[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Мищенко Елена ("Я не помню Вашего лица...")
Мищенко Елена
Журавушка Дата: Понедельник, 08 Июл 2013, 09:32 | Сообщение # 401
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Цитата (e-sonatina)
ПИСЬМО К БЫВШЕМУ ВОЗЛЮБЛЕННОМУ
Лен... тут впору прочитать и помолчать...ну, а потом к себе поворотиться, чтоб встретиться и сразу же проститься с собой самой - не пустишь время вспять...


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
e-sonatina Дата: Понедельник, 15 Июл 2013, 20:33 | Сообщение # 402
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Не пустишь время вспять, а жаль, и на душе опять печаль. Но не молчи -скажи о том, как сиротой остался дом после ухода милых, тех, чей не забыть ни плач ни смех, кто нёс тепло, уют и свет. Как жаль-их больше рядом нет и только ветер, стуком в дверь, ведёт отсчёт моих потерь.

Спасибо, Лидушка! Я рада,что мои строчки нашли отзвук в твоей душе.

Добавлено (15.07.2013, 20:18)
---------------------------------------------
Рискну вынести на ваш суд вот такое своё творение.

Добавлено (15.07.2013, 20:33)
------------------------------------------
ОЖИВШИЙ ИДОЛ

Королева закрыла створки ниши, набросила на лицо вуаль , шепнула: «До завтра!» и быстро вышла из молельной комнаты. Выскользнув из храма, добежала до парковой аллеи и неспешно направилась во дворец. О её тайных вечерних прогулках никто не должен знать. О, нет! Королева не боялась язвительного шёпота за спиной – стоит только отдать приказ и палач завяжет болтливые языки на узел. Но враги… Им достаточно узнать тайну , как тотчас во все концы королевства полетит весть о невменяемости её величества. А по закону сумасшедшая королева не имеет права на власть. И тогда она не сможет отомстить за смерть мужа. Ах, если бы они успели родить наследника! Но молодые супруги так горячо любили друг друга, что не хотели и думать о том, что бы кто-то третий занял место рядом.
Королева вздохнула. Сегодня ровно год, как её супруг погиб от руки собственного брата. И всё это время королева мечтала о мести, а брат короля хотел забраться в её постель.
Несмотря на молодость, королева слыла рассудительной дамой, но мало кто догадывался, что после смерти любимого мужчины она потеряла покой. В замке её окружали знатные вельможи и храбрые рыцари. Они спали и видели, как заполучить в жёны королеву, но её сердце оставалось холодным и равнодушным к любым знакам внимания назойливых кавалеров.
Минуя стражу, королева гордо проследовала в опочивальню. Едва дождалась, пока служанки разденут её и, оставшись одна, застыла у камина. Королева протянула руки к огню и томно запрокинула назад голову, пытаясь ощутить на шее ласковый поцелуй короля. До боли закусив губу, чтобы не завыть от тоскливого одиночества, она смотрела на огонь . Всё, что осталось ей от прошлой жизни, это хранить тайну, спрятанную в золочёной нише. Днём вершить королевские дела, а вечером украдкой ходить в храм , молиться и просить крепости духа для изнемогавшего без мужской ласки тела.
*
Королева едва дождалась окончания приёма. Сегодняшний наплыв послов из соседних королевств утомил её настолько, что она едва сидела на троне. Ей хотелось сорваться с места и бежать прочь из залы. Но этот проклятый этикет… Эти чопорные манеры и двуличные улыбки… Эти ужимки!
И когда за последним посетителем закрылись массивные двери, королева позволила себе вздох облегчения. Приказав её не беспокоить, удалилась в опочивальню . Оделась в простое платье и через потайную дверь вышла из дворца. Ноябрьские сумерки удачно скрывали поход королевы в храм. А сегодня, как никогда, ей хотелось уединиться в молельной комнате. Королева зажгла свечи и поднесла руку ко лбу. Прошептала слова молитвы и открыла, отделанные золотой инкрустацией, створки. В нише стоял идол, вырезанный из чёрного палисандра. Когда-то, во времена великих походов, король привёз его из далёкой африканской страны. Племена, населявшие эту страну, были прекрасными воинами . Они утверждали, что мужскую силу им даёт эбеновое дерево, а потому вырезали из него статуи – такие же чёрные и крепкие, как сами воины. В хижине у каждого жителя племени стоял идол, олицетворявший хозяина. Когда мужчины уходили на войну или на охоту, жёны молились за их скорейшее возвращение, стоя на коленях перед деревянной статуей. Эфиопы прониклись симпатией к королю и в знак уважения подарили идола, чтобы верная супруга в его отсутствие не ощущала одиночества. Король, по возвращению на родину, несмотря на протесты священников, установил идола в нише . Резные золотые створки скрывали божество от посторонних глаз, да и кто рискнул бы проявить любопытство и посягнуть на королевскую святыню?
Перед тем, как отправиться в поход или на охоту , король всегда просил помощи у своего деревянного двойника. Даже перед тем, как уединиться с молодой женой в опочивальне, король совершал молитвенный ритуал, ни разу не подводивший его на супружеском ложе. «Смотри на него и думай обо мне,»- говорил он королеве, отправляясь в очередной поход.
«Я буду молиться за твоё скорейшее возвращение!»- со слезами припадала к его груди королева и каждый вечер молилась перед чернокожим идолом.
В ту роковую ночь , когда убили мужа, они были в гостях, далеко от родного королевства. Короля пригласил на охоту его младший брат, а королева в это время скучала в обществе придворных дам. Весть о том, что короля больше нет, поразила королеву в самое сердце. Она не поверила ни единому слову брата короля о том, что на её мужа напал вепрь, и король не смог справиться с дикой тварью. Королева знала - рука короля тверда, а глаз зорок. Также знала она и о том, как люто ненавидел его брат.
Отдавшись воспоминаниям, королева гладила эбеновую твердь идола , а перед глазами стоял король. Тонкие пальцы с нежностью скользили по отполированной до блеска глади дерева, представляя, как они ласкают тело дорогого ей мужчины. Грудь королевы вздымалась, дыхание становилось прерывистым, влажные губы приоткрывались – из уст неслась мольба, похожая на стон:
«О, всемилостивый Господь! О, Боги, далёкой страны! Как бы я хотела на мгновенье ощутить ответную ласку возлюбленного! Простите низменное желание женщине, потерявшей самое дорогое в жизни. Сделайте так, чтобы мёртвое тело ожило и ответило мне взаимностью. Не сочтите за сумасшествие мою просьбу, ибо, что есть любовь, как не потеря разума?»
Так молилась, доведённая до отчаянья, королева перед бездушным идолом, разумом осознавая всю греховность своего желания. Но сердцем … Ах, это упрямое сердце! Разрываясь на части, оно хотело только одного – прикосновения любимых рук. Пусть объятие будет в первый и последний раз, пусть на неё ополчатся все Боги мира, но пусть исполнится её желание, каким бы нелепым и абсурдным оно не казалось для Вселенной. Королева вздохнула и прикрыла нишу: ещё один день без короля!
*
В тот воскресный вечер королева как всегда зашла помолиться. Зажгла свечи, открыла створки ниши и по привычке пробежала пальцами по лицу идола. И тотчас в испуге отдёрнула руку. Что это? Под пальцами трепетала живая плоть! В мерцающем свете королеве показалось, что идол смотрит на неё глазами полными страсти. Ей стоило больших усилий, чтобы не закричать: неужели просьба, с которой она каждый день обращалась к Богам – осуществилась? Королева неуверенно провела по телу идола: он ответил ей чувственной дрожью и , протянув руки, привлёк к себе….
Королева ходила на шестом месяце беременности. Никто и не догадывался, в каком интересном положении находилась её величество, а она гордо носила под сердцем ребёнка, искренне веря в то, что боги подарили ей ночь с любимым человеком. Королева продолжала ходить в храм , но, сколько не прикасалась она к идолу, его деревянное тело оставалось безжизненным и неподвижным.
Как-то , перед сном, королева решила прогуляться по парку. Её слегка тошнило, но это никак не омрачало настроение женщины. Весна , разливаясь соловьиными трелями , отзывалась в душе щемящим чувством . Воздух благоухал тысячами ароматов садовых цветов, привезённых из разных стран. Малыш толкнул будущую маму. Королева улыбнулась и с нежностью погладила живот. Она ещё не знала, как представит двору будущего наследника (что это будет мальчик – королева не сомневалась), но уже представляла, как передаст ему трон и корону.
Королева неторопливо шла по аллее, стараясь не попадаться на глаза придворным. Внезапно расстегнувшаяся на туфельке застёжка заставила королеву остановиться. Она осторожно присела, застегнула туфельку и неуклюже поднялась, отряхивая подол. Вдруг за кустами послышался шорох и кокетливый женский смех . Поначалу королева подумала, что кто-то за ней подсматривает , но когда, после смеха раздался мужской голос, королева замерла и прислушалась.
-Ну, целуй же меня, прелестница, целуй! Я сгораю от страсти, а ты всё шутишь над бедным Асито,- уговаривал мужчина .
-Ах, нет, нет,- жеманно отвечала женщина.- Мне право стыдно…. А расскажи мне, как ты соблазняешь женщин?- внезапно попросила она.
«А, ну-ка, ну-ка, что ей ответит этот ловелас?»- затаила дыхание королева, понимая, однако, что подслушивать нехорошо.
- Да по-всякому,- ответил мужчина.- Иногда они сами бросаются мне на шею, а ,иногда ,бывают довольно забавные ситуации. Я нахожусь в услужении у вашего священника. Привожу в порядок алтарь. Слежу за свечами. Прибираюсь в молельне. Послушай, а могу ли я тебе доверять? Ведь это не только моя тайна. Дай слово, что никому не расскажешь,- внезапно потребовал он у подружки.
- Клянусь. Ну, рассказывай!
Мужчина помедлив, продолжил:
- Ты, наверное, знаешь, что у знатных людей есть тайные комнаты для того, чтобы молиться своим богам. Но однажды я проходил мимо приоткрытой ниши. В ней, за золотыми дверцами, стоял чернокожий Бог моей страны. Мне захотелось узнать, кому, кроме меня и моего народа, помогает идол. Я приходил и прятался за шторой, долго приходил и, однажды, вечером у ниши остановилась дама. Лицо скрывала вуаль, но ни простое платье, ни отсутствие украшений не могли скрыть благородного происхождения. Горделивая осанка, пьянящий запах духов…. Дама открыла нишу и упала на колени перед идолом. Слова, вырывавшиеся из её уст, могли разжалобить любое , даже деревянное, сердце. Даме очень хотелось, чтобы воскрес её покойный супруг. Она молилась так страстно и горячо, и так часто взывала к богам, что я не выдержал .
- И что же ты сделал?
- Я стал в нишу вместо идола.
- И что было потом?- с придыханием спросила женщина.
- Потом ….. Потом она коснулась меня и … мой разум помутился. Её пальцы были так нежны, а от неё веяло таким диким желаньем, что я не удержался и обнял её.
- А дальше?
- Дальше…. Дальше необузданный порыв страсти, горячее слияние плоти и я уже подумывал, как стану выкручиваться из этой неловкой ситуации, как вдруг она обмякла в моих руках ,и мне ничего не оставалось, как уложить её тут же на кушетку.
- Ты оставил её одну?- негодующе спросил женский голос.
- О, нет! Как плохо ты могла подумать про Асито,- обиделся мужчина.- Я спрятался за шторой и видел, как женщина встала и, упав на колени перед идолом, возблагодарила небеса за чудо.
- А имя есть у этой дамы? Скажи мне, Асито, кто она?- загорелся любопытством женский голос.
- О, если бы я знал! Но то, что дама принадлежит к королевскому двору , вне всякого сомненья, - уверенно произнёс Асито и тут же испуганно осёкся: из-за кустов вышла королева.
Влюблённая парочка вскочила на ноги, на ходу поправляя одежду.
- Простите, ваше величество,- испуганно залепетала девушка, в которой королева узнала Иветту.
« Из молодых, да ранних,»- с неприязнью подумала про неё королева и в какой-то момент позавидовала свободе, с какой предавались утехам молодые влюблённые . Но не так Иветта, как стоявший рядом с ней высокий и статный юноша приковал взгляд её величества. Красивый, как бог и чёрный, как палисандр на королеву горящими глазами смотрел эфиоп. Его широкие ноздри раздувались, а чёрная кожа лоснилось, как круп породистого жеребца.
Королева скользнула взглядом по оголённому торсу арапа, испытав при этом безотчётное чувство животного страха и …. дикой похоти. Но, (на то она и королева!), быстро совладала с собой и, снисходительно улыбаясь, приветливо кивнула .
- Не правда ли прекрасный вечер? – едва сдерживая нервную дрожь, обратилась королева к любовникам, и, не дожидаясь ответа, неторопливо пошла прочь.
- Ух, пронесло!- со вздохом опустилась на траву Иветта.
- Кто это был?- спросил Асито, глядя вслед удаляющейся королеве.
- Как, кто? – удивилась Иветта.- Сама королева! Ты что её не узнал?
- Нет, - задумчиво покачал головой Асито .- Впервые вижу.
Он втянул носом воздух, пристально посмотрел вслед королеве и тихо произнёс:
- Странно. Я думал, что королевы всегда счастливы.
А, тем временем, королева, кусая от унижения губы, быстро шла по аллее. Её щёки полыхали. Запахи вокруг испарились. Соловьи замолчали. Королеву бил озноб. И когда ребёнок в утробе требовательно застучал ногами, то уже не вызвал прежнего чувства нежности, а отозвался нарастающим раздражением. Внезапный прилив тошноты только усилил это чувство, и королева ускорила шаг.
«Негодяй!»- едва сдерживалась она, чтобы не зарыдать. В одно мгновение красивый самообман обрёл реальные черты, и королеве впервые стало страшно.
*
Известие о том, что в этот понедельник казнят блудницу и её любовника облетела всё королевство. Падкий до зрелищ народ охотно стекался на площадь. Ещё бы! Любовник то был чёрен, как беззвёздная ночь. Поговаривали, что он принц какой – то далёкой страны, но арапа, это исчадие ада, застукали с белокожей девушкой! Одни жалели несчастного, утверждая, что негры тоже люди, другие плевались, третьи во всю глотку требовали с обоих живьём содрать шкуру. Народ заключал пари, что это будет за казнь: четвертование, колесование. Применят ли «испанский паук» или традиционную дыбу? А , может, любовников публично высекут, раздев догола, а мужчине отрубят гениталии?
Королевская ложа долго пустовала. Наконец на балкон вышла королева, и распорядитель махнул рукой, разрешая начать действо. Под звуки рожков на площадь въехала подвода, на которой обычно привозили смертников, оказывая им таким образом последнюю честь . В клетке, со связанными сзади руками, стояли двое – мужчина и женщина. Голый мужской торс отливал вороньей чернотой, а тело женщины рядом с ним казалось ещё белее.
« А почему не видно лиц? Покажите нам их лица!»- роптал народ, глядя на рогожные мешки с прорезями для глаз, надетыми на головы несчастных.
Подвода остановилась у подмостков эшафота. Затрубили глашатаи.
- Сейчас этих двоих ожидает суровая казнь!- зычно прокричал распорядитель.
Королева неотрывно смотрела, как палач ловко подхватил отрубленные головы и бросил их в специальную корзину, а тела тотчас же упаковали в мешки .Ребёнок в утробе зашевелился. Королева незаметно коснулась своего живота. Всё закончилось очень быстро, и недовольный зрелищем народ неохотно расходился по домам. Королева почувствовала резкое недомогание, с каждой минутой перераставшее в схватки. Ей хватило мужества встать и, не подавая ни малейшего повода для толков, величаво проследовать в королевские покои. Она прогнала служанок и в изнеможении легла на кровать. Превозмогая боль, потянулась к шёлковому витому шнурку и трижды дёрнула. В стене отворилась потайная дверца и в комнату вошла старуха с корзиной, полной батистового белья. Она оставила корзину у кровати , заперла двери и подбросила в камин несколько поленьев.
Королева застонала.
- Терпите, ваше величество, терпите! Дышите глубже, и вам станет легче, - успокаивала старуха королеву, помогая ей раздеться.
Быстро, но без лишней суеты она вытряхнула из корзины часть белья и достала, завёрнутые в белую тряпицу, повивальные принадлежности, клубок шёлковых ниток и какое-то снадобье в зелёном флаконе.
- Вот, понюхайте,- сунула старуха под нос королеве флакон.
Закусив рукав шёлковой рубашки, королева, как могла, давила в себе крики боли. Низ живота разрывало на части. Наконец женщина почувствовала облегчение. Раздался детский плач и невнятное бормотание повитухи. Боль отступила и за ней последовала пустота. Пока старуха перевязывала пуповину и колдовала над новорожденным, королева безучастно смотрела в потолок, совершенно равнодушная к тому. что с ней происходит.
-Всё в порядке, ваше величество,- сказала старуха, заворачивая младенца в покрывало.- Мальчик!
- Покажи, - слабым голосом попросила королева.
Старуха развернула покрывало и королева увидела … маленькую копию ожившего идола. При виде чернокожей крошки, пересохшие губы её величества исказились в горькой усмешке.
Ей вдруг нестерпимо захотелось коснуться крошечного тельца, прижать к изнемогающей груди, но сдерживая рыдания, королева отвернулась, бессильно впиваясь пальцами в простыню.
- Ты помнишь , что я тебе приказала? - спросила она у старухи.
Старуха молча кивнула в ответ, а королева продолжала:
- Немедленно забери ребёнка и отправляйся к морю. Нужно всё сделать до того, как начнётся прилив. Сделаешь так, как я велела, и тотчас возвращайся. Мне нужна будет твоя помощь. Да смотри, чтобы ни одна живая душа тебя не увидела ! Слышишь? Никто!
Старуха напоила младенца каким-то снадобьем, уложила ребёнка в корзину и, прикрыв новорожденного батистовыми рубашками, исчезла тем же ходом, каким и появилась в королевской опочивальне.
Королева откинулась на кружевные подушки. Хорошо, что впереди целая ночь, и она сможет восстановить силы. Назавтра назначена аудиенция . Прибудет братец её покойного мужа. Этот ублюдок - сластолюб. И ей придётся мило улыбаться, вместо того, чтобы вцепиться в эту мерзкую самодовольную рожу.
Кто сказал, что сильной женщине легче? Кто вообще придумал, что женщина должна быть сильной?! Сила – удел мужчины, ибо так решила природа. А женщине она дала нежность и хрупкость цветка, но женщина забыла об этом и вот…. Расплата. Королева заплакала. Горячие слёзы катились и катились по бледным щекам, пока не перешли в бурные рыдания. Выплеснув всё, что наболело, королева забылась тяжёлым сном, желая только одного: чтобы утро завтрашнего дня никогда не наступило.
*
Старуха тем временем покинула дворец и тайными тропами отправилась к морю. На берегу её поджидала лодка. В ней, кутаясь в плащи, сидели двое. Капюшоны скрывали лица, но по фигурам угадывались мужчина и женщина.
- Держите! Там всё, что нужно для дальней дороги, - глухим голосом сказала старуха, подавая им корзину.
К корзине протянулись четыре руки и бережно поставили её на дно лодки.
- Я в молоко подмешала немного опия, так что ребёнок будет спать, пока не доберётесь до земли. Там вас встретят. Только не вздумайте болтать лишнего! Всё, плывите. И храни вас Бог!
Старуха резко оттолкнула лодку от берега и повернулась, чтобы уйти, но её окликнули:
-Постойте! А…. можно узнать, кого казнили вместо нас?- спросил мужской голос.
-Да, вместо нас? Кого? - следом за мужчиной, как эхо, повторила женщина.
Старуха сделала шаг и замерла.
- В королевстве всегда найдутся козлы отпущения,- с неприкрытой горечью в голосе , помедлив, ответила она. И, спохватившись, что сболтнула лишнего, поспешно добавила:
- Радуйтесь, что сами живы остались. Королевская милость – она, как солнце. Может согреть, а может и дотла сжечь. Это кому как повезёт. Плыви в свою страну, Асито! Вези наследника! Он королевской крови.
И, не оглядываясь, старуха быстро пошла прочь: воля королевы была исполнена.
[/size][/size]


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Воскресенье, 11 Авг 2013, 17:32
 
Ворон Дата: Понедельник, 15 Июл 2013, 21:19 | Сообщение # 403
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Браво, Елена! С начала и до конца читал, не отрываясь, испытывая сильные эмоции. Вам удалось заинтриговать меня, ведь я-то поверил, что казнили отца ребёнка и его девушку. Воистину, королева мудра и справедлива! Жаль её, ведь она лишилась ребёнка.... Надеюсь, что ей всё-таки удалось отомстить убийце мужа...
 
e-sonatina Дата: Понедельник, 15 Июл 2013, 21:31 | Сообщение # 404
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Спасибо, Виталий! Вы первый из посторонних, кто прочёл этот рассказ. И тем более приятно услышать отзыв именно о том, чего я и добивалась- присутствие интриги. О продолжении я правда как-то не думала. Может быть....

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Понедельник, 15 Июл 2013, 21:35 | Сообщение # 405
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Напишите продолжение, Елена! Очень интересно же узнать, как сложилась жизнь у мальчика.
 
e-sonatina Дата: Понедельник, 15 Июл 2013, 21:37 | Сообщение # 406
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Теперь вы заинтриговали меня, как автора. surprised

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Понедельник, 15 Июл 2013, 21:53 | Сообщение # 407
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Просто я люблю смотреть на пять шагов вперёд biggrin
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 15 Июл 2013, 21:54 | Сообщение # 408
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (e-sonatina)
Теперь вы заинтриговали меня, как автора.


Лена! И я хочу продолжения! Лена, ну пожалуйста!!!
Очень понравилось. Умница ты моя! biggrin
biggrin biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
e-sonatina Дата: Понедельник, 15 Июл 2013, 22:47 | Сообщение # 409
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Ах, уважаемая Мила,
от вас мне похвала, как мёд....
Ну, вот, почти уговорила-
дам продолженью драмы ход.
Я замуж выдам королеву,
(а, может, в море утоплю),
Дам выход ненависти, гневу,
любовь к другому королю.
А что, как в монастырь, по праву
сведу сиятельный я стан?
а то припрётся на халяву
ещё какой-нибудь Тристан.
Ух, надоела мне интрига!
Болтать же можно без конца.
Глядишь, и получилась книга
про эфиопа-подлеца.
А там крутые гонорары!
А там автографов гора!
Я разведусь. К чему муж старый?
На молодых глядеть пора.
И "Мерседесс," и роскошь пляжей,
Париж, Канары, виски, ром...
Но тут Господь тихонько скажет:
- Мадам, простите, вам облом!
Ну, то есть нету "Мерседеса,"
На нём Донцова едет в Рим.
А вам, ну разве что Одесса,
она почти, что тот же Крым.
А вместо виски "пепси-кола".
Не обижайтесь - так срослось....
И я вздохну, кивая квёло:
- Давайте, что уж. Не сбылось!


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 15 Июл 2013, 23:03 | Сообщение # 410
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
ну вот... а я бегом... а у меня дуель простаивает... Сирожа меня совсем не жалеет. гонит вскачь... cry

А стишок хароший happy


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
e-sonatina Дата: Понедельник, 15 Июл 2013, 23:37 | Сообщение # 411
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Ой-ой-ой! Загоняли, бедненькую! А может я тебя тоже провоцирую на дуЕль.
И сама, вместо того, чтобы делом заниматься, сижу на сайте.
Всё, спокойной ночи! dry Цём-цём...


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Elze Дата: Вторник, 16 Июл 2013, 09:57 | Сообщение # 412
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Ох, ничего себе, рассказик выдала! Больше всего лицо вытянулось на строчках
Цитата (e-sonatina)
Королева ходила на шестом месяце беременности
. Однако ж, оказалось всё прозичней. wink
Леночка, привет! Сто лет не забегала -ждала отпуска, а у тебя тут так интересно и весело! Гостей на экспромты раскрутила! Одна только грустинка - про "бывшего". Научили меня обращать внимание на местоимения, на мою голову, вот и у тебя заметила:
Цитата (e-sonatina)
лягут все у стройных моих ног
Может "у стройных этих ног", чтобы ритм не ломать?


Эльвира Зенина.
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 16 Июл 2013, 11:11 | Сообщение # 413
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (e-sonatina)
А может я тебя тоже провоцирую на дуЕль.

Ленчик! Дя ж супротив тебя, всё равно, "что плотник супротив столяра"(с)


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
e-sonatina Дата: Вторник, 16 Июл 2013, 14:53 | Сообщение # 414
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
ЭЛИЧКА, привет! Спасибо, что заглянула. А вот про местоимения пожалуйста поподробней. Их что- вообще убрать? Ну, я понимаю шерстить их там, где они лишние, а там, где они несут конкретику, как в данном случае... Может я чего то не допоняла, так вы уж мне, девочки, без обиняков режьте правду- матку.

МИЛА, ещё раз такое услышу (увижу)- будет шкандаль! angry Отправила ЛС.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Вторник, 16 Июл 2013, 14:54
 
Elze Дата: Вторник, 16 Июл 2013, 16:19 | Сообщение # 415
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Местоимения часто не вписываются в ритм по ударению, я сама этим "страдаю", меня тычут носом!))) Ну вот смотри, у тебя:
Цитата (e-sonatina)
Казалось мне, что стоит только свистнуть и лягут все у стройных моих ног.

Ритм Ка-зА-лось- мнЕ' что стО'ит тО'лько свИ'стнуть
и лЯ'гут всЕ' у стрО'йных мО'их нОг


Эльвира Зенина.
 
e-sonatina Дата: Вторник, 16 Июл 2013, 16:44 | Сообщение # 416
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Ааааа! Теперь понятно! Просто я серьёзно к этому своему творению не относилась. Написала и выставила, чтобы простоя на страничке не было. И когда сама читала, вроде, как нормально.
Но уже исправила. Эличка, спасибки!

Добавлено (16.07.2013, 16:44)
---------------------------------------------
Исправила, а потом вернула всё как было. Пусть лучше будет сбой, чем ерунда. Каких "этих"?
Там ведь речь о ногах ЛГ. На будущее учту, а сейчас оставлю первоначальный вариант.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 16 Июл 2013, 16:58 | Сообщение # 417
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (e-sonatina)
а сейчас оставлю первоначальный вариант.

вылитая я... tongue


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Elze Дата: Вторник, 16 Июл 2013, 17:01 | Сообщение # 418
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Цитата (e-sonatina)
Пусть лучше будет сбой, чем ерунда.
Вот так же и я сопротивляюсь иногда. В частушках, например, мне даже нравится этот сбой! Но, двое намекнули.....


Эльвира Зенина.
 
e-sonatina Дата: Вторник, 16 Июл 2013, 20:31 | Сообщение # 419
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Эля , я намёков не понимаю! Мне нужно говорить прямо и честно. Это раз. И смотря КТО намекнул
это два. Так что либо бейте в лоб, либо молчите. Если потом сама допетрю, а увижу, что слукавили, будет хуже. angry


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Elze Дата: Вторник, 16 Июл 2013, 22:41 | Сообщение # 420
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Лен, это мне намекнули! А лоб-то береги, нечего каждому подставлять, как-никак часть лица! biggrin

Эльвира Зенина.
 
catya29 Дата: Среда, 17 Июл 2013, 07:41 | Сообщение # 421
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5457
Награды: 145
Репутация: 137
Лена, да вы оказывается мастер интригующей, захватывающей прозы... Я когда рассказ прочла до конца, не сразу поняла, что он окончен. Я как и все требую продолжения... Думаю, что оно имеет место быть! smile

http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
ОльгаВ Дата: Среда, 17 Июл 2013, 13:17 | Сообщение # 422
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Друзья
Сообщений: 1009
Награды: 34
Репутация: 188
Цитата (e-sonatina)
ОЖИВШИЙ ИДОЛ

прочитала на одном дыхании, Елена! Очень понравилось! smile
А еще?
 
e-sonatina Дата: Вторник, 06 Авг 2013, 22:44 | Сообщение # 423
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Оленька и Катенька, мои дорогие девочки, большое вам спасибо за отзыв! Мне очень важны все мнения о моей прозе. biggrin

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Вторник, 06 Авг 2013, 22:44
 
irtya Дата: Среда, 07 Авг 2013, 00:17 | Сообщение # 424
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Лен, пиши продолжение. Хочется!

Добавлено (07.08.2013, 00:17)
---------------------------------------------

Цитата (e-sonatina)
«Я буду молиться за твоё скорейшее возвращение!»- со слезами припадала к его груди королева и каждый вечер молись перед чернокожим идолом.

молилась?


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
e-sonatina Дата: Среда, 07 Авг 2013, 16:19 | Сообщение # 425
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Спасибо, Ирчонок, исправила! Там уже много было поправок и думаю, что ещё будут. Я же никогда не останавливаюсь - читаю и правлю, читаю и правлю.

Добавлено (07.08.2013, 16:19)
---------------------------------------------

НЕСКОЛЬКО ИСТОРИЙ ИЗ ЖИЗНИ ДВУХ ПОДРУГ

Жили-были две подружки. Назовём их условно Ирочка и Катенька. (Ну, мало ли что ждёт их в жизни? ) Так вот, Ирочка и Катенька не были блондинками, обе получили высшее образование, имели смазливые мордашки, но разную фактуру: Катенька отличалась маленьким бюстом и худобой, претендующей на изящество, а Иришка пышными формами и флегматичным характером.
Как-то сидели наши подружки в кафэшке и скучали , а рядом развлекалась компания из трёх накачанных парней. Молодые люди то и дело бросали многозначительные взгляды в сторону подружек, не забывая при этом потягивать из банок пивко. У девчонок от мужского внимания заблестели глазки, оголились коленки, в голосах зазвенело кокетство.
Худышка Катенька толкнула локтем подружку.
- Ирка,- зашептала она,- расстегни верхнюю пуговку на блузке.
-Зачем это?- не сразу сообразила Ирочка, лениво потягивая кофе.
- Ну, ты и бестолковая! На живца будем ловить,- объясняла недогадливой подруге Катенька, кокетливо поправляя причёску.
- Аааа,- протянула Ирочка и, отодвинув чашку, неторопливо расстегнула пуговичку.
А парни между тем к пиву заказали уже и водочку.
- Ты их сначала заманишь телом, а потом я задавлю их интеллектом,- продолжала развивать стратегию Катенька.
Ирочка медленно повернула голову в сторону соседнего столика и пристально посмотрела на парней. Затем так же медленно повернулась к подруге и , застёгивая обратно пуговичку, со вздохом плохо скрытого разочарования заметила:
- Знаешь, после того, как они выпили столько пива, а теперь заполируют это всё водкой, моя пуговичка и твой интеллект им уже будет до одного места. Пошли отсюда!
***
Первой в автошколу пошла Катенька. С радостью и нетерпением. И, когда ей исполнилось восемнадцать, за плечами уже лежало три месяца водительского стажа. Отвоевав у родителей старенькие «Жигули», девушка гордо бороздила улицы родного города. Правда, пока только в дневное время, поскольку отец ещё не очень доверял «мастерству» дочери, особенно после того, как однажды вечером она включила в салоне свет, уверенно нажала на газ и с полной иллюминацией тронулась с места. А опешившему отцу невозмутимо парировала: «А как я без света педали увижу?»
Ирочка же долго колебалась, но глядя на успех подруги у представителей противоположного пола , ( ну, там капот закрыть, или давление в шинах померять, а то и колесо поменять), наконец тоже решилась освоить азы вождения. Первая попытка припарковаться была точь в точь, как в анекдоте: «Милый, я не слишком далеко припарковалась от бордюры?- спрашивает жена у мужа. Муж задаёт встречный вопрос:- От какой , дорогая, – от левой или от правой?»
Наша Ирочка не стала дожидаться, пока спешащий к ней страж дорожного порядка задаст протокольный риторический вопрос. Она решила сразу идти в наступление. И едва гаишник открыл рот, чтобы отчитать нерадивого водителя, как Ирочка гневно выкрикнула: «А мне мама разрешила так парковаться!» Гаишник подумал: «Твою мать….», но, не зная, кто у Ирочки мама, на всякий случай решил не рисковать: взял под козырёк и пожелал счастливого пути.
Решили как-то подружки прогуляться за город. Выбрали для этого дачный посёлок, где у Катиных родителей был небольшой домик. Иришка за рулём «Ланоса», Катенька рядом вместо навигатора. И с видом « бывалого водилы» наставляла подругу: «Ирка, рули вправо! Теперь налево! Да куда ты в яму едешь? Поворачивай, давай!» И вдруг на полной скорости Ирочка с криком: «Ой, мамочка!» бросает руль и , закрыв глаза, вжимается в сиденье, прижав руки к груди. Благо было лето и высокая трава да увитая хмелем ограда смягчили удар, оставив, правда, внушительные царапины на бампере. Катеньку подбросило, затем опустило и стукнуло о дверцу «Ланоса». Потирая ушибленное плечо, она в недоумении уставилась на подругу. «Ты ччччего? Охренела ?»- стуча зубами, выдавила из себя перепуганная Катенька.
Ирочка открыла глаза и тут же снова завопила, указывая пальцем на руль : «Ай! Убери! Убери это!» Оказывается, в открытое окошко запрыгнул кузнечик. А по жизни Ирочка принадлежала к тем людям, которые в живой природе чувствуют себя не совсем уютно и предпочитают домашних мух полевым насекомым. Напуганный кузнечик тем же ходом и выскочил , но неожиданный летун « с коленками назад» заставил подружек задуматься: а если бы не ограда? На обратном пути обошлось без приключений, но зелёного кузнечика подружки вспоминали долго, стоило им только взглянуть на царапину, плохо скрытую даже тщательной полировкой.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Четверг, 08 Авг 2013, 17:24
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Мищенко Елена ("Я не помню Вашего лица...")
Поиск: