[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Экран и бумага (Сравнительный анализ чтения в сети и в печатном виде)
Экран и бумага
Томская Дата: Среда, 28 Ноя 2012, 11:27 | Сообщение # 51
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Валерия.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 20 Дек 2012, 22:12
 
Tanita Дата: Пятница, 30 Ноя 2012, 09:59 | Сообщение # 52
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (Антосыч)
Не надо забывать, что все мы когда-то уйдем и ещё раньше многие, как и единичные пока пенсионеры изменим свои пристрастия, но не надо забывать ещё, что технические средства ускоренно развиваются, и завтра будут читалки ещё более совершенные. Они могут быть даже в виде обычной книги, гибкие, с листочками если хотите (хотя необходимости в этом нет) и гораздо боле удобные. Молодому поколению совершенно точно бумажная макулатура будет не нужна. Оно на неё будет смотреть как на глиняные таблички.

Книги как таковые появились ну уж очень давно... Поэтому отсылка к глиняным табличкам кажется мне неуместной. Неужели Вы всерьёз будете утверждать, что вымирают и фломастеры, и что современным детям уже неинтересно рисовать на бумаге, и охотнее они рисуют на компьютере? С Азбукой тоже лучше на планшете знакомиться? Ну-ну...

Quote (Антосыч)
Совершенно не выручает. Сейча не то, что школьники и студенты, а многие учителя и преподаватели пользуются интернетом, как всемирной библиотекой. Здесь найти можно практически всё и очень быстро. Моя дочка уроки уже без компа и не учит. И у книжной полки последний раз я её видел года два назад.

Да, без компьютера сейчас затруднительно учиться и ... учить! Сейчас редкая школа обходится без компьютера.
Но когда я училась в университете, примерно 8-10 лет назад, меня очень выручала библиотека, в том числе домашняя библиотека. Нужно было читать толстенные романы классической литературы, и компьютер тогда ещё был с очень медленным и неудобным подключением к Интернет с поминутным тарифом оплаты, и принтер старого поколения, громко выцарапывающий каждую строчку по целой минуте. Так что, сами понимаете...

Quote (Антосыч)
Извините, но Вы что-то не то говорите. У меня уже более пяти лет есть два диска "Библиотека в кармане", в котором более 10000 произведений. И сколько ещё оцифровано всего за это бурное время.

Возможно, конечно, что оцифровано уже 99% литературы, но знаете, мне лично было ох как трудно найти в сети понравившиеся стихи Е. Евтушенко, из желаемого списка мне удалось найти лишь половину! Так что, во многом, пока ещё необходимы и книги и возможности ксерокса...

Quote (Антосыч)
К слову сказать - электронные книги тоже не виртуальны, а реальны.

Не материальны smile На ощупь и на беглый взгляд одну от другой не отличить...

Да и запах свежей типографской краски мне лично очень даже нравится... smile

Quote (Томская)
На мой взгляд, чтобы до конца оценить классические и современные произведения в данных областях культуры, необходимы знания, подготовка и напряжение не только интеллектуальное, но и духовное. Отмечу, что на концертах симфонической музыки, джаза... собирается особая публика. Иной раз я не только слушаю произведения, но и украдкой любуюсь лицами слушателей в момент их единения с музыкой. Такой позитив! Мне видится, что здесь наступает момент общей радости, а книга -радость индивидуальная. Я думаю, мы ни от чего не будем отказываться!

Спасибо Вам, Валерия!.. За позитив! biggrin

А я сейчас читаю книгу (в бумажном виде) Сергея Лукьяненко, и сегодня мне как раз попался хороший фрагмент - размышления автора на тему нашей с вами дискуссии.

Не могу удержаться и не процитировать его:

"Мне давно кажется, что чтение книг миновало тот краткий период, когда оно было всеобщим развлечением. Кино при всем желании составить конкуренцию не могло — поход в кино был отдельным событием, а книга всегда была под рукой. Телевизор, даже обретя цвет и большие экраны, не мог удовлетворить всех и сразу — количество каналов пришлось бы сделать соизмеримым с числом населения.

Зато видео, а потом и компьютер нанесли свой удар. Кино — это чтение для нищих духом. Для тех, кто не способен представить себе войну миров, вообразить себя на мостике «Наутилуса» или в кабинете Ниро Вулфа. Кино — протертая кашка, обильно сдобренная сахаром спецэффектов, которую не надо жевать. Открой рот — и глотай. Почти то же самое с компьютерными играми — это ожившая книга, в которой ты волен выбрать, на чьей ты стороне — «за коммунистов али за большевиков».

А чтение вернулось к своему первоначальному состоянию. К тому времени, когда оно было развлечением умных. Книги стали дороже, тиражи стали меньше — примерно как в девятнадцатом веке. Можно по этому поводу грустить, а можно честно спросить себя — неужели сто процентов людей должны любить балет? Слушать классическую музыку? Интересоваться живописью или скульптурой? В конце концов — ходить на футбол или ездить на рыбалку?

Как по мне, так лучше признать: чтение — это удовольствие не для всех. И даже не просто удовольствие, это работа.
"

По-моему, уж лучше и не скажешь. wink

Добавлено (30.11.2012, 09:59)
---------------------------------------------
Кстати, вот ещё один аргумент в пользу бумажного чтения: когда болеешь с температурой, то глаза от экрана монитора слезятся, что затрудняет "общение" с компьютером в этом состоянии, но зато с бумаги текст очень даже нормально читается. И разве найдётся что-то лучшее, чем чтение, для коротания времени во время болезни?.. Это так, к слову...

И книгу легче дать кому-то почитать в бумажном виде. Ведь чтобы поделиться книгой в электронном виде, то нужно, чтобы у другого человека имелось устройство для чтения электронных книг (а оно есть далеко не у всех), и нужен компьютер, чтобы перекинуть текст... Бумажную же книгу можно передать непосредственно из рук в руки и прямо на улице. С другой стороны, электронную книгу легче передать на расстоянии. Значит, всеобщие тенденции идут в сторону уменьшения личных контактов между людьми в пользу виртуального общения, что, понятно, не у всех вызывает восторг.


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области


Сообщение отредактировал Tanita - Пятница, 30 Ноя 2012, 10:01
 
Антосыч Дата: Понедельник, 03 Дек 2012, 09:50 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Quote (Tanita)
Книги как таковые появились ну уж очень давно... Поэтому отсылка к глиняным табличкам кажется мне неуместной. Неужели Вы всерьёз будете утверждать, что вымирают и фломастеры, и что современным детям уже неинтересно рисовать на бумаге, и охотнее они рисуют на компьютере? С Азбукой тоже лучше на планшете знакомиться? Ну-ну...
Очень даже уместно. Мир развивается ускоренно. То, что печатные книги существуют давно не говорит о том, что они будут существовать вечно (разумеется в массовом потреблении, как носитель информации и литературы. Пример с фломастерами, это примерно тот же пример, что и с театром. Он не совсем корректен. Люди всегда будут что-то делать своими руками, в том числе и рисовать какими-то средствами на каких-то "бумагах". Что касается фломастеров, конечно я уверен, что их заменит что-то другое. Возможно это будут лазерные карандаши. И бумага будет особая, электронная.
Quote (Tanita)
Но когда я училась в университете, примерно 8-10 лет назад, меня очень выручала библиотека, в том числе домашняя библиотека.

Мы говорим не о том, что было 8-10 лет назад, а о настоящем и о ближайшей перспективе. Совершенно определённо, всё говорит против домашних библиотек. За что так сильно цепляетесь Вы, то будет анахронизмом для Ваших детей, и тем более, внуков.
Quote (Tanita)
Возможно, конечно, что оцифровано уже 99% литературы, но знаете, мне лично было ох как трудно найти в сети понравившиеся стихи Е. Евтушенко, из желаемого списка мне удалось найти лишь половину! Так что, во многом, пока ещё необходимы и книги и возможности ксерокса...

Опять же Вы говорите о прошлом. Поисковые системы совершенствуются, и Вы чему-то тоже учитесь. Найти нужное в инете сейчас можно гораздо быстрее, чем роясь в библиотеке.
Quote (Tanita)
Не материальны На ощупь и на беглый взгляд одну от другой не отличить...

Да и запах свежей типографской краски мне лично очень даже нравится...


Мы говорим о литературе и информации, а она не материальна. Запах тут не при чём. Вам нравится запах типографской краски, а когда-то людям нравился запах чернил и в штыки принимали бездуховную печать с запахом краски, а нашим детям нравится запах свежей пластмассы.
Quote (Tanita)
Кстати, вот ещё один аргумент в пользу бумажного чтения: когда болеешь с температурой, то глаза от экрана монитора слезятся, что затрудняет "общение" с компьютером в этом состоянии, но зато с бумаги текст очень даже нормально читается. И разве найдётся что-то лучшее, чем чтение, для коротания времени во время болезни?.. Это так, к слову...

Антиаргумент тот же. С планшета читается гораздо легче, чем с бумажной страницы - и яркость можно регулировать, и шрифт. Очень много очкариков было и по причине неумеренного чтения книг. Тут дело не в том с какого носителя читаешь, а в самом режиме чтения. В любом случае надо давать глазам отдых. Что касается чтения во время болезни для коротания времени, я разве против!
Quote (Tanita)
И книгу легче дать кому-то почитать в бумажном виде. Ведь чтобы поделиться книгой в электронном виде, то нужно, чтобы у другого человека имелось устройство для чтения электронных книг (а оно есть далеко не у всех), и нужен компьютер, чтобы перекинуть текст...

Извините, но Вы говорите имея старые представления. Чтобы поделиться книгой, достаточно флешки, а она есть почти у всех. Я имею в виду новое поколение. (сотовые телефоны десять лет назад были тоже далеко не увсех, а сейчас, разве что у бомжей их нет) Или это передаются через блютуз. И не требуется передачи по оказии, не требуется почты, личных встечь, выкраивания для этого времени и так далее.
Quote (Tanita)
личных контактов между людьми в пользу виртуального общения

Это не факт. Молодёжь так же активно общается. Но они избавляются от непродуктивных встречь, которые нужны только для того, чтобы что-то кому-то передать.


Физик-лирик, детский загадочник

Сообщение отредактировал Антосыч - Понедельник, 03 Дек 2012, 11:12
 
эпишура Дата: Понедельник, 03 Дек 2012, 10:42 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





Камень? Ножницы? Бумага! smile
Лично мне приятнее читать стихи и прозу с бумажного носителя информации! Хотя вкусы у каждого читателя разные...Главное-чтобы чтение дарило радость! А каким оно будет-планшетным или бумажным-уже не важно!
 
Ворон Дата: Понедельник, 03 Дек 2012, 15:55 | Сообщение # 55
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Да и вообще намного приятнее читать книгу , вдыхая аромат типографской краски и слушая дивный шелест переворачиваемых страниц . Читая книгу как-то сразу же срабатывает воображение и ты как бы переносишься в повествование , а просматривая напечатанное на дисплее только читаешь .
 
Антосыч Дата: Вторник, 04 Дек 2012, 09:41 | Сообщение # 56
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Дался вам этот аромат краски и шелест страниц! Мы же говорим о тенденции. Таких людей, у которых воображение срабатывает именно от этого запаха и этого звука становиться всё меньше, а тех, у которых срабатывает от запаха пластмассы становится всё больше. Но меня удивляет то, что воображение многих зависит именно от этого.

Физик-лирик, детский загадочник

Сообщение отредактировал Антосыч - Вторник, 04 Дек 2012, 09:42
 
Tanita Дата: Среда, 05 Дек 2012, 06:59 | Сообщение # 57
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (Антосыч)
Дался вам этот аромат краски и шелест страниц! Мы же говорим о тенденции.

Антосыч, зачем спорить? И не о тенденциях была изначально речь в этой теме, а о предпочтениях каждого из нас сейчас, сегодня... Давайте жить сегодняшним днём, не заглядывая далеко в будущее - его ни Вы, ни я, никто не знает стопроцентно... О каком таком запахе пластмассы ведёте речь?!.. Если она нормальная, то должна быть по возможности вообще без запаха. Бумага, пергамент, береста... Это всё так же естественно, как надписи на снегу или на песке прутиком, вырезание по дереву, рисунки и надписи мелом и красками на асфальте и т.д. Эта традиция может исчезнуть, только если исчезнет сам человек, или исчезнет письменность, или исчезнут предметы, с помощью которых это возможно сделать. Потому что просто и доступно, потому что это можно сделать мимоходом. И это принципиально отличается от рисования и печатания на компьютере с помощью мышки и клавиатуры. Тут совсем другие движения рук, пальцев... Также и с чтением... Если мы говорим о времени "сейчас", то далеко не у всех есть техническая и физическая возможность читать электронные книги.

А если говорить о предпочтениях при наличии альтернативы, то они будут разными. Не все мыслят, как Вы. Вот, у меня знакомый, имея электронную книгу, предпочитает читать книгу на бумаге, хотя есть устройство для чтения с экрана, и зрение позволяет, и вроде бы удобно, но...

Так почему люди всё-таки любят читать с бумажного листа?


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Антосыч Дата: Среда, 05 Дек 2012, 09:35 | Сообщение # 58
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Quote (Tanita)
зачем спорить?

В споре принципиально не может принимать участие один человек. Вы тоже спорите.
Quote (Tanita)
И не о тенденциях была изначально речь в этой теме, а о предпочтениях каждого из нас сейчас, сегодня...

Не только об этом. Вот такие ещё слова были: "Так вот, теперь я твёрдо уверена в том, что Интернет никогда не вытеснит книгу и другие печатные издания!"
Quote (Tanita)
Давайте жить сегодняшним днём, не заглядывая далеко в будущее - его ни Вы, ни я, никто не знает стопроцентно...

Мы не амёбы, чтобы жить только сегодняшним днём. Даже животные только им не живут. Мы должны ценить сегодняшний день, но живём и прошлым, и настоящим, и будущим. И я говорю не о далёком будущем, а о самом ближайшем, очевидном. Не далее как к 2020-му году будет массовое использование электронных книг. А бумажные будут читать единицы.
Quote (Tanita)
Бумага, пергамент, береста... Это всё так же естественно, как надписи на снегу или на песке прутиком, вырезание по дереву, рисунки и надписи мелом и красками на асфальте и т.д.
Согласен, береста - естественна. Но бумага уже нет. Сейчас она является почти той же пластмассой, только у неё основа - опилки, а у пластмассы - нефть. Если уж на то пошло, что же дети не рисуют угольком на бересте? Подавай им хорошие фломастеры, да хорошую бумагу. А дайте им электронную бумагу и электронный карандаш - мигом забудут об бывшей якобы естественности. Передвижение пешком на лошадях тоже естественно. А запах какой! М-м! Но почему-то и столетия не прошло, а люди на машины пересели и запах бензина стал для них естественным. А мир, не надо забывать, развивается стремительно.
Quote (Tanita)
Потому что просто и доступно, потому что это можно сделать мимоходом.

Мимоходом можно на заборе писать. Это-то сохранится всегда, тут я согласен. Но речь не об этом
Quote (Tanita)
это принципиально отличается от рисования и печатания на компьютере с помощью мышки и клавиатуры. Тут совсем другие движения рук, пальцев...

И здесь я говорю не об этом. О какой мышке речь, о какой клавиатуре? Мне кажется Вы немного отстаёте. Рисование электронным карандашом на электронной бумаге принципиально не отличается от рисования фломастером на обычной бумаге. Те же движения рук и пальцев.
Quote (Tanita)
Также и с чтением...

Не так же со чтением! Движения глаз и текст тот же самый.
Quote (Tanita)
"сейчас", то далеко не у всех есть техническая и физическая возможность читать электронные книги.

Физическая возможность есть у всех. Техническая тоже почти у всех. По крайней мере у тех, кто тратится на книги. Планшет окупается очень быстро.
Quote (Tanita)
А если говорить о предпочтениях при наличии альтернативы, то они будут разными. Не все мыслят, как Вы.

Будут разными. Но всё больше и больше людей будут мыслить как я. Ваш знакомый не показатель. Будет другая электронная книга, и он перестанет читать бумагу.
Quote (Tanita)
Так почему люди всё-таки любят читать с бумажного листа?

Я знаю почему. Это сила привычки. К чему мы привыкли во времена нашей молодости, в лучшие для каждого времена, то и будет предпочтительнее, то и будет считаться самым правильным, естественным, и неизменным.


Физик-лирик, детский загадочник

Сообщение отредактировал Антосыч - Среда, 05 Дек 2012, 09:39
 
Томская Дата: Среда, 05 Дек 2012, 13:16 | Сообщение # 59
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Валерия.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 20 Дек 2012, 22:12
 
Tanita Дата: Среда, 05 Дек 2012, 13:34 | Сообщение # 60
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (Антосыч)
О какой мышке речь, о какой клавиатуре? Мне кажется Вы немного отстаёте. Рисование электронным карандашом на электронной бумаге принципиально не отличается от рисования фломастером на обычной бумаге. Те же движения рук и пальцев.

Наверное, я действительно немного отстаю, раз совершенно не знакома с этими технологиями.

Quote (Антосыч)
Физическая возможность есть у всех.

Кроме слепых - да.
Но, насколько я знаю, существует такая альтернатива чтения по Брайлю, как аудиокниги.

А чтение с мерцающего экрана, поверьте мне, очень раздражает глаза при близорукости. И даже с электронной книги - там тоже экран светится, хоть и слабо, но всё-таки светится. И потом болит палец от тыканья для перелистывания страниц, чего не бывает, при перелистывании обычной книги.

Quote (Томская)
Можно ещё один аргумент в пользу тех, кто выбирает для повседневного чтения электронный вариант. О себе: у меня в последние годы стойкая аллергия на книжную пыль и типографскую краску (сказываются годы, проведённые в прямом общении с бумажными носителями в огромных объёмах) , так что мой выбор понятен. От раритетов и альбомов я, конечно, отказаться не могу, но в остальном-понятно!

Аргумент принимается!

Quote (Антосыч)
Это сила привычки. К чему мы привыкли во времена нашей молодости, в лучшие для каждого времена, то и будет предпочтительнее, то и будет считаться самым правильным, естественным, и неизменным.

Почему-то от аудиокассет в пользу дисков куда легче было отвыкнуть...

Может, когда цены на электронные читалки упадут до стоимости одной книги, тогда да - поверю, что к 2020 году будет массовое использование электронных книг.


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Pan010ter Дата: Среда, 05 Дек 2012, 16:02 | Сообщение # 61
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 838
Награды: 26
Репутация: 48
Tanita, Театры пусты, как и кинотеатры. В моем городе в спальном районе было 5 кинотеатров и один драмтеатр. Сейчас действует один кинотеатр, а драмтеатр чуть дышит. Книг молодеж в 90% не читает. И это даже не в их виде дело. Интересы другие. Общество морально разлагается. Мне больно на это смотреть.

Слушай, как сердце бьется,
Необъяснимо…
Живой снежинкой…

Людмила Кошлатая

Стихи http://soyuz-pisatelei.ru/forum/5-3861-1
Проза http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4129-1
 
Anni Дата: Среда, 05 Дек 2012, 18:00 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





Quote (Tanita)
Мне вспомнились популярные в последнее время споры о том, вытеснит ли Интернет книгу. Так вот, теперь я твёрдо уверена в том, что Интернет никогда не вытеснит книгу и другие печатные издания! Точно так же, как создание кинематографа не привело к исчезновению театра.

Перелистывая страницы книги в реале, чувствуешь энергетику автора, живёшь жизнью героев, легко запоминаешь сюжеты, исчезает напряг для глаз, ощущаешь волнующий аромат полиграфии... Интернет -- не вытеснит книгу! Будьте в этом уверены. Я тоже не воспринимаю огромные тектовки здесь, на мониторе...$IMAGE1$


Сообщение отредактировал Anni - Суббота, 15 Дек 2012, 16:54
 
Томская Дата: Среда, 05 Дек 2012, 22:16 | Сообщение # 63
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Валерия

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 20 Дек 2012, 22:13
 
Антосыч Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 09:16 | Сообщение # 64
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Quote (Tanita)
А чтение с мерцающего экрана, поверьте мне, очень раздражает глаза при близорукости. И даже с электронной книги - там тоже экран светится, хоть и слабо, но всё-таки светится. И потом болит палец от тыканья для перелистывания страниц, чего не бывает, при перелистывании обычной книги.

Извините, но Вы действительно судите обо всём по прошлому веку. Или настолько не в теме, что говорите то, на что можно только улыбаться. О каком мерцании Вы говорите? Оно есть только если у Вас экран на основе ЭЛТ. Сейчас уже и телевизоров-то таких почти не продаётся. Это уж тогда лучше говорить о мерцании обычных электрических лампочек. Читайте при свечках, и мерцания не будет.
То, что экран планшета светится, так он и должен светиться, книжные страницы тоже не во мраке. А природа света одинакова, страницы тоже переизлучают попадающий на них свет. И на звёзды тогда не смотрите - вредно, они ведь(какой ужас) светятся! От боли пальца я вообще тащусь. Извините меня, но удержаться невозможно. Да где Вы тыкание увидели? сенсорные экраны работают от лёгких прикосновений.
Quote (Tanita)
Почему-то от аудиокассет в пользу дисков куда легче было отвыкнуть...

Потому что людям без разницы что в какое устройство засовывать, звук в любом случае исходит из динамиков.
Quote (Томская)
Может, когда цены на электронные читалки упадут до стоимости одной книги, тогда да - поверю, что к 2020 году будет массовое использование электронных книг.

Quote (Tanita)
Может, когда цены на электронные читалки упадут до стоимости одной книги, тогда да - поверю, что к 2020 году будет массовое использование электронных книг.

Не так. Если Вы в год прочитываете хотя бы 50 двухсотрублёвых книг, то стоимость планшета за год и окупите.
У меня есть знакомый пенсионер, который был ярым сторонником бумажных книг и чуть ли не каждую неделю ездил в областной центр за ними. А недавно я его увидел счастливого с этим самым планшетом. О том, как он со мной спорил уже и не упоминалось. А об удобстве и экономии он мне охотно рассказал.

Добавлено (06.12.2012, 09:12)
---------------------------------------------

Quote (Anni)
Нет Интернет -- не вытеснит книгу! Будьте в этом уверены. Я тоже не воспринимаю огромные тектовки здесь, на мониторе..

А я уверен, что вытеснит. И уже вытесняет. И Вы это сами видите, только признаться не хотите. Что касается энергетики, аромата краски и прочего подобного, то это всё пустое. И никто не говорит, что огромные текстовки надо воспринимать здесь, на мониторе. Можете их легко скачать и читать на электронной книге. Что очень многие уже и делают. А через некоторое время это будут делать большинство что-то читающих людей.

Добавлено (06.12.2012, 09:16)
---------------------------------------------
Томская,

Ваше представление о предмете разговора мне понятно и близко. Видно, что Вы реально оцениваете ситуацию. А театр будет всегда, пока будет общение людей. И ещё раз, повторюсь, что пример с кино и с театром ни коим образом не должен быть связан с примером книг. Это совершенно разные вещи.


Физик-лирик, детский загадочник
 
Tanita Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 09:24 | Сообщение # 65
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (Anni)
Перелистывая страницы книги в реале, чувствуешь энергетику автора

Не могу с этим не согласиться.

Quote (Томская)
Всё же наша страна такая разнообразная.

Quote (Томская)
Конечно, общество наше стало полярно разным. Но есть живое, доброе, талантливое. Ну, не могут быть наши дети и внуки хуже нас! Смысл жизни теряется.

Полностью поддерживаю. Давайте находить позитивные веяния в нашей жизни! А они есть...

Quote (Томская)
И книги молодёжь читает, правда, в электронном виде, я это по внучке и её друзьям сужу.

Это, конечно, аргумент. У меня нет своих детей, чтобы за ними наблюдать, но дети моих подруг пока читают книги в бумажном виде. Наверное, потому что они ещё маленькие...

Quote (Антосыч)
Извините, но Вы действительно судите обо всём по прошлому веку. Или настолько не в теме, что говорите то, на что можно только улыбаться.

Извините, но Вы тоже заставили меня улыбаться! А в прошлом веке, простите, и того, о чём я писала, не было. Или было, но для элиты. Сенсорные читалки стоят на порядок дороже. Кто их будет покупать? Ну, наверное, не те, кто стремится максимально сэкономить. Те же книги лучше не покупать в целях экономии, а брать в библиотеке, что я и люблю делать больше всего на свете! Поэтому вопрос целесообразности приобретения электронной книги состоит даже не в том, окупится мне это или нет, а в том, буду ли я ею пользоваться в принципе. Всё доступное перестаёт быть заманчивым, рано или поздно. Если у меня будет читалка с 10 000 книг в ней, очень мало шансов. что я прочту хотя бы одну - ведь никуда они от меня не денутся. Совсем другое дело, когда нужную или желанную книгу приходится доставать и как-то для этого потрудиться, а если её ещё и возвращать потом в библиотеку... Тогда и читаешь с бОльшим удовольствием. И не лежит она, не пылится...


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Антосыч Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 09:45 | Сообщение # 66
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Tanita, Ну, мне понятно. Лично для меня ценность книги не в том, трудно её достать или нет, не в самом предварительном процессе хождения за ней, а в имени автора и в качестве самого произведения. Удовольствие прочтения от несущественных факторов совершенно не зависит. И читаю я не по принуждению, с мыслью о том, что надо скорее прочитать, а то книга может куда-то деться, или о том, что её надо быстрее кому-то вернуть, а только тогда, когда есть интерес и время.
Желаю вам удовольствия от хорошей литературы! И не важно, на каком она носителе.
С теплом,
Анатолий.
smile

P.S: Моих произведений и произведений многих других авторов Вы в библиотеке точно никогда не найдёте, потому, что от издательств, особенно тех, кто пытается их издать за наш же счёт, мы держимся подальше. Кстати, здешние альманахи, если есть условие обязательного выкупа нескольких экземпляров, тоже можно считать платными.


Физик-лирик, детский загадочник

Сообщение отредактировал Антосыч - Четверг, 06 Дек 2012, 10:05
 
Томская Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 12:05 | Сообщение # 67
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Валерия.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 20 Дек 2012, 22:13
 
redaktor Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 12:44 | Сообщение # 68
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Quote (Антосыч)
P.S: Моих произведений и произведений многих других авторов Вы в библиотеке точно никогда не найдёте, потому, что от издательств, особенно тех, кто пытается их издать за наш же счёт, мы держимся подальше. Кстати, здешние альманахи, если есть условие обязательного выкупа нескольких экземпляров, тоже можно считать платными.


Если у Вас есть возможность издавать свои великие произведения бесплатно - за Вас можно только порадоваться. А если от издательств, таких как мы Вы держитесь подальше, то что Вы делаете на нашем сайте?


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Nechrist Дата: Четверг, 13 Дек 2012, 20:07 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





По теме: добавлю, что электронные носители требуют непрерывного питания. Если вдруг в доме пропадет электричество (ветерок подует, провода оборвутся), то и «книжку» будете читать, подстраиваясь под ремонтников. Напомню также, что электричество - услуга не бесплатная, отключат за неуплату, останетесь без «книг». В дороге, на природе заряда приборов вполне хватит на то, чтобы обломаться, а человек с книгой прочитает, к примеру, стихотворения из «ЛитОгранки» в лесу или на берегу реки своим друзьям, не думая об аккумуляторе.
 
glukin Дата: Четверг, 13 Дек 2012, 20:31 | Сообщение # 70
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
книги с "электронной бумагой", а не лсд-дисплеем, держат десять дней, даже при интенсивном чтении. и зарядить их легко от солнечных батарей. думаю, скоро производители эти батареи разместят на задней крышке.
 
Nechrist Дата: Четверг, 13 Дек 2012, 20:59 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные





Глю, во-первых, батареи эти дорогие и заряд держат не более 4-х часов. Производятся в основном в Норвегии. Остальные работают от получаса до двух часов, однако имеют красивое описание от производителя и ведущихся на него покупателей гг да и солнышко в тайге тяжело поймать будет, например. Электронный носитель может просто тупо сдохнуть от износа, книга будет жить в тысячи раз дольше.
Возьмем пример: путешествие в горы. 1. Эл.книга. Пускай даже десять дней заряд держит. Альпинизм такая штука, что можно ударить монитор о скалы, да и разбить его нафиг smile 2. Книга. Бить о скалы ее тоже можно, но ей от этого мало будет повреждения. Можно, конечно, ее киркой распороть, если делать нечего, но книга ВНЕ ДОМА - единственно надежный вариант воспроизведения текста. В доме - тоже. Можно тупо нечаянно файл удалить, как я это с контрольной по экологии сделал, может носитель сбой дать. На полке сбоев никаких. Хозяин сам управляет своей библиотекой, без всяких проводов и микросхем. Да и кто знает, может электричество в ближайшие годы вообще перестанут вырабатывать. Что тогда с электроникой делать? То есть электронная хрень ЗАВИСИМА, она зависит от электроисточника. Книга ни от чего не зависит. В этом ее преимущество.
Ну а по сути, разбирать недостатки и преимущества продукта, не производимого мной, не мое дело.
 
jbazis Дата: Четверг, 13 Дек 2012, 21:01 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





У меня как-то односторонне. То есть, то, что хорошо читается с экрана, хорошо и в бумажном виде (например, "Трое в лодке" Дж.К.Джерома, "Голый завтрак" У.Берроуза), а вот то, что с экрана не идет ("В дороге" Дж.Керуака, стихи И.Бродского и А.Черного), с листа прочиталось на ура.
Думаю, многое зависит от привычки (ну нравятся мне книжки, ничего не могу поделать, коллекционер я - вот и захламляю квартиру). Что касается энергетики и прочих трудноуловимых флюидов - увы, не ощущаю.
 
glukin Дата: Четверг, 13 Дек 2012, 22:20 | Сообщение # 73
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
руслан, в горы ходят не книжки читать :-)
мы с товарищем как-то раз сидели в лодке, рыбачили. клёв был плохой, и я достал из-за пазухи книгу почитать. "войну и мир" льва толстого. на самом интересном месте, когда пьер впервые появляется в салоне анны павловны, случилась поклёвка. от неожиданности рука моя дрогнула и пухлый том упал в воду. я его, конечно, сразу достал, но книга была безнадёжно испорчена. буквы расплылись, а страницы склеились (с тех пор я так и не узнал, что там было дальше). товарищ мой ехидно произнёс: "ох уж мне эти новые веянья в сфере источников донесения информации до адресата!", неспешно доставая из своего рюкзака глиняные таблички с клинописью.
 
Nechrist Дата: Четверг, 13 Дек 2012, 23:06 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





Глю, анекдот понят, и философский его контекст тоже. Нужно с умом подходить ко всему. Библиотека моя состоит из печатной продукции. Но это не значит, что информации я черпаю только из библиотеки. Пользуюсь и тем, и другим. Но предпочтение отдаю бумажному носителю - как в чтении, так и в письме. smile другому нравятся электронные книги и печатать на компьютере. Это нормально. У каждого должны быть свои предпочтения. Главное, войны из-за них не устраивать.
 
jbazis Дата: Четверг, 13 Дек 2012, 23:06 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные





Quote (glukin)
неспешно доставая из своего рюкзака глиняные таблички с клинописью.

...каковыми с преизрядным искусством глушил клюнувшую рыбу в целях экономии времени...
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Экран и бумага (Сравнительный анализ чтения в сети и в печатном виде)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: