[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Богоданная Вера (Рассказы)
Богоданная Вера
perevyazko53 Дата: Вторник, 07 Янв 2014, 15:45 | Сообщение # 201
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
vera-bogdanova,
Цитата vera-bogdanova ()
День перед Рождеством Христовым!

Рассказ.


С удовольствием прочитал...
Прикрепления: 0858939.jpg (161.7 Kb)


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
konstantin Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 17:21 | Сообщение # 202
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 58
Награды: 4
Репутация: 0
Здравствуйте! Целый день читал ваши произведения, вот сейчас закончил. Когда человек сам проживет какое либо событие, или это случится с его близкими, а потом это событие талантливо оформят и преподнесут- вот это и есть то, что читают запоем. И я сегодня ушел в запой- весь день читал Веру. Удачи вам и вдохновения! С рождеством и Старым Новым годом! Который есть только в нашей стране!
 
vera-bogdanova Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 22:09 | Сообщение # 203
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Рада, что вас тронула реальность нашей грешной жизни!
Вас, Константин, тоже сердечно поздравляю с Новым годом, с Рождеством! Самых наилучших пожеланий в Новом году, творческого вдохновения и интересных тем из вашего жизненного опыта!


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
pantera2 Дата: Понедельник, 13 Янв 2014, 19:39 | Сообщение # 204
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Валентина! Поздравляю Вас с выходом книги!

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
vera-bogdanova Дата: Понедельник, 13 Янв 2014, 19:44 | Сообщение # 205
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Мариночка, огромное спасибо за внимание! Я очень рада, а ещё православной теме , которая только что появилась на нашем сайте.

С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
ilchishina Дата: Понедельник, 13 Янв 2014, 19:51 | Сообщение # 206
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
vera-bogdanova, узнала,что у вас вышла книга..)))
Сердечно поздравляю с этим событием!!!

Прикрепления: 4472716.gif (277.9 Kb)


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
Volckov Дата: Понедельник, 13 Янв 2014, 19:55 | Сообщение # 207
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Валентина Леонидовна! Поздравляю! Обложка книги - замечательная. А рассказы - выше всех похвал. :-)
Жду вашего появления в клубе православной литературы.
 
vera-bogdanova Дата: Понедельник, 13 Янв 2014, 20:07 | Сообщение # 208
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Зинаида, Даниил! Книжка родилась и будто я с ней тоже. Спасибо мои дорогие!

Даниил, православный клуб, это православная тема, родившаяся сегодня? Или что - то другое?

В.Богоданная.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
Volckov Дата: Понедельник, 13 Янв 2014, 20:18 | Сообщение # 209
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата vera-bogdanova ()
православный клуб, это православная тема, родившаяся сегодня? Или что - то другое?

Я про клуб любителей православной литературы. :-)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/222
Сам ничего толкового на эту тему не напишу, но прочитаю с удовольствием.
 
vera-bogdanova Дата: Вторник, 14 Янв 2014, 11:32 | Сообщение # 210
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Вы, как всегда, скромничаете, Даниил! Кто любит историю и берётся писать о ней, тот не сможет обойти Божественную основу истории всего мира.
Мы только что отметили 2014 год со дня Рождества Бога Человека, тысячи поколений рождались, жили и и умирали в этом летоисчеслении, и за столько веков ничего не изменилось в описании тех событий, хотя сомнения до сих пор существуют. Так что будем ждать от вас правдивых, насколько это возможно, исторических произведений! Успехов вам! И давайте, пожалуйста, не делить православные повествования на поэтические и прозаические. Бог там, где нас много!!

С уважением и надеждой В. Богоданная.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
ofelia Дата: Вторник, 14 Янв 2014, 20:11 | Сообщение # 211
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
vera-bogdanova, Валентина! Поздравляю Вас от души с выходом книги и с новым годом! Может быть уже смогу заходить сюда в СП почаще и тогда обязательно познакомлюсь с Вами поближе. Спасибо за отзыв.
Прикрепления: 9262296.jpg (42.9 Kb)


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
vera-bogdanova Дата: Среда, 05 Фев 2014, 19:12 | Сообщение # 212
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Дорогие мои читатели!
Хочу предложить вашему вниманию мой новый рассказ. из цикла "Как оно в жизни бывает!"
Называется он "Борьба с одиночеством".
Одиночество кто - то воспринимает, как должное, а кто - то борется с ним всю жизнь. Один такой случай борьбы описан в моём новом рассказе. Рассказ ещё в работе. Первая небольшая часть будет ниже.

С уважением В. Богоданная.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Среда, 05 Фев 2014, 19:19
 
vera-bogdanova Дата: Среда, 05 Фев 2014, 19:17 | Сообщение # 213
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Борьба с одиночеством!

Рассказ.

Танцы для пожилых людей начинались в 19 часов вечера. В это время в городском парке у входа на открытую танцплощадку начиналось заметное оживление. Нарядно одетые мужчины и женщины, не спеша, выстраивались в длинную очередь в кассу за билетами. Быстрей пройти никто не торопился, потому что это был своего рода ритуал. Все знакомые с улыбками здоровались друг с другом, делились новостями, а сами, при этом, незаметно оценивающе присматривались к новым лицам. Многих пришедших сюда людей объединяло одно… – одиночество!
Здесь собирались и опытные танцоры и новички, впервые пришедшие потанцевать, кто – то просто развлечься, но чаще, с целью познакомиться с противоположным полом. Мужчин, как всегда, было меньше, чем молодящихся, бойких оптимисток – женщин. Средний возраст танцоров определить было трудно. Начинался он после 40 лет и продолжался до бесконечности. Встречались даже восьмидесятилетние любители танцев, как женщины, так и мужчины. Подобные городские танцплощадки были единственным местом, где пожилые люди снова могли почувствовать себя молодыми и востребованными. Ретро музыка будила воспоминания беззаботной молодости и вселяла надежду в настоящее и будущее время.

Марине Ивановне, вдове с трёхлетним стажем, тоже пришлось, оказалась на этой танцплощадке по одной из вышеназванных причин. Дело в том, что она всю жизнь завидовала всем, кто умел красиво танцевать. Но в её загруженной заботами семейной жизни не было времени этим заниматься. А теперь, когда она неожиданно осталась одна, похоронив мужа, у неё появилась уйма свободного времени. Сыновья жили своими семьями, и в её заботе уже не нуждались.
Марина Ивановна, дожив до пенсионного возраста, неплохо сохранилась, несмотря на подорванное здоровье. Многие годы её мучил позвоночник. А лучшее лекарство, как известно, - физкультура! Смирившись с судьбой, она кинулась к своей давней мечте - танцам. Записалась на платные курсы бальных танцев, и со всей серьёзностью относилась к любимому делу. Радость омрачали два момента, первое - нужен был постоянный партнёр в бальных танцах, а все мужчины на курсах были накрепко «забронированы» хорошо обученными партнёршами. Второе – к понятию о танцах, у пожилых людей, существовало двусмысленное отношение, тем более, религиозных. Немолодая женщина и…вдруг пошла на танцы!.. Спрашивается, зачем пошла?!..

Зимой всё было нормально, в вот летом курсы не работали. Оставалось только несколько танцплощадок в парках города. В душные летние вечера зелёные парки и без того манили своей прохладой, а тут ещё и возможность заняться любимой физкультурой - танцами! Но кому это объяснишь?! Идти туда одной было как – то неудобно, и стеснительно. Знакомые одинокие женщины не разделяли оптимизма Марины Ивановны, и не хотели составить ей компанию на оздоровительные мероприятия на свежем воздухе. Просидев пол-лета дома, она решилась пойти одна, чтобы хоть со стороны взглянуть, что и как там происходит. Увидев радушных и весёлых бабулек и дедулек, собравшихся поплясать на свежем воздухе под музыку своей молодости, у Марины Ивановны отлегло на душе. Мало того, она увидела там сплочённый коллектив из постоянных посетителей, которые из года в год, с весны и до осени, регулярно, без всякого стеснения, посещали свои оздоровительно – общительные танцы. Все они давно знали друг друга, постоянно шутили, весело смеялись, обменивались впечатлениями.
Пока Марина (перейдём на «ты») стояла в сторонке под тенистым тополем, рассматривая обстановку издалека, к ней незаметно подошёл знакомиться один из завсегдаев этой танцплощадки. Это был мужчина среднего роста, крашеный брюнет с отросшими седыми висками, на вид, лет 50-55. Одет и подстрижен он был, точь – в точь, как в годы его молодости, в 80х годах. На нём был, некогда модный узкий пиджак с укороченными рукавами, а удлинённая стрижка с коротким верхом, напоминавшая стрижку гитариста Владимира Кузьмина. Борис, так звали мужчину, был развязно откровенен и не скрывал своих циничных целей. Он сразу стал рассказывать про своих детей и внуков, которых он уже вырастил и поставил на ноги. Про то, как устал от обязанностей семейной жизни,( но разводиться нет смысла) про то, как регулярно приходит по выходным в этот парк отдохнуть и заслуженно развлечься. Все эти подробности сообщались для новых знакомых женщин, чтобы они не рассчитывали на серьёзные отношения. Своё общество он считал подарком судьбы для всех, кого он удостоил своим вниманием. Марина сначала хотела отшить циника, но он не обиделся, и не ушёл. Тогда она решила, чтобы оградить себя в дальнейшем от подобных «подарков судьбы», лучше потерпеть одного, пока ни найдётся ей такая, же одинокая приятельница, любительница танцев.

И вскоре она встретила ту, которую искала. Это была молодая, симпатичная женщина 40 – 42х лет, среднего роста, с длинными волосами, завязанными сзади в хвост, пришедшая тоже одна, но не новичок на танцах. Это было видно по её умению танцевать, даже без партнёра. Марина, не раздумывая, подошла к ней и попросилась в компанию. Елена, так звали женщину, снисходительно согласилась. Как потом выяснилось, Елена была ассом не только в бальных танцах, но даже преподавала современные танцы в бывшем доме культуры. Желающих мужчин потанцевать с ней, всегда находилось немало. А вскоре, Марина вошла в компанию Елены, состоящею из одних умелых танцоров. Многие увлекались танцами давно и серьёзно, постоянно посещали разные школы. Теперь ей было у кого поучиться и даже потанцевать. Несмотря на разницу в возрасте, женщины быстро подружились. Объединило их женское одиночество! Только Марина недавно осталась одна после длительной, семейной жизни, а Елена уже 20 лет жила в «свободном плавании», одна воспитывая взрослую дочь. Несмотря на многочисленное мужское окружение, она за все годы так ни с кем надолго не сошлась.

Прошёл год. Приятельницы за это время подружились, кроме танцев их объединили и другие интересы. Материальное положение женщин разнилось; если у Марины был небольшой бизнес, и она материально не нуждалась, то Елене приходилось нелегко. Работала она в каком – то мелком офисе, иногда подрабатывала. С мужем – садистом развелась, не прожив двух лет, он постоянно ревновал и избивал её. У дочери от испуга в детстве нарушилась психика. С подросткового возраста девочка вынуждена была постоянно лечиться в клинике неврозов. С возрастом здоровье не восстановилось. Нервные срывы случались периодически, в эти моменты Анжела становилась неуправляемой. Требовала у матери денег на свои расходы, и на новую одежду. Елена не могла выполнить всех желаний дочери, поэтому они часто ссорились, Анжела убегала из дома.
В такой обстановке трудно было устроить личную жизнь ещё не старой женщины. Елена уже не надеялась встретить порядочного мужчину для совместной жизни. Она решила, что вся причина кроется в русском менталитете её соотечественников. Теперь она искала друга иностранца в интернете. К моменту знакомства с Мариной, она больше года переписывалась с положительным англичанином Джоном. Английским языком она занималась серьёзно со школы. Их отношения подошли, как ей казалось, к любовным, но только виртуальным. Елена, будучи по – природе женщиной открытой, бесхитростной, верила каждому слову доброго, серьёзного иностранца, сильно переживала, в ожидании обещанной встречи, а он всё – никак не мог к ней приехать, постоянно находились уважительные причины…
Марина, будучи старше и мудрее, видела всё реальнее и хотела помочь Елене не обольщаться напрасно. На эти темы они часто говорили. Марина спрашивала, как она жила все эти годы, как собирается жить дальше? Елена, доверяя новой подруге, не скрывала, что своё затянувшееся одиночество переживала, утешаясь временными встречами с разными, в основном, с женатыми мужчинами.
«… Сама знаю, что встречаться с женатыми - грех, но я ради здоровья шла на это. Врачи рекомендовали мне половую жизнь из – за гормонального нарушения. Марина, тебе этого не понять, ты прожила всю жизнь замужем. Среди разведённых мужчин трудно встретить порядочного человека, все озлоблены на бывших жён, и на семейную жизнь в целом. Потому и никому уже не верят. Многие из – них либо пьют, либо опустились до невозможности. А не пьющие, не курящие холостяки те, давно адаптировались жить без жен, и как правило, все жадные, им женщины нужны только на раз. А вообще, я в наших мужиках уже давным-давно разочаровалась, хочу найти человека границей. Многие говорят, что за границей мужчины ценят русских баб, у своих через – чур большие запросы, в отличие от наших.»
«Нет, Лена, тут я с тобой не соглашусь. Обманщиков мужиков, кстати, как и нас женщин, на белом Свете везде хватает, как среди наших, так и среди ваших! Твой англичанин Джон, пример тому. Сколько я тебе говорю: не верь ему! Он морочит тебе голову, иначе бы давно приехал, как обещал.»
-«У него сильно болеет мать!»
-«Леночка, всё это обычные отговорки, бьющие на жалость. Как ты сама это до сих пор не почувствовала? За столько времени, можно было выкроить несколько дней для встречи с любимой женщиной! Если бы хотел!
– «Нет, не может быть, он любит меня! Ты же не знаешь, какие письма он мне пишет про свои чувства…
Далее разговор не имел смысла. Чем бесполезнее было говорить, тем больше хотелось помочь наивной и без того несчастной женщине. Елена нервничала, что у неё хотят отнять последнюю надежду, хотя и виртуальную.
- И что – ты мне предлагаешь? Послать его, а дальше что? Сидеть одной и ждать у моря погоды? Как ты сидишь? Надеешься на Чудо с небес! А я в чудеса не верю, самой нужно добиваться своего счастья. Поверь, я устала всю жизнь быть одна.
– Насчёт чудес не торопись зарекаться. Никогда не говори, того, чего не знаешь!
- « А по-настоящему одна ты ещё никогда не была. Одна — это, когда сознательно одна и без всяких мимолётных встреч. Ты сама говорила, что без поклонников редко бываешь. Сейчас тебя несколько провожают с танцев. Кто они?
– Да это просто так, по – дружески, все они когда – то ходили ко мне на курсы.
– И зная это, ты позволяешь им близость?
- Не всегда и не всем! – уклончиво ответила Лена, не понимая, что тут плохого.
- Если бы я не знала тебя достаточно, то не стала бы говорить того, что сейчас скажу.
- Чтобы в жизни что – то получить своё и настоящее, сначала нужно за это пострадать и потерпеть! В твоём случае - побыть совсем одной, не размениваться на мелочи с разными поклонниками. А здоровье потерпит, никуда не денется, когда для дела!
- А разве я мало страдаю и терплю всю жизнь? С одной только Анжелкой сколько горя хлебнула, ты же ещё не всё знаешь, мне даже стыдно рассказывать. – с обидой сказала Лена.
– Но речь идёт о другом терпении, ты, же понимаешь о чём я говорю!...Ты вот говоришь, что я жду Чудес! Да жду, потому что для меня после пятидесяти лет одиночество ещё страшнее, чем в молодости!! Конечно, если люди никогда не знали счастливого брака, а только всю жизнь мучились друг подле друга, им одиночество в старости, как спасение от ненавистного сожительства. Но ты другое дело, ты ещё молода, ты должна быть любима и счастлива! Твои постоянные поиски ни к чему, кроме разочарований, до сих пор не привели. Значит, нужно поменять образ мыслей, а как, я тебе подсказываю.
А что касается меня, то пройдёт время, и ты увидишь, как моя судьба чудесным образом устроится сама собой. Нужно только потерпеть, а сколько, мне тоже не известно! Но я знаю, что верного друга мне прямо домой приведут, в абстрактном, конечно, смысле.
– Такого быть не может! Хотя… посмотрим! – недоверчиво заключила Елена.

Продолжение следует



С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Понедельник, 10 Мар 2014, 19:31
 
aleg Дата: Среда, 05 Фев 2014, 22:07 | Сообщение # 214
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 221
Награды: 6
Репутация: 27
Одиночество...оно разное , у каждого свое.Кому то нужное, а кто то от него страдает.А есть и такие кому одиночество глаза открывает, а может и не открывает вовсе, а озлобляет или вдруг, как лакмусовая бумажка, всю сущность покажет... .

-Вот, Степаныч, умер, а сколько богатства жене оставил.
И баньку поставить успел, и окна пластиковые вставить.Сарай то - просто загляденье.Да и деньжат от него Людке достанется.
А мой.Вот уж десять лет как нет и будто не было. Ничего не имею ,все своим трудом.-
Жаловалась ладная старушка соседу усопшего.

- Дак, твой же всю жизнь в начальниках проходил,.
Помню, ладно вы жили . И машин, аж две купить успели .И хозяйство у вас крепкое было.Помню в гостях как то был у вас ,при Степаныче твоем,так в доме богато было.Грех жаловаться-

_ - Богато! А чьими руками!? -
Фыркнула недовольная старушка, выходя из дома покойного......
 
Консуэло Дата: Четверг, 13 Фев 2014, 13:37 | Сообщение # 215
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Вера, добрый день!)))
Как хорошо вышло про одиночество! Сколько умных мыслей, сколько подсказок!!!
Про то, как устал от обязанностей семейной жизни,( но разводиться нет смысла) - в данном случае "разводиться нет смысла" - ну, просто гениальная фраза! Ею все сказано. Одной этой фразы достаточно, чтобы понять, каков на самом деле ухажер Борис)).
Сама знаю, что встречаться с женатыми - грех, но я ради здоровья шла на это. Врачи рекомендовали мне половую жизнь из – за гормонального нарушения. Марина, тебе этого не понять, ты прожила всю жизнь замужем. - хм...Вера, порой, так думают женщины, которым нет еще и двадцати пяти. Слышала подобный разговор однажды. Да-с. Кому как. Кто как мыслит, кто как думает. Но все же...мне думается, жить так страшно..разве нет?..
Насчет переписки с англичанином: да, интернет дело не шуточное. У меня, представьте, две лучших подружки (вместе с первого класса) нашли мужей именно через интернет. Пообщались, встретились и укатили навсегда на родину к жениху. Никогда бы не подумали раньше, что встретят свою любовь в интернете. Но это так, к слову.
На самом деле, доверять человеку, общаясь через интернет, опасно. Мало ли кто там в Англии)))))))). Все-таки нужно больше общаться в живую. Это и интереснее и реальней))))))))))))).
Вера, спасибо! smile
 
wasillevich1 Дата: Четверг, 13 Фев 2014, 14:22 | Сообщение # 216
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
Верить надо всегда. Если не верить, то ничего в жизни не изменится! Спасибо за рассказ!

Юрий Мацегор
 
perevyazko53 Дата: Воскресенье, 16 Фев 2014, 21:33 | Сообщение # 217
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
vera-bogdanova, С удовольствием прочитал рассказ. Какие все же люди разные...каждый по своему ведет себя...кому то одиночество нравится....кто то тоскует...но ты передала такую гамму чувств...прелесть...

И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
vera-bogdanova Дата: Понедельник, 17 Фев 2014, 17:30 | Сообщение # 218
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Спасибо, Серёженька, но это только начало. Заходи читать продолжение. Привет твоей супруге, я знаю, она тоже знает мои сочинения.
С уважением В. Богоданная.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
Консуэло Дата: Пятница, 07 Мар 2014, 10:38 | Сообщение # 219
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Вера! С наступающим праздником! Вдохновения, радости, улыбок! biggrin

Сообщение отредактировал Консуэло - Пятница, 07 Мар 2014, 11:16
 
Mihail_K Дата: Пятница, 07 Мар 2014, 12:31 | Сообщение # 220
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Валентина, с праздником весны!
Пусть в Вашем доме всегда царят мир и улыбки!



Сообщение отредактировал Mihail_K - Пятница, 07 Мар 2014, 12:32
 
vera-bogdanova Дата: Пятница, 07 Мар 2014, 21:55 | Сообщение # 221
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Спасибо за поздравление Сашеньке и Михаилу!
А Саше желаю найти себя смолоду во всём. Большой любви, творческих успехов. В.Богоданная.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Пятница, 07 Мар 2014, 21:56
 
wasillevich1 Дата: Суббота, 08 Мар 2014, 12:56 | Сообщение # 222
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
vera-bogdanova, С праздником тебя, Вера, с 8 Марта! Всех тебе благ, которые есть на этом свете!
Прикрепления: 7757568.jpg (55.8 Kb)


Юрий Мацегор
 
vera-bogdanova Дата: Воскресенье, 09 Мар 2014, 11:39 | Сообщение # 223
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Спасибо за внимание и чудный подарок!

С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
vera-bogdanova Дата: Вторник, 04 Ноя 2014, 19:15 | Сообщение # 224
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Куда уходит любовь?

Рассказы о трёх поколениях.

Дура ты, набитая!

В клубе подконец танцев погас свет, молодёжь, неспеша, двинулись к выходу. Впотьмах каждый танцор старался не упустить свою зазнобу, чтобы продолжить свидание. На улице все разбилась на парочки и растворилась в осенней ночи.
Нюру неожиданно пошёл провожать первый парень на деревне. Высокий, подтянутый, самоуверенный красавец Гришка недавно вернулся из армии. Вернулся отличником службы весь в значках и при лычках, в клуб приходил только в отглаженной военной форме. По Гришке «усыхали» все красавицы «Зелёного дола».
Нюра, скромная семнадцатилетняя девушка тоже давно была влюблена в своего односельчанина. Начиная с 13 лет, её сердечко учащённо билось, а лицо заливалось пунцовой краской, при случайных встречах с Гришкой. До армии Гришка «передружил» со всеми девчонками их села, любили его и молодые вдовы, но одной единственной у него не было никогда. В армию его провожали всем селом.
Повзрослев, Нюра «похоронила» своею первою любовь, понимая, что не в силах тягаться с его бывшими и настоящими подружками.
В прошлом веке считалось неприлично девушкам открыто ходить с парнями по ночам. Молодые девушки скрывали свои симпатии. Хотя, как бы они не скрывали, на утро вся деревня обсуждала каждую пару.
Нюра, ещё не веря случившемуся, не чуя ног под собой, тая от счастья, шла рядом с самим Григорием ! А он, шутил, с юмором рассказывал ей про свою службу, об армейских проделках в самоволках. Смеялась до слёз! Нюре нравилось, что он с ней ведёт себя просто, по-дружески, не лапает руками, не пристаёт, как все провожатые парни. А значит, уважает её!..
Дошли до забора её дома, остановились.
« Мне домой пора…»– неохотно вымолвила она.
« Нюра, да, ещё же рано, пойдём, прогуляемся к реке, там сейчас лягушки квакают, луна в воде купается…»- шутливо предложил он.
У Нюры от его предложения душа выпрыгивала из тела, голова кружилась от любовной радости. У реки присели на пригорок. Григория сразу, как подменили. Он крепко обнял Нюру, зажал рот поцелуем, а руками уверенно стал, нащупывать застёжки на спине под кофточкой, чтобы освободить девичью грудь. Он знал те зоны, когда девушка не выдержит натиска ласки и сама отдастся ему.
Впервые секунды Нюра утонула в сладком блаженстве от поцелуя с любимым человеком, у неё сильно закружилась голова и она потеряла ориентир происходящего. Не почувствовала, как оказалась в горизонтальном положении с Григорием наверху. И только его уверенные быстрые действия к достижению половой близости отрезвили девушку. Девушку!!!
Её – то отрезвили, а его ещё больше распалили! Началась неравная борьба. В этой похотливой борьбе от нетерпения проскользнули грубые слова, которые рушили все представления о нежной любви. Когда вспотевший, озлобленный обольститель отступился, насиловать он не собирался, то в сердцах сказал всё, что думал:
… «Дура ты, Нюрка, набитая! Да мне никто ещё не отказывал, потому что любят меня! А ты не любишь, зачем тогда пошла со мной?
Встал, отряхнулся от травы.
Не случись такого, Нюра проговорилась бы, что давно о нём мечтала, но сейчас, подавленная, только и вымолвила:
- Это ты, Гришка, никого не любишь, кроме себя одного. Потому и привык топтать всех подряд, как колхозный петух на ферме кур топчет!
Прошло время, Гришка работал трактористом, Нюра заканчивала медучилище в райцентре. После той ночной прогулки молодые люди нигде вдвоём не пересекались. Нюра никому не рассказала о попытке Гришки взять её силой, она понимала, что для него это привычное дело. А позорить его она не хотела!…
Прошло ещё несколько лет. Гришка возмужал, остепенился, но жениться не спешил. Нюра тоже жила одна, работала фельдшером в соседней деревне, её все уважали.
Однажды в поздний субботний вечер к ней тихо постучали в дверь. Э то оказался гость - Григорий. Он приехал специально к ней, чтобы извиниться за старое и признаться, что был неправ. Проговорили всю ночь до самого утра, говорили о жизни, о дружбе и о любви, и… о совместном проживании!
А когда проснулись, к обеду, в белоснежной постели, то обоим не верилось, что они наяву вместе. После продолжительных ласк, пустились в воспоминания:
… « а помнишь, ты сказал тогда, что не любила тебя, потому что не отдалась тебе в первый вечер на берегу речки! А не отдалась, потому что поняла, что я тебе безразлична, а пошёл ты со мной только нужду свою справить. А теперь скажи честно: Если бы справил, то пришёл бы сейчас звать меня замуж? Только честно?
- Если честно, то забыл бы тебя давно, как всех других баб. А так, всё помнил! Петуха колхозного, как забудешь!
- А я твою «дуру набитую» тоже не забывала.
И они, крепко обнявшись, залились смехом, растворившись, друг в друге. Растворились не на раз, не на два, а на долгие счастливые, хотя и трудные супружеские годы.
Дети и внуки продолжат их жизнь.
[/size][/size]


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Вторник, 04 Ноя 2014, 19:18
 
vera-bogdanova Дата: Воскресенье, 01 Мар 2015, 15:09 | Сообщение # 225
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23

Куда уходит любовь?
Рассказ второй.

На кухне мама и бабушка говорили о взрослой внучке. …«Мама, сейчас изменились взгляды на жизнь, на семью, на любовь, на детей. Катя уже взрослая девочка и должна жить своей головой. Пока ей не везёт в любви, потому что попадаются одни скоты. Но я её успокаиваю, не падать духом, перешагивать через всё и идти вперёд навстречу новому счастью. Мужиков нормальных нет, тебе повезло с нашим отцом, сейчас такие как он перевелись, вымерли, как мамонты.
- А ты знала этих «скотов», с которыми встречалась Катя?
- Нет, до знакомств со мной дело не доходило. Катя у нас доверчивая, домашняя и очень влюбчивая девочка.
А может она сама неправильно себя ведёт, ты ей объясняла? Ведь всё из семьи идёт, вспомни, как мы тебя воспитывали.
- Мама, пойми, времена другие, всё, что было у вас нельзя, теперь стало можно. Нас всех уже перевоспитало время. Сейчас главное у молодёжи – секс, деньги, карьеры!
- А любовь? Секс - это ещё ведь не любовь! Настоящую любовь не купишь ни за, какие деньги. Или сожительство заменило всем любовь? А семья, дети? Ты, дочь, тоже придерживаешься такого же мнения?
Лариса Григорьевна сорокапятилетняя холёная дамочка, в разводе, не разделяла волнений своей матери. Она считала, что все девушки, и её дочь в том числе, сами должны устраивать свои жизни, а не ждать, когда кто – то возьмёт их замуж. А до того, можно всё!.. Главное, знать себе цену и не унижаясь, найти, выгодную партию.
Анна Степановна давно уже не вмешивалась в личную жизнь старшей дочери, но судьба двадцатидвухлетней внучки очень её тревожила.
Жили они раздельно и редко встречались. В этот приезд бабушка ещё не видела своей внучки, так как Катя заперлась в своей комнате и никому не открывала.

Катя лежала на диване в своей комнате и не хотела никого видеть, даже любимую бабушку. Она пыталась понять, почему ей не везёт. Ещё недавно она была счастлива, а сейчас, уже не первый раз, всё кончилось…
Они встретились с ним в ночном клубе. В клубе к ним с подружкой, пристали какие – то наркоманы, выручили спортивного вида молодые люди: Вадим и Максим. После бара ребята предложили девчонкам продолжить вечер у них на квартире. Вадим весь вечер ухаживал за Катей, а Максим за её подружкой Ленкой. На квартире выпили ещё водки, покурили и разошлись по комнатам. Квартира была родителей Вадима, поэтому им досталась спальня. Уснули с рассветом, утром Вадиму нужно было идти на работу. Кате было предложено, уходя, захлопнуть за собой дверь.
Но Катя безмятежно проспала до вечера. Вадим, вернувшись, застал её в постели. Она с радостью кинулась ему на шею и сообщила, что очень голодна. В квартире было не убрано, в кухне на столе и в раковине стояла грязная посуда. Вадим предложил быстро убраться и вместе приготовить ужин. Но пока Катя принимала душ и приводила себя в порядок, Вадим вымыл всю посуду и сварил спагетти. Катя с удовольствием накинулась на еду, ей всё нравилось. После ужина снова в постель, никогда Кате не было так уютно и хорошо, как с Вадимом. Она и вторую ночь хотела провести с любимым. Но Вадим устал.
- Катя, тебе пора домой, родители волнуются, наверное.
Но Катя заверила его, что её мама в ней уверена и даёт ей полную свободу в личной жизни. Она рассказывала ему про свою семью: про мать, отца, как и где они живут. А Вадим недослушав, повернулся на бок и крепко заснул до утра.
А Катя влюбилась, очень! С порядочным, добрым Вадимом, ей не хотелось никогда расставаться. Но чем больше она стремилась к нему, тем холоднее он относился к ней. А через месяц их романа, сказал, как отрезал: -
- Всё, Катя, наши отношения исчерпаны. Больше мы не увидимся. Я не хочу тебя видеть. Извини.
Катя понимала, что ей нужно гордо уйти, но слёзы душили её. Она умоляла его не бросать её, потому что она очень его любит! Вадим наговорил ей неприятных слов и ушёл.
Катя пришла домой и закрылась в своей комнате. Она не хотела больше жить! Она решила умереть от голода.



С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Воскресенье, 01 Мар 2015, 15:11
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Богоданная Вера (Рассказы)
Поиск: