[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Экран и бумага (Сравнительный анализ чтения в сети и в печатном виде)
Экран и бумага
Антосыч Дата: Пятница, 14 Дек 2012, 11:43 | Сообщение # 76
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Quote (Nechrist)
Возьмем пример: путешествие в горы.

В горы люди не книги читать ходят! Кроме того, производство "вечных" батарей ( на основе радиоактивных элементов, солнечной энергии, механического подзаряда) в массовом количестве очень близкая перспектива.
Quote (Nechrist)
что электричество - услуга не бесплатная

Энергия, которой достаточно для прочтения целой библиотеки, стоит копейки.

Добавлено (14.12.2012, 11:31)
---------------------------------------------

Quote (Nechrist)
книга будет жить в тысячи раз дольше.

Книга может промокнуть, сгореть, чешуйницы её могут погрызть. То ли дело глиняные таблички!

Добавлено (14.12.2012, 11:33)
---------------------------------------------

Quote (Nechrist)
в лесу или на берегу реки своим друзьям,

Много Вы таких людей знаете, которые книжки за собой в лес и на берег реки тащат? Вот с сотовыми телефонами ходят - это в порядке вещей. А любимые стихотворения друзьям лучше по памяти прочитать.

Добавлено (14.12.2012, 11:37)
---------------------------------------------

Quote (Nechrist)
нечаянно файл удалить, как я это с контрольной по экологии сделал, может носитель сбой дать.

Если в этом вы видите проблему, то зря. Давно известно, что надо делать резервные копии, и это сделать не сложно. Книгу у вас ещё и элементарно украсть могут, а легко размноженные книги - нет. Ещё раз повторюсь, люди в горы не ходят с книгами. Они чаще ходят с фотоаппаратами. А если и ходят, то единицы, и это не показательно.

Добавлено (14.12.2012, 11:39)
---------------------------------------------

Quote (Nechrist)
электричество в ближайшие годы вообще перестанут вырабатывать.

Если это произойдёт, у Вас будет голова другим занята - как выжить, а не как побольше интересных книжек прочитать.

Добавлено (14.12.2012, 11:43)
---------------------------------------------

Quote (redaktor)
Если у Вас есть возможность издавать свои великие произведения бесплатно - за Вас можно только порадоваться. А если от издательств, таких как мы Вы держитесь подальше, то что Вы делаете на нашем сайте?

А мой ответ Вам, похоже, и не нужен был. Задать вопрос человеку и сразу же его забанить! Мило работаете. Похоже, Вы действительно обиделись. Извините, если что не так.
smile


Физик-лирик, детский загадочник
 
Tanita Дата: Суббота, 15 Дек 2012, 09:12 | Сообщение # 77
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (Антосыч)
Quote (Nechrist)электричество в ближайшие годы вообще перестанут вырабатывать. Если это произойдёт, у Вас будет голова другим занята - как выжить, а не как побольше интересных книжек прочитать.

На самом деле, в этом контексте невозможно выявить, что более хрупко - бумажный или электронный носитель информации. Потому что бумажный носитель уязвим перед водой и огнём. В случае потопа-наводнения затруднительно полагаться на бумажный носитель.

Но вопрос о сохранности важен сам по себе, потому что как только отпадёт вопрос о выживании телесном, встанет вопрос о выживании духовном - о возрождении культуры, без которой человек не может быть человеком.

И ответ на этот вопрос следует искать в глубине веков. На чём записывались былины, народные сказания, древние мифы до изобретения письменности? Со школьной скамьи нам объясняли, что устное народное творчество передавалось из уст в уста, то есть, носителем был сам человеческий мозг и феноменальная (по нашим меркам) память, которая, после изобретения письменности начала потихоньку атрофироваться. Вспомните "451 по Фаренгейту" Рэя Бредбери. Как они сохраняли информацию в условиях тотального истребления книг как носителей информации? Вот вам и ответ, что будет вслед за электронным прогрессом, когда он достигнет своего предела.

Если сравнивать по времени, то если существование письменности на камне, глиняных и деревянных дощечках измеряется тысячелетиями, то время существования письменности на бумаге измеряется всего-навсего веками, а электронный прогресс нарастает такими темпами, что не думается, что электронные книги просуществуют дольше нескольких десятков лет. Потом придёт на смену этому нечто совсем-совсем другое. Например, как в фильме "Матрица" - сцена обучения Нео основам боевых искусств.

Но мы с вами ушли в сторону от основной темы дискуссии, и я сама в этом виновата, так как первая начала подыскивать аргументы в пользу бумажного носителя с точки зрения его сохранности.

Для нас же здесь главное - определить разницу между носителями не в контексте будущего, а здесь и сейчас. Ведь мы только что выяснили, что "ничто не вечно под луной".

Естественно, что любой новый носитель рано или поздно вытеснит прежний, если новый оправдает себя как более удобный и менее энергозатратный.

Остаётся вопрос: что нам дают новые технологии, а что отнимают?

Вот этот комментарий мне понравился:
Quote (jbazis)
У меня как-то односторонне. То есть, то, что хорошо читается с экрана, хорошо и в бумажном виде (например, "Трое в лодке" Дж.К.Джерома, "Голый завтрак" У.Берроуза), а вот то, что с экрана не идет ("В дороге" Дж.Керуака, стихи И.Бродского и А.Черного), с листа прочиталось на ура. Думаю, многое зависит от привычки (ну нравятся мне книжки, ничего не могу поделать, коллекционер я - вот и захламляю квартиру). Что касается энергетики и прочих трудноуловимых флюидов - увы, не ощущаю.

Спасибо, jbazis, за такой развёрнутый анализ (или самоанализ?) различий между двумя носителями!

Осталось понять, почему всё-таки стихи И. Бродского и А. Чёрного, а также книга Дж. Керуака "не пошли" с экрана и почему в бумажном виде они воспринимались на "ура".

Вот именно это и есть самое интересное: разобраться, как может повлиять смена носителя на само содержание и форму литературы в будущем - той литературы, которая предназначена для чтения с электронных носителей.

Для сравнения возьмём, например, бумажный носитель и глиняные дощечки, а то и вовсе "каменные скрижали". Очевидно, что в случае с таким неподатливым материалом как камень письменность должна быть как можно более ёмкой и краткой, не занимать много места, не требовать большого количества знаков, которые придётся высекать или вырезывать. Бумажный же носитель позволяет создавать письменные труды огромных объёмов без особых энергозатрат, в отличие от каменного. Из этого же вытекает цель письма. Чем труднее осуществлять письмо, тем более важной и значимой должна быть цель, побуждающая к письму. Древняя добумажная письменность касается сакральных вещей, увековечивания чего-то очень важного и значимого.
И, наоборот, чем легче осуществлять письмо, чем шире распространена эта практика, тем больше вероятность того, что содержание письма будет крайне разнообразным по своей культурной и общечеловеческой значимости...

Так что станет с нашей письменностью, литературой, культурой в новом веке электронных технологий? Каких перемен нам нужно от этого ожидать?

Давайте договоримся. Если кто-то не видит для себя никакой разницы между бумажным и электронным носителем - так просто и скажите - мол, не вижу никакой разницы, и всё тут! smile И давайте не будем впредь судить о вкусах других людей по своим вкусам и убеждениям... Ведь мы придерживаемся разных мнений не из вредности, а потому что мы и есть - разные, и восприятие может весьма отличаться...


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области


Сообщение отредактировал Tanita - Суббота, 15 Дек 2012, 09:58
 
jbazis Дата: Суббота, 15 Дек 2012, 14:55 | Сообщение # 78
Группа: Удаленные





Tanita, немного не в тему, но.
Я недавно прочитал (в комментариях к "Сумме технологий" Лема) что, вполне возможно, письменная речь зародилась раньше устной - во всей ее полноте. Потому что "устная речь" есть и у животных, а память как таковая нам была необходима для других целей (хотя бы для того, чтобы было куда впихнуть собственно язык).

"451 по F". А вы уверены, что это возможно? (Кстати, гораздо убедительнее выглядит "Лучезарный Феникс", но это уже так, к слову).

Quote (Tanita)
Бумажный же носитель позволяет создавать письменные труды огромных объёмов без особых энергозатрат, в отличие от каменного.

Да? Это почему?
Вы не учитываете: 1) технологических особенностей изготовления бумаги; 2) специфику иероглифического письма; 3) уровня грамотности населения.

Quote (Tanita)
Осталось понять, почему всё-таки стихи И. Бродского и А. Чёрного, а также книга Дж. Керуака "не пошли" с экрана и почему в бумажном виде они воспринимались на "ура".

Потому что стихи я вообще читаю с трудом (не люблю), а с компом (ридера у меня нет) можно делать и более интересные штуки, нежели просто сидеть и читать.

Причин всегда больше одной...
 
Tanita Дата: Суббота, 15 Дек 2012, 15:18 | Сообщение # 79
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (jbazis)
"451 по F". А вы уверены, что это возможно?

В определённой степени - да.

Quote (jbazis)
Я недавно прочитал (в комментариях к "Сумме технологий" Лема) что, вполне возможно, письменная речь зародилась раньше устной - во всей ее полноте.

Вы полагаете, это возможно?

Quote (jbazis)
а память как таковая нам была необходима для других целей (хотя бы для того, чтобы было куда впихнуть собственно язык).

Язык - продукт мышления.

Quote (jbazis)
Quote (Tanita)Бумажный же носитель позволяет создавать письменные труды огромных объёмов без особых энергозатрат, в отличие от каменного. Да? Это почему? Вы не учитываете: 1) технологических особенностей изготовления бумаги; 2) специфику иероглифического письма; 3) уровня грамотности населения.

Это на уровне общества. А на уровне индивида - вот я Вам дам кусок камня и резец - много Вы напишете на нём? А ручкой по бумаге? Разница есть?

Quote (jbazis)
Потому что стихи я вообще читаю с трудом (не люблю), а с компом (ридера у меня нет) можно делать и более интересные штуки, нежели просто сидеть и читать.

Ну, это вообще-то не имеет прямого отношения к теме дискуссии... smile


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
jbazis Дата: Суббота, 15 Дек 2012, 16:16 | Сообщение # 80
Группа: Удаленные





Quote (Tanita)
Это на уровне общества. А на уровне индивида - вот я Вам дам кусок камня и резец - много Вы напишете на нём? А ручкой по бумаге? Разница есть?

Смотрите второй и третий пункты.

Quote (Tanita)
Язык - продукт мышления.

Язык - это инструмент, изрядно влияющий на мышление. Скорее развитие того и другого шло рука об руку.
(Эт, кстати, тоже "не имеет"...)
 
эпишура Дата: Воскресенье, 16 Дек 2012, 21:09 | Сообщение # 81
Группа: Удаленные





В чем разница между самой плохой книгой и самым лучшим планшетом? Когда приспичит- книга тебя спасет, а планшет, увы, нет... biggrin
 
glukin Дата: Воскресенье, 16 Дек 2012, 21:27 | Сообщение # 82
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
планшет просто разминать дольше :-)
 
эпишура Дата: Воскресенье, 16 Дек 2012, 21:36 | Сообщение # 83
Группа: Удаленные





Зачет,glukin! biggrin ! Думаю, тут еще будет важен угол, под которым данный предмет будет использоваться...
 
Томская Дата: Среда, 19 Дек 2012, 11:37 | Сообщение # 84
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Удачи. Валерия.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 20 Дек 2012, 22:14
 
Антосыч Дата: Среда, 19 Дек 2012, 12:21 | Сообщение # 85
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Людмила, Ваши рассуждения мне нравятся. Глубоко мыслите. Хотя я и не совсем с этим согласен. То, что не все бумажные тексты вписываются должным образом в электронику и наоборот, наверное зависит не от самих текстов, а от тех, кто их читает. Потому, как тексты - это всё-таки некоторая абстракция, они уводят мысли человека от самих страниц, какими бы они не были.
С теплом,
Анатолий.


Физик-лирик, детский загадочник
 
Ворон Дата: Среда, 19 Дек 2012, 14:35 | Сообщение # 86
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Томская , вы как всегда расставили все точки над " i " ! Спасибо вам большое !
Антосыч , и вы правы ! Всё зависит от испорченности восприятия читателя .
 
Tanita Дата: Среда, 19 Дек 2012, 14:49 | Сообщение # 87
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (Томская)
Добрый день, Татьяна. Давно не заглядывала, почему-то думала, что тема прояснена. А на самом деле? Полагаю, что с вашей стороны вопрос о различии восприятия электронного и бумажного текста, скорее, риторический: слишком много научных трудов посвящено этой теме, не можете вы не знать ответ? Вопрос изучается лингвистами в течение многих лет.

Я, к сожалению, не настолько глубоко знаю этот вопрос. И тему создала как интересующийся дилетант, а не как знаток этой темы.

Quote (Томская)
Конечно, автор, пишущий с прицелом на издание своего произведения на бумажном носителе, не может себе позволить перенести электронный текст буквально на лист. Законы восприятия не дадут. Но и автор, создающий текст для сети, должен знать её законы.

Это для меня тоже всё малознакомо. Я, увы. не специалист. Просто мне не всё равно. smile


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Ворон Дата: Среда, 19 Дек 2012, 14:58 | Сообщение # 88
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Tanita , каждый из нас имеет своё мнение , независимо от образования . Вот мне намного ближе книга , кому-то легче воспринимать электронный вариант .
 
Томская Дата: Среда, 19 Дек 2012, 15:51 | Сообщение # 89
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Валерия.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 20 Дек 2012, 22:28
 
Tanita Дата: Среда, 19 Дек 2012, 17:13 | Сообщение # 90
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (Томская)
Если вам интересна тема "Электронный текст и его отличия", я вам сброшу алгоритм поиска в ЛС?

Да, пожалуйста. Интересно будет ознакомиться!


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Томская Дата: Четверг, 20 Дек 2012, 22:27 | Сообщение # 91
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Людмила.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Пятница, 21 Дек 2012, 11:52
 
Антосыч Дата: Пятница, 21 Дек 2012, 11:22 | Сообщение # 92
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Людмила, согласен. Психологию надо учитывать. Но для многих это неактуально - произведения у них самих распечатаны и они работают с ними в бумажном варианте. И в то же время они выложены в инет. И тут они тоже над ними работают. Всё размылось и смешалось.

Физик-лирик, детский загадочник
 
Томская Дата: Пятница, 21 Дек 2012, 11:52 | Сообщение # 93
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Quote (Антосыч)
Всё размылось и смешалось.

Согласна!


Томская
 
redaktor Дата: Понедельник, 25 Мар 2013, 20:27 | Сообщение # 94
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Судя по тому наблюдению, как развиваются в наше время электронные библиотеки, и как пустеют книжные магазины (не в смысле книжных полок, а в смысле отсутствия покупателей), мы все-таки подходим к тому, что бумажная книга уходит в прошлое. Как бы ни было нам жаль, но прогресс берет свое. Да и деревья надо поберечь. Один познавательный интернет-журнал разместил у себя статью про то, что книжная пыль является одним из главных источников развития аллергии. Оглянулась я на свои книжные полки, почесала затылок и пришла к выводу: лучше умру от аллергии, чем расстанусь со своей библиотекой) Ну люблю я ее – книгу бумажную.

Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
ars-kruchinin Дата: Понедельник, 25 Мар 2013, 21:03 | Сообщение # 95
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1015
Награды: 21
Репутация: 59
Цитата (redaktor)
лучше умру от аллергии, чем расстанусь со своей библиотекой) Ну люблю я ее – книгу бумажную.

золотые слова. Всецело поддерживаю. Не могу читать большой объём по интернету. А книгу, родимую, возьмёшь в руки, извините, понюхаешь, и на душе радостно, и сидишь читаешь-читаешь. Эх! Я за бумажную книгу!!!
С уважением, Арсений.


Кто верит в путь инноваций,
Тот вряд ли верит в любовь.
Константин Кинчев

Всё по замыслу, всё путём.
Дмитрий Ревякин

В миг смятений не предать огонь высокой вести.
Медный грош, юдоль земная - все предрешено.
Но зовут нас небеса рунических созвездий,
Реки где молочные, где сладкое пшено.
Дмитрий Ревякин
 
Tanita Дата: Вторник, 26 Мар 2013, 05:44 | Сообщение # 96
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Цитата (redaktor)
мы все-таки подходим к тому, что бумажная книга уходит в прошлое. Как бы ни было нам жаль, но прогресс берет свое. Да и деревья надо поберечь.

Неоспоримые факты. Спасибо, Ирина Игоревна, за участие в дискуссии!

Цитата (redaktor)
Оглянулась я на свои книжные полки, почесала затылок и пришла к выводу: лучше умру от аллергии, чем расстанусь со своей библиотекой) Ну люблю я ее – книгу бумажную.

Вот и я же - люблю книгу бумажную, и всё тут! wink

Цитата (ars-kruchinin)
А книгу, родимую, возьмёшь в руки, извините, понюхаешь, и на душе радостно, и сидишь читаешь-читаешь. Эх! Я за бумажную книгу!!!

Спасибо, Арсений, за эмоциональный комментарий!

Книга бумажная - это веСЧь! biggrin А электронная - невещественна... И когда издаётся книга в бумажном виде - оно и видно, что книга издана, что мысль о книге материализована. А если книга существует только в цифровом виде - это нематериализованная книга. Вот у меня сейчас все мои, написанные когда-либо и новые, стихи занесены в компьютер. Многое есть в Сети. Но чувства реализованности от этого почему-то не прибавляется. А когда книга выходит из печати - это как праздник души, как рождение детища.


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
jbazis Дата: Вторник, 26 Мар 2013, 22:17 | Сообщение # 97
Группа: Удаленные





Цитата (Tanita)
Вот у меня сейчас все мои, написанные когда-либо и новые, стихи занесены в компьютер. Многое есть в Сети. Но чувства реализованности от этого почему-то не прибавляется. А когда книга выходит из печати - это как праздник души, как рождение детища.

Инерция wink
 
Томская Дата: Среда, 27 Мар 2013, 13:17 | Сообщение # 98
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата (redaktor)
лучше умру от аллергии, чем расстанусь со своей библиотекой) Ну люблю я ее – книгу бумажную.

Да, если не сталкивался с этой проблемой, кажется, что так и есть. Конечно, умереть-не умрёте, но реально получить деструкцию лёгких. Проверено на себе. Так что пришлось порадовать своими книгами библиотеки города, а себе оставить только те, без которых жизнь не представляешь.
Цитата (Tanita)
Но чувства реализованности от этого почему-то не прибавляется. А когда книга выходит из печати - это как праздник души, как рождение детища.

А вот с этим наполовину соглашусь. Но для меня книга становится "настоящей", когда её тираж почти распродан. Вообще, для меня смотреть, как книга уходит с полки магазина- настоящая игра. Адреналин! То разочарование, то восторг. А уж когда получаешь гонорар-всё:книга состоялась. Здесь даже не деньги главное, их немного, так как всё равно есть обязательства перед теми, кто тебя спонсировал. Отдашь долги, копейки остаются. Но мне почему-то интересно книгу продать, вроде, какая-то своя нужность доказывается.
Но и электронная книга может также существовать, если ты изначально не выкладывал её бесплатно в сеть, а готовил к продаже: диск, аудио. Аудиокниги сейчас очень хорошо продаются. Например, наша компания делала книгу притч в рамках курса обучения. Притчи читал профессиональный актёр, цветоряд был удачный- диск быстро разошёлся. Так что и такие книги имеют право на существование. И чувство радости от сделанного тоже есть.
Мне кажется, лучше книги делить не по материалу, а по качеству. Хорошая книга на любом носителе-хорошая!
Удачи всем. Людмила.


Томская
 
Tanita Дата: Среда, 27 Мар 2013, 18:45 | Сообщение # 99
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Цитата (Томская)
Но для меня книга становится "настоящей", когда её тираж почти распродан.

Фантастические вещи Вы пишете...

Цитата (Томская)
Вообще, для меня смотреть, как книга уходит с полки магазина- настоящая игра. Адреналин! То разочарование, то восторг. А уж когда получаешь гонорар-всё:книга состоялась.

Людмила, создаётся впечатление, что у Вас большой опыт в этом деле! wink

Цитата (Томская)
Притчи читал профессиональный актёр, цветоряд был удачный- диск быстро разошёлся. Так что и такие книги имеют право на существование. И чувство радости от сделанного тоже есть.

Кто бы сомневался! Простой доковский файл с набранным текстом и грамотно и красиво оформленная электронная книга (даже не аудио-, а просто текст) - это две совершенно разные вещи! lumped


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Антосыч Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 11:02 | Сообщение # 100
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Tanita,
Но по большей части людям нужно не красивое оформление, а именно интересный текст. Им и пользоваться удобнее. Я представил красиво оформленными свои пять тысяч загадок, как ими пользуются учителя и воспитатели - жуть. Сам бы попросил автора о том, чтобы он выслал именно простой файл со всем содержимым.


Физик-лирик, детский загадочник
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Экран и бумага (Сравнительный анализ чтения в сети и в печатном виде)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: