[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Творец просто обязан быть грамотным ! (Грамотность есть великая сила !)
Творец просто обязан быть грамотным !
Так ли уж и важна грамотность при творении ?
1. Я пишу , а там существует редактор . [ 1 ] [2.44%]
2. Это же мелочи , по сравнению с творением . [ 2 ] [4.88%]
3. Вы о чём ? [ 1 ] [2.44%]
4. Грамотность творца есть уважение им читателя ! [ 38 ] [92.68%]
Всего ответов: 41
Анд-Рей Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 12:00 | Сообщение # 26
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1016
Награды: 24
Репутация: 90
Quote (Томская)
Не знаю, как в вашем городе, Вера, а у нас можно обратиться за помощью в региональное отделение Союза писателей.

---

Как хорошо, что у Вас есть такая возможность.
Уже где-то писал, что я за все время проживания в своем городе, и за все попытки попасть в дверь , с надписью "Союз Писателей" так и не сумел туда попасть....
А вы говорите - помощь) dry


Анд-Рей БорисСыч Чернышев

http://poeziyasp.ucoz.ru/

http://and-rey.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал Анд-Рей - Пятница, 07 Дек 2012, 12:01
 
Томская Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 12:11 | Сообщение # 27
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Quote (Анд-Рей)
Уже где-то писал, что я за все время проживания в своем городе, и за все попытки попасть в дверь , с надписью "Союз Писателей" так и не сумел туда попасть.... А вы говорите - помощь)

Как жаль!


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 20 Дек 2012, 22:03
 
Анд-Рей Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 12:13 | Сообщение # 28
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1016
Награды: 24
Репутация: 90
Томская, разрешите по-доброму Вам позавидовать?!

Анд-Рей БорисСыч Чернышев

http://poeziyasp.ucoz.ru/

http://and-rey.ucoz.ru/
 
smelaia1 Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 12:27 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Quote (Анд-Рей)
Как хорошо, что у Вас есть такая возможность.


Андрей, а кто нам мешает учиться тут? И не только в личках обсуждать спорные вопросы, а привлекая тех, кого считаешь авторитетом. И не бояться спрашивать и получать замечания.
Давайте помогать друг другу даже на уровне запятой!
 
Анд-Рей Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 12:31 | Сообщение # 30
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1016
Награды: 24
Репутация: 90
smelaia1, Я только "За"!
Моя реплика касалась не обучения в "Союзе местных писателей", а того, что некоторые "Союзы" так работают, что на ИХ помощь рассчитывать не приходится.


Анд-Рей БорисСыч Чернышев

http://poeziyasp.ucoz.ru/

http://and-rey.ucoz.ru/
 
Ворон Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 12:37 | Сообщение # 31
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Вспоминается милый мультик советских времён " В стране не выученных уроков " . Историю сочинила Лия Гераскина . Помните там герою нужно было правильно поставить запятую в выражении : " Казнить нельзя помиловать " ? Так вот , интересно , если бы нерадивым авторам тоже было предложено это испытание с отсечением головы за ошибку ?
Что касается темы коверкания слов великого русского языка , то тут я бы высказал претензию в первую очередь журналистам . Уж часто они , пытаясь блеснуть эрудицией , такие словечки говорят , что хоть падай ! Хотя в нашем языке есть множество взаимозаменяемых слов , которые , если кто забыл , зовутся синонимами . И совершенно не к чему наводнять и так богатый наш язык неологизмами , которые просто убивают нашу речь .
И ещё , к вопросу о грамотности . Некая инициативная группа АКАДЕМИКОВ решила , что довольно издеваться над бедными школьниками и обычными людьми . Давайте-ка возьмём и разрешим всем поголовно писать так же , как слышится ...... И к чему мы придём ?
 
smelaia1 Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 12:41 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Quote (Анд-Рей)
а того, что некоторые "Союзы" так работают, что на ИХ помощь рассчитывать не приходится.


Я поняла. Поэтому и предложила учиться на месте.
 
Томская Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 14:22 | Сообщение # 33
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Удачи.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 20 Дек 2012, 22:03
 
Ворон Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 14:43 | Сообщение # 34
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Зачем надеется на кого-то , когда можно самостоятельно заняться подкреплением знаний русского письменного языка !
 
vladmar Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 14:44 | Сообщение # 35
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 455
Награды: 14
Репутация: 58
Quote (Анд-Рей)
Иногда неправильные "препинаки" - это просто элементарное незнание правильности. И что делать?


Я в своем посте обозначил проблему, о способах ее разрешения не говорил. Но могу. Если не научился писать грамотно сам, попроси компетентного человека посмотреть твой текст. Можно "прогнать" его через редакторскую программу. В общем, выходы есть - только желания нет. Потому и выкладывают в Инете безграмотные опусы.


Владимир Ильин
Моя страница
 
Анд-Рей Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 15:03 | Сообщение # 36
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1016
Награды: 24
Репутация: 90
vladmar, "прогнать через программу" не выход.
Прозе - может помочь. А стихи тот же Word видит плохо. Из-за особенностей "устройства", из-за строф и т.п.
Но дело все-таки в ином.
Уверен на 100% , что любой из нас чаще или реже, но в запятых и прочих знаках препинания ошибается.
Но, убежден, что это не повод считать произведение плохим и отказывать автору в читателе. Вот увидеть и подсказать - это другое дело.
А написать вердикт:"Учи грамматику!" и отфутболить - это снобизм. И барство.
ИМХО.


Анд-Рей БорисСыч Чернышев

http://poeziyasp.ucoz.ru/

http://and-rey.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал Анд-Рей - Пятница, 07 Дек 2012, 15:04
 
vladmar Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 15:28 | Сообщение # 37
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 455
Награды: 14
Репутация: 58
Quote (Анд-Рей)
А написать вердикт:"Учи грамматику!" и отфутболить - это снобизм. И барство. ИМХО.


Я с этим не спорю. Только не пойму, кто выносит такой вердикт и где. Подавляющее большинство литсайтов с так называемой свободной публикацией - выкладывай "что хошь". Разве что в журналах или в издательствах такое случается. Но у них свои правила...

Может вы ставите вопрос в глобальном, так сказать, масштабе? Я, дескать, безграмотный, но имею право на творчество, на самовыражение и т.п. Но на это я уже дал ответ: обратитесь к специалисту.


Владимир Ильин
Моя страница
 
Yaralla Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 15:36 | Сообщение # 38
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 167
Награды: 5
Репутация: 4
У старого Отто три юные дочки.
Они написать не умели ни строчки.

Отец не решался купить им тетрадь,
Чтоб писем любовных не стали писать. -

Но младшая деда поздравила с внучкой
Писать научилась она самоучкой.

(английская эпиграмма в переводе С.Маршака)


Алла Райц,

Но время настанет, и, сбросив оковы бессилья,
Воспрянет душа, не нашедшая в жизни ответа,
Широко расправит могучие белые крылья
И узрит чудесное в море блаженства и света! (Мирра Лохвицкая)
 
webmanya Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 15:41 | Сообщение # 39
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Quote (Анд-Рей)
Во-первых, большинство авторов не отделяет в тексте слова двойными (тройными) пробелами (особенно в прозе). Для этого есть функция - "выравнивание по ширине листа", которая предназначена, как раз, для "косметики" текста.

Уже писала об этом в чате - эта функция не добавляет пробелы, в тексте их нет, в этом случае проблем при верстке не возникает.

Quote (Анд-Рей)
в названиях работ иногда обязательно должны быть кавычки, если название является циататой, прямой речью или имеет "переносный смысл". Вы же пишете категорически - низзя! Это не корректно.


Спасибо, этот момент поправила.

Quote (Анд-Рей)
Что касается пробела между строками стиха, то я так понимаю, что это требование исключительно редакторское.


Вы о чем? Где вы это вообще увидели?


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Томская Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 15:47 | Сообщение # 40
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Валерия.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 20 Дек 2012, 22:04
 
Anni Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 18:19 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Quote (Анд-Рей)
Прозе - может помочь. А стихи тот же Word видит плохо. Из-за особенностей "устройства", из-за строф и т.п.
Но дело все-таки в ином.
Уверен на 100% , что любой из нас чаще или реже, но в запятых и прочих знаках препинания ошибается.
Но, убежден, что это не повод считать произведение плохим и отказывать автору в читателе. Вот увидеть и подсказать - это другое дело.
А написать вердикт:"Учи грамматику!" и отфутболить - это снобизм. И барство.
ИМХО.

Я с вами согласна! Главное сущность, а не налёт!

Добавлено (07.12.2012, 18:13)
---------------------------------------------

Quote (Anni)
Quote (Анд-Рей)
Прозе - может помочь. А стихи тот же Word видит плохо. Из-за особенностей "устройства", из-за строф и т.п.
Но дело все-таки в ином.
Уверен на 100% , что любой из нас чаще или реже, но в запятых и прочих знаках препинания ошибается.
Но, убежден, что это не повод считать произведение плохим и отказывать автору в читателе. Вот увидеть и подсказать - это другое дело.
А написать вердикт:"Учи грамматику!" и отфутболить - это снобизм. И барство.
ИМХО.

Я с вами согласна! Главное сущность, а не налёт!

Добавлено (07.12.2012, 18:19)
---------------------------------------------
В наше время надо подумать и о чистоте русского языка, чтобы он был, как прежде, могучим и богатым! Чтобы произведения были очищены от всякого словоблудия, скверны, т.е. сквернословия. А ведь язык, как выше было сказано, духовный стержень народа. Поток нецензурщины льётся и с наших телеэкранов, поэтому в обществе матерщина процветает...Вот о чём сегодня надо бить в колокола, дорогие писатели и поэты!!!

Прикрепления: 1490195.gif (1.7 Kb)
 
Ворон Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 21:59 | Сообщение # 42
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Говоря о том , что " пипл всё схавает " , позволю себе обратиться к " Яндексу " , с вашего позволения .
И что же такоё за выражение " пипл хавает ?
" Значение - люди это смотрят, слушают и им это нравится. Обычно используется для оправдания бездарного, низкопробного искусства (кино, музыка и т.д.)В широкое употребление выражение ввел известный в 90-е годы певец Богдан Титомир. В ответ на слова корреспондента по поводу невысокого уровня отечественной эстрады, певец ответил: «А что? Пипл хавает...», в смысле - публике это нравится.
«Пипл» - от английского people (люди, народ), «хавать» — жаргонное слово «кушать», «питаться».
Интересно мнение Чехова А.П., выраженное в письме А. С. СУВОРИНУ 7 ноября 1888 г. Москва - "В скверности наших театров виновата не публика. Публика всегда и везде одинакова: умна и глупа, сердечна и безжалостна - смотря по настроению. Она всегда была стадом, которое нуждается в хороших пастухах и собаках, и она всегда шла туда, куда вели ее пастухи и собаки. Вас возмущает, что она хохочет плоским остротам и аплодирует звонким фразам; но ведь она же, эта самая глупая публика, дает полные сборы на "Отелло" и, слушая оперу "Евгений Онегин", плачет, когда Татьяна пишет своё письмо . "


Сообщение отредактировал verwolf - Пятница, 07 Дек 2012, 23:03
 
Anni Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 02:14 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Quote (verwolf)
Интересно мнение Чехова А.П., выраженное в письме А. С. СУВОРИНУ 7 ноября 1888 г. Москва - "В скверности наших театров виновата не публика. Публика всегда и везде одинакова: умна и глупа, сердечна и безжалостна - смотря по настроению. Она всегда была стадом, которое нуждается в хороших пастухах и собаках, и она всегда шла туда, куда вели ее пастухи и собаки. Вас возмущает, что она хохочет плоским остротам и аплодирует звонким фразам; но ведь она же, эта самая глупая публика, дает полные сборы на "Отелло" и, слушая оперу "Евгений Онегин", плачет, когда Татьяна пишет своё письмо . "
VERWOLF

Спасибо! Слышала ещё одно выражение: "Народ -- не скот, не надо его загонять в общее стойло..." Сколько людей -- столько и иллюзорных рассуждений! :-)))

Добавлено (08.12.2012, 02:14)
---------------------------------------------

Quote (webmanya)
Согласна, что когда пишешь - не всегда следишь за грамотностью, но после написания же нужно прочитать, все осмыслить, что-то поправить, в том числе и грамматику. Конечно, есть корректор, литературный редактор, но это все равно, что придти на педикюр с грязными ногами... извините, за не совсем приятное сравнение...

Правки должны быть бесконечными автором... До одури в глазах. Особенно, если готовишь к изданию сборник.


Сообщение отредактировал Anni - Суббота, 08 Дек 2012, 02:11
 
glukin Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 04:55 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
"правки должны быть бесконечными автором... до одури в глазах. особенно, если готовишь к изданию сборник." - до одури в глазах корректоров, редакторов и всех остальных сотрудников издательства :-)
 
эпишура Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 08:39 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Правильно! Каждый должен отрабатывать свой хлеб! Не только автор, мечтающий о выпуске книги с литературно правильным содержанием, но и издательство, заинтересованное в производстве высококлассного продукта под названием книга!
 
Томская Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 12:02 | Сообщение # 46
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Удачи.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 20 Дек 2012, 22:04
 
Ворон Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 12:28 | Сообщение # 47
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Валерия , я просто как бы провёл некоторый экскурс в историю выражения ! Я всеми руками и ногами против тех , кто ради известности готов идти на всё ! Они до конца не осознают , что становятся для кого-то кладезями знаний , совершая ошибку намного крупнее !
" Имейте в виду , что никогда незнание не делает зла ; пагубно только заблуждение . Заблуждаются же люди не потому , что не знают, а потому, что воображают себя знающим ". (Жан Жак Руссо )
 
Томская Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 13:12 | Сообщение # 48
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Виталий, спасибо за понимание! Удачи вам! С удовольствием буду следить за вашем творчеством, Валерия.

Томская
 
Anni Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 14:07 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Quote (Томская)
Но, поверьте, неграмотные, не по стандарту оформленные тексты никогда не дойдут даже до корректора серьёзного издательства, если это издание в рамках конкурса на деньги грантодателей. Их отбракует приёмка, не вникая в содержание "шедевра". Возможно, это ошибка, вдруг там, з

Частные издательства теперь принимают все творения! Но потом -- активно привлекают автора для последующей тщательной корректировки произведений. И в результате, получается настоящий шедевр!
... В недалёкие времена, когда не было компьютеров, многие авторы приносили материалы в редакцию, написанные от руки... Даже на входной двери висело объявление:"Принимаем материалы , которые напечатаны на машинке или написаны разборчивым чётким почерком!" О запятых не было упоминаний, в штате редакции в те времена было по 2-3 корректора... Кстати, безграмотные материалы присылали даже чиновники и некоторые педагоги! :-))) И за многих высокопоставленных лиц, журналисты сами сочиняли статьи...:-)))
 
эпишура Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 14:48 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Хоть на свои деньги издается книга, хоть на чьи-либо другие- в любом случае работа издательства не должна только касаться нажатия кнопки включения печатного станка... biggrin
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Творец просто обязан быть грамотным ! (Грамотность есть великая сила !)
Поиск: