[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Аналитическая лаборатория Никиты Брагина (Анализ и рецензирование произведений авторов портала)
Аналитическая лаборатория Никиты Брагина
talassa Дата: Четверг, 19 Сен 2013, 16:25 | Сообщение # 176
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Да, это так, Адела, золотые Ваши слова...

Очень к месту будет сейчас обсудить стихотворение Виктора Бойкова:

Стихотворец

Ножом перочинным точу карандаш с утра,
Пока в голове сохранились ночные строчки.
Пишу торопясь, понимаю - опять мура...
Опять не дожал, не довёл до последней точки!

Упругим комком громыхнул в тишине листок
О пластик зелёный порожней ещё корзины,
Он первая ласточка - следом пойдёт поток,
Ведь я не люблю со стихами тянуть резину.

Пытаясь найти в лабиринте словесном смысл,
Донельзя сточил о бумагу графитный грифель,
От боли душевной зависла на месте мысль,
Куда-то девались простые, казалось, рифмы.

Пью кофе - густой, как кипящий в котле мазут.
Арабикой крепко пропах полусонный офис.
И кто я сейчас? Стихотворец? А может шут,
Что в рифмах моих дилетантство, а что - от профи?

Задумавшись, снова грызу карандашный кедр,
Стараясь содрать с подсознанья глухую корку,
Забытые некогда страсти достать из недр...
Но только в корзине растёт из комочков горка.

Поджав подбородок, я смял под ногой палас,
Застыл в напряженьи над чистым листочком белым.
И вот, наконец-то! Я слышу бодрящий глас!!!
Начальник сказал мне:"Товарищ, займитесь делом!"

Хорошие стихи, легко написаны, а ведь непростые, весьма профессиональные - каждая строка длинного амфибрахия завершается синкопом - нет одного безударного слога... И этот непростой метр выдержан на протяжении всего стихотворения, которое, к тому же, не стало этюдным номером с метрическим перебоем в конце строки, но оказалось живым, непосредственным. ироничным. И - правдивым. Я давно обратил внимание на то, что количество читателей максимально в будние дни, в рабочее время, а в выходные их меньше. Объяснимый парадокс! Дома семейные дела, это святое, а на работе - smile
Но и серьезная нота тоже звучит у Виктора.

И кто я сейчас? Стихотворец? А может шут,
Что в рифмах моих дилетантство, а что - от профи?

Этим вопросом стоит заняться всякому, кто всерьез пишет. Но, конечно, он не должен волновать тех, для кого стихи лишь повод - познакомиться. развлечься и т.д. Это тоже надо разделить. Все мы разные.
Но, уж если стихи всерьез - то и шишки, и огорчения, и беды будут тоже всерьез. И надо будет учиться не только стихи писать, но и выдерживать все обиды, все темное и злое, что придет вслед за стихами. Чем выше взлетаешь, тем разреженнее воздух, тем больнее. Трудное это дело - творчество. И небезопасное. Но зато - всерьез. По-настоящему.


Никита Брагин
 
Виктор_Бойков Дата: Четверг, 19 Сен 2013, 18:00 | Сообщение # 177
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Огромное спасибо, Никита Юрьевич, за проведённый Вами анализ моего стихотворения!
Вы абсолютно правильно подметили живость и непосредственность, ибо, написал я его на одном дыхании за несколько минут до начала рабочего дня. И так сложилось, что "Стихотворец" стал моей визитной карточкой - если где-то читаю стихи, то всегда начинаю с него.
Согласен со всеми Вашими выводами в вопросах подхода к собственному творчеству. Я тоже считаю, что, если есть, что сказать - говори, а нет - молчи. И конечно, надо учиться терпеть обиды, связанные с творчеством. В любом случае, как бы ты ни писал, найдутся те, кому не нравится то, как и о чём ты пишешь. Будут критика и элементарное критикантство, и нужно уметь делать правильные выводы из конструктивной критики и терпеть болезненные уколы тех, кому по каким-то причинам не нравится то, что ты делаешь.


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
Татьяна_Дорофеева-Миро Дата: Четверг, 19 Сен 2013, 19:15 | Сообщение # 178
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1340
Награды: 40
Репутация: 66
Цитата (talassa)
Хорошие стихи, легко написаны, а ведь непростые, весьма профессиональные - каждая строка длинного амфибрахия завершается синкопом - нет одного безударного слога... И этот непростой метр выдержан на протяжении всего стихотворения, которое, к тому же, не стало этюдным номером с метрическим перебоем в конце строки, но оказалось живым, непосредственным. ироничным. И - правдивым.
 
talassa Дата: Пятница, 20 Сен 2013, 17:25 | Сообщение # 179
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Ну, вот и хорошо. Перепостил в фейсбуке. Теперь на две недели тайм-аут.

Никита Брагин
 
Адела_Василой Дата: Суббота, 21 Сен 2013, 01:14 | Сообщение # 180
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
"Пока в голове сохранились ночные строчки"

Да, бывало такое... ночные строчки повторяла по дороге на работу, чтобы не забыть, а на работе записывала. smile

Цитата (viktor22081961)
В любом случае, как бы ты ни писал, найдутся те, кому не нравится то, как и о чём ты пишешь. Будут критика и элементарное критикантство, и нужно уметь делать правильные выводы из конструктивной критики и терпеть болезненные уколы тех, кому по каким-то причинам не нравится то, что ты делаешь.

Совершенно верно, а на дураков и завистников не надо обращать внимания! Хорошее стихотворение!


Поэзия - это состояние души.
 
МарЗ Дата: Суббота, 21 Сен 2013, 09:50 | Сообщение # 181
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата (talassa)
Ножом перочинным точу карандаш с утра, Пока в голове сохранились ночные строчки.
Виктор! Вспомнилось и улыбнулось!!!)) Молодец, что написал это стихо))))) оно уже точно, стало твоей визитной карточкой)) Один мазут чего стоит)
Цитата (talassa)
Но, уж если стихи всерьез - то и шишки, и огорчения, и беды будут тоже всерьез. И надо будет учиться не только стихи писать, но и выдерживать все обиды, все темное и злое, что придет вслед за стихами. Чем выше взлетаешь, тем разреженнее воздух, тем больнее. Трудное это дело - творчество. И небезопасное. Но зато - всерьез. По-настоящему.
Теперь это и к тебе относится)) раз уж сел в этот автобус... wink


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Виктор_Бойков Дата: Суббота, 21 Сен 2013, 11:02 | Сообщение # 182
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Цитата (Адела_Василой)
ночные строчки повторяла по дороге на работу, чтобы не забыть, а на работе записывала.
Такое у многих бывает. Но чаще всего, так и не удаётся воспроизвести всё, что скопилось в голове за ночь.


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
Виктор_Бойков Дата: Суббота, 21 Сен 2013, 11:12 | Сообщение # 183
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Цитата (МарЗ)
Вспомнилось и улыбнулось
И я помню, как "ломались копья" по поводу этого стиха в конкурсе рецензий восьмых Союзников smile
Все сорта кофе перебрали, чтобы подобрать по цвету мазута happy
А если серьёзно, то здорово тогда изменился "Стихотворец", благодаря этим обсуждениям.
Цитата (МарЗ)
Теперь это и к тебе относится)) раз уж сел в этот автобус...

Да ужжж... Похоже, что для меня из него выхода нет.  А куда приеду?.. Одному Богу ведомо.


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
МарЗ Дата: Суббота, 21 Сен 2013, 14:10 | Сообщение # 184
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
viktor22081961, за год, что прошел с "восьмых" у тебя жутко вырос творческий потенциал)))))) так что автобус пока "катит")) все мы куда-нибудь приедем! Никита отдыхает а мы тут в его теме флудим))) surprised

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Александр_Головко Дата: Суббота, 28 Сен 2013, 14:23 | Сообщение # 185
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Хочется прикоснуться к Вашей интеллектуальной беседе, ведь об  этой теме задумывается каждый пишущий в той или иной мере пытающийся понять своё творчество и других.
Уровень таланта, образованности предвосхищает и уровень понимания, глубину и важность по сути игры ума человеческого. Плюс индивидуализм автора, вплоть до того, под каким знаком он родился.
Тем не менее, стихи для стихов, как пишут многие, стихи для интеллектуальной элиты и стихи для "широких" масс" всегда отстояли друг от друга на большом расстоянии. Поклонники, скажем так, незатейливой поэзии, которую и поэзией трудно назвать, просто не понимают разницы. Для них всё, что рифмовано - поэзия. Зачастую они ещё и агрессивны в своём мнении. Но всё-таки я также тяготею к классическому стилю. Пусть будет красота образов, сравнений, метафор, а интеллектуальные изыски для любителей таковых. Когда стихи перегружены непонятными терминами, сюрреалистическими картинами, это заставляет думать, но теряется красота восприятия именно поэзии.
Вообще, хороший разговор Вы завели, для пишущей братии, это как ликбез с одной стороны, с другой, можно самому поразмышлять и покопаться в недрах сознания и поразмышлять  о своём месте и роли в этой сфере.


Моя копилка
 
irtya Дата: Понедельник, 30 Сен 2013, 22:00 | Сообщение # 186
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата (Виктор_Бойков)
И я помню, как "ломались копья" по поводу этого стиха в конкурсе рецензий восьмых Союзников

да, это было незабываемо!

Цитата (Александр_Головко)
Вообще, хороший разговор Вы завели, для пишущей братии, это как ликбез с одной стороны, с другой, можно самому поразмышлять и покопаться в недрах сознания

вот. Верно!


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Александр_Головко Дата: Вторник, 01 Окт 2013, 15:53 | Сообщение # 187
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
УВАЖАЕМЫЕ, у Вас здесь что - элитный клуб? Я выставил комментарий, но его вроде как удалили surprised

Моя копилка
 
talassa Дата: Суббота, 05 Окт 2013, 17:17 | Сообщение # 188
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Здравствуйте, Александр. Нет, не элитный клуб, ни в коем случае. В этой теме все могут быть, кроме разве что людей агрессивных и неадекватных (изредка. увы. бывают такие). Я не знаю, удаляли ли Ваш комментарий, и какой, я уезжал. В любом случае. я Вам рад. Вы о важном говорили. 

Знаете. я понимаю все это, и меня нередко упрекали (или слегка сожалели) за трудность стихов. Здесь двойственная ситуация. Стихи - это не инструкция по сбору шкафа и не статья в газете. Они не обязаны быть понятными всем. В самом деле, что всем понятно? То, что кричат в пылу гнева. то, что на заборах пишут - понятно ведь? Но не поэзия. Как сказал Николай Глазков:

Мне говорят, что окна ТАСС
моих стихов полезнее, -
полезен также унитаз,
но это не поэзия!

Но, с другой стороны, стихи, загроможденные модными словечками, терминами, долженствующими показать интеллектуальный уровень автора, будут похожи на кухню Плюшкина. Так что необходимо гармоническое, здравое понимание того, что есть стихи. что это за искусство.


Никита Брагин
 
talassa Дата: Вторник, 08 Окт 2013, 18:31 | Сообщение # 189
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Буду продолжать. Вот прекрасный цикл Аделы Василой - "Двенадцать месяцев".

Тема непростая. Очень она популярна, особенно у авторов, предпочитающих сочинение чтению, у многочисленных самородков из районных лито, или так же у необремененных познаниями в словесности активных рейтингистов сайта стихи.ру. Отсюда изобилие пресных и скучных фенологических стихов. Особенно на тему осени. Почему именно осени так не везет? Может быть, потому что Пушкин любил осень - ну и мы, грешные, тоже стараемся. И начинается компот из дождей, желтых листьев и ностальгии с непременной просинью...
К счастью, так бывает не всегда. Есть авторы, умеющие преодолеть стандартность, пойти своим путем. избежать банальностей. Цикл Аделы Василой тому доказательство (а я и вообще считаю, что приход Аделы исключительно ценен и полезен для этого сайта). Впрочем, читайте -

Двенадцать месяцев

Январь


Ах, дед Январь! Какой ты, право, плут!
Растратил всю казну снегов алмазных -
Зимы все нет. Ворчим, который раз, но...
Коль снега нет, то рады и теплу!
И всё же...ждём волшебный белый сон -
Чтобы с утра ступить в такую сказку,
Где встретим Белоснежку-Златовласку
С весёлым разрумяненным лицом...


Февраль

Играешь нами, жалости не зная,
Лукавый месяц! Бродскому привет!
Тиранству твоему - то дождь, то снег -
Нам кажется, что нет конца и края
Но если вдруг решишь остепениться,
Ты марту хоть недельку уступи...
Достань чернил - под новые стихи
Примчит Весны шальная колесница!


Март

О, братец март! Ты холоден подчас,
Но в сердце юном столько скрытой страсти,
Такой - любви нетронутый запас,
Что с легкостью простим тебе ненастье,
И резкий ветер,  и коварный нрав,
И с нетерпеньем ждем твоих капризов –
Прилета ласточек, цветенья трав,
И сонмища премиленьких сюрпризов...


Апрель

Глаза озёр стреляют в небеса
Картечью ярко-голубого цвета,
И всполошились птичьи голоса:
Ах, этот цвет мы видели уж где-то!
Украден у небес! Какой конфуз!
Так запятнать себя пред всеми нами!
Сегодня знает каждый карапуз,
Что он запатентован небесами!

Мальчик-май

Мальчик-май, цветочный генерал,
Вот и отцвели твои сирени,
И в саду, в ажурной светотени,
К новым битвам подаешь сигнал.
Собирай лихих пионов рать,
Стройных гладиолусов шеренги...
Красоту не продадим за деньги -
Красотою будем мир спасать...

Июнь

Ах, июнь, дыханьем жарким
Полыхнул в судьбе
Лепесток жасмина – маркой
На письмо к тебе.
Чтоб, как стриж, шальной стрелою
Он унёсся – пусть!
В край, где дождик льет рекою
Боль мою и грусть...

Июль

Громады туч внезапно всплыли
Из-под земли - в небесносинь...
Торпеды молний в звездной пыли
Потопят месяц-субмарин.
Желанный дождь пронзит прохладой,
Пространство, мокрое от слёз,
А нам как раз гасить бы надо
Июльский пыл - в купели гроз!

Август

Проутюжив неба гладкосинь
Над ползучей гусеницей пирса,
Солнца золотистый лимузин
Вдоль по веткам яблонь покатился,
Собирая резво по пути
Зрелых яблок тени-отраженья,
Чтобы ими с ходу запустить
В лунки чёрных окон, как в мишени...

Сентябрь

Под блюз осенний соки сентября
Из ран плодов сочатся, волей лета,
Тоску туманным утром серебря,
Он мнит, что песнь последняя не спета.
Собрав по капле мёд и хмель судьбы,
Давите винограда чудо-гроздья -
Веселья ключ забьёт, и снова быть
Любви - где осени совсем не гостьи...

Октябрь

Листочки, как румяные оладьи,
На ветках клёна жарко испеклись,
И призрак шоколадной листопади
Пикирует на осень, сверху вниз.
Голодные ветра летят гурьбою,
На пряно-горький запах октября...
И воды рек уносят, чередою,
Кленовые листы календаря.

Ноябрь

Заштриховал в линеечку косую
Ноябрьский дождь - озябшую меня,
Затем потопал мокрою косулей
Искать ночлег, копытцами звеня.
Кусты в лохмотья жалкие одеты –
Погодка не для голых королей,
И чтобы в лужах не мочить штиблеты
Встал вечер на ходули тополей...

Декабрь

Несутся вскачь деньки в крутые дали,
Чем дальше - вихри времени быстрей...
Нам рококо осенних фестивалей
заменит готика суровых декабрей.
Воспоминания – на траур ленты,
Прикрепим брошью грусти, на груди.
И прозвучат насмешкой комплименты:
Цветёшь, подруга? Ну, цвети, цвети...


Вот что такое работа, вот что значит уметь взглянуть неординарно и найти свои слова. Ведь двенадцать месяцев - и каждому миниатюра, и во всех них, как в раковинах, свои жемчужины. Несколько моментов просто необходимо отметить - это прежде всего тонкие аллюзии на важные символы русской литературы. Февральские чернила, конечно. Красота боевая и спасающая, майская. Футуристические, хлебниковские образы августа - пирс, гусеница, гладкосинь. Хорошо и то, что разным месяцам даны разные метры и размеры. И интонации, конечно. И непередаваемая авторская мелодика, в которой ирония и грусть соединены в прекрасной гармонической форме -

Цветёшь, подруга? Ну, цвети, цвети...

Кстати, вообще для всех стихов Аделы Василой характерно не просто отличное знание русского языка, но и отменное умение выразить многое - тонко, на нюансах. Как пианист - в полпедали. Как на гитаре - легкий флажолет. Есть чему поучиться, дамы и господа.


Никита Брагин

Сообщение отредактировал talassa - Вторник, 08 Окт 2013, 18:31
 
Адела_Василой Дата: Вторник, 08 Окт 2013, 21:09 | Сообщение # 190
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата (talassa)
Кстати, вообще для всех стихов Аделы Василой характерно не просто отличное знание русского языка, но и отменное умение выразить многое - тонко, на нюансах. Как пианист - в полпедали. Как на гитаре - легкий флажолет.
Огромное Вам спасибо, Никита, за прекрасный анализ, за тонкое чуствование поэзии вообще и моей лирики в частности! Услышать такие слова от Учителя - для меня большая честь и нежданная радость...
Благодарна за то, что вы есть, и щедро дарите всем своё мастерство и плоды своего творчества, которые могут послужить школой мастерства для каждого, кто может ими воспользоваться.


Поэзия - это состояние души.
 
talassa Дата: Вторник, 08 Окт 2013, 23:19 | Сообщение # 191
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Адела, главное, чтобы читали. Я делаю то, что должен делать.

Никита Брагин
 
Александр_Головко Дата: Вторник, 08 Окт 2013, 23:52 | Сообщение # 192
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Нет времени часто скакать по страницам сайта и читаю не так много его авторов, но здесь впервые ощутил некую ауру единства, костяк сайта, силу настоящих поэтов, на которых, как мне кажется, всё цементируется. Ваши стихи, Никита, читал в альманахе "Поэты России" том1. Сборник понравился, в основном, хорошая подборка, но есть и откровенно слабые авторы. Что ж, начатый Вами разговор как нельзя кстати. Постараюсь принимать в нём участие. Спасибо Вам за отклик.

Моя копилка
 
talassa Дата: Среда, 09 Окт 2013, 14:36 | Сообщение # 193
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Александр, здравствуйте. Спасибо за высказанное мнение. Что касается альманаха, то я с Вами согласен. Больше того, это беда практически всех альманахов, сборников, журналов и антологий. Повсюду множество "откровенно слабых авторов". Увы. Им доказывать что либо - ненужная трата времени. Но составители сборников? Вот где разговор был бы кстати. Может быть, лучше уменьшить объем альманаха, не включать туда плохое? А то получается просто обидно.
Заходите еще, буду только рад.


Никита Брагин
 
Адела_Василой Дата: Среда, 09 Окт 2013, 20:30 | Сообщение # 194
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата (talassa)
Но составители сборников? Вот где разговор был бы кстати. Может быть, лучше уменьшить объем альманаха, не включать туда плохое? А то получается просто обидно.
Вот это - то самое, что я испытываю, когда получаю очередной сборник, в который меня угораздило "вляпаться". Действительно, обидно, что составители сборников так мало обращают внимания на качество произведений, и так мало уважают хороших авторов, заставляя их краснеть за качество чужих произведений, часто откровенно слабых. Я их даже не смею показать друзьям...


Поэзия - это состояние души.
 
talassa Дата: Среда, 09 Окт 2013, 21:16 | Сообщение # 195
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Да, да, сотню раз да! И вот сейчас у меня возникла абсолютно сумасшедшая идея некоего проекта. Создать тему под названием "Вляпались". И выкладывать там перлы из этих сборников с кратким комментарием особо сочных мест. Убьют, конечно, как думаете, Адела?

Никита Брагин
 
Адела_Василой Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 22:14 | Сообщение # 196
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата 255180
Создать тему под названием "Вляпались". И выкладывать там перлы из этих сборников с кратким комментарием особо сочных мест. Убьют, конечно, как думаете, Адела?

smile
Убьют, Никита, не сомневайтесь! Если достанут, конечно!
smile


Поэзия - это состояние души.

Сообщение отредактировал Адела_Василой - Пятница, 11 Окт 2013, 22:15
 
ОльгаВ Дата: Суббота, 12 Окт 2013, 12:18 | Сообщение # 197
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Друзья
Сообщений: 1009
Награды: 34
Репутация: 188
Цитата Александр_Головко ()
в альманахе "Поэты России" том1. Сборник понравился, в основном, хорошая подборка, но есть и откровенно слабые авторы


Цитата talassa ()
беда практически всех альманахов, сборников, журналов и антологий. Повсюду множество "откровенно слабых авторов". Увы. Им доказывать что либо - ненужная трата времени. Но составители сборников?


Цитата talassa ()
И выкладывать там перлы из этих сборников


Цитата talassa ()
уменьшить объем альманаха, не включать туда плохое?


дааааа.... вот, зайдешь так в лабораторию почитать-поучиться и, действительно, вляпаешься...
А, может, разделить авторскую на "Элита" и на "Так себе"? Издавать сборники, альманахи и т.п. элиты под грифом: "Только для избранных"?
Обидно, граждане Поэты.... за себя (ибо я не страдаю звёздностью), за других, за составителей, за редакцию...
а вот это
Цитата Адела_Василой
заставляя их краснеть за качество чужих произведений, часто откровенно слабых. Я их даже не смею показать друзьям...

просто убило! В следующий раз подумаешь, стоит ли публиковаться, а то: не дай Бог...
 
talassa Дата: Понедельник, 14 Окт 2013, 21:13 | Сообщение # 198
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Ольга, не расстраивайтесь чрезмерно. Даже в самых престижных и прославленных толстых журналах Москвы и Петербурга можно легко наткнуться на откровенную халтуру (особенно в поэзии). Да и раньше. в советское время, халтуры было полным-полно. Так что тут ничего нового нет. Публиковаться же надо - если стихи, или проза - стоящие. Редко бывает, но все таки бывает же!

Никита Брагин
 
Natasha_U Дата: Четверг, 17 Окт 2013, 18:10 | Сообщение # 199
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 258
Награды: 11
Репутация: 25
Цитата talassa ()
будет ли понятно то, что правдаавтора и представление читателя находятся по разные стороны объективности?
по поводу стиха Михаила Кулькова

вроде каждая строка в отдельности понятна и выпукла. И ордовик с ваххабитом не путаются. Но... Общей картины у меня не нарисовалось. Как предположение - некто автор, возможно приравнивающий себя к Богу, пишет историю.


Сам ты гений!

Я же сама полевой командир,
Снайпер и медсестра.
 
talassa Дата: Четверг, 17 Окт 2013, 20:17 | Сообщение # 200
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Я думаю, что это свидетель истории, пишущий ее и понимающий, что исправить ее нельзя, что она есть такая, как есть. Это стихотворение, как я уже говорил, непростое. Чтобы его лучше видеть, надо как бы отойти немного, посмотреть более независимо, по-своему. И тогда, Наташа. Вам, возможно, удастся увидеть что-то такое, что и я не заметил. Это тот же эффект, что и у полотен некоторых художников - грубые мазки. цветные пятна, в отдельности все выпукло, но ясная картина получается только если взглянуть издали.

Никита Брагин
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Аналитическая лаборатория Никиты Брагина (Анализ и рецензирование произведений авторов портала)
Поиск: