[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Литература как профессия
Литература как профессия
Sergey Дата: Понедельник, 19 Мар 2012, 11:26 | Сообщение # 51
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2185
Награды: 84
Репутация: 220
Далеко не всем удаётся оказаться в нужное время в нужном месте... Ей повезло! Вроде ничья не протеже! Звёзды так легли! biggrin biggrin biggrin

Искренне ваш, Сергей Антипов, Член Правления МОО СПР http://www.sergantipov.ru/
 
argentova954 Дата: Понедельник, 19 Мар 2012, 13:07 | Сообщение # 52
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Да, интересный Высший промысел. Я, правда, увлекалась одно время её романами. А потом обнаружила, случайно перечитав, ранее прочтённый роман, что ничего не запомнилось от первого ознакомления с ним.
Я не против Дарьи Донцовой. В её книгах есть юмор и теплота в отношении к читателям. Но должно быть что-то ещё. Другие книги, содержание которых не забывается.


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Sergey Дата: Понедельник, 19 Мар 2012, 13:30 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2185
Награды: 84
Репутация: 220
Ну да, Донцова - не Достоевский... Хотя в библиотеках на полках рядом стоят! biggrin biggrin biggrin

Искренне ваш, Сергей Антипов, Член Правления МОО СПР http://www.sergantipov.ru/
 
argentova954 Дата: Понедельник, 19 Мар 2012, 15:12 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Удивительный феномен. biggrin

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Albina Дата: Понедельник, 19 Мар 2012, 20:13 | Сообщение # 55
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 71
Награды: 5
Репутация: 0
Нет, Денис, в ЭКСМО пока не обращалась. Да и вообще никуда еще. Собираю информацию, думаю. Пишу синопсис к одному из романов. А это, как выяснилось, тоже непросто.
Насчет темпов Донцовой - так неужели кто-то верит, что это все она сама ваяет, собственной персоной??? Безусловно, под ее именем негры работают - читательский спрос удовлетворяют. А что до ее раскрутки, то я читала как-то, что ей помогал публиковаться супруг. Наверное, обеспеченный человек, который мог позволить себе продвигать жену.


Только та книга прочитывается на одном дыхании, которая на одном дыхании пишется.

Сообщение отредактировал Albina - Понедельник, 19 Мар 2012, 20:18
 
argentova954 Дата: Понедельник, 19 Мар 2012, 21:01 | Сообщение # 56
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Да, я тоже слышала. Только верится в это с трудом. Меня, например, мужчины начинают гнобить и всячески мне вредить, тогда, когда мне нужна помощь. Хотя, возможно, я не права. Наверное, есть такие мужчины, которые способны подать руку и помочь. Просто я не вызываю желания этого делать.
Однажды, я поделилась тем, что мои стихи напечатали в местной газетке своему другу. Он выяснил адрес и позвонил туда. Не знаю, почему к нему прислушались, но мои стихи перестали печатать, хотя обещали повторить издание. Вот, как-то так.


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
ойген Дата: Понедельник, 19 Мар 2012, 22:22 | Сообщение # 57
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 555
Награды: 9
Репутация: 41
argentova954, непонятный товарищ этот ваш друг sad

Eвгeния Poмaнoвa

Сборник "Перекрестье серебряных путей" ; Галерея "Уголок Ойген"


Сообщение отредактировал ойген - Понедельник, 19 Мар 2012, 23:22
 
Sergey Дата: Понедельник, 19 Мар 2012, 22:28 | Сообщение # 58
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2185
Награды: 84
Репутация: 220
Сдаётся мне, что и не друг он вовсе! biggrin biggrin biggrin

Искренне ваш, Сергей Антипов, Член Правления МОО СПР http://www.sergantipov.ru/
 
argentova954 Дата: Понедельник, 19 Мар 2012, 22:36 | Сообщение # 59
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
А мне сдаётся, что это была обычная месть за моё свободолюбие. Да и не друг он мне уже давно. happy happy happy

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
eugenics Дата: Понедельник, 19 Мар 2012, 22:48 | Сообщение # 60
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (argentova954)
А в чём секрет её успеха? Кто в неё вложился? Да и кто она вообще такая? Удачливая писательница или чья-то протеже?

Думаю, в нее никто не вкладывал!

Это я точно знаю, все ее идеи родились за долго до того, как села за ручку и листком бумаги. Она всего лишь претворяет сейчас их в жизнь. И в этом ее успех, что накопила за то время много материала и задумок.


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Sergey Дата: Понедельник, 19 Мар 2012, 23:00 | Сообщение # 61
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2185
Награды: 84
Репутация: 220
А ещё, Виталик, она дала в подходящий момент именно то, что было нужно и востребовано!

Искренне ваш, Сергей Антипов, Член Правления МОО СПР http://www.sergantipov.ru/
 
eugenics Дата: Понедельник, 19 Мар 2012, 23:02 | Сообщение # 62
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Sergey)
Ну да, Донцова - не Достоевский... Хотя в библиотеках на полках рядом стоят!

А я в защиту выступлю... Достоевский при жизни не был "Достоевским" (как то так сформулирую мысль)... Пройдет время, может лет эдак сто, и она будет на ровне с ним не только в книжной полке стоять. У меня вызывает уважение ее труд, не каждому дана такая работоспособность... Оговорюсь сразу, что я прочитал только один ее роман.
Просто люблю трудящихся, значит есть в ней что-то такое, что цепляет читателей, что заставляет вновь и вновь покупать ее книги.

Quote (Albina)
Нет, Денис, в ЭКСМО пока не обращалась. Да и вообще никуда еще. Собираю информацию, думаю. Пишу синопсис к одному из романов. А это, как выяснилось, тоже непросто.
Насчет темпов Донцовой - так неужели кто-то верит, что это все она сама ваяет, собственной персоной??? Безусловно, под ее именем негры работают - читательский спрос удовлетворяют. А что до ее раскрутки, то я читала как-то, что ей помогал публиковаться супруг. Наверное, обеспеченный человек, который мог позволить себе продвигать жену.


А вот здесь Вы не правы... Это как раз то, о чем я Вам говорил, что если хотите зарабатывать, то должны так же работать! Сутками сидеть и писать... писать. В этом и есть успех (писать по 25 часов в сутки). Она сделала себе имя, и оно теперь работает на нее.
Муж не был у нее бизнесменом, стоит провести анализ и станет ясно, что они из Советского Союза (на вряд ли в нем было столько богатеев). Трижды была замужем, последний муж российский психолог, доктор наук, профессор, действительный член Российской академии образования.
Есть талант + труд = видим результат!

Может и случай и удача помогли... Кто знает?

Даже деньги на литературной арене не сыграют роли, ведь читатель не их получает, а книгу (продукт интеллектуальной собственности), и если она была бездарным писакой, то разве бы интересовались ее творчеством? Даже муж в убыток не стал бы помогать жене (любой).


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Sergey Дата: Понедельник, 19 Мар 2012, 23:08 | Сообщение # 63
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2185
Награды: 84
Репутация: 220
А я, кстати, к Донцовой очень уважительно отношусь! Знаю ещё такой факт, что она начала писать детективы, будучи онко-больной. Говорят, что творчество её "вытянуло из болезни"! Опять же, слышал, что трудоспособность у неё потрясающая! Итак: талант+труд+везение=успех!

Искренне ваш, Сергей Антипов, Член Правления МОО СПР http://www.sergantipov.ru/
 
eugenics Дата: Понедельник, 19 Мар 2012, 23:15 | Сообщение # 64
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Sergey)
А ещё, Виталик, она дала в подходящий момент именно то, что было нужно и востребовано!

Да... Мы часто критикуем друг друга со словом "актуально"... Актуальные проблемы... И стоит признать, что в то время, конец 90-х, России не хватало современных писателей (в этом тоже успех?). Вам здесь видней и может вспомните кто на тот момент стал современником? Может я и слеп, но другие имена зазвучали после Д. Донцовой, когда он стала коммерчески успешным писателем, тем самым может дала и другим дорогу в писательском деле.

Quote (Sergey)
А я, кстати, к Донцовой очень уважительно отношусь! Знаю ещё такой факт, что она начала писать детективы, будучи онко-больной. Говорят, что творчество её "вытянуло из болезни"! Опять же, слышал, что трудоспособность у неё потрясающая! Итак: талант+труд+везение=успех!

Если люди интересуются, значит это им нужно!
Что такое бездарная литература?

Понятие для меня растяжимое... Нет ясного критерия. Но... если покупают ее, то это не вина автора, а вина общества, что деградировало. А по-другому и не могло и быть. "Чудо 90-е"!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.

Сообщение отредактировал eugenics - Понедельник, 19 Мар 2012, 23:16
 
Sergey Дата: Понедельник, 19 Мар 2012, 23:21 | Сообщение # 65
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2185
Награды: 84
Репутация: 220
Я бы назвал такую литературу просто: популярная! Она читается легко: в метро, на ходу и т.п. И такая литература чётко соответствует социо-культурным запросам читателей... И именно такая литература хорошо покупается! И, следовательно, уговорить издательство на бесплатное издание больше шансов именно работая в таком жанре.

Искренне ваш, Сергей Антипов, Член Правления МОО СПР http://www.sergantipov.ru/
 
eugenics Дата: Понедельник, 19 Мар 2012, 23:29 | Сообщение # 66
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Sergey)
Я бы назвал такую литературу просто: популярная! Она читается легко: в метро, на ходу и т.п. И такая литература чётко соответствует социо-культурным запросам читателей... И именно такая литература хорошо покупается! И, следовательно, уговорить издательство на бесплатное издание больше шансов именно работая в таком жанре.

Именно так Д.Донцова и называет свой труд: развлекательная литература. Такая тоже нужна, чтобы человек не утомлялся. Кто из нас может постоянно и непрерывно читать "тяжелую" литературу без отдыха?
Помним правило смены рода деятельности!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Albina Дата: Вторник, 20 Мар 2012, 12:46 | Сообщение # 67
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 71
Награды: 5
Репутация: 0
Quote (eugenics)
если хотите зарабатывать, то должны так же работать! Сутками сидеть и писать... писать. В этом и есть успех (писать по 25 часов в сутки).
Если бы все дело было только в трудолюбии! Хорошо, если так! За десятилетие работы в журналистике это усваиваешь твердо: хочешь хорошо зарабатывать - пиши, как сумасшедшая. Мой средний рабочий день складывался так: днем - редакторская работа (я замреда по творческой части в последние годы работала) плюс интервью и прочая текучка, ночером - дома - сидишь и пишешь, причем очень многое - на заказ, реклама разная. Такие тексты стоят дороже, но от их написания со временем начинает просто тошнить.
Это такая гонка, что я собственного ребенка урывками видела. Сейчас я в декрете со вторым, и повторения пройденного не хочу. Хочется же большего!!! Все эти годы я крутила в голове кучу сюжетов, и сейчас появилась возможность что-то изложить. Я мечтаю - наивная чукотская девушка!!! - публиковаться. И ничего, если придется работать (писать!!!) много - ведь пишешь то, что тебе лично интересно. Проблема в том, что скорее всего, писать и в этом случае придется "под заказ". Вот это пугает, разочаровывает, гнетет. А вовсе не перспектива не отходить сутками от компа!!!


Только та книга прочитывается на одном дыхании, которая на одном дыхании пишется.

Сообщение отредактировал Albina - Вторник, 20 Мар 2012, 12:47
 
eugenics Дата: Вторник, 20 Мар 2012, 17:20 | Сообщение # 68
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Albina)
Если бы все дело было только в трудолюбии! Хорошо, если так! За десятилетие работы в журналистике это усваиваешь твердо: хочешь хорошо зарабатывать - пиши, как сумасшедшая. Мой средний рабочий день складывался так: днем - редакторская работа (я замреда по творческой части в последние годы работала) плюс интервью и прочая текучка, ночером - дома - сидишь и пишешь, причем очень многое - на заказ, реклама разная. Такие тексты стоят дороже, но от их написания со временем начинает просто тошнить.
Это такая гонка, что я собственного ребенка урывками видела. Сейчас я в декрете со вторым, и повторения пройденного не хочу. Хочется же большего!!! Все эти годы я крутила в голове кучу сюжетов, и сейчас появилась возможность что-то изложить. Я мечтаю - наивная чукотская девушка!!! - публиковаться. И ничего, если придется работать (писать!!!) много - ведь пишешь то, что тебе лично интересно. Проблема в том, что скорее всего, писать и в этом случае придется "под заказ". Вот это пугает, разочаровывает, гнетет. А вовсе не перспектива не отходить сутками от компа!!!

В этом и состоит Ваш выбор! Что выберите, то будет Вашим! Идеальных решений не бывает, всегда приходится чему-то уступать!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
argentova954 Дата: Среда, 21 Мар 2012, 10:45 | Сообщение # 69
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Я тоже думаю, что Дарья сама теперь, мало, что пишет. Невозможно писать в таком темпе стоящие вещи. В Контакте я набрела на группу её поклонников. Так вот, между похвал и восторгов вдруг вклинился некто и написал, что такие-то и такие-то романы, вышедшие в свет под именем Дарьи Донцовой сочинил он. А дальше он озвучил гонорар, и т. д. и т. п. Я почему-то поверила ему. Какой бы не была работоспособность и накопленный материал, шариковой ручкой, которой писательница ваяет нетленку, столько романов написать нельзя. Это люди, далёкие от литературы, могут купиться на подобную фишку, а те, кто, хоть однажды попробовал себя на литературном поприще, не поверят в такое никогда!

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Механик Дата: Среда, 21 Мар 2012, 11:16 | Сообщение # 70
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 340
Награды: 28
Репутация: 19
Говорят, что Моцарт просто записывал музыку из головы. Потомки посчитали, что переписчикам для простог о переписывания его трудов понадобится больше лет, чем прожил композитор. Люди разные.

Романов Донцовой не читал, потому голосую за. Либо за трудолюбие. Либо за мастерство. Либо за создание технологии. Либо за то, что подобный пример имеется.
А тот человек, что выдаёт себя за "негра" Донцовой поступил некорректно. Он знал на что идёт, за горло его никто не держал. У Дюма тоже был "негр", что, сидя в библиотеках придумал сюжет мушкетёров. Но в суде над главами черновиков посмеялись, так они показались плохи. Что стоит идея? Без воплощения она не стоит ни гроша.


Тарарыв Владислав. Белгород, Авторская библиотека, Гавань, "Восторг души. Весна 2012", "VI Поэтический конкурс 'Союзники'", журнал "Самиздат"
Дружественные ссылки: журнал Авторский стиль


Сообщение отредактировал Механик - Среда, 21 Мар 2012, 11:18
 
Albina Дата: Среда, 21 Мар 2012, 12:07 | Сообщение # 71
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 71
Награды: 5
Репутация: 0
Что-то мы прямо взялись за Донцову... Но внесу опять свои пять копеек. Здесь на форуме озвучили цифру - 144 романа за год. Если даже рассудить логически, это получается - 12 романов В МЕСЯЦ!!! По-моему, это просто нереально.
А вообще против нее ничего не имею. Мне кажется, первые свои вещи она писала сама, и это вполне милые развлекалочки, которые приятно прочитать, чтобы голова отдохнула от каждодневных проблем. А теперь просто издатели делают деньги на ее имени.
Все в итоге делают деньги: и издатели, и Донцова, и тот же злополучный литературный негр.


Только та книга прочитывается на одном дыхании, которая на одном дыхании пишется.
 
argentova954 Дата: Среда, 21 Мар 2012, 12:11 | Сообщение # 72
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Денис, а для чего Вы дали ссылку в "Эксмо"?

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Dennis Дата: Среда, 21 Мар 2012, 12:25 | Сообщение # 73
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Ну как же... Альбина высказала желание издаваться большими тиражами - значит, ей нужно обратиться в крупное издательство. "Эксмо" - одно из них.

Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
argentova954 Дата: Среда, 21 Мар 2012, 12:32 | Сообщение # 74
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
А! Понятно! Но, мне кажется, в таком издательстве запросто можно затеряться в массе многочисленных авторов. biggrin

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
eugenics Дата: Среда, 21 Мар 2012, 20:55 | Сообщение # 75
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Имелось ввиду 144 романа в год опубликованных, а не написанных! (то есть ее книги старые еще публикуются новыми тиражами)...

У нее всего написано около 144 книги!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Литература как профессия
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: