[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Лирический герой или лирическая героиня - кто они? (Об отношении между автором и его ЛГ)
Лирический герой или лирическая героиня - кто они?
Doll Дата: Четверг, 17 Май 2012, 13:13 | Сообщение # 51
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 113
Награды: 4
Репутация: 8
irtya, знаете, как я сейчас счастлива, когда наконец-таки после долгих трудов, осознала, что я красивая, милая и, оказывается, маленький рост-это огромнейший плюс!:)

Quote (irtya)
Вот и открывается перед нами человек, к творчество которого многие отнеслись так категорично


Думаю, неважно - открывайся-не открывайся, а взаимопонимания со всеми не найти. Да со всеми оно и не нужно, я думаю. Иначе личность была бы не личность.

А и правда раскрываюсь.....перечитала сейчас свой пост....у меня как всегда - сначала почувствую-напишу, потом подумаю happy
 
Olgagardey Дата: Четверг, 17 Май 2012, 14:41 | Сообщение # 52
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 557
Награды: 9
Репутация: 12
В каждом человеке идёт взросление и автор не исключение,ещё М.Волошин писал что в нём умерло несколько поэтов. Возьмите периоды Блоковской поэзии или Пушкина ...Пастернак.Были у меня попытки написать биографию и парадоксально я словно не себя ,ту описываю маленькую порой обиженную порой безгранично счастливую девочку..Она мой ЛГ - она это я и в то же мгновение просто ребёнок у которого своя жизнь свой мир свои страхи и переживания которые уже не являются моей неотъемлемой частью,следовательно я себя с ней не идентифицирую

Добавлено (17.05.2012, 14:41)
---------------------------------------------
по поводу божественного нашёптывания - быть может и есть и поныне пророки всё остальное от лукавого !!!!!!!!!!!! Вы пишите лишь благодаря развитым полушариям своего мозга!!!!!!! Много читали много перелопатили литературы много думаете ---- Вот из этой работы мозга из этого симбиоза помноженной на Ваш интеллект и внутренние составляющие души -рождается произведение


Люди, как книги в библиотеке, вроде бы все вместе, но у каждого своя история и главные герои.
 
Tanita Дата: Четверг, 17 Май 2012, 18:18 | Сообщение # 53
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Olgagardey, спасибо за участие! Ой, но аватарка Ваша wacko Так и хотелось чем-то эту часть экрана прикрыть! surprised

Quote (Olgagardey)
Она мой ЛГ - она это я и в то же мгновение просто ребёнок у которого своя жизнь свой мир свои страхи и переживания которые уже не являются моей неотъемлемой частью,следовательно я себя с ней не идентифицирую

Мне нравится, как Вы об этом написали! Очень ясно и доходчиво. У меня недавно - в процессе обдумывания созданной мною же темы - появились похожие мысли и выводы: вроде и о себе, но когда процесс завершается, и произведение отправляется "в руки" читателя - ты (автор, т.е.) просто "отпускаешь поводья", и смотришь на написанное как бы со стороны, оно уже не твоё внутреннее, оно уже отделилось от тебя и живёт своей самостоятельной жизнью, в которой роль автора - всего лишь в некоторой степени отражение, не более того. Наверное, не зря произведения называют своими "детищами". Они в чём-то подобны детям - вроде, и твоё кровное, а вроде и вполне так само по себе, не копия автора, не клон его...

Quote (Olgagardey)
Вы пишите лишь благодаря развитым полушариям своего мозга!!!!!!! Много читали много перелопатили литературы много думаете ---- Вот из этой работы мозга из этого симбиоза помноженной на Ваш интеллект и внутренние составляющие души -рождается произведение

В общем и целом согласна. Работа правого полушария пока в большей степени для нас загадка, как и сам процесс творчества, как тайна вдохновения. biggrin


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Olgagardey Дата: Пятница, 18 Май 2012, 04:57 | Сообщение # 54
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 557
Награды: 9
Репутация: 12
согласна, аватарка несколько депрессивна - добрый уставший человечек... sad sad sad

Люди, как книги в библиотеке, вроде бы все вместе, но у каждого своя история и главные герои.
 
Tanita Дата: Пятница, 18 Май 2012, 17:08 | Сообщение # 55
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (Olgagardey)
добрый уставший человечек...

добрый??? suspect Вы в этом уверены?.. Ну да ладно, здесь речь ведём о другом. Хотя, аватарку можно тоже в некоторой степени рассматривать как своего рода лирического героя! biggrin Проекция себя в Интернете - чем не авторство своего рода? wink


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Olgagardey Дата: Пятница, 18 Май 2012, 17:15 | Сообщение # 56
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 557
Награды: 9
Репутация: 12
Quote (Tanita)
Хотя, аватарку можно тоже в некоторой степени рассматривать как своего рода лирического героя!

Вы мне всё больше и больше нравитесь wink


Люди, как книги в библиотеке, вроде бы все вместе, но у каждого своя история и главные герои.
 
Tanita Дата: Пятница, 18 Май 2012, 17:21 | Сообщение # 57
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (Olgagardey)
Вы мне всё больше и больше нравитесь

Спасибо, конечно, на добром слове... biggrin


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Nechrist Дата: Суббота, 19 Май 2012, 01:59 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





Вспомнил, есть у меня один чувак литературный, который на меня похож- борется с проявлением религиозности в любой ее форме в обществе, ибо религия- это сакральная хрень, а человек- вася социальный. Гг только тот герой литературный сдох уже, а я вроде как еще не... smile
 
aniram43 Дата: Суббота, 19 Май 2012, 05:04 | Сообщение # 59
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105
Quote (Tanita)
когда процесс завершается, и произведение отправляется "в руки" читателя - ты (автор, т.е.) просто "отпускаешь поводья", и смотришь на написанное как бы со стороны, оно уже не твоё внутреннее, оно уже отделилось от тебя и живёт своей самостоятельной жизнью, в которой роль автора - всего лишь в некоторой степени отражение, не более того. Наверное, не зря произведения называют своими "детищами". Они в чём-то подобны детям - вроде, и твоё кровное, а вроде и вполне так само по себе, не копия автора, не клон его...


Готова подписаться, Тань, под этими словами!
biggrin

Quote (Nechrist)
тот герой литературный сдох уже, а я вроде как еще не...
happy happy
Ну ты, Руслан, молодчина! Зриш в корень happy


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178
 
wasillevich1 Дата: Воскресенье, 20 Май 2012, 20:30 | Сообщение # 60
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
Tanita,

Quote
автор не ставит перед собой цели максимально скрыть от читателя смысл своих произведений, сделать их некоей тайной из тайн. А отсюда как раз следует то, что, коль скоро один стремится быть понятым, а другой стремится понять, то понимание в конечном итоге достижимо.


Автор должен как можно яснее донести чувства и мысли ЛГ (а, значит, и автора) до читателя. Моё мнение - читатель не должен "догадываться", что хотел сказать автор устами ЛГ, для него всё дожно быть предельно ясно. Никаких загадок, туманностей в надежде на то, что читатель умный, сам догадается и сделает правильный вывод. Да, догадается, но может понять совсем не так, как хотелось бы автору. Каждая строчка должна быть понятна читателю.
Как писать - от своего лица или от лица воображаемого героя - дело автора. Но всегда автор в ответе за каждое слово, написанное им и сказанное его героем. Да, в каждого своего героя автор вкладывает своё "Я". И в воображаемого, надуманного им, вкладывает тоже своё "Я".


Юрий Мацегор
 
Nechrist Дата: Понедельник, 21 Май 2012, 01:48 | Сообщение # 61
Группа: Удаленные





И в воображаемого, надуманного им, вкладывает тоже своё "Я". Как же злы киносценаристы.
 
Tanita Дата: Понедельник, 21 Май 2012, 06:47 | Сообщение # 62
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (wasillevich1)
Автор должен как можно яснее донести чувства и мысли ЛГ (а, значит, и автора) до читателя. Моё мнение - читатель не должен "догадываться", что хотел сказать автор устами ЛГ, для него всё дожно быть предельно ясно.

Юрий, wasillevich1, мне бы это пришлось по душе как читателю. Никогда не любила отгадывать загадки wink Но далеко не все думают так же! Надо находить пути взаимопонимания, если мы хотим некоего единства... Поэтому каждый пусть говорит за себя, обобщения тут едва ли уместны.


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
wasillevich1 Дата: Понедельник, 21 Май 2012, 17:02 | Сообщение # 63
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
Tanita,

Quote
каждый пусть говорит за себя, обобщения тут едва ли уместны


Я согласен, разумеется. У каждого своё мировозрение, каждый человек уникален.
И нельзя никому что-то силой навязать. Ничегохорошего из этого не выйдет.


Юрий Мацегор
 
Olgagardey Дата: Вторник, 22 Май 2012, 10:31 | Сообщение # 64
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 557
Награды: 9
Репутация: 12
Quote (Tanita)
Автор должен как можно яснее донести чувства и мысли ЛГ (а, значит, и автора) до читателя. Моё мнение - читатель не должен "догадываться", что хотел сказать автор устами ЛГ, для него всё дожно быть предельно ясно.

Позвольте не согласится .... если всё разжёвывать это уже не есть комильфо.. не будет интриги загадки и второго прочтения... не будет двойного дна которое в литературе играет не менее важную роль чем описательность .


Люди, как книги в библиотеке, вроде бы все вместе, но у каждого своя история и главные герои.
 
mrmischief Дата: Среда, 23 Май 2012, 01:06 | Сообщение # 65
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 98
Награды: 7
Репутация: 14
Quote (wasillevich1)
Моё мнение - читатель не должен "догадываться", что хотел сказать автор устами ЛГ, для него всё дожно быть предельно ясно.

Позвольте с Вами не согласиться. Читатель имеет право на "соавторство", на своё видение ... И упаси нас Бог от "критиков", которые нам пытаются рассказать "что хотел сказать автор своим произведением" smile
С уважением, Михаил
 
Olgagardey Дата: Среда, 23 Май 2012, 01:17 | Сообщение # 66
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 557
Награды: 9
Репутация: 12
Quote (mrmischief)
Читатель имеет право на "соавторство", на своё видение ... И упаси нас Бог от "критиков", которые нам пытаются рассказать "что хотел сказать автор своим произведением"

applause


Люди, как книги в библиотеке, вроде бы все вместе, но у каждого своя история и главные герои.
 
Tanita Дата: Среда, 23 Май 2012, 08:23 | Сообщение # 67
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (mrmischief)
И упаси нас Бог от "критиков", которые нам пытаются рассказать "что хотел сказать автор своим произведением"

Хм... в таком случае, следующий шаг - отмена уроков литературы в школе - ведь учителя литературы как раз обязаны помочь юному сознанию понять, "что хотел сказать автор". Если это в принципе невозможно, то рушатся моральные основы воспитания с помощью литературы. Для ребёнка очень важно понимать разницу, "что такое хорошо и что такое плохо". Есть вещи, в которых эта изысканная туманность и размытость смысла недопустимы.
Давайте тогда уж и богословов отменим, что ли? wink Они же Библию толкуют!


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
mrmischief Дата: Среда, 23 Май 2012, 11:48 | Сообщение # 68
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 98
Награды: 7
Репутация: 14
Quote (Tanita)
следующий шаг - отмена уроков литературы в школе

Следующий шаг - реформирование уроков литературы. angry Нельзя навязывать своё мнение... Хороший учитель - это человек умеющий развивать своё видение у ребёнка. Пусть он знает, что думал Белинский, но он должен уметь отстаивать своё мнение.

А насчёт богословов smile То они от лукавого. Обратите внимание сколько сект и течений выросло из этих толкований. А ведь основная идея учения Иисуса - объединение людей в единой вере.
 
Nechrist Дата: Среда, 23 Май 2012, 12:41 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





Tanita, если че толкование «священных» текстов называется экзегетикой, а не богословием... Кстати, наверняка взрослые не понимают многих оборотов в сказках. Не так ли? И думают, что дети такие же тупые, пытаются им разъяснить, что значит это, что значит то. Но, как показывают исследования в области детской психологии, то герменевтика взрослых детям ни к чему. Следовательно, толковать сказки тупо. Точно так тупо толковать “Идиота” Достоевского. Ну да, и библию тоже. Однако, это не значит, что читатель не может в каких-то общих чертах преподнести информацию о книге для собеседника. Поэтому уроки литературы здесь ни при чем. Преподаватель лишь подает ученикам материал, который ими не изучен самостоятельно. Вот мне в школе задавали читать Достоевского. Читал? Да, поверхностно. Однако, именно школа привила мне любовь к литературе. И после ее окончания я всего Достоевского за 2 недели прочитал.
 
eugenics Дата: Четверг, 24 Май 2012, 01:48 | Сообщение # 70
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Tanita)
А когда мы пишем от себя, всегда ли наш (наша, наши) ЛГ являются отражением нас самих?

Помню, поднималась такая тема, как мужские и женские стихи...
Как быть с теми, кто пишет от противоположного пола?

Думаю, люди переоценивают связь между собой и своим ЛГ!
Как бы поэт не старался, он создаст копию самого себя.
Поэт одарен душой! А одарен ли ей ЛГ? И вообще есть душа у стихов и как вложить ее? Часто путаем эмоцию и чувство с душой...

Писать лично от себя, так, чтобы было правдой могут единицы.


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Olgagardey Дата: Четверг, 24 Май 2012, 02:04 | Сообщение # 71
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 557
Награды: 9
Репутация: 12
Quote (eugenics)
Поэт одарен душой! А одарен ли ей ЛГ?

если Вас интересует данный вопрос зайдите на мою авторскую страничку и прочитайте стихотворение которое я залила последним. А потом ответьте: -Есть ли душа у героев?


Люди, как книги в библиотеке, вроде бы все вместе, но у каждого своя история и главные герои.
 
Nechrist Дата: Четверг, 24 Май 2012, 02:07 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





Писать лично от себя, так, чтобы было правдой могут единицы. Писать от себя может каждый. Будет ли в этом художественная ценность. Вот в чем вопрос.
 
Olgagardey Дата: Четверг, 24 Май 2012, 02:11 | Сообщение # 73
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 557
Награды: 9
Репутация: 12
Quote (Nechrist)
Будет ли в этом художественная ценность.

Опять таки, всё зависит только от таланта автора.


Люди, как книги в библиотеке, вроде бы все вместе, но у каждого своя история и главные герои.
 
Nechrist Дата: Четверг, 24 Май 2012, 02:17 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





Olgagardey, ну вот и я об этом.
 
Olgagardey Дата: Четверг, 24 Май 2012, 02:18 | Сообщение # 75
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 557
Награды: 9
Репутация: 12
smile спелись)

Люди, как книги в библиотеке, вроде бы все вместе, но у каждого своя история и главные герои.
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Лирический герой или лирическая героиня - кто они? (Об отношении между автором и его ЛГ)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: