[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Экран и бумага (Сравнительный анализ чтения в сети и в печатном виде)
Экран и бумага
Томская Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 11:58 | Сообщение # 101
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата (Tanita)
создаётся впечатление, что у Вас большой опыт в этом деле!

Успешный опыт был в 90-е годы. Тогда книга (специальная, разделы 74 и 88) пользовалась спросом и продавалась без особого напряга. Сейчас над этим нужно работать раз в 10 больше. И реализация не в обычных книжных магазинах. Тут целый алгоритм, И, конечно, Татьяна, вспомните стишок Михаила про нас, "ботаников", пришлось учиться.
Но то, что это адреналин, это точно.
Единственно за что бы я не взялась, это продажа поэтического сборника. Мне кажется, что это запредельная удача в настоящее время продать тираж. Но есть одна возможность-это попасть в гос заказ. Т.е. твой сборник приобретут библиотеки и учебные заведения в рамках ежегодного обновления фонда. Что ж, пытаться можно. Но есть и другие возможности. Главное, не считать, что это невозможно в принципе.
Цитата (Антосыч)
Сам бы попросил автора о том, чтобы он выслал именно простой файл со всем содержимым.

Да, для работы именно так. Текст всегда предпочтительнее оформления.
Но иной раз тебя за это и раскритикуют. Я вот представила свою работу по Кандинскому ("Любите живопись, поэты") в виде текста, без разбивки на фигуры и раскраски, подумала, что поэты сами увидят скрытые фигуры-некоторые не увидели.
Людмила.


Томская
 
Антосыч Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 12:20 | Сообщение # 102
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Цитата (Томская)
Но есть одна возможность-это попасть в гос заказ. Т.е. твой сборник приобретут библиотеки и учебные заведения в рамках ежегодного обновления фонда.

А смысл этого какой? Это ляжет мёртвым грузом на полки и в запасники. Стоит ли это всё усилий, если читателю нет до этого дела. Тут работает только инерция, но не здравый смысл.

Добавлено (28.03.2013, 12:16)
---------------------------------------------

Цитата (Томская)
Но иной раз тебя за это и раскритикуют.

Критиковать всегда можно найти за что. Даже за то. что у человека две ноги, а не четыре. Но на всякую ли критику стоит обращать внимание?!

Добавлено (28.03.2013, 12:20)
---------------------------------------------
Кстати, мы с дочкой только что активно обсуждали вопрос - почему тормозится введение в школах планшетов? Ведь её сумища весит не менее пяти килограммов. Честно говоря, она ждёт не дождётся, как и многие её одноклассники, введения электронных учебников. А о школьной библиотеке они уже забыли давно.


Физик-лирик, детский загадочник
 
Томская Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 12:27 | Сообщение # 103
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата (Антосыч)
А смысл этого какой?

Анатолий, к сожалению, мне тогда запредельно нужны были деньги, вот и выпускала сборник за сборником, как на конвейере. Но и читателем в общем-то не была обижена. Грех жаловаться. Совсем недавно нашла в сети ссылку на мой сборник, выходит, люди пользуются. Да, и авторские экземпляры на одном из совещаний украли. Это ли ни признание? Смеюсь, конечно.
Цитата (Антосыч)
Но на всякую ли критику стоит обращать внимание?!

Спасибо за поддержку. Но всё же решила при публикации в журнале выделить фигуры, наверно, людям удобнее? Хотя сама люблю простые тексты.


Томская
 
Антосыч Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 12:53 | Сообщение # 104
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Томская,
Людмила, я Вас понял. Но 90-е годы прошлого века не десятые нынешнего. Поезд далеко ушёл.
И раз за Вас - то, что пользуетесь спросом у читателей.
Я тоже нахожу иногда ссылки на свои произведения, и даже издания, которых и в помине не было. Смешно, конечно, но приятно.
С теплом,
Анатолий.


Физик-лирик, детский загадочник
 
Томская Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 14:00 | Сообщение # 105
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата (Антосыч)
почему тормозится введение в школах планшетов? Ведь её сумища весит не менее пяти килограммов. Честно говоря, она ждёт не дождётся, как и многие её одноклассники, введения электронных учебников. А о школьной библиотеке они уже забыли давно.

Да, смешно. Я ушла из образования 13 лет назад, до ухода занималась программой информатизации края. Уже тогда стоял вопрос перевода в электронный вид учебных материалов. Какие проекты были разработаны- мечта! Бились, бились-лоб разбили-всё пытались мы доказать, что надо идти по линии отцифровки текстов. И деньги были! Как мне объяснили, я опережаю запрос на 10 лет. Ну, и что, 10 лет прошло!
А учебники -это же такая махина неподъёмная и "тёмная". Все эти гос заказы! В общем, ушла. Вроде, даже лучше для себя лично сделала, а душа болит до сих пор? Ушли ведь тогда многие, да что там, большинство из тех, кто мог уйти и не потеряться в жизни.
Что ж, надеемся и не сдаёмся. Людмила.


Томская
 
Galina66 Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 15:07 | Сообщение # 106
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Цитата (Томская)
Все эти гос заказы!
Обидно, когда талантливо составленные учебники не выходят в печать, а проходят как раз те, за которые... В общем, кто-то "нагревается" на издательстве учебной литературы. Посмотрю по английскому языку что школьники носят - тяжесть неподъёмная, да ещё размеры большие - едва всё в портфель засовывается. Но мы-то поговорили и всё, что можем сделать...


Галина Безменова
Моя страница
 
Томская Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 15:47 | Сообщение # 107
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата (Galina66)
Но мы-то поговорили и всё, что можем сделать...

У меня даже есть зарисовка на эту тему "Монолог "крысы". Чувствую себя именно так. Все бежали, разбив лбы, и я... А те, кто остался, борется, конечно, как может... Но печатные учебники- это Клондайк, кто же, из тех, кто "пилит", откажется по доброй воле?
Вот и получается, что мы, беседуя о приоритетах носителей, опять наступили на больную мозоль.
Всем успехов. Людмила.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Пятница, 29 Мар 2013, 10:27
 
MilenaS Дата: Вторник, 09 Апр 2013, 00:09 | Сообщение # 108
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 75
Награды: 6
Репутация: 3
По моему мнению, лучше настоящей книги, которую можно перелистывать руками - нет ничего. Ее запах, страницы создают особое ощущение. Интернет-издания тоже хороши, но они воспринимаются иначе, как-то суше. Но это мое личное мнение.

Элина Вартоз
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Экран и бумага (Сравнительный анализ чтения в сети и в печатном виде)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: