[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Аналитическая лаборатория Никиты Брагина (Анализ и рецензирование произведений авторов портала)
Аналитическая лаборатория Никиты Брагина
Адела_Василой Дата: Пятница, 18 Окт 2013, 02:21 | Сообщение # 201
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата ОльгаВ ()
дааааа.... вот, зайдешь так в лабораторию почитать-поучиться и, действительно, вляпаешься...А, может, разделить авторскую на "Элита" и на "Так себе"? Издавать сборники, альманахи и т.п. элиты под грифом: "Только для избранных"?
Обидно, граждане Поэты.... за себя (ибо я не страдаю звёздностью), за других, за составителей, за редакцию...
а вот это
Цитата Адела_Василой
заставляя их краснеть за качество чужих произведений, часто откровенно слабых. Я их даже не смею показать друзьям...

просто убило! В следующий раз подумаешь, стоит ли публиковаться, а то: не дай Бог...

А что, собственно, Вас так "убило", Ольга? По-Вашему, слабые произведения надо публиковать? А Вас не огорчает количество "макулатуры", которую мы видим на прилавках книжных магазинов?
Ведь это огромные средства, затраченные впустую! А что ещё хуже - это "воспитание вкуса" у неискушённых читателей, начиная с самого нежного возраста... Вы сврим детям покупаете книги бездарных авторов, или всё же хотите покупать хорошие книги?

Почему в данном конкретном случае Вы так возмущаетесь? "Обидно, граждане Поэты.... за себя (ибо я не страдаю звёздностью)" - то есть, Вы не считаете себя поэтом, но считаете, что не публиковать Ваши произведения несправедливо (обидно). Тогда уж давайте по-честному! Публиковать надо то, что талантливо, интересно, значительно, то, что содействует прогрессу в литературе и воспитанию хорошего вкуса у читателя.

Что отсюда следует, для отдельно взятого автора, который себя поэтом не считает (не из ложно понятой скромности, а по трезвому размышлению)? Отсюда следует, что ему надо работать над собой и добиться роста мастерства - если он желает издавать свои произведения. И претендовать на это только тогда, когда почувствует, что ему не стыдно называть себя поэтом.  Никому не возбраняется стремиться к этому - возбраняется требовать для себя незаслуженных "даров судьбы" в виде публикаций, известности, аплодисментов и прочей мишуры. Недаром говорится: "Талантам надо помогать, бездари сами пробьются". Так что мне, в отличие от Вас, обидно, когда издают слабых авторов, в обход хорошим - невзирая на лица. Слабые авторы могут быть приятными, добрыми, хорошими людьми, но издавать необходимо талантливых. И "народное голосование" в этом деле - наихудший метод отбора. Излишек демократии порой оборачивается тупым тиранством толпы.


Поэзия - это состояние души.

Сообщение отредактировал Адела_Василой - Пятница, 18 Окт 2013, 12:31
 
olgaishim Дата: Пятница, 18 Окт 2013, 06:23 | Сообщение # 202
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Цитата Адела_Василой ()
Ведь это огромные средства, затраченные впустую!

Цитата Адела_Василой ()
Так что мне, в отличие от Вас, обидно, когда издают слабых авторов, в обход хорошим - невзирая на лица. Слабые авторы могут быть приятными, добрыми, хорошими людьми, но издавать необходимо талантливых. И "народное голосование" в этом деле - наихудший метод отбора

Вот чьи Вы опять деньги посчитали, я не могу понять? Затрачиваются, в огромном большинстве, средства самого автора. А на "Народные книги" скидываются именно те, кто за них и голосовал. Я, например. Вы - против, так Вы и не перечисляете на это деньги. В чем вопрос? Откройте свое издательство и печатайте только талантливых, по Вашему мнению, авторов. Нет проблем. Да, это будет 2 книги в год, Вы разоритесь, не начав. Ну что ж, таковы реалии.


Ольга Гультяева
г.Ишим
 
Tanita Дата: Пятница, 18 Окт 2013, 10:09 | Сообщение # 203
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Да, журналы и альманахи "плохи" тем, что в них не всё, бывает, нравится. Но это касается не только авторов-участников. Любой читатель всегда выделяет что-то для себя, что нравится ему больше, чем другое, или вовсе не нравится. Это нормально. "Всем мил не будешь". Я люблю журналы и альманахи уже за то, что благодаря им выбираю, какие авторские сборники мне хотелось бы приобрести, с творчеством каких авторов я бы хотела познакомиться ближе. Это потому, что с экрана мне физически трудно читать и особенно воспринимать стихи. Если у вас нет таких проблем, а участие в журналах досаждает, тогда чего проще - публикуйте свои авторские моно-сборники, а если хотите иметь книги и  других хороших (с вашей точки зрения) авторов в своей библиотеке - можно знакомиться с их творчеством в режиме он-лайн в авторских библиотеках, творческих гостиных, на конкурсах... можно и рекомендовать полюбившегося автора для издания сборника! Проблем-то нет! А делать отбор... извините, но у каждого человека будет СВОЙ отбор! То, что, на ваш взгляд, является лучшим вариантом, кого-то другого может не устроить. Такова жизнь. Журнал или коллективный сборник - это микромодель мира, в котором есть всё и всякое, и то, что нам по душе, и то, что нам не нравится.

Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
libolev Дата: Пятница, 18 Окт 2013, 10:59 | Сообщение # 204
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
очень не хотелось писать в этой теме... но обстоятельства вынуждают.
выскажусь по нескольким пунктам. первое, о чем уже сказала Ольга - не надо проявлять заботу о чужих деньгах. разумеется помимо средств вкладывается время и труд многих людей, но такова работа издателей. а люди хотят получить свою книгу, и готовы за это платить. по проекту "Народная книга" издаются те, кого хотят читать форумчане. и платят свои деньги за это.
второе - народное голосование, или редколлегия, состоящая из серьёзных авторов... а посмотрел состав жюри в программе конкурса, и остался вполне доволен.
на стихи.ру запущен проект "Народный писатель". думаю, что многие в курсе... проект сложный, и, на мой взгляд, крайне неудачный. интересно другое. стихи номинируются коллегией экспертов, а голосуют все желающие. то есть работают одновременно "2-е линии", профи с одной стороны, и читатель (причем - любой), с другой. так вот, что было неожиданным для меня... мои стихи, которые были номинированы, я сам считаю довольно слабыми. они из старых и довольно сырых работ. тем не менее в прошлом месяце - второе место. курам на смех...
и последнее. есть простое решение: не нравится - не читай, не хочешь - не покупай. повторюсь - издательская политика сайта по душе всем, претензий не было, и думаю, что не будет.
 
Адела_Василой Дата: Пятница, 18 Окт 2013, 12:26 | Сообщение # 205
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Да, это "прекрасно", когда покупаешь огромный сборник за "хорошую цену", и находишь одного-двух авторов, которых стоит пРочитать. А платишь как бы за всех! Так что считаю я в первую очередь свои деньги. Это во-первых. Во-вторых, надо думать всё же шире своих узких интересов. На то мы писатели - "ум, совесть и честь" - только так ли это? Если нам всё равно, что пишут и как пишут, то вряд ли. Если нам всё равно, что продают в книжных магазинах - то вряд ли. Если нам всё равно, что ради затраченной на это бумаги рубят леса - то вряд ли. Если нам всё равно, что будут читать наши дети и внуки - то вряд ли!
Тогда, может быть, купив альманах и выяснив, что из опубликованного нам нравится, поступим так: вырвем понравившиеся нам листы, и скрепив их вместе, будем складывать в коробочку, а остальное сдадим в макулатуру,,, жаль, что из той бумаги можно будет делать только упаковочную... из-за содержания вредных веществ и низкого качества.
И все будут довольны! Каждый читатель получит своего любимого автора, а каждый автор, наоборот - своего читателя! И всё хорошо, прекрасная маркиза! Устраивает? К сожалению, не все догадываются, что можно вырвать удачные страницы, и альманахи, составленные по этому принципу, отправляются в макулатуру целиком, после очередной генеральной уборки. Или на свалку...


Поэзия - это состояние души.

Сообщение отредактировал Адела_Василой - Пятница, 18 Окт 2013, 12:30
 
Dennis Дата: Пятница, 18 Окт 2013, 12:35 | Сообщение # 206
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Граждане! Интересно, конечно, читать ваши рассуждения, но вы, по-моему, забыли, как называется тема)) И начали обсуждать вопросы, к ней не относящиеся.
Никита, если Вы не хотите видеть здесь флуд не по теме - напишите, перенесём куда-нибудь.


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
Адела_Василой Дата: Пятница, 18 Окт 2013, 13:04 | Сообщение # 207
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата olgaishim ()
Откройте свое издательство и печатайте только талантливых, по Вашему мнению, авторов. Нет проблем. Да, это будет 2 книги в год, Вы разоритесь, не начав. Ну что ж, таковы реалии.
Не думаю, что реалии таковы, на самом деле. На западе издатели ищут хороших авторов и платят им, чтобы издать хорошую книгу и получить хороший доход, из которого не жалко щедро поделиться с автором. Автор же, чтобы иметь возможность издаваться, знает, что ему нужно учиться, учиться и ещё раз работать, даже не будучи знаком с изречением вождя пролетариата. У нас же в плоть и кровь вошла уравниловка - всем равные права, невзирая на реальную ценность одних и несостоятельность других. Всем - поровну, иначе несправедливо! А справедливость, по суждению среднестатистического гражданина - это когда дают лично ему, даже если при этом обходят более достойного. Ему, среднестатистическому - плевать! Неистребимое желание получить то, что он хочет, заставляет его платить свои кровные, лишь бы иметь это, пусть и в обход тех, кто более достоин. Его такие мысли не тревожат!

Что касается "откройте своё издательство", то я бы это сделала, были бы у меня деньги. У меня есть на примете прекрасные детские авторы, и я бы с удовольствием их издавала, но я вынуждена искать издателя... или спонсора. Вот с ними мне не стыдно было бы попасть в один альманах. Кто читал мои детские стихи, может прикинуть, какого качества ожидать - потому что ВСЕ авторы работали, пока мы не добились этого качества. Если Вам, как издателю, не хватает хороших авторов - работайте с ними! Сделайте так, чтобы они не чурались критики, а жаждали её, потому что это сезам, открывающий путь к успеху, а не превращать этот сезам в предмет торговли. А хорошие книги, между прочим. легче продать - труд, вложенный вначале, окупится потом.


Поэзия - это состояние души.
 
Адела_Василой Дата: Пятница, 18 Окт 2013, 13:07 | Сообщение # 208
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата Tanita ()
Журнал или коллективный сборник - это микромодель мира, в котором есть всё и всякое, и то, что нам по душе, и то, что нам не нравится.
Татьяна, а мне хотелось бы, чтобы эта микромодель соответствовала не тому миру, в котором мы вынуждены существовать, а тому, в котором хотелось бы жить.


Поэзия - это состояние души.
 
Адела_Василой Дата: Пятница, 18 Окт 2013, 13:12 | Сообщение # 209
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата talassa ()
Но и серьезная нота тоже звучит у Виктора.
И кто я сейчас? Стихотворец?
А может шут,
Что в рифмах моих дилетантство,
а что - от профи?

Этим вопросом стоит заняться всякому, кто всерьез пишет. Но, конечно, он не должен волновать тех, для кого стихи лишь повод - познакомиться. развлечься и т.д.

По-моему, это как раз к теме, которая поднята в стихотворении Виктора, и это - совсем не флуд, а серьёзная тема, которая должна волновать всех нас.
Ну, а если переносить, то можно создать тему "Творчество и ответственность писателя", и туда перенести. Хотя мне кажется, что здесь и уместно продолжить, где возник повод для такой дискуссии.


Поэзия - это состояние души.

Сообщение отредактировал Адела_Василой - Пятница, 18 Окт 2013, 13:16
 
Tanita Дата: Пятница, 18 Окт 2013, 14:10 | Сообщение # 210
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Цитата Адела_Василой ()
На то мы писатели - "ум, совесть и честь" - только так ли это? Если нам всё равно, что пишут и как пишут, то вряд ли. Если нам всё равно, что продают в книжных магазинах - то вряд ли. Если нам всё равно, что ради затраченной на это бумаги рубят леса - то вряд ли. Если нам всё равно, что будут читать наши дети и внуки - то вряд ли!
И что Вы предлагаете? Вы всерьёз считаете, что мы на это можем повлиять? На мировые и глобальные процессы?.. Ну-ну...

Цитата Адела_Василой ()
вырвем понравившиеся нам листы
Зачем же так грубо?! 
Можно ксерокопировать, а сам журнал дать почитать кому-то ещё - может быть, другим людям этот журнал понравится?! Я многие журналы нашего издательства отдаю в библиотеки, читатели берут и даже кое-что себе - от руки!!! - переписывают на память! А Вы - "в макулатуру"!..

Цитата Dennis ()
Граждане! Интересно, конечно, читать ваши рассуждения, но вы, по-моему, забыли, как называется тема))
Денис Александрович, простите, если это флуд не по теме! Просто задело за живое!


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
libolev Дата: Пятница, 18 Окт 2013, 14:28 | Сообщение # 211
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Dennis прав конечно... но прежде чем я вернусь к теме, пару моментов хотелось бы отметить.
Цитата Адела_Василой ()
На то мы писатели - "ум, совесть и честь" - только так ли это?


нет, не так. во всяком случае - не все.

Цитата Адела_Василой ()
Если нам всё равно, что ради затраченной на это бумаги рубят леса


обратитесь на сайт Гринпис, там помогут.

Цитата Адела_Василой ()
А справедливость, по суждению среднестатистического гражданина - это когда дают лично ему, даже если при этом обходят более достойного. Ему, среднестатистическому - плевать


Вы тоже среднестатистический гражданин, Адела. и не более...
 
Александра_Одрина Дата: Пятница, 18 Окт 2013, 14:35 | Сообщение # 212
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
Цитата Адела_Василой ()
По-моему, это как раз к теме, которая поднята в стихотворении Виктора, и это - совсем не флуд, а серьёзная тема, которая должна волновать всех нас.
 Здравствуйте, Адела.
На мой взгляд (совсем не профессионала - более читателя, чем автора) Вы берётесь существующий мир переделывать по своим лекалам.
Стоит ли?
Вы, как я понимаю, уверены в безупречности того, что публикуете Вы. Слово "ответственность", "профессионал"  - звучат медно, веско.

Но, понимаете ли, в нас - непрофессионалах - необъяснимым образом ни с того ни с сего возникает вдруг что-то такое (с полной ответственностью предполагаю, что творческое), и совсем не ради покрасоваться с Вами, уважаемая Адела, в одном сборнике, право, совсем не для этого.
(Кстати, для себя сделала выбор - не печататься в сборниках, если только мои стихи каким-то образом по рекомендации других людей в них не попали, так что за несовершенство моих стихов, находящихся рядом с Вашими - совершенными - не беспокойтесь)

В последнее время я на СП больше читаю, чем пишу. На Ваши опусы наталкиваюсь нередко.

Вы пишете вроде бы правильные слова,правильно оформленные в  правильные тезисы, но уж слишком поучительно.

Знаете, Адела, человека нельзя ничему научить. Особенно - в творчестве.
Человек может НАУЧИТЬСЯ
,
когда он понял, дорос, осознал, прочувствовал...
У каждого это происходит по-разному.
И поучения меньше всего способствуют этим процессам.
(от имени Буратино из одноименного фильма: "Поучайте лучше Ваших паучат!")

Никита, прошу прощения за вторжение в Вашу тему.


Александра Одрина

Сообщение отредактировал harlja - Пятница, 18 Окт 2013, 14:56
 
libolev Дата: Пятница, 18 Окт 2013, 14:58 | Сообщение # 213
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
итак, поскольку само название темы подразумевает анализ размещённых здесь работ, то его мы и ожидаем. сделать такой анализ, или разбор профессионально я не могу, образования нет. но есть знания, полученные от очень и очень компетентных людей, есть, смею надеяться, некоторое поэтическое чутьё. поэтому позволю себе несколько замечаний в адрес цикла Аделы Василой "двенадцать месяцев".

почему именно этого цикла? всё просто - это вполне хорошие и профессионально сделанные стихи. вот только оценку их я считаю не совсем верной... скорее - весьма завышенной. имхо.
начнём с положительного. сама идея - это римейк знаменитых "двенадцати месяцев". плохо ли это? отнюдь. главное - найти новую форму и подачу материала. к положительным качествам этих стихов хочу сразу отнести "книжную" грамотность, и то, что Никита уже отметил - на каждый месяц был найден свой размер и ритм. я не буду разбирать всё подряд, только несколько моментов.

в первом же стихе (с утра ступить) попробуйте прочитать это вслух... ст - ст звучит очень трудно и нехорошо. "с утра войти" - было бы лучше. а Белоснежка-Златовласка это кто? или что? гибрид? два разных персонажа, один из сказки, другой из фильма. совершенно разные внешне к тому же... зачем нужно было их лепить вместе?

ну не суть важно... не буду останавливаться на деталях... наряду с хорошими, интересными рифмами, имеется немало слабых, типа капризов-сюрпризов. о них сама Адела говорила в другой ветке, давая советы начинающим... да и сама строка - И сонмища премиленьких сюрпризов... - настолько искусственно - пафосная, что аж скулы сводит. собственно, таких мест немало... так же много плохих "стыков слов" в строке. автор заявленного уровня должен уметь этого избегать...

и тем не менее - это хорошие стихи, написанные "по школе". вот только один нюанс - они вполне хорошо смотрелись бы в предновогоднем выпуске журналов Огонёк или Работница 60-70-х годов. сегодня они довольно банальны и аляповаты...
разумеется - только моё личное мнение, возможно - неверное.
 
Александра_Одрина Дата: Пятница, 18 Окт 2013, 15:01 | Сообщение # 214
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
Цитата libolev ()
Цитата Адела_Василой ()Если нам всё равно, что ради затраченной на это бумаги рубят леса
Адела_ВасилойНа избирательные бюллетени и агитки уходит ЛЕСА больше, чем на всё издательство СП, в разы.

Вот бы Вам, Адела, чем озаботиться!


Александра Одрина

Сообщение отредактировал harlja - Пятница, 18 Окт 2013, 15:03
 
Адела_Василой Дата: Пятница, 18 Окт 2013, 19:16 | Сообщение # 215
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата libolev ()
Вы тоже среднестатистический гражданин, Адела. и не более...

Нет, я не среднестатистическая, а Вы? smile

Цитата harlja
На избирательные бюллетени и агитки уходит ЛЕСА больше, чем на всё издательство СП, в разы.Вот бы Вам, Адела, чем озаботиться!

Да, и об этом надо думать! А вообще хорошие перемены надо начинать с себя! И с того, что поближе. Речь не о СП, проблема гораздо шире. Но если ничего не делать, то ничего и не сделается. Гринпис или не Гринпис, а наши будущие правнуки имеют шанс ходить по улицам в кислородных аппаратах. В Токио уже имеются "станции кислородной дозаправки", где за умеренную плату можно подышать кислородом.


Поэзия - это состояние души.

Сообщение отредактировал Адела_Василой - Пятница, 18 Окт 2013, 19:17
 
Адела_Василой Дата: Пятница, 18 Окт 2013, 19:37 | Сообщение # 216
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата libolev ()
разумеется - только моё личное мнение, возможно - неверное.
Для меня Ваше мнение не так важно, как мнение Никиты - он прекрасный поэт и отличный теоретик. Римейком это ни в коей мере не является, эта идея возникла на Стихире - написать по миниатюре-восьмистишию на каждый месяц. И писались они по одному в месяц, по договоренности с партнёрами. Так что все Ваши "догадки" - не более, чем измышления.
Меня вот что интересует: долго Вы ещё будете меня "дёргать за косы"? Как-то несолидно для преподавателя, да и я уже не в том возрасте.


Поэзия - это состояние души.
 
Адела_Василой Дата: Пятница, 18 Окт 2013, 20:07 | Сообщение # 217
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата harlja ()
Вы пишете вроде бы правильные слова,правильно оформленные в правильные тезисы, но уж слишком поучительно.
 
Цитата harlja ()
Знаете, Адела, человека нельзя ничему научить. Особенно - в творчестве.Человек может НАУЧИТЬСЯ, когда он понял, дорос, осознал, прочувствовал...


Вы знаете, Александра, Вы сильно ошибаетесь. Я знаю, что большинство наших амбициозных собратьев по перу боятся "поучительства", как чёрт ладана. Их поучают... ай-ай-ай! Как нетактично! Да что там нетактично! Просто отвратительно! Их - поучать?!!! да кто смеет! По-моему, в этой болезненной чувствительности к поучениям гораздо больше самомнения, чем в самих поучениях. Допустим, я высказываю своё мнение, и делаю это в чёткой форме, без излишеств, без реверансов и "тысячи извинений"  - и Вы воспринимаете это, как поучительство - почему? Разве мысль, высказанную точно и чётко труднее понять, чем разбавленную льстивыми заискивающими "формулами"? Или Вы без самоуничижения собеседника не готовы принять без выкрутасов, не становясь в позу, его точку зрения? Или возразить - также без выкрутасов, по-простому? Или всё дело в том, что аргументов не находите?

Что касается Вашего второго утверждения, то позвольте не согласиться. Испокон веков у людей искусства были ученики - и у художников, и у скульпторов, и у поэтов тоже, кстати.  И это обстоятельство, между прочим, очень сильно влияет на творческий рост ученика - если он талантлив, конечно. А предоставленный самому себе он может расти очень долго. Так что Вы дважды неправы, насчёт поучительства.


Поэзия - это состояние души.

Сообщение отредактировал Адела_Василой - Пятница, 18 Окт 2013, 20:09
 
olgaishim Дата: Пятница, 18 Окт 2013, 20:20 | Сообщение # 218
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Цитата Адела_Василой ()
Вы знаете, Александра, Вы сильно ошибаетесь. Я знаю, что большинство наших амбициозных собратьев по перу боятся "поучительства", как чёрт ладана. Их поучают... ай-ай-ай! Как нетактично! Да что там нетактично! Просто отвратительно! Их - поучать?!!! да кто смеет! По-моему, в этой болезненной чувствительности к поучениям гораздо больше самомнения, чем в самих поучениях.

Простите, это Вы про себя? Как раз в предыдущем посте Вы именно так и отреагировали на критические замечания Льва. И каждый раз так реагируете. А вот от остальных участников дискуссии я никогда такой реакции не видела. Только - благодарность. Вы спорите сама с собой? Тогда извините за то, что мы Вам мешаем.


Ольга Гультяева
г.Ишим
 
libolev Дата: Пятница, 18 Окт 2013, 20:24 | Сообщение # 219
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Адела, я нисколько не сомневаюсь в знаниях Никиты. но я имею моё мнение. помните?
Я могу быть не согласным с Вашим мнением, но я готов отдать жизнь за Ваше право высказывать его.
© Вольтер

это аналитическая лаборатория, и она для того создана, чтобы работы обсуждались "не взирая на лица". там вначале есть стих Александра Пахнющего, и к нему тоже были сделаны мелкие замечания. что в этом плохого? на моей странице тоже есть много замечаний и поравок-предложений... со многими я согласился, от чего-то отказался. это нормально...
 
Адела_Василой Дата: Пятница, 18 Окт 2013, 20:41 | Сообщение # 220
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата olgaishim ()
Простите, это Вы про себя? Как раз в предыдущем посте Вы именно так и отреагировали на критические замечания Льва. И каждый раз так реагируете. А вот от остальных участников дискуссии я никогда такой реакции не видела. Только - благодарность. Вы спорите сама с собой? Тогда извините за то, что мы Вам мешаем.
Критика критике рознь. Если она основана на неправильных предположениях, почему я не могу возразить? К тому же, господин Либолев явно настроен враждебно по оношению ко мне, а потому тенденциозен. И он преследует меня постоянно, зная, что он мне неприятен, поскольку для него не секрет, что он у меня в ЧС.


Поэзия - это состояние души.
 
Адела_Василой Дата: Пятница, 18 Окт 2013, 20:51 | Сообщение # 221
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата libolev ()
со многими я согласился, от чего-то отказался. это нормально...
Вот и я отказалась, что тут такого? Ваша догадка ни на чём не обоснована, кроме ассоциации на само название - а почему я не имею право его использовать, разве это уникальное словосочетание? Отнюдь нет: месяцев в году - ровно 12, вот я и назвала подборку 12 месяцев - без особой фантазии, но точно по сути. А Вы этим воспользовались,  чтобы обвинить в "краже" сюжета - это, по-Вашему, критика? Тут тенденциозность налицо - и это надо воспринимать "с благодарностью"?


Поэзия - это состояние души.
 
Адела_Василой Дата: Пятница, 18 Окт 2013, 20:58 | Сообщение # 222
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Всё, я сюда больше не захожу. Никита, извините за отклонение от темы, но мне пришлось защищаться, раз на меня напали. Правда глаза колет, понимаю, поэтому я всегда навлекаю на себя "праведный гнев" общественности.

Поэзия - это состояние души.
 
libolev Дата: Пятница, 18 Окт 2013, 21:04 | Сообщение # 223
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Адела_Василой ()
А Вы этим воспользовались,  чтобы обвинить в "краже" сюжета - это, по-Вашему, критика?


Адела, читайте по буквам. это обвинение?

сама идея - это римейк знаменитых "двенадцати месяцев". плохо ли это? отнюдь. главное - найти новую форму и подачу материала.
 
Александра_Одрина Дата: Суббота, 19 Окт 2013, 09:40 | Сообщение # 224
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
Цитата Адела_Василой ()
Вы знаете, Александра, Вы сильно ошибаетесь. Я знаю, что большинство наших амбициозных собратьев по перу боятся "поучительства", как чёрт ладана. Их поучают... ай-ай-ай! Как нетактично! Да что там нетактично! Просто отвратительно! Их - поучать?!!! да кто смеет! По-моему, в этой болезненной чувствительности к поучениям гораздо больше самомнения, чем в самих поучениях. Допустим, я высказываю своё мнение, и делаю это в чёткой форме, без излишеств, без реверансов и "тысячи извинений"  - и Вы воспринимаете это, как поучительство - почему? Разве мысль, высказанную точно и чётко труднее понять, чем разбавленную льстивыми заискивающими "формулами"? Или Вы без самоуничижения собеседника не готовы принять без выкрутасов, не становясь в позу, его точку зрения? Или возразить - также без выкрутасов, по-простому? Или всё дело в том, что аргументов не находите?
Вы, Адела, за меня решили это:"Вы без самоуничижения собеседника не готовы принять без выкрутасов, не становясь в позу, его точку зрения? Или возразить - также без выкрутасов, по-простому? Или всё дело в том, что аргументов не находите?" ???????

С чего Вы  идёте в маске непогрешимости на обострение?

Может, у Вас и неплохие стихи, может, кому-то они близки и трогательны. Но люди-то РАЗНЫЕ!
Что будет с поэзией, если все станут писать как Адела Василой?

Что будет с обществом, если оно станет мыслить как Адела Василой?
Так, и никак иначе?

С чего ВЫ решили, что МНЕ нужно самоуничижение собеседника или рецензента? Ваш вывод ДОЛЖЕН НА ЧЁМ-ТО ОСНОВЫВАТЬСЯ,  или Вы походя цепляете острыми краями своей сумки пассажиров, случайно оказавшихся с Вами в одном трамвае?

Такие манеры - приличны ли?

Ваше навешивание ярлыков граничит с оскорблением.
Подумайте, если Вы - преподаватель: не оскорбляете ли Вы своим безапелляционным тоном учащихся у Вас?
И знаете ли Вы, как Ваши ученики называют Вас за глаза?
Порой в этом аспекте можно почерпнуть много ПОУЧИТЕЛЬНОГО для себя - попробуйте.

А с обратной связью у Вас плоховато: Вы НЕ УСЛЫШАЛИ моего тезиса.
Научиться - (научаться) - учиться - впитывать знания, умения, тайные начала мастерства - может только подготовленный (способный воспринимать данные аспекты) человек.

Муштрой, насильным вдалбливанием, поучательством  - не воспитать хорошего.

Об этом говорят Вам собеседники, а не дёргают Вас за косы от тайной влюблённости. Увы.


Александра Одрина
 
talassa Дата: Четверг, 31 Окт 2013, 19:57 | Сообщение # 225
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
К сожалению, вынужден признать, что эта тема пока интересует в основном тех, кто занят выяснением отношений. Я понимаю, что это где-то надо делать. Но в данном случае я ведь не пивной автомат системы 70-х годов завел, а что-то вроде гостиной при библиотеке - неподходящее место для поливания друг друга живительным нектаром. Конечно, я никому не возбраняю критиковать стихи, которые я похвалил - в конце концов, я не критик, у меня даже нет гуманитарного образования, да и высокообразованные литературоведы, бывает, ошибаются. Но в критике надо придерживаться правила sine ira et studio. Здесь же прозвучавшая критика выглядит лишь как продолжение выяснения отношений особо деликатными средствами. Поэтому - не верю, неубедительно. Советую более спокойно посмотреть на все это - лучше выйдет.

Я так пишу потому, что этот "флуд" не первый в данной теме. Но хотелось бы, чтобы он стал последним. Я не хочу становиться на чью-либо сторону, но в случае новых ненужных дискуссий буду активно действовать против обеих сторон. В крайнем случае - просто закрою эту тему, которую я создавал не ради себя - у меня достаточно возможностей для удовлетворения собственных амбиций.. Для вас и ради вас, и только.


Никита Брагин
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Аналитическая лаборатория Никиты Брагина (Анализ и рецензирование произведений авторов портала)
Поиск: