[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Литература как профессия
Литература как профессия
Albina Дата: Четверг, 08 Мар 2012, 16:34 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 71
Награды: 5
Репутация: 0
Признаюсь честно, я хочу писать - и стать автором, которого печатают. Узнают. Читают. Чьи книги покупают. Ведь коммерческая литература не обязательно ориентированная на приземленные вкусы, убогая и низкопробная, но обязательно продаваемая. Ты сам считаешь, что твои произведения могут быть интересны многим. Но как донести до этих "многих" свои творения? Уважаемые участники форума, хочется узнать ваше мнение: как "продвинуть" свои произведения на книжный рынок? Что для этого необходимо? Возможно, в этом поможет литературный агент?

Только та книга прочитывается на одном дыхании, которая на одном дыхании пишется.
 
Nikolay Дата: Четверг, 08 Мар 2012, 19:55 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Где размечталась голова
о славе книжке самиздата,
там явно трезвого ума
в душе писаки маловато...

happy happy happy happy smile smile smile


Редактор журнала "Азов литературный"
 
ryabina46 Дата: Пятница, 09 Мар 2012, 09:41 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 372
Награды: 13
Репутация: 15
Да, Николай, согласна с Вами. Все мы начинали с самиздата.И я тоже проходила этот путь самолюбования. Но он тупиковый, ни к чему не привёл. Вот потому-то мы и стали постоянными жителями "Страны Озарение" Единственная надежда выхода на своего читателя. Перестать писать невозможно, это как наркотик. А раз пишется, необходимо, чтоб читалось. С уважением, Людмила Ильина flower flower flower

Людмила Ильина
 
Albina Дата: Пятница, 09 Мар 2012, 12:43 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 71
Награды: 5
Репутация: 0
Извините, но мне кажется, вы не совсем поняли, о чем я спрашивала. Речь не о том, чтобы издать самому свою книгу на личные деньги и радоваться, показывая знакомым свое имя на обложке. При чем здесь вообще рассуждения о самолюбовании??? Я интересовалась, нет ли у кого-то из участников форума опыта общения с коммерческими издательствами и литературными агентами.

Только та книга прочитывается на одном дыхании, которая на одном дыхании пишется.
 
dalhamun Дата: Пятница, 09 Мар 2012, 14:39 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 141
Награды: 13
Репутация: 14
Альбина, речь о коммерческом использовании своего стихотворного таланта?
Дело в том что в наше время об этом можно говорить лишь прозаикам-романистам. Поскольку это то что покупаемо и пользуется спросом у коммерческих издательств.
Я общался и возможно у меня будет возможность издаваться... но только в жанре фантастики, остальное у меня даже рассматривать не хотят((((


Сергей Амфора
 
ойген Дата: Пятница, 09 Мар 2012, 15:14 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 555
Награды: 9
Репутация: 41
Сейчас, по-моему, если становишься частью коммерческой литературы, то о "своих" произведениях можно забыть. Пишешь то, что у тебя заказывают. В принципе, это логично: есть заказчик со своими потребностями, который ищет исполнителя. Вполне себе рыночная схема, при том работающая. Можно добиться того, чтобы произведение стало продаваемым, но это уже вряд ли будет "свое" произведение. Правда, остается еще маленький шанс попасть, как говориться, "в струю", то есть изначально написать то, что востребовано, но есть куда более реальная возможность, что после первой публикации опять превратишься в исполнителя, который пишет на заказ.

Eвгeния Poмaнoвa

Сборник "Перекрестье серебряных путей" ; Галерея "Уголок Ойген"
 
Albina Дата: Пятница, 09 Мар 2012, 16:54 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 71
Награды: 5
Репутация: 0
Сергей, я имели в виду как раз крупные прозаические произведения. Я журналист, давно пишу "в стол" рассказы, с некоторых пор - повести и романы. Вот поэтому и спрашиваю совета. Здорово, что Вас издадут!!! Если не секрет, долго пришлось мучиться в ожидании ответов от издателей?
Евгения, я согласна с Вами. Что такое писать "заказуху" знаю точно: десять лет, помимо обычных журналистских статей, пишу на заказ в журналы и газеты рекламные статьи. А хочется-то писать для души! Посмотрим, удастся ли найти общий язык с издателями.


Только та книга прочитывается на одном дыхании, которая на одном дыхании пишется.
 
ойген Дата: Пятница, 09 Мар 2012, 17:50 | Сообщение # 8
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 555
Награды: 9
Репутация: 41
Albina,

Quote
долго пришлось мучиться в ожидании ответов от издателей


Могу и я о своем опыте рассказать: на протяжении нескольких лет отправляла произведения в разные российские и зарубежные издательства. За все это время ответ мне пришел только из Армады, когда мне вежливо объяснили, что жанр рассказа не подходит под формат издательства, которое не выпускает коллективные сборники, и из одного израильского издательства, куда я отправляла стихи, которые тоже оказались неформатными. В остальных случаях никакого ответа просто не последовало, увы. Сейчас вот появилась одна идея, хочу снова попробовать попытать счастья.


Eвгeния Poмaнoвa

Сборник "Перекрестье серебряных путей" ; Галерея "Уголок Ойген"
 
Albina Дата: Пятница, 09 Мар 2012, 19:01 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 71
Награды: 5
Репутация: 0
Quote (ойген)
Сейчас вот появилась одна идея, хочу снова попробовать попытать счастья.

Желаю Вам удачи! Да уж, верно говорят, что написать книгу - это только полдела. Как найти читателей - вот в чем вопрос... Писатель и менеджер - это разные профессии. Совмещать получается не у всех


Только та книга прочитывается на одном дыхании, которая на одном дыхании пишется.
 
dalhamun Дата: Воскресенье, 11 Мар 2012, 10:48 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 141
Награды: 13
Репутация: 14
Quote (Albina)
Здорово, что Вас издадут!!!

Вашими бы устами да мёд пить)))
Quote (Albina)
Если не секрет, долго пришлось мучиться в ожидании ответов от издателей?

6 лет.... но дело в том (и не только поэтому) произведение по сию пору не готово потому что из-за желания поставить его в ранг "коммерческое" приходилось много раз переписывать концовку ( в связи с чем на данный момент её нет совсем) да и сюжет менять в угоду толерантности современного общества.


Сергей Амфора
 
ойген Дата: Воскресенье, 11 Мар 2012, 14:35 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 555
Награды: 9
Репутация: 41
Albina, за пожелание спасибо! На счет читателей, я бы сказала скорее "как найти издателя". В читателях-то как раз проблемы нет, особенно в современном мире, где наличествует интернет. Мои читатели, например, уже умудрились даже перевести меня на польский язык, при этом ни одного коммерческого издательства, которое захотело бы что-то опубликовать, пока не нашлось.

Eвгeния Poмaнoвa

Сборник "Перекрестье серебряных путей" ; Галерея "Уголок Ойген"
 
Albina Дата: Понедельник, 12 Мар 2012, 13:53 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 71
Награды: 5
Репутация: 0
Заходишь в книжный магазин - полки ломятся от обилия книг в мягких обложках. Сотни новых авторов! На всех форумах писательских все сетуют ( и я сама в том числе, разумеется!) на то, что пробиться, добиться, чтоб коммерческое издание купило твое творение, почти невозможно без связей и денег. cry Но неужели ВСЕ ЭТИ новые писатели - шли к изданию своих книг именно обходными путями?! Не хочу верить. Наверное, надо больше стараться. Или знать какой-то секрет!!! surprised

Только та книга прочитывается на одном дыхании, которая на одном дыхании пишется.
 
ойген Дата: Понедельник, 12 Мар 2012, 15:09 | Сообщение # 13
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 555
Награды: 9
Репутация: 41
Albina, вы попробуйте набрать в поисковике что-то вроде "требуется автор". Мне не так давно попалось несколько чудных предложений вроде "нужен автор с опытом публикаций написать несколько романов по заданной схеме в короткие сроки". Часть из этих предложений, конечно, обман в чистом виде, но такие объявления встречались мне и на последних страницах книг крупных издательств. Возможно, это и есть один из секретов?

Eвгeния Poмaнoвa

Сборник "Перекрестье серебряных путей" ; Галерея "Уголок Ойген"


Сообщение отредактировал ойген - Понедельник, 12 Мар 2012, 16:49
 
Механик Дата: Понедельник, 12 Мар 2012, 18:46 | Сообщение # 14
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 340
Награды: 28
Репутация: 19
Quote (dalhamun)
но дело в том (и не только поэтому) произведение по сию пору не готово потому что из-за желания поставить его в ранг "коммерческое" приходилось много раз переписывать концовку ( в связи с чем на данный момент её нет совсем) да и сюжет менять в угоду толерантности современного общества.

Я правильно понимаю, что сюжет и окончание романа втискивается в некие заранее готовые рамки?


Тарарыв Владислав. Белгород, Авторская библиотека, Гавань, "Восторг души. Весна 2012", "VI Поэтический конкурс 'Союзники'", журнал "Самиздат"
Дружественные ссылки: журнал Авторский стиль
 
dalhamun Дата: Вторник, 13 Мар 2012, 12:21 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 141
Награды: 13
Репутация: 14
Quote (Albina)
Заходишь в книжный магазин - полки ломятся от обилия книг в мягких обложках. Сотни новых авторов! На всех форумах писательских все сетуют ( и я сама в том числе, разумеется!) на то, что пробиться, добиться, чтоб коммерческое издание купило твое творение, почти невозможно без связей и денег. cry Но неужели ВСЕ ЭТИ новые писатели - шли к изданию своих книг именно обходными путями?! Не хочу верить. Наверное, надо больше стараться. Или знать какой-то секрет!!!

Увы таковы запросы современного общества. Хотя больше не того кто читает, а того кто печатает.

Quote (Механик)
Я правильно понимаю, что сюжет и окончание романа втискивается в некие заранее готовые рамки?

Не совсем. Тут речь в основном о советах потенциального издателя, сделать произведение более "политкорректным".


Сергей Амфора
 
Albina Дата: Вторник, 13 Мар 2012, 12:35 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 71
Награды: 5
Репутация: 0
И все-таки: может, нам поможет литагент??? Писать и продавать - разные профессии. Правда, литагентств у нас в стране - по пальцам пересчитать, но ведь на своих сайтах некоторые из них пишут, что ищут новых перспективных авторов... Кто-нибудь к ним обращался????!!!

Только та книга прочитывается на одном дыхании, которая на одном дыхании пишется.
 
dalhamun Дата: Вторник, 13 Мар 2012, 12:39 | Сообщение # 17
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 141
Награды: 13
Репутация: 14
Quote (Albina)
Кто-нибудь к ним обращался????!!!

Пока нет, но наверное этим стоит заняться)))


Сергей Амфора
 
Механик Дата: Вторник, 13 Мар 2012, 16:04 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 340
Награды: 28
Репутация: 19
Quote (dalhamun)
Не совсем. Тут речь в основном о советах потенциального издателя, сделать произведение более "политкорректным".

Это когда среди героев нет женщин, негров и пионэров?

Quote (Albina)
И все-таки: может, нам поможет литагент???

Позвольте пофантазирую. Работа литагента - связать писателя с профцепочкой редакторов, критиков, издателей, распространителей. Создать вокруг имени рекламный и профессиональный шум, обеспечить некие условия для выхода новой работы.
Технологически литогент необходим. Но, подозреваю, средняя расценка на печатаемое (востребованное к печати) произведение одиночного автора развеет в пух и прах надежды нанять человека, который профессионально бы занимался сопровождением.
Подозреваю, что не всякий имеющий имя, продаваемый, тиражный писатель способен на гонорар содержать не только себя, но и литагента. По-моему сейчас часть работы литагентов исполняют редакции издательств.
Но если есть возможность нанять литогента, то с точки зрения разделения труда выделение смежных хлопот - это хорошо.


Тарарыв Владислав. Белгород, Авторская библиотека, Гавань, "Восторг души. Весна 2012", "VI Поэтический конкурс 'Союзники'", журнал "Самиздат"
Дружественные ссылки: журнал Авторский стиль


Сообщение отредактировал Механик - Вторник, 13 Мар 2012, 16:30
 
Tanita Дата: Вторник, 13 Мар 2012, 17:30 | Сообщение # 19
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Albina, посмотрите вот этот сайт. Возможно, Вы найдёте там ответы на свои вопросы.
http://www.gufo.ru/php/era/?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsyNTQ3NjQ0Ozk2NjkxMjc7eWFuZGV4LnJ1OnByZW1pdW0#10

Добавлено (13.03.2012, 17:30)
---------------------------------------------
Если вдруг не откроется, то вот более краткий адрес страницы, там внутри через линки найдёте то, что нужно: http://gufo.ru/index.php


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
dalhamun Дата: Вторник, 13 Мар 2012, 20:12 | Сообщение # 20
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 141
Награды: 13
Репутация: 14
Quote (Механик)

Это когда среди героев нет женщин, негров и пионэров?

Что-то типа того. В моем случае меня упрекают ещё и "неправильно расставлеными акцентами в отношении определений понятий добра и зла" И куча подобного "тема современного кризиса религий не должна присутствовать в развлекательном фэнтази"


Сергей Амфора
 
Albina Дата: Вторник, 13 Мар 2012, 20:23 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 71
Награды: 5
Репутация: 0
Quote (Tanita)
посмотрите вот этот сайт. Возможно, Вы найдёте там ответы на свои вопросы.
http://www.gufo.ru/php....pdW0#10
Добавлено (13.03.2012, 17:30)
---------------------------------------------
Если вдруг не откроется, то вот более краткий адрес страницы, там внутри через линки найдёте то, что нужно: http://gufo.ru/index.php


Спасибо, Татьяна, я этот сайт изучила от и до. там много полезного, это правда. Я сама подумывала, что если уж никоим образом не получится издаться за счет издательства, то буду пробовать за свой счет. Надо использовать все возможности, я так считаю. biggrin


Только та книга прочитывается на одном дыхании, которая на одном дыхании пишется.
 
Механик Дата: Среда, 14 Мар 2012, 11:22 | Сообщение # 22
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 340
Награды: 28
Репутация: 19
Quote (dalhamun)
В моем случае меня упрекают ещё и "неправильно расставлеными акцентами в отношении определений понятий добра и зла" И куча подобного "тема современного кризиса религий не должна присутствовать в развлекательном фэнтази"

Хм... То есть "Гарри Поттер" в России однозначно остался бы в столе?


Тарарыв Владислав. Белгород, Авторская библиотека, Гавань, "Восторг души. Весна 2012", "VI Поэтический конкурс 'Союзники'", журнал "Самиздат"
Дружественные ссылки: журнал Авторский стиль


Сообщение отредактировал Механик - Среда, 14 Мар 2012, 11:22
 
irtya Дата: Среда, 14 Мар 2012, 11:59 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Quote (Albina)
Я интересовалась, нет ли у кого-то из участников форума опыта общения с коммерческими издательствами и литературными агентами.


Ни одно коммерческое издательство не станет публиковать что-то себе в убыток. А кто может знать заранее, будет ли спрос на Вашу книгу?.. Думаю, что для обывателей, коих большинство, всё же, остаётся самым востребованным жанр детектива, фэнтези и мелодрамы. Что-то лёгкое, не особо напрягающее мозг.
Читаю слова Сергея:
Quote (dalhamun)
В моем случае меня упрекают ещё и "неправильно расставлеными акцентами в отношении определений понятий добра и зла" И куча подобного "тема современного кризиса религий не должна присутствовать в развлекательном фэнтази"

Развлечения, отвлечения от обыденных проблем, легкого чтива - вот чего хочет читатель.
Всё остальное нужно не многим, но нужно!
Только литература ( в высшем понимании этого слова) и коммерция, мне кажется, рядом никогда стоять не смогут. У коммерции несколько иные планы и виды на всё.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
uiliao Дата: Среда, 14 Мар 2012, 13:00 | Сообщение # 24
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 107
Награды: 4
Репутация: 0
Добрый день!
Посетила много сайтов издательств, есть свои "заморочки", отправила произведение приблизительно в восемь издательств, и лишь половину ответило, что дескать вы нам не подходите или мы в ближайшее время не рассматриваем и не принимаем произведения вообще. А если ты к тому же новый и начинающий автор - намного сложнее (вот как было и со мной). Остальная половина издательств просто молчит...
Но думаю, что нужно быть по-настойчивее, или может кризис дает о себе знать тоже...
Успехов Вам и веры в себя, в свои силы и способности
Если вы здесь - вы уже есть, а это как я думаю немало!!!


С уважением,
Ольга Орсеньева
 
Albina Дата: Среда, 14 Мар 2012, 13:11 | Сообщение # 25
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 71
Награды: 5
Репутация: 0
Quote (uiliao)
Успехов Вам и веры в себя, в свои силы и способности
!

Спасибо, Ольга. Успехов всем нам и везения! Кажется, Акунин писал, что секрет успеха любого автора складывается из трех составляющих, и одна из этих составляющих - именно везение.


Только та книга прочитывается на одном дыхании, которая на одном дыхании пишется.
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Литература как профессия
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: