[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Уместен ли мат в современном произведении?
Уместен ли мат в современном произведении?
Е7 Дата: Среда, 19 Дек 2012, 15:12 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Всё чаще мат можно услышать в СМИ. Он становится чуть ли не обиходной лексикой. Что это - словесная игра или действительно серьёзная проблема, которая требует разрешения. Но как? Как уберечь детское сознание, которое оказывается не подготовленным к восприятию подобного рода лексикона со стороны, скажем, известных героев популярных фильмов, созданных по мотивам литературных произведений. Или писателям, которые совсем недавно ассоциировались у людей старшего поколения с "инженерами человеческих душ" совсем всё равно, что говорят герои. Писателям, то есть, и нам, друзья... Жду комментариев

Добавлено (19.12.2012, 15:12)
---------------------------------------------
Стало быть, всяко ладно!
 
Ворон Дата: Среда, 19 Дек 2012, 15:17 | Сообщение # 2
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Иногда считается , что использование мата в произведениях или на экране как - то усиливает восприятие . Представьте себе , мужик едет в лодке и вдруг его сбивает волной от пронёсшегося катера , ведь сразу же последует многоточия за многоточием . Или , женщина собирает спокойно грибы , вдруг страшный треск за спиной ... выходит медведь , испуганная дамочка сначала молчит , а затем , если её конечно косолапый не съест , начинает так голосить , что мишка просто убегает .
Хотя , что уж греха таить , многие , хотя бы раз в жизни , пусть даже и про себя , использовали ненормативную лексику . Лично я против обилия её в печати , на сцене и на экране .
 
Е7 Дата: Среда, 19 Дек 2012, 15:21 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Прекрасный ответ! Но есть, к сожалению, люди, которые не переносят органически мат. В литературе в том числе. Тогда, что же, клеймить книгу? Авторы, кот-е стали прижизненными классиками употребляют ее в произведениях. И это имеет место быть. Вот как быть с книгой - вопрос. Может быть ставить клеймо: острожно есть МАТ
 
Ворон Дата: Среда, 19 Дек 2012, 15:33 | Сообщение # 4
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Знаете , есть прекрасные слова : " Если не нравится что-то -- не делай этого ! Если можешь не писать -- не пиши ! Если не нравится человек -- не общайся с ним ! Если не нравится фильм -- не смотри его ! Бесит содержание -- не читай ! Надоела пошлость , что вылетает из телевизора -- выключи его !"
А если не перевариваешь органически мат , то ведь не будешь вечно ходить с берушами в ушах !
 
Е7 Дата: Среда, 19 Дек 2012, 15:46 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Я вот о чём. Если человек не подготовлен, но читает книгу, где есть мат... Не проще ли в этом случае в предисловии написать о том, что автор его употребил. Чтобы уберечь тех, кто не желает. Покупая товар, человек не желая того, видит, что неуместно для его сознания.... И вдруг получает откат
 
Ворон Дата: Среда, 19 Дек 2012, 16:12 | Сообщение # 6
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Но на это пойдёт не каждый издатель ! Ведь сейчас во главе стола прибыль .
 
Е7 Дата: Среда, 19 Дек 2012, 16:32 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Пойдет! Именно по этой причине. Вопрос в другом: как воспримет автор подобного рода идею... Заклеймённое произведение
 
Ворон Дата: Среда, 19 Дек 2012, 16:44 | Сообщение # 8
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Как обычно , продолжит писать ! Ведь он же переступил уже через мнение людей , не принимающих нецензурную речь , а значит ему будет наплевать и на всякие предупреждающие надписи . Ведь спрос всегда рождает предложение и , даже если его не будут совсем печатать , всё равно найдутся те , кто , вознеся его на пьедестал диссидента , будут продолжать читать .
 
Е7 Дата: Среда, 19 Дек 2012, 16:49 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Ах... А что делать с теми, кто является классиком при жизни? Ведь мы их любим, обожаем даже. И вдруг такое... Как у Маяковского "Пощёчина общественному вкусу". Да и далеко ходить не надо, у Улицкой, например, что неожиданно было для меня! Ведь дама же...
 
Консуэло Дата: Среда, 19 Дек 2012, 16:56 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Но есть, к сожалению, люди, которые не переносят органически мат. В литературе в том числе.- лично я отношусь именно к таким людям biggrin biggrin biggrin )))). Только я не считаю, что к сожалению))). Хорошая идея - в предисловии упомянуть о том, что в произведении используется мат. Почему бы и нет?
Если в рассказе, к примеру, присутствует брань и подобного рода выражения, лично я не воспринимаю его, как художественный текст. Прочесть с целью позабавиться, убить время - можно, но литературной ценности в таком произведении я не вижу, даже если поданная мысль отшлифована до блеска. Мат чернит восприятие, искажает его (говорю только о себе).
Хотя, если мне кто-то посоветует книгу с матами и скажет, что она безумна интересна, - я не откажусь. Возьму и начну читать. Правда, не знаю, дочитаю ли до конца))))).
 
Е7 Дата: Среда, 19 Дек 2012, 16:59 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Мат употребляют и употребляли практически все классики. Не взирая на пол. Фамилия перечислять - время терять понапрасну. Но я, к примеру, не ханжа, если мат в единичном варианте и органически вкраплен в ткань произведения, то почему бы и нет?
 
Консуэло Дата: Среда, 19 Дек 2012, 17:00 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Нет, приведите пример. Сколько я читала классиков - французских, русских, что-то не припомню. Значит, не тех читала)))))))
 
Е7 Дата: Среда, 19 Дек 2012, 17:04 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Пушкин, Есенин, Маяковский -.... Среди современных, если упустить Лимонова, то и у Улицкой присутствует.
Кстати, сам принц Чарльз как-то был замечен. Но, поскольку, в подлиннике иностранную лит-ру мы не читаем, то верим тому, что есть в гугле. Так и есть, употребляли и употребляют нецензурщину в печати зарубежные классики.
 
Ворон Дата: Среда, 19 Дек 2012, 17:10 | Сообщение # 14
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
http://svistunov.ucoz.ru/publ/2-1-0-3
http://altapress.ru/story/34550 , http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=411e22ecc1d3b9cc
http://prochtu.ru/uslishu.php?avtor=863&kniga=4 , http://pikabu.ru/story/mayakovskiy_nenormativnaya_leksika_411288
Хоть и не вериться , но факт ! Заранее прошу извинить !


Сообщение отредактировал verwolf - Среда, 19 Дек 2012, 17:14
 
Консуэло Дата: Среда, 19 Дек 2012, 17:12 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Из приведенных Вами авторов, больше всего люблю Есенина. Да, у него встречала, спорить не буду. Но каков его мат? Современные авторы пользуются им на широкую ногу, если можно так выразиться. Не придерживаются никаких рамок. Если речь идет о современной литературе, когда авторы, никого и ничего не стесняясь, и уж тем более не боясь, пишут, используя целые выражения брани....тут я задумываюсь. И тут думаю о ценности произведения. "Потоков" матов, какие я встречала на просторах интернета, у Есенина нет.)))))
Разумеется, грани "потоков", о которых я сказала, каждый для себя определяет сам)))).


Сообщение отредактировал Консуэло - Среда, 19 Дек 2012, 17:13
 
Е7 Дата: Среда, 19 Дек 2012, 17:18 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Спасибо, Виталий. К сожалению, факт! И от него никуда не деться. Это правда жизненных реалий

Добавлено (19.12.2012, 17:18)
---------------------------------------------
Консуэло! Вот по поводу последней реплики, так и есть. Но чтобы выбор был правильным, надо, возможно, издателям делать пометки на обложках. Особые. Если автор позволил(есть же статья), то почему читатель должен терпеть без предупреждения?

 
Консуэло Дата: Среда, 19 Дек 2012, 17:19 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Но чтобы выбор был правильным, надо, возможно, издателям делать пометки на обложках. Особые. Если автор позволил(есть же статья), то почему читатель должен терпеть без предупреждения? - замечательные слова! Я с Вами полностью согласна. Предупрежден, значит, вооружен))))))).
 
irtya Дата: Среда, 19 Дек 2012, 18:00 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Е7, "зло нравственное невозможно изъять из мира, не уничтожив самой основы нравственного бытия — свободы.
...Но где свобода, там возможность извращенной деятельности, то есть греха."


пы.сы. Темой дискуссии заявлено: "Ольга Барсова", может быть поэтому посетителей не много. Попробуйте отредактировать своё первое сообщение, поставив во главу угла настоящую тему.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Е7 Дата: Среда, 19 Дек 2012, 18:15 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Я писала тему. Уместен ли мат в современных произведениях
 
Коломийцев Дата: Среда, 19 Дек 2012, 19:57 | Сообщение # 20
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 211
Награды: 16
Репутация: 10
Мат в литературе и на СМИ - признак скудоумия, симптом невежды.
Quote (Е7)
А что делать с теми, кто является классиком при жизни?

Толстые, Шолохов, Пушкин, Достоевский, Горький и т.д., писали не только о благородных девицах. Мата в их произведениях я не встречал, многоточия -да, попадались. Не пользовались матом, так как, являлись культурными людьми, причём, в совершенстве владели языком. Как можно относить к классикам литератора, не владеющего родным языком? У Есенина некоторые слова встречаются, но редкими вкраплениями. подчёркивающими смысл ситуации. У Маяковского один раз в поэме "Во весь голос", употреблено некое слово усиливающее эмоциональный накал произведения, и то не полностью, а лишь первая буква, далее - точки. Швыдкий министр утверждал, что мат - неотъемлемая часть языка, предки наши, дескать, широко им пользовались. Чушь собачья! Это речь не искренне заблуждающегося, это речь провокатора, оболванивающего юные, несформировавшиеся умы. Из всего объёма летописей и внелетописных материалов я читал лишь малую толику. Мата я не встретил ни разу. Употреблялось слово, являющееся матерным сейчас, но в средние века таким не я являвшимся, а в 10 веке имевшего другой смысл - ложь. Мат также как чуждые, иностранные слова, наводнившие в настоящее время русский язык, разрушают его, оболванивают народ. Мат - признак серости, тупости, бескультурья. (Я не ангел и не ханжа, в определённых ситуациях, при отсутствии детей и женщин, могу употребить. Но как таковой, мат мне противен). Писать можно всё, что угодно, публиковать - нет. Называйте меня ретроградом, консерватором, как хотите, но в данном случае я за цензуру. На пути мата должен стоять надёжный редакторский заслон. Я считаю, что одна из задач пишущих людей как раз и состоит в создании в обществе нетерпимости к мату. На деле всё наоборот.


С уважением, АПК
 
Nikolay Дата: Среда, 19 Дек 2012, 20:26 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Quote (Е7)
Мат употребляют и употребляли практически все классики. Не взирая на пол.

Сомневаюсь, однако...
Я из тех, которые, как Александра -
Quote (Консуэло)
люди, которые не переносят органически мат. В литературе в том числе.- лично я отношусь именно к таким людям

cool dry surprised cool


Редактор журнала "Азов литературный"
 
эпишура Дата: Среда, 19 Дек 2012, 20:56 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Культура наша временем измята
В гармошку крепких и не очень слов...
Кто, наступив в г**но, пройдет без мата,
Того я искренне расцеловать готов!

biggrin biggrin biggrin

Да здравствует жизнь без мата!
 
jbazis Дата: Среда, 19 Дек 2012, 21:50 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (Е7)
Как уберечь детское сознание, которое оказывается не подготовленным к восприятию подобного рода лексикона со стороны, скажем, известных героев популярных фильмов, созданных по мотивам литературных произведений. Или писателям, которые совсем недавно ассоциировались у людей старшего поколения с "инженерами человеческих душ" совсем всё равно, что говорят герои.

Надо внимательнее следить, что чадо читает/смотрит.
Кроме того, ребенок все-таки слышит в первую очередь то, что говорят родители и те, кто приходит к ним в дом. И запоминает в первую очередь это.

Добавлено (19.12.2012, 21:32)
---------------------------------------------

Quote (verwolf)
Ведь он же переступил уже через мнение людей , не принимающих нецензурную речь , а значит ему будет наплевать и на всякие предупреждающие надписи

Таких людей, не понимающих (или не принимающих) мат, меньшинство (увы). Но дело-то даже не в этом.
Сразу встает вопрос: а сколько людей не приемлет, например, убийство в литературе? Тоже ведь - есть такие. Можно и другие частности найти.

Может, наоборот - следует помечать соответствующим образом литературу для детей, например?

Добавлено (19.12.2012, 21:34)
---------------------------------------------

Quote (Консуэло)
Мат чернит восприятие, искажает его (говорю только о себе).

Кроме того, это может быть необходимая речевая характеристика персонажа (того, который матерится).

Добавлено (19.12.2012, 21:47)
---------------------------------------------

Quote (Коломийцев)
У Маяковского один раз в поэме "Во весь голос", употреблено некое слово усиливающее эмоциональный накал произведения, и то не полностью, а лишь первая буква, далее - точки.

Точки - это вопрос не к Маяковскому, а к издателю.
Quote (Коломийцев)
Швыдкий министр утверждал, что мат - неотъемлемая часть языка, предки наши, дескать, широко им пользовались.

А вам не кажется, что далеко не все умели читать и писать в те времена, которые "летописи"?

Думаю, мат был всегда. Возник он, похоже, из магии еще в те времена, когда все органы, действия и субстанции назывались прямо (без вот этих вот моих окольностей), перешел в проклятия (все еще магические), а потом уже в сугубо образные и по сути бессмысленные речи. Ну и оскорбления в адрес врага - понятно дело, никуда от них не деться.
Сейчас, конечно, его чересчур. Именно из-за обессмысленности.

ЗЫ
Как сказал один мой знакомый: "Знаешь, где я слышал самые культурные речи? В СИЗО".

Добавлено (19.12.2012, 21:50)
---------------------------------------------

Quote (Nikolay)
Сомневаюсь, однако...

Употребляли. Только вслух. Где-то у Тэффи было такое: поэт (забыл, кто, возможно, Бальмонт), не заметив присутствия в комнате поэтессы (опять склероз, но кажется, Ахматовой...), довольно грубо выругался, потом заметил ее, извинился, на что та ему ответила "Ничего, мы же с вами знатоки художественного слова" (вот опять - за стопроцентную точность цитаты не ручаюсь, а книжки, где это было описано, под рукой нет).
 
Nikolay Дата: Среда, 19 Дек 2012, 22:04 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Quote (jbazis)
Употребляли. Только вслух.

Не знаю, не пристуствовал... Сомневаюсь, что и Вы, Иван, слышали. А вот в
Quote (jbazis)
книжки, где это было описано
все, что хочешь можно написать...
surprised cool surprised cool


Редактор журнала "Азов литературный"
 
jbazis Дата: Среда, 19 Дек 2012, 22:38 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (Nikolay)
Не знаю, не пристуствовал...

Обратное не менее справедливо.
Quote (Nikolay)
все, что хочешь можно написать...

В том числе и правду.
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Уместен ли мат в современном произведении?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: