[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Творец просто обязан быть грамотным ! (Грамотность есть великая сила !)
Творец просто обязан быть грамотным !
Так ли уж и важна грамотность при творении ?
1.Я пишу , а там существует редактор .[ 1 ][2.44%]
2.Это же мелочи , по сравнению с творением .[ 2 ][4.88%]
3.Вы о чём ?[ 1 ][2.44%]
4.Грамотность творца есть уважение им читателя ![ 38 ][92.68%]
Всего ответов: 41
Ворон Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 15:03 | Сообщение # 51
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Давайте оставим в покое бедные издательства ! Там тоже работают обычные люди и очень талантливые ! Однако их главной целью является никак не исправление ошибок , а ознакомление читателей с новыми веяниями в литературе !
 
jbazis Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 15:17 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





Quote (Anni)
Иногда ошибки "происходят" по вине клавиатуры, когда имеется в наличии только старенький компьютер. Бывает и такое, когда увлечённый идеей автор не замечает свои ошибки... Я тоже этим грешу!
В каждой редакции, кроме корректора, имеется дежурный, выпускающий редактор, которого величают "свежая голова". Газета, как говорят журналисты, словно минное поле! Вычитывают свежий номер три человека, а потом вылетают казусы...И ещё какие! :-)))
Вспомните, как творил М. Горький, Вл. Маяковский... Примеров много. Но они остались в истории! А так называемые в народе "грамотеи" -- забыты... Повод для очередного размышления для некоторых!
И ещё: не забывайте ещё о том, что некоторые наши авторы носят линзы-очки, которые не всегда помогают! Будьте снисходительными, друзья! Главное -- сущность, а не забытая где-то запятая! Или опечатка...

Не ищите оправданий... И уж тем паче - у великих.
Для выцепляния большинства ошибок замечательно подходит такая штука, как "проверка орфографии", что в Ворде, что в ОупенОфисе. И на редакторов не надо кивать. "Ну и что, что я не вытер ноги на входе - уборщицам за работу деньги плотют".

Добавлено (08.12.2012, 15:17)
---------------------------------------------

Quote (эпишура)
Правильно! Каждый должен отрабатывать свой хлеб! Не только автор, мечтающий о выпуске книги с литературно правильным содержанием, но и издательство, заинтересованное в производстве высококлассного продукта под названием книга!

Хм. А потом обнаружится, что редактор вместе с ошибками исправил все, что было, с точки зрения автора, необходимо для колорита.
 
Коломийцев Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 15:47 | Сообщение # 53
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 211
Награды: 16
Репутация: 10
А не создать ли на сайте рубрику "Нарочно не придумаешь"?

С уважением, АПК
 
jbazis Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 15:50 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





Quote (Коломийцев)
А не создать ли на сайте рубрику "Нарочно не придумаешь"?

Ошибки выкладывать? А что? cool
"И устыдятся от содеянного!"
 
Ворон Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 16:29 | Сообщение # 55
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Редактор для того и ест свой хлеб , чтобы из предложенного на его суд сырого материала создать шедевр , достойный Ленинской библиотеки . И не важно , что некоторые авторские ремарки примут совершенно иной вид , ведь произведение всё равно увидит свет !
А если не доверяете редакторам , то самостоятельно пробивайтесь в люди ! biggrin

Добавлено (08.12.2012, 15:56)
---------------------------------------------
Можно создать рубрику " Работа над ошибками " и в качестве девиза к ней : " Мудрый человек — тот, кто умеет признавать свои ошибки " . А кто будет отцом-основателем ?

Добавлено (08.12.2012, 16:29)
---------------------------------------------
Человеку свойствено ошибаться , и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием , так как лимит на ошибки не исчерпаем !
Причём , на своих ошибках учатся , а на чужих – делают карьеру . Я не в коей мере не хочу кого-нибудь обидеть из числа редакторов и корректоров !
Основная ошибка в жизни – предположение о том , что люди действуют на основе мыслительных процессов.

 
vera-bogdanova Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 18:57 | Сообщение # 56
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Прочитав мнение всех участников нашей дискуссии, я поняла одно - все, так или иначе, но приходят к одному "знаменателю". Что очень радует! Из всего выше сказанного можно выделить главные моменты.-

Автор должен болеть за свои ошибки и прислушиваться к умным подсказкам. Постоянно учиться, также, обращаясь к опытным коллегам.

Научить грамотно писать можно любого, а вот Что писать-это уже дар Божий! В основе которого лежит только жизненный опыт.(детский тоже считается)

Сквернословить, грубо рассуждать и отступать от правил приличия-могут только наши герои наших произведений. Если это требуется по сюжету. Сам автор, какие бы эмоции его ни сотрясали, должен и обязан оставаться в рамках литературного приличия.

А это моё личное мнение. Никакой редактор не сможет отредактировать текст-мысль так, как это задумал сам автор. Поэтому, долго и кропотливо нужно шлифовать свой текст от шелухи лишних слов и всевозможных ошибок.

К моим выводам найдутся ещё другие, не менее важные. Надеюсь, всё выше перечисленное, поддержут мои коллеги по перу. Кроме тех, кто, как всегда, умудриться не так понять. С уважением ко всем В.Богоданная.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
jbazis Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 19:16 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





Quote (vera-bogdanova)
А это моё личное мнение. Никакой редактор не сможет отредактировать текст-мысль так, как это задумал сам автор. Поэтому, долго и кропотливо нужно шлифовать свой текст от шелухи лишних слов и всевозможных ошибок.

Поддерживаю.
 
Anni Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 19:49 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





Quote (vera-bogdanova)
Сквернословить, грубо рассуждать и отступать от правил приличия-могут только наши герои наших произведений. Если это требуется по сюжету. Сам автор, какие бы эмоции его ни сотрясали, должен и обязан оставаться в рамках литературного приличия.

Не всем приятно, когда литературный герой пошлый и вульгарный матерщинник... Этих словечек, от которых "вянут уши", мы наслышались в толпе, на улице. Пропагандируйте, пожалуйста, культуру речи! Воспитывайте юное поколение! Чтобы каждый молодой читатель стремился быть похожим на книжных героев, подражал манере поведения!
Прикрепления: 0065674.gif (9.8 Kb)
 
Томская Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 20:50 | Сообщение # 59
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Quote (Anni)
Частные издательства теперь принимают все творения

Согласна, что так поступают некоторые частные издательства, но далеко не все, по крайней мере, в нашем регионе.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 20 Дек 2012, 22:06
 
Ворон Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 21:22 | Сообщение # 60
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
" Учитесь жить с со своим " я " в полной гармонии и тогда всё , что будет исходить от вас , станет соответствовать гармонии Вселенной " ( Далай Лама ) . А , чтобы достичь этого , просто необходимо научиться владеть родным языком !

Добавлено (08.12.2012, 21:22)
---------------------------------------------
Я дико извиняюсь , но пропагандировать культуру современной речи я бы никому , даже под страхом смертной казни , не пожелал бы ! Это будет самоубийство целой нации !
Лично мне ближе пропаганда уже проторёнными тропами ! Подражание Салтыкову--Щедрину , Гоголю , Зощенко , Булгакову ! Но где найти тех , кто сможет взвалить на себя эту непосильную ношу !

 
эпишура Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 21:30 | Сообщение # 61
Группа: Удаленные





Нужно начать с себя...
 
Ворон Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 21:55 | Сообщение # 62
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Вот и возьмитесь ! А я поддержу !
 
vera-bogdanova Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 22:17 | Сообщение # 63
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Quote (Anni)
Не всем приятно, когда литературный герой пошлый и вульгарный матерщинник... Этих словечек, от которых "вянут уши", мы наслышались в толпе, на улице. Пропагандируйте,


Анни! Ну, неужели вы, и этого не поняли, что я имела ввиду! Жизнь, это не набор литературных героев, к сожалению. Мой первый редактор в моей повести предлагал мне заменить слово "галиматья" на культурное "беседы". Он не читал текста и не знал о чём идёт речь. А смысл от такой перестановки мог полность потеряться. Как наши люди говорят, так говорят и наши герои, иначе это не жизнь. Главное, какой смысл заложен автором в произведении.
Пока мы тут с вами дискуссируем на наш сайт "спустился создатель", Христом себя величает. Я своё ханжеское мнение высказала. Сочувствующие осудят.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Воскресенье, 09 Дек 2012, 11:51
 
Dennis Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 22:41 | Сообщение # 64
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Quote (vera-bogdanova)
Мой первый редактор в моей повести предлагал мне заменить слово "галимотья" на культурное "беседы".

... а корректор наверняка заменил бы "о" на "а", даже не спрашивая мнения автора smile


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
Ворон Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 23:22 | Сообщение # 65
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
О , тяжела редакторская ноша , просто сплошной Сизифов труд ! Я уж не говорю про тяжёлый и , порой , неблагодарный , труд издателя , который , независимо от положения в стране , находит в себе силы сеять семена творчества на плодородную почву читателей !

Сообщение отредактировал verwolf - Воскресенье, 09 Дек 2012, 00:13
 
эпишура Дата: Воскресенье, 09 Дек 2012, 10:48 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





verwolf! Почитайте мои перлы- и поймете, что я уже начал, но до вершины есчо далековастенько... biggrin
 
vera-bogdanova Дата: Воскресенье, 09 Дек 2012, 12:21 | Сообщение # 67
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
И правильно бы сделал! Извините за ошибку, бегом исправила.( там "о" даже не смотрелось.)
Без редакторов и корректоров наша жизнь тяжела! Личное мнение. Я имела в виду другое и, надеюсь, все это поняли. Передавать свои мысли, чувства, переживания и одновременно следить за всеми правилами грамматики, до этого нужно расти и расти! А часто забываешь, потом наглеешь и думаешь:- "А... исправят!
Но пока учимся, растём, мы и живём!


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Понедельник, 10 Дек 2012, 09:44
 
Ворон Дата: Воскресенье, 09 Дек 2012, 12:36 | Сообщение # 68
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
И всё-таки душа отдыхает да глаз радуется , когда видишь , что в предложенном тексте нет ни одной ошибки , даже малюсенькой опечатки !
 
smelaia1 Дата: Воскресенье, 09 Дек 2012, 13:29 | Сообщение # 69
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Quote (jbazis)
шибки выкладывать? А что?


ага . Пародии не прошли, давайте фразы выбирать. Авторов будем указывать или только фразы? А называть их будем, конечно, же опечатками

Quote (verwolf)
Редактор для того и ест свой хлеб , чтобы из предложенного на его суд сырого материала создать шедевр , достойный Ленинской библиотеки


ООООООООООООООО, вы меня сразили. Может быть, просто написать за автора? Я в газете работаю. Так нам редактор просто подчёркивает строки и слова. которые ему не нравятся. И НИКОГДА не правит. То есть включай мозги и работай сам. Или выбрасывай весь абзац. Или пиши заново.

Литературное редактирование - это одно. Иногда ошибки - абсолютно не страшно, они у всех бывают. А вот падежные окончания или правописание безударных гласных изучают в начальной школе. И, по-моему, взрослому человеку, который претендует на то, что занимается творчеством, должно быть стыдно за то, что ему недоступен курс начальной школы.


Сообщение отредактировал smelaia1 - Воскресенье, 09 Дек 2012, 13:31
 
Dennis Дата: Воскресенье, 09 Дек 2012, 13:52 | Сообщение # 70
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Quote (vera-bogdanova)
Я имела ввиду другое и, надеюсь, все это поняли.

Да поняли, конечно smile


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
Ворон Дата: Воскресенье, 09 Дек 2012, 15:40 | Сообщение # 71
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Глубокоуважаемая Галина ! Редактирование в средствах массовой информации оставляет желать лучшего , уж извините меня за такое высказывание ! Ибо именно через прессу , телевидение и радио идёт нашествие неологизмов , коверкающих наш язык и уничтожающих самобытность речи , не говоря уже о массе негативной , порой противоречащей здравому смыслу , информации !
Литературный редактор – это сотрудник редакции, в обязанности которого входит анализ, оценка текста, внесение необходимых изменений в структуру того или иного литературного произведения. Основная задача литературного редактора заключается в подготовке к публикации написанного автором материала, именно он обеспечивает литературную правку текста на смысловом, стилистическом и грамматическом уро . Эта профессия требует от специалиста прекрасного знания русского языка, внимательности, терпеливости, непредвзятости и аналитического склада ума. Литературный редактор должен любить свое дело, а не просто уметь вносить правку . Но самое главное для редактора – научиться медленно и тщательно вчитываться в текст, чтобы оценить общий смысл материала, лаконичность его изложения, не пропустить ни одной опечатки и пунктуационной или грамматической ошибки. От редакторов требуется, прежде всего, непредвзятость, а также внимание и критическое отношение к материалу .
Авторы выложенных ляпсусов получат толчок к совершенствованию своего творчества ! Идея выкладывания ошибок никоим образом не несёт в себе желание кого-нибудь унизить !
Мудрый человек смело признаёт свои ошибки !
 
smelaia1 Дата: Воскресенье, 09 Дек 2012, 16:10 | Сообщение # 72
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Quote (verwolf)
Литературный редактор – это сотрудник редакции, в обязанности которого входит анализ, оценка текста, внесение необходимых изменений в структуру того или иного литературного произведения.


А зачем вы это МНЕ адресуете? Наверное, вам показалось, что я этого не знаю. Я вам по секрету скажу, что обе мои дочери закончили ф-т журналистики, а я человек любознательный и поэтому интересовалась тем, что они изучали.
Quote (verwolf)
Ибо именно через прессу , телевидение и радио идёт нашествие неологизмов , коверкающих наш язык и уничтожающих самобытность речи ,


Бум-бум-бум. Это общие слова. Я вам сказала про нашу , МОЮ газету и про НАШИ методы работы. А вы куда уводите разговор?

Ну вот как можно организовывать дуэль, ежели я о падежах и безударных гласных, а вы мне про....

Quote (verwolf)
Но самое главное для редактора – научиться медленно и тщательно вчитываться в текст, чтобы оценить общий смысл материала, лаконичность его изложения, не пропустить ни одной опечатки и пунктуационной или грамматической ошибки.


Да пусть сначала автор это сделает.
 
Ворон Дата: Воскресенье, 09 Дек 2012, 16:55 | Сообщение # 73
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Я никогда не понимал и никогда не смогу понять эту несокрушимую женскую логику !
Галина , я никогда и не под каким предлогом не переходил и не собираюсь в дальнейшем переходить на личности ! И выдержку я адресовал не вам лично , а для общего понятия вопроса ! И , скажу вам по секрету , знаю происходящее в редакциях средств массовой информации изнутри ! Извините , если чересчур сильно вас задел !
Я не утверждал , что редактор , и только он , должен заниматься корректировкой ( вы не внимательно просмотрели историю опроса или вовсе её не смотрели , уцепившись за мою фразу ) !
 
pni2006 Дата: Воскресенье, 09 Дек 2012, 17:34 | Сообщение # 74
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3528
Награды: 81
Репутация: 160
Слушайте, о чём спор? Писать литературные произведения на русском языке и не знать правил писания - ну, бред же!!!
Не спорю, совсем без ошибок даже у преподавателей русского языка со стажем не получается. Но валить результаты вопиющей безграмотности на корректоров, по меньшей мере, невежливо.
Ну, и, надеюсь, уже всем стало ясно, что редактор не есть корректор. Хотя последнее время несчастные редакторы вынуждены... Наверное, не все издательства могут сейчас позволить себе корректоров.


Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru
 
Anni Дата: Воскресенье, 09 Дек 2012, 17:43 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные





Quote (эпишура)
Хоть на свои деньги издается книга, хоть на чьи-либо другие- в любом случае работа издательства не должна только касаться нажатия кнопки включения печатного станка...

Согласна с вами! :-)))
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Творец просто обязан быть грамотным ! (Грамотность есть великая сила !)
Поиск: