[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Экран и бумага (Сравнительный анализ чтения в сети и в печатном виде)
Экран и бумага
eugenics Дата: Пятница, 03 Авг 2012, 02:51 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Nechrist)
то есть, по-твоему, я читаю здесь не вдумчиво?

Руслан, я надеюсь ты внимательно прочитал мой пост?

Quote (eugenics)
Если просто читать, то любое средство подойдет.
Если вдумчиво и критиковать - бумага!

Я не думаю, что ты просто читаешь для галочки или просто пересказать как в школе на уроках литературы?


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Nechrist Дата: Пятница, 03 Авг 2012, 11:56 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





«Если просто читать, то любое средство подойдет.
Если вдумчиво и критиковать - бумага!» Виталий, ты написал: вдумчиво читать только на бумаге можно. А здесь Интернет, а не бумажное издание. Получается, читаем мы все здесь «если просто читать».
«Руслан, я надеюсь ты внимательно прочитал мой пост?» - не стоит подобных вещей писать. Я всегда читаю внимательно.
 
eugenics Дата: Пятница, 03 Авг 2012, 16:32 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Nechrist)
«Если просто читать, то любое средство подойдет.
Если вдумчиво и критиковать - бумага!» Виталий, ты написал: вдумчиво читать только на бумаге можно. А здесь Интернет, а не бумажное издание. Получается, читаем мы все здесь «если просто читать».
«Руслан, я надеюсь ты внимательно прочитал мой пост?» - не стоит подобных вещей писать. Я всегда читаю внимательно.

Руслан, здесь каждый выражает свое видение, свою мысль, свой взгляд.

Вдумчивость, это прежде всего сидеть с карандашом или красными чернилами и делать пометки, записи, выделять интересное, подчеркивать основное. Читая с отображаемых электронных устройств, я не могу этого делать, просто напросто неудобно, да и в web-странице не подчеркнешь красной линией предложение, или не обведешь в эллипс несколько интересных мыслей. Поэтому и написал так, как мне удобней, как я делаю. Например, когда разбираю стихотворение автора на этом форуме, я прежде всего вывожу его на бумагу, а после читаю для критики. Если же просто хочу прочитать, то конечно и дисплей сгодится.

Это же моя точка зрения, и не стоит ее примерять на себя... Я по себе людей не сужу! Иначе так ко всем постам участникам форума можно придраться и переложить на свои плечи.


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.

Сообщение отредактировал eugenics - Суббота, 04 Авг 2012, 01:53
 
Nechrist Дата: Пятница, 03 Авг 2012, 17:07 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Виталий, ты просто высказался аксиоматически, прочитай свой пост. А так, я тоже на бумаге делаю кой-какие заметки, если произведение интересное и его автор не боится получить в лоб буквой. Однако, чаще и без бумаги все получается - стихи короткие, видны на экране целиком, а внизу для заметок поле ввода сообщения. Впрочем, собственные стихотворения сочиняю исключительно на бумаге. smile
 
eugenics Дата: Воскресенье, 05 Авг 2012, 02:00 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Nechrist)
Виталий, ты просто высказался аксиоматически, прочитай свой пост. А так, я тоже на бумаге делаю кой-какие заметки, если произведение интересное и его автор не боится получить в лоб буквой. Однако, чаще и без бумаги все получается - стихи короткие, видны на экране целиком, а внизу для заметок поле ввода сообщения. Впрочем, собственные стихотворения сочиняю исключительно на бумаге.

На вкус и цвет товарищей нет!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Tanita Дата: Воскресенье, 05 Авг 2012, 05:30 | Сообщение # 31
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (Nechrist)
Однако, чаще и без бумаги все получается - стихи короткие, видны на экране целиком, а внизу для заметок поле ввода сообщения.

Да, я тоже предпочитаю всё-таки делать разбор "не отходя от кассы", просто для этого нужно подольше посидеть перед экраном, чтобы вникнуть. Но если делать это посредством распечатывания, то времени на такой разбор уйдёт ещё больше. Распечатываю я только по-крупному, что-то большее, чем, например, конкурсная подборка. Но приобрести книгу для более глубокого знакомства с автором - ещё лучше! wink


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
eugenics Дата: Воскресенье, 05 Авг 2012, 22:34 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Tanita)
Но приобрести книгу для более глубокого знакомства с автором - ещё лучше!

Это уже архаизм... В современном мире знакомятся посредством скандал и интриг!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Tanita Дата: Понедельник, 06 Авг 2012, 11:35 | Сообщение # 33
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (eugenics)
В современном мире знакомятся посредством скандал и интриг!

Виталий, по-моему, это утверждение здесь не по теме. Мы всего лишь обсуждаем преимущества и недостатки разных носителей информации, а не отношения между авторами и читателями. biggrin


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
eugenics Дата: Понедельник, 06 Авг 2012, 17:00 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Tanita)

Виталий, по-моему, это утверждение здесь не по теме. Мы всего лишь обсуждаем преимущества и недостатки разных носителей информации, а не отношения между авторами и читателями.

Это всего лишь реплика на
Quote (Tanita)
знакомства с автором


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
megamishonok Дата: Воскресенье, 12 Авг 2012, 01:25 | Сообщение # 35
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 756
Награды: 20
Репутация: 40
Не знаю, буду ли я тут услышана. всё-таки времени уже прошло, несколько дней... У меня как-то параллельно с прогрессом техническим. В школьные годы мобольников не было ещё, поэтому - бумага естественно воспринималась. Сейчас, особенно проведя часы на этом форуме, я не обращаю внимания на то, где я... что комп... я на то, ЧТО читаю, внимание обращаю, на смысл сообщений и на стихи, собственно. Могу коллективные сборники, бумажные, полистать с удовольствием, а могу снова полезть в чью-то авторскую...А вот электронные книги, не важно, проза там или стихи, до сих пор не воспринимаю спокойно. Пусть все иструбились, что они удобны - у меня их нет. Как и инета - в телефоне. Это такая ночная-настольная вещь

Чем шире твои обьятия, тем легче тебя распять (Фридрих Ницше). Близко к классическому: "Хорошо быть смелым, но ...страшно" (maus)

http://stihi.ru/avtor/megamishonok, http://vk.com/id48672332

Лицо и сборник стихов http://soyuz-pisatelei.ru/forum/100-3552-1
 
Tanita Дата: Вторник, 21 Авг 2012, 11:26 | Сообщение # 36
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (megamishonok)
А вот электронные книги, не важно, проза там или стихи, до сих пор не воспринимаю спокойно.

Quote (megamishonok)
Это такая ночная-настольная вещь

Спасибо, Маша, за мнение, за участие в обсуждении! Мне интересно было прочитать о твоём вИдении этой проблемы! У меня был опыт прочтения двух книг (проза) напрямую с экрана компьютера, правда, они были небольшие по объёму (около 100 страниц). Мне показалось, что это нормально, я имею в виду, с таким объёмом страниц. Больше, конечно, желательно, в виде бумажной книги.


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
NikitaRain Дата: Среда, 29 Авг 2012, 14:41 | Сообщение # 37
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 248
Награды: 11
Репутация: 10
Tanita, Однозначно на бумаге лучше! Читать намного приятнее)

Никита Райн
 
webmanya Дата: Среда, 29 Авг 2012, 17:48 | Сообщение # 38
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
читать в кресле, перелистывая книгу куда приятнее.... книга имеет запах, возраст, историю. с ней могут быть связаны воспоминания, переживания.
я до сих пор не могу читать с монитора.


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Nechrist Дата: Среда, 29 Авг 2012, 18:21 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Да, книгу можно дать почитать. А вот телефон (компьютер) отдавать в пользование напряжно гг
Плюс, книга - лучший подарок, который можно получить. Куда приятнее, чем компьютер, который через несколько лет полетит на свалку.
 
Tanita Дата: Четверг, 30 Авг 2012, 19:59 | Сообщение # 40
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (NikitaRain)
Tanita, Однозначно на бумаге лучше! Читать намного приятнее

Благодарю за участие! Трудно не согласиться!

Quote (webmanya)
читать в кресле, перелистывая книгу куда приятнее.... книга имеет запах, возраст, историю. с ней могут быть связаны воспоминания, переживания.

Как лирично Вы об этом написали, Мария! Спасибо! Согласна, и воспоминания тоже! Не только с голым текстом связаны, но и с обложкой, переплётом, большим или маленьким блоком листов,запахом...

Quote (Nechrist)
компьютер, который через несколько лет полетит на свалку.

Это ещё почему?


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
argentova954 Дата: Четверг, 30 Авг 2012, 21:45 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Я тоже заметила эту разницу. На бумаге большинство литературных огрехов воспринимаются ярче. Поэтому для корректировки часто распечатывала то, что наваяла и делала поправки. А потом уже отправляла на суд людям.

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".


Сообщение отредактировал argentova954 - Понедельник, 26 Ноя 2012, 19:06
 
Томская Дата: Воскресенье, 25 Ноя 2012, 22:44 | Сообщение # 42
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
А вот молодёжь, в большинстве своём, выбирает электронные носители, и если книга, то тоже электронная, что, кстати, на мой взгляд, удобнее бумажной.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 20 Дек 2012, 22:11
 
Tanita Дата: Понедельник, 26 Ноя 2012, 13:04 | Сообщение # 43
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Спасибо за участие в дискуссии и за взгляд с новой стороны, насчёт перспектив дальнейшего развития литературы:
Quote (Томская)
Так что, если вы, дорогие, собираетесь создавать свои произведения и в дальнейшем, придется осваивать технологии электронного текста. А вот он, как раз, отличается от текста, приготовленного для печати. Закон "золотого сечения" в нём трансформирован. Эл. текст тяготеет к сжатости мысли, предельной афористичности, ёмкости выразительных средств.

Что ж, будем стараться вписаться в новые условия жизни!

Quote (Томская)
А вот редактировать свои произведения , безусловно, необходимо в печатном варианте.

Не могу не согласиться!


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Антосыч Дата: Понедельник, 26 Ноя 2012, 13:23 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Quote (Tanita)
Интернет никогда не вытеснит книгу и другие печатные издания! Точно так же, как создание кинематографа не привело к исчезновению театра.

Это совершенно разные примеры. Правильнее было бы привести пример с вытеснением рукописей печатью. Это произошло. Однозначно, электронная бумага вытеснит и обычную. Произведение одно и то же, неважно на чём оно написано - на глиняной табличке, на бумаге, на планшете или в памяти человека. Это некоторая абстракция. А вот кино и театр сравнению не подлежат. Театр исчезнет только тогда. когда исчезнет общение людей. Следовательно практически никогда не исчезнет. А вот литературу основная масса людей будет читать с электронной бумаги уже в ближайшее будущее.
Все мы в одночасье прекратили писать письма и обзавелись сотиками и ничего, пережили. Так же переживём и исчезновение макулатуры. Во всяком случае наши дети точно угрызений совести не почувствуют. И читать Пушкина и прочих так же легко будут с планшетников. Да и уже читают.
Останутся только дорогие подарочные и коллекционные издания.

Добавлено (26.11.2012, 13:20)
---------------------------------------------

Quote (irtya)
стихотворений в инете - хоть пруд пруди, сейчас каждый - писатель. А вот до бумаги дело доходит не у всех...
Когда берёшь в руки книгу, ммм... да на ночь глядя... и остаёшься один на один. На полях можно делать какие-то пометки. Книгу можно взять с собой в парк, в поезд, да мало ли куда. С интернетом пока не всё так просто. Или не у всех так просто.
Книгу можно кому-нибудь подарить (дать почитать).
Но! Как здорово пообщаться вживую с автором на страничках интернета, чего увы, не может обеспечить ни одна книга.
Вот если сравнивать телефонный звонок и письмо - что важнее? (А письмо, ребята, можно перечитывать...


Бумажной макулатуры самого низкого качества сейчас тоже пруд пруди. В инете можно хорошего найти не меньше, чем в книжных магазинах. Сейчас как правило до бумаги дело доходит у любого, у кого есть немного денежек и масса тщеславия.

Скажу почти вашими же словами:
Когда берёшь в руки пленшет, ммм... да на ночь глядя... и остаёшься один на один. На полях можно делать какие-то пометки. Его можно взять с собой в парк, в поезд, да мало ли куда. И насколько он удобен. И от освещения не зависит, и шрифт можно себе подобрать, чтобы глаза не портить, и страницы не надо придерживать, ...

Книгу кому-то мне бы было подарить уже, совестно. Если книга со своими стихами - тем более, скажут, вот выпендривается! А книгу чужого автора друзья отвезут в итоге на дачу на чердак. Не сами. так их дети от неё избавятся. То ли дело - подарить планшет с целой библиотекой впридачу!

Что касается писем, я уже сказал в верхнем посте - писем сейчас почти никто не пишет.

Добавлено (26.11.2012, 13:23)
---------------------------------------------

Quote (viktor22081961)
книга в любом случае предпочтительнее потому, что её удобнее читать.

Да не удобнее её читать! Неправда это!


Физик-лирик, детский загадочник
 
Tanita Дата: Понедельник, 26 Ноя 2012, 13:44 | Сообщение # 45
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (Антосыч)
Произведение одно и то же, неважно на чём оно написано - на глиняной табличке, на бумаге, на планшете или в памяти человека.

Но восприятие порой отличается...

Quote (Антосыч)
Все мы в одночасье прекратили писать письма

Пожалуйста, за всех не говорите. Ещё пишем письма бумажные. Бывает...

Quote (Антосыч)
Останутся только дорогие подарочные и коллекционные издания.

Вот здесь Вы, скорее всего, правы. Если что и изменится, то в сторону удорожания книг на бумажных носителях и удешевения электронных. А решение проблем экологии этому только поспособствует.

Quote (Антосыч)
Правильнее было бы привести пример с вытеснением рукописей печатью.

Здесь, по-моему, большую роль играет широкая доступность электронных средств и значительная экономия времени, что очень важно в современных условиях увеличения скорости жизни и обмена информацией в целом.

Quote (Антосыч)
нигу кому-то мне бы было подарить уже, совестно. Если книга со своими стихами - тем более, скажут, вот выпендривается!

Да? А вот для меня это - радость и возможность порадовать ещё и других...

Quote (Антосыч)
А книгу чужого автора друзья отвезут в итоге на дачу на чердак. Не сами. так их дети от неё избавятся.

Жаль, что Вы так пессимистически настроены...

Quote (Антосыч)
То ли дело - подарить планшет с целой библиотекой впридачу!

А, может. эту библиотеку сотрут в первую очередь? Чтобы освободить место для электронных игр, например?

Quote (Антосыч)
Quote (viktor22081961)книга в любом случае предпочтительнее потому, что её удобнее читать. Да не удобнее её читать! Неправда это!

Я рада за Вас, если Ваши глаза совсем не устают! Но некоторым людям труднее...


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области


Сообщение отредактировал Tanita - Понедельник, 26 Ноя 2012, 13:45
 
Антосыч Дата: Понедельник, 26 Ноя 2012, 14:06 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Quote (Tanita)
Но восприятие порой отличается...

Восприятие отличается и от прочтения одного и того же произведения с разных книг, и от места прочтения, и от того, какой сон приснился до этого, и так далее..

Добавлено (26.11.2012, 13:54)
---------------------------------------------

Quote (Tanita)
Пожалуйста, за всех не говорите. Ещё пишем письма бумажные. Бывает...


Ну не все, не все, согласен. Но остались единицы.

Добавлено (26.11.2012, 13:56)
---------------------------------------------

Quote (Tanita)
А решение проблем экологии этому только поспособствует.

На счёт экологии непонятно. Что больше вредит экологии - производство одной бумажной книги или производство одного планшетника?

Добавлено (26.11.2012, 13:59)
---------------------------------------------

Quote (Tanita)
Да? А вот для меня это - радость и возможность порадовать ещё и других...

Возможно, другие и выразят радость ради приличия. Я убеждался уже неоднократно в том, что после радостного принятия такого подарка, я, приходя в гости, не находил подарка.

Добавлено (26.11.2012, 14:01)
---------------------------------------------

Quote (Антосыч)
Жаль, что Вы так пессимистически настроены...

Я как раз реалист. Вижу что происходит и видя перспективы не цепляюсь за то, что было ценно во времена молодости и расцвета моих сил.

Добавлено (26.11.2012, 14:03)
---------------------------------------------

Quote (Антосыч)
А, может. эту библиотеку сотрут в первую очередь? Чтобы освободить место для электронных игр, например?

Может! Но она занимает по сравнению с играми очень мало места. И шансы быть удалённой меньше, чем у бумажной книги.
Пенсионеру я. конечно, могу подарить книгу, он её не удалит. Но ему жить недолго, дети удалят. Морлодым. поэтому я сразу дарю, более современные читалки и их начинки

Добавлено (26.11.2012, 14:06)
---------------------------------------------

Quote (Tanita)
Я рада за Вас, если Ваши глаза совсем не устают! Но некоторым людям труднее...

Глаза устают от чтения бумажных книг с недостаточным освещением и с мелким шрифтом даже больше. И от режима чтения тоже. Очкариков было полно и во времена отсутствия электронных книг. От хорошего планшетника глаза устают меньше, если подобрать шрифт и яркость. И чтение не зависит от внешних условий. Можно и в тёмной электричке читать, и ночью под одеялом (чтобы не включать свет и не мешать спать домочадцам)
smile


Физик-лирик, детский загадочник
 
Томская Дата: Понедельник, 26 Ноя 2012, 17:44 | Сообщение # 47
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Валерия.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 20 Дек 2012, 22:11
 
glukin Дата: Понедельник, 26 Ноя 2012, 20:22 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
как вы легко и безапелляционно записали одних в классики, других в ширпотреб.
 
Tanita Дата: Среда, 28 Ноя 2012, 07:36 | Сообщение # 49
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (Антосыч)
Возможно, другие и выразят радость ради приличия. Я убеждался уже неоднократно в том, что после радостного принятия такого подарка, я, приходя в гости, не находил подарка.

Quote (Антосыч)
Пенсионеру я. конечно, могу подарить книгу, он её не удалит. Но ему жить недолго, дети удалят. Морлодым. поэтому я сразу дарю, более современные читалки и их начинки

Антосыч, я Вам на это одно скажу. Некоторые книги я приобретаю даже в двух экземплярах, чтобы, если я кому-то захочу дать почитать эту книгу, то у меня бы второй экземпляр оставался дома. Знаете, с некоторыми книгами не хочется расставаться... К тому же, случалось, что какие-то нужные книги мне не возвращали, теперь подстраховываюсь.

Quote (Томская)
Татьяна, хотелось бы ещё немного в сторону уйти. На мой взгляд, дело не только в приоритетной смене бумажного носителя на электронный, а вообще, в ревизии всего того в литературе, что когда-то владело умами. Личный пример. В прошлом году, при переезде в новую квартиру, вдруг выяснилось, что из всего нашего книжного "богатства" с собой хочется взять от силы 10%.

Это неизбежная закономерность. Всё течёт и всё меняется. Но всегда и в любой эпохе остаются те авторы, чьи произведения способны пережить и переоценку ценностей и даже порой века... Как раз фактор времени позволяет произвести такой своеобразный "отсев".

Может быть, свою роль здесь играет с одной стороны когдатошняя мода на богатую домашнюю библиотеку (наличие которой, кстати, очень выручает школьников и студентов филфаков), с другой стороны банальное любопытство и любовь к чтению: не все книгочеи любят посещать библиотеки и приобретают себе собственные книги, которые хотят прочесть или просто иметь дома, да ещё и книжные новинки покупают регулярно. В итоге скапливается много литературы, большая часть которой со временем может показаться ненужной. У меня такое происходило периодически, так как я довольно часто приобретала книги, в том числе модные книги и новинки. В библиотеке их днём с огнём не достанешь, а приобщиться к текущему книжному буму порой хочется. Через пару лет, как правило, эти книги уже хочется куда-то деть, так как дома элементарно уже не хватает для них книжных шкафов и полок. Редко бывает так, что такая книга оставляется на ПМЖ в родном книжном шкафчике...

Quote (Томская)
Из бесед с окружающими поняла, что мои перемены - не единственный пример. Мыслящие люди часто предпочитают чтению музыку, театр, живопись.

Не знаю. Я вообще-то всегда полагала, что мыслящие люди предпочитают именно чтение... Музыка, театр и живопись позволяют схватить информацию в разы быстрее, поэтому они и предпочтительны в настоящее время. Мы же всё время куда-то спешим, читать становится просто некогда. В итоге книги читают в основном в отпусках в каком-нибудь доме отдыха, где наибольшей популярностью пользуются любовные романы и детективы, больше развлекающие, чем заставляющие думать, а уж тем более созерцать.

Но есть и любители поэзии и серьёзной прозы, тем не менее. Их пусть немного, но они есть, а значит, существование литературы оправдано.

Quote (Томская)
Так при чём здесь вид носителя?

Не всякую книгу можно найти в электронном варианте и не всякую - в виде бумажной книги... До сих пор существуют книги только на одном носителе, несмотря на бурный прогресс информационных технологий.
Но в случае, если бы можно было выбрать тип носителя для каждой книги, то это даёт очень хорошие возможности для формирования личной библиотеки.
Лично для меня это выглядит следующим образом. Самые любимые и самые нужные книги, конечно же, в бумажном виде, чтобы они были всегда под рукой на случай отключения электричества или какого-нибудь сбоя электроники. Реальный носитель, в отличие от виртуального, предполагает большую степень надёжности и сохранности. А любые новинки, к которым есть сильное читательское любопытство, но ещё неизвестно, насколько этот интерес будет долговечен - лучше в электронном виде. Потому что самое главное преимущество такой литературы - это экономия места, максимальная компактность. Но есть и большой минус: нечитабельность больших объёмов (этот фактор - субъективный).


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Антосыч Дата: Среда, 28 Ноя 2012, 10:18 | Сообщение # 50
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Quote (Tanita)
Некоторые книги я приобретаю даже в двух экземплярах, чтобы, если я кому-то захочу дать почитать эту книгу, то у меня бы второй экземпляр оставался дома. Знаете, с некоторыми книгами не хочется расставаться... К тому же, случалось, что какие-то нужные книги мне не возвращали, теперь подстраховываюсь.

Естественно, пока живы люди воспитанные на книгах, эти люди будут хранить любимые книги, как и прочие дорогие сердцу вещицы. Но я говорю о ближайшей перспективе. Уже сейчас в электричках я частенько вижу пенсионеров с планшетами и электронными книгами Не надо забывать, что все мы когда-то уйдем и ещё раньше многие, как и единичные пока пенсионеры изменим свои пристрастия, но не надо забывать ещё, что технические средства ускоренно развиваются, и завтра будут читалки ещё более совершенные. Они могут быть даже в виде обычной книги, гибкие, с листочками если хотите (хотя необходимости в этом нет) и гораздо боле удобные. Молодому поколению совершенно точно бумажная макулатура будет не нужна. Оно на неё будет смотреть как на глиняные таблички.

Quote (Tanita)
домашнюю библиотеку (наличие которой, кстати, очень выручает школьников и студентов филфаков)

Совершенно не выручает. Сейча не то, что школьники и студенты, а многие учителя и преподаватели пользуются интернетом, как всемирной библиотекой. Здесь найти можно практически всё и очень быстро. Моя дочка уроки уже без компа и не учит. И у книжной полки последний раз я её видел года два назад.

Добавлено (28.11.2012, 10:00)
---------------------------------------------
Quote (Tanita)
существование литературы оправдано.

Согласен стопроцентно!

Добавлено (28.11.2012, 10:10)
---------------------------------------------
Quote (Tanita)
До сих пор существуют книги только на одном носителе, несмотря на бурный прогресс информационных технологий.

Извините, но Вы что-то не то говорите. У меня уже более пяти лет есть два диска "Библиотека в кармане", в котором более 10000 произведений. И сколько ещё оцифровано всего за это бурное время.

Добавлено (28.11.2012, 10:18)
---------------------------------------------
Quote (Tanita)
Реальный носитель, в отличие от виртуального, предполагает большую степень надёжности и сохранности.

Глиняные таблички ещё надёжнее. Они не горят. А пещерка с наскальными надписями, вообще вечна. Но при чём тут отключение электричества? Планшеты и электронные книги работают не от розетки. Батарей хватает надолго. А если электричество выключат надолго, то у Вас будет забота не о том, что почитать, а как продукты из холодильника спасти. Кроме того, скоро будут в массовом пользовании "вечные батареи", работающие на механической подзарадке или радиоктивных изотопах. Не пугайтесь, фон меньше естественного, и вредит людям меньше, чем запах типографской краски. К слову сказать - электронные книги тоже не виртуальны, а реальны.


Физик-лирик, детский загадочник

Сообщение отредактировал Антосыч - Среда, 28 Ноя 2012, 10:20
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Экран и бумага (Сравнительный анализ чтения в сети и в печатном виде)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: