[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Уместен ли мат в современном произведении?
Уместен ли мат в современном произведении?
Коломийцев Дата: Среда, 19 Дек 2012, 23:06 | Сообщение # 26
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 211
Награды: 16
Репутация: 10
Quote (jbazis)
Точки - это вопрос не к Маяковскому, а к издателю.

Конечно, к издателю. Только Маяковский матерное слово употребил один раз в одной поэме.
Quote (jbazis)

А вам не кажется, что далеко не все умели читать и писать в те времена, которые "летописи"?

Мне это не кажется, я в этом уверен, но составители летописей мата не употребляли, в отличие от современных авторов. Сие означает, что хотя брань в различных видах существовала во все времена, она не заменяла ни разговорный, ни литературный язык.


С уважением, АПК
 
jbazis Дата: Среда, 19 Дек 2012, 23:43 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Quote (Коломийцев)
Конечно, к издателю. Только Маяковский матерное слово употребил один раз в одной поэме.

Что из тех двух слов с тремя точками в конце вы называете матерным? (Хм, межпрочим, эту поэму проходят в школе.)
Кстати, о многоточиях. Вы считаете, что они лучше, чем написать слово целиком?
Как вариант, еще один дурацкий вопрос: а что делать с теми словами и выражениями, которые заменяют мат? Все эти "блин", "елки" или - из новейшего времени - "жеваный крот"?
Quote (Коломийцев)
Сие означает, что хотя брань в различных видах существовала во все времена, она не заменяла ни разговорный, ни литературный язык.

"Заменяла" и "широко использовалась" - разные вещи. Другой вопрос, что... ну я уже выше говорил, с какой изначальной целью.

ЗЫ
Quote (Коломийцев)
Мат также как чуждые, иностранные слова, наводнившие в настоящее время русский язык, разрушают его, оболванивают народ.

У нас всегда была тяга к иностранному... почему-то... Даже в просвещенные времена cool
 
эпишура Дата: Суббота, 22 Дек 2012, 17:45 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Уместен ли мат в современном произведении? Так же как и "уместен ли мат в современном спортзале?" Конечно же, но все зависит от того, какой он, где лежит и кем используется...
 
lynch_T-killer Дата: Суббота, 22 Дек 2012, 22:18 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Мат - особое явление в русской литературе. Ведь эти слова присутствуют только в русском языке.
Иностранцу придёться долго объяснять почему одно слово имеет несколько значений smile
Я приветствую мат, там где он действительно усиливает передачу эмоций. Что же касается детей, то вероятней всего не допускать их до подобной литературы пока им не исполнится 18 лет. Хотя запретный плод всегда сладок, они все равно доберутся до такой литературы, Google им в помощь. smile
 
vsaprik Дата: Суббота, 22 Дек 2012, 22:52 | Сообщение # 30
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Мат в разговоре, литературе и искусстве - это низкий уровень культуры и нищенский словарный запас. Когда кто-то не может изложить свои мысли, идеи, предложения и т.д. доходчиво словами великого русского языка, он использует мат.

Моя копилка на издание книги.
 
jbazis Дата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 00:44 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Цитата (lynch_T-killer)
Ведь эти слова присутствуют только в русском языке

Спорно.

Цитата (vsaprik)
Мат в разговоре, литературе и искусстве - это низкий уровень культуры и нищенский словарный запас.

Справедливо, но иногда бывает, например, нужно охарактеризовать персонажа именно как "низкоуровневого". Если не делать это авторским текстом ("Дети, это вот нехороший дядя"), то придется вот так.
 
Anni Дата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 22:29 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Цитата (jbazis)
Цитата (vsaprik)
Мат в разговоре, литературе и искусстве - это низкий уровень культуры и нищенский словарный запас.

* * *
Сквернословие -- словно основная визитка человека, которая ярко демонстрирует уровень интеллекта! И подчёркивает, что словарный ларец беден... Считаю, постоянное применение в литературных произведениях "ненормированной" лексики ведёт к нищете русского языка, влечёт за собой и подъём негативных явлений в обществе! Литературный герой должен соблюдать правила приличия, несмотря на социальный статус, уровень образованности...И служить примером для подражания!
 
timohin63 Дата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 23:28 | Сообщение # 33
Зашел почитать
Группа: Друзья
Сообщений: 91
Награды: 5
Репутация: 2
Сквернословие -- словно основная визитка человека, которая ярко демонстрирует уровень интеллекта! И подчёркивает, что словарный ларец беден... - -Анна Атрощенко
-------------------
Вопрос конечно интересный, хотя и без того всем понятный. В ответ на него я привел цитату из сообщения Анны. Здесь надо задуматься о другом. А что вообще сейчас считать за "мат"? И есть ли он вообще? В советские времена, подобные словечки назывались "нецензурной бранью", потому, что была цензура в культуре и во всем! Хорошо это ли плохо, мы не об этом. А сейчас такие словечки, являются "не нормативной лексикой".
И поэтому, следуя опять же сообщению Анны, они неуместны там, где АВТОР уважает свой труд, будь это режиссер или писатель. Можно умеючи обозвать любой предмет, следуя богатому словарному запасу русского языка так, что будет звучать не хуже, чем, пользуясь "матом".
Дело в другом, что те слова которые у нас считаются "матом", ранее, изначально были то совершенно нормальными словами. А люди им предали с годами совсем иной смысл. Тогда в чем проблема? Не в словах, а в людях? Не хочется отнимать ваше время. Я бы мог вам подробно, на примерах разъяснить как зародились популярные слова" бл..ть" и "е....аться" и вы бы убедились на сколько они были безобидными.
А употребление "мата" в литературе, все же считаю не профессиональным и низкосортным приемом.


Тимохин Николай
член Союза журналистов России,
член Союза писателей России,
член казахстанской ассоциации
преподавателей русского языка и литературы
преподавателей русского языка и литературы
 
Nechrist Дата: Понедельник, 24 Дек 2012, 01:26 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Да, мат уместен, ибо имеет место в литературе. Каков вопрос, таков ответ.
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 24 Дек 2012, 10:54 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (Е7)
Но как? Как уберечь детское сознание, которое оказывается не подготовленным к восприятию подобного рода лексикона со стороны, скажем, известных героев популярных фильмов, созданных по мотивам литературных произведений.

Цитата (Е7)
Не проще ли в этом случае в предисловии написать о том, что автор его употребил. Чтобы уберечь тех, кто не желает. Покупая товар, человек не желая того, видит, что неуместно для его сознания..

Добрый день Е7! Вас, кстати, так и зовут Е7?
Совсем запутался.... Тут о чём рассуждаете? Чтобы на детских книгах было написано: "Осторожно -- мат!"
Мы вроде бы ещё до такого не дожили, чтобы в детских книгах был мат. Возможно, под детским сознанием подразумевается наше взрослое, которое считает себя ещё детским? Мат - это всегда оскорбление. Оскорбление другого и своей собственной души. Прибегают к нему обычно люди живущие без Христа в душе. Когда я раньше жил без Христа, всё равно не сквернословил, тем более теперь, когда с Ним. Допустим ли мат в литературе? Литературу делают разные люди и есть среди них много "богоборцев", которые, поднимая голову к небесам, стараются туда плюнуть. Эти уж, точно, будут ругаться -- и матом, и как хочешь. Читать ли их самому, и давать-ли читать своим детям -- зависит от позиции каждого из нас. Я своей дочке не даю, да и она уже не возьмёт.
Вчера был рождественский концерт в Капелле, где она вместе с остальными детьми славила Христа, и славила от души, а не по принуждению, потому что она Его любит. Так что, давайте, и мы будем любить, а не ругаться.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Понедельник, 24 Дек 2012, 10:56
 
Anni Дата: Понедельник, 24 Дек 2012, 23:35 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Цитата (Mihail_K)
Вчера был рождественский концерт в Капелле, где она вместе с остальными детьми славила Христа, и славила от души, а не по принуждению, потому что она Его любит. Так что, давайте, и мы будем любить, а не ругаться.

* * *
Любить не только себя, но и людей, окружающий мир! Прочла интересное: один цветовод провёл вот такой эксперимент. Ежедневно шептал одному цветку ласковые слова, а второму -- бранные... Результат ошеломил! Первый цветок благоухал, а второй, получивший порцию негатива, постепенно погибал. Чтобы жизнь наша стала хоть чуточку краше, давайте дарить своим читателям тепло и свет! Доброе слово творит чудеса...
 
perevyazko53 Дата: Понедельник, 24 Дек 2012, 23:46 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
Я понимаю, что мат это грязь русского разговорного языка...но вот как то лет 30 назад, работая на прииске на Колыме в Магаданской области на толкнулся (был у меня в бригаде) филолог -окончил где то кажется институт....так он мне прочитал целую лекцию о ИСТОРИИ РУССКОГО МАТА...ведь это мы современники из простого русского, исторически сложившегося языка переиначили слова и сделали его нецензурным...

Апологет старой веры — протопоп Аввакум — ничтоже сумняшеся называл сторонников патриарха Никона "блядиными детьми".
Это «нехорошее» слово за последнее время уже фактически легализовалось и в прессе, и в литературе, хотя мне до сих пор как-то неловко набирать его без стыдливого многоточия. Однако в контексте данной статьи ставить точки бессмысленно, и вы сейчас в этом убедитесь.
Начнем с того, что употребление этого слова в Древней Руси никакого дискомфорта не вызывало. А православные священники – люди, вроде бы неприличия не приветствующие, – употребляли его во всяческих посланиях и поучениях направо и налево.

Вот что писал опальный протопоп Аввакум в Послании царевне Ирине Михайловне Романовой (ок. 1666 г.): «Преудобренная невесто Христово, не лучше ли со Христом помиритца и взыскать старая вера, еже дед и отец твои держали, а новую блядь [Никона] в гной спрятать?» Крепкое словечко использует Аввакум и в «пятой» челобитной царю Алексею Михайловичу (1669 г.): «Что есть ересь наша или сий раскол внесохом мы во церковь, якож блядословят о нас никонияня, нарицают раскольниками и еретиками в лукавом и богомерском Жезле («Жезл правления» – трактат Симеона Полоцкого, осуждающий старообрядчество – С.К.), а инде и предотечами антихристовыми?». А в толковании протопопом XLIV-го псалма мы встречаем: «Богородицу согнали со престола никонияня-еретики, воры, блядины дети».

Конечно, Никона горячий Аввакум не любил, но зачем уж так материться в челобитных к царствующим особам? И уж совсем неуместным выглядит это слово в Акафисте Богородице, где поется: «проповедницы богоноснии быша волсви …оставиша Ирода яко блядива». Уже гораздо позже, когда слово стало нецензурным, его стали заменять на «буесловяща». Похожее можно встретить и в тексте церковной анафемы, где говорится: «блядословно отвергающего святые тайны Господни…».

Наверно уже все читатели поняли, что слово «блядь» в данном случае не только не является нецензурной бранью, но и вообще не имеет отношения к женщине легкого поведения. Дело в том, что первоначально древнерусский глагол «блядити» значил «ошибаться, заблуждаться, пустословить, лгать». То есть, ежели ты трепал языком наглую ложь (неважно, осознавая это или нет), тебя вполне могли назвать «блядью», невзирая на пол. Так что протопоп Аввакум уличал никонян не в разврате, а в «ереси, лжи, заблуждении». Исследователи считают, что истоки слова лежат в праиндоевропейском корне bhla – «дуть». Сравните с англ. bladder («пузырь», «болтун») или с известным по зарубежным фильмам «bla-bla-bla» («пустая болтовня»).


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
Anni Дата: Вторник, 25 Дек 2012, 00:03 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Цитата (perevyazko53)
Конечно, Никона горячий Аввакум не любил, но зачем уж так материться в челобитных к царствующим особам? И уж совсем неуместным выглядит это слово в Акафисте Богородице, где поется: «проповедницы богоноснии быша волсви …оставиша Ирода яко блядива». Уже гораздо позже, когда слово стало нецензурным, его стали заменять на «буесловяща». Похожее можно встретить и в тексте церковной анафемы, где говорится: «блядословно отвергающего святые тайны Господни…».

* * *
Просветили, прочла с интересом... Выходит, перефразировали это слово! Но лучше не употреблять! Говорят, тогда Ангел постепенно удаляется от человека, в трудную минуту не сможет ничем помочь...
 
Avini Дата: Вторник, 25 Дек 2012, 00:39 | Сообщение # 39
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 526
Награды: 17
Репутация: 37
В нашем языке достаточное количество слов, чтобы выразить свои эмоции, даже самые бурные, приемлемой лексикой. Не умеешь (или не хочешь?!) писать без мата, - пиши в стол! А приводить в пример классиков, согрешивших как-то однажды... Ну что ж, они ведь тоже люди, не святые... Имели право, хоть и прискорбно, на ошибку. Мы же не за это их ценим!

Жить хорошо, но хотелось бы лучше!
 
SrYoga Дата: Вторник, 25 Дек 2012, 02:33 | Сообщение # 40
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 225
Награды: 13
Репутация: 18
Отчего такое особенное отношение к мату? Почему, если кто-то органически не переносит кулинарные термины или религиозные темы или, например, букву "ё", не ввести табу на них? Если вспомнить, то в изобразительном искусстве у мусульман не одобряется изображение человека, да и христианская доктрина длительное время держала искусство в черном теле. Представьте, сколько прекрасных произведений мы бы не обрели, если бы запреты средневековья действовали до сих пор и повсеместно.
Неспособность к восприятию произведения, содержащего мат (не состоящего из мата - не путать!), как мне кажется, - признак ограниченности реципиента, а не безнравственности автора. Я считаю, коль скоро существуют в языке слова, то не использовать часть их принципиально - в некотором смысле ханжество для автора. Язык - это сложный и единый организм, отражающий нашу культуру, быт, ценности и прочее на нынешнем этапе. Из любого организма нельзя просто так взять и удалить его часть: если она есть, значит нужна, значит выполняет те функции, которые другие части выполнить не могут. Представьте себе человека, который из этических соображений отказался от услуг печени. Практика показывает, что ненужные слова и понятия отмирают сами по себе, а необходимые живут вопреки цензуре. И раз уж автор сталкивается с ситуацией, где мат необходим (а таких немало), то попытки увильнуть или пуритански намекнуть на мат всяческими звездочками будут искусственным, фальшивым выхолащиванием речи. Думаю, для взрослого, не свалившегося с луны человека не таким уж шоком будет увидеть в литературном произведении слово из нескольких букв, стоящее на своем месте. Куда более неприятный осадок вызовет кокетливый намек или какой-то суррогатный эвфемизм.
Делать пометки "произведение содержит ненормативную лексику" - тогда уж где, в каком количестве и какую, чтобы мусор с хорошей литературой не мешать в одну кучу. Да и еще вопрос - будет такая пометка привлекать или отталкивать?


Сергей Чайкин
http://www.solaris-band.zp.ua/


Сообщение отредактировал SrYoga - Вторник, 25 Дек 2012, 02:56
 
Nechrist Дата: Вторник, 25 Дек 2012, 04:19 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Всё верно, Сергей. Мат в литературе может нравиться или не нравиться, но запрещать его не имеет права никто. Мне лично не нравится его употребление, но я не пойду с автоматом на тех, кто пишет матом.
 
Anni Дата: Вторник, 25 Дек 2012, 15:37 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Цитата (Nechrist)
Всё верно, Сергей. Мат в литературе может нравиться или не нравиться, но запрещать его не имеет права никто. Мне лично не нравится его употребление, но я не пойду с автоматом на тех, кто пишет матом.
Короткометражное немое кино

* * *
Многие перестанут читать таких писателей. Что хорошего слышится в брани, нецензурщине? Одна чернота, негатив, который не воодушевляет и не вдохновляет...
 
Nechrist Дата: Вторник, 25 Дек 2012, 15:50 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Я за многих не могу сказать, увы.
 
Anni Дата: Пятница, 28 Дек 2012, 13:30 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





С наступающим Новым годом всех! Давайте жить дружно в новом, 2013-м! Без сквернословия...
Прикрепления: 7277282.gif (120.5 Kb)
 
Е7 Дата: Суббота, 05 Янв 2013, 15:49 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Самое сложное - суметь создать баланс между словом и чувством автора.
 
jbazis Дата: Суббота, 05 Янв 2013, 18:37 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Цитата (Е7)
Самое сложное - суметь создать баланс между словом и чувством автора.

Вот. А если баланс невозможен? Если, елки зеленые, сам персонаж, например, который выражается, такой?
 
Е7 Дата: Суббота, 05 Янв 2013, 18:48 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





jbazis, Вопрос риторический. Это дискуссия. Поскольку я тему дискуссии открыла, то возьму смелость сказать, что иногда эвфемизм заменяет мат в речи. А случается, что в тексте без него не обойтись. Многое зависит от мастерства автора, его подачи
 
jbazis Дата: Суббота, 05 Янв 2013, 19:07 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Цитата (Е7)
Поскольку я тему дискуссии открыла, то возьму смелость сказать, что иногда эвфемизм заменяет мат в речи

Цитата (jbazis)
Как вариант, еще один дурацкий вопрос: а что делать с теми словами и выражениями, которые заменяют мат? Все эти "блин", "елки" или - из новейшего времени - "жеваный крот"?

biggrin
 
Е7 Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 11:08 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





jbazis, )). Хорошенькая дискуссия! Скажу следующее: если у автора сплошь такие герои, то каков же язык самого автора?
 
jbazis Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 11:52 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Цитата (Е7)
Скажу следующее: если у автора сплошь такие герои, то каков же язык самого автора?

А почему "сплошь"? Вот есть, допустим, какой-нибудь недалекий или сволочной персонаж, ну вот он и выражовывается.
Шо касается языка автора, автор при некотором умении может переключаться между разными... как бы это сказать... между разными ролями. Маски это, сродни актерским.
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Уместен ли мат в современном произведении?
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: