[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Уместен ли мат в современном произведении?
Уместен ли мат в современном произведении?
Е7 Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 15:04 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





jbazis, Anni, Благодарю, Анни) И Вам приятного Рождества)

Добавлено (06.01.2013, 13:27)
---------------------------------------------
Nikolay, Приветствую Вас, Николай) Мата не избежал даже принц Чарльз, как-то выразившись прилюдно чересчур витиевато, что не ускользнуло от прессы(. Классики - люди, которые в обычной жизни вольны делать, что захотят. То есть и сквернословить(. А вот письменно выражаться - к счастью, не так!

---------------------------------------------

Добавлено (06.01.2013, 15:01)
---------------------------------------------
jbazis, Как бы Вы сами ответили на этот вопрос?

Добавлено (06.01.2013, 15:04)
---------------------------------------------
lynch_T-killer, С чего Вы взяли, что сквернословят только по-русски?

Сообщение отредактировал Е7 - Воскресенье, 06 Янв 2013, 13:29
 
Nikolay Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 17:25 | Сообщение # 52
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Уважаемая Ольга,
Цитата (Е7)
в тексте без него не обойтись
Если постараться, то вполне можно.
Цитата (Е7)
Мата не избежал даже принц Чарльз
А он что - пример литературного классика?
Цитата (Е7)
Сквернословить
в литературе (да и в печати, на телевидении) не прилично....и о чем здесь еще можно дискутировать?


Редактор журнала "Азов литературный"
 
SrYoga Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 17:52 | Сообщение # 53
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 225
Награды: 13
Репутация: 18
Если как ключевой рассматривать вопрос "можно ли ОБОЙТИСЬ?", то ответ должен быть безусловно утвердительным: обойтись можно много без чего и почти всегда. Например, в известном анекдоте о том, как пишется "фторнек" или "фторняк", приняли мудрое решение и написали в объявлении "за день до среды". Само понятие "обойтись" - в чем-то себя урезать, ущемить, будь то колорит, правдивость или художественная выразительность. Конечно, матюгами в литературе вовсе не следует разбрасываться направо и налево, но целесообразность их применения (как то "необходимость и достаточность условий") - прерогатива автора. А особенности авторского языка как раз и формируют круг читателей, среди которых в таком случае не будет людей "органически не воспринимающих", "духовно отторгающих" и проч.

Сергей Чайкин
http://www.solaris-band.zp.ua/
 
Е7 Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 18:36 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





jbazis, Если Вы найдете аудиторию, которая будет Вас слушать и воспринимать - да, Бога ради!

Добавлено (06.01.2013, 18:34)
---------------------------------------------
Nikolay, Да о том, что режет слух. Служит поводом для пересудов в прессе и среди читателей! Только об этом. А о чём ещё?

Добавлено (06.01.2013, 18:36)
---------------------------------------------
Nikolay, Разве о принце Чарльзе я написала, что он классик? Но он пример, да, пример необычный. Принц, который посмел выматериться при всех. пардон, употребить бранное слово. Принц и ругательство(, О, Боже((. Но, Так было!

 
jbazis Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 18:38 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





Цитата (Е7)
Как бы Вы сами ответили на этот вопрос?

Так я ж говорю - маски.
Если у автора словарный запас убог - это будет видно и без мата.
Цитата (Е7)
Если Вы найдете аудиторию, которая будет Вас слушать и воспринимать - да, Бога ради!

А вы, кстати, можете проверить, насколько часто и когда вообще я употребляю те или иные идиомы из могучей части русского языка.
 
Е7 Дата: Понедельник, 07 Янв 2013, 01:14 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные





Что же делать с книгой, в которой присутствуют бранные слова? Вопрос так и остался открытым. К сожалению!(
 
glukin Дата: Понедельник, 07 Янв 2013, 01:56 | Сообщение # 57
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
Делать пометку, например "18+" в соответствие с новым законом о рекламе и СМИ. В чём вопрос?
 
jbazis Дата: Понедельник, 07 Янв 2013, 02:13 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





Цитата (Е7)
Что же делать с книгой, в которой присутствуют бранные слова? Вопрос так и остался открытым. К сожалению!(

В каком смысле? Если вернуться к началу темы, вот к этому:
Цитата (Е7)
Но как? Как уберечь детское сознание...

Да, собственно, ничего. Для начала заглянуть самому.
Вообще, на книгах для детей обычно указано, что они-таки для детей. Как на пакете с соком, знаете - "пригодно для детского питания" (или что-то в таком духе).
Если ж вам обязательно хочется заклеймить именно те книги, где эти бранные слова присутствуют... Не думаю, что это поможет (запретный плод... вон в советское время для пацана попасть на фильм для совершеннолетних было ажно делом чести). Не печатать книги с бранными словами вовсе? Тогда следует определить, где кончаются слова и выражения условно печатные (а не являются ли нематерные синонимы на самом-то деле проводниками уже непосредственно мата? исподволь?). И опять же - а поможет ли? Ну, отредактируют вам, я не знаю, У.Берроуза или Т.Уайта (точнее, их "аналоги")... Убережет это кого-то от чего-то? Да ни в жисть. В лучшем случае, оттянет знакомство ребенка с этой частью русского (и не только) языка.
Нехай ребенок смотрит, как родители между собой общаются.

Добавлено (07.01.2013, 02:13)
---------------------------------------------

Цитата (glukin)
Делать пометку, например "18+" в соответствие с новым законом о рекламе и СМИ. В чём вопрос?

Угу... И ребенок уже в курсе: если 6+ - ерунда, не стоит тратить время, а вот если 18+ - смотреть непременно!
 
Е7 Дата: Понедельник, 07 Янв 2013, 02:56 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





glukin, А Вы станете читать такую книгу?

Добавлено (07.01.2013, 02:56)
---------------------------------------------
jbazis, Это улыбнуло. Дети так любопытны бывают! Они непременно так и поступят! Это станет неким брендом. К сожалению...

 
glukin Дата: Понедельник, 07 Янв 2013, 06:02 | Сообщение # 60
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
"А Вы станете читать такую книгу?"
Я? Разве возрастной ценз является основанием для прочтения или непрочтения?

Добавлено (07.01.2013, 06:02)
---------------------------------------------
"Угу... И ребенок уже в курсе: если 6+ - ерунда, не стоит тратить время, а вот если 18+ - смотреть непременно!"
Ну и что теперь? Когда ребёнок начинает задаваться такими вопросами, значит он уже готов. А его отношение к этому в любом случае зависит от воспитания.

 
jbazis Дата: Понедельник, 07 Янв 2013, 13:57 | Сообщение # 61
Группа: Удаленные





Цитата (glukin)
Когда ребёнок начинает задаваться такими вопросами, значит он уже готов.

Ну я уже приводил пример с советскими фильмами. Ребенок начнет "задаваться такими вопросами" (а какими, кстати?) лет этак с семи-восьми-девяти. Только это я бы назвал "проявлять интерес", а любая "заклейменная" тема интересна. Если б мне, например, мешали читать Де Сада, я бы его уже прочитал и даже, чем черт не шутит, проникся cool
Цитата (glukin)
А его отношение к этому в любом случае зависит от воспитания.

Вотъ. Вотъ объ этомъ я и говорю (если под "этим" у вас понимается сквернословие).

Цитата (Е7)
Дети так любопытны бывают! Они непременно так и поступят!

Ну так, ув.тов.взрослые! Надо же ж и себя вспоминать - как и на что вы реагировали в детстве. Это не значит, разумеется, что "так было у всех", но хотя бы какой-то пример перед глазами будет. Базис какой-то biggrin
 
Anni Дата: Понедельник, 07 Янв 2013, 14:15 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





Цитата (jbazis)
Как вариант, еще один дурацкий вопрос: а что делать с теми словами и выражениями, которые заменяют мат? Все эти "блин", "елки" или - из новейшего времени -

* * * "жеваный крот"? Весьма любопытно... biggrin
 
Е7 Дата: Понедельник, 07 Янв 2013, 21:50 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные





Anni, Интересно всё, что касается горячей темы. На то она и такая). Как-то у Улицкой в рассказе натолкнулась на мат. Но он настолько органично вписался в строки произведения, что без него не было бы энергетики рассказа. К слову, мне понравилось biggrin biggrin
 
Stillhet Дата: Среда, 09 Янв 2013, 00:15 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные





Всё-таки не хочется видеть в современном творчестве нецензурную лексику, сленг и т.д. Кто-то не приемлет мат, а кто-то и слово «какашка» считает недопустимым в литературном мире. Сколько людей, столько и мнений smile

Сообщение отредактировал Stillhet - Среда, 09 Янв 2013, 00:16
 
Е7 Дата: Среда, 09 Янв 2013, 00:44 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные





Stillhet, Последнее слово допустила, к примеру Елена Колядина (букер) в одном из своих произведений. Моё мнение: не следует подобное допускать. А вот мат... Пока он есть в природе - будет присутствовать, по всей видимости, и в произведениях. Спасибо! Моё отношение всё-таки негативное к подобного рода языковым проявлениям в писательской среде.
 
Anni Дата: Среда, 09 Янв 2013, 12:56 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





Цитата (Stillhet)
Всё-таки не хочется видеть в современном творчестве нецензурную лексику, сленг и т.д. Кто-то не приемлет мат, а кто-то и слово «какашка» считает недопустимым в литературном мире. Сколько людей, столько и мнений

* * *
Мне тоже не хотелось бы читать книги, где присутствуют "грязные" слова, которые не подарят хорошее настроение, возвышенность...
 
webmanya Дата: Четверг, 10 Янв 2013, 05:37 | Сообщение # 67
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Я ужасно не люблю когда рядом проходят матерящиеся люди, а еще хуже, когда это дети. Мне не нравится читать мат. Но есть один из любимых сериалов, в котором героиня жуткая матершинница. Так вот когда сериал начала переводить другая группа переводчиков и мат убрали - героиня уже перестала восприниматься так как раньше. Как будто часть личности ее резко стерли.
Я от себя не ожидала, что будет такое разочарование.


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
jbazis Дата: Четверг, 10 Янв 2013, 21:37 | Сообщение # 68
Группа: Удаленные





Цитата (webmanya)
Как будто часть личности ее резко стерли.

Любят вопреки недостаткам wink
 
hirsahArdga Дата: Воскресенье, 13 Янв 2013, 01:23 | Сообщение # 69
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 623
Награды: 18
Репутация: 71
МАТНЫХ СЛОВ В СООБЩЕНИИ НЕТ. НО ДЕТЯМ ДО 16 ЧИТАТЬ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.

Нет, ну бывают такие моменты, когда "душа просит" странного. Вопреки чему-то там.
Вот например, стихотворение на тему нашлось.

Купаюсь в конфетно-кисельном сиропе.
Куда не нырну - только сладость одна.
Ну вот... Снова фантик прилип к моей ***** (цензура)
Одна только сладость, до самого дна.
Порою же хочется соли и перца!
И хочется Слово сказать от души!
Но все говорят: береги своё сердце,
Сиди и приятные рифмы пиши.
А я всё хочу написать это Слово.
Сегодня ему никому не отдам.
Я скромный наследник поэта Баркова.
Во мне он теперь. Я его не предам.
И пусть моралисты меня не ругают.
Они не поймут мой душевный порыв.
Все русские Слово заветное знают.
Ты русским не будешь, его позабыв!
С. Любушин

Но это должно быть редко, метко и профессионально. :-))))
А про всякого рода пометки, так тут тоже сложно. Во-первых, можно и не употребить Слово, но оно прозвучит, например, как в этой любимой народом хулиганской песенке ГРОМКО и со СМАКОМ (в песенке нет матных слов, просто намёки на грубую лексику).

Жёлтая птичка сидела
И такую песенку пела:
"Укусила пчёлка собачку
За такое место, за сраааааа
ааазу начала собачка плакать,
как теперь я буду каааааа
аак поеду я в Европу
залечу больную жёёёё
ёёёёлтая птичка сидела
И такую песенку пела...

Ух, как она поётся бравым отрядом реконструкторов на эпоху Викингов! При дееетях! :-0
А как такое пометишь? Формально грубой лексики нет. :-)

Или вот недавно встретилось мне на приличном сайте у приличной поэтессы начало строки "ах у этой", да ещё в анафоричном повторе! Адаптация гласных в этом случае заставила меня ещё долго находиться немного под "ах у этой". Мне воспитание не позволило указать на неблагозвучие, а другие не заметили. :-) А, может, и заметили, но воспитание...


С уважением, Татьяна

Every way of seeing is a way of not seeing.


Сообщение отредактировал hirsahArdga - Воскресенье, 13 Янв 2013, 16:48
 
analog Дата: Воскресенье, 13 Янв 2013, 01:41 | Сообщение # 70
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 223
Награды: 16
Репутация: 17
Недаром говорится: "Из песни слов не выкинешь."
Имхо всё зависит от его оправданности в каждом конкретном случае, например в устах отрицательного героя, анекдоте... каком-то собственном авторском настроении. Например, у меня есть такая фраза в стихо:
Жизнь конечно хреновата,
Не её вина
В публикации, я кое-где заменила на:
Жизнь конечно плоховата...
но как по мне, то начальный вариант точнее передаёт оттенок мысли.
Однако, когда он ситуационно неоправдан, не привязан к характеру героя, или матом всё посыпано, как яичница укропом, это свидетельствует только о низкой культуре и слабости автора, который просто не способен иначе выразить свои мысли . =)


Жизнь коротка, а глупость бесконечна©
Любовь Тильман

Моя авторская библиотека
 
jbazis Дата: Воскресенье, 13 Янв 2013, 12:05 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные





Цитата (hirsahArdga)
на приличном сайте у приличной поэтессы начало строки "ах у этой"

biggrin Мдя? А что здесь плохого-то? Это даже не "Нас рано разбудили".
По остальным приведенным примерам - в народном творчестве и похлеще бывает, хотя и безматерно.
 
Е7 Дата: Воскресенье, 13 Янв 2013, 16:40 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





hirsahArdga, Очень интересный поворот в дискуссии). surprised Спасибо за интересную подачу! А юмора Вам не занимать)
 
Anni Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 12:44 | Сообщение # 73
Группа: Удаленные





Цитата (jbazis)
Маски это, сродни актерским.

* * *
Мы все одеваем маски, выходя на улицу...:-)))
 
jik Дата: Среда, 20 Фев 2013, 16:00 | Сообщение # 74
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 4
Репутация: 2
Я считаю что творчество - абсолютно и безгранично. А отрицая и не принимая что-либо, даже по справедливым моральным критериям, мы сами загоняем творчество в некие рамки, делая зависимым от предубеждений, не даем развиваться во всех направлениях. Тем самым хочу вступить в защиту мата (хоть сам его не использую в прозе) Мат - это острая эмоциональная окраска, и если писатель хочет придать своему произведению такую окраску, мы не вправе его останавливать, мы можем просто не читать. Нас никто не заставляет...

Спасибо! )))


Евгений Алещенко
 
talassa Дата: Суббота, 02 Мар 2013, 12:14 | Сообщение # 75
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
В подавляющем большинстве случаев мат ничего не добавляет к литературному тексту и присутствует "для мебели", так, всуе, не неся смысла, а служа в лучшем случае лишь для характеристики персонажа. Подавляющее большинство литераторов матом пользоваться не умеют. Лепят его туда-сюда, только потому, что - модно. Собственно, и большинство людей пользуются матом как словами-паразитами. Лишь единицы умеют использовать этот "язык".
Я не считаю, что нужен запрет на мат, но не признаю его художественного значения. Исключение готов сделать только для Юза Алешковского - его "Николай Николаевич" - шедевр.


Никита Брагин
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Уместен ли мат в современном произведении?
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: