[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Лирический герой или лирическая героиня - кто они? (Об отношении между автором и его ЛГ)
Лирический герой или лирическая героиня - кто они?
eugenics Дата: Четверг, 31 Май 2012, 00:50 | Сообщение # 101
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (mrmischief)
некоторым удается вложить душу... тогда рождается гениальное произведение

Quote (Olgagardey)
нескромный вопрос неужели можно назвать душой нечто без эмоций и чувств ? Что значит тогда Ваша душа когда она бесчувственна?

А кто может ответить на вопрос?
И что такое душа?

Это та область, которую лучше не трогать! Ибо у каждого свой подход, другие мысли и размышления.
Этот путь живые еще не проходили, чтобы так точно утверждать.


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Olgagardey Дата: Четверг, 31 Май 2012, 01:48 | Сообщение # 102
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 557
Награды: 9
Репутация: 12
Quote (eugenics)
Это та область, которую лучше не трогать! Ибо у каждого свой подход, другие мысли и размышления.
Этот путь живые еще не проходили, чтобы так точно утверждать.


я не собираюсь ни спорить ни доказывать что либо.. просто мне была интересна ваша точка зрения, поскольку Вы первый начали об этом разговор"Поэт вложил в стихотворение чувство и эмоцию, и думает, что это душа!
Это не так, душа отличима от чувства!" .

Как говорится сказал а говори б. А теперь Вы пытаетесь уйти от разговора. Очень жаль что Вы не можете обосновать свою точку зрения. Общие фразы здесь не умесны точно так же можно было просто промолчать и не загружать страничку.


Люди, как книги в библиотеке, вроде бы все вместе, но у каждого своя история и главные герои.
 
glukin Дата: Четверг, 31 Май 2012, 08:30 | Сообщение # 103
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
гоп стоп, мы подошли из-за угла :-)))
 
Nechrist Дата: Четверг, 31 Май 2012, 16:11 | Сообщение # 104
Группа: Удаленные





glukin , и душеньки украли гг
 
eugenics Дата: Пятница, 01 Июн 2012, 00:14 | Сообщение # 105
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Olgagardey)
я не собираюсь ни спорить ни доказывать что либо.. просто мне была интересна ваша точка зрения, поскольку Вы первый начали об этом разговор"Поэт вложил в стихотворение чувство и эмоцию, и думает, что это душа!
Это не так, душа отличима от чувства!" .

Как говорится сказал а говори б. А теперь Вы пытаетесь уйти от разговора. Очень жаль что Вы не можете обосновать свою точку зрения. Общие фразы здесь не умесны точно так же можно было просто промолчать и не загружать страничку.

Я не хочу спорить... И здесь дело не в "а" и "б", а в собственном признании самому себе.
Я обосновал свою точку зрения, жаль, что не увидели...

Quote (eugenics)
у каждого свой подход, другие мысли и размышления

Это то, что отличает взгляды людей! И уже сказано, что критерии души у каждого свои (стоит только взять разные религии, уже подходы другие, так и далее, рассматривая человечество через увеличенное стекло вплоть до индивидуума).


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Olgagardey Дата: Пятница, 01 Июн 2012, 02:42 | Сообщение # 106
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 557
Награды: 9
Репутация: 12
опять обтекаете тему. Я думала Вам есть что сказать, поскольку человек утверждающий что "Это не так, душа отличима от чувства!" должен хотя бы сказать почему он это утверждает! Иначе это голословное утверждение доказывающее правоту оппонента. Соответственно душа очень даже есть в произведении если поэт туда вложил свои эмоции и чувства,человек чувствующий - человек с душой и что ещё более интересно получается чувства и есть проявление души!!! И пока мне никто не показал другой точки зрения, я это утверждение должна считать единственно верным. Правильно?

Люди, как книги в библиотеке, вроде бы все вместе, но у каждого своя история и главные герои.

Сообщение отредактировал Olgagardey - Пятница, 01 Июн 2012, 03:12
 
Tanita Дата: Пятница, 01 Июн 2012, 09:26 | Сообщение # 107
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (eugenics)
Поэт вложил в стихотворение чувство и эмоцию, и думает, что это душа!

Это не так, душа отличима от чувства!

Душа - совокупность чувств. Одно какое-то чувство или эмоция - это часть души. Вкладывать в то, что делаешь, свои чувства, своё сердце - и значит, вкладывать душу. То, что сделано с душой, становится одушевлённым, живым и уже само по себе влияет на души других людей. Книга обращается к душе читателя, а не только к его уму - если это художественная книга. Искусство всегда обращается - к душе человека. А для этого необходимо, чтобы в работу была вложена душа автора. Это не значит, что его душа переселяется полностью в его творение, оставляя его без души самого )) это значит, что от его души исходят лучи, которые как искры от костра или как солнечные протуберанцы, отрываются и улетают в пространство... Вот как-то так... В том, что мы делаем с любовью (или ненавистью, и с любыми другими чувствами и эмоциями) есть семена этих чувств, посеянные нами, нашей душой. Это мой взляд на эти вещи.

Виталий, на самом деле, с твоей стороны аргументов недостаточно. Я их тоже не увидела. Эти слова - утверждение, без аргументирования.

Quote (Marussja)
Но время всё расставит по местам. Может быть, когда-нибудь мы будем рассказывать своим внукам: "Вот, деточка, а с этим автором мы перекидывались шутками
на сайте "Союз писателей", спорили по поводу роли ЛГ в произведениях. А теперь ты должен учить его стихи наизусть. А ник у него был... дай Бог памяти...***** "))))

happy

А я надеюсь, что наши потомки не должны будут учить чьи-то стихи, но будут это делать по своему свободному выбору, по желанию - и учить то, что будет им самим по душе, а не то, что скажет учитель. В определённых рамках, конечно. К слову, я по своему почину учила некоторые любимые стихи (уже после школы) без всякого принуждения, немного, правда. wink Тут ещё, кроме желания, нужна отменная память...

Quote (scherzo)
ЛГ - вариации на тему автора. Автор - в предлагаемых обстоятельствах

Спасибо, Нина, scherzo, коротко и ясно.

Добавлено (01.06.2012, 09:23)
---------------------------------------------

Quote (eugenics)
А кто может ответить на вопрос?
И что такое душа?

Это та область, которую лучше не трогать! Ибо у каждого свой подход, другие мысли и размышления.
Этот путь живые еще не проходили, чтобы так точно утверждать.

Живые могут предполагать, не утверждать. Но предполагать не возбраняется.
Душа - это сосуд, в котором содержатся определённые эмоции в определённом соотношении, у каждого своё соотношение... Это - если понимать эмоции как нечто существующее само по себе, абстрактно существующее как идея чего-либо. Но душа на то и душа, чтобы абстрактное сделать конкретным и какую-то общую эмоцию преподнести по-своему, с только своим и ничьим больше качеством проявления этой эмоции. Кто-то страдает молча, кто-то страдает навзрыд, кто-то, страдая, кричит, а кто-то, страдая, внешне спокоен - это очень сильно проявляется именно в поэзии, да и в прозе тоже. Это называют авторским стилем.

Добавлено (01.06.2012, 09:26)
---------------------------------------------
В этом - суть характера человека. А характер не зависит от пола - женщина это или мужчина, характеры могут быть очень похожими, несмотря на различие по половому признаку. Об этом я и говорила. Кто думает по-другому - пожалуйста, высказывайтесь, только сильно далеко от темы не уходите, а то мы в такие дебри зайдём... wink


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Olgagardey Дата: Пятница, 01 Июн 2012, 18:16 | Сообщение # 108
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 557
Награды: 9
Репутация: 12
Tanita абсолютно согласна с Вами по всем пунктам).

Люди, как книги в библиотеке, вроде бы все вместе, но у каждого своя история и главные герои.
 
Tanita Дата: Пятница, 01 Июн 2012, 19:18 | Сообщение # 109
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (Olgagardey)
Tanita абсолютно согласна с Вами по всем пунктам).

smile


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
mrmischief Дата: Пятница, 01 Июн 2012, 22:18 | Сообщение # 110
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 98
Награды: 7
Репутация: 14
Quote (Tanita)
А характер не зависит от пола - женщина это или мужчина
Не согласен...
Женщина - это предмет обожания!!! Боюсь быть неправильно понятым, но мы разные... Это не зависит от формы детородного органа, это зависит от состояния души. Женщина призвана в этот мир, для того что бы её любили!
 
Olgagardey Дата: Пятница, 01 Июн 2012, 22:44 | Сообщение # 111
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 557
Награды: 9
Репутация: 12
хм да ради бога любите нас но это не значит что в своих произведениях мы отличаемся от мужчин. Многие женщины пишут жёстко чётко и резко и многие мужчины если не знать кто автор напоминают выпускницу смольного.. Мы говорим о творчестве. wink

Люди, как книги в библиотеке, вроде бы все вместе, но у каждого своя история и главные герои.
 
geber Дата: Суббота, 02 Июн 2012, 19:57 | Сообщение # 112
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 110
Награды: 7
Репутация: 3
Quote (Olgagardey)
Многие женщины пишут жёстко чётко и резко и многие мужчины если не знать кто автор напоминают выпускницу смольного..


Совершенно с вами согласен. Хотя я и читал разборы, в которых упоминались" типично женское построение фразы", " образы,используемые только женщинами", но по-моему это все чушь. Опять же говорю, что автор- актер. Что представит - тем и будет. Естественно, при наличии таланта. Как и актерского дарования. biggrin


И не надейся! Я справлюсь!
 
Olgagardey Дата: Суббота, 02 Июн 2012, 20:38 | Сообщение # 113
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 557
Награды: 9
Репутация: 12
Будем считать, что мы пришли к единому пониманию вопроса. Очень рада что здесь есть люди способные на диалог. Жаль конечно что многие не заходят на такие странички. Читают только свои стихи наверно). А ведь интересно и другие точки зрения послушать и может чего нить в копилку своего представления о людях добавить, поучится чему- нибудь... Ау, люди!!!

Люди, как книги в библиотеке, вроде бы все вместе, но у каждого своя история и главные герои.
 
Nechrist Дата: Суббота, 02 Июн 2012, 20:40 | Сообщение # 114
Группа: Удаленные





Чего? Гг
 
Olgagardey Дата: Суббота, 02 Июн 2012, 20:42 | Сообщение # 115
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 557
Награды: 9
Репутация: 12
) Гг ну ты всегда на месте)))))))))))) wink

Добавлено (02.06.2012, 20:42)
---------------------------------------------
сча тебе в личку набросаю чутка просто почитай))


Люди, как книги в библиотеке, вроде бы все вместе, но у каждого своя история и главные герои.
 
Nechrist Дата: Суббота, 02 Июн 2012, 20:51 | Сообщение # 116
Группа: Удаленные





Хорошо. А то комар неспящий какой-то целый день надоедает. И прихлопнуть не получается. Вот, кстати, в тему. Как можно писать от лица комара, не будучи комаром. Ведь сложно догадываться о его намерениях, о траектории полета... Перенесемся на людей. Как знать НАВЕРНО внутренний мир человека? Как можно его чувствовать, понимать? Какое право автор моральное имеет писать не от своего лица?
 
Olgagardey Дата: Суббота, 02 Июн 2012, 20:57 | Сообщение # 117
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 557
Награды: 9
Репутация: 12
хороший вопрос) сейчас покушаю и напишу)

Люди, как книги в библиотеке, вроде бы все вместе, но у каждого своя история и главные герои.
 
scherzo Дата: Суббота, 02 Июн 2012, 21:28 | Сообщение # 118
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
mrmischief, О гос-спади ((
Если я буду постоянно гоняться за любовью к себе - точно ничего не напишу )))
Женщина призвана в этот мир, как и мужчина, что бы что-то в этом мире после нее осталось, что бы он на месте не стоял. Жорж Санд любили, как женщину и сейчас продолжают любить, как автора. А писала она... О людях, не о любви, как таковой. Столько тем в мире... Ну и любовь - не только между мужчиной и женщиной. совесть - это тоже любовь, любовь к миру и людям, честность и смелость - любовь к жизни. Все - любовь. Вопрос интерпритации. А то ухватились за чувственность, которая только частный случай любви, как понятия.

Мой литературный герой - это душа. Душа имеет свойство проникать везде и видеть все, быть всем и всегда. Она бессмертна, беспола, безгранична. Это каждый человек в каждый момент. Не любой, конечно - человек которому подвластен акт творения, а следовательно любовь для него постоянное состояние, которое выражается в совести и бескорыстии, в боли за те вещи, которые часто смешны. Ну не смешно ли - боль за людей, которых не знаешь, с которыми не знаком и живущими глупо бессмысленно в самых разных уголках земного шара? Но вот это и есть акт творения - не безразличее, не причастность к себе (МОЯ боль, МОЯ любовь к...) просто боль и просто любовь и просто Свобода.


Нина Ваксман
 
geber Дата: Суббота, 02 Июн 2012, 23:19 | Сообщение # 119
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 110
Награды: 7
Репутация: 3
Quote (Nechrist)
Как знать НАВЕРНО внутренний мир человека? Как можно его чувствовать, понимать? Какое право автор моральное имеет писать не от своего лица?

Какие глупости! Неужели вся мировая литература состоит из описаний СЕБЯ ЛЮБИМОГО? Да тошно становится! Кстати, вы Пелевина читали, "Жизнь насекомых"? Там как раз есть про комара. biggrin А если у вас такие вопросы возникают, то вам не писать надо, а заняться чем-то другим.Полегче.


И не надейся! Я справлюсь!
 
eugenics Дата: Суббота, 02 Июн 2012, 23:21 | Сообщение # 120
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Tanita)
Душа - совокупность чувств.

Тогда можно утверждать, что все многообразие, написанное всеми, имеет душу!? Тогда в данном случаи бессмысленно говорить о чувственности стихотворения, о душе, о содержании... Каждое стихотворение наполненное хотя бы одним чувством (эмоцией). Каким? Это уже вопрос не имеет важности, судя из утверждений выше. Проявление зла (зависть, гнев и т.д.) - чувства и эмоции!

Зачем?
Ведь даже негативные эмоции исходят от души?

Я этого не могу признать. Увы, мое мнение остается непоколебимым. Обоснования будут в работах.
А какие нужны аргументы? Разве душа в ней нуждается, разве ее можно измерить?


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.

Сообщение отредактировал eugenics - Суббота, 02 Июн 2012, 23:27
 
Olgagardey Дата: Суббота, 02 Июн 2012, 23:29 | Сообщение # 121
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 557
Награды: 9
Репутация: 12
Надо быть очень наблюдательным и ты заметишь что всё укладывается в простую схему: мы не мыслим мы живём по стандартам а в стандарте меняются только диалоги а всё остальное остатся прежним. Человек - шамана если у него не хватает сил глубокомысленно мыслит как исправить человечество. Ленин таких шамана называл одним словом "гавно "( это относилось к этой категории интеллигентов. Шамана более высокого ранга уходили в прикладные науки и скиты. Шамана самого высокого ранга уходили в подполье или во власти чтобы вырезать себе подобных. се ля ви.
Шамана - пробуждённый или творец.


Люди, как книги в библиотеке, вроде бы все вместе, но у каждого своя история и главные герои.
 
Nechrist Дата: Суббота, 02 Июн 2012, 23:33 | Сообщение # 122
Группа: Удаленные





geber, а вот ответа на вопросы-то и нет? А вопросы не праздные, а требующие серьезного подхода и аналитической мысли. Наверное, полегче просто ссылаться на мировую литературу. А, допустим, НЕТ ЛИТЕРАТУРЫ. Вообще. С этой точки зрения тяжело рассмотреть вопрос? Я знаю, чем мне заниматься. И никому не указываю, чем заниматься ему.
 
Tanita Дата: Воскресенье, 03 Июн 2012, 08:30 | Сообщение # 123
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (eugenics)
Тогда можно утверждать, что все многообразие, написанное всеми, имеет душу!? Тогда в данном случаи бессмысленно говорить о чувственности стихотворения, о душе, о содержании... Каждое стихотворение наполненное хотя бы одним чувством (эмоцией). Каким? Это уже вопрос не имеет важности, судя из утверждений выше. Проявление зла (зависть, гнев и т.д.) - чувства и эмоции!

Зачем?
Ведь даже негативные эмоции исходят от души?

Я этого не могу признать.

То есть, душа = любовь?
Вообще-то, есть над чем подумать...
Бездушный = жестокий, не имеющий любви...
Но, с другой стороны, и слово "сердиться" связано со словом "сердце"! Сказал в сердцах = сказал в гневе. И то, и другое подтверждается самим языком. Так где Истина??!

А Виилма писала: "В каждом человеке 51% хорошего и 49% плохого. В тот момент, когда плохое увеличивается до 50%, и соотношение хорошего и плохого в человеке становится равным - человек умирает... Нужно быть не хорошим и не плохим. Нужно быть - Человеком"...

Добавлено (03.06.2012, 08:30)
---------------------------------------------
...Правда, Виилма писала также и о том, что "есть только одно чувство - Любовь, всё прочее - не чувства, а эмоции"... Тут есть над чем поразмыслить...

Меня же не оставляют строки из стихотворения Марии Хоботовой:

Пусть тебя не прочтут - не зря!
Что такое поэт? Душа.


Поэт - это Душа! Но что такое - Душа? Нам неведомо...

Quote (Nechrist)
Перенесемся на людей. Как знать НАВЕРНО внутренний мир человека? Как можно его чувствовать, понимать? Какое право автор моральное имеет писать не от своего лица?

Quote (scherzo)
Мой литературный герой - это душа. Душа имеет свойство проникать везде и видеть все, быть всем и всегда. Она бессмертна, беспола, безгранична. Это каждый человек в каждый момент. Не любой, конечно - человек которому подвластен акт творения, а следовательно любовь для него постоянное состояние, которое выражается в совести и бескорыстии, в боли за те вещи, которые часто смешны. Ну не смешно ли - боль за людей, которых не знаешь, с которыми не знаком и живущими глупо бессмысленно в самых разных уголках земного шара? Но вот это и есть акт творения - не безразличее, не причастность к себе (МОЯ боль, МОЯ любовь к...) просто боль и просто любовь и просто Свобода.

Душе ведомо больше, чем сознанию, Душа может прикоснуться и постичь многое, помимо самоё себя, индивида-обладателя Души - на то она и Душа... Но... познавая мир вокруг себя, каждый индивидуум, воспринимает его по-своему, пропускает через собственное видение - через свои какие-то фильтры, через свои неизбежные искажения. Душа - это линза, которая преломляет Свет Истины на свой лад, у каждого - своя "линза", со своей особой и неповторимой кривизной, со своими особыми свойствами преломления. А что это за искажения? Это и неосознанные стрессы, впитанные в раннем детстве от родителей и окружения, это и позднейшие так называемые душевные раны и душевные травмы, полученные в процессе приобретения личного жизненного опыта, это и сформированные в итоге комплексы, и у каждого - свои...


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
eugenics Дата: Воскресенье, 03 Июн 2012, 16:28 | Сообщение # 124
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Tanita)
То есть, душа = любовь?
Вообще-то, есть над чем подумать...
Бездушный = жестокий, не имеющий любви...
Но, с другой стороны, и слово "сердиться" связано со словом "сердце"! Сказал в сердцах = сказал в гневе. И то, и другое подтверждается самим языком. Так где Истина??!

А Виилма писала: "В каждом человеке 51% хорошего и 49% плохого. В тот момент, когда плохое увеличивается до 50%, и соотношение хорошего и плохого в человеке становится равным - человек умирает... Нужно быть не хорошим и не плохим. Нужно быть - Человеком"...

Я говорил, что не все чувства вложенные в стихотворение являются душой! Даже если самые светлые чувства, но а что за ними? Что является первичное: душа или чувство? Ведь чувства иногда исходят из самой логики (следствие умозаключений, выводов, цепочек, наблюдений...).

Я шел, шел, шел.
Я шел, шел, шел.
Я шел, шел, шел.
Я шел, шел, шел.

Есть ли в этом четверостишие душа?
Я вложил чувство радости, удовлетворения, любви к прогулке!
А многие скажут, что за этим ничего не стоит, никакой души.

И кто рассудит?
Здесь и играет роль критериев субъективного мнения.


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.

Сообщение отредактировал eugenics - Воскресенье, 03 Июн 2012, 16:29
 
Tanita Дата: Воскресенье, 03 Июн 2012, 16:35 | Сообщение # 125
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (eugenics)
Я шел, шел, шел.
Я шел, шел, шел.
Я шел, шел, шел.
Я шел, шел, шел.

Есть ли в этом четверостишие душа?
Я вложил чувство радости, удовлетворения, любви к прогулке!

Ну, обычно стихи пишутся на пике сильных эмоций и переживаний. Ведь зачем иначе писать стихи? Обычно это - крик души, радостный или горестный. Обычно мы пишем стихи не потому, что нам нечем больше заняться, а потому что не можем не писать! А это и есть крик души! Если это не от внутренней потребности излить чувства на бумагу, то, по-моему, такое сочинительство без внутренней потребности называется "графоманией". Так ведь можно сотни листов исписать "стихами" типа "Я ел, ел, ел!", "Я пил, пил, пил!" - но будет ли в этом художественная ценность?


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Лирический герой или лирическая героиня - кто они? (Об отношении между автором и его ЛГ)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: