[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Критика и самокритика для начинающего писателя
Критика и самокритика для начинающего писателя
Valery Дата: Суббота, 18 Май 2013, 12:04 | Сообщение # 126
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 135
Награды: 11
Репутация: 15
Цитата (libolev)
можно ещё раз напомнить о Белинском? спасибо...

Пытался Белинский работать не только в критике, какую-то пьесу писал, не получилось. Знал французский, переводил французов, это еще со школьной скамьи у меня в памяти сохранилось.


Валерий Волченко
Моя страница
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 18 Май 2013, 12:14 | Сообщение # 127
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (libolev)
прикажете это расценивать, как признание читателей?

Наверное, точки не зря жёлтого цвета... цвет, говорящий сам за себя. у каждого писателя свои читатели.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
libolev Дата: Суббота, 18 Май 2013, 12:14 | Сообщение # 128
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
это говорит только о верной самооценке Белинского. понял, что нет таланта - и не стал зря бумагу мучить. в отличии от очень многих... зато знанияи обладал весьма обширными, да и вкус имел, что и позволяло ему быть хорошим критиком. ИМХО.
 
Valery Дата: Суббота, 18 Май 2013, 12:25 | Сообщение # 129
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 135
Награды: 11
Репутация: 15
Цитата (Ket-777)
а это в тему и есть. музы и пегасы - подспорье графоманов. Вы когда-нибудь слышали о музах от критиков?

От критиков никогда, от графоманов тоже никогда. А, известных поэтов Муза наверняка посещала.

Добавлено (18.05.2013, 12:25)
---------------------------------------------

Цитата (libolev)
в отличии от очень многих... зато знанияи обладал весьма обширными, да и вкус имел, что и позволяло ему быть хорошим критиком. ИМХО.

Никто не отрицает. Не каждому быть Белинским.


Валерий Волченко
Моя страница
 
Ket-777 Дата: Суббота, 18 Май 2013, 13:09 | Сообщение # 130
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Пока второго Белинского не встретила, увы ((

всегда имхо

Галина Демиденко
 
Томская Дата: Суббота, 18 Май 2013, 13:45 | Сообщение # 131
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата (Ket-777)
Пока второго Белинского не встретила, увы

Согласна, критический продуктивный дар - это талант. Именно продуктивный. Когда критик преследует цель не только помочь автору увидеть своё произведение со стороны со всеми плюсами и недочётами, но и имеет намерение продвинуть произведение к читателю.
Хороший критик, сродни менеджеру продаж товара. Не халтуры, а именно качественного товара. Он и есть знак качества для автора, если критик имеет вес. (Уж, простите, за такое сравнение, но факт).
Искусству продуктивной критики надо учиться. И опыт нарабатывать.
А в данной теме, чтобы не быть голословной, предлагаю выработать принципы составления критического замечания (о статье речь не идёт, это отдельная тема). Статьи писать может себе позволить только абсолютно уверенный в своей компетентности человек.
Обобщу то, что было предложено участниками дискуссии:
1. Критическая заметка пишется только в том случае, если пишущий владеет материалом досконально и имеет благую цель помочь автору.
2. В критической заметке необходимо отметить как минусы, так и плюсы произведения. Причем, если нашли минусы, доказать, что это неправильный подход ссылкой на образец.
3. Добавить своё видение или указать алгоритм исправления.
Если же "критик" имеет цель презентовать себя любимого или просто насолить автору, лучше этого не делать. "Уши" всегда видны.
Что же касается "самокритики", тут тоже перебарщивать не стоит. Не надо себя "прополаскивать" перед аудиторией, достаточно просто выбросить неудачное произведение в корзину и начать новое.
Удачи всем. Людмила.


Томская
 
Ket-777 Дата: Суббота, 18 Май 2013, 13:53 | Сообщение # 132
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
и точка.

всегда имхо

Галина Демиденко
 
Valery Дата: Суббота, 18 Май 2013, 15:26 | Сообщение # 133
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 135
Награды: 11
Репутация: 15
Цитата (libolev)
это говорит только о верной самооценке Белинского. понял, что нет таланта - и не стал зря бумагу мучить. в отличии от очень многих... зато знанияи обладал весьма обширными, да и вкус имел, что и позволяло ему быть хорошим критиком.

Впервые слышу, что у Белинского нет таланта. Белинский загорелся идеями переустройства общества и критику использовал, как трибуну для продвижения этих идей. На другое у него совсем не было времени.


Валерий Волченко
Моя страница
 
libolev Дата: Суббота, 18 Май 2013, 15:45 | Сообщение # 134
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата (Томская)
Не халтуры, а именно качественного товара.


это ключевая фраза, Людмила. спасибо...

Цитата (Valery)
Впервые слышу, что у Белинского нет таланта.


таланта писателя, или поэта, я об этом... другие таланты у него несомненно были.
 
vera-bogdanova Дата: Суббота, 18 Май 2013, 19:00 | Сообщение # 135
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
На интересующий меня вопрос, лично я, получила полный ответ. Спасибо друзья!
Валерий начал, Галина продолжила, а Людмила сделала обобщающий вывод. Кто не согласен, пусть сам перейдёт к делу, покажет себя, а говорить можно до бесконечности.
Лично мне, кто-то давно обещал высказать своё читательское мнение, или конструктивную критику. Обещанного три года ждут, я тоже подожду.

С уважением ко всем В. Богоданная.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
Mihail_K Дата: Суббота, 18 Май 2013, 19:52 | Сообщение # 136
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (Ket-777)
и точка.

Ну вот, и точку поставили, а мне так хотелось высказаться.
Точка – это хорошо, но лучше многоточие. Да, кстати, Галина, спасибо за критику моего рассказа, там у вас было много дельного и справедливого. Я всё собираюсь рассказ этот доработать и обязательно учту все ваши замечания. До того, как вы подошли ко мне со своей критикой, одни «нехорошие» люди в масках, под чужими именами, издевались над моими «произведениями». Наверное, потому вы дождались такой реакции с моей стороны.
Эта змее-кошка, извивающаяся у меня перед глазами, навевала во мне самые недобрые воспоминания от встреч с моими гонителями, к тому же вы «таинственно» скрывали в ту пору своё имя.

Теперь о критике вообще. Я предлагаю посмотреть на это дело вот с какой стороны. Ф.М. Достоевский однажды сказал, что сердце человека — это поле битвы добра со злом за обладание этим самым сердцем. Так уж сложилось, что в этом мире, в котором мы живём, уже давным-давно идёт духовная война. И никто не может отказаться от участия в ней. Даже, если ты спокойно сидишь и тихо копаешься на своей грядке, выращивая клубнику, всё равно придут и, как и во времена гражданской, предложат встать за ту или иную сторону. А уж, энтузиасты этой борьбы и без уговоров, с удовольствием принимают в ней участие.

Литературе в этой борьбе сейчас отводится не такое уж большое место, появились новые перспективные средства «массового поражения». Но вот раньше, за право стоять у кормила литературы и направлять её течения, шла ожесточённая борьба. И критика, в этой борьбе, имела очень веское слово.

«Белинские» тут решали очень многое. А на что же они обращали внимание и почему?
Допустим, Белинский был заражён идеями переустройства общества. Но в ранних произведениях Гоголя этих идей мы не находим. Там и есть только что «чертовщина» на фоне красот украинской ночи и веселья парубков с дивчинами.
Белинскому это нравится - «чудо как».

Но вот, Гоголь духовно взрослеет и делает выбор в пользу Христа. Христос становится его «мерилом», его «шкалой ценностей». С «чертовщиной» покончено. Он даже отрекается духовно от тех своих юношеских, первых и, возможно, самых талантливых опытов.
Гоголь начинает задумываться о переустройстве общества
и пишет второй том Мёртвых Душ, где его герои останавливаются и задумываются о том, куда же несётся эта «птица-тройка».
А что же Белинский? Они продолжают оставаться друзьями и вместе бороться за прогресс? Оказывается, что нет. У них разное понимание прогресса и средств его достижения.
Белинский в письмах даже намекает Гоголю уж не сошёл ли тот с ума, веря в то, что человек. придя к вечным ценностям, может взять и измениться. Вот Католическая церковь - это да! В своё время могла в рог скрутить и изменить кого надо. А та, за которую хватается Гоголь — это просто «пшик». Все мужики над ней смеются.

Тут становится понятно на чьей стороне Белинский — похоже он за «чертовщину». Против неё он не против, наоборот, в какой-то степени она помогает его борьбе.

Трудно сказать, с кем бы он оказался, доживи до революции:
с теми, кто стрелял «попов» и взрывал русские святыни или
с теми, кто вынужден был уехать. А может быть, поддержав на первых порах «прогрессивных» деятелей, расстреливающих недовольных интеллигентов, и, увидав с кем имеет дело, медленно угас бы и «задохнулся» от неизвестной болезни, как Александр Блок.


"И вечный бой! Покой нам только снится."
А. Блок


Сообщение отредактировал Mihail_K - Воскресенье, 19 Май 2013, 19:59
 
libolev Дата: Суббота, 18 Май 2013, 20:34 | Сообщение # 137
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата (Mihail_K)
Точка – это хорошо, но лучше многоточие.


всё-таки - точка.
литература скромно уступила место апостольской мисси... занавес.
 
vera-bogdanova Дата: Воскресенье, 19 Май 2013, 15:19 | Сообщение # 138
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Цитата (libolev)
всё-таки - точка. литература скромно уступила место апостольской мисси... занавес.


Литература это и есть апостольская миссия или антиапостольская! Без какой-либо мисси это просто чтиво, а не литература.

Это уже другая тема, но не менее важная!


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Воскресенье, 19 Май 2013, 15:20
 
libolev Дата: Воскресенье, 19 Май 2013, 15:27 | Сообщение # 139
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
блажен кто верует...
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 20 Май 2013, 01:49 | Сообщение # 140
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (vera-bogdanova)
Без какой-либо мисси это просто чтиво, а не литература.


А если произведение напичкано благими намерениями, а написано совершенно безграмотно и глупо - это литература или чтиво?
Иногда и читать невозможно такое, но благочестие и любовь к ближнему и дальнему так и прёт из каждой строчки.
Как такое расценивать? Миссия?


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
libolev Дата: Понедельник, 20 Май 2013, 02:10 | Сообщение # 141
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата (МилочкаТ)
А если произведение напичкано благими намерениями, а написано совершенно безграмотно и глупо - это литература или чтиво?


благими намерениями вымощена дорога в ад...(с)
 
talassa Дата: Понедельник, 20 Май 2013, 19:53 | Сообщение # 142
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Цитата (МилочкаТ)
А если произведение напичкано благими намерениями, а написано совершенно безграмотно и глупо - это литература или чтиво?
Иногда и читать невозможно такое, но благочестие и любовь к ближнему и дальнему так и прёт из каждой строчки.
Как такое расценивать? Миссия?


Мне кажется, это ни то, ни другое. Чтиво по определению должно читаться, и правильнее здесь было бы использовать старое хорошее слово беллетристика. То же, что нечитаемо, не может быть отнесено ни к какому виду литературы.


Никита Брагин
 
Ket-777 Дата: Среда, 22 Май 2013, 21:27 | Сообщение # 143
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Цитата (talassa)
Цитата (МилочкаТ)
А если произведение напичкано благими намерениями, а написано совершенно безграмотно и глупо - это литература или чтиво?
Иногда и читать невозможно такое, но благочестие и любовь к ближнему и дальнему так и прёт из каждой строчки.
Как такое расценивать? Миссия?

Мне кажется, это ни то, ни другое. Чтиво по определению должно читаться, и правильнее здесь было бы использовать старое хорошее слово беллетристика. То же, что нечитаемо, не может быть отнесено ни к какому виду литературы.


Полностью согласна и поддерживаю мнение Никиты и Милочки.
Писать можно на любую тему, хоть затрагивая вопросы религии, миссии и тд, хоть нет, но авторский текст должен быть: 1 - грамотным с любой точки зрения, 2 - интересным и захватывающим, 3 - нести в себе идею/мораль/поучение/мудрость. Если этого нет, то написанное забывается сразу и навсегда. Стоит ли тогда Автору тратить усилия, а критику и читателю время?

Вот недавно был случай. Обратился ко мне знакомый, издающийся писатель: " Слушай, скину текст, глянь и скажи, что думаешь, ладно?". Прислал. Открываю и читаю: на первой-второй странице 18 раз повторяется слово-паразит, 22 повтора "я", трижды описано одно и то же разными словами, описание картинок скачет без всякой логики и предупреждения. Не говорю уже об ошибках и ачипятках. Для интереса глянула на его изданные работы - в книгах картина оказалась не лучшей.
Написала ему полный разбор на 1ю главу, с мыслью, что это будет мотивом для размышлений и человек исправит, хотя бы, вопиющие недочёты. Но нет, он обиделся, перестал разговаривать и продолжает писать в том же духе, будто не понимает, что далеко не каждый читатель в наше время знает, что жи-ши пишется через "и", и прочтя "жЫвотное", подумает, что так и надо, что таковы нынешние правила русского языка - ведь в изданной книжке напечатано!

Есть миссия у Автора? Думаю, есть. И это не обязательно вера и религия. Миссия Автора в том, чтобы донести в интересной форме то, что лежит на душе, то, чему сам научился в своей жизни и может поделиться ошибками , болью, разочарованием, любовью, счастьеми их последствиями, чтобы читатель что-то вынес для себя из прочитанного, мог сравнить плохое и хорошее, стать богаче ещё одним знанием, опытом и передать его другим людям, детям. То есть, в произведение заложен смысл. Это миссия, а жанр - дело вкуса.

Цитата (vera-bogdanova)
Литература это и есть апостольская миссия или антиапостольская!

Верочка, можешь объяснить, что ты имела в виду, написав эти слова? А то как-то непонятно и выглядит странно. Может только для меня. Буду признательна.

Цитата (Mihail_K)
Эта змее-кошка, извивающаяся у меня перед глазами, навевала во мне самые недобрые воспоминания от встреч с моими гонителями, к тому же вы «таинственно» скрывали в ту пору своё имя.

Mihail_K, "гонители" не появляются, если Вы не позволите им собой манипулировать. "Всем мил не будешь", "на чужой роток не накинешь платок" и "кто спорит, тот добра не стоит" было бы не лишним помнить любому Автору, отважившемуся выставить свои произведения на показ. Отпишешься на хамство хамством, налетит толпа таких же хамов, заплюёт, загадит, растопчет. А оно кому-то из нас надо? Думаю, нет.
Прочитав Вашу реакцию на мои добровольные замечания по тексту, я ретировалась и с тех пор на форуме пишу свои мнения-критики лишь там, где нет сил промолчать - работа/задумка уж больно хорошая.
На Вас я не сержусь и очень рада, что смогли разобраться с моими постами. А переписывать не обязательно ведь. Достаточно и того, что в будущем Вы будете учитывать и такую точку зрения в своём творчестве. Мы ведь все учимся друг у друга. В своём-то глазу бревно не видно, а друг поможет и заметит всё до соринки. Глядишь, не только текст от этого выиграл, но и Автор. Мне лично такой помощи долгое время очень не хватало. Теперь стало проще, благодаря постоянным читателям - друзьям, которым нравится моё творчество. Они здорово помогают не только улучшить текст и исправить ачипятки, но и дают заряд бодрости писать дальше.
Спасибо, Михаил, за Ваши слова. Искренне благодарна.
С уважением

Критиковать конструктивно можно всё, что написано и читабельно. Остальное лучше оставить Автору, с мыслью - ему виднее. Особенно, если Автор бессмысленно обидчив, скандален, считает себя столпом писательского искусства и докой во всех смыслах. От таких лучше держаться подальше. Я держусь.

Когда-то я читала с тетрадкой и карандашом под рукой и выписывала интересные для меня цитаты, изречения, мудрости и просто информацию, которая могла пригодиться в реальной жизни. Некоторые произведения изобиловали ими, в некоторых хорошо, если одна фраза попадётся, и это всегда шло мне на пользу.
Теперь такого нет. Вернее, тетрадка с карандашом под рукой, а остальное встречается так редко, что кажется, его совсем нет. И часто хочется в ответ такое сказать Авторам подобных произведений, что у самой уши вянут, я предпочитаю промолчать.

*эк, Остапа понесло* biggrin biggrin biggrin


всегда имхо

Галина Демиденко


Сообщение отредактировал Ket-777 - Среда, 22 Май 2013, 22:12
 
vera-bogdanova Дата: Четверг, 23 Май 2013, 14:42 | Сообщение # 144
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Цитата (Ket-777)
Есть миссия у Автора? Думаю, есть. И это не обязательно вера и религия. Миссия Автора в том, чтобы донести в интересной форме то, что лежит на душе, то, чему сам научился в своей жизни и может поделиться ошибками , болью, разочарованием, любовью, счастьеми их последствиями, чтобы читатель что-то вынес для себя из прочитанного, мог сравнить плохое и хорошее, стать богаче ещё одним знанием, опытом и передать его другим людям, детям. То есть, в произведение заложен смысл. Это миссия, а жанр - дело вкуса. Цитата (vera-bogdanova)


Вот эти слова и есть ответ на твой вопрос. Был бы добрый смысл, а жанр -дело вкуса.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Четверг, 23 Май 2013, 14:43
 
Ket-777 Дата: Суббота, 25 Май 2013, 14:56 | Сообщение # 145
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Как думаете, дамы и господа, какой должна быть самокритика?

всегда имхо

Галина Демиденко
 
Valery Дата: Суббота, 25 Май 2013, 16:13 | Сообщение # 146
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 135
Награды: 11
Репутация: 15
Цитата (Ket-777)
Как думаете, дамы и господа, какой должна быть самокритика?

На мой взгляд, этот вопрос должен волновать автора меньше всего. Что ему делать? Каяться,посыпать голову пеплом? Обнаружил ошибки, исправил, только и всего. Если его ошибки обнаружили другие, кроме слов благодарности нечего сказать. Бывает так, что допустишь ошибку при обсуждении какого-либо вопроса. Тогда она может затрагивать чье-то мнение, понятно, что здесь нужно извиниться. Если же автор считает, что на его ошибках полезно поучиться другим, ему и карты в руки, для публичной исповеди и покаяния.


Валерий Волченко
Моя страница
 
Tanita Дата: Суббота, 25 Май 2013, 18:33 | Сообщение # 147
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Самокритика автора - это осторожность и продуманность творческих процессов. Главная ошибка, связанная с отсутствием самокритичности - это торопливость при публикации сырого материала. Либо нежелание дорабатывать "и так хорошо!", "так мне Бог (космос, ангел, Вселенная) продиктовал"... Оба эти утверждения позволяют автору легко закрыть глаза на собственные недочёты. Другое дело, что для того, чтобы увидеть свои ошибки самостоятельно, либо признать адекватную критическую оценку со стороны, нужно время. Иногда годы и годы. Поэтому, как ни страхуйся в настоящем, а наверное лет десять спустя всё равно покажется, что всё было написано "не так, как надо бы". А как надо? Есть надежда, что с годами упорной творческой работы автор становится мудрее и ошибок допускает всё меньше. Кстати, по моим наблюдениям, чем выше уровень мастерства, тем выше и самокритичность автора.

Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Ket-777 Дата: Суббота, 25 Май 2013, 19:34 | Сообщение # 148
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
А как установить для себя шкалу самокритичности? Ведь некоторые Авторы "зашкаливают" с самокритикой. Как быть в этом случае?

всегда имхо

Галина Демиденко
 
Valery Дата: Воскресенье, 26 Май 2013, 08:51 | Сообщение # 149
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 135
Награды: 11
Репутация: 15
Навряд ли, хоть один автор обходится без того, чтобы не править свой материал, без доработки.
При каждом прочтении что-нибудь не нравится и вносятся исправления. Особенно после того, как материал отлежится какое-то время. Я называю это обыденным творческим процессом, другой называет это муками творчества. Если это еще и самокритика, пусть будет так, никому от этого хуже не станет.
Вероятно, выше я необоснованно сузил понятие самокритики, отнеся к ней только публичную.

Добавлено (26.05.2013, 08:51)
---------------------------------------------

Цитата (Tanita)
Главная ошибка, связанная с отсутствием самокритичности - это торопливость при публикации сырого материала. Либо нежелание дорабатывать "и так хорошо!", "так мне Бог (космос, ангел, Вселенная) продиктовал"... Оба эти утверждения позволяют автору легко закрыть глаза на собственные недочёты.

Зачастую, публикация (выкладывание, например, на форуме) сырого материала связана не "с отсутствием самокритики" либо "нежеланием дорабатывать". Начинающий автор просто не умеет увидеть, что его материал сырой. Поэтому выкладывает, чтобы ему помогли увидеть, хочет чему-то научиться. Кому захочется, чтобы его произведение было с недочетами?


Валерий Волченко
Моя страница
 
Tanita Дата: Воскресенье, 26 Май 2013, 10:24 | Сообщение # 150
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Цитата (Valery)
Начинающий автор просто не умеет увидеть, что его материал сырой.

Это правда!

Цитата (Valery)
Поэтому выкладывает, чтобы ему помогли увидеть, хочет чему-то научиться.

Ну, не всегда так. Особенно, если не подозревает, что материал сырой. На форуме и где угодно в Интернете - это ещё и желание поделиться написанным, получить ответную реакцию (совсем не обязательно критическую оценку).


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Критика и самокритика для начинающего писателя
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: