотрящего" (с)


Если... касается!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Механик Дата: Вторник, 15 Ноя 2011, 14:42 | Сообщение # 63
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 340
Награды: 28
Репутация: 19
По моему мнению критика важна. Как Русанов я восприимчив к критике и по возможности иду на сотрудничество. Агрессивной атаке никогда не подвергался, потому делиться личным опытом не могу.
Могу высказать одно - любая критика, это знак. Заметили. Плохая, хорошая - любая. Это знак, согласитесь. Чем-то зацепил - то ли беспомощностью, то ли глупостью, то ли потрясающей бездарностью - но зацепил. Ибо критик - это твой читатель номер раз. Можно судить по тиражам, можно по продажам, а можно по отзывам и критике. Велики ли тиражи поэтов? Да. Заниматься продажами поэзии трудно, потому торгуют тапочками. Но критиком нужно дорожить. Потому что гораздо хуже тишина, когда ждёшь ответа. Даже техническое "мне понравилось" даёт возможность продолжать писать.
Представьте себе размер сообщения авторской страницы - 40 килознаков и всё - а дальше смерть. Сайт не примет больше, не вставит "Добавлено", не разрешит продолжения. Требуется совсем чуть-чуть, чтобы зашёл не просто читатель, а читатель, который оставит техническое "мне понравилось" - и писатель продолжит. А если кто поправит описку, намекнёт на орфографию, переспросит об образе, удивится выхолощенной теме или посмеётся над юмором - это такой праздник!
Но да, бывает человек, прочитавший булгаковские "не умеете писать, вот и не пишите" размахивают им как казак шашкой, рубит головы с плеча - и рад. И непонятно, что именно "не умеете"? А раз непонятно, значит уровень критика и писателя разный. Раз вы его не понимаете, может и он вас? А может быть ваши уровни разные нелинейно? А может его уровень не позволяет увидеть гору, на которой вы стоите?
Всё может быть, потому конструктивной критике всегда рад, неконструктивная чаще не заботит, но вымораживает тишина, когда требуется перевернуть страницу - иначе смерть...


Тарарыв Владислав. Белгород, Авторская библиотека, Гавань, "Восторг души. Весна 2012", "VI Поэтический конкурс 'Союзники'", журнал "Самиздат"
Дружественные ссылки: журнал Авторский стиль


Сообщение отредактировал Механик - Вторник, 15 Ноя 2011, 14:45
 
Rusanov64 Дата: Четверг, 24 Ноя 2011, 03:16 | Сообщение # 64
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 493
Награды: 21
Репутация: 24
Quote (Механик)
но вымораживает тишина, когда требуется перевернуть страницу - иначе смерть...

Ну не всё так печально. happy Могу дать хороший совет. Загляните в тему к cvetbarchata и попросите ознакомиться с вашим творчеством. Меня она проглотила за неделю, всё что я написал за год. happy Она неугомонна и ненасытна на чтиво. biggrin
А критика ... надо просто уметь фильтровать полезную информацию из неё. Пускай она будет супер резкой, пускай оскорбительной. Это характеризует критика и только. Но свою лепту в обучение он вносит. biggrin


С Добром и Уважением, Русанов.
 
Nikolay Дата: Четверг, 24 Ноя 2011, 08:08 | Сообщение # 65
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Ну, уж если в дискуссию вступила "тяжелая артиллерия", то это уже придает разговору "весомость". Это я в смысле мужчин. Молодцы! Не остались равнодушными к теме, которая любого пишущего творческого человека касается. А особенно приятно, что среди авторов с жизненным опытом, (таких, как Александр и Владислав) Виталий удачно ведет разговор, не навязывая свою "молодую" точку зрения, а просто делится своим пусть незначительным, но жизненным опытом. Вот это правильно - в данном разговоре интересна точка зрения автора любого возраста. На мой взгляд, к мнению творческой молодежи особенно надо прислушиваться, ведь именно за ними будущее литературы (пусть старший возраст не обижается, они ассы несомненно, но ведь молодежи перенимать наши традиции, опыт классиков и совершенствовать русскую литературу, поэзию и публицистику).
Очень интересный разговор, все молодцы!! good good


Редактор журнала "Азов литературный"
 
aristokrat Дата: Вторник, 20 Дек 2011, 22:31 | Сообщение # 66
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 195
Награды: 12
Репутация: 10
На мой взгляд, в этом вопросе, нужно найти причину, чтобы не путаться в следствиях.
Попробую это сделать:
Первое: в начале, как известно, было слово... А каждое слово несет в себе значение. В чем значение слова "критика"? На мой взгляд, значение изначально несет в себе негативный, противоестественный характер.
Критика! Критиковать! Критический момент! Опасность! Как следствие, отторжение... Природу не обманешь, она всегда дает естественную реакцию.
Второе: представим на минуту, что мы заменили слово "критика", например на "помощь". Совсем другие ассоциации! Когда дискуссия сторон идет в рамках "помощи" - это совсем другое дело!
Третье: многие скажут, мол, не важно, каким словом обозначить процесс, важно отношение к слову, а не значение. Но ведь именно значение порождает отношение/я!

с уважением,
Евгений Гарус


Евгений Гарус
 
eugenics Дата: Воскресенье, 01 Янв 2012, 01:16 | Сообщение # 67
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Дорогие Друзья! Поздравляю с наступившим Новым 2012 годом!

Свершилось... Теперь будет лучше, чем когда-либо...
Любви... любви!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
maalax Дата: Вторник, 10 Янв 2012, 11:14 | Сообщение # 68
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 934
Награды: 28
Репутация: 26
Очень интересно, прочитал от начала до конца( и М. Цветаеву) . В рамках сайта критика должна быть в виде диалога между двумя сторонами, чтобы выявить ошибки, и пути их устранения. Не просто сказать, у тебя нарушен размер и ритм, а и пример, как из этого выйти. Можно сказать" доброжелательная" критика, с целью помощи. Без осуждения и клеймения, перехода на личности. В качестве примера могу превести мое недельное пребывание на сайте: после моего диалога с одним из авторов, где я шутливо написал, что я дескать божья свирель)), что в начале пути. Один автор конструктивно разобрал 4- е мои строки, правда я не просил))). Я узнал , что" й"- это не гласный звук, и еще немного интересного.+ пожелание успехов. Другой автор назвал все- " бредня")), и , что я рано себя записал в гении, я его , кстати, тоже не просил
Высказывать свое мнение)). Мне было , конечно , приятно
, что есть реакция на мою небольшую подборку, здесь представленную. К чему я : к двум подходам- один адекватный, другой- нарочито прямолинейно- хамовитый)).
И есть третий: когда автор спрашивает меня, не кажется ли , что здесь можно поменять то- то и то- то, если же вы не против посмотреть под этим углом. Конечно же я не против, то ,что усилит меня- я всегда " за". Тем более, когда реально оцениваешь себя, себе самому врать нет резона. Вот такие примеры из этой темы, с чем я столкнулся здесь. И конечно я буду рад критике, которая мне поможет совершенствоваться)).


Мне говорили: «Ты злой», и я соглашался.
Мне говорили: «Ты не злой», и я не находил возражений.
Сам-то я не хотел ни Добра, ни Зла и даже не думал об этом.
Я просто шел своим Путем, а люди потом подбирали названия для моих Поступков. maalax.
 
perevyazko53 Дата: Вторник, 14 Фев 2012, 09:48 | Сообщение # 69
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
eugenics, Tanita,
Quote (eugenics)
Изначально все ждут похвалы, это так... Что лукавить то, когда надежда затаилась.
Мне всегда приятно читать критику, когда начинается с достоинств и с той самой похвалы, с благодарностей, а потом плавный переход к остальным вещам... Вот оно умение тактично высказывать свое мнение, ведь критика существует не только для показа слабых сторон!

Tanita,
Quote (Tanita)
Точно! Критика хороша тогда, когда она помогает увидеть и сильные и слабые стороны - это и есть объективный подход, более или менее...


Согласен на все 100... sad


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
ROMANTIK Дата: Пятница, 09 Мар 2012, 14:26 | Сообщение # 70
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 12
Награды: 3
Репутация: 0
Quote (irtya)
Критика должна быть и обязательно,


Критика - да
Самокритика - нет.


жизнь то, что может длиться вечно и прекратиться быстротечно...
 
dalhamun Дата: Вторник, 13 Мар 2012, 12:28 | Сообщение # 71
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 141
Награды: 13
Репутация: 14
Quote (ROMANTIK)
Самокритика - нет.

А не получится. У каждого человека внутри есть какие-то свои критерии по которым он пишет и чего придерживается при оценке своего творчества.
А уж чтобы оттачивать своё мастерство, человек и будет вынужден прислушиваться к своему внутреннему критику в первую очередь.


Сергей Амфора
 
Nechrist Дата: Четверг, 15 Мар 2012, 18:26 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





Удивляет то, что под критикой подразумевается обязательно негативный отзыв.
 
dalhamun Дата: Пятница, 16 Мар 2012, 00:27 | Сообщение # 73
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 141
Награды: 13
Репутация: 14
Quote (Nechrist)
Удивляет то, что под критикой подразумевается обязательно негативный отзыв.

Ни в коем случае. Вообще надо сказать - это заблуждение.


Сергей Амфора
 
Nechrist Дата: Пятница, 16 Мар 2012, 00:53 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





Сделал вывод, исходя из большинства комментариев. С Вашим же тезисом согласен вполне.
 
perevyazko53 Дата: Четверг, 26 Апр 2012, 14:24 | Сообщение # 75
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
ROMANTIK,
Quote (ROMANTIK)
Критика - да
Самокритика - нет.

Можно полюбопытствовать почему самокринике...НЕТ?

Я не сразу выкладываю стихи на обозрение...пусть полежат...вылежатся...почитаю через некоторое время...опять проанализирую...если мне не понравятся...в мусор... biggrin


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Критика и самокритика для начинающего писателя
Поиск: