[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Трудное это и запутанное дело - писательство. (Размышления учёного-литературоведа о писательском искусстве.)
Трудное это и запутанное дело - писательство.
jbazis Дата: Вторник, 25 Дек 2012, 23:54 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





На самом-то деле, писать нужно много. Много, плохо, постоянно... Писать.
А вот что из этого следует предлагать читателям - вопрос отдельный.
 
vadimrozenblat Дата: Среда, 26 Дек 2012, 05:00 | Сообщение # 52
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 112
Награды: 5
Репутация: 2
С мнением писателя с моей точки зрения, сложно согласиться, поскольку писатель почти всегда как и поэт, обязан пережить влияние стресса! Иными словами события, которое его потрясает более всего...
Только после этого он и становится настоящим автором!
 
vera-bogdanova Дата: Среда, 26 Дек 2012, 11:57 | Сообщение # 53
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Михаил полностью согласна с мнением Вересаева В.В. Лучше и больше сказать не возможно!
Кто этого не чувствовал, тому не понять высказанных мыслей. Я бы на этом и закончила весь спор наэту тему.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
vadimrozenblat Дата: Среда, 26 Дек 2012, 13:44 | Сообщение # 54
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 112
Награды: 5
Репутация: 2
Кстати сам В. В. Вересаев пережил немало стрессовых ситуаций...
 
smelaia1 Дата: Среда, 26 Дек 2012, 13:47 | Сообщение # 55
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (vadimrozenblat)
обязан пережить влияние стресса!


Простите, не поняла, кому он это обязан? И в каком возрасте?


Сообщение отредактировал smelaia1 - Среда, 26 Дек 2012, 13:48
 
vadimrozenblat Дата: Среда, 26 Дек 2012, 14:08 | Сообщение # 56
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 112
Награды: 5
Репутация: 2
Своими стрессами Вересаев обязан непроффкссионализмом врачей того периода времени, что и спровоцировало его обозлиться на тогдашнюю систему здравоохранения и сталь писателем!
Недаром есть поговорка, что якобы в каждой книге, заложен дьявол, в смысле присутствует гнев...
 
Mihail_K Дата: Среда, 26 Дек 2012, 14:56 | Сообщение # 57
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (vera-bogdanova)
Михаил полностью согласна с мнением Вересаева В.В. Лучше и больше сказать не возможно!
Кто этого не чувствовал, тому не понять высказанных мыслей. Я бы на этом и закончила весь спор наэту тему.

Добрый день, Валентина! С наступающим Вас Новым Годом и Рождеством !
Я уже и сам думал, что тема "заглохла", но появляются на форуме новые люди и им видимо хочется высказаться на эту тему. Я не могу им этого запретить. С уважением, Михаил.
 
vadimrozenblat Дата: Среда, 26 Дек 2012, 22:45 | Сообщение # 58
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 112
Награды: 5
Репутация: 2
Уважаемы писатели! Никогда и никакой диспут на тему литературы, или философии, заглохнуть не может, поскольку! ткма неисчерпаеиа!
Всех с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым!
Счастья! радостей и всеобъемлющего благополучия на все времена!
Спризнательностью за творчество! Вадим Р.
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 14 Янв 2013, 21:07 | Сообщение # 59
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (NikitaRain)
Ой, вот правда....писатель не должен жить писательством, и не должен зарабатывать только писательством)

Добрый вечер, Настя! А вот Джек Лондон похоже тебя не послушался и жил писательством. Да и ещё как жил! Он был самым, по тем временам, высокооплачиваемым автором. Его же роман "Мартин Иден" , может и самый удачный, автобиографичен и там герой именно хочет стать профессиональным писателем, а не писателем-любителем.
Любимому делу надо отдавать всего себя, а не часть, только тогда можно чего-то добиться.
 
vadimrozenblat Дата: Вторник, 15 Янв 2013, 03:20 | Сообщение # 60
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 112
Награды: 5
Репутация: 2
Mihail_K,
Что касается Джека Лондона, уважаемый Михатил, то его творческое наследие, это яркий пример обособленной сумбурности мировосприятия! Безусловно, его роман Мартин Иден, наиболее выдающийся в мировой литературе, вследствие, выстраданности темы и откровенности повествования...
 
Mihail_K Дата: Вторник, 15 Янв 2013, 10:31 | Сообщение # 61
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (verwolf)
Писатель - это не профессия , писатель - состояние души !

Доброе утро, Виталий! Профессия предполагает знание своего ремесла - тех приёмов и навыков, которые помогают сделать "вещь". А рассказ, повесть, роман - это тоже своего рода вещь. Хороший писатель, в этом смысле, должен уметь сделать свою "вещь" правильно, стало быть уметь пользоваться всеми теми писательскими приёмами, которые помогут ему добиться цели, пройти всю дорогу от начала и до конца: экспозиция - завязка - кульминация -
развязка. Но, есть вещи так себе, на время, а есть одухотворённые, те что переживут даже своего автора-создателя. И вот тут уже зависит от состояния души автора - насколько он "вложился" душой в своё произведение.
Причём состояние души может быть разным. У маркиза Де Сада тоже было какая-то "душевность", раз его до сих пор издают и читают.

Добавлено (15.01.2013, 10:22)
---------------------------------------------

Цитата (vadimrozenblat)
Что касается Джека Лондона, уважаемый Михатил, то его творческое наследие, это яркий пример обособленной сумбурности мировосприятия!

Ну значит и мир наш, уважаемый Вадим, такой же сумбурный и сложный для восприятия. Просто так его не опишешь. Надо быть таким же "семижильным", как Лондон: лет с 12 идти работать на консервный завод, быть бродягой по свету и, не закончив как следует даже школу, суметь поступить в университет, а потом стать всемирно известным писателем, любимым многими.

Добавлено (15.01.2013, 10:31)
---------------------------------------------

Цитата (jbazis)
На самом-то деле, писать нужно много. Много, плохо, постоянно...

Иван, действительно, все советуют писать постоянно. Можно ли писать много и хорошо? Думаю, что да. Это как знание иностранного языка. Можно его хорошо узнать, пожив, например, лет десять в Сан-Диего, и потом с утра до вечера, и даже, если случится и ночью, прекрасно на нём говорить, а можно поучить в нашей школе, никуда не выезжая, и потом всю жизнь коверкать.
 
Виктор_Бойков Дата: Вторник, 15 Янв 2013, 11:07 | Сообщение # 62
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Цитата (jbazis)
На самом-то деле, писать нужно много. Много, плохо, постоянно... Писать.

От того, что человек пишет много, но плохо, качество написанного им чтива не улучшится! Если он не имеет за плечами базового филологического, или литературного образования, то лучше потратить время на самообразование и поработать со словарями, и справочниками. Тут я полностью солидарен с Михаилом в его сравнении о качестве знания языка.


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"


Сообщение отредактировал viktor22081961 - Вторник, 15 Янв 2013, 11:09
 
vadimrozenblat Дата: Вторник, 15 Янв 2013, 11:15 | Сообщение # 63
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 112
Награды: 5
Репутация: 2
Мир всегда, одинаков, господа!
Джеку Лондону и вовсе не нужен был университет, поскольку а нём присутствовала "искра Божья", которую, он успешно развивал и благополучно использовал... Обратите внимание
на разнокалиберность его творческого наследия!
Что явно указывает на длительные периоды поисков себя в литературе!...
 
jbazis Дата: Вторник, 15 Янв 2013, 17:52 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные





Цитата (viktor22081961)
Иван, действительно, все советуют писать постоянно. Можно ли писать много и хорошо? Думаю, что да.

Вы знаете, наверное, можно. Только для этого еще надо как-то это научиться делать. В смысле - писать научиться. Где-то нашим предкам было проще - они письма писали. Длинные. Приходилось. Кто-то уже на этом материале умудрялся выучиться. Дневники опять же. Я не ЖЖ имею в виду, а нормальные. И кое-кому тоже удавалось сделать из дневника произведение искусства (да хотя бы тому же Ф.Кафке).

Цитата (viktor22081961)
От того, что человек пишет много, но плохо, качество написанного им чтива не улучшится!

Простите, я с вами не согласен. Дело тут не в образовании. Есть такая бяка - "стиль "называется. У кого-то он есть сразу (и то, смотря откуда считать), а кому-то его надо нарабатывать. Учиться искать нужные слова, учиться отбрасывать лишнее, вкус, опять же... Если человек пишет плохо и видит, что он пишет плохо, он постепенно начнет понимать, как ему следует с текстом работать. Со временем он будет писать уже не только плохо, но и нормально и даже хорошо. Причем массовая доля плохого будет потихоньку снижаться.

Михаил, между прочим, говорит, если я правильно понимаю, о практике. Находясь в Сан-Диего, придется говорить на соответствующем Сану Диего языке. Только я не понял, как его пример опровергает утверждение" "много, плохо, постоянно"? Если приехать в Сан-Диего и продолжать гуторить токмо на языке Пушкина и Быкова, да еще и находиться будете в соответствующем окружении, разве это как-то повлияет на знание языка Хэмингуэя или Керуака?
 
smelaia1 Дата: Вторник, 15 Янв 2013, 18:13 | Сообщение # 65
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (jbazis)
На самом-то деле, писать нужно много. Много, плохо, постоянно...


И будет ему имя : Графоман.
Цитата (viktor22081961)
сли он не имеет за плечами базового филологического, или литературного образования, то лучше потратить время на самообразование и поработать со словарями, и справочниками.


Стопроцентно за! Если читать только себя любимого и прислушиваться к советами и отзывам людей такого же (простите) уровня, то писать будешь много, но....
Цитата (vadimrozenblat)
а нём присутствовала "искра Божья"


А кто знает: только ли? Может, из искры возгорелось пламя ещё по каким-то причинам?
Цитата (jbazis)
видит, что он пишет плохо


Я просто смеюсь... Видит он... А чего ж тогда пишет? Да не просто пишет, а ещё и издаётся???????????????

Ориентир нужен!!!!!!!!!! Цель, по возможности, - недостижимая. Чтоб всю жизнь к ней идти!


Сообщение отредактировал smelaia1 - Вторник, 15 Янв 2013, 18:14
 
jbazis Дата: Вторник, 15 Янв 2013, 18:46 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





Цитата (smelaia1)
И будет ему имя : Графоман.

Цитата (smelaia1)
Я просто смеюсь... Видит он... А чего ж тогда пишет? Да не просто пишет, а ещё и издаётся???????????????

А вы не могли бы не читать между строк? Там же нет ничего wink
Я не говорил об издании. Я говорил только о писанине. Которую, между прочим, потом можно сложить в архив с пометкой "больше никогда".
 
smelaia1 Дата: Вторник, 15 Янв 2013, 23:47 | Сообщение # 67
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (jbazis)
А вы не могли бы не читать между строк?


Какое между строк? Это я свою мысль высказала.

Неужели я некорректно выразилась?! Не хотела, честное слово.


Сообщение отредактировал smelaia1 - Среда, 16 Янв 2013, 00:17
 
jbazis Дата: Среда, 16 Янв 2013, 00:21 | Сообщение # 68
Группа: Удаленные





Цитата (smelaia1)
Какое между строк? Это я свою мысль высказала.

Ну вы ж высказали свою мысль в ответ на мою wink Которая, быть может, недостаточно прозрачна, что ли...
Цитата (smelaia1)
ОН - это не про вас же!

Это я понял и на себя не принял (смайлик - он тож не просто так на вас, вон, смотрит). Но смотрите...
Я сейчас перечитал лишний раз заглавный пост. А там есть такая вот фраза:
Цитата (Mihail_K)
И очень хорошо, что немного [напишет]. Все, что тогда напишется, будет
полноценно, нужно.

к которой так и хочется добавить - "но нечитабельно"... причем, и "полноценно, нужно" - тоже отнюдь не факт. Я во многом сужу по себе, конечно, чо уж тут. Впрочем, не только.
Цитата (smelaia1)
Мало кто пишет в ящик, особенно сейчас

Но это уже дело, я даже не знаю, совести, что ли wink какой-никакой.

ЗЫ
Графоман... Вы знаете, я из книги (в которой "что угодно можно написать") про Тэффи такое вот запомнил (плохо запомнил, поэта могу перепутать, но по-моему, это был): Бальмонт сказал как-то Тэффи, что есть графоманы и дилетанты, и что "Я графоман, а вы дилетантка". Да и Лександр Сергеич тоже не так уж чтобы мало надудукал smile
 
smelaia1 Дата: Среда, 16 Янв 2013, 00:26 | Сообщение # 69
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Я думала, вы разобиделись, и несколько выражений "из себя" убрала.

И вообще, хорошо бы открыть тему про графоманов и дилетантов. Не для того, чтобы на кого-то ярлык навесить, но и в себе самой покопаться.Критерии прояснить бы. Заразное это дело. Затягивает писанина.

Пушкин...да... бывало, бывало. Человек ведь!
 
vadimrozenblat Дата: Среда, 16 Янв 2013, 01:22 | Сообщение # 70
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 112
Награды: 5
Репутация: 2
Без графомана, мир станет скучен!
Все посредственности весьма полезны и даже необходимы... Наша задача их хвалить и всячески поощрять, поскольку, они и помогают определить, настоящего не-графомана!
 
smelaia1 Дата: Среда, 16 Янв 2013, 07:25 | Сообщение # 71
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (vadimrozenblat)
Наша задача


НАША? Хм..

Я в себе только начала разбираться. happy
 
vadimrozenblat Дата: Среда, 16 Янв 2013, 11:47 | Сообщение # 72
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 112
Награды: 5
Репутация: 2
В жестокой страсти графомана,
Любви таинственной оплот,
Планета ждёт его дурмана,
И милая к нему идёт!
Любви стремительного толка,
Присуща страсти пастораль,
Там юмор острый, как иголка,
Где даже гениев, не жаль!


Сообщение отредактировал vadimrozenblat - Среда, 16 Янв 2013, 12:20
 
Mihail_K Дата: Вторник, 29 Янв 2013, 21:44 | Сообщение # 73
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (vadimrozenblat)
Без графомана, мир станет скучен!
Все посредственности весьма полезны и даже необходимы... Наша задача их хвалить и всячески поощрять, поскольку, они и помогают определить, настоящего не-графомана!

Вадим, была недавно такая история. Один человек, с групкой таких же как он сам, объявил себя сверхчеловеком, а остальных записали в недочеловеки. Другие, решили, что недочеловеки - это люди родившиеся с чёрной кожей, ну и т.д.
Я полагаю, Вы поняли мою мысль. Кто и какая комиссия должна определять - графоман человек или нет?
Я, например, не встречал здесь ни одного графомана, а лишь людей, которые в своё свободное время с удовольствием занимаются творчеством. Причём, не разжигая никаких ссор. Всякая попытка делить людей на тех и других
не делает никому чести и ведёт к конфликту.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Вторник, 29 Янв 2013, 21:45
 
vadimrozenblat Дата: Среда, 30 Янв 2013, 00:56 | Сообщение # 74
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 112
Награды: 5
Репутация: 2
Михаил! У нас обычный диспут и о конфликтах речи быть не может... Суть моей мысли в том, что во все времена литературная тематика была весьма актуальна и востребована.
Вследствие, чего масса случаянных людей, по вполне ясным причинам, примазывались к литераторам! Совершенно естественно, эта категория вызывала иронию среди профессионалов... Так к примеру, во времена Пушкина, таких называли " Блондинами"...
Сегодня, вролне можно согласиться с Вами, поскольку, массы людей описывая инсинуации жизни, настолько завораживают, что никого нельзя назвать графоманом, а лишь поблагодарить за творчество!
Я же имел в виду теорию литературы прошлого, где даже Гоголь, подписывал свои первые произведения, псевдонимом Алов...
А когда в своём дневнике, Гоголь упомянул роман " Убийственная встреча", словами: " И такое бывает!" все исследователи бросились выискивать это произведение тогдашнего графомана и не нашли... Так что из примера выходит, что графоманы даже иногда весьма полезны!...
 
Mihail_K Дата: Среда, 30 Янв 2013, 11:17 | Сообщение # 75
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (vadimrozenblat)
Михаил! У нас обычный диспут и о конфликтах речи быть не может... Суть моей мысли в том, что во все времена литературная тематика была весьма актуальна и востребована

Какая же литература без конфликта? В начале было, как известно, слово. Слово и сейчас много значит. Если назвать атеиста безбожником он обидится, если назвать протестанта сектантом - тот же эффект. Слово графоман
имеет такое же свойство обижать. Если Вы найдёте на этом портале двух человек, которые не без гордости назовут себя графоманами, беру свои слова обратно.
Цитата (vadimrozenblat)
Вследствие, чего масса случаянных людей, по вполне ясным причинам, примазывались к литераторам! Совершенно естественно, эта категория вызывала иронию среди профессионалов... Так к примеру, во времена Пушкина, таких называли " Блондинами"..

Ну вот опять... Примазывались. Мой знакомый без ума от одного известного литератора и радиопроповедника для пенсионеров. Я решил заглянуть в одну из его книжек, чем же он так привлёк к своему творчеству, и сразу же встретил такие вот слова: народишко, людишки...
Хорошо, что это было в книжном магазине, где можно ещё вернуть книгу на полку, что я и сделал.
Один редактор, просматривающий рукописи присланные в издательство заметил: "Я сразу вижу, открыв рукопись,
как автор относится к своему читателю".
Кстати, у меня к Вам тут же вопрос. Кем в литературе себя считаете Вы сами? Ведь Вы, по-Вашему признанию, занимаетесь ею "всю жизнь". Наверное, такого длительного срока хватило, чтобы в этом разобраться.
Я же занимаюсь этим чисто по-любительски и вряд ли графоман. Мы забыли тут одну существенную деталь:
графоман - болезненное состояние. Желание писать хоть что-нибудь подобно зуду требует действий. Я же пишу,
когда есть к тому настроение и время.
Цитата (vadimrozenblat)
Я же имел в виду теорию литературы прошлого, где даже Гоголь, подписывал свои первые произведения, псевдонимом Алов...

Может для него лучше было бы совсем ничего не писать? Как я понимаю, именно его творчество довело его до того болезненного состояния к концу жизни: "Какую пользу получит человек, если приобретёт весь мир, а душе своей повредит?". Смеяться над людьми, пусть даже через своих вымышленных героев, дело небезобидное.
Цитата (vadimrozenblat)
А когда в своём дневнике, Гоголь упомянул роман " Убийственная встреча", словами: " И такое бывает!" все исследователи бросились выискивать это произведение тогдашнего графомана и не нашли... Так что из примера выходит, что графоманы даже иногда весьма полезны!...

Мы говорим полезны, польза. А для чего и кому? Когда люди ищут смысл жизни они много читают. Я много читал
в своё время, но вот странно, художественная литература, признанная, классическая оставляла во мне чувство неудовлетворённости и водила по пустыне. Возможно из-за того, что и сами авторы были в таком же положении.
Если Достоевский, Гоголь, Толстой, Соловьёв ездили время от времени в Оптину Пустынь к мудрецам, значит
были на то причины. Этого требовало их духовное состояние. Смысл и польза нашей светской литературы -
вопрос ещё малоизученный. Помните, по одной легенде, Паганини продал свою душу дьяволу, а взамен получил славу виртуоза. В Евангелии Сатана говорит Христу: "Поклонись мне, ибо слава этого мира предана мне и я даю её кому хочу."
Мне кажется одно это вполне объясняет тот факт, что многие успешные (для этого мира) литераторы признают
движимость собою какой-то силой, которую они чувствуют скорее как тёмной, гонящей их по коридору жизни без оглядки и внутреннего духовного мира. Самая лучшая литература, которую я читал в последнее время, это пожалуй христианские рассказы для детей. Даже мне взрослому от них была ощутимая польза. Это вам не Андерсен с его орубленными у бабушек головами и оторванными ножками, бегущими по дорожке. Как говорил Незнайкин у Носова :"Правда - она и есть правда, и нечего её придумывать".
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Трудное это и запутанное дело - писательство. (Размышления учёного-литературоведа о писательском искусстве.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: