[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Богоданная Вера (Рассказы)
Богоданная Вера
Ворон Дата: Среда, 16 Окт 2013, 00:12 | Сообщение # 151
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
На "бебешки" нажимают только раз biggrin И больше не нажимают...
 
Ворон Дата: Среда, 16 Окт 2013, 00:26 | Сообщение # 152
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Героиня просто плыла по течению, не желая ничего менять в жизни... Она даже и не подозревала, что брак её под угрозой... Как хорошо, что у неё такая подруга. Да, в данной истории женская красота - страшная сила...
 
vera-bogdanova Дата: Четверг, 17 Окт 2013, 13:24 | Сообщение # 153
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
В том -то и дело, что мы, женщины, по-молодости уверены, что с кем-скем, а с нами такого не случится! И в таких ситуациях, я считаю, виноваты, кто больше, а кто меньше, но оба супруга! Самое смешное, что в жизни всё именно так и было! Потому  и не забывается!

С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Четверг, 17 Окт 2013, 13:25
 
vera-bogdanova Дата: Пятница, 25 Окт 2013, 21:49 | Сообщение # 154
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
О детях.

Рассказы.

Никита приехал в Москву.

Ранним летним утром поезд пришёл по расписанию. Заспанные, наспех одетые пассажиры, мгновенно покинули свои вагоны. И только в одном купе маленький пассажир не хотел просыпаться. Над ним склонились знакомые и незнакомые лица. Малыш хныкал, плакал, капризничал, было, ему тогда всего 9 месяцев от роду. Но оказавшись на руках у матери, почуяв родной запах грудного молока, Никита сразу притих и успокоился. Всё своё ношу с собой!
Маленький Никитка тогда ещё ничего не понимал. Он не знал, что приехал на ПМЖ в столицу нашей родины России - Москву, к родным бабушке и дедушке по отцовой линии. Мамины родители остались на своей родине в Молдове. Дома его ждала новая кроватка с балдахином, новые игрушки, новая обстановка.

В полтора года Никита уже знал, что кроме родителей и дедушек с бабушками у него есть ещё два родных дяди. Дядя Миша жил с ними, а вот дядю Вову, он увидел впервые летом, когда тот приезжал на каникулы в гости. Дядю Вову все называли просто Вовкой.
Он был младшим братом папы. У Вовки была красивая с золотой кокардой фуражка, и новая милицейская форма. Фуражку сразу одели на Никиту, она сползала ему на глаза, а если её поправляли, то держалась на плечах. Днём все, кроме мамы, уходили на свои работы. Мама на кухне готовила обед, а Вовка с Никитой играли во все весёлые игры. Они дурачились, как говорила бабушка. Больше всего, Никита любил «летать». Это когда Вовка высоко подбрасывал его вверх, потом ловил и снова подкидывал. Никита визжал от удовольствия!
Когда Вовка уехал продолжать учёбу, то Никита ещё долго на улицах всех людей в милицейской форме называл «Вовками». «Мама, смотри-смотри вон Вовки поехали! Мама, а там далеко-далеко Вовки пошли!»

Никиту нельзя было назвать неспокойным мальчиком, каким, например, в детстве был его отец. Но оставлять его одного в помещение больше минуты, было нецелеобразно. За короткий промежуток времени, находясь один у кого-то в комнате, он умудрялся что-то спрятать. Ключи, кошельки, часы, кольца, расчёски и другие вещи. Сначала на него не думали, но потом догадались. Когда его осторожно спрашивали, куда он положил ту или иную вещь? Кудрявый, как Пушкин, двухлетний Никита только разводил, ручками, дескать, знать, не знаю. Молчал, как партизан. Однажды пропал пульт от телевизора у деда с бабушкой. Тут уже всей семьёй вели допрос:
«Никита, куда девался пульт? Никита, скажи, ты брал его?
В ответ - молчание. Тут уже было не до смеха, в те времена пульт купить было не просто. Искали в стиральной машине, куда он однажды закинул «инструмент», как он сам нам сообщил, когда мы увидели в стекле крутящегося барабана отвёртку. В мусорном ведре искали, в его игрушках. К счастью, дедушка, бывший сыщик, нашёл пульт. Он лежал под шкафом, в самом дальнем углу. Как и когда успел малыш затолкать туда своей маленькой ручкой немаленький пульт, взрослые долго недоумевали. Из дальнего угла шкафа вместе с пультом тогда вытащили много других давно утерянных вещей.
Зная способности проворного Никиты, за ним нужен был глаз да глаз! Но всё равно не успевали! Только где-то притих, не стало видно, значит, что-то снова прячет, или творит. Типа: - «Чупа-чупс» на палочке в унитазе полощет, или на кухне, забравшись на табурет, в раковине «кометом» мясо посыпает, оставленное для разморозки.

Но однажды Никиту, всё-таки перехитрили, дядя Миша, брат мамы. Миша получил новые права, и все домочадцы рассматривали их По-очереди. Кто-то отвлёкся, дело было за обедом, а вскоре незаметно исчез Никита. Миша просмотрел все документы, новые права исчезли вместе с племянником.
Миша, не стал долго «пытать» любимого племянника, он сразу предложил ему выгодную сделку.
«Никита, возьми мой паспорт, и пойди, положи его туда же, где лежат мои права!..

Никита единственный ребёнок в семье.

Пришло время устраиваться в детский сад. Два дня он сходил туда с охотой. Но, когда понял, что там нужно подчиняться местным законам, днём ложиться спать одному в холодную постель, громко запротестовал. Дома днём он укладывался спать только с мамой, и хотя грудью он уже не питался, но уснуть без тепла родной «кормушки» долго не мог. А тут чужой, холодный(осенью) садик! Водить его туда было смертельным испытанием для всех домочадцев. Дед и баба сами рыдали, стоя за дверями. Он так громко и долго кричал, как будто его оставляли на казнь. Но вскоре, привык, понял, что криком ничего не добъёшся.
Зато вечером дома его ждали все родственники, соскучившись, разрешали многое. В это время и дядя Вова уже жил и работал в Москве, только они с Мишей жили в другой квартире, отдельно.
Никита подрос, он теперь уже не прятал вещи, как раньше. Теперь его интересовали велосипеды, и машинки с радио управлением. Всё было бы хорошо, если бы Вовка ни уезжал по своей работе в другой город. Назад Вовку привезли в гробу усыпанным цветами. Все плакали, только бабушка всем говорила, что Вовка не умер, а ушёл на небо к Боженьке. Про Боженьку Никита хорошо знал с рождения, носил крестик на груди, «отче наш» знал наизусть и причащался в церкви. Теперь часто всей семьёй ездили к Вовке на кладбище, там одни летчики и военные похоронены. Про Вовку вспоминали каждый день, будто он и не уходил на небо к Боженьке.

Однажды бабушка позвала Никитку к себе в комнату. Она сказала, что у мамы скоро будет маленькая лялечка. Может братик, или сестрёнка. И как только появится на свет ребёнок, то Никита сразу станет большим, По-сравнению с малюткой.
-Ты, Никитушка, скоро будешь старшим братиком, защитником своей сестричке или братику.
- Лучше братик, с ним играть можно – отвечал Никита.
В бабушкиной комнате на стене висели в рамках разные фотографии, а на самом видном месте портрет Вовки в милицейской форме. Бабушка подолгу смотрела на сына, но не плакала, она считала, что плакать нельзя, он, же живой! Разговоры о будущем ребёнке в семье велись постоянно. У мамы вырос живот, где лежал этот ребёнок. Всех интересовало, кто там, у мамы в животе сидит?
Никита не разделял общей радости от прибавления семейства. Он немного ревновал, сам того не понимая. Ведь ему было так хорошо одному, всё и все для него одного! Детский эгоизм быстро развивается у детей, и Никита был не исключением.

А тут ещё бабушка постоянно твердит: - Ты скоро станешь большим! Баловаться уже не будешь, как раньше, ты же старший брат…
А ещё бабушка часто повторяла, что хотела бы посмотреть на Никиту, когда он станет совсем взрослым, дорастёт до Вовкиного возраста.
Однажды, Никиту эти разговоры достали. Он был в комнате у деда с бабушкой, когда в очередной раз услышал, что скоро станет взрослым. И тут он неожиданно заявил:
- Да, я выр-расту взр-рослым, но вы тогда будете… уже… стар-рые!(он немного картавил).
Посмотрел на бабушку и, махнув, рукой, заметил:
- Ну, ты мажешься…
Потом взглянул на портрет Вовки, и что-то вспомнив, сделал важное умозаключение :
- Но, когда я выр-расту, как Вовка, кр-рем тебе уже не поможет!..
Продолжение следует.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Пятница, 25 Окт 2013, 22:00
 
vera-bogdanova Дата: Суббота, 26 Окт 2013, 11:23 | Сообщение # 155
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Анекдот в «размоченном» виде.

У подъезда на лавочке шла обычная вечерняя «летучка». Бабушки – пенсионерки возмущались беспорядками, творящимися вокруг. Проходные пьяницы загадили всю детскую площадку, пустые банки, бутылки, остатки закуски валяются под ногами. И всё потому, что в ларьке с сигаретами торгуют дешёвой палёной водкой. Из подвала идёт такой сногсшибательный дух, что поднеси только спичку и дом взорвётся! Дворники меняются, как перчатки!

В это время, как по заказу, из-за угла ларька появляется местный участковый Юрий Максимыч Хапкин. Старушки, естественно, все к нему с причитаниями, что жить им не возможно в таком хаосе. Максимыч привычно всех выслушал, не перебивал. Потом сам начал жаловаться на свою судьбу, как ему одному трудно со всем этим бороться. –
-… И в ЖЭК я ходил, неоднократно ходил, специально ходил насчёт вашего подвала, только пока одни обещания, сами видите! Ларёк уже два раза закрывали на ревизию, но водки не нашли! Я сам лично везде искал! Я ведь своё личное время трачу на все эти проверки, а мне за это никто не платит! Все думают, раз участковый, так лопатой деньги гребёт, как гаишники!..
- Да, кто такое говорит, Максимыч?! Ты же у нас не первый год работаешь. Всегда всех выслушаешь, а что мало платят, так мы тоже на одних пенсиях сидим, понимаем тебя.
Участковый успокоил своих жильцов и с умным видом пошёл дальше к другим домам. Там происходили те же разговоры. Но, как бы, ни выкручивался Хапкин перед жильцами своих домов, до начальства доходило его бездействие на вверенной ему «земле». За что он регулярно получал выговора.

На очередной планёрке начальник отдела объявил, что в управлении принято решение. Для усиления охраны общественного порядка в городе, возобновить работу с добровольными дружинами. Как когда-то было в советские времена. Мало того, привлечь к дежурствам по городу пенсионеров и пенсионерок. По желанию, конечно!
- А, что! Им, бабкам, всё равно делать нечего, пусть ходят себе гурьбой по улицам, хулиганов пугают- пошутил кто-то из участковых.
Но серьёзно на это распоряжение никто тогда не обратил внимания. Участковые не обратили внимания, зато засидевшиеся пенсионерки очень обрадовались.

Все сразу вспомнили свою молодость, как они с красными повязками на рукавах, с молодыми ребятами дежурили по ночному городу… Короче, добровольцев от 60 до 80 лет нашлось больше, чем ожидали. В основном, это были бабушки, дедушек этого возраста оказалось мало. Провели инструктаж, выдали красные повязки. Бабульки, для пущей важности, повязали головы красными платками, чтобы их лучше было видно издалека преступникам! Сознательные пенсионерки давно горели желанием восстановить порядок, не только в городе, но и, на своей территории.

Прошёл месяц. Участковому Хапкину объявили уже вторую благодарность за отлично поставленную работу с добровольными дружинами. Даже намекали на премию. А он с кислым видом принимал поздравления начальства. В коридоре отдела его догнал молодой стажёр участковый.
-«Везёт тебе Хапкин , бабки за тебя работают, а ты только поощрения получаешь! Научи, как надо!»
- Да лучше бы я выговора свои получал.-
- Почему так?
- А потому, что я с этими бабками, свои все бабки растерял! Ларёк палёной водкой не торгует, уже месяц! Таджики в подвале, под видом бомжей не живут, тоже месяц. Дворники дань тоже не платят! Обнаглели инородцы! Скоро одна зарплата останется! Жена уже гаишниками стращает… А ты куда так рванул?
- Обратно, побегу, откажусь от старух, пока ещё не поздно!..



С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
Ворон Дата: Суббота, 26 Окт 2013, 12:48 | Сообщение # 156
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Да, шабутным растёт Никитка... biggrin
Нарочно не придумаешь... Разнесчастный участковый... весь навар потерял.. Во что значит всем миром взялись за порядок... biggrin
 
vera-bogdanova Дата: Понедельник, 04 Ноя 2013, 14:49 | Сообщение # 157
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Дорогие мои читатели! Я давно вынашиваю мысль написать о простой человеческой дружбе.
О дружбе много прекрасного написано, но, тем ни менее, сегодня из реальной жизни, дружба постепенно... ИСЧЕЗАЕТ!
Сегодня, понравившейся девушке юноши уже не предлагают дружить, в продолжение знакомства, как ещё недавно было. Сейчас предлагают приступать к строительству... отношений! Только из чего их строить, как и что?! Вразумительного ответа не знает никто.
Ответ один - дом 2!....
Как дружила молодёжь раньше, все знают, читали, в старых кинофильмах видели. .А, как сейчас может возникать дружба у юного поколения, рождённого после перестройки? Друзья моего внука, случайно, помогли мне своими разговорами...


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
Ворон Дата: Понедельник, 04 Ноя 2013, 16:37 | Сообщение # 158
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Первоначально простое общение, которое плавно перетекало в крепкую дружбу, заканчивающуюся, пусть и не всегда, любовью. "Сто пудов соли съев, сто лет прожить вместе можно"(румынская пословица)
 
Консуэло Дата: Понедельник, 04 Ноя 2013, 20:54 | Сообщение # 159
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Вера, добрый вечер!)))
Прочла про Никитку и про Хапкина. Про Хапкина - ну, очень понравилось! Сначала, название заинтриговало. Читала-читала и, вот уж, никак не ожидала такого конца. Верила почему-то, что Хапкин - добропорядочный участковый. А оно, вон как вышло...что ж...позор таким Хапкинам! sad
Помню, одному моему другу предлагали должность участкового. Сбежал. Сказал, зарплата мизерная, а дел выше крыши. Кто же будет порядок поддерживать?...
Про Никитку продолжение хочется узнать. Повествование прервалось совсем неожиданно. Жду.
С уважением, Саша biggrin
 
Pan010ter Дата: Понедельник, 04 Ноя 2013, 21:35 | Сообщение # 160
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 838
Награды: 26
Репутация: 48
Вера, почитала ваши рассказы. Очень эмоциональные и душевные! Дальнейших творческих успехов!

Слушай, как сердце бьется,
Необъяснимо…
Живой снежинкой…

Людмила Кошлатая

Стихи http://soyuz-pisatelei.ru/forum/5-3861-1
Проза http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4129-1
 
vera-bogdanova Дата: Среда, 06 Ноя 2013, 19:27 | Сообщение # 161
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Никита старший брат.

За маленькой сестрой поехали всей семьёй в родильный дом. Сестра оказалась такая маленькая, как кукла игрушечная! Только лицо не красивое -сморщенное и красное. Теперь всё внимание взрослых занимала Анютка, как называла её бабушка. Никита с удовольствием теперь уходил в детский сад, чтобы не видеть, как все нянчатся с одной Анюткой. А вечером было то же самое. Взрослые объясняли Никите, что сестрёнка маленькая и потому ей столько внимания. Вот подрастёт немного, и всё будет, как было! Но сестра росла медлено, хотя постоянно сосала молоко у мамы.
"Дедушка, она когда- нибудь досыта наестся? Мама даже ночью её возле себя кладёт, - спрашивал недовольный внук у деда.
- "Так и ты также много ел, когда был маленький, что уже не помнишь? - подсмеивался хитрый дед.
-Нет, не помню, дедушка. Я всегда ел только кашу и суп за столом и пил молоко из кружки.
- А мы помним, что ты уже бегал, суп, картошку с мясом ел, а запивать бежал к матери. Еле-еле тебя отлучили от материнской груди. Думали до самой армии мать будешь мучить!
Никита не мог поверить в такое.
Тогда бабушка, сажала Никиту на колени и объясняла, как всё было на самом деле.
-"Дедушка, шутит, но маминым молочком ты действительно долго питался, почти до полутора лет.
Никите было скучно! Что толку, что у него появилась сестра? Защищать её нельзя, она ещё никуда не ходит!. Играть с ней тоже нельзя, даже на руки взять не дают, чтобы чего ни сломал!..
Прошло полгода. Анютка заметно подросла, при виде брата радовалась даже смеялась. Теперь с ней можно было играть в догонялки, ползая по ковру в комнате. Никите разрешали брать Анечку на руки, ненадолго.Однажды мама куда-то ушла. Анечка проснулась и заплакала. Никита не знал, как успокоить малышку. Он разговаривал с ней, плясал перед ней, кривлялся, хотел расмешить. Потом понял, что она хочет кушать. Недолго думая, Никита достал из холодильника сырокопчённую колбасу и отрезал маленький кусочек. Он понимал, что маленькие дети не едят колбасу, у них зубов мало, но понюхать-то её они могут, пока мама придёт. Положив, колбасу на подушку сестре, он отошёл в сторону, чтобы посмотреть, как она будет нюхать настоящую еду.
Хорошо, что скоро в комнату вошла мама!

Было это до рождения сестры. Однажды дедушка забыл свою папку с бумагами в комнате. А бабушка, уходя из дома, закрыла дверь на ключь. По- привычке закрыла дверь от Никиты, когда он прятал вещи. А деду срочно - пресрочно понадобились его бумаги. Чтобы долго не возиться с междверным замком, он одним ударом ноги лихо выбил замок, не повредив самой двери. Вечером дед и папа стояли - думали у двери, как лучше замаскировать дырку от выломанного замка. Подошли бабушка и мама . А в это время, маленький Никитка, протиснулся между ногами отца. И с возмущением, взмахивая руками, как крыльями сообщил собравшимся, что он видел, как было дело:
- Ай, дед, бандит! Ай, дед, бандит! Дверь, вот так ногой сломал! - и он несколько раз пнул дверь своей ножкой, показывая, как дед выламывал замок. Народ разбежался кто куда, чтобы посмеяться от души. Никита не любил, когда взрослые над ним смеялись. Он обижался!

Смеяться над маленькими детьми не хорошо, не педагогично! Но в каждой семье есть такие любители!
Над Никитой любил подшутить дедушка. Он обожал внука, всё ему разрешал, из-за чего у него с бабушкой случались разногласия. Родная сестра мамы, тётя Никитки, живёт с семьёй в Германии. Её младший сын, двоюродный брат Никиты, почти не знает русского языка, он родился в Германии. Летом у бабушки, маминой мамы, часто собираются все её дети с семьями.Никита там первый гость, потому что ближе всех живёт и постоянно приезжает гостить на лето. В тот год приехали все. Никита общался с немцами, как его учили. Выучили приветственные слова и прощальные. Без знания языка, ребятишки нескольких национальностей: молдаване, украинцы, русские, немцы дружно играли всё лето. Вернувшись в Москву, первое время, Никита ещё говорит на тарабарском языке. Деду этот язык очень нравится, и он по нескольку раз переспрашивает внука, чтобы только слышать смешную детскую иностранную речь. Но больше всего деда забавляло, когда внук, как всегда, приходил перед сном целоваться и желать спокойной ночи , дедушке и бабушке, на... немецком языке!..
- Что-то я плохо, тебя Никитушка, слышу, что ты нам сказал? Повтори ещё раз!
Никита, повторяет несколько раз по-немецки "спокойной ночи", потом уже сердится на деда и говорит последний раз очень громко и сердито!Гутен на!... Дескать, вот привязались!
Никита уходит спать, а бессовестный дед ещё долго смеётся над пожеланиями внука. Деду запрещали так шутить, потом он исправился.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Среда, 18 Фев 2015, 20:26
 
vera-bogdanova Дата: Пятница, 08 Ноя 2013, 21:56 | Сообщение # 162
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
]Дружба.

Дружба не делится на мужскую и женскую. Дружба есть только там, где нет: - зависти, лицемерия и предательства.

Рассказ.

В детстве и отрочестве дети мало отличаются друг от друга. Но наступает половое созревание и тут, не то, что за год, а за одно лето, можно не узнать одноклассников.
В спортзале мальчишки 9 «А» класса не сразу смогли построиться в линейку. Даже физрук Сергей Борисович был озадачен такими неравномерными скачкам роста у школьников.
Лёнька Соколов, 4й по списку в 8 классе, оказался предпоследним в строю. Он всегда был некрупного телосложения, но очень подвижный и настырный. В баскетболе, несмотря на маленький рост, он был первым по забиванию мячей в корзину противников. А тут, на фоне подросших одноклассников, он показался, чуть ли ни лилипутом.
Пацаны-середнячки подтрунивали над низкорослыми ребятами, а высокие одноклассники открыто смеялись над коротышками-незнайками! В то время всем «коротышкам-незнайкам» казалось, что высокие одноклассники обойдут их везде; и в учёбе и в спорте и вообще!...

Кирилл Уваров, как всегда, был первым в строю и в прямом и в переносном смысле. В начальных классах, он считался круглым отличником. Его « крутые», немолодые родители не экономили на воспитании единственного сына. Репетиторы с первого класса помогали мальчику в учёбе. Мальчишке с рождения внушали, что он самый лучший и всегда должен быть первым. Одноклассники его так и воспринимали!
Лёнька Соколов, проглотив насмешки одноклассников, твёрдо решил. Что бы ему это ни стоило, но он «вытянет» свой рост, регулярно занимаясь спортом. С тех пор, Ленька уже не задерживался в школе после уроков. Помимо школы и спортзала у него ещё были заботы по дому. Жили они скромно, его родители много работали, но мало получали за свой труд. Во время летних каникул Лёнька, где мог, там подрабатывал, чтобы купить необходимые вещи к школе и к тренировкам. Сначала он занимался сразу в нескольких секциях во Дворце спорта. За 3 года упорных трудов до седьмого пота, он не только вырос выше среднего роста, а главное, заметно увеличил грудную клетку. И всё это естественным путём, без каких либо стимуляторов!

В 11 классе он стоял уже третьим в строю от начала, и никому не уступал в физической силе. К тому времени Лёнька серьёзно увлекся борьбой и восточными единоборствами. В классе ещё не знали, что он уже КМС по дзю-до!
А высокие ребята за эти годы остались без изменений и уже не были такими внушительными, как казались в 9 классе. Но зато все курили, пили пиво и покрепче тоже. Девчонки от ребят не отставали. Все считали себя взрослыми!
К концу учёбы у Лёньки друзей в школе не осталось совсем. Все его многочисленные товарищи и приятели тренировались с ним в спортзале. Но одного, настоящего друга у Лёньки не было! Он мечтал о нём ! Он считал, что у всех сильных духом и телом мужчин обязательно должен быть настоящий друг, а может, и несколько!
В начале 90х годов о дружбе ещё помнили, но мало кто мечтал о ней, как наш герой Лёнька!

На выпускном вечере собрались все 11е классы. После вручения дипломов должен был состояться школьный бал. Фуршет разместили на длинном столе, составив его из нескольких столов. В другое время Лёнька не остался бы на таком мероприятии. Но это был последний школьный вечер, а, главное, здесь он хотел рассмотреть поближе понравившуюся ему недавно девушку. Она училась в параллельном классе, и он её впервые увидел на экзаменах. Раньше он девчонками не интересовался, так же, как и они, им. А эта девушка неожиданно покорила его неизбалованное воображение! После первых тостов с шампанским, громко включили музыку, и скоро зал заполнился танцорами. Девчонкам, естественно, хотелось покрасоваться в своих необыкновенных вечерних туалетах. Лёнька вместо шампанского пил сок и искал глазами свою симпатию. Идти танцевать со всеми, он не решался, хотя, именно там, он мог встретить свою незнакомку.
А в это время, в конце длинного стола, отдельно от всех, разместились учителя, несколько чьих-то родителей во главе с директором школы. Они оживлённо беседовали и пили золотистый «яблочный сок» из красивой стеклянной бутылки. Вся « элита» класса, во главе с Кириллом , тоже сели отдельно, с ними были самые симпатичные девушки. Постепенно, веселье усиливалось. Вскоре, под столом, потом на столе, в открытую, стали разливать всем желающим водку в разовые стаканчики с соком. Лёнька понял, что он здесь лишний, и решил уйти по- английски. Тем более, что понравившаяся ему девушка сидела в окружении компании, постоянно с одним и тем же парнем…

Все были заняты собой, и до Лёньки никому не было дела. Но в коридоре, уже на выходе, кто-то громко окликнул его, он повернулся и увидел … Кирилла Уварова!
Лёнька удивился, зачем это глава классной элиты, решил к нему обратился. Кирилл, был, немного выпивши, и в приподнятом настроении:-
- Лёнь, а ты, что, уже уходишь, так рано? Это же наш последний школьный вечер..- начал Кирилл.
Ленька продолжал недоумевать, с чего это вдруг, Кирилл снизошёл с ним до разговора. До этого они никогда с ним вдвоём не общались. Только, здравствуй и прощай!
- Лёня, я давно хотел с тобой серьёзно поговорить , да не мог застать тебя после школы, ты раньше всех уходил. И тут, вдруг, он начал петь разные дифирамбы! Восхищаться какой Лёнька настоящий мужик! Какая у него сила воли!..
Лёнька, решил, что Кирилл разыгрывает его, чтобы потом в компании посмеяться над ним.
Он быстро прервал хвалебные оды:
- Ну, короче, Кирилл, что тебе от меня надо, я очень спешу!
- Лёнька, я глупо выгляжу сейчас, понимаю, но я хочу предложить тебе дружбу!
- С кем?- с усмешкой спросил Леонид.
– Со мной! Я давно об этом думал, как только понял, какой ты волевой человек! Среди всех моих знакомых ты один такой!
Чего – чего, но такой насмешки Лёнька не ожидал! Возле этого Кирилла постоянно крутились неплохие ребята, готовые, как верные псы, исполнять все его капризы. Тут Лёнька понял, чего не хватает этому зажравшемуся однокласснику - Развлечений, путём унижений!

Он пристально взглянул в глаза напротив, но,… к удивлению, не нашёл там и тени насмешки! Кирилл спокойно выдержал взгляд, как смотрят доверчивые дети.
- Вот - артист!! Да ему в театральный надо поступать, без экзаменов везде примут - подумал возмущённый Лёнька.
Но раз так, то и он решил пойти тем, же путём!..
– Надо подумать, Кирилл! Это так неожиданно! Мы с тобой абсолютно разные люди, чтобы дружить. А зачем тебе я-то понадобился, возле тебя столько желающих стать твоими друзьями?
- Это всё не друзья, так, приятели! Я уже разобрался! Кому, что надо, только не я сам. Первые позлорадствуют, если я где-нибудь споткнусь!.. –
- Это правильно ты понимаешь – подумал Лёнька.
В это время послышался топот каблучков и приближающийся шум и смех. Ребята вышли в школьный двор и сели на лавочку подальше от центрального входа. Лёньке стало интересно досмотреть этот «спектакль» до конца. Кирилл стал рассказывать про себя, как он, несмотря, на загруженность в учёбе, неинтересно живёт. Как ему одиноко в окружении его сверстников…
.– А что ты понимаешь под дружбой? – перебил его Лёонид.
- В 8-9 классах, да и сейчас ещё, я зачитывался «Тремя мушкетёрами». Как и ты, наверно? Мне даже фильм не так понравился, как книга. С тех пор я стал мечтать о такой же дружбе, как у Дюма в романе. А тебе, кто из мушкетёров больше нравится ? - живо поинтересовался Кирилл.
– Дартаньян!-
-А мне Атос!
Выяснив, кто кому симпатизирует, Кирилл продолжал:
…Но потом понял, что это всего лишь фантазия автора! Нет настоящей дружбы, есть только в песнях, в стихах, в кино, и то, только в старых песнях и старых фильмах. Но один человек убедил меня, что настоящая дружба есть в жизни. Надо только самому захотеть быть другом!

Лёня тоже мечтал о настоящей дружбе, и тоже сомневался, есть ли она сейчас дружба эта?! И хотя Кирилл задел за живое, но этому рассказчику он поверить не мог.
- И как ты себе представляешь нашу дружбу с тобой? Мы с тобой разные, так сказать, по социальному статусу! Ты наследник богатых родителей, с рождения всем обеспеченный, а я малоимущий, сам колочусь, копейки зарабатываю, да ещё старикам помогаю. Дружба, как я понимаю, возможна только между равными, людьми. А у нас нет равенства! В нашем случае получится так: Либо, я должен зависеть от тебя, либо ты, опустишься до моей бедности? – с насмешкой спросил Леонид.

- Вот в том-то и дело, что для настоящей дружбы, это не имеет никакого значения, богатый ты или бедный! - горячо заверил Кирилл.
Если бы это сказал кто-то другой! !! Лёнька, подписался бы под каждым его словом, а тут, слышать такие слова от первого ученика в классе!! Может он и не баловень судьбы, но всё равно Леньке было далеко до этого хорошо воспитанного, обеспеченного юноши, считал он.
- Если тебя смущает только это, то мой отец тоже сам всего в жизни добивался. Воспитывался в детском доме, родителей посадили, как предателей родины! Потом угодил в колонию для несовершеннолетних на два года. Хорошо встретились добрые люди, обогрели, заставили учиться. В его молодости бизнесом заниматься было нельзя, все фарцовщики преступниками считались. А на жизнь не хватало, вот он и приторговывал, чем придётся. Когда вечерний институт закончил, тогда его только заметили на работе.
- Пахал он всегда и за себя, и за того парня! - как он сам рассказывал. Так что мы оба из народа! Только я, как отец, пахать физически не собираюсь, я головой хочу зарабатывать. А для этого нужно много учиться, что я и делаю…
Лёнька слушал Кирилла и удивлялся:
- Надо же, как бывает, остался здесь, чтобы с интересной девушкой познакомиться, предложить ей встречаться. А, пришлось выслушивать симпатии к самому себе от Кирилла и принимать его предложения дружить! Даже уже верится, что он говорит всё искренне!

-Неужели ты, как многие, всех богатых людей считаешь ворами и мошенниками?- спросил Кирилл, после небольшой паузы.
-Не знаю, пока богатым не был!
-Вот именно, пока! С твоей силой воли, ты всего добьёшься, потому что ты - не лентяй!
Как мой дед говорил: - У них, в Сибири, бедных не было, у них лентяи были. За эти слова и посадили деда, да ещё за другую правду…
Лёнька политикой не увлекался, но и он не раз задумывался, что у них в стране многое не так. Разговоров много, а дел мало!
Одно становилось ясным, что этот разговор не из серии розыгрыша!

Продолжение следует
[size=13][/size]


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Среда, 07 Дек 2016, 17:29
 
Ворон Дата: Суббота, 09 Ноя 2013, 04:23 | Сообщение # 163
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата vera-bogdanova ()
Но один человек убедил меня, что настоящая дружба есть в жизни. Надо только самому захотеть быть другом!

Цитата vera-bogdanova ()
- Вот в том-то и дело, что для настоящей дружбы, это не имеет никакого значения, богатый ты или бедный!

Друг - это тот человек, который будет воспринимать тебя как равного(независимо от социального статуса, вероисповедания, расы, политических взглядов), без попыток изменить под себя, всегда готовый протянуть руку помощи. Для него "мы" прежде чем "я"....
 
DENI30S Дата: Суббота, 09 Ноя 2013, 12:51 | Сообщение # 164
Группа: Удаленные







Здравствуйте, Вера! Начал знакомиться с Вашим творчеством. У вас хороший слог и прекрасные темы! Прочитал ваш рассказ "Искушение" и порадовался за Вовку, за его доброе сердце и светлую душу! Значит, наше подрастающее поколение ещё не совсем испорчено суровой повседневной действительностью! Буду стараться заглядывать на Ваш огонёк! Творческих Вам успехов! С теплом, Борис!!!
 
vera-bogdanova Дата: Суббота, 09 Ноя 2013, 18:23 | Сообщение # 165
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Борис Владимирович, огромное спасибо за визит ко мне! Такие уважаемые гости, как вы, к сожалению, редкость для меня! Вы прочли мой первый рассказ, так прочтите тогда, пожалуйста, и самый последний на сегодняшний день рассказ - "Дружба". Тем более, что его я посвящаю всем борцам за Справедливость! И снова в лице нашей молодёжи, нашего будущего!
А завтра - День милиции(полиции). Шараповы в нашей стране никогда не переведутся, как бы "оборотни" ни обливали всех грязью! Я это знаю не
понаслышке! . С уважением, жду ваших отзывов. В. Богоданная.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Суббота, 09 Ноя 2013, 19:08
 
Консуэло Дата: Суббота, 09 Ноя 2013, 18:42 | Сообщение # 166
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Вера!
Брожу по вашей страничке. Прочла про дружбу.
Вот в том-то и дело, что для настоящей дружбы, это не имеет никакого значения, богатый ты или бедный! - так-то оно так))). Правда, боюсь, в наше время социальному статусу придается немалое значение...(((. Я пока сомневаюсь в предложении Кирилла о настоящей дружбе...что-то настораживает. Но, думаю, Ленька разберется, что к чему.
Лёнька вместо шампанского пил сок и искал глазами свою симпатию. Идти танцевать со всеми, он не решался, хотя, именно там, он мог встретить свою симпатию. - меня здесь немножко смутил повтор. Может, во втором предложении заменить Симпатию на Понравившуюся девушку, или еще как-то?
С уважением smile applause
 
vera-bogdanova Дата: Суббота, 09 Ноя 2013, 19:12 | Сообщение # 167
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Спасибо, Сашенька! Я уже и так и сяк это место меняла, но сейчас заменила снова, по твоему замечанию!

С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
vera-bogdanova Дата: Суббота, 09 Ноя 2013, 19:25 | Сообщение # 168
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
продолжение рассказа Дружба

-Тут я с тобой не соглашусь! Мои родители никогда не были лентяи, а всю жизнь живут не богато.
- А ты всё дословно не понимай! Мой дед про сибирских крестьян рассказывал, а в жизни ещё и удача нужна! Ты куда поступать решил?- поинтересовался Кирилл.
- Пока хочу спортом профессионально заняться, а потом туда, где мои навыки пригодятся.
- В армию, милицию или в ФСБ?
-Не знаю куда, лишь бы за справедливость бороться!
-О, чего, ты захотел! Справедливость - это только на Небе! А на Земле за справедливость убивают.
- Так что ж теперь, прятаться по домам будем, чтобы не убили?
- Нет, я прятаться тоже не хочу, но и на рожон не полезу….

В это время на дорожку выбежали три девчонки в бальных платьях. Одна из них была Лёнькина незнакомая симпатия.
- Кирилл, ты куда исчез от всех, тебя все ребята потеряли, думали ты совсем ушёл. – торопливо расспрашивала одноклассница Светка. - Хорошо, что Кристина заметила, как ты побежал за Лёнькой в коридор.
- Значит, её зовут Кристиной, и она заметила меня, хотя бы через Кирилла - радостно сообразил влюблённый.
Перебивая друг друга, девчонки говорили с Кириллом. Они обсуждали предстоящею ночную прогулку на речном катере. Молчала одна Кристина, смущённо отвернувшись, от изучающих взглядов Леньки.
- Значит, пора идти, - вставая, сказал Кирилл.
- Леонид, ты с нами едешь?
Потом взглянув на Кристину, невесело добавил:
- Ах, да, мы же ещё не все знакомы!
- Кристина, разреши мне представить тебе моего друга Леонида, будущего чемпиона мира по дзю-до!
Девчонки – одноклассницы удивлённо переглянулись, впервые услышав, что Лёнька Соколов друг Кирилла. А Кристина с улыбкой протянула Лёньке узенькую ладошку и сказала:
-Приятно познакомиться, Кристина, будущая студентка мединститута.

Когда решался вопрос о выпускном вечере, то кто-то предложил не шататься, как обычно, по пыльному, забитому машинами городу, а прокатиться на катере по ночной реке. Катер заказали заранее, чтобы приготовить его к торжественному мероприятию. Лёнька, естественно, никуда не собирался ехать кататься, но сейчас, рядом с Кристиной, он готов был хоть на край света! До пристани все шли пешком, разговаривали, шутили, смеялись. Главное, что узнал за это время Лёнька - у Кристины был родной брат, двойняшка, Борис. Борис с рождения был старшим братом, так как родился на 5 минут раньше и больше весом. Познакомившись с Лёнькой, Борис с лёгкой душой оставил младшую сестру на его попечение. На катере кататься он сразу не хотел.
Кирилл, видя идиллию молодых, как настоящий друг, старался не мешать. Одноклассники- мальчишки с удивлением пытались узнать, когда это они с Лёнькой Соколовым так быстро нашли общий язык, на что Кирилл, не задумываясь, серьёзно - шутливо отвечал:
- Да, мы с Лёонидом давно дружим, только в школе не афишировали, чтоб не сглазили!
- А, мы всё поняли, ты спортом решил заняться, как Лёнька. – однозначный вывод сделали одноклассники.

2 Часть.

На катере было непривычно в тёмное время суток. На палубе играла музыка. Некоторые выпускники, в основном, парни, расположились на носовой части катера, чтобы курить, и дышать свежим воздухом. Но большая часть выпускников разместились на нижней палубе, под крышей. Незаметно все разделились на маленькие компании и общались между собой. На этой прогулке с ребятами не было взрослых, так решили заранее. Из взрослых были только : капитан судна, седоусый речник и его помощник. Капитан и помощник находились на своих местах.
Вскоре появилась бутылка водки, бутылка шампанского, и плитка шоколада, хотя спиртное на катере было запрещено. Разлили по капельке в разовые стаканчики, но пить стали не все. Лёнька сидел с Кристиной, никого не замечая, они разговаривали о жизни, о будущей учёбе. Кирилл сидел неподалёку с девушками и что-то им рассказывал.

Всё случилось внезапно! Сначала погас свет на палубе, все решили, что это специально.
- Темнота – друг молодёжи! – пошутил кто-то.
Но тут, неожиданно, в рупор, раздался громкий пронзительный мужской голос:-
-«Всем сидеть по местам, стреляем без предупреждения!
Наступила гробовая тишина. Все хотели надеяться, что это скверная шутка!
Но через секунду, не понятно, откуда, появилось несколько человек в масках. В темноте сразу не возможно было их разглядеть и посчитать.
- Мы только что сбежали с зоны, вооружены до зубов! У всех расстрельная статья, так что нам терять нечего! Эй, там наверху, быстро все спустились вниз и выгребли всё из карманов.
Кто-то из девчонок от страха громко всхлипнул.
- А орать и рыдать, бесполезно! Чтобы ни писка, ни звука! Стреляем на поражение! Нам терять нечего! Быстро собрали все мобилы, золото, дорогую бижутерию, часы и всё сюда, в коробку.
Коробку в одной руке держал другой бандит, во второй - пистолет.

Когда прошёл первый шок от неожиданности, некоторые начали выполнять указания. Глаза привыкли к темноте, Лёнька оценил обстановку. Он сразу не поверил угрозам «зэков», понял, что это обычная шпана - наркоманы! Напали бы они на него одного!..
А тут, главное, не допустить ничего страшного!
Если бы не было девчонок!!!
В это время на палубу уже спускались ребята, которые находились наверху катера. Незаметно, возле Лёньки оказался Кирилл.

- Пока видел двоих, наверное, кто-то ещё есть, у капитана. – в самое ухо шепнул он Лёньке. Лёнька, тоже что-то шепнул ему в ответ.
С приходом ребят, свободного места на палубе стало мало. Кирилл также незаметно смешался с другими ребятами.
Горластый подонок, чтобы сильнее запугать бывших школьников, до хрипоты выкрикивал в рупор грязные маты, убеждая, что они всех непременно убьют, если кто- нибудь спрячет телефоны или окажет сопротивление.
Второй подонок, в это время, следил, как собирается награбленное добро в коробку.
Кто-то наверху, держал на мушке капитана с помощником.
Лёнька шепнул Кристине, чтобы она ничего не боялась, так как это обычная шпана берёт их на испуг!. Но, если, что, нужно присесть, как можно, ниже на пол.
А сам незаметно отодвинулся в сторону…

Неожиданно, в темноте раздался душераздирающий крик смертельно раненного человека. Так кричат только от нетерпимой боли.
- А…А….А…спасите, умираю, кровь, он зарезал меня, меня ранили в живот! !, А…А… - неистово орал кто-то из пострадавших ребят.
- Помогите, убивают! – хором закричали девчонки.
Все опешили и подонки, в первую очередь. Так как они ни в кого ещё не стреляли и тем более, не резали. Воспользовавшись мгновенной растерянностью, ребята, быстро скрутили руки назад и повалили на пол, державшего коробку подонка. Его пистолет отлетел в сторону. Остальные кинулись под ноги «оратору». Раздался выстрел, это успел выстрелить «оратор». Резиновая пуля никого не задела. На палубе все смешались в одну кутерьму, движущуюся, кричащую массу. Девчонки визжали громче всех, прижимаясь к стенкам палубы.
Тем временем, Лёнька, незаметно вылез наверх, и одним ударом сбил с ног третьего «зэка» в маске, который держал на мушке капитана и помощника.
Тут же зажёгся свет, и заиграла, прерванная музыка. Когда сдёрнули маски с «зэков», то под ними оказались обкуренные наркоманы 20-22 лет. У них было: 3 пистолета - один травматический и два игрушечных.
На катер они зашли спокойно на пристани, под видом выпускников.

Всё произошло мгновенно, но теперь эти минуты всем казались уже вечностью! Многие, особенно, девчонки находились в шоке. Все до мелочей обсуждали пережитое, вспоминали кто, что делал, видел, слышал. Выпускной вечер был испорчен. Но все понимали, что легко отделались, если бы, ни быстрая реакция троицы: Кирилла, Лёньки и ещё кого - то третьего с ними. Без этих ребят, последствия такого нападения могли быть непредсказуемы!….
Катер повернул обратно к пристани. Подонков связали и затолкали в дальний угол.
-Сейчас их нужно будет сдать в полицию! – сказал Костя Михайлов, выпускник из параллельного класса, который громко кричал, что «ранен в живот».
- И нас всех заберут вместе с ними в ментовку, давать показания, как было дело. До утра просидим, пока всё случившееся ни опишем по минутам – со знанием дела, добавил Лёнька.
Поднялся шум, спор, никто не хотел проводить остаток ночи в полиции. Всем хотелось скорей домой, подальше от этого кошмара. Никто не хотел давать показания, и связываться с милицией. Тем ни менее, все требовали самого жестокого наказания нападавшим бандитам!!!
Видя такое дело, Кирилл, Лёнька и Костя втроём стали обсуждали сложившуюся ситуацию. Как поступить, что делать?
- Послушайте, что я сейчас подумал! А ведь Илье Семёнычу в этой истории больше всех достанется за нас! За то, что без охраны одних отпустили. Старика ещё судить будут, если кто пожалуется, а ему до пенсии всего ничего осталось – вспомнил Кирилл о директоре школы, с сожалением.
- А у нас такие найдутся… - подтвердил Костя.
Теперь ребята стали думать, как спасти директора школы от больших неприятностей. Тут подошла Кристина, она с девчонками выходила наверх освежиться.
- Кристина, что все девчонки говорят, что решили делать? – спросил Лёнька.
- Пока все хотят только домой, все в стрессовом состоянии.
- А ты, сама, как себя чувствуешь? - с вниманием, заботливо спросил Кирилл.
- А я поверила Лёне, что бояться не стоит, и всё сделала, как он сказал. Потому не в шоке, как другие девчонки – полушутя- полусерьёзно ответила Кристина.
Лёньке приятно было слышать такой ответ, но сейчас было не до сантиментов.

- Нужны умные люди в милиции, чтобы оградить директора школы от наказания. – Они подскажут, как правильно написать заявление – снова блеснул Лёнька своей осведомлённостью.
- Я знаю, что делать, я звоню отцу, – и Кирилл отошёл в сторону звонить.
После разговора с отцом, ребята, посовещавшись, объявили всем:-
-Кто не хочет ехать в ментовку давать показания, должны, пока, ничего никому не рассказывать….
Ребята объяснили, что поедут в отдел втроём сдавать бандитов. А в объяснительной записке напишут, что подонков заметили первые, связали, и не дали им совершить задуманное нападение.
- Тогда им мало дадут?! – возмутились расстроенные девчонки.
- Не переживай, за такое мало не дают, а за ними ещё «хвост» наркоманский потянется, а в том «хвосте»!…. у…у..у…

На пристань прибыли по - расписанию. Там их уже ждали встречающие: чьи-то родители, друзья, представители школы. Борис, брат Кристины, громче всех кричал младшей сестре с берега. Никто из встречающих не подозревал о случившемся. Выпускники спускались с трапа, уставшие, но улыбающиеся. Кристина шла с девчонками, и махала брату рукой.
Последними вышли наши герои, следом капитан с помощником. Отец Кирилла с радостью встретил сына и его друзей. Он крепко обнял всех, как своих сыновей. Целовал всех По-очереди.
- Милиция, здесь, сейчас все разойдутся, тогда их выведут и поедем.- сообщил он ребятам.
По дороге в милицию, ребята подробно всё рассказали отцу и дежурному оперу, как велел отец. В кабинете написали объяснительные, заявления и их отпустили домой, как потерпевших.
Отец Кирилла довёз ребят до их дома, все жили, как оказалось, в одном районе.
- Пап, ты иди, а мы ещё посидим с ребятами немного, всё равно не уснуть, после всего. Несмотря на случившееся, у всех было приподнятое настроение, они чувствовали себя героями.
-
-А хорошо, что всё так случилось, как первое боевое крещение! – сказал Лёнька.
Кирилл продолжил:
- Как у мушкетёров! Один за всех, и… дальше, не сговариваясь, как было принято у мушкетёров, положив руки на руки, хором - И все за одного! И все за одного!

Эти трое впервые встретились в этот день вместе, хотя давно знали друг друга. Костя учился в параллельном классе, а оказался ближе всех одноклассников в трудную минуту. Стали вспоминать, как победили подонков. Кто, что делал!
Расходились по домам, когда было уже совсем светло. Кирилл зашёл в свой дом первым, а Косте с Лёнькой нужно было ещё пройти немного в одном направлении.
- А я Кирилла всегда считал зазнайкой, он всегда везде был первый!
- А ты знаешь, что наша Кристина (они учились в одном классе) ему уже давно нравится! Но, знаю точно, они не встречались. Я очень удивился, когда сегодня увидел её с тобой!.. И, то, что Кирилл даже не выступал?! А вы давно с ним дружите?
Лёнька опешил от последней новости. Вот это, да!!...
Костя повторил вопрос.
- Да, мы с Кириллом дружим, недавно, а, кажется… уже давно!..



С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Суббота, 23 Ноя 2013, 22:29
 
Корзун_Светлана Дата: Среда, 20 Ноя 2013, 19:24 | Сообщение # 169
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Вера, правильные у тебя рассказы. И написано хорошо. Мне только фраза "Они не с ней встречались" показалась ошибочной. Вероятно, там должно быть "он встречался не с ней".

Пишу. А могла бы жить.

Сообщение отредактировал Корзун_Светлана - Среда, 20 Ноя 2013, 19:26
 
vera-bogdanova Дата: Суббота, 23 Ноя 2013, 22:30 | Сообщение # 170
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Светочка, спасибо за замечание! Сразу исправила.

С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
LikaLika Дата: Воскресенье, 24 Ноя 2013, 00:37 | Сообщение # 171
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
И здесь мне все очень нравится!
буду заходить, если позволите.
biggrin
 
vera-bogdanova Дата: Воскресенье, 24 Ноя 2013, 22:58 | Сообщение # 172
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
LikaLika;
Я только рада буду, если окажете честь! Счастье - когда читают! Обязательно загляну к вам тоже! В. Богоданная.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
aleg Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 10:20 | Сообщение # 173
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 221
Награды: 6
Репутация: 27
vera-bogdanova," Анекдот в «размоченном» виде. "

Увы, анекдот не выполнил своей функции. Смешно?- Нет. Назидательно?- Вряд ли...И совершенно неправдоподобно.
Укажу лишь на одно. Участковому инспектору никто не позволит создавать дружину из дряхлых стариков и старушек. А вот самому ушлому участковому, запросто и втихаря, "завербовавшему" старушек, может открыться неограниченное поле деятельности по "рубке бабла". И тогда, возможно, кому то покажется смешным, а кому и в назидание, когда "завербанутые " старушки, обидевшись на жадного участкового ,"сдадут" его же органам за бесплатно и с потрохами...

С уважением aleg/
 
irtya Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 10:48 | Сообщение # 174
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата vera-bogdanova ()
В том -то и дело, что мы, женщины, по-молодости уверены, что с кем-скем, а с нами такого не случится!

Здравствуйте, Вера! Погостила я на Вашей страничке, хорошо у Вас. И темы разнообразные, и истории жизненные. А вот здесь, смотрите:
Цитата vera-bogdanova ()
Ранним летним утром поезд пришёл по расписанию.

это прозвучало так, как будто обычно он приходит не вовремя.
Цитата vera-bogdanova ()
Заспанные, наспех одетые пассажиры, мгновенно покинули свои вагоны. И только в одном купе маленький пассажир не хотел просыпаться. Над ним склонились знакомые и незнакомые лица. Малыш хныкал, плакал, капризничал, было, ему тогда всего 9 месяцев от роду. Но оказавшись на руках у матери...

и здесь не совсем понятно где была мама, почему с таким крошкой были незнакомые люди.
Вера, заспанные пассажиры навряд ли мгновенно покинут вагон, скорее всего они как-то иначе это делали. Я не спорю, нет, я размышляю.
Цитата vera-bogdanova ()
Когда Вовка уехал продолжать учёбу, то Никита ещё долго на улицах всех людей в милицейской форме называл «Вовками». «Мама, смотри-смотри вон Вовки поехали! Мама, а там далеко-далеко Вовки пошли!»

это верно подмечено!
Цитата vera-bogdanova ()
Из дальнего угла шкафа вместе с пультом тогда вытащили много других давно утерянных вещей.

ой, как знакомо!!! Спасибо Вам за Ваши рассказы!


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
vera-bogdanova Дата: Понедельник, 25 Ноя 2013, 22:26 | Сообщение # 175
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
aleg;Увы, анекдот не выполнил своей функции. Смешно?- Нет. Назидательно?- Вряд ли...И совершенно неправдоподобно.

Уважаемый, Александр!
Мой участковый ничего не создавал, где вы это вычитали? Недавно я услышала по радио в новостях, что в Калужском МВД решили возродить былые добровольные дружины. И мало того, пригласить туда свободных от работы пенсионеров, по желанию, конечно. Про себя я усмехнулась, и потому запомнила это сообщение. А когда понадобилось придумать анекдот, этот случай и пригодился. Участковые на своей "земле" обязаны за всем следить, но сейчас, к сожалению, такие Хапкины только хапают, где могут, для того и в милицию идут! А незаинтересованные дружиники сразу заметили творящийся беспорядок, не зная организатора, и доложили в свои участки. Где, и что тут неправдопадобно? Я не думала, что это кому-то нужно объяснять! Видимо в милиции вы не служили, а я с мужем 30 лет в уголовном розыске "отдыхала". У меня большая повесть написана о той жизни, с бытовой стороны, естественно.
Повторяю свой вопрос:- Александр, что в моём жизненном анекдоте неправдопадобного? А "размоченный", потому что подробный, а не в 100 словах, как требовали условия КЮР.
Я хотела сейчас написать, что буду жду ответа и передумала.
Вы всё равно будете доказывать своё, то, что вам кажется.
Это объяснение я написала для всех читателей.
С уважением и сожалением В. Богоданная.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Богоданная Вера (Рассказы)
Поиск: