[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Экран и бумага (Сравнительный анализ чтения в сети и в печатном виде)
Экран и бумага
Tanita Дата: Суббота, 28 Июл 2012, 17:24 | Сообщение # 1
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Друзья, я хочу поговорить с вами вот о чём. Читая странички в авторских библиотеках и читая авторские сборники в виде книг, я обнаружила, что иногда стихи одного и того же автора лучше воспринимаются при чтении на бумаге, чем с экрана, а стихи другого автора, наоборот, удобнее читаются именно с экрана, а в печатном виде как-то утрачивают часть своего очарования. У вас такое бывало?

Мне подумалось, что, возможно, есть авторы, чьи произведения буквально "созданы" для Интернета, а есть авторы, чьи произведения лучше воспринимаются в виде книги или журнальных страниц, как будто у каждого автора - своё "амплуа", свой "формат" общения с читателем.

Мне вспомнились популярные в последнее время споры о том, вытеснит ли Интернет книгу. Так вот, теперь я твёрдо уверена в том, что Интернет никогда не вытеснит книгу и другие печатные издания! Точно так же, как создание кинематографа не привело к исчезновению театра.

И я позволю себе провести параллель между этими видами искусства. Литературный текст в виде книги или журналов/газет - в общем, в "бумажном" виде - это как театр, где происходит непосредственное общение между актёрами и зрителями, а художественный текст, выложенный в Интернете - это как кино, где "общение" между актёрами и зрителями происходит через экран, и в этом процессе могут быть задействованы одновременно сотни и тысячи людей.

Есть любители кино, а есть любители театра. Так и среди читателей есть любители книг и те, кто предпочитает читать с экрана. В каждом явлении есть свои плюсы и минусы, каждое явление предоставляет свои уникальные возможности, каждое важно и нужно. А вот для автора, мне думается, хорошо было бы определиться с тем, какой "формат" взаимодействия с читателем для него наиболее подходит.


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области


Сообщение отредактировал Tanita - Суббота, 28 Июл 2012, 17:25
 
Nechrist Дата: Суббота, 28 Июл 2012, 20:16 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Бумага.
 
Юлианна Дата: Суббота, 28 Июл 2012, 20:40 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1186
Награды: 45
Репутация: 47
Quote (Tanita)
стихи одного и того же автора лучше воспринимаются при чтении на бумаге, чем с экрана, а стихи другого автора, наоборот, удобнее читаются именно с экрана, а в печатном виде как-то утрачивают часть своего очарования.

Согласна, Татьяна, такое ощущение и у меня порой возникает.
Лично мне больше нравится читать в бумажной версии. От книг как-будто веет теплом))


Юлия Рущак, координатор ЛК "Голоса Оренбуржья"
(г.Орск, Оренбургская обл.)

Авторская страница (поэзия)
Галерея "Города мира"
Творческая гостиная (проза)
 
ОльгаВ Дата: Суббота, 28 Июл 2012, 21:28 | Сообщение # 4
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Друзья
Сообщений: 1009
Награды: 34
Репутация: 188
Quote (Tanita)
Читая странички в авторских библиотеках и читая авторские сборники в виде книг, я обнаружила, что иногда стихи одного и того же автора лучше воспринимаются при чтении на бумаге, чем с экрана, а стихи другого автора, наоборот, удобнее читаются именно с экрана, а в печатном виде как-то утрачивают часть своего очарования.

Я даже не задумывалась об этом. Просто с экрана тяжело читать физически (устают глаза, ноют плечи и т.п. ) Всегда стараюсь стихи копировать в Ворд, а потом распечатываю их и читаю. С листами можно в парке посидеть, в транспорте, что-то подчеркнуть, выделить... Понравившиеся стихи сшиваю и храню.
Распечатанные листы даже удобней книги. Книгу уже так не подпортишь черканиями, жалко.

Но есть один общий не удобный момент. Когда знакомишься с чей-то авторской библиотекой (читать или копировать), волей-неволей начинаешь читать комментарии или пролистывать их, а это - потеря времени и, опять-таки физнапряжение.
 
Tanita Дата: Воскресенье, 29 Июл 2012, 07:17 | Сообщение # 5
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (Nechrist)
Бумага.

?

Quote (Юлианна)
Лично мне больше нравится читать в бумажной версии. От книг как-будто веет теплом))

Соглашусь. Это как общение с автором один на один. biggrin

Quote (ОльгаВ)
Просто с экрана тяжело читать физически

И то верно. Но для кого-то не тяжело - есть у меня такие знакомые, которым это удобно и к тому же выгодно по причине экономии места, занимаемого печатными материалами.

Quote (ОльгаВ)
Всегда стараюсь стихи копировать в Ворд, а потом распечатываю их и читаю.

Тоже пробовала так делать. Но порой всё же проще просто почитать, чем копировать и сохранять в Ворде - это двойная работа. Копировать неудобно опять же из-за наличия комментариев.

Quote (ОльгаВ)
Когда знакомишься с чей-то авторской библиотекой (читать или копировать), волей-неволей начинаешь читать комментарии или пролистывать их, а это - потеря времени и, опять-таки физнапряжение.

Авторская библиотека - это, скорее, способ ознакомиться с творчеством автора и определиться, есть ли желание приобрести его книгу, а также способ общения с автором здесь, на сайте. Но я всё-таки предпочитаю знакомиться сразу по книге... если есть такая возможность.

Также и с классикой: для меня предпочтительнее пойти в библиотеку и взять там книгу автора, который меня интересует, чем находить тексты в Интернете. Интернет для меня - скорее. способ получить дополнительную информацию: если мне понравилось творчество автора, то в Интернете можно найти те стихи, которые не вошли в книгу, которую я читала.


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Nechrist Дата: Воскресенье, 29 Июл 2012, 12:47 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Tanita, да, именно бумага.
 
Tanita Дата: Воскресенье, 29 Июл 2012, 18:56 | Сообщение # 7
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (Nechrist)
Tanita, да, именно бумага.

А что делает бумага? happy


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Nechrist Дата: Воскресенье, 29 Июл 2012, 19:02 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Писателя делает.
 
glukin Дата: Воскресенье, 29 Июл 2012, 20:41 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
на мой скромный взгляд, если проводить параллель, то книга - это кино, а интернет - театр.
 
irtya Дата: Воскресенье, 29 Июл 2012, 21:04 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
стихотворений в инете - хоть пруд пруди, сейчас каждый - писатель. А вот до бумаги дело доходит не у всех...
Когда берёшь в руки книгу, ммм... да на ночь глядя... и остаёшься один на один. На полях можно делать какие-то пометки. Книгу можно взять с собой в парк, в поезд, да мало ли куда. С интернетом пока не всё так просто. Или не у всех так просто.
Книгу можно кому-нибудь подарить (дать почитать).
Но! Как здорово пообщаться вживую с автором на страничках интернета, чего увы, не может обеспечить ни одна книга.
Вот если сравнивать телефонный звонок и письмо - что важнее? (А письмо, ребята, можно перечитывать... wink


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
glukin Дата: Воскресенье, 29 Июл 2012, 21:43 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
а телефонный звонок можно переслушивать :-)))
 
Tanita Дата: Понедельник, 30 Июл 2012, 05:05 | Сообщение # 12
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (glukin)
на мой скромный взгляд, если проводить параллель, то книга - это кино, а интернет - театр.

Ваш взгляд полностью принимается. Тут вполне можно и так и так параллель провести, кому как ближе и удобнее wink

А исторически театр и книга - первичны, это их и объединяет.

Quote (irtya)
Книгу можно взять с собой в парк, в поезд, да мало ли куда. С интернетом пока не всё так просто. Или не у всех так просто.

Да. Плюс проблемы со зрением накладывают свой отпечаток на эти вещи. А ещё вот такой нюанс: книга - это то, что держат в руках, отсюда ощущение "это моё!" А Интернет невозможно присвоить - это объект коллективного пользования, общественное средство коммуникации biggrin Из книг можно собрать коллекцию... Книга играет на чувстве собственничества smile


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
glukin Дата: Понедельник, 30 Июл 2012, 08:24 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
идея интернета родилась раньше идеи книги. бежали охотники по лесу за медведем и переговаривалось между собой короткими фразами - это интернет. а потом кто-то после охоты нарисовал сей сюжет на стене пещеры - это уже книга.
 
elegie111 Дата: Понедельник, 30 Июл 2012, 11:17 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Quote (Tanita)
что иногда стихи одного и того же автора лучше воспринимаются при чтении на бумаге, чем с экрана, а стихи другого автора, наоборот, удобнее читаются именно с экрана, а в печатном виде как-то утрачивают часть своего очарования. У вас такое бывало?

Нет, вот такого разделения - точно не бывало. Любые произведения для меня комфортнее "брать" с бумажного "носителя". Т.е. однозначно - книга. Или, в крайнем случае, распечатка. С монитора тоже можно ПОНЯТЬ, где то, что тебя наиболее привлекает, но если я это привлекательное нашла, распечатываю и уединяюсь)) Вот сейчас впервые задумалась о том, что сидя у монитора, подключённого к сети, этого уединения я не чувствую! Даже если дома - одна.

Quote (Tanita)
еперь я твёрдо уверена в том, что Интернет никогда не вытеснит книгу и другие печатные издания!

А у меня в этом никогда сомнений не было. Например, я иногда пользуюсь онлайн-словарями, если нужно быстро убедиться: правильно ли использовано то или иное слово в стихах другого автора. Исключительно "для скорости". Но если подбираю слово для своих работ, то тут уж обкладываюсь со всех сторон именно словарями-книгами. И это уже не "наскоро", а работа в удовольствие.
Если глубже копнуть: возьмём прозу. Многие ли из нас способны прочесть - в сети - роман? Вопрос риторический))

Quote (ОльгаВ)
Когда знакомишься с чей-то авторской библиотекой (читать или копировать), волей-неволей начинаешь читать комментарии или пролистывать их, а это - потеря времени и, опять-таки физнапряжение.

Это так, но недавно на сайте ввели новую функцию: работы можно размещать через профиль. Пока что привыкшие к прежним форматам авторы (в том числе и я) не перешли на этот, для многих более удобный вариант, но, вероятно, дело времени.

Quote (irtya)
На полях можно делать какие-то пометки.

Ой, только не это... В распечатках - да. Но книга - для меня это нечто неприкосновенное. Очень болезненно воспринимаю небрежное отношение к ней. С детства приучена книги - беречь. Только читать и выписывать цитаты.

Quote (irtya)
Как здорово пообщаться вживую с автором на страничках интернета, чего увы, не может обеспечить ни одна книга.

Общаться - это - да! И это общение зачастую взаимопродуктивно. Иногда, конечно, бывают и "читательские перехлёсты", когда читатель непременно хочет узнать то, что автор открывать не намерен. И тогда невольно вздыхаешь: раньше было проще! Напечатана вещь, и каждый трактует её в меру своих способностей восприятия. А теперь некоторые норовят душу наизнанку вывернуть...
Но в целом, интернет для читателя-писателя - благо, конечно. Во многом.

Quote (Tanita)
Плюс проблемы со зрением накладывают свой отпечаток на эти вещи.

Глаза, конечно, устают...

Quote (Tanita)
книга - это то, что держат в руках, отсюда ощущение "это моё!" А Интернет невозможно присвоить

Очень интересная мысль, Таня! good


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
Виктор_Бойков Дата: Понедельник, 30 Июл 2012, 11:53 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
На мой взгляд, нет большой разницы в восприятии литературы между этими форматами, но книга в любом случае предпочтительнее потому, что её удобнее читать. Наверное, поэтому и восприятие становится более комфортным, что ли...

Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
Tanita Дата: Понедельник, 30 Июл 2012, 13:35 | Сообщение # 16
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (glukin)
идея интернета родилась раньше идеи книги.

рождение идеи - это одно, воплощение идеи - совсем другое дело! wink

Quote (elegie111)
сидя у монитора, подключённого к сети, этого уединения я не чувствую! Даже если дома - одна.

Вот-вот. То-то и оно.

Quote (elegie111)
Многие ли из нас способны прочесть - в сети - роман? Вопрос риторический))

Я пробовала прочесть роман ИЗ Сети, но при этом я его весь распечатывала, чтобы прочесть biggrin

Интернет - всё-таки для более короткого жанра.

Quote (elegie111)
Это так, но недавно на сайте ввели новую функцию: работы можно размещать через профиль.

Либо я что-то ещё не уловила, но мне показалось, что в Профиле произведения просматриваются анонимно. То есть, всё вперемешку, и где имена авторов, я не разглядела.

Quote (elegie111)
Quote (Tanita)книга - это то, что держат в руках, отсюда ощущение "это моё!" А Интернет невозможно присвоить Очень интересная мысль, Таня!

Спасибо!

Quote (viktor22081961)
книга в любом случае предпочтительнее потому, что её удобнее читать. Наверное, поэтому и восприятие становится более комфортным, что ли...

Спасибо за мысли!


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
elegie111 Дата: Понедельник, 30 Июл 2012, 13:50 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Quote (Tanita)
Я пробовала прочесть роман ИЗ Сети, но при этом я его весь распечатывала

Вот и я об этом: в сети и из сети - разные вещи))

Quote (Tanita)
Интернет - всё-таки для более короткого жанра.

Скажу больше, именно в интернете меня увлёк жанр рассказа, тогда как с детства не считала его чем-то серьёзным, предпочитая повести и романы.

Quote (Tanita)
мне показалось, что в Профиле произведения просматриваются анонимно. То есть, всё вперемешку, и где имена авторов, я не разглядела.

Для того, чтобы увидеть, нужно зайти в профиль к конкретному интересующему автору. Если у него размещены там произведения, откроется их список. biggrin


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
Nechrist Дата: Понедельник, 30 Июл 2012, 15:15 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





«Если глубже копнуть: возьмём прозу. Многие ли из нас способны прочесть - в сети - роман?» ну и что его читать?! Почитайте Б.Ф. Поршнева “О начале человеческой истории”. Лично мне не довелось на книжном рынке его найти, поэтому читал из Интернета. Конечно, если кошелек позволяет, можно и заказать, и даже домой принесут. Однако, кто читает, а не «ставит на полочки», тот и в телефоне книгу будет читать, благо телефоны буковки отображают.
 
elegie111 Дата: Понедельник, 30 Июл 2012, 15:38 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Quote (Nechrist)
кто читает, а не «ставит на полочки», тот и в телефоне книгу будет читать

Это просто один из вариантов, но не самый лучший, ведь так? Тема же звучит конкретно "сравнительный анализ..."
Неужто буковки в телефоне читать удобнее, чем текст? Книгу - да, далеко не любую достанешь. От безысходности можно и глаза ломать да. Но если есть возможность распечатать - это, всё же гораздо удобнее, а не только привычней. Разве нет? Причём хорошую вещь хочется не только прочесть, но и на полочке иметь. Чтобы близкие тоже по возможности могли прочесть. Чтобы самому когда-то вернуться, какие-то фрагменты переосмыслить, а может быть, и перечитать со временем - заново. Иногда в одной и той же вещи в разные жизненные периоды видишь те же эпизоды и факты по-новому. С уже несколько другой точки зрения.


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
Nechrist Дата: Понедельник, 30 Июл 2012, 16:13 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





«Чтобы близкие тоже по возможности могли прочесть.» никому в руки не даю своих книг.
«Причём хорошую вещь хочется не только прочесть, но и на полочке иметь.» да, поэтому книги покупаю.
«Но если есть возможность распечатать - это, всё же гораздо удобнее, а не только привычней.» нет, это не удобно, когда я сижу возле подъезда и жду товарища, который сказал, что «выйдет где-то через полчаса», или когда в больнице очередь жду, или...да мало ли ситуаций, когда есть время на чтение, а читать-то и нечего: распечатки ж с собой тягать не буду. smile
Книга и электронная печать - из этого всего я не минусы выбираю, а совмещаю их плюсы и получаю вообще прекрасную вещь: есть и на полочках, и в подъезде читать удобно. smile поэтому считаю вопрос о том, что лучше вообще некорректным.

Добавлено (30.07.2012, 16:11)
---------------------------------------------
10 ] irtya [Вчера, 21:04]
стихотворений в инете - хоть пруд пруди, сейчас каждый - писатель. А вот до бумаги дело доходит не у всех... Ирина, писатель писателю рознь: один пишет, а иной пописывает. Это касается как сети (печатает - попечатывает), так и бумаги.

Добавлено (30.07.2012, 16:12)
---------------------------------------------
«1 ] Tanita [28.07.2012, 17:24]
Друзья, я хочу поговорить с вами вот о чём. Читая странички в авторских библиотеках и читая авторские сборники в виде книг, я обнаружила, что иногда стихи одного и того же автора лучше воспринимаются при чтении на бумаге, чем с экрана, а стихи другого автора, наоборот, удобнее читаются именно с экрана, а в печатном виде как-то утрачивают часть своего очарования. У вас такое бывало?» нет, не бывало smile

Добавлено (30.07.2012, 16:13)
---------------------------------------------
Это у вас расположение духа разное во время чтения одних и тех же стихов. Поэтому ничего удивительного в этом нет...

 
Tanita Дата: Понедельник, 30 Июл 2012, 18:51 | Сообщение # 21
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (Nechrist)
Это у вас расположение духа разное во время чтения одних и тех же стихов.

Возможно.

Добавлено (30.07.2012, 18:51)
---------------------------------------------
Но, с другой стороны, это может быть связано и с тем, что подборка произведений, вошедших в книгу, совсем не совпадает с тем, что я успела прочитать в Интернете у конкретного автора. И ещё имеет значение то, что некоторые стихи требуют вдумчивого чтения и осмысливания, что для меня психологически невозможно, когда я читаю с экрана. Это с книгой удобнее: прочитал две строчки, отложил книгу, подумал, снова перечитал, потом дальше... За экраном я стараюсь не задерживаться надолго, поэтому с экрана воспринимаю лучше то, что можно "схватить" сразу, что не загружает и не требует долгого осмысления и перечитывания. Для меня Интернет - это прежде всего скорость. Вот, как-то так. biggrin Поэтому и случается, что то, что я не "раскушала" как следует, читая с экрана, то же самое вызывает сильные эмоции с листа. Это мои "находки". И наоборот, то, что "зацепило" с первого беглого прочтения, после перечитывания как-то уже не "цепляет", шарм теряется. Это мои "потери".


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
eugenics Дата: Вторник, 31 Июл 2012, 02:09 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Если просто читать, то любое средство подойдет.
Если вдумчиво и критиковать - бумага!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Tanita Дата: Вторник, 31 Июл 2012, 04:59 | Сообщение # 23
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (eugenics)
Если просто читать, то любое средство подойдет. Если вдумчиво и критиковать - бумага!

А "просто читать" - это что значит?


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
eugenics Дата: Вторник, 31 Июл 2012, 22:09 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Tanita)
А "просто читать" - это что значит?

Это как в школе: прочитал и пересказал, на следующий день забыл!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Nechrist Дата: Среда, 01 Авг 2012, 10:58 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





eugenics, то есть, по-твоему, я читаю здесь не вдумчиво?
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Экран и бумага (Сравнительный анализ чтения в сети и в печатном виде)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: