[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Лирический герой или лирическая героиня - кто они? (Об отношении между автором и его ЛГ)
Лирический герой или лирическая героиня - кто они?
Tanita Дата: Суббота, 05 Май 2012, 18:39 | Сообщение # 1
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Друзья, хочу предложить на обсуждение такую вот тему, про связь между автором и его лирическим героем (героиней, героями), в общем - ЛГ. На первый взгляд, ЛГ бывает только двух видов - либо это авторское "я", либо ЛГ не имеет непосредственной связи с личностью автора. Но, если разобраться, всё не так уж и просто. Многие из нас говорят, что творчество - это путь самопознания. А насколько хорошо мы себя вообще знаем? И каким образом происходит самопознание через творчество?.. Кто-то из нас одарён способностью чувствовать боль и радость другого человека как свои собственные - такой автор пишет не от своего "я", но от "я" другого человека. Кто-то создаёт свой воображаемый мир и воображаемое "я". А кто-то просто пишет "я" и не может сам понять, кто же его ЛГ и откуда... А когда мы пишем от себя, всегда ли наш (наша, наши) ЛГ являются отражением нас самих? Как вы думаете?

Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Nechrist Дата: Воскресенье, 06 Май 2012, 21:32 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Нет четко поставленного вопроса. Однако, отвечу на все сразу за себя. Если литературный герой наделяется авторскими, то есть моими, чертами, то это еще не значит, что он будет во всем похож на меня. Порой такой герой даже отвращение у меня вызывает. Однако, при написании от «я» все-таки и черт больше у героя от «я». И литературный герой в большей степени отражает мой внутренний мир. Заметьте, в большей, но не всецело. Иначе, это была бы не литература, а история (хронология, автобиография).
 
Tanita Дата: Понедельник, 07 Май 2012, 17:47 | Сообщение # 3
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (Nechrist)
Нет четко поставленного вопроса.

Руслан, я вообще-то предложила тему, а не вопрос. Но если необходимо уточнить, то я попробую.
Итак, вопросы:
- Кто Ваш лирический герой или героиня?
- Это один и тот же (одна и та же) ЛГ или их несколько, и они различны?
- Узнаёте ли Вы в своём (своей, своих) ЛГ самих себя?
- Узнают ли Ваши знакомые Вас самих в вашем (вашей, ваших) ЛГ?
- Какие чувства вызывает в Вас ваш (ваша, ваши) ЛГ?

Quote (Nechrist)
Если литературный герой наделяется авторскими, то есть моими, чертами, то это еще не значит, что он будет во всем похож на меня.

А почему? Всё дело в воображении автора или в нежелании показать себя?

Quote (Nechrist)
Порой такой герой даже отвращение у меня вызывает.

Удивительно! Вот чего-чего, а такого я не ожидала услышать! И почему, интересно? То есть, какие именно черты ЛГ вызывают отвращение? Те черты, которые свойственны автору, по мнению автора, или же те черты, которые чужды самому автору?

Quote (Nechrist)
Однако, при написании от «я» все-таки и черт больше у героя от «я».

А была ли когда-либо попытка написать от первого лица совсем не о себе?

Quote (Nechrist)
И литературный герой в большей степени отражает мой внутренний мир. Заметьте, в большей, но не всецело. Иначе, это была бы не литература, а история (хронология, автобиография).

Руслан, а почему полное отражение внутреннего мира автора в его творчестве ты не можешь назвать литературой? А если это художественное выражение авторского "я"? wink


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области


Сообщение отредактировал Tanita - Понедельник, 07 Май 2012, 17:48
 
Nechrist Дата: Понедельник, 07 Май 2012, 19:39 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Ого сколько. Я стесняюсь гг
 
Tanita Дата: Вторник, 08 Май 2012, 15:49 | Сообщение # 5
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Может, есть кто-то, кто не стесняется? wink

Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Консуэло Дата: Четверг, 10 Май 2012, 10:07 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Tanita, вы пrедложили интеrесную тему для rазмышления))).
Согласна, творчество - это путь самопознания, и, самовыrажаясь, мы познаем себя, свою сущность, а также миr сквозь собственные мысли. Л.Г., думаю, может вызывать и необыкновенную любовь и холод, смуту, теrзания... На мой взгляд, своего отrицательного геrоя автоr любит не меньше, чем положительного. Ведь создает его Он, и, возможно, чеrез его чеrнь хочет показать человеку истину. Истину, котоrая должна цаrить в наших сеrдцах, или истину, котоrой в них не место...
Думаю, любой Л.Г. так или иначе будет нести в себе чеrты автоrа. (пrивеrженность к каким-либо взглядам, ошибки, миrоощущение, напrимеr). Быть может, Л.Г. и будет "копией" автоrа, но это будет уже не повесть, ни rассказ, а совсем иной жанr, на мой взгляд.
Многие автоrы узнают в Л.Г. себя. Но вrяд ли они скажут, что это их полное отrажение. Своего Л.Г. они делают таким, какими быть может сами мечтали стать, чего-то добиться...
Какие чувства вызывает Л.Г. в автоrе? Пrежде всего, Любовь. Тrепет. Затем боль и остrоту. Боль за Его Жизнь, волнение, затем невольно возникают мысли о жизни своей. И, быть может, то, что не удалось свеrшить на земле сможет сделать Л.Г. на книжных стrаницах? Ведь он тоже живет))).
Спасибо.
 
Tanita Дата: Четверг, 10 Май 2012, 13:06 | Сообщение # 7
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Спасибо, Консуэло, за интересный анализ!

Quote (Консуэло)
Своего Л.Г. они делают таким, какими быть может сами мечтали стать, чего-то добиться...

Это уже что-то более определённое! smile

Quote (Консуэло)
И, быть может, то, что не удалось свеrшить на земле сможет сделать Л.Г. на книжных стrаницах? Ведь он тоже живет))).

Хм? Прожить жизнь на бумаге? Интересная мысль! Я как-то в эту сторону не думала, но мне кажется, это имеет важную роль для автора, особенно если это писатель-прозаик.

А как всё-таки насчёт отражения реальности? Отражение личного опыта автора и опыта кого-то из его ближайшего окружения?


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области


Сообщение отредактировал Tanita - Четверг, 10 Май 2012, 13:06
 
Консуэло Дата: Четверг, 10 Май 2012, 13:32 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Tanita, да, думаю, автоrы-пrозаики пrидают этому немало значения...возможно, есть те, кто, действительно, живет на бумаге, забывая себя в настоящем. Главное, не заигrаться)))).

Отражение личного опыта автора и опыта кого-то из его ближайшего окружения? - знаете, мне кажется, личный опыт автоrа, несомненно, отrазится на его Л.Г. Может, случилась в его жизни большая потеrя...и на миr он тепеrь глядит сквозь эту потеrю...и своего Л.Г. невольно наделит тучным настrоением или безвеrием в людей, напrимеr. (пеrвое, что в голову пrишло))).
Автоr чувствует, тяготеет чем-то...остывает или загоrается...думаю, впоследствии его геrой пrочувствует то же самое)))))).
А вы как относитесь к своему Л.Г.?))))
 
Tanita Дата: Четверг, 10 Май 2012, 17:22 | Сообщение # 9
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Мой ЛГ, если это не отражение моего "я" (в смысле, если это не отражение моего личного опыта и моих собственных чувств и мыслей) - для меня совершенная загадка wink Он или она (иногда "я" моего ЛГ - мужского пола) выше меня, это как бы лучшая, высшая часть моего "я", у которой мне всегда есть чему поучиться. Моя ЛГ не похожа на меня в реальной жизни (в том числе, по замечанию моих знакомых), но я хотела бы быть похожей на неё...

Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
irtya Дата: Воскресенье, 13 Май 2012, 10:33 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Quote (Tanita)
На первый взгляд, ЛГ бывает только двух видов - либо это авторское "я", либо ЛГ не имеет непосредственной связи с личностью автора.

Quote (Tanita)
творчество - это путь самопознания

Танечка, конечно же, через стихи мы ищем себя, своё внутреннее я. И совсем не важно, касается описанное в стихах каким-то образом биографии автора. Подчас бывает такое, что ничуть не касается, но что-то внутри нас живёт и этому чему-то нужен выход.
Кто знает, что более реально - то, что в нас самих наслоилось от жизни, или то, что заложено изначально?)))
Тема обалденная, буду заходить и читать, что скажут об этом ребята. Спасибо тебе за такой вопрос!

Добавлено (13.05.2012, 10:33)
---------------------------------------------
Консуэло, Саш, прежняя фотография на аватарке мне нравилась больше...


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Tanita Дата: Воскресенье, 13 Май 2012, 10:40 | Сообщение # 11
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Ирина, irtya, спасибо, что зашла! Очень рада видеть здесь тебя, так как помню, как пыталась спорить с тобой на эту тему wink А теперь вот сама усомнилась: а так ли всё просто? Нет, совсем непросто. Теперь сама "отдуваюсь" за свою ЛГ, которую путают со мной настоящей, а я вдруг поняла, какая между ней и мной пропасть! wacko surprised

Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области


Сообщение отредактировал Tanita - Воскресенье, 13 Май 2012, 10:40
 
Elze Дата: Воскресенье, 13 Май 2012, 10:43 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Думаю, весь секрет в том, что у нас нет этого самого единого "Я" ! В нас много разных "Я", порой диаметрально противоположных, конфликтующих друг с другом внутри нас и, тем самым, создающих нам те самые психологические проблемы, внутренние терзания. Внутри каждого из нас свой роман и свои герои, которых мы и воплощаем в своих творениях, пытаясь примирить себя же с собой, вывести все свои субличности на бумагу, чтобы взглянуть на них со стороны и, в конечном итоге, понять себя!

Эльвира Зенина.
 
Tanita Дата: Воскресенье, 13 Май 2012, 10:46 | Сообщение # 13
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Elze, Эльвира, спасибо огромное за такой мудрый ответ! Есть над чем поразмыслить! В каждом из нас - целый мир... Да, это правда... good

Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Elze Дата: Воскресенье, 13 Май 2012, 10:49 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Quote (Tanita)
В каждом из нас - целый мир... Да, это правда...
biggrin


Эльвира Зенина.
 
Marussja Дата: Воскресенье, 13 Май 2012, 11:21 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2184
Награды: 81
Репутация: 107
ЛГ - это нечто очень похожее на тебя. Есть, конечно, стихи, где ЛГ и ты -это единое целое. Но в большинстве своём, это всё ж отдельно от тебя живущий персонаж, однако, выписаный с точки зрения твоего жизненного опыта, характера, мировоззрения. А как иначе? Потому и путают читатели автора и ЛГ. Но, может быть, в этом и есть успех произведения?
Я, например, сомневаюсь показывать родным свои некоторые стихи. Начинают возникать вопросы,типа, "а когда это ты? а о ком это ты?"так далее.))) Вот поди ж ты, объясни, что это плод фантазии, основанный на жизненных наблюдениях))) И не верят же!
Но пару раз мне приходилось столкнуться с другим.
Вот читаю стихи и уже влюбляюсь в автора,- просто невозможно не влюбиться.)))
Представляю себе огромной души человека, умеющего любить этот мир, понимать его...
А потом случайно сталкиваюсь с автором при других обсотятельствах, узнаю его ближе
И понимаю: как я ошибалась!Стихи и их автор, как небо и земля. И нарастает удивление: КАК?
Как такое возможно?
Вот и получает, что возможно всё!))
А вообще, я считаю, что поэт - это тот же актёр. Он настолько вживается в созданный им образ, что часто сам не может разобраться, где правда, а где вымысел)))

Добавлено (13.05.2012, 11:19)
---------------------------------------------

Quote (Elze)
Внутри каждого из нас свой роман и свои герои, которых мы и воплощаем в своих творениях, пытаясь примирить себя же с собой, вывести все свои субличности на бумагу, чтобы взглянуть на них со стороны и, в конечном итоге, понять себя!

Классно сказала, Эля!

Добавлено (13.05.2012, 11:21)
---------------------------------------------

Quote (irtya)
через стихи мы ищем себя, своё внутреннее я. И совсем не важно, касается описанное в стихах каким-то образом биографии автора.

Если бы это ещё понимали читатели))))) wink


Marina Kisser
Хочу надеятся на чудо
Мир моих увлечений
Конкурс "Я посвящу Весне сонеты...
 
aniram43 Дата: Воскресенье, 13 Май 2012, 11:49 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105
Очень интересная тема!
Надо обдумать dry


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178
 
Tanita Дата: Воскресенье, 13 Май 2012, 11:55 | Сообщение # 17
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (Marussja)
Он настолько вживается в созданный им образ, что часто сам не может разобраться, где правда, а где вымысел)))

Вот-вот! wink

А ещё возможно обманываться самому автору... surprised Ведь и автору не всегда просто разобраться, откуда ему приходят эти строки, видения-образы, эти мысли и слова... Всегда же логично предположить, что "это думаю Я", раз это "я - думаю"... А если автор - всего лишь "радиоприёмник", улавливающий некий сигнал извне? surprised smile Вот что на самом деле-то интересно!.. Область творчества расположена в загадочном правом полушарии, левое полушарие отвечает за рассудок, за наше сознание, осознанное "я".

Спасибо, Марина, Marussja!

Добавлено (13.05.2012, 11:55)
---------------------------------------------

Quote (aniram43)
Очень интересная тема!
Надо обдумать

Да, Марина, aniram43, я и сама вместе с вами думаю и продолжаю думать... Тема-то непростая, но назрело, наболело, так сказать. Есть необходимость разобраться, что к чему и почему. cool


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Marussja Дата: Воскресенье, 13 Май 2012, 12:02 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2184
Награды: 81
Репутация: 107
Quote (Tanita)
А если автор - всего лишь "радиоприёмник", улавливающий некий сигнал извне?

я не верю ни в какие "извне"! Когда говорят, что "стихи кто-то там нашептал, а я их только записал" - неправда! Но это уже другая тема, и здесь не буду её развивать.


Marina Kisser
Хочу надеятся на чудо
Мир моих увлечений
Конкурс "Я посвящу Весне сонеты...
 
Elze Дата: Воскресенье, 13 Май 2012, 12:20 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Quote (Tanita)
А если автор - всего лишь "радиоприёмник", улавливающий некий сигнал извне?
- в отличие от Маришы, присоединяюсь к этой точке зрения, тем более, что она доказана(тем же Титаником)! Но, это, что касается сюжетных романов, фантастики(считывают информацию из будущего). Хотя... не только сюжетные. А Ника Турбина, которая с четырёх лет, во время бессонниц, просила записывать мать и бабушку стихи, которые, по её собственным словам, ей говорил Бог? Да и у меня была подруга в Риге. Она никогда не писала стихов, но была фанатом Игоря Талькова. В день его смерти с ней ночью случилось нечто, что она так и не смогла понять, ей привиделся Игорь, который заставлял её взять карандаш и писать стихи. . При этом, о его смерти она узнала позже. И она писала. Много лет он настойчиво её "поднимал" и "диктовал". Причем именно карандашом, ни в коем случае не ручкой. И стихи были именно в стиле Игоря! Так что... Во всяком случае, когда у меня стихи пишутся "как по маслу", без чернового варианта. и при этом, записав их, я через какое-то время не очень могу воспроизвести наизусть то, что вроде недавно "сочинила" - я точно знаю, что это сочинила не я! Это первый знак того, что ты принял информацию. если записав, ты уже не помнишь, или с большим трудом вспоминаешь! Я просто куда-то подключилась. Если пишу о себе, своих переживаниях - скорее всего - это мои "потуги"! happy


Эльвира Зенина.


Сообщение отредактировал Elze - Воскресенье, 13 Май 2012, 12:56
 
МарЗ Дата: Воскресенье, 13 Май 2012, 14:11 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Сперва отвечу на вопросы, заданные Татьяной

Кто ваш ЛГ - он разный - мужчина, женщина, ребенок, кот... инопланетянка, а, возможно, и неодушевленный предмет.

Они различны.

Узнаете ли в них себя? - Только общие человеческие черты.

Узнают ли знакомые в них вас? - Да, в инопланетянке все знакомые узнают меня)) (рассказы МОСТКИ, ПЕРСПЕКТИВНАЯ МОДЕЛЬ)

Какие чувства вызывают ваши герои у вас? - Я их всех люблю.

Добавлено (13.05.2012, 14:11)
---------------------------------------------

Quote (Tanita)
А была ли когда-либо попытка написать от первого лица совсем не о себе?
- Да, рассказ "ДВЕ ПАЛОЧКИ" Задуман цикл рассказов от первого лица, причем хочу написать от РАЗНЫХ психотипов, совсем разных людей, второй - будет от лица отрицательной героини, но от первого лица.
Quote (Tanita)
Хм? Прожить жизнь на бумаге? Интересная мысль! Я как-то в эту сторону не думала, но мне кажется, это имеет важную роль для автора, особенно если это писатель-прозаик.

Я проживаю жизнь - кусочек жизни - вместе с ними.

Quote (Tanita)
А как всё-таки насчёт отражения реальности?
Отражение личного опыта автора и опыта кого-то из его ближайшего окружения?

Несомненно! моя жизнь, то что я видела - это кирпичики, из которых я строю повествование. Описание домов, комнат, природы... сделано из того что я видела. Но изменено для данного повествования. рассказ ОСЕНЬ - такой дачи нет, но я ее "слепила" из нескольких. Такого мужчину я не знала - но у нас в садоводстве полно отставных полковников)) и так далее...

Quote (Tanita)
Моя ЛГ не похожа на меня в реальной жизни (в том числе, по замечанию моих знакомых), но я хотела бы быть похожей на неё...


Я и они - разные люди. ни я не хочу на них походить, ни они))) но они для меня - типа "подруги"...друзья, кто-то, кого я знала...


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Sergey Дата: Воскресенье, 13 Май 2012, 16:22 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2185
Награды: 84
Репутация: 220
Тема интересная, и, думаю, что каждый в это понятие вкладывает что-то своё. Возможно, ЛГ помогает нам глубже познать свою многогранную личность. Для меня мои ЛГ - это и учителя, и герои, и волшебники... С ними я могу прожить одновременно и параллельно сразу несколько жизней! Получить (пусть мысленно) замечательный чувственный опыт. А ещё, лично мне ЛГ помогают улучшать свою жизнь, корректируя (а то и вовсе создавая заново) прекрасную жизненную Реальность!

Искренне ваш, Сергей Антипов, Член Правления МОО СПР http://www.sergantipov.ru/
 
Tanita Дата: Воскресенье, 13 Май 2012, 18:14 | Сообщение # 22
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (Marussja)
я не верю ни в какие "извне"! Когда говорят, что "стихи кто-то там нашептал, а я их только записал" - неправда!

Да на самом деле кто знает?? Может. и не извне, а изнутри... Мало ли чтО у нас там в правополушарной зоне хранится и творится... Мы же не придумываем свои сновидения, которые видим во сне, но мы их видим... Откуда это всё берётся? С другой стороны, то, что приходит извне, рано или поздно оказывается внутри. Вот, пищу же мы принимаем извне, а когда уже съели - она внутри... wink Поэтому, в любом случае, мы пишем изнутри, "из себя", даже если это всё извне... Даже если это совсем не про нас и от нас далеко, но мы приняли информацию извне (от других людей, услышали какие-то идеи, прочитали книгу, посмотрели фильм, который взволновал... - неважно), и уже переварив эту информацию, пишем стихи! Так что, нравится кому-то это или нет, творчество неизбежно несёт на себе субъективный отпечаток. Другое дело, что это может быть не то авторское "я", каким он себя привык считать и каким его видят другие люди. Потому что мы себя знаем левым полушарием в основном, умом-сознанием, а что происходит в подсознании - это для нас пока потёмки. Точно так же и в сновидении можно видеть себя, но совсем не таким, как в реальности, и не так себя ведущим, как в реальной жизни. В общем, стихи - это в какой-то степени те же сны наяву. smile

Quote (Elze)
Много лет он настойчиво её "поднимал" и "диктовал". Причем именно карандашом, ни в коем случае не ручкой. И стихи были именно в стиле Игоря! Так что... Во всяком случае, когда у меня стихи пишутся "как по маслу", без чернового варианта. и при этом, записав их, я через какое-то время не очень могу воспроизвести наизусть то, что вроде недавно "сочинила" - я точно знаю, что это сочинила не я! Это первый знак того, что ты принял информацию. если записав, ты уже не помнишь, или с большим трудом вспоминаешь!

Очень интересно! surprised А я, к сожалению, почти никогда не помню никакие свои стихи и не могу воспроизвести больше двух-трёх строк без предварительной подготовки (т.е. зубрёжки)

Марина, МарЗ, спасибо за участие! biggrin И спасибо тебе большое за подробные ответы на поставленные мной вопросы!
Quote (МарЗ)
Узнают ли знакомые в них вас? - Да, в инопланетянке все знакомые узнают меня))

hands smile happy

Quote (МарЗ)
Я проживаю жизнь - кусочек жизни - вместе с ними.

Замечательный способ сделать свою жизнь ярче и насыщеннее, не правда ли? wink

Quote (Sergey)
А ещё, лично мне ЛГ помогают улучшать свою жизнь, корректируя (а то и вовсе создавая заново) прекрасную жизненную Реальность!

good Сознаюсь, я тоже обращаюсь к стихотворчеству с этой целью, во всяком случае, попытки такого рода имели место быть - когда ЛГ - это точно не я, но так хочется надеяться, что это - я из какого-то другого времени и пространства! wink


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области


Сообщение отредактировал Tanita - Воскресенье, 13 Май 2012, 18:18
 
МарЗ Дата: Воскресенье, 13 Май 2012, 19:42 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Elze, таких примеров множество! Извне тоже может приходить, потому что нет четкой границы между нашим сознанием и окружающим миром. Я - врач, и когда-то помню очень удивилась, когда нам на психиатрии сказали - представьте мысленно размеры своей головы!
Ни один человек не ощущает свой мозг таким "маленьким" как наш череп. Нам кажется, что наша голова гораздо больше. ЧТО мы ощущаем вокруг нее? Некое пространство, не так ли? оно окутывает нас... через него идет множество сигналов, что-то мы все время принимаем!)) Важно - настройка..

Добавлено (13.05.2012, 19:42)
---------------------------------------------

Quote (Tanita)
Замечательный способ сделать свою жизнь ярче и насыщеннее, не правда ли?
Да. Это способ всегда жить ярко и насыщенно. Видеть мир особым взглядом... не зацикливаться на своих переживаниях, а иногда даже - предсказывать свою судьбу. Литература - вариант волшебства))) wacko


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
ойген Дата: Воскресенье, 13 Май 2012, 19:54 | Сообщение # 24
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 555
Награды: 9
Репутация: 41
Я, пожалуй, присоединюсь к тем, кто говорит, что герои - они разные, в зависимости от обстоятельств: бывает, что это отражение собственного я, а бывает, что совсем другой человек. И еще бывает, когда у героя есть прототип! Мне кажется, об этом тоже не стоит забывать, потому что в таком случае автор старается передать черты какого-то конкретного человека (в разной степени, конечно, но те мне менее). У меня в юности был период, когда я писала рассказы про своих одноклассников. В тот момент я старалась воспроизводить как можно более точно их характер, привычки, записывала какие-то характерные обороты речи, чтобы потом использовать это в тексте. Качество тех старых рассказов - это уже отдельная тема, но я хочу сказать, что тогда изо всех сил старалась воспроизвести в слове личности знакомых мне людей.

Иногда задумываешь написать одно, а получается другое. Совсем недавно писала рассказ по воспоминаниям из своего детства, но героине дала не свое имя, а имя трехлетней дочери своей подруги. Писала - про именно себя!.. А перечитала, когда закончила, и оказалось, что героиня - вылитая подругина дочка с отдельными моими чертами.

Я склонна допускать, что произведения нам действительно могут даваться откуда-то извне или изнутри, но в любом случае немножко вопреки нашим изначальным задумкам. И сами по себе герои... я не знаю, но это вообще отдельная тема! Потому что я очень часто замечаю, что они живут своей собственной жизнью, которую я не в состоянии изменить даже своей авторской волей. Они делают то, что хотят сами и идут туда, куда сами собрались, а не туда, куда я их хотела отправить. Можно, конечно, переломить этот момент и настоять на своем, но я замечала, что в таком случае произведение приобретает некоторую картонность. При чем видно это не только в моих собственных произведениях, но и в чужом творчестве заметно.


Eвгeния Poмaнoвa

Сборник "Перекрестье серебряных путей" ; Галерея "Уголок Ойген"
 
Elze Дата: Воскресенье, 13 Май 2012, 19:58 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
МарЗ,
Quote (МарЗ)
Ни один человек не ощущает свой мозг таким "маленьким" как наш череп. Нам кажется, что наша голова гораздо больше.
- рада, что обрела поддержку, Мариночка!!! Я-то, как эзотерик, совершенно уверена, что наше сознание лежит вне нашего тела! Говорят - потерял сознание, что потерял, где? Просто на время энергетический канал связи был нарушен, возникли помехи, частотные сбои. Информационное поле-вне нас. А в мозгу только компьютер, управляющий работой физического тела, да и то не всего тела.


Эльвира Зенина.
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Лирический герой или лирическая героиня - кто они? (Об отношении между автором и его ЛГ)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: