[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Критика и самокритика для начинающего писателя
Критика и самокритика для начинающего писателя
Albina Дата: Суббота, 28 Апр 2012, 17:01 | Сообщение # 76
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 71
Награды: 5
Репутация: 0
Я тоже думаю, что как раз САМОкритика должна быть непременно. А иначе как же - с ходу себя в гении записывать, отбросить сомнения - колебания - метания?
Насчет критики - пусть она будет доброжелательной! С целью что-то улучшить, помочь. А не критика ради критики, чтобы посамоутверждаться за чужой счет.


Только та книга прочитывается на одном дыхании, которая на одном дыхании пишется.
 
Аналитик Дата: Среда, 10 Окт 2012, 14:17 | Сообщение # 77
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 3
Репутация: 3
А что делать, если тебя боятся критиковать в силу собственной некомпетентности? Конечно, проще сделать вид, что работу не заметил. Аналитик
 
vera-bogdanova Дата: Четверг, 07 Фев 2013, 15:03 | Сообщение # 78
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Письмо о творчестве.

Дорогая моя подруга по перу! Выполняю твою просьбу прочесть и высказать своё мнение о твоём творчестве в прозе. Чтобы делать выводы, сначала, нужно прочесть всё, а не судить по одной страничке, как многие делают. Врать не буду, я тоже прочла не всё. Однако, представление о твоих работах сложилось. Ранние вещи, как у всех начинающих авторов, в плане грамотности, у тебя слабее чем все последующие.

1е- Так в первой части «Дарины», особенно, в начале, у тебя много разных небрежностей от невнимания. Это и отсутствие запятых на самых видных местах, и пропущенные буквы в словах, предлогах. Похоже, ты как написала эту первую часть, так больше за неё и не бралась, не вчитывалась в неё критически.

2е - «Дарину» ты пишешь от первого лица. Для начинающих авторов это далеко не просто. Потому что трудно создать литературный фон произведения. От простонародных слов и оборотов главной героини снижается литературное качество романа. В итоге, всё напоминает большое домашнее сочинение на тему - «Как я провёл лето». «…глянула на нахального клиента.» «Дед глянул буравящим взглядом.» И это «глянула» у тебя продолжается бесконечно. «Бровь прыгнула вверх…» - « …поперёд него»- (Спермограмма) - выражения мало литературные, согласись!

3е - В этой же первой части у тебя преобладание очень длинных сложных предложений. Пока дочитаешь его до конца, уже забываешь, что было в начале. Это тоже распространенная болезнь всех начинающих писателей. Многие предложения перегружены словесной шелухой. Лишние слова «топят» смысл повествования. Например: «Потом я немного подумала о том, что делать дальше, упрямо наметила себе план развлекательных мероприятий на всю неделю, свернула к морю и вприпрыжку понеслась к манящему прохладой волн берегу». 29 знаков. А можно короче и с тем же смыслом. - «Немного подумав, я наметила план развлечений на неделю, и, свернув к морю, вприпрыжку понеслась к манящему прохладой берегу». 18 знаков.

4е –« Слава Богу «– это устоявшееся выражение всегда и везде пишется с большой буквы. Когда речь идёт о неизвестных богах, то с маленькой буквы.

Сюжет романа напоминает затяжные компьютерные игры. Виртуальные страсти на бумаге! Развлекательное чтиво отвлекает от проблем реальной жизни, чем завалены сейчас все книжные магазины. Понятно, когда пишут те, кому сказать нечего. Но с твоим - то багажом жизненного опыта… и не поделиться!

Например, «Заметки практика» я бы поставила на самое первое место. Познавательные, поучительные, очень злободневные истории из нашей жизни, связанные с медициной. Некомпетентность, тупость, глупость и упрямство людей часто доводят их до беды. Это рассказы: - «Глупость», «Непослушные», «Мой муж - доктор! «ПМС и эрекция». и т. д. Но главное, как профессионально, с душой всё изложено! Чувствуется, что писал опытный, настоящий врач, хорошо знающий своё дело. Так и хочется попасть к нему на приём, лично мне, правда, захотелось! Если бы эти маленькие «алмазики» мудрости, да ещё «огранить» житейскими подробностями, то читалось бы с большим интересом, а не как медицинские заметки. Подобные рассказы нужны, они очень пригодятся в жизни.

Что касается статьи о «Красоте человеческого тела», то тут, неподготовленный читатель, как я, останется «не солоно хлебавши». Я внимательно вчитывалась в длинный текст, чтобы понять, в чём же она, эта красота, по-научному заключается. Короткий вывод сухо гласил: - «Изначальная красота целеобразна и эстетична, как бы её ни толковали… . Кто бы спорил!
Ну, очень мудрено и глубокомысленно для широкого читателя! А так хотелось бы и ему понять на простом, гениально - кратком языке, в чём же заключается красота человеческого тела? Я буду ждать ответа.

«Хохма, а не дамская психология». Юмористические рассказы из жизни женщин. Особенно такие рассказы полезны, даже необходимы, для молодых женщин, девушек. Как недавно призналась на всю Россию одна знаменитая телеведущая:- Я поняла, что мужчины тоже люди… только в 32 года!». А кто-то и до старости этого понять не может! А отсюда и пошло - « все мужики сволочи», а мужики в ответ - « все бабы дуры». А в итоге этой взаимной ненависти только множатся разводы, неполные семьи, брошенные дети и т. д.
С юмором у тебя всё в порядке! Рассказ «В первый класс!» напомнил мне похожие детские поступки. Я тоже в том же возрасте и в том же виде рассекала с подружками по улицам города. Сладкие воспоминания о далёком смешном детстве.

Дорогая моя подруга по перу! Мы - женщины одного поколения, обе любим и знаем свои профессии, обожаем юмор. Обе поздно, но с большим жизненным опытом, пришли к литературному творчеству. Будучи похожими по темпераметру, у нас разное мировоззрение. Тебе интересно фантазировать, описывая магические явления, всевозможных вампиров, оборотней. Меня же интересуют только реальные Чудеса, происходящие с людьми по молитве и вере в Бога, тем более, что вся моя жизнь состоит из них.

А в итоге, что я хочу сказать обо всём прочитанном. Написано много, на разные темы и на разных любителей. Но все тексты требуют доработки. Писатели профессионалы и те постоянно «чистят» свои сочинения, что уж говорить про нас! Вместо того, чтобы тратить драгоценное время на чужие работы, вернись к своим старым. Весь твой ранее "посаженный огород» нужно постоянно ещё и ещё раз «пропалывать от сорняков». Мы постоянно «растём», а наши первые сочинения отстают от нас, и их нужно постоянно за собой «подтягивать». С уважением В. Богоданная.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Четверг, 07 Фев 2013, 15:31
 
Ket-777 Дата: Четверг, 07 Фев 2013, 20:20 | Сообщение # 79
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
vera-bogdanova, спасибо большое, Верочка, за твой анализ моих работ и развёрнутое мнение. Искренне тебе благодарна за каждое слово. Обязательно об этом подумаю и ещё не раз вернусь к твоему посту, чтобы ещё раз взглянуть на написанное твоими глазами.
С поклоном и уважением


всегда имхо

Галина Демиденко
 
arthur_linnik Дата: Воскресенье, 03 Мар 2013, 19:57 | Сообщение # 80
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
удалено.

Сообщение отредактировал arthur_linnik - Среда, 20 Мар 2013, 16:43
 
vera-bogdanova Дата: Вторник, 14 Май 2013, 11:20 | Сообщение # 81
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Галина, ты пишешь, ...критиковать чью-то работу конструктивно и качественно- это искусство!..

С этим я согласна, но я бы дабавила: По своим изученным темам!

Критиковать всё подряд, да ещё начинающим авторам, я считаю, - борзая гордыня!
Как можно браться критиковать то, что не любишь, не знаешь, и понимать не хочешь? А кого-то "это" сильно волнует, интересует, потому и пишет об этом.
К примеру, мне не интересны детективы, только за малым исключением, а про мистики и фэнтэзи, я, вообще, молчу. Как я могу браться критиковать данные жанры, кроме грамматических погрешностей в текстах, в силу своих знаний.
Так же и мои сочинения, с явным религиозным уклоном, как могут критиковать разного рода атеисты и любители мистии? Для них мои повествования, мягко говоря, чушь собачья! Хотя, я пишу, только про реальные истории жизни происходящии со мной и другими людьми.
Буду ждать ответа на мои вопросы, заранее всем благодарна. С уважением В. Богоданная.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
Valery Дата: Среда, 15 Май 2013, 14:16 | Сообщение # 82
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 135
Награды: 11
Репутация: 15
Почему-то многие считают, что критиковать - значит, разнести в пух и прах. Не верно это. Обязанность критика, если это действительно критик, отметить вначале положительные стороны, затем указать на ошибки. "Критик", который только разносит, создает себе дутый авторитет дешевым приемом: на фоне приниженного, он кажется выше, хотя, совсем не рос.

Валерий Волченко
Моя страница
 
libolev Дата: Среда, 15 Май 2013, 14:46 | Сообщение # 83
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
хммм... а в каком качестве он должен расти? разумеется, положительные стороны тоже должны быть отмечены, но "добренький критик" - это нонсенс...
 
vera-bogdanova Дата: Среда, 15 Май 2013, 16:49 | Сообщение # 84
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Уважаемые Валерий и Лев, с вашими мнениями я вполне согласна.
Цитата (Valery)
Почему-то многие считают, что критиковать - значит, разнести в пух и прах.

Цитата (libolev)
"добренький критик" - это нонсенс...


Друзья, но вы не поняли сути моего главного вопроса- Как можно браться критиковать то, что не знаешь, не любишь, и понимать не хочешь. Дело в том, что я встречала таких "всезнающих критиков" на подготовительных курсах в литинституте. Правда, все они были почти дети, выпускники школ. Хотелось бы узнать мнение мудрого поколения авторов.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
libolev Дата: Среда, 15 Май 2013, 17:00 | Сообщение # 85
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
с учетом того, что я пишу недавно, меня трудно отнести к "мудрому поколению авторов"... smile

я не разбираюсь в прозе, и не берусь её критиковать... в стихосложении, смею надеяться, кое-что смыслю. и не разношу никого, если он не "фонтанирует", с полной уверенности, что гений. хотя таких никакой критикой не пробьёшь. а людям ищущим свой путь, всегда помогу.
 
Galina66 Дата: Среда, 15 Май 2013, 18:07 | Сообщение # 86
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Цитата (libolev)
а людям ищущим свой путь, всегда помогу.

Намерение - это уже поступок! Поэтому есть желание Вам, Лев, с Верой Богоданной по медали вручить за Вашу обнародованную в теме интеллектуальную собственность. biggrin


Галина Безменова
Моя страница
 
vera-bogdanova Дата: Среда, 15 Май 2013, 18:25 | Сообщение # 87
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Galina66, у вас, честное слово, обворожительная улыбка, и это очевидно! Но, что вы имели ввиду под

Цитата (Galina66)
Вам, Лев, с Верой Богоданной по медали вручить за Вашу обнародованную в теме интеллектуальную собственность.

я не поняла.
Ответ Льва ясен, он поэт, а я речь веду о прозе. Может поэтому мне никто не отвечает, что кругом одни поэты? И моя подруга по перу, Галина, тоже на связь не выходит. А мой вопрос возник из её высказывания.
Прозаики, где вы, ау...,откликнитесь!



С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
talassa Дата: Среда, 15 Май 2013, 18:28 | Сообщение # 88
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Критика серьезнее и ответственнее, чем большинство думает. Критик как врач, должен помнить - не навреди. Критик, если уж он берется за свое дело, должен все проверить и перепроверить, ошибка автора - простительна, ошибка критика - нет. У меня были презабавные случаи. Один, исключительно известный, маститый критик, прочтя стихи, написанные терциной, сказал о "нестандартной и оригинальной схеме рифмовки", тем самым расписавшись, что не помнит поэтическую форму "Божественной Комедии", и не знаком с терцинами "Пушкина" ("И дале мы пошли. и страх объял меня"), Блока ("День догорал на сфере той земли..."), Брюсова ("Ей имя Аганат. Она была прекрасней всех в Сидоне"), Кибирова ("Перед рассветом зазвучала птица"). А это печально. Критик должен узнавать такие хрестоматийные вещи, как терцина, сонет, газелла и т.п. Или другой случай. Профессиональный критик берется рассуждать о греческой мифологии и говорит, что Алкиона (Альциона) была женой Посейдона, допуская тем самым элементарную, и к тому же анекдотическую ошибку (перепутать жену с любовницей - весьма пикантно!). В общем, если стихи написать можно даже в течение одного дня. то настоящий критический разбор таких стихов может быть сделан только за несколько дней. Критика впопыхах - почти всегда ошибочна и нелепа. Ну, а разборы в лито "с голоса", когда "в пух и прах" разносят, обычно делаются невежественными людьми.

Никита Брагин

Сообщение отредактировал talassa - Среда, 15 Май 2013, 18:29
 
Tanita Дата: Среда, 15 Май 2013, 19:24 | Сообщение # 89
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Интересно, а может ли читательское мнение быть расценено как одна из сторон общественной критики? То есть, когда читатель заведомо не является профессиональным критиком и может не разбираться в тонкостях, но имеет свой читательский вкус (который может быть также в разной степени развит)?

Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
libolev Дата: Среда, 15 Май 2013, 19:49 | Сообщение # 90
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
уважаемый Никита, Вы совершенно правы в том, что критик должен "владеть предметом", причем в совершенстве. тут мало школьной грамотности, нужна ещё и обширная эрудиция. но это только одна сторона медали.
Цитата (talassa)
Один, исключительно известный, маститый критик, прочтя стихи, написанные терциной, сказал о "нестандартной и оригинальной схеме рифмовки", тем самым расписавшись, что не помнит поэтическую форму "Божественной Комедии", и не знаком с терцинами "Пушкина" ("И дале мы пошли. и страх объял меня"), Блока ("День догорал на сфере той земли..."), Брюсова ("Ей имя Аганат. Она была прекрасней всех в Сидоне"), Кибирова ("Перед рассветом зазвучала птица"). А это печально. Критик должен узнавать такие хрестоматийные вещи, как терцина, сонет, газелла и т.п. Или другой случай. Профессиональный критик берется рассуждать о греческой мифологии и говорит, что Алкиона (Альциона) была женой Посейдона, допуская тем самым элементарную, и к тому же анекдотическую ошибку (перепутать жену с любовницей - весьма пикантно!).

должен признаться, что сам не разбираюсь в подобных вещах, и потому никогда бы не взялся их разбирать, или критиковать. вторая сторона всё той же медали - это техника, "геометрия стиха" и логическая последовательность. здесь могу себе позволить делать замечания, но не больше.
Цитата (talassa)
Критик как врач, должен помнить - не навреди.

согласен и с этим. но исключения бывают. критик должен быть не только врачен, но и "санитаром леса".
Цитата (talassa)
Критика впопыхах - почти всегда ошибочна и нелепа.

поддерживаю на сто процентов.

Цитата (Tanita)
То есть, когда читатель заведомо не является профессиональным критиком и может не разбираться в тонкостях, но имеет свой читательский вкус (который может быть также в разной степени развит)?

Татьяна, как совершенно справедливо заметил Никита, необходимы опреелённые знания и опыт. конечно, чтобы чувствовать вкус еды необязательно её самому готовить. поэтому мнение читателя нельзя обходить стороной. но быть заложником такого мнения совершенно непростительно. особенно, если комментарий заведомо невежественнен, что, увы, бывает нередко. в остальном к читателю надо относиться с огромным уважением, и мнение его ценить не меньше, чем мнение самых маститых светил от литературы.
 
talassa Дата: Среда, 15 Май 2013, 20:58 | Сообщение # 91
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Да, Лев, рассмотрение техники одна из важных составляющих критики. Так и тут критик должен быть на высоте. Встречались мне такие случаи - критик принимал чередующиеся цезуры (в четной строке мужская, в нечетной женская) за "сбой ритма". Везде - одно. Слово критика ответственно - такое сложилось в русской литературе очень давно, и негласно подразумевается многими, что критик обязан быть более знающим, чем поэт. Но очень часто роль критиков берут на себя люди просто невежественные, которые, не разбираясь, начинают искать лишние слоги и т.п.

Никита Брагин
 
libolev Дата: Среда, 15 Май 2013, 21:07 | Сообщение # 92
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
да, Никита, Вы правы... увы...
 
Ket-777 Дата: Среда, 15 Май 2013, 23:05 | Сообщение # 93
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
vera-bogdanova,
Цитата (vera-bogdanova)
С этим я согласна, но я бы дабавила: По своим изученным темам!

Критиковать всё подряд, да ещё начинающим авторам, я считаю, - борзая гордыня!
Как можно браться критиковать то, что не любишь, не знаешь, и понимать не хочешь? А кого-то "это" сильно волнует, интересует, потому и пишет об этом.
К примеру, мне не интересны детективы, только за малым исключением, а про мистики и фэнтэзи, я, вообще, молчу. Как я могу браться критиковать данные жанры, кроме грамматических погрешностей в текстах, в силу своих знаний.
Так же и мои сочинения, с явным религиозным уклоном, как могут критиковать разного рода атеисты и любители мистии? Для них мои повествования, мягко говоря, чушь собачья! Хотя, я пишу, только про реальные истории жизни происходящии со мной и другими людьми.
Буду ждать ответа на мои вопросы, заранее всем благодарна. С уважением В. Богоданная.

Верочка, я как-то не поняла твой пост.
Ты говоришь о конструктивной критике, отзыве, мнении или критиканстве? Это ведь всё разные вещи и сильно отличаются друг от друга.
Для конструктивной критики есть определённые правила, которых должен придерживаться критикующий, независимо от того, профессионал он или нет, "в теме" или нет, нравится ему или нет. Правила написания конструктивной критики не позволяют терять объективность в оценке текста, переходить на личности и спорить с Автором. Безусловно, это дело требует высокой эрудиции, личной культуры и умения владеть словом.
Для полноценного отзыва тоже есть правила, в которых читатель развёрнуто описывает своё впечатление о прочитанном.
Мнение - это краткий отзыв: хорошо, плохо, посредственно, никак... - без объяснений причин.
Критиканство - это, как раз, то, что ты описала ))

Думаю, что на форуме есть профи конструктивой критики и хотелось бы услышать их мнения на эту тему.


всегда имхо

Галина Демиденко


Сообщение отредактировал Ket-777 - Среда, 15 Май 2013, 23:08
 
Valery Дата: Четверг, 16 Май 2013, 13:23 | Сообщение # 94
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 135
Награды: 11
Репутация: 15
Цитата (vera-bogdanova)
Как можно браться критиковать то, что не знаешь, не любишь, и понимать не хочешь.

Совершенно верно! За то чего не знаешь, не хочешь, вообще браться не стоит. Если очень хочется, изучи вопрос. От степени овладения его сущностью, зависит качество того. что сделаешь.

Добавлено (16.05.2013, 13:23)
---------------------------------------------

Цитата (Valery)
... а в каком качестве он должен расти? разумеется, положительные стороны тоже должны быть отмечены, но "добренький критик" - это нонсенс...

Конечно же в качестве критика. Дело в цели, которую он преследует. Я говорил о неприемлемости топить кого-либо, чтобы возвысить себя. Такой никогда положительных сторон не заметит. Критик не должен быть добреньким, ему достойнее быть справедливым.


Валерий Волченко
Моя страница
 
Galina66 Дата: Четверг, 16 Май 2013, 13:43 | Сообщение # 95
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Цитата (Valery)
Критик не должен быть добреньким, ему достойнее быть справедливым.

Унесу это в тему "Афоризмы..." http://soyuz-pisatelei.ru/forum/27-4542-13 biggrin


Галина Безменова
Моя страница
 
Valery Дата: Четверг, 16 Май 2013, 14:05 | Сообщение # 96
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 135
Награды: 11
Репутация: 15
Цитата (Galina66)
Унесу это в тему "Афоризмы..."

Приятно, конечно, но Вы мне льстите. Это у Вас, что ни строка, то афоризм. Одним словом, Поэзия!


Валерий Волченко
Моя страница
 
libolev Дата: Четверг, 16 Май 2013, 15:31 | Сообщение # 97
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата (Valery)
Критик не должен быть добреньким, ему достойнее быть справедливым.


не спорю. но только в случае, когда критика воспринимается адекватно. с критиком можно и должно спорить, но только мотивированно. нужно уметь себя отстаиватъ, высказывая весомые доводы. обычная же позиция - а я так вижу, а я пишу душой, и т.д. вызывает здоровое раздражение...
моя знакомая, которой я иногда присылаю стихи на рецензию, отвечает иногда так - тебе правду, или похвалить? и это верная позиция...
я сам бесплатную халву со смайликами не раздаю, но и ругать никого не спешу. могу сделать какие-то замечания, и всё на этом. если кто-то просит разбора и критики... обычно отказываю, но если берусь, то длаю это жестко. не грубо, но жестко.
 
Ket-777 Дата: Четверг, 16 Май 2013, 16:31 | Сообщение # 98
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Дорогие друзья, может оперелимся, о какой критике говорим?

всегда имхо

Галина Демиденко
 
libolev Дата: Четверг, 16 Май 2013, 17:02 | Сообщение # 99
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
о справедливой...
 
Ket-777 Дата: Четверг, 16 Май 2013, 17:03 | Сообщение # 100
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Цитата (libolev)
о справедливой...

о справедливой с чьей стороны? читателя-критика или Авора?


всегда имхо

Галина Демиденко
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Критика и самокритика для начинающего писателя
Поиск: