[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Лирический герой или лирическая героиня - кто они? (Об отношении между автором и его ЛГ)
Лирический герой или лирическая героиня - кто они?
Nechrist Дата: Четверг, 24 Май 2012, 02:22 | Сообщение # 76
Группа: Удаленные





Эх, хоть не спились
 
Olgagardey Дата: Четверг, 24 Май 2012, 02:26 | Сообщение # 77
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 557
Награды: 9
Репутация: 12
cool какие наши годы? wink

Люди, как книги в библиотеке, вроде бы все вместе, но у каждого своя история и главные герои.
 
Nechrist Дата: Четверг, 24 Май 2012, 02:32 | Сообщение # 78
Группа: Удаленные





Olgagardey, 2012- по григорианскому календарю, 5772- по еврейскому, 1433- по Хиджра. Есть из чего выбирать.
 
Olgagardey Дата: Четверг, 24 Май 2012, 02:50 | Сообщение # 79
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 557
Награды: 9
Репутация: 12
2012- по григорианскому календарю не хочется пугают концом света .. может самим религию придумать чтобы никаких концов cool
Гг заодно и праздник отметим день рождения религии)


Люди, как книги в библиотеке, вроде бы все вместе, но у каждого своя история и главные герои.

Сообщение отредактировал Olgagardey - Четверг, 24 Май 2012, 02:50
 
Tanita Дата: Четверг, 24 Май 2012, 05:56 | Сообщение # 80
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (Nechrist)
2012- по григорианскому календарю, 5772- по еврейскому, 1433- по Хиджра. Есть из чего выбирать.

а ещё 7520 - по календарю староверов, которым пользовались на Руси до реформы Петра I smile

Quote (Nechrist)
Писать лично от себя, так, чтобы было правдой могут единицы. Писать от себя может каждый. Будет ли в этом художественная ценность. Вот в чем вопрос.

Будет ли в этом человеческая ценность? wink Культурная ценность? Почему художественная ценность ставится выше?

Quote (eugenics)
Помню, поднималась такая тема, как мужские и женские стихи...
Как быть с теми, кто пишет от противоположного пола?

Душа не имеет пола! А что главное в каждом из нас? Наверное - душа... wink Для кого что, конечно же... Но для человека, живущего творчеством, наверняка телесными действиями жизнь не ограничивается.

Quote (Nechrist)
Tanita, если че толкование «священных» текстов называется экзегетикой, а не богословием... Кстати, наверняка взрослые не понимают многих оборотов в сказках. Не так ли? И думают, что дети такие же тупые, пытаются им разъяснить, что значит это, что значит то. Но, как показывают исследования в области детской психологии, то герменевтика взрослых детям ни к чему. Следовательно, толковать сказки тупо. Точно так тупо толковать “Идиота” Достоевского. Ну да, и библию тоже. Однако, это не значит, что читатель не может в каких-то общих чертах преподнести информацию о книге для собеседника.

Quote (mrmischief)
Нельзя навязывать своё мнение... Хороший учитель - это человек умеющий развивать своё видение у ребёнка. Пусть он знает, что думал Белинский, но он должен уметь отстаивать своё мнение.

Если вы имеете в виду, что нехорошо толковать превратно и почитать это за единственно возможное толкование, то я с вами согласна. hello Если автор боится быть превратно понятым, он, по-видимому, сам позаботится о добавлении комментариев и толкований к своим работам wink


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Nechrist Дата: Четверг, 24 Май 2012, 11:09 | Сообщение # 81
Группа: Удаленные





Если автор боится быть превратно понятым, он, по-видимому, сам позаботится о добавлении комментариев и толкований к своим работам, здесь согласен. Но...и комментарии можно же истолковать через ...
Почему художественная ценность ставится выше? Мы о художественной литературе говорим вроде?
Календарей еще много есть- буддистский, например, где ща двухтысяч...какой-то год. Рядом с нашим, но больше. Точную дату не могу сказать, не научился считать.
 
mrmischief Дата: Четверг, 24 Май 2012, 14:15 | Сообщение # 82
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 98
Награды: 7
Репутация: 14
Quote (Nechrist)
Если автор боится быть превратно понятым
Руслан, переврать можно любое высказывание, я уже молчу про целостное произведение... Надо просто не обращать на это внимание. Человек. который не может творить - самый страшный критик. Возьмём к примеру Сергея Есенина... классик однако
Сам себе казался я таким же кленом,
Только не опавшим, а вовсю зеленым.
И, утратив скромность, одуревши в доску,
Как жену чужую, обнимал березку.

smile вооо древофил однако... А ему было пофиг, его чарующие образы до сих пор живы! Потому что он намного выше всех этих извращенцев, которые хотели его превратно понять. Он был ГЕНИЙ!
 
Nechrist Дата: Четверг, 24 Май 2012, 14:23 | Сообщение # 83
Группа: Удаленные





mrmischief, из-за неверного понимания и на ссылки отправляли даже тех, кто против царя ничего не писал sad Как жену чужую, обнимал березку. Есенин, конечно, мог, если бы вкладывал сюда иной смысл, написать повеселее, нежели обнимать. Вот для этого и нужны уроки литературы, чтобы объяснять детям, что березу именно обнимали, а не делали с ней еще чего biggrin
 
mrmischief Дата: Четверг, 24 Май 2012, 14:51 | Сообщение # 84
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 98
Награды: 7
Репутация: 14
уроки литературы нужны для того чтобы понять, что из широких штанин нужно доставать паспорт sad
как только объяснить нынешним детишкам, что такое СОВЕТСКИЙ СОЮЗ?
 
Nechrist Дата: Четверг, 24 Май 2012, 14:57 | Сообщение # 85
Группа: Удаленные





mrmischief, стадо было всегда. Стадо не поддается дрессировке. Поэтому о Союзе надо своим детям рассказывать. Ценностью является то, чего меньше всего имеется и более всего разрушимо... Жизнь- ценность? Да, ее мало и легко разрушить. Язык- ценность? Да, он подвержен изменениям. Мифология- ценность? Да, она предается забвению и исчезает. Точно так и Союз не нуждается в “массовости”. Он станет культурной и исторической ценностью, к нему обратятся, когда уже не к чему больше обратиться будут, когда все родное разрушат, оплюют..
 
Tanita Дата: Четверг, 24 Май 2012, 15:46 | Сообщение # 86
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (Nechrist)
Но...и комментарии можно же истолковать через ...

Можно... У нас под луной возможно всё... biggrin

Quote (Nechrist)
Почему художественная ценность ставится выше? Мы о художественной литературе говорим вроде?

Естественно. Но и забывать о том, что художественная литература - прежде всего, явление культуры, не стоит. А в последнее время это, к сожалению, часто упускается из виду. В результате мы имеем хорошо сделанные в художественном смысле вещи, но "ни о чём". Художественность - это такой красивый фантик, главное, чтобы под фантиком была всё-таки конфетка, а не... wink


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Olgagardey Дата: Четверг, 24 Май 2012, 19:23 | Сообщение # 87
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 557
Награды: 9
Репутация: 12
Quote (Nechrist)
mrmischief, стадо было всегда. Стадо не поддается дрессировке. Поэтому о Союзе надо своим детям рассказывать. Ценностью является то, чего меньше всего имеется и более всего разрушимо... Жизнь- ценность? Да, ее мало и легко разрушить. Язык- ценность? Да, он подвержен изменениям. Мифология- ценность? Да, она предается забвению и исчезает. Точно так и Союз не нуждается в “массовости”. Он станет культурной и исторической ценностью, к нему обратятся, когда уже не к чему больше обратиться будут, когда все родное разрушат, оплюют..

ай молодца!!! цитирую всё, потому что считаю правильным.


Люди, как книги в библиотеке, вроде бы все вместе, но у каждого своя история и главные герои.
 
geber Дата: Четверг, 24 Май 2012, 23:25 | Сообщение # 88
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 110
Награды: 7
Репутация: 3
Мои ЛГ - никак не я, но в них мой жизненный опыт, мои наблюдения за людьми, моя память. Но не поступки. Поэтому я не отождествляю себя с ЛГ. Интересно, что под большинством комментариев я бы подписался, так как согласен и с тем, что автор - актер, который вживается в роль ЛГ, и с непредсказуемостью действий героев. Бывает и то, что читатели понимают произведение совершенно не так, как я, вызывая просто оторопь. И возможно, что мы получаем сигналы извне, иначе почему я, написав рассказ, облегченно вздыхаю, и стараюсь его больше не читать. Слава Богу, что мне его не надо учить наизусть! biggrin

И не надейся! Я справлюсь!
 
Nechrist Дата: Четверг, 24 Май 2012, 23:34 | Сообщение # 89
Группа: Удаленные





написав рассказ, облегченно вздыхаю, и стараюсь его больше не читать. Очень даже жаль. Написать и сплавить читателю? А самому «не надо учить наизусть!». Я прежде, чем выложить что-либо на всеобщее обозрение, перечитаю раз сто (чтобы не было ни опечаток, ни нелепостей в тексте). Только готовый- перечитанный и проверенный не один раз- труд можно показывать читателю. Иначе не удивительно, что «Бывает и то, что читатели понимают произведение совершенно не так, как я, вызывая просто оторопь.»
 
mrmischief Дата: Четверг, 24 Май 2012, 23:54 | Сообщение # 90
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 98
Награды: 7
Репутация: 14
Nechrist, всё равно когда нибудь родится гениальный ребёнок, который тебя поймёт слишком правильно.... если Вы конечно "гениальный автор"
 
geber Дата: Четверг, 24 Май 2012, 23:55 | Сообщение # 91
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 110
Награды: 7
Репутация: 3
Вам жаль, а мне нет. И не надо меня "строить". Я уже большой мальчик, и обойдусь без нравоучений. Написать рассказ - это значит написать его полностью, подготовить к публикации. И что для вас удивительно, для меня смешно. biggrin

И не надейся! Я справлюсь!
 
Olgagardey Дата: Пятница, 25 Май 2012, 00:06 | Сообщение # 92
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 557
Награды: 9
Репутация: 12
Мальчики не спорьте у всех своё видение и вы все равно с этим ничего не поделаете. Ответьте лучше на вопрос : Отличие ведьмака от человека социума.

Люди, как книги в библиотеке, вроде бы все вместе, но у каждого своя история и главные герои.
 
mrmischief Дата: Пятница, 25 Май 2012, 00:10 | Сообщение # 93
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 98
Награды: 7
Репутация: 14
Quote (Olgagardey)
Отличие ведьмака от человека
1. У него седые волосы
2. Он силён
3. Ему начхать
 
Nechrist Дата: Пятница, 25 Май 2012, 00:29 | Сообщение # 94
Группа: Удаленные





Olgagardey, это тоже учитель спросил? Гг общество- это стадо - ОБЩЕство. А ведьмак - это уЕДИНение.
 
Marussja Дата: Пятница, 25 Май 2012, 00:32 | Сообщение # 95
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2184
Награды: 81
Репутация: 107
Quote (Nechrist)
Писать от себя может каждый. Будет ли в этом художественная ценность.

а я согласна с Русланом! Художественная ценность - это совокупность всех ценнностей, умение соединить их в произведении. Это владение и словом, и материалом, и талант чувствовать жизнь, любить её. Если отсутствует какая-то часть этого целого - настоящей ценности произведение не будет иметь. Да, можно создать искусственную ценность произведения продвижением, поддержкой. Но правильно ли это? Я не знаю. Да и вкусы у всех разные. Но время всё расставит по местам. Может быть, когда-нибудь мы будем рассказывать своим внукам: "Вот, деточка, а с этим автором мы перекидывались шутками
на сайте "Союз писателей", спорили по поводу роли ЛГ в произведениях. А теперь ты должен учить его стихи наизусть. А ник у него был... дай Бог памяти...***** "))))


Marina Kisser
Хочу надеятся на чудо
Мир моих увлечений
Конкурс "Я посвящу Весне сонеты...


Сообщение отредактировал Marussja - Пятница, 25 Май 2012, 00:34
 
Olgagardey Дата: Пятница, 25 Май 2012, 02:01 | Сообщение # 96
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 557
Награды: 9
Репутация: 12
Quote (Nechrist)
это тоже учитель спросил?
ответ:Гг


Люди, как книги в библиотеке, вроде бы все вместе, но у каждого своя история и главные герои.
 
eugenics Дата: Пятница, 25 Май 2012, 02:38 | Сообщение # 97
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Tanita)
Душа не имеет пола! А что главное в каждом из нас? Наверное - душа... Для кого что, конечно же... Но для человека, живущего творчеством, наверняка телесными действиями жизнь не ограничивается.

Поэт вложил в стихотворение чувство и эмоцию, и думает, что это душа!

Это не так, душа отличима от чувства!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
mrmischief Дата: Вторник, 29 Май 2012, 09:53 | Сообщение # 98
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 98
Награды: 7
Репутация: 14
Quote (eugenics)
Поэт вложил в стихотворение чувство и эмоцию

некоторым удается вложить душу... тогда рождается гениальное произведение
 
Olgagardey Дата: Вторник, 29 Май 2012, 17:26 | Сообщение # 99
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 557
Награды: 9
Репутация: 12
Quote (eugenics)
Поэт вложил в стихотворение чувство и эмоцию, и думает, что это душа!

нескромный вопрос неужели можно назвать душой нечто без эмоций и чувств ? Что значит тогда Ваша душа когда она бесчувственна?


Люди, как книги в библиотеке, вроде бы все вместе, но у каждого своя история и главные герои.
 
scherzo Дата: Вторник, 29 Май 2012, 23:47 | Сообщение # 100
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
ЛГ - вариации на тему автора. Автор - в предлагаемых обстоятельствах smile

Нина Ваксман
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Лирический герой или лирическая героиня - кто они? (Об отношении между автором и его ЛГ)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: